Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

не надо тормозить с мовалисом. зачем? стало легче? отлично! тормознёшь-всё вернётся обратно. полный курс лечения-это как минимум. странно, что доза метотрексата такая маленькая. грамм так 20 для начала, а для поддержания состояния 7,5-5 самое то будет. а для чего препараты с 4 по 6. названия абсолютно неизвестные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо тормозить с мовалисом. зачем? стало легче? отлично! тормознёшь-всё вернётся обратно. полный курс лечения-это как минимум. странно, что доза метотрексата такая маленькая. грамм так 20 для начала, а для поддержания состояния 7,5-5 самое то будет. а для чего препараты с 4 по 6. названия абсолютно неизвестные

Так мовалис-то, вроде, не играет РЕШАЮЩЕЙ роли в лечении, лишь вспомогательную. Если нет температуры, болей почти нет, то зачем Мовалис? Ревматолог тоже в таком ключе высказалась: можешь не принимать- не принимай. Если бы было важно продолжать его принимать, она, наверное, обратила бы на это моё внимание. Хотя кто её знает?

По поводу МТ было два варианта 7,5 мг или 10 мг. Пока выбрал меньшее. Кстати, доза МТ от веса не зависит? А то я тут с этим артритом скинул килограммов 12, осталось 62-63 кг- может мне и 7,5 мг хватит?

Кальцид-БАД, содержащий вит. Д3, С, а также кальций. Комбилипен- комплекс витаминов группы В. Панангин- калий и магний, от одной из побочек преднизолона. Короче, всё это вспомогательные средства.

И ещё... Терзают меня смутные сомнения по поводу челюсти моей. Смогу ли я распахивать её как в старые добрые времена? Участковый терапевт и ревматолог сказали, что подвижность должна восстановится, но я не уверен, что они в достаточной мере прониклись проблемой прежде, чем ответить. Не убедили они меня. Разрабатывать или не разрабатывать? Время-то идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, доза МТ от веса не зависит?
Вообще нет, назначают по тяжести состояния; начинать лучше с мЕньших доз.

Про челюсть трудно сказать заранее, как оно в дальнейшем будет. Лучшая тренировка (по моему опыту) - просто жевать тщательно всякую пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос: результаты анализов за пятницу показывают СОЭ 28 мм (даже чуть повысилась, но может из-за бронхита). Можно ли принимать при этом Афлутоп? Ведь хондопротекторы при воспалении принимать нельзя. Кто вплотную сталкивался с этим, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё... Терзают меня смутные сомнения по поводу челюсти моей. Смогу ли я распахивать её как в старые добрые времена?

Я распахиваю... :blink: У меня тоже началось в том числе и с челюсти, болела, скрипела... Сейчас не болит, но похрустывает, открывается как и раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я распахиваю... :) У меня тоже началось в том числе и с челюсти, болела, скрипела... Сейчас не болит, но похрустывает, открывается как и раньше :)

Уф-ф... Спасибо! :blink: :) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у мня такая беда была,сейчас открываю как раньше но боль немного присутствует если очень,очень нужно открыть например у стоматолога :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мовалис-то, вроде, не играет РЕШАЮЩЕЙ роли в лечении, лишь вспомогательную. Если нет температуры, болей почти нет, то зачем Мовалис? Ревматолог тоже в таком ключе высказалась: можешь не принимать- не принимай. Если бы было важно продолжать его принимать, она, наверное, обратила бы на это моё внимание. Хотя кто её знает? По поводу МТ было два варианта 7,5 мг или 10 мг. Пока выбрал меньшее. Кстати, доза МТ от веса не зависит?

не играет, но представь ситуацию. у тебя температура, выпиваешь таблетку, оппа её нету. е-ге-гей, здоров!!!!!!!!!!!! но на самом деле не так. тута такой же случай. тебе резко стало легче, отлично. но доведи дело до конца. кром того, что Мовалис болеутоляющий, он ещё и противовоспалительный. вот и мочи гадов на всю пачку таблеток. у тебя же не головная боль, выпил и забыл

доза метотрексата от веса не зависит.

