Перейти к публикации

Лечение псориаза ваннами с солью


Рекомендованные сообщения

Здорово, что тема набрала обороты. Оч приятно)) Я пропал и вернулся поделится опытом)

А как выражается "неидучесть"?

Я пробую "засолку" второй месяц. Эффект неярко выражен, но присутствует.

Небольшие пятна светлеют и (тьфу три раза) пытаются исчезать. Большие светлеют внутри, а по периметру остаются красными.

В моём случае "эксперимент" излишне растянут - начинал с 500 г (максимальная доза по тексту на упаковке), потом перешёл на 1 кг, сейчас на треть ванны воды использую 1,3-1,5 кг соли (морская аптечная). Мне кажется, что надо было сразу не жалеть соляных запасов России и растворять приличный объём.

Сам процесс заключается в поддержании контакта кожи с солевым раствором, что в силу малогабаритности ванны и немалого роста проблематично. На протяжении 30-40 минут работаю ковшиком, поливая себя солёной водой и попутно, как бы, моясь (блин, сложные обороты), т. е. несильно растирая ладонями кожу.

Практикую соляные ванны уже около года, результат следующий: псор проходил и появлялся, но все бляшки поменяли свое местоположение и форму, кроме как на голове. Принципиального ни чего не применяю кроме ванн, только что шампуни, И веду здоровый образ жизни. так что не знаю какой вклад внесли соли - но то что они сохраняют положительную динамику и жить упрощают, когда применяешь, это точно. Если я не принимаю ванны то бляшки становятся корками, трескаются и обильно шелушаться, когда принимаю - почти не обращаю на них внимание, кроме моментов, когда смотрюсь в зеркало. Процесс ухода бляшек особенно на ногах и больших был точно таким же, как вы описали : пракращения шелушения-превращение в простое жесткое розовое пятно-светление серединки - увеличение светлого пятна из центра до краев(бывает светлое пятно затухает), порою это светлое пятно (здоровой кожи) разбивает бляшку на несколько окраин - некоторые окраины проходят - а из некоторых начинается развитие новой бляхи , но уже в другом направлении и по своему сценарию (если начинаешь забивать на это).

2 кг соли на стандартную ванну закидываю пока ванна набирается - ни каких напрягов (не знаю о какой суете говорят тут) (единственный напряг притащить соль до ванны - один раз сделал и пользуйся на здоровье), валяюсь по-разному - в среднем пол часа, пока лежу - тру бляхи которые шелушаться, если часто принимаю ванны то тереть нечего, если редко или соль не закуплю вовремя - то стараюсь принимать душ))(менее приятное занятие чем ванна по последствиям).

Привет всем!

На счет соли это да! Для нас это явно хороший результат. Добавлял в ванну 1 кг морской соли. Продолжительность была от часа. Но... Но если кожу после ванны смазывать кремом, а потом ещё и УльтраФиолетом... Результат будет крайне положительным.

За месяц убрал с тела почти всё, остались небольшие шрамчики. С головы не получается.

Попробуйте добавить УФО. В МедТехнике стоит около 2 тыс.р. Будете ещё и загорелые :)

только не переборщите, а то будете как я однажды, как красный рак :)

оч хорошее предложение - надо его обязательно проработать))

он действительно имеет право быть действенным)) спасибо

всем привет.Нашла много интересного, попробую применить, только вот интересно когда кормишь грудью принимать ванны с солью можно?

думаю тут не может быть противопоказаний - если только солевые ванны и концентрации в пределах нормы.

спросил у сестренки (она медик), она подтвердила мои предположения

...

Брала соль, у меня была мелкая, и втирала в кожу, там где втирать нельзя, ну там трещинки и повреждения, просто прикладывала. Если больно было, смывала и снова прикладывала. Через неделю стало легче, потом потихоньку начало проходить.

Но согласна, это дополнение к лечению. Только солью вряд ли, хотя чего не бывает.

бывает иногда втираю когда в ванне делать нечего когда вода набирается

понял одно, что У МЕНЯ чем больше травмируешьпятна - тем лучше заживает (т.е. когда щипет во время приема солевых ванн, бывает кровь появляется (тут даже интересные истории происходят, снимешь на бляшке слой кожицы до крови - образуется корка запеченой крови - когда она отвалится , на ее месте здоровая розовая кожа в середине псориатического пятнышка)) это не значит что надо все снимать до крови)

но акцентирую ВНИМАНИЕ что это происходит У МЕНЯ и убедительно прошу определить самим(или даже у специалистов) что вам полезнее

Может быть я че-та не поняла...но где вы такую дозировку вычитали ( 2 кг на ванну)? :) Мы сыпем 250-300 г соли на ванну.

К тому же считаю, что после соляной ванны нужно все-таки ополаскиваться, а не ходить в "соляном плаще"(ИМХО).

в справочниках пишут что лечебный эффект достигается 5-6 кг на стандартную ванну, но

Опытным путём доказано (имхо) что от количества то есть килограмм или 4 кг особой разницы не заметил.

