Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вставила свои нежные ручки в галерею.

Пожалуста не пугайтесь и не падайте в обморок, результат такого лечения бывает очень редко. У меня получился. Смотрите, если интересно дневник.

Спасибо Господу, что я жива и двигаюсь. Могло быть хуже, если б такое случилось с крупными суставами.

Я своё уже отплакала. Берегите себя.

Всем здоровья.

Да, Надежда Семёновна, впечатляет.

Да Вам памятник надо ставить за многотерпение; и Вы ещё столько на форуме пишете, в дискуссиях участвуете . Спасибо Вам.

Целую ручки (пока заочно) :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я из новичков, совсем недавно. У меня ПА. Принимаю метотрексат, скоро будет как два месяца. Улучшений пока не вижу. Болят мышцы, голеностопы, позвоночник в одном звене и кисти рук. Пока терпимо, но Иммунитету капец, ловлю каждую бацылу. С января месяца болею уже в третий раз ОРЗ. Подскажите, что можно попить или поесть, на всё согласна, лишь бы как-то укрепить организм. Буду очень признательна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я из новичков, совсем недавно. У меня ПА. Принимаю метотрексат, скоро будет как два месяца. Улучшений пока не вижу.

Привет!Что бы снизить побочные действия метотрексата обычно прописывают пить фолиевую кислоту, но тогда действие препарата может снижаться. Напиши по какой схеме пьёте,и самое главное фирму производитель(самый лучший из личного опыта от "Эбеве",а из отечественных весь фуфельные какой то).А до того как вас посадили на метотрексат, часто болели простудными заболеваниями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю метотрексат ЭБЭВЕ 15мг (утро, вечер, утро), все остальные дни фолиевая кислота 2мг в день. Раньше болела часто ангиной, но лет 8 назад вырезала гланды, после 1 раз в год умудрялась переболеть. Но я считаю что это немного, а здесь что-то ненормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гната , мне кажется, что есть смысл переговорить с врачом о корректировке лечебного курса, метотрексат не единственное средство против ПА. 2 мес. достаточный срок для того, чтоб МТХ начал действовать против артритных болей, а пока он действует только своими побочками, как мне показалось. Полагаю (я не врач конешно) что отказ от МТХ и замена его на другой противоартритный препарат в данном случае не будет неправильной мерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это опять я!

напишу что произошло за последние месяцы...

во первых сделал уже уколов 20 методжектом(постепенно увеличивая дозу с 10мг до 20 мг) эффекта 0000000,короче ничего не изменилось,боли не ушли,отеки не спали,в местах отека нога теплая. Также 1 раз попробовал Дипроспан в сустав,неделю бегал,а потом...все тоже самое. И конечно зарядка каждый день.

Щас пошел к другому врачу он назначил Арава по таблетке в день 20мг + Метипред 2 таблетки в день по 4мг + методжект оставить,но 10мг. Отеков вроде почти нет,места отеков нормальной температуры. Целый день хожу нормально,только с утра хреново.Приходится пакетик Нимесила выпить. Сказал что гормоны надо чтобы к Араве перейти месяца 2 попить,т.к. по всей видимости Методжект не эффективен.

Вот так,так и не нашел пока нормального лечения...

Да да чуть не забыл,к ортопеду еще ходил,стельки выписал,вроде с ними лучше

Redmen что скажешь?

Изменено пользователем Frosty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Redmen что скажешь?

А что я могу сказать? Я ж не врач как-никак...

Наверное методжект действительно в твоём случае неэффективен, раз 20 уколов никак не сказались. Опыта применения аравы у меня нет, метипреда тоже; вероятно лучше подождать когда вопрос твой увидят те, кто применял араву (применяли её Елена, Immortal, кто-то ещё, поиском можно найти) . Стельки ортопедические действительно хороши бывают.

Выхода-то нет, одно средство не помогло, надо пробовать другое; а что ещё сказать можно?

Разве что: не унывай :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю метотрексат ЭБЭВЕ 15мг (утро, вечер, утро), все остальные дни фолиевая кислота 2мг в день. Раньше болела часто ангиной, но лет 8 назад вырезала гланды, после 1 раз в год умудрялась переболеть. Но я считаю что это немного, а здесь что-то ненормальное.

гната, из своего опыта приёма метотрексата могу сказать, что начальная доза у меня была 10мг(по 2,5мг через 12 часов раз в неделю)и положительное действие ощутил уже через месяц, потом доза была снижена до 0,75мг-0,5мг в неделю(в зависимости от болевых ощущений,поражены голеностоп,колени, локоть,позвоночник).С имммунитетом вроде всё в порядке, тфу-тфу-тфу. Присоединяюсь к мнению, что пора дуть к врачу на разбор полётов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто-нибудь подскажите пож-та: Мужу поставили диагноз ПА. Сказали нужно принимать метотрексат, но перед этим сдать анализы. На протяжении 2 мес. кровь плохая поэтому не назначают лечение ( соэ 35, и еще какая-то палочка). Отправляли на рентген, все хорошо, к урологу, тоже вроде как все нормально. Пропил антибиотики, а кровь всеравно не улучшилась.

