Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня первый раз в этом году сел на велосипед и устроил экстремальную проверку суставам и коже, ездил-ходил в общей сложности 5 часов с перерывом на обед.

Ред, ну ты как маленький, только недавно болел, когда час походил, а теперь пять часов ездил. Беречь себя нужно, не тот случай для испытаний и рисков. Как самочувствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "как"? У меня перерыв на обед был! :rolleyes:

И я не всё время ездил, я ещё ножками в очереди в больнице стоял, в банке денежку получил, в пару магазинов заглянул; много разных полезных дел сделал попутно.

Вроде жывой, но вообще рано что-нить говорить, наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходил вчера к ревматологу. Без возражений выписала мне направление к гл. областному специалисту (дающему разрешение на получение льготных имунномодуляторов) , дав заключение в духе "пациенту показана терапия биологическими препаратами". А могла и не давать , как три года назад, когда я к ней обратился впервые с такой просьбой; так что с этой стороны всё нормально.

В остальном разговор с ней меня ....удручил. Намекнула, что я сам виноват в своих недавних обострениях, потому что не желаю принимать метотрексат в терапевтических дозах. Терапевтические дозы в моём случае это от 15-20 мг в неделю. На мой вопрос, а зачем тогда нужен ремикейд, если метотрексат в таких дозах вполне способен бороться с артритом самостоятельно, - ответила, что ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат, а метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне и поэтому он жизненно необходим. После этого я решил воздержаться от дальнейших расспросов. *

В понедельник сдам новые анализы крови и манту и со всеми собранными бумажками пойду к Главному ревматологу области.

* Продолжение см. в теме про имунномодуляторы => http://psoranet.org/topic/1978/?do=findComment&comment=93714155

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, у меня такая же фигня - с нимесилом хорошо, без него плохо. Пью в зависимости от состояния - либо 1 либо 2 пакетика в сутки. Конечно, угроза ЖКТ, печени и почкам, но без работающего сердца эти органы не нужны. Воспаленная кровь здоровья сердцу не прибавит. После перенесенного весеннего обострения у меня обнаружился ярко выраженный систолический шум.

Метотрексат не вариант вообще - потому что его нельзя применять вместе с НПВС. Без НПВС как жить? :)

Раньше строго предупреждали, что МТХ ни в коем случае нельзя применять с НПВС.

Я жестко поплатилась за непослушание приняв 1 табл.НПВС, после чего не могла подняться с постели из за множественного кровотечения по всему телу.

Сейчас МТХ другого качества? другие условия?

После этого случая я живу без НПВС уже много лет. Изворачиваюсь как могу. Санкур для меня главная поддержка. Мальчики берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Уважаемый мастер по буратинам!) проясни нам, медведи у нас в городе, смысл который k-kleona хотела донести. Мы сами создаём (все участники форума) или просто очередной толкатель панацеи?

Извинити заранее)) Как сам то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше строго предупреждали, что МТХ ни в коем случае нельзя применять с НПВС.

Я жестко поплатилась за непослушание приняв 1 табл.НПВС, после чего не могла подняться с постели из за множественного кровотечения по всему телу.

Сейчас МТХ другого качества? другие условия?

После этого случая я живу без НПВС уже много лет. Изворачиваюсь как могу. Санкур для меня главная поддержка. Мальчики берегите себя.

Простите, что за бред? Совместное принятие обычная мировая практика.

И чтобы "ответить за базар"- прекрасно сам совмещаю

Ходил вчера к ревматологу. Без возражений выписала мне направление к гл. областному специалисту (дающему разрешение на получение льготных имунномодуляторов) , дав заключение в духе "пациенту показана терапия биологическими препаратами". А могла и не давать , как три года назад, когда я к ней обратился впервые с такой просьбой; так что с этой стороны всё нормально.

В остальном разговор с ней меня ....удручил. Намекнула, что я сам виноват в своих недавних обострениях, потому что не желаю принимать метотрексат в терапевтических дозах. Терапевтические дозы в моём случае это от 15-20 мг в неделю. На мой вопрос, а зачем тогда нужен ремикейд, если метотрексат в таких дозах вполне способен бороться с артритом самостоятельно, - ответила, что ремикейд это всего лишь противовоспалительный препарат, а метотрексат как БМП борется с болезнью на клеточном уровне и поэтому он жизненно необходим. После этого я решил воздержаться от дальнейших расспросов. *

В понедельник сдам новые анализы крови и манту и со всеми собранными бумажками пойду к Главному ревматологу области.

* Продолжение см. в теме про имунномодуляторы => http://psoranet.org/...st__p__93714155

Опыт приёма МТХ и ремикейда вместе неплохая штука, они друг друга усиливают. Но зачем столько его? вполне можно обойтись 20мг в месяц+ремикейд. Или не помогает так?