это я тоже готов подтвердить. действительно есть такой эффект. бывает забудешь соли взять, или остатки остаются - даже меньше 1 кг, результат как-то слабо отличается. Но все равно приятнее насыпать - так насыпать!!!) 2 кг - мне кажется это нормально, удобно, и в пределах экономии.

И еще один момент: расчитывать на соляные ванны как на последнюю инстанцию не стоит, потому как псориаз - аутоиммунное заболевание - и корни тут не в контакте соли с кожей. Но желаю Вам чтобы она токавою стала))

Изменено пользователем dropt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю проще.После обычного душа опрыскиваюсь из бытового распылителя(которым цветы опрыскивают)-раствором соли(на литр воды столовая ложка)+три таблетки фурацилина+5 мл.йода.И вот второй месяц каждый день снял обострение(очень сильное),и просто если почувствовал зуд-прыскаю на кожу.В принципе можно отваров из трав добавить(по вкусу :) ).Очень быстро и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю проще.После обычного душа опрыскиваюсь из бытового распылителя(которым цветы опрыскивают)-раствором соли(на литр воды столовая ложка)+три таблетки фурацилина+5 мл.йода.И вот второй месяц каждый день снял обострение(очень сильное),и просто если почувствовал зуд-прыскаю на кожу.В принципе можно отваров из трав добавить(по вкусу :) ).Очень быстро и эффективно.

Отличный, простой способ vadimk !!!

Особенно актуально тем, у кого нет ванны. Все гениальное просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не принимаю ванны то бляшки становятся корками, трескаются и обильно шелушаться, когда принимаю - почти не обращаю на них внимание...

понял одно, что У МЕНЯ чем больше травмируешь пятна - тем лучше заживает (т.е. когда щипет во время приема солевых ванн, бывает кровь появляется (тут даже интересные истории происходят, снимешь на бляшке слой кожицы до крови - образуется корка запеченой крови - когда она отвалится , на ее месте здоровая розовая кожа в середине псориатического пятнышка)) это не значит что надо все снимать до крови)

но акцентирую ВНИМАНИЕ что это происходит У МЕНЯ и убедительно прошу определить самим (или даже у специалистов) что вам полезнее

Последнее замечание dropt кажется важным. Мне, например, солевые ванны не дают ничего хорошего, просто идет разрастание процесса, хотя вроде бы должны помогать (много таких, которым помогает). Кожа пересушивается, бляхи трескаются, зуд. Смазывание, увлажнение кремами (я использую детский жирный крем) не помогает.

То же происходило на Мертвом море - заходил в море только 2 раза, больше не смог, очень больно и идет обострение. Оставшуюся часть пребывания там только спал и кормил кошек. Вернулся хуже, чем до того.

dropt, а ты после ванн с солью крем применяешь? и если да, то какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же происходило на Мертвом море - заходил в море только 2 раза, больше не смог, очень больно и идет обострение. Оставшуюся часть пребывания там только спал и кормил кошек. Вернулся хуже, чем до того.

dropt, а ты после ванн с солью крем применяешь? и если да, то какой.

про море очень странно: может ты уже архимаг 21 уровня!? ))

я вот не разу не был на море но очень хочу , думаю поможет .

я не в праве давать тебе советы, но у тебя не возникало желания попытаться пройти этот пик обострения на море , на солнце, больно - потерпеть чуть, может потом бы стало сходить. У многих так как правило происходит - сначало обострение а потом проходит. У тебя амплитуда просто может очень большая, сначало очень много, а потом многое уйдет)) Этот процесс можно сделать контролируемым-под наблюдением врача например. А кто его знает, может у тебя клин клином вышибают: может тебе на север надо в темноту и олений жир, и есть все что там растет)) т.е. ничего) Ты случаем не из Москвы?

А про кремы на данный момент ни чем не мажу и уже год как не мажу, может больше. но для себя могу выделить из кремов тока карталин. он тоже достаточно болезненно проходит(щипет, трескается, восполяется), но действует на меня убойнее чем горманалки.

после ванн не замечаю к-л сухости или дискомфорта, но помню он был после ванн в начале - может 2-3 месяца, потом можно сделать перерывчик и опять продолжить. Вообщем я теперь испытываю дискомфорт от обычных ванн)

Сегодня был у врача она мне посоветовала Эссенциале и комплекс витаминчиков из той же бадяги. Захожу на форум почитать что мне насоветовали. И смотрю люди составили курс с эссенциале и там включили солевые ванны)) Вообщем хорошо отзываются о курсе.

http://www.psoranet.org/index.php?showt...%F1%E8%E0%EB%E5

Изменено пользователем dropt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..у тебя не возникало желания попытаться пройти этот пик обострения на море , на солнце, больно - потерпеть чуть, может потом бы стало сходить. У многих так как правило происходит - сначало обострение а потом проходит. У тебя амплитуда просто может очень большая, сначало очень много, а потом многое уйдет))

Что ты! это был ужос.... :) . Ну раз зашел, второй - ещё хуже, :) а потом на 5-6-й день пошли какие-то волдыри по телу (пропали они только дома). Думаю, это была аллергическая реакция и обострение, ею спровоцированное или сопутствующее. Там еще была грязь на шару, я помазался только раз, так наступила такая сухость во рту, хоть прямо там кремом смазывай.. больше не мазал. Конечно, сыграло свою роль и знаменитое солнце на ММ, ходишь как рак вареный, тоже могло сыграть злоупотребление им свою роль в обострении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот еще в дополнение вопросик : насколько эффективно применять с солевыми ваннами Деготь?