Вот я и хотела спросить может кровь плохая из-за ПА? Если кто сталкивался подскажите, а то муж нервничает, я его отправляю к др. врачу, а он не идет. Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ane4ka, доброго времени суток.

Непонятно что значит "кровь плохая", ничего конкретного сказать по этой формулировке невозможно; что за "палочка" помешала? Тут надо смотреть на результаты анализов, тогда хоть что-то сказать можно будет.

Есть возможность провериться у другого врача - не надо её упускать.

А что касается собственно лечения ПА - то метотрексат к счастью не единственное средство для лечения и может быть хорошо что ещё не начали курс. А чем и как лечить ПА - посмотрите на форуме соседние разделы, наверняка найдёте что-нить подходящее => http://psoranet.org/forum/14/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen я написала, что соэ 35, а палочка- это нейтрофилы (палочкоядерные) они вот тоже повышены. Вот врача то и смущает именно эта "палочка", а не соэ. Вот я и хотела спросить может это "палочка" повышаться на фоне ПА?

А насчет врача: в городе в кот-м мы живем только один ревматолог (и то только платный), ездили в Челябинск к другому врачу, он в принципе подтвердил диагноз и лечение тоже одобрил.

RedMen забыла еще написать что лейкоциты тоже повышенны.

Изменено пользователем RedMen
Объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ane4ka

Ну вот уже что-то, лучше чем ничего. СОЭ повышенный до 35 (норма для мужчин 9-11) это обычное дело при ПА, говорит об остром воспалительном процессе в организме.

Повышенные лейкоциты и нейтрофилы чаще всего свидетельствуеют об инфекционном или асептическом воспалительном процессе в организме. Более всего на острое воспаление и гнойный процесс реагируют незрелые палочкоядерные нейтрофилы и увеличение их числа говорит о присутствии такового процесса и именно в острой форме. Смущает врача вероятно неясность общей картины и невозможность точнее назвать причину повышения уровня лейкоцитов; причин этих может быть много и самых разных. Кроме того, нельзя исключать и ошибку при анализе, желательно кровь для проверки сдать ещё раз, чтоб исключить двучтения, возможно, врач подскажет дополнительные анализы чтоб сузить поиски. Ещё одна возможная причина (я не врач, я гадаю) смущения врача - метотрексат сильно бьёт по имуннитету, снижает его , а это при наличии инфекционного процесса крайне нежелательно и следовательно назначение МТХ нецелесообразно.

См. также:

Лейкоциты в крови => http://www.cleartest.ru/leykotsityi-v-krovi/

Нейтрофилы в крови => http://www.cleartest.ru/neytrofilyi-v-krovi/

Может это "палочка" повышаться на фоне ПА? - Не знаю в точности, мне мой ревматолог говорила что при запущенном ПА например т/б суставов картина УЗИ внутр. органов тазовой полости и показатели крови могут быть похожи на инфекционный процесс и требуется большой опыт чтоб отличить одно от другого; проверить её слова у меня возможности не было.

Челябинский доктор одобрил лечение метотрексатом? Неудивительно, это один из любимых их препаратов; но торопиться наверное не следует, лучше потратить неделю-две на доп. анализы, выяснить картину происходящего и только потом назначать конкретное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen спасибо большое за исчерпывающий ответ. Только обследования легких, почек, печени и мочеполовой системы показали что все в норме и врач нам прямым текстом говорит "я не знаю что это может быть".

Заставляю мужа просить направление в областную больнице может там что-нибудь прояснится.

Прочитала ваши ссылки и волосы дыбом встали, расстроилась очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала ваши ссылки и волосы дыбом встали, расстроилась очень.

Не с чего расстраиваться, расстраиваться есть смысл на основании точной информации, но не гадательных предположений. Я не зря ранее говорил о том, что смотреть следует на результаты анализов в общем, и нужно ещё сопоставлять их абсолютные показатели, только все вместе они могут дать приближённую к действительности картину.

Не надо расстраиваться, попробуйте сдать анализы повторно; уровень лейкоцитов прыгает туда-сюда у человека в течении суток не раз, и это нормально. Странно, что врач вам не объяснил ничего по поводу плохих анализов (поберёг, не захотел "расстраивать"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen завтра муж опять пойдет к врачу. Я уже писала что у нас в городе только один ревматолог и то только платный. Получается что базы то никакой нет, практики похоже тоже не хватает, отделения ревматологического соответственно тоже никакого нет.

Буду заставлять мужа просить направление в область, может там разберутся в этой путанице с анализами.

А вообще спасибо за ответы, приятно пообщаться с грамотным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Подскажите пожалуйста что можно принимать для поддержания иммунитете во время приема метотрексата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что можно принимать для поддержания иммунитете во время приема метотрексата.

Здравствуйте.Принимать можно фолиевую кислоту, я уже писал чуть выше на этой странице.

