Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

Я тут салатик сварганила.Полезный,недорогой,прост в исполнении.

Морковь на тёрке( не в кашу)-штучки две.

курага,мелко порезанная-грамм 200.

лимон с цедрой на тёрке-толстый кусочек,а лучше попа.

грецкие орехи на кр.тёрке-0,5 стакана,но можно и целый.

сметана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а поделитесь-ка со мной, пожалуйста, рецептами быстрых в приготовлении, необычных (!) салатов БЕЗ МАЙОНЕЗА (!). А то мой запас ограничен, а хочется чего-нибудь новенького:angry:

И еще - рецептами вовсе постных салатов (ну, кроме вариантов на тепму помидоры+салат+огурцы или традиционного винегрета:) ).

А вот есть такой сайт, я там для жены всякие рецепты распечатывал Cooking-Book.RU, там до фига всяких рецептов, хоть салатов, хоть чего. Пользуйтесь на здоровье. Можно меня не благодарить. А то прям смотришь на ваши творческо-кулинарные мучения, и диву даешься, чему вас мамы в детстве учили? :D

Изменено пользователем crow1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а поделитесь-ка со мной, пожалуйста, рецептами быстрых в приготовлении, необычных (!) салатов БЕЗ МАЙОНЕЗА (!). А то мой запас ограничен, а хочется чего-нибудь новенького:D

И еще - рецептами вовсе постных салатов (ну, кроме вариантов на тепму помидоры+салат+огурцы или традиционного винегрета:P ).

необычных не знаю, а про обычные чуть-чуть скажу. Мож кому еще интересно. Если знакомо, то звыняйте :( .

Все чего можно натираем на терку, чего низзя - порезать.

сырая морковка + сырое яблоко + постное масло или сметана, как вариация на тему добавляем изюм, орехи или курагу

сырая морковка + яблоко + сырая свекла + капуста + масло или сметана

вареная свекла + соленый огурец + масло

зеленый лук + вареное яйцо + масло

вареная свекла + сыр + орехи + чеснок + сметана (или майонез :angry: )

вареная свекла + чернослив + орехи + чеснок + сметана (или майонез :) )

корешок сельдерея + яблоко + орехи + сметана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того что вкусная-согласен, а на счет невредная ничего не могу сказать. Просто не знаю, кто регулярно питается суши

Насколько я понимаю, рыба - вообще неплохой источник белка, а без тепловой обработки - легко усваивается. В рисе нет ничего вредного. Водоросли всякие - не знаю.

Мясо-то сырое есть не станешь, а вот рыба - вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а поделитесь-ка со мной, пожалуйста, рецептами быстрых в приготовлении, необычных (!) салатов БЕЗ МАЙОНЕЗА (!). А то мой запас ограничен, а хочется чего-нибудь новенького:angry:

И еще - рецептами вовсе постных салатов (ну, кроме вариантов на тепму помидоры+салат+огурцы или традиционного винегрета:) ).

Ася, попробуй такой :

авокадо разрезается пополам, мякоть перемещается ложкой в тарелку, туда же добавляется криль (из банки), немного маринованого огурчика и ананаса (тоже кончервированного) все перемешивается и обратно в авокадо и на тарелочку с кусочком лимона и петрушкой..в оригинале в кашу немного майонеза добавляют..Пропорции не заню, все "на глазок"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот есть такой сайт, я там для жены всякие рецепты распечатывал Cooking-Book.RU, там до фига всяких рецептов, хоть салатов, хоть чего. Пользуйтесь на здоровье. Можно меня не благодарить. А то прям смотришь на ваши творческо-кулинарные мучения, и диву даешься, чему вас мамы в детстве учили? :P

Да знаю я всякие эти сайты:angry: И готовлю. между прочим, весьма прилично:) Просто это осбенно приятно, готовить вкусный салат, не просто вычитанный с какого-то сайта или из журнала, а посоветованный кем-то их симпатичных тебе людей! Душевнее так!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ася, попробуй такой :