взято от сюда : http://www.psora.net/?p=8734

При застарелых псориатических бляшках, в том числе дежурных, можно втирать деготь, одновременно назначая паровые ванны [5]. Часто нанесение дегтя комбинируется с водными процедурами. Рекомендуется несколько способов:

–в псориатические бляшки втирают деготь, через полчаса больной принимает душ с мылом или гелем для душа, смывая деготь мочалкой или губкой;

– в кожу втирают деготь, после чего больной принимает теплую ванну в течение 30-60 минут сразу [8, 18] или через 1-2 часа [13]. Этот способ особенно рекомендуется применять при псориазе и почесухе [8];

– в ванну добавляют 50-100 г чистого дегтя [12] или предварительно приготовленную смесь дегтя с мыльным спиртом и дистиллированной водой равными дозами по 75 г [6]. Продолжительность ванны при ихтиозе и псориазе – от 30 до 60 минут;

– после горячей ванны (20-40 мин.), принятой с целью размягчения псориатических высыпаний, в пораженные участки кожи и ногтевые пластинки втирают деготь [7];

– после втирания в кожу дегтя ванну принимают через сутки, после ванны втирание проводят снова. Лечение длится до тех пор, пока деготь не пристает плотно к коже. После этого деготь не смывают до самостоятельного удаления его вместе с чешуйками кожи (Красильников В., 1863 г., цит. по 21);

– при экземе больной вначале принимает теплую ванну с мылом, удаляет корки и чешуйки, затем втирает деготь на 1 час и вновь принимает ванну [18].

Противопоказания. Острое воспаление кожи, обострение хронических заболеваний кожи, особенно при выраженной экссудации (острая экзема, дерматиты, экссудативный псориаз), поражение сально-волосяных фолликулов (фолликулит, фурункулез, угри, сикоз), профессиональные экземы, вызванные аллергенами химического происхождения [22], заболевания почек, беременность.

можно ли в эти паровые ванны насыпать соли) или лучше дегтярные и солевые отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной происходит странная странность... 2 раза делала ванну с солью и оба раза она мне не пошла, обсыпало неплохо, слава богу не псор, похоже на аллергию! и чесотка напала :) такое разве возможно?! я смотрю тут соль всем помогает, ну максимум- никак, безвредно... а у меня вечно всё никак у людей :) теперь не знаю как эту сыпь убрать, может подскажете что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсыпало неплохо, слава богу не псор, похоже на аллергию! и чесотка напала.......... как эту сыпь убрать, может подскажете что делать-то?

Если это аллергия, так и принимать противоаллергические меры, что тут долго думать: хлористый кальций, а также чего посильнее, всякие кларитины-супрастины-диазолины-тавегилы и т.п. Псору хуже от этого не будет, из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной происходит странная странность... 2 раза делала ванну с солью и оба раза она мне не пошла, обсыпало неплохо, слава богу не псор, похоже на аллергию! и чесотка напала :) такое разве возможно?! я смотрю тут соль всем помогает, ну максимум- никак, безвредно... а у меня вечно всё никак у людей :) теперь не знаю как эту сыпь убрать, может подскажете что делать-то?

может соль была с травяными добавками, типа череды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный Солёныч. Все у тебя не так, ты из одного в другое с головой бросаешься.Побереги себя :rolleyes: Так же можно все посжигать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный Солёныч. Все у тебя не так, ты из одного в другое с головой бросаешься.Побереги себя :rolleyes: Так же можно все посжигать

Sagita :), вообще-то это Леди жаловалась :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

ВАННЫ ПРИНИМАЮ УЖЕ ДНЕЙ ДЕСЯТЬ,бляшки слегка побледнели,и меньше чесаться стали.диеты пока не придерживаюсь...сыплю 2 кг на ванну(илецкую пищевую) думаю попробовать методFRILA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то прочитал сегодня , что Кейси использовал в лечении псориаза смесь из серы , винного камня и сегнетовой соли . Может кто читал про это или пользовался? Было бы интересно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Здравствуйте, наш опыт "общения" с солью не положительный, но и хуже не стало. Напишу о нем, а вдруг кому и поможет, так как узнали мы от людей, которым помогло.

1 способ). Наносили на кожу (чтоб не морочить голову на всё тело, а не на пораженные псором участки) смесь меда и морской соли, измельченной в кофемолке, минут на 15-20, потом душ. Если память не изменяет, подобные процедуры повторять с периодичностью 1-2 р. в неделю.

2 способ). каждый день перед сном мазались мазью "лиостев". Брала 1 баночку где-то за 8-9 грн. 30 гр. Мазали не долго (около недели) т.к. купили "Карталин", баночка стоит почти целая. Если верить аннотации, то мазь состоит из смеси какой-то сепер-пупер заряженной соли, травