Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

Да, есть такой маленький городок Тракай и замок есть :blink:. В этой местности живут караимы, у них своеобразная кухня, отличается от литовской традиционной. Коронное блюдо у них "кибинай", это пирожки с мясом и кусочками сала внутри. Когда его откусываешь, изнутри течёт бульон и видны кусочки сала. Ты пишешь пирог... может ты имеешь ввиду какое то другое блюдо, но я бывала там не раз... и из теста больше ничего не припоминаю. Когда приезжают гости и их везут в Тракай, то в 99,9 случаях заказывают кибинай. Я их делать не умею. Рецепт найдём, Адмиралыч поможет. Их у нас готовят и в Вильнюсе, в кафе и кулинарии, но они не сравнимы с теми, которые готовят в Тракай :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коронное блюдо у них "кибинай", это пирожки с мясом и кусочками сала внутри. Когда его откусываешь, изнутри течёт бульон и видны кусочки сала.

во-во, пирожки,но побольше обычных. Поискала кибинай в гугле, пока с "бульоном" не нашла, все с провернутым мясом , а это не то. Спасибо за название, поищу еще!

Добавлено: нашла!! http://www.tonnel.ru/index.php?l=recept&search=221, вроде похоже. Странно только , что их протыкают во время готовки. Бульон -то выльется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tonnel.ru/index.php?l=recept&search=221 так выглядят

но это не литовская кухня, а караимская и мясо рубленное плюс кусочки сала, сейчас используют больше свинину, хотя я не знаю точно, позволяла ли караимам религия есть свинину :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефки. Совесть есть, а? Утром где были? Так аппетитно! Сижу и страдаю. Удержаться должна. Ночь ведь!

Куплю баранину и сделаю. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.tonnel.ru/index.php?l=recept&search=221 так выглядят

но это не литовская кухня, а караимская и мясо рубленное плюс кусочки сала, сейчас используют больше свинину, хотя я не знаю точно, позволяла ли караимам религия есть свинину :blink:

Инна,по правилам они должны только баранину в кибинай сувать :blink: но по вкусу, ты права не похоже..Тракайские самые лучшие, если встать спиной к замку, слева на горе, есть классная харчевня,а был там в прошлом году.. два кибинай и больше ничего уже не лезет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рецептов в интернете полно, только вот получится ли так как у караимов ? :blink:

в принципе рецепт один и тот же по Гуглу... это как с цепеллинами, рецепт один,а вкус разный :blink:

http://kulinaria.nnm.ru/kibinaj

http://www.gotovim.ru/national/litva/16412.shtml

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=1...sc&start=30

http://www.tonnel.ru/index.php?l=recept&search=221

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рецептов в интернете полно, только вот получится ли так как у караимов ? :)

первые 3 явно не настоящие. Мясо не должно быть провернутым! Мне потому и запомнилось с детства, что это были не пирожки с мясом, а такие "штучки" с бульоном и кусочками мяса. Последний похож.. Я попробую в след. выходные.

Как бы выведать у них рецепт :blink:

Н-да, к Пегано, это конечно, отношения не имеет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день извините, что вмешиваюсь в вашу интереснейшую дискуссию. Так как сдезь собрались "кулинары", у меня к вам вопрос. Что лучше есть при псориазе, что бы восполнить нехватку йода? Пробовал морскую капусту-обостряет (видимо из-за содержания уксуса в банке ИМХО), рыбу тоже боюсь (алергия). Может какие нибудь БАДы попробовать? Типа ЙОД-АКТИВ. Вообще у меня ЗОБ 3стадии, и нужно бы пить таблетки, но их я точно боюсь из-за псориаза. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Может какие нибудь БАДы попробовать? Типа ЙОД-АКТИВ...

Никакие не надо.

Моё личное мнение, что любая активная пищевая добавка псориатику скорее навредит, чем поможет. Есть личный опыт. Во время ремиссии (вся кожа была чистая) пил БАД мериканьский

- комплекс витаминов и минералов. Оч дорогой. Через неделю приёма всего стало обсыпать. До сих пор не могу понять: и нафига я тогда себе ремиссию укоротил?

БАДы мож и можно применять, но точно не псориатикам.

Хотя, не у всех наверное может быть такая реакция на такие препараты. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прошлой зимой купила Объектычу витамины аглицкие, фирмы Wellman, после пятой витаминины как полезла аллергия :blink: и мы тут же завязали... но всёж решили Омегу-3 попробуем -осторожненько :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сотый раз хочу спросить: а на...зачем принимать синтетические витамины, только потому что они "дорогие"? Есть ОБОСНОВАННЫЕ подозрения в их недостатке? Тогда авитаминоз надо лечить, а не БАДы есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сотый раз хочу спросить: а на...зачем принимать синтетические витамины, только потому что они "дорогие"? Есть ОБОСНОВАННЫЕ подозрения в их недостатке? Тогда авитаминоз надо лечить, а не БАДы есть...