авокадо разрезается пополам, мякоть перемещается ложкой в тарелку, туда же добавляется криль (из банки), немного маринованого огурчика и ананаса (тоже кончервированного) все перемешивается и обратно в авокадо и на тарелочку  с кусочком лимона и петрушкой..в оригинале в кашу немного майонеза добавляют..Пропорции не заню, все "на глазок"

Благодарю, весьма симпатичная вариация на тему "авокадо с креветками", огурчики и ананас, говоришь? Попробуем! А для заправки, полагаю, лимонного сока, оливкового масла и специй вполне хватит:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асечка, я уже отчаялась найти такие салаты. Либо это вариант типа капуста-огурцы-зелень-соль-раст.масло (ну не вкусно это!  :D  мож и полезно), либо обязательно майонез или какая-нибудь жирная заправка :angry: .

Недавно в ресторане понравился салат, но уж больно"эстетский"  - рукола (много), чуть-чуть помидоров черри, кедровые орехи и кунжутное масло несколько капель.

Танюш, я подобный готовлю, только не с кунжутным маслом (надо, кстати, попробовать:)), зато с куриной грудкой или с креветками, зеленью, по желанию - авокадо туда и/или грепфрут без прожилок, можно еще радиччио (это красный цикорий) для горчинки, а заправляю горчичным соусом на основе оливкового масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз уж я салатную тему подняла, напишу несколько своих любимых, может, кому пригодятся в предверии Нового года:angry:

1) брокколи+слабосоленая семга+вареная морковь+зелень по вкусу+соль/перец+лимонный сок и оливковое масло

2)картофель+маринованные огурцы+соленые/маринованные грибы+зел.горошек+зел.лук+пахучее подсолнечное масло, смешанное с каплей горчицы

3)белая фасоль+тунец+обжаренный в пахучем, опять же, подсолнечном масле, репчатый лук (это вместо заправки)+по деланию помидоры и/или салат-латук

4)зеленая редька (режется на четвертинки вдоль, потом каждая четвертинка платуется поперек тонюсенькими, прозрачными ломтиками)+лук тончайшими полукольцами+раст.масло

5)смесь свежих салатов (латук, лолло-россо, руккола и т.д., так называемый mixed green) +помидоры-черри + сырые шампиньоны + сельдерей (его толстые стебли, нарезанные тонко поперек) + роски сои + желтый сладкий перец + зелень+ любая любимая вами заправка на основе оливкового масла

6)всякий зеленый салат+ груша+ "синий" сыр (дор-блю и т.п.) +сушеная клюква (или нарезанная свежая клубника) + кедровые орехи + малиновый уксус (или просто лимонный сок)

7)вареная свекла+ зерна граната+много кинзы+грецкие орехи+чуть-чуть чеснока+мускт, гвоздика, корица. Заправка - кто как любит

8)сырая, тоненькими длинными брусочками (как корейская морковь) свекла + яблоки+хрен

9) такая же свекла+растительное масло, предварительно прогретое на сковороде (но не закипевшее!) с семенами укропа и тмина

10) тертая зеленая редька с морковью и яблоком(по желанию)

11) зеленый салат+ куриные грудки или нежное филе телятины тонкими ломтями+ сладкий красный перец полукольцами (лучше - слегка притушенный)+ ананас и/или апальсин+укроп и базилик

Изменено пользователем Tess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6)всякий зеленый салат+ груша+ "синий" сыр (дор-блю и т.п.) +сушеная клюква (или нарезанная свежая клубника) + кедровые орехи + малиновый уксус (или просто лимонный сок)

Вот этот , номер 6-ой , возбудил меня до крайности ! Но рождается вопрос - сушеная клюква не очень , как бы это сказать ... не суховата ? И нельзя ли ее свежей заменить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот , номер 6-ой , возбудил меня до крайности ! Но рождается вопрос - сушеная клюква не очень , как бы это сказать ... не суховата ? И нельзя ли ее свежей заменить ?

Ой, не знаю, та, которую я покупаю, вроде, не суховата...