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый мастер по буратинам!) проясни нам, медведи у нас в городе, смысл который k-kleona хотела донести. Мы сами создаём (все участники форума) или просто очередной толкатель панацеи?

Какие у нас форумчане пытливые, везде смысл какой-нибудь выискивают, я в восхищении :)

Я не знаю какой смысл хотела донести неизвестная нам k-kleona , наверное он по дороге обронился и пришлось вернуться за ним. Когда она появится снова, мы этот смысл почистим, помоем, высушим и покажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт приёма МТХ и ремикейда вместе неплохая штука, они друг друга усиливают. Но зачем столько его? вполне можно обойтись 20мг в месяц+ремикейд. Или не помогает так?

Не-е, тут дело даже не в том, помогает или не помогает. Тут дело вообще в другом - наши городские ревматологи считают, что ремикейд препарат неэффективный, непроверенный, с большим количеством побочек, не доверяют ему; и весь упор в лечении делают на МТХ. Мол, всю работу делает именно метотрексат и только он, а всё остальное, в т.ч. сведённый до положения простого противовоспалительного средства ремикейд - это пристёгнутые необязательные СМП.

Насчёт "несовместимости" метотрексата и НПВС на прошлой странице почитай разговор + тематические топики. У Надежды Семёновны такая реакция на эти препараты, и что ты тут сделаешь?

Immortal, я напомню, что Надежда Семёновна старше тебя более чем в ТРИ раза. Причина номер раз чтобы следить за языком. Причина номер два - свою точку зрения зрения можно высказать не прибегая к чрезмерно экспрессивным выражениям (хоть ты и эксплуатируешь этот стиль по всему форуму). Причина номер три - загляни в Правила ещё разок, перечитай их. Хотя и одной первой выше головы достаточно.

Поэтому, если ты не подумаешь над стилем своего общения и будешь продолжать агриться по всему форуму - за базар отвечать придётся, и отвечать будешь процентами (хоть я и неохотно их буду выписывать)

Я не написал бы этой ремарки, если б подобная экспрессия не стала бы нормой.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, там всего одно сообщение было, рекламного характера, я часа три назад скрыл его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт приёма МТХ и ремикейда вместе неплохая штука, они друг друга усиливают.

Из описания препарата (Ремикейд) - http://www.psora.net...o/remicade.html : "Взаимодействие: Метотрексат уменьшает образование антител к препарату и повышает его концентрацию". Видимо, можно сказать, что МТХ усиливает действие ремикейда, но не наоборот.

Далее, существуют разночтения о взаимодействии Инфликсимаб - МТХ.

Так, в >описании говорится, что снижение образования антител к Ремикейду и повышение его концентрации в плазме происходит только у больных ревматоидным артритом и болезнью Крона... и добавлено: "Данные о взаимодействии между инфликсимабом и другими лекарственными средствами отсутствуют".

А в этом >описании Ремикейда, напротив, говорится: "Взимодействие: Метотрексат снижает образование антител к инфликсимабу и повышает его концентрацию в плазме. Фармацевтически несовместим с др. ЛС".

(Текст в этом фрагменте, правда, составлен так коряво, что читателю непонятно, несовместим с другими ЛС инфликсимаб или МТХ :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е, тут дело даже не в том, помогает или не помогает. Тут дело вообще в другом - наши городские ревматологи считают, что ремикейд препарат неэффективный, непроверенный, с большим количеством побочек, не доверяют ему; и весь упор в лечении делают на МТХ. Мол, всю работу делает именно метотрексат и только он, а всё остальное, в т.ч. сведённый до положения простого противовоспалительного средства ремикейд - это пристёгнутые необязательные СМП.

Насчёт "несовместимости" метотрексата и НПВС на прошлой странице почитай разговор + тематические топики. У Надежды Семёновны такая реакция на эти препараты, и что ты тут сделаешь?

===================

Метотрексат не вариант вообще - потому что его нельзя применять вместе с НПВС. Без НПВС как жить?

Раньше строго предупреждали, что МТХ ни в коем случае нельзя применять с НПВС.

Индивидуальная непереносимость? Ну это понятно. Но тк мониторю форумы не только по псориазу и не только русскоязычные- сотни людей прекрасно пьют вместе цитостатики ( Арава, МТХ, Сульфасалазин) с НПВС и никаких реакций. Да и сам так же. Поэтому если у одного человека индивидуальная непереносимость, а 2ой человек в википедии вычитал, которая явно даже не мед.справочник, то зачем зря людей пугать?

А НПВС с омезом или без пьют годами. Просто стоит их менять на более свежие, и беречь желудок. и с МТХ в том числе.