Насколько я понял у вас проблемы с поиском хорошего врача. Я в своё время, тоже этим занимался, живу в "деревне" и в ОКБ ездил по направлению. Таким образом получалось посетить врача в поликлиннике, стационаре ну ещё заведующий отделением. Но в 2004 году я узнал что в ревмат. отделении есть возможность платно попасть на приём к любому специалисту, хоть к професору, нужно только официально через кассу оплатить, тогда это мне стоило 400р., при этом не нужно ложиться на лечение, достаточно при себе иметь паспорт и полис. К сожалению для меня я об этом узнал поздно, когда артрит был уже в запущенной форме, и профессорша уже ничего не могла сделать. Попробуйте разузнать вдруг у вас тоже действует такая схема, просто у нас тогда это не офишировалось и все ездили по направлениям. Да даже если у вас такого нет, думаю вы поняли где искать.

Изменено пользователем Burmak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burmak спасибо за ответ. Про фолиевую кислоту уже читала. я так понимаю она помогает организму лучше переносить метотрексат. А меня больше интересует именно поддержание иммунной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burmak спасибо за ответ. Про фолиевую кислоту уже читала. я так понимаю она помогает организму лучше переносить метотрексат. А меня больше интересует именно поддержание иммунной системы.

Дак, дело в том, что метотрексат это иммунодеприссант. Вам врач что этого не объястнил? Чтобы не навредить лучше будет этот вопрос задать врачу, с химией шутки плохи.

От себя могу посоветовать для поддержания иммунитета использовать народные методы: малина, мёд, лимон и тд.и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burmak я знаю что это иммунодепресант, поэтому и переживаю за иммунитет.

Насчет малины и меда, это конечно да, еще сюда приплюсовываю лук и чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burmak я знаю что это иммунодепресант, поэтому и переживаю за иммунитет.

Насчет малины и меда, это конечно да, еще сюда приплюсовываю лук и чеснок.

Для поддержки иммунитета самое верное средство закаливание и физ-ра.

Есть ещё кошачий коготь.

По поводу малины и остального перечисленного выше это только для здоровых, а не для аллергиков и пр.кожным больным.

МТХ садит иммуную систему основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё кошачий коготь.

Не токмо коготь, Надежда Семеновна. Есть также бобровая струя, медвежья желчь... много ещё субстанций и субпродуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не токмо коготь, Надежда Семеновна. Есть также бобровая струя, медвежья желчь... много ещё субстанций и субпродуктов.

С этими товарами я не знакома. :lol:

Правда мне вот тут сосед-врач рекомендует препараты из медвежьей желчи. Говорит, что это сейчас самое продвинутое средство для лечения(восстановлени?) печени. Но я пока не вникла в это. Где взять и прочее...В аптеке не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поддержки иммунитета самое верное средство закаливание и физ-ра.

Есть ещё кошачий коготь.

По поводу малины и остального перечисленного выше это только для здоровых, а не для аллергиков и пр.кожным больным.

МТХ садит иммуную систему основательно.

Эх, закалиться бы не помешало, но артрит сабака мешает, не нравится ему это, да и с физ. нагрузками особо не развернёшся по той же причине. Вот и остаётся прибегать к народным средствам. У меня например, только на чеснок в сыром виде почесуха и малину я ограничиваю из за суставов, но если простуда какая со мной приключиться, то малина это первое средство. Лимон почти каждый день ем, не говоря уж про лук(правда больше варёный). На мёд аллергии нет, но употребляю его редко. Хороший мёд найти сейчас это проблема, на рынке весь бодяжат, но у меня есть знакомый пасечник, пока ни разу не обманул.

Мне кажетсе это самые безопастные средстсва, ну конечно если нет аллергии.

Кошачий коготь это вроде растение так называеться или я ошибаюсь.

Если растение, то про него в интернете пишут что в нём есть алколоиды.

Кошачий коготь - активные вещества

Алкалоиды (изоптеродин, ринкофилин и др), гликозиды, проантоцианидины, бета-ситостерол и др.

Кошачий коготь - действие

Биологическое действие кошачьего когтя : иммуностимулирующее, противоспалительное, противоаллергическое, противовирусное, противоопухолевое и др.

А в побочных действия пишут что обладает противозачаточными свойсвами.

Кошачий коготь - особые указания

Особые указания, побочные действия и противопоказания: не принимать при аутоиммунных заболеваниях, туберкулезе, беременности и кормлении грудью, лицам с пересаженными донорскими органами; обладает противозачаточными свойсвами.

Я кошачий коготь не принимал, не знаю как он действует на псориаз и артрит. Но получал пару раз обострения от травяных сборов, хотя состав не вызывал подозрений.

Про медвежью желчь и бобровая струю мне тоже интересно, сейчас полезу рыть интернет. :lol:

Для меня это экзотика какая то, первый раз слышу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

малину я ограничиваю из за суставов

Э-э-э...Burmak, напомни пожалуйста какая тут связь, что-то запамятовал.
Про медвежью желчь и бобровая струю мне тоже интересно, сейчас полезу рыть интернет. :lol:

Для меня это экзотика какая то, первый раз слышу. :D

Да это скорее шутка :lol: На форуме поищи поиском, были у нас тут деятели, которые сии средства как панацею ото всего предлагали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...