А заменить, как обычно, можно что угодно, это ж дело вкуса:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырую рыбу есть опасно, можно гельминтов подхватить. Щи да каша пища наша! Суши какую-то выдумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ася тут такие рецепты привела, что мне просто стыдно выкладывать свой. Но я от этого салата просто млею. Тем более, что он доступен круглый год, готовится за 1 минуту и мне практически всегда его хочется :angry:

Листовой салат промыть, подсушить и выложить в плоское блюдо. Листочки не резать, а класть целиком. Заправка: лимонный сок + раздавить пару-тройку зубчиков чеснока + раст. масло. Всё это перемешивается и по возможности равномерно выливается на салатные листья. Ням! Я такого салата могу одна целое блюдо уговорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салат:

Один сладкий красный перец - большой что б.. :rolleyes:

Три помидорчика, сыра граммм 300-350 (беру для салата российский), красная фасоль в собственном соку, четыре-пять средних зубчика чеснока, майонез - хороший!

Перец режется кусочками, затем сыр на терке, фасоль туда ж (тщательно вылить сок), чеснок - на давилке давим, помидоры тож кусочками и заправляем майонезом.

сколько лет уж, все, кто приходит, первым делом - а где салат твой? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сырую рыбу есть опасно, можно гельминтов подхватить. Щи да каша пища наша! Суши какую-то выдумали...

А я так хочу сало...с чесноком и черным хлебом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то мне рассказывал,что в сале никогда не откладывается никакая гадость.Главное,чтобы сало было без мясных прожилок.

Природа создала экологически чистый продукт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сало терпеть не могу, да и организЬм не принимает. Даже, когда что-то на сале жарят, мне уже от запаха нехорошо становится. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сале никогда не откладывается никакая гадость.Главное,чтобы сало было без мясных прожилок

А я вот как раз с прожилками абажаю.. :rolleyes: И копчёное штоб было...

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из копчёного сала делаю мужикам-рыбакам закусь.Магазинное копчёное сало прокручиваю через мясорубку с большим количеством чеснока(можно черемши,укропа и т.д.)-в банку, и в морозилку.

Большой успех блюдо имеет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю сало с прожилочками! Наелась в гостях всего: и сало, и острые блюда, и шоколад. Запивали шампанским и водкой. Славно отметили католич. Рождество. Сегодня на ноге новое пятно, зуд жуткий! Опять ем гречку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Хочу всех поздравить С наступающими праздниками!!!

ВСЕМ удачи в НОВОМ ГОДУ!!! И побед в борьбе с "сами знаете чем"!!! :rolleyes:

Заодно вот о еде хочу поделиться своими наблюдениями...

Казалось бы почти все констатируют зависимость ужудшений от диетических пристрастей и режима питания.. я тоже свои ухудшения связывала с тем что ем.. насколько качественный сон и т.п.

этим летом и осенью соблюдала строгий режим питания, старалась хорошо высыпаться, пила успокоительные таблетки.. и все равно было жесточайшее обострение?!?

а вот последние пару месяцев забила на все это, надоело мне! стала есть что хочу, участились случаи моего участия в распитии алкогольных напитков, причем в немалых иногда дозах, недосыпы случались и т.п. а псориаз то мой приуныл :blink: - тускленький, бледненький, в некоторых местах вовсе исчез (тфу-тфу-тфу)

и кто его разберет?!

Всем удачи в новом году! :P

Катя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно попробовала прикольный салат:

корневой сельдерей(предварительно запаренный)+ варенная куриная грудка + соленые огурцы. Все это порезано прибл. 1см на 1см, заправленно майонезом и немного зелени. Мне очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Investigator, если совсем невмоготу без кофе - попробуй цикорий, есть такие рстворимые напитки и концентраты. Замена слабая конечно, но замена, свободная от всех кофейных недостатков. Я одно время лет 10 назад пил неск. месяцев вместо кофе (низзя было, давление подпрыгнуло), а потом и кофе разонравилось, несколько лет уже не пью. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Investigator, если совсем невмоготу без кофе - попробуй цикорий, есть такие рстворимые напитки и концентраты. Замена слабая конечно, но замена, свободная от всех кофейных недостатков.

А какие у кофе кофейные недостатки? Хто б меня напугал посильнее, штоб я от него отказалась, а то уже как наркоманка распоследняя. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...