Теперь по поводу эндопротезирования, Redmen, чего ты решил, что боли возвращаются? Я такого вроде не писал. ( Или писал?) Там после операции просто нечему болеть- металл и керамика. Если всё нормально- на ноги встаёшь через два дня и пару месяцев ходишь на костылях, а потом с палкой, пока всё там затянется и тп.

Операция сложная, но у хирургов, кто на этом специализируется и закупают хорошие протезы обычно проблем не возникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальная непереносимость? Ну это понятно. Но тк мониторю форумы не только по псориазу и не только русскоязычные- сотни людей прекрасно пьют вместе цитостатики ( Арава, МТХ, Сульфасалазин) с НПВС и никаких реакций. Да и сам так же.

Угм.

Читаю в инструкции к Метотрексату-Эбеве, февраля 2011 г, более свежей под рукой нет:

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны органов кроветворения:

лейкопения, нейтропения, лимфопения (особенно Т- лимфоциты), , анемия, тромбоцитопения (прим RM: - т.е. повышенная кровоточивость и проблемы с остановкой кровотечений, как раз то, что наблюдалось у Надежды Семёновны)

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Одновременное применение высоких доз метотрексата с различными нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), включая аспирин и другие салицилаты, азапропазон, диклофенак, индометацин и кетопрофен, токсичность метотрексата может усиливаться, и в ряде случаев возможно тяжелое токсическое действие, иногда даже с летальным исходом. При соблюдении специальных мер предосторожности и проведения соответствующего мониторинга применение метотрексата в низких дозах (7,5-15 мг в неделю), в частности при лечении ревматоидного артрита, в комбинации с НПВП не противопоказано. (прим RM: - Мы часто видим эти самые "специальные меры" и мониторинг? Распространнёнейшее явление - "Я Вам тут метотрексат выпишу, Вы наблюдайте, а если что не так, снова на приём приходите" - а до врача ещё суметь дойти нужно, а вы может физически не можете даже до телефона доползти, и что тогда?)

Одновременное использование сульфаниламидов, производных сульфонилмочевины. фенитоина, фенилбутазона, аминобензойной кислоты, пробеницида, пириметамина или триметоприма; ряда антибиотиков (пенициллин, тетрациклин, хлорамфеникол), непрямых антикоагулянтов и гиполипидемических препаратов (холестирамин) усиливает токсичность метотрексата.(прим RM: - т.е. часто назначаемая связка метотрексат+сульфасалазин сама по себе вредна, между тем врачи назначают её в ... надежде на что?)

=> http://medi.ru/doc/f4505.htm

Много чего интересного можно узнать из инструкций, если читать их внимательно.

Я понимаю, что побочные явления не обязательно проявляются, а иногда проявляются и редко, но и говорить что "всё прекрасно" и "никаких реакций" было бы несколько... некорректно.

Да, а арава и сульфасалазин когда в цитостатики записались, я чего-то пропустил? :)

Теперь по поводу эндопротезирования, Redmen, чего ты решил, что боли возвращаются? Я такого вроде не писал. ( Или писал?) Там после операции просто нечему болеть- металл и керамика.
Точно помню что где-то писал о вернувшихся на какое-то время болях, ты тогда ещё пролистывал темы в поисках информации, спрашивал. Сунулся было за цитатой - дак поиск по автору не срабатывает почему-то.

Чему болеть - тазовая кость своя же остаётся. Хоть там напыление какое-то делают (кажется) , но поди загляни вовнутрь чтоб удостовериться в протекающих процессах... Или я что-то не так понимаю?

Я кстати 3 недели как не могу дойти до профильных ортопедов чтоб проконсультироваться по поводу своих суставов, что с ними делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.psora.net/?p=3052

4.4. Действующее вещество — лефлуномид (leflunomid). Препарат — Арава (Arava).

Характеристика. Относится к группе цитостатиков, с хорошей эффективностью и переносимостью. При долгом употреблении проходят симптомы воспаления суставов, тормозится процесс разрушения сустава.

Хоть она и иммунномодулятор, но раз влияет на кровотворения, а она влияет-значит цитостатик.

По поводу болей-таки было, вспомнил. Сустав тут не причём, это отголоски спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за цитостатики принимать лекарственные препараты, общим свойством которых является способность тормозить, угнетать или блокировать рост и размножение клеток, то да, араву можно назвать цитостатиком. А вот тут => http://www.vrach.info/drug25.htm и сульфасаласин называют цитостатиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за цитостатики принимать лекарственные препараты, общим свойством которых является способность тормозить, угнетать или блокировать рост и размножение клеток, то да, араву можно назвать цитостатиком. А вот тут => http://www.vrach.info/drug25.htm и сульфасаласин называют цитостатиком :)

Ну просто самое просто определение цитостатиков это таки препараты вызывающие угнетение роста клеток.