кстати, у меня оже челюсть болела. ничего не делал. теперь сустав открывается как надо :) но иногда щёлкает, как будто там что-то заедает, плохо...

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не играет, но представь ситуацию. у тебя температура, выпиваешь таблетку, оппа её нету. е-ге-гей, здоров!!!!!!!!!!!! но на самом деле не так. тута такой же случай. тебе резко стало легче, отлично. но доведи дело до конца. кром того, что Мовалис болеутоляющий, он ещё и противовоспалительный. вот и мочи гадов на всю пачку таблеток. у тебя же не головная боль, выпил и забыл

Может ты и прав. В субботу пойду к другому ревматологу. Уточню этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Снова я. Сходил к уфимскому ревматологу. Она заподозрила у меня болезнь Бехтерева. Посоветовала сделать анализ на HLAB 27 , рентген шейного и поясничного отделов позвоночника, а также костей таза. Результат анализа отрицательный, а на снимках позвоночника рентгенолог, вообще, увидел остеохондроз. Так что, у меня, видимо, ПА+остеохондроз. Странно, что проявление последнего совпало по времени с проявлением ПА. Окончательный диагноз не поставлен- не был ещё у врача.

В смысле лекарств изменение состоит в том, что на данный момент принимаю 2*5 мг преднизолона, а не 4*5. Кстати, и второй ревматолог сказал, что если нет болей, то Мовалис лучше не принимать.

Кожа ещё немного улучшилась, но легкое шелушение сохраняется (как мука). Суставы (тазобедренные) иногда побаливают, но я связываю это или с холодом или с нагрузкой. Шея болит, если долго сидеть за компом, и то не всегда.

Пока вот так.

По республиканской квоте подтвердили возможность поехать в первом квартале в Москву, на высокотехнологичную медицинскую помощь. Документы были отправлены ещё в декабре. Я отказался, оговорив, что сейчас всё не так плохо, но,возможно, позже и возникнет необходимость в такой поездке. Кажется, меня поняли. Во всяком случае, подготовить документы вторично они готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел спросить совета .ПА поставили 2 месяца назад, вот уже пошел третий месяц а отек на пальце руки не проходит..- делал компрессы, УВЧ, лазер и холод бывают небольшие улучшения, а потом опять возвращается ... - для лечения ПА пью пока Аркоксию 90г один раз в день.Хотел спросить как долго может сохраняться отек или уже можно попрощаться с пальцем ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может месяцами держаться, может уйти внезапно. У меня на фоне ремикейда и потом хумиры отёки на пальцах ног не спадали. Ничего, жывой, хожу, иногда даже и бегаю.

А при большом желании попрощаться никогда не поздно, топориком на пенёчке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну на счет пенька это уже крайний случай :) просто конечно тяжело психологически привыкнуть к такому постоянству) а сейчас к тому же болят уже и тазобедренные и спина. Если бы не ваш форум и возможность узнать на нем про ПА, то было бы конечно тяжелей все это понять и как с ним жить дальше(с ПА),

У меня диагноз: несимметричный псориатический артрит и плюсом сакроилеит(( Я уже открыл тему по поводу участия в исследованиях -жду теперь сообщения от моего врача попаду туда или нет.Завтра решил сходить еще к одному ревматологу, что бы узнать еще одно мнение по поводу болезни и лечения, все таки чем больше мнений тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не ваш форум и возможность узнать на нем про ПА, то было бы конечно тяжелей все это понять и как с ним жить дальше(с ПА)

Мне тоже сайт и форум помогли собраться с мыслями. Ребята реально молодцы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был сегодня у второго врача она сказала если в марте не дождешься участия по исследованиям, то надо браться за базисный. У меня вопрос она сказала, что кроме таблеток метотрексата , есть более лучший(по ее словам) методжект в ампулах и сразу готовый в шприцах (10мл) по типу как колят инсулин, вот и хотел спросить про него.. кто-нибудь пробовал (по цене дорогой в пределах 1000руб то есть в месяц 4штуки :) )??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был сегодня у второго врача она сказала если в марте не дождешься участия по исследованиям, то надо браться за базисный. У меня вопрос она сказала, что кроме таблеток метотрексата , есть более лучший(по ее словам) методжект в ампулах и сразу готовый в шприцах (10мл) по типу как колят инсулин, вот и хотел спросить про него.. кто-нибудь пробовал (по цене дорогой в пределах 1000руб то есть в месяц 4штуки :) )??

