Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

У нас Рижский хлеб продается с тмином, но он все-равно не такой, как в Латвии и Эстонии.

А я кажись, догадываюсь почему Боря свеклу любит :blink:

Изменено пользователем sweet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёдня свеклу энту в Ашане купила 280гр. - 32 рэ.

и чё теперь? готовить-то лень..

А чего там готовить то? Тока зелень порезать, да огурцы с яйцами на терке потереть (молчать, гусары!) - и фсе дела! Приятного аппетита :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

В воскресенье на москворецком рынке купила банку маринованой свёклы. Кстати, последняя досталась (это моя особенность покупать всё последнее и с витрины :blink: ) Так обрадовалась, схватила. Написано: Свекла по-корейски... Я было расстроилась, но продавщица говорит, что нормальная маринованая свёкла. Сделала свекольник по прибалтийскому рецепту: сладковатая свёкла оказалась. Но к сегодняшнему вечеру настоялась и самое ТО! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье на москворецком рынке купила банку маринованой свёклы. Кстати, последняя досталась (это моя особенность покупать всё последнее и с витрины :blink: ) Так обрадовалась, схватила. Написано: Свекла по-корейски... Я было расстроилась, но продавщица говорит, что нормальная маринованая свёкла. Сделала свекольник по прибалтийскому рецепту: сладковатая свёкла оказалась. Но к сегодняшнему вечеру настоялась и самое ТО! :angry:

Оль,надо было кефиру побольше добавить..я тут как-то польскую купил,она тоже сладкая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была в салоне и от администратора услышала рецепт лобио(не знаю правильно ли написала грузинская кухня):

Взять фасоль готовую, красную,в собственном соку,да одним словом в банках продаются.

Растолочь 1,2 стакана грецких орех,чеснок туда давануть по вкусу,

кинзу(!) тут я пас,это на любителя, любую одним словом зелень.

Да вообще можно наверное и мясо кинуть,а то как-то маловато я перечислила,точно что-то забыла! :blink: А ,красный перец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, мясо,чес слово сама выдумала! :angry: Просто к слову пришлось..

Мне дай волю я бы еще туда чтонить впихнула,есть у меня фантазия, ну можеть чуть через край... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, мясо,чес слово сама выдумала! :blink:

Я догадалась, что сама. Вряд ли такое грузинам в голову придет :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот тыквы сейчас повсеместно продаются? Что из нее можно приготовить такое не очень сложное? Говорят, полезные они. Я ничего не умею из тыквы готовить. Есть рецепт Тесс сладкого плова, но я его еще не испытывала. А еще что-нибудь и желательно попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кашу я тоже знаю, но не люблю :)  :)

Ну дык зато проще некуда :P

http://www.cooking-book.ru/recepts/garnish/tukven/8739.shtml

http://www.dobrieskazki.ru/ovoshi_tikva.htm

http://www.meals.ru/cb.php/vr/1933/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, есть прикольный рецепт (балканский), короче, точно не знаю, но суть такая: берешь тыкву небольшую, срезаешь верхушку, типа крышечки и вычищаешь эту байду с семечками аккуратно так, оставляя мякоть на стенках. Потом, обжариваешь на масле мясо и лук, добавляешь туда перчик зеленый, желтый, красный (по желанию), может быть баклажан(импровизируй, короче), затем по желанию можно добавить помытый рис(немного), но можно и без него, + всякие там специи, соль травку и т.д. Из сковородки, в которой это все слегка потомилось зафигариваем все в тыкоуку и закрываем "крышечкой" и - в духовку минут на 30-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, есть прикольный  рецепт (балканский), короче, точно не знаю, но суть такая: берешь тыкву небольшую, срезаешь верхушку, типа крышечки и вычищаешь эту байду с семечками аккуратно так,  оставляя мякоть на стенках.  Потом, обжариваешь на масле мясо и лук, добавляешь туда перчик зеленый, желтый, красный (по желанию), может быть баклажан(импровизируй, короче), затем по желанию можно добавить  помытый рис(немного), но можно и без него, + всякие там специи, соль травку и т.д. Из сковородки, в которой это все  слегка потомилось зафигариваем все в тыкоуку и закрываем "крышечкой"  и - в духовку минут на 30-40.

Класс! Спасибо. Уже распечатала. А то все рецепты сладкие. Хотя вот отсюда (спасибо Miky)http://www.meals.ru/cb.php/vr/1933/ распечатала рецепт тыквенного соуса. Показался интересным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, из простого-быстрого, правда сладкого :) мы делаем так. Тыкву чистим, режем кубиками, в кастрюльку, туда же несколько яблок кубиками, немножко воды и тушить (тушится недолго, но зависит от сорта тыквы - некоторые остаются кубиками, а некоторые растушиваются в пюре). Сахар по вкусу, подсыпать корицы или имбирь, можно ложечку меда. Еще можно добавить немножко лимона или хотя бы шкурку от лимона для аромата. Основное преимущество, что делается быстро и кушать легко, никакой тяжести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, а если тыкву без сладости готовить, так проще некуда - жарь ее, как кабачки, обваляв в муке. Очень даже неплохо получается.

И вот еще из несладкого:

Суп.

1 ст. ложка мясного фарша, 1 стакан пропущенной через мясорубку тыквы, 1 луковица, 1 морковь, 2 ст. ложки растительного масла, 1 литр воды, соль по вкусу.