Касательно сульфасалазина- вот тут я не в курсе, тк это изначально противомалярийный препарат и я не знаю механизма работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В достаточно большую группу цитостатиков (прим. 60 наименований, цифру запомнил, а ссылку потерял) входят препараты с разным механизмом действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем это всё полемика.

Суть в чём: МТХ можно с НПВС это раз( по крайней мере те, что популярные- Немисил, Пироксикам, Мовалис, Рофика ). Два- эффективные дозы МТХ вообщем-то у многих(не у всех) с псориазом, ПА, РА смехотворные в сравнении с тем, как его глушат онкобольные. Поэтому, если есть необходимость, сильные боли, деформации, плохие анализы- не стоит от него отказываться, кроме случаев индивидуальной непереносимости и непереносимости связок с НПВС. Вреда при здоровой печени и почках быть не должно( ну побочные никто не исключает, но они и у аскорбинки есть).

Естественно должен быть ведущий врач. Нет врача- не сложно самим раз в месяц сдать общий анализ и печёночные. СОЭ, С-реактивный белок показывают эффективность лечения, печёночные пробы- вред от лечения есть или нет.

НО, врача иметь крайне рекомендуется. Хорошего врача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему болеть - тазовая кость своя же остаётся. Хоть там напыление какое-то делают (кажется) , но поди загляни вовнутрь чтоб удостовериться в протекающих процессах... Или я что-то не так понимаю?

Я кстати 3 недели как не могу дойти до профильных ортопедов чтоб проконсультироваться по поводу своих суставов, что с ними делать.

РедМен, зайди на сайт ЦИТО, там много интересного по эндопротезированию можно узнать. http://www.sporttravma.ru/forum/search.php?searchid=225009

В этом деле тоже ведь всё индивидуально. У меня одна знакомая после эндопротезирования месяца два восстанавливалась, вообще она пожалела об этом шаге. Моей тёте давно показана эта операция, но она боится, не так ещё прижало. От страха перед операцией и её последствиями (возможно необоснованным, кто узнает, пока не испытает) серьёзно занялась своими суставами (хоть и всегда занималась) - массаж, лечебная физкультура и др., что ей, говорит, лучше стало, во всяком случае отсрочила на несколько лет эту процедуру, всё ж неприятную, как ни крути.

Ты знаешь меня, я не рекламирую всякую хрень никогда, просто хочу помочь чем-то, вот книга есть хорошая, если что - может пригодится: "Преодолей себя и живи без боли. Восстановление двигательных функций коленных и тазобедренных суставов после эндопротезирования." Автор Новикова С.Л. В этой книге не только о восстановлении после, но и о том, как подготовится психологически и физически к операции.

И скорее к врачу, решать вы должны, конечно, сообща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, зайду посмотрю, не знал ранее такого.

Думаю, мне не надо готовиться психологически , но вот "физически" подготовиться следовало бы. Впрочем, рано ещё об этом говорить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть постов относительно артропластики перенесена в тематический топик => http://psoranet.org/topic/2663/?do=findComment&comment=93720203 , там они больше по делу будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

прочитала всю историю. у меня не очень сильный псориаз, но более выраженный артрит. нахожу информацию интересной , все 29 страниц. )) мне 25 лет, но я боюсь рожать ребенка. Не знаю, как отреагирует организм. очень боюсь сильных болей после родов (многие пишут, что непосредственно во время беременности псор и артрит отступают). ну эт для другой темы. А вообще я похоже крепко подсела на лекарства. Хотела спросить совета. Найз пью по 100 мг 3 раза в день, метотрексат лет 5 пью, начинала с 7.5 мг, сейчас 15. Фолиевую к-ту понятно, витаминчики всякие. То кальций, то просто витамины. Про омепразол узнала и начала его пить только когда начало тошнить от метотрексата. Несильно но неприятно. и омепразол пью только дня 4 вокруг приема мхт. Вопрос 1 - как многие тут сидят почти без лекарств, уж по крайней мере без обезболивающих? ( если я в обед пропущу прием найза, на следующий день бывает тяжеловато встать и весь день хреново). как бы уменьшить кол-во лекарств? Вопрос 2 - тебе так и не дали римикейд с 4 июня из-за бюрократии? или все-таки добился, RedMen?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Не-не, ещё не совсем. И вообще, не дождётесь :)

Жывой я. Спасибо что не забываете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дождётесь?.. Вообще-то я не просто так спросила, мне интересно на самом деле как у тебя дела, ремикейд тебе выдали? Как действует, ремиссия наступила?

В другой теме прочитала, что ты больше не ремикейдишься. Чем теперь лечишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...