Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Была сегодня у ревматолога... Блин, СОЭ опять 39 dash1.gif

Увеличила она мне дозу метпреда с 6 мг до 8, предложила поменять араву на метотрексат... Но пока не настаивает, сказала, чтоб я думала... Вобщем не знаю чё делать 003.gif

Пока буду допивать араву с повышенным метипредом...

Вобще, если подумать, пока я пью араву, у меня не было ни разу, чтоб не болело вааааще ничего. Одни суставчики проходят, в смысле боль и скованность проходят, изменения-то никуда не деваются, начинают болеть новые. Хотя не, вру, полтора месяца (май - пол-июня) ничего не болело, когда метипред начала пить второй раз, потом снова пальчик большой на правой руке заболел, да ещё и опух...

Может правда, поменять? Вобщем, думаю пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но пока не настаивает, сказала, чтоб я думала...

А что вообще пациент может "думать"? :) Или со слов того же врача, им же внушённое (тогда "раздумья" эти - формальные), или же из сетки нахватается винегрета всякого, что ещё хуже.

Недопустимо ставить пациента перед выбором - это есть перекладывание части ответственности (за диагноз, лечение и др.) с врача на пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ПА суставы болят и меняют форму... если состояние улучшается, исчезает только боль? то есть если один раз форма деформировалась,она не восстанавливается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у ревматолога... Блин, СОЭ опять 39 dash1.gif

Увеличила она мне дозу метпреда с 6 мг до 8, предложила поменять араву на метотрексат... Но пока не настаивает, сказала, чтоб я думала... Вобщем не знаю чё делать 003.gif

Пока буду допивать араву с повышенным метипредом...

Вобще, если подумать, пока я пью араву, у меня не было ни разу, чтоб не болело вааааще ничего. Одни суставчики проходят, в смысле боль и скованность проходят, изменения-то никуда не деваются, начинают болеть новые. Хотя не, вру, полтора месяца (май - пол-июня) ничего не болело, когда метипред начала пить второй раз, потом снова пальчик большой на правой руке заболел, да ещё и опух...

Может правда, поменять? Вобщем, думаю пока...

Я тоже на араве и на метипреде 1 мг, небыло дня чтоб неболело ниче всегда что-то болит. Но метотрексат не гарантирует что болей небудет тоже самое как арава только побочек больше и дешевле в разы. Но всётаки я считаю что арава ето новый препарат полутше метотреката кагбы надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сегодня у ревматолога...

Увеличила она мне дозу метпреда с 6 мг до 8, предложила поменять араву на метотрексат... Но пока не настаивает, сказала, чтоб я думала... Вобщем не знаю чё делать 003.gif

Мой псор всегда требует перемен- то одно ему подавай. то другое. А так привыкает и перестает реагировать.

А подумать Вам врач предложила, вероятно потому, что метотрексатом сейчас пугают все: как сами пациенты, начитавшиеся мед. справочников и форумов :yahoo:, так и врачи- по причине дешевизны и "невыгодности" этого средства. Я отнюдь не агитирую за метотрексат, по мне вообще все лекарства, кроме спирта, отрава, но когда припирает- приходится пробовать.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но метотрексат не гарантирует что болей небудет тоже самое как арава только побочек больше и дешевле в разы. Но всётаки я считаю что арава ето новый препарат полутше метотреката кагбы надеюсь

Мне кажется, ей по барабану на мои боли, ей надо, чтоб СОЭ моя снизилась... Видимо у них тоже есть какой-то план по вылечиванию пациентов...:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ей по барабану на мои боли, ей надо, чтоб СОЭ моя снизилась... Видимо у них тоже есть какой-то план по вылечиванию пациентов...

План по снижению СОЭ :yahoo:

В этом разница: для тебя вылечивание - в первую очередь уход болей, ну и далее - воспалений, опухолей и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ей по барабану на мои боли, ей надо, чтоб СОЭ моя снизилась... Видимо у них тоже есть какой-то план по вылечиванию пациентов...:yahoo:

Мне ище и плазмоферез помогает вместе с терапией, вот только пришол

Я вобще врачам несильно верю, всё надо перепроверять

Изменено пользователем Корбу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика в заботе врачей по снижению СОЭ есть. Напомню тем, кто подзабыл: уровень СОЭ отражает воспалительный процесс в организме, боль - ответ на воспалительный процесс ; снижение/ликвидация воспаления будет означать и снижение/уход болей. Вместе с тем СОЭ не единственный важный показатель в анализах при воспалении , поэтому нередки случаи, когда и при низкой СОЭ боли, иногда значительные, присутствуют. И наоборот, при высокой СОЭ боли могут отсутствовать либо быть незначительными.