Методжект он по качеству и переносимости лучше, а побочки теже самые. Так что переплатив многого не выиграешь. Хотя из-за того что он в уколах нет нагрузок на желудок, но если ЖКТ впорядке, то и от обычного мекса плохо не будет. Я когда первый раз мхт съел у меня дня два голова "трещала" - я сначала значения не придал, на вторую неделю ситуация та же - я к врачу. Она говорит, что надо методжект колоть. И чё? - стоит много, голова болит также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я то же думаю, что если препарат фактически один и тот же, а денег к сожалению... :) не так много придется попробовать в таблетка. Да и на форуме многие принимают как раз метотрексат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь плиз инфой, у кого есть артрит плеча, какие ощущения, подвижность и тд?

Когда поднимаеш руку постепенно вверх такое ощущение что в пличевом суставе что-то рвется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Впервые пишу на форум и надеюсь на ваш совет. Живу в Канаде. По всем признакам у меня ПА, хотя диагноз еще не поставлен. Первое "серьезное" проявление было в январе 2012 - опухли первые пальцы ног, голеностоп, и средний палец на левой руке. После чего посетил дерматолога, и, по результатам рентгена, был направлен к ревматологу, которого увижу только 20 апреля. Пока пью Диклофенак (с перерывами) и мажусь Вольтареном.

После января добавились легкие боли в плечевых, коленных суставах и шее. Также чувствую небольшой дискомфорт (но не боль) в тазобедренных. Неделю назад началось воспаление еще 2 суставов на руках, пока только припухлость, но Диколфенак ее полностью не снял.

Из прочитанного знаю, что при артрите лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы не запускать больные суставы и избежать повреждения новых. Сейчас думаю - а не поехать ли мне в Россию не дожидаясь визита к местному доктору?

С одной стороны - не хочется тратить недельный отпуск для похода по докторам в Москве, к тому же назначенное лечение может потребовать дальнейшего наблюдения врача, а это будет невозможно. Вместо этого я мог бы поехать на море, погреться и отдохнуть.

С другой - сидеть еще месяц понимая, что болезнь развивается тоже не хочется. Да и необходимое лечение при первой же встрече могут не назначить, поскольку анализ на туберкулез показал, что у меня был с ним "контакт", что будет препятствием для назначения базисных препаратов, пока меня не посмотрит инфекционист (даже не знаю, когда это случится).

Хотел бы узнать ваше мнение по поводу стоит ли поторопиться и съездить на консультацию в Москву или лучше не дергаться и подождать еще месяц, если это не столь критично. В любом случае, основное лечение придется получать здесь и местные врачи ни в коем случае не станут отвечать за лечение, назначенное в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вот похрустывает - в правом больше чем в левом. Почти 1,5 года назад правое плечо стало побаливать думал от занятий в бассейне, потом вообще не мог поднять руку вверх, боль такая как будто где то нерв защемило, свет левой рукой выключал) Летом 2011 вроде сильные болевые прошли, а концу года левое плечо стало побаливать, но только при нагрузке ну и похрустывать то же. Я все на строение своих суставов грешил, пока в январе палец не опух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас думаю - а не поехать ли мне в Россию не дожидаясь визита к местному доктору?

Привет, bottezini. :)

Ехать из Канады в Россию для назначения лечения ПА - это что-то такая экзотика, что не припомню подобных идей в форуме за много лет. И тем более что "основное лечение придется получать здесь и местные врачи ни в коем случае не станут отвечать за лечение, назначенное в России". У нас участник форума Уайта тоже из Торонто - очень мобильная девушка, мотается по всей планете за новыми впечатлениями и ощущениями, но на лечение в Россию её как-то не заносило :)

(А почему месяц надо ждать? нельзя ли к другому врачу? и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К врачу,к врачу и ещё раз к врачу. ПА такая вещь, что шутить не соит.Тут ни какая самодеятельность не пойдёт на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...