потому, что совсем не ж... кушает ни фруктов, свежих овощей мало, так откуда же эти витамины в нём возьмутся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панимашш, какая штука... Мнение о том, что витамины исключительно в овощах и фруктах - это распространённое заблуждение. :blink: приведу краденую цитату, чтобы не набирать много :blink:

Витамин

- Функция в организме

-- Продукты, содержащие витамины

A (ретинол)

- Восстановление клеточных мембран, образование световоспринимающих элементов глаза

-- Молочные продукты, яичный желток, жирные сорта рыбы, брокколи, морковь, помидоры

B1 (тиамин)

- разложение углеводов, участие в деятельности нервных клеток

-- дрожжи, печень, молоко, яйца, злаки

B2 (рибофлавин)

- окислительные процессы, включая дыхание

-- дрожжи, яйца, печень, злаки, молоко

B5 (пантотеновая кислота)

- устойчивость к стрессу, работа суставов, рост волос, работа кишечника

-- печень, форель, сельдь, сыр, желтки яиц, молоко цельное, пшеничные отруби, грецкие орехи, семена подсолнечника

B6 (пиридоксин)

- белковый обмен

-- яйца, рыба, отруби

B9 (фолиевая кислота)

- синтез эритроцитов, пуринов и пиримидинов

-- листовые овощи, фрукты, мясные субпродукты, сухие дрожжи

B12 (кобаламин)

- кроветворная функция

-- печень, мясо, рыба, яйца

Биотин

- обмен жиров и углеводов

-- кофермент; вырабатывается в организме

Карнитин

- транспорт жирных кислот

-- пища, традиционная для стран Запада; синтезируется в печени

PP никотиновая кислота (ниацин)

- составная часть ферментных систем

-- мясо, рыба, отруби

C (аскорбиновая кислота)

- активизация иммунитета, строительный материал для клеток организма

-- цитрусовые, ягоды, зеленые овощи

D (D2, D3)

- обмен кальция и формирование костей

-- рыбий жир, животные жиры, молочные продукты;

вырабатываются организмом при контакте кожи с солнечными лучами

E (токоферолы)

- антиокислительные процессы, необходимые для нормальной деятельности нервной системы

-- орехи, семечки, овощи

K (K1, K2)

- участие в свертывании крови

-- зеленые овощи, печень; вырабатываются кишечной флорой

Незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоновая)

- синтез простагландинов, лейкотриенов, мембранных структур

-- растительные масла (кукурузное, подсолнечное, сафлоровое)

Как видишь, "травы" в списке немного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясненько, завтра вместо Омеги куплю селёдки :blink: Селёдочка режется на мелкие кусочки, в неё лук(можно пригасить кипятком), залить оливковым маслом(немного). Можно намазать на чёрный хлеб и с помидорчиком. Получится, витамины Д,В5,С,А и тд. Объектыч спасён от аллергии :blink: Ура Хелпычу!!!! А если серьёзно, ты прав, дружище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и так совершенно серьёзно :blink:

Кроме вит. С, всё остальное можно и без "травы добыть". Кстати, про каши забыли! В них тоже витаминов дофига. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому, что совсем не ж... кушает ни фруктов, свежих овощей мало, так откуда же эти витамины в нём возьмутся ?

Мой сыне тоже не ж..., в смысле не любит фрукты-овощи. С боем впихиваю. Всеми правдами и неправдами. Теперь значит, амнистия ему? Мясо пусть ест? И рис. Потому как другие крупы тоже не ж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как кому, а меня синтетические витамины просто спасают! Если регулярно не употреблять, то через неделю обострение обеспечено. раньше вместо синтетических витаминов ел прокрученую на мясорубке белокачанную капусту+свекла. Почему прокрученую? потому что сьедать такое количество не протертых этих овощей, что бы избегать обострения нереально! Лично мне среднего качана капусты хватало дня на 3-4. А ждать пользы от вареных каш, и магазинных яблок бесполезно-проверенно личным опытом! Кроме того есть стойкое наблюдение, что высыпания от синтетических витаминов, у меня сопровождались до того момента пока не стал вегитарианцем. Из витаминов пью нейромультивит по полтаблетки утром и вечером. Ну дак что насчет йода? В каком виде его мне есть? мясо не предлагать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дак что насчет йода? В каком виде его мне есть?

а если в виде водорослей :) ....

я заметила, что молодёжь лучше синтетику переносит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... я заметила, что молодёжь лучше синтетику переносит :)

Так они выросли на ней!

Прошло уже 22 года с "Прожектора перестройки"! ;)

До 87 года продукты были более натуральные.

Нам есть с чем сравнивать. А у них синтетические гамбургеры да чиккены, вместо хорошей газировки - кола.

Они не знают, что щи да каша пища наша.

Да Терезин самогон под свой малосольный огурчик... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как кому, а меня синтетические витамины просто спасают! Если регулярно не употреблять, то через неделю обострение обеспечено. раньше вместо синтетических витаминов ел прокрученую на мясорубке белокачанную капусту+свекла... Ну дак что насчет йода? В каком виде его мне есть? мясо не предлагать!

А что советуют принимать врачи, в плане зоба?

Если уж так категорично советуют, что надо йод, то выбери из возможных препарат от хорошей фармац. фирмы, и пей в минимальной эффективной дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и так совершенно серьёзно :)

Кроме вит. С, всё остальное можно и без "травы добыть". Кстати, про КАШИ ЗАБЫЛИ! В них тоже витаминов дофига. ;)

КАШИ лучший витамин! :D подтверждаю!

Изменено пользователем sandi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...