У меня например уровень СОЭ за два летних месяца упал с 37 до 10 , а боли (не очень сильные правда) сохраняются и скованность в некоторых суставах тоже ещё присутствует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Давненько я тут не был. Все Привет.

Рассказываю как у меня обстоят дела. Короче принимал методжект 10мг потом 15 потом 20.... не помогало. Где то месяца 4. Пошел к другому врачу, как говорят, самому хорошему в Рязани. Он вообще любитель таблеток как я понял. Прописал мне плюсом к методжекту араву 1 таблетку в день и метипред 8мг каждый день. Сразу после метипреда все стало очень хорошо. Болей нет,отеки спали, СОЭ-15,СРБ-40.Пил пил пил пару месяцев,говорит типа метипред снижать надо!!!начал снижать по четвертушке в неделю. До дозы в 1 таблетку было все нормально. Но когда получилось 3/4 начали появлятся отеки, СОЭ подпрыгнуло и СРБ и он сказал пить по 1 таблетке.Пил пил пил еще месяца 3 и сейчас опять снижаю но помедленее. Сейчас 3/4 ,вроде бы нормально.тьфу-тьфу-тьфу. Принимаю метотрексат 17мг раз в неделю,арава 1 таблетку в день. Но что есть действия от аравы и от метотрексата вообще не чувствую. И еще почему то мне кажется, что таблеток больно уж много)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 мг МТХ это в какой дозировке таблетки? должно быть 17,5 мг, по 2,5 мг таблетка?

Это ещё не много, мне сходу назначали больше, 20 мг; не поможет - увеличивать дозу в 1.5-2-3 раза. Других средств в моём городе у ревматолога нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 мг МТХ это в какой дозировке таблетки? должно быть 17,5 мг, по 2,5 мг таблетка?

да да так и есть.

Какое ваше мнение?нормальное лечение))и почему оно не помогает?

Детей как заводить расскажите с такой фигней?

Изменено пользователем Frosty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то, господа форумчане, приуныли! Метотрексат и прочая фигня (гормоны) - хорошо принимаются, но очень плохо с них спрыгивать! blink.gifbiggrin.gif Вы бы еще ремикейд попробовали - прямой путь на тот свет за большие деньги.

То что послано Богом - Им же лечится! :)

Привет злым модераторам, которые мейл стерли. biggrin.gif Лечитесь только бальнеотерапией, иначе будете жить (возможно) долго, но не счастливо. А так хоть тело к земле и нафталану привыкнет biggrin.gif

Добрый вечер! Я с Вами совершенно согласна по-поводу ремикейта!!!! Проверено, уже второй год мучаемся!Теперь всю голову сломала, как уйти от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь всю голову сломала, как уйти от него!

Виктория, а что именно не так, что мешает от ремикейда уйти? Может его резко бросать надо, как надоевшую любовницу?

У меня без двух недель полгода как без ремикейда, ничего, живой, попрыгиваю, верещу :)

ivan_zaz откровенную глупость сказал, почему это ремикейд путь на тот свет?

Frosty, не помогает, возможно не твоё лечение; либо дозировку увеличивать надо, но это не обязательно хорошо. Назначения стандартные, самые обычные; м.б. есть смысл поговорить с врачом насчёт увеличения дозы аравы, подробнее посмотри у тех, кто на форуме её принимал.

Про детей в другом топике ответил тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помогает, возможно не твоё лечение; либо дозировку увеличивать надо, но это не обязательно хорошо. Назначения стандартные, самые обычные; м.б. есть смысл поговорить с врачом насчёт увеличения дозы аравы, подробнее посмотри у тех, кто на форуме её принимал.

Про детей в другом топике ответил тебе.

с таким количеством таблеток сколько проживешь то??они ж не самые добрые) 17.5 мг мтх + 1 арава + метипред считаешь мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...я не задавался вопросом, сколько проживёшь, я отвечал на вопрос "нормальное лечение или нет и почему не помогает". С точки зрения врачей - самые стандартные, нормальные назначения, а мало таблеток или не мало - это не нам (форумчанам) решать; мне, напомню, назначали больше (только я не согласился) , другим тоже назначали немало, полистай темы ещё раз. Псорартрит такая штука, что постоянно ставит перед выбором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве мтх и арава не с одной группы действия просто арава новый препарат? Я тоже на араве пол года 1 таб в день + метипред с 16мг до 2 мг в день но лучше пока было 4 мг+ гомеопатия. Но боли обострились при уменьшении щас 2 мг все суставы болят по очереди отекают, хромаю и т.п.