Мясной фарш разводят до средней густоты сметаны холодной водой, добавляют рубленый репчатый лук, нашинкованную соломкой морковь, растительное масло. Оставляют в холодильнике примерно на час; затем заливают горячей соленой водой, добавляют нашинкованную соломкой тыкву и быстро доводят до кипения. Варят минут 10 и подают, заправляя по желанию сметаной или кислым молоком.

Соте.

1 кг тыквы

1 средняя нашинкованная луковица

1 мелконарезанный перец (обычный или острый)

6 столовых ложек растительного масла

2 столовые ложки томатного пюре

1 чайная ложка паприки, соль

Тушить на пару лук и перец в масле, пока они не станут золотистыми, затем добавить паприку.Тыкву очистить, вынуть зерна и нарезать кубиками.Положить тыкву в лук и перец, посолить и тушить, пока она не станет мягкой.

Можно добавить стакан риса.

Еще вариант соте.

1 кг тыквы

1 кг баклажанов

1 кг картофеля

2 головки репчатого лука

растительное масло

соль, перец, паприка по вкусу

Нарезать лук, тушить его в растительном масле и добавить перец. Нарезать овощи кубиками и положить в лук. Заправить солью и перцем и тушить до готовности.

Можно добавить томатное пюре.

Тыква запечёная

Сварить в солёной воде тыкву, потом нарезать

ломтиками (или быстренько обжарить сырую, сразу нарезанную), положить в сотейник, пересыпать

сухарями, добавить ложку сливочного масла, облить сливками с

измельчёнными крутыми яйцами. Запечь. Перед

подачей на стол можно посыпать сахарным песком и тёртым миндалём или (для любителей несладкого:-) ), наоборот, рубленой зеленью и черным перцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, какое мясо лучше отваривать, чтобы при этом оно было не как резина или мочалка? Чё та торможу я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

а я читала в западных статьях про еду, что сейчас мягкие сыры делают не из отбросов. Напр., Кири (Франц.) - по-моему, очень даже качеств. еда. Виолу тоже иногда покупаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - директор сыроваренного завода, и, если б ты знал из чего эти сырки делают......" :)

И из чего же их делают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я читала в западных статьях про еду, что сейчас мягкие сыры делают не из отбросов. Напр., Кири (Франц.) - по-моему, очень даже качеств. еда. Виолу тоже иногда покупаю...

Кири- замечательный сыр,я правда его переел как-то :) И Виола и у нас стала появляться,хотя вроде местного плавленного добра навалом.. А еще я жалую творожный крем Рама (не маргарин)с огурцами и петрушкой. Химии в нем до ж..ы,но зато так вкусно,особенно на всякие рисовые галеты намазывать или на любимый (Санты)черный хлеб с сэмечками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз пошла речь о сырах...

При нынешнем изобилии очень я скучаю по сыру, который продавался в советские времена и назывался "Пикантный" Кто знает, тот поймет :P Сыр имел неповторимый аромат недельных носков, а на вкус был жирный-маслянистый-обожратьсяможно. Вобщем был мой любимый сыр. Продавался в форме брусочков, завернутых в фольгу (наверное, чтоб запах не выветривался :) ) Исчез из продажи очень давно. Захожу на днях в сырную лавку на нашем киевском рынке за сыром Бонифаций (сыр типа Камамбера, бывает с разными наполнителями: зелень, грибы, орешки и т.д., вкусный) и вижу на витрине ценник с надписью Пикантный :wub: Я спрашиваю, эт чё такое, а продавщицы, не дав даже мне договорить, закивали, мол да-да, тот самый, можем дать понюхать. Понюхала. Тот самый. Взяла на пробу маленький кусочек. По вкусу уступает тому советскому (но не по запаху :( ), по вкусу ближе к рассольным сырам типа сулугуни. Но, всё равно вкусняяяятинаааа :) А детишки мои чуть в обморок от этого запаха не упали и есть сыр наотрез отказались. Так что всё нам с Якличем досталось, гыыы :P :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю сколько раз ты заходила и спрашивала про этот сыр - они наверное тебя уже у порога ждали в кокошниках  :)

А скока? :)

Только один. Сегодня вот пойду за добавкой :P

Кстати, на этом самом нашем рынке выбор сыров богаче, чем в супермаркете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скока? :)

Только один. Сегодня вот пойду за добавкой :P

Кстати, на этом самом нашем рынке выбор сыров богаче, чем в супермаркете

Я в Амстердаме как-то зашел в сырный магазинчик - думал я привычный к запахам - куда там - мигом прослезился и выскочил как ошпаренный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Амстердаме как-то зашел в сырный магазинчик - думал я привычный к запахам - куда там - мигом прослезился и выскочил как ошпаренный  :)

Я на сыре тоже малость "двинутый", обязательно покупаю в разных странах по нескольку сортов. Но то, что продают в Голландии... Это песня, всё равно ни датский ни швейцарский с ним не сравнится. Самое смешное, что в магазине сыров ессно всё написано на голландском (в смысле фиг поймёшь), а сортов там сотни две наверное, не меньше. В общем в некоторой степени лотерея, даже забавно, хотя безумно вкусно . Самое пожалуй неповторимое - сыр с трюфелями (обнаружилось позже, когда порылся и нашёл чек посмотреть как же это он называется). :P А запах в этих магазинах и вправду тот ещё, куда там недельным носкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...