Никто не слышал за лечение артрита в Израиле. У меня трое человек вылечили псориаз полностью, один был весь в псориазе а 2 недели назад приехал вообще ни пятнышка не осталось. Может так и артрит могут вылечить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве мтх и арава не с одной группы действия просто арава новый препарат? ..

Нет, не из одной группы.

Арава принадлежит к группе "Иммунодепрессивные средства" - http://psora.net/?p=1222

Метотрексат - к группе "Антиметаболиты" - http://psora.net/?p=1228

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве мтх и арава не с одной группы действия просто арава новый препарат?

Если подразумевается группа препаратов базисной терапии - то да, они принадлежат к одной группе.

Если подразумевается фармакотерапевтическая группа - то разные, см. пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Всем здоровья! Давненько я не был на форуме. Все продолжаю воевать с суставами ног. Почему так дипломатично пишу сейчас поймете. Получил консультацию: 1)дерматолога;2)невропатолога;3)хирурга;4)травмотолога-ортопеда;5)хирурга по сосудам;6) ревматолога. А так же уролога, который вырезал мне из мочеточника огромный камень, о существовании которого я и не знал. Но звенящей ясности в части диагноза так и нет. В основном спецы склоняются к ПА но, как бы это правильно сказать, не совсем в чистом виде, а с примесью еще каких то разновидностей артрита. Что такое артрит я знаю, проходил. Но сейчас боль возникает и прекращается спонтанно. Могут болеть одно или оба колена, ступни ног, большие пальцы на ногах,ахиллесовы сухожилия, иногда по несколько дней болит икроножная мышца на левой ноге. Но суставы не опухают. Два раза делал блокаду флостероном в район 5 го позвонка. Результат-две недели без болей. Сегодня был у ревматолога. Анализы: Ревмофактор-12;СРБ-96;Мочевая кислота-505. Из за повышенного уровня мочевой кислоты я уже начал сомневаться в ПА, а не подагра ли это? Подскажите пожалуйста адреса "не мертвых" сайтов где можно выложить свои анализы и получить консультацию. И какой уровень мочевой кислоты бывает при обострении ПА? А теперь для статистики. Где то на форуме есть фото моих нижних конечностей. В ходе лечения получил в ягодицу иньекцию "Дипроспана" и сделал 5 капельниц L-лизина. Вот уже пол года левая нога 4+, на правой устойчивая бляшка на колене, а так тьфу, тьфу, тьфу. От Вам и кортикостероиды. Только не надо бросать в меня тапки, это я для обьективной статистики. Всем ремиссии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот действующий "Ревматологический форум" - http://forum.rheumo.ru/index.php?act=idx , там и ревматоидный а., и псориатический а., и артроз, и т.д. Есть и другие форумы, но какие-то хилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот действующий "Ревматологический форум" - http://forum.rheumo...dex.php?act=idx , там и ревматоидный а., и псориатический а., и артроз, и т.д. Есть и другие форумы, но какие-то хилые.

Спасибо.

Вот действующий "Ревматологический форум" - http://forum.rheumo...dex.php?act=idx , там и ревматоидный а., и псориатический а., и артроз, и т.д. Есть и другие форумы, но какие-то хилые.

http://forum.rheumo.ru/index.php?showtopic=16937 Почитал. Атас, а не форум. Почитайте сами. Как говорит блондинка Лена "Я в шокИ пА кАленА!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//forum.rheumo...showtopic=16937 Почитал. Атас, а не форум. Почитайте сами. Как говорит блондинка Лена "Я в шокИ пА кАленА!"

А что там такого атасного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более объемного русскоязычного форума нет, чем богаты - тем и рады, как говорится.

Блондинки Лены по ссылке не нашел. Конечно, ей бы сюда - http://forum.lady.ma...fid=29&tid=5885 (женский форум, обсуждают артрит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там такого атасного?

Ну не знаю как Вам, но на меня произвела впечатление переписка "Алексея"(новичок) и "Сергея Владимировича"(Профи). Парень задал впервые на форуме нормальный вопрос, а в ответ ..... И все, больше ответов нет. Сильный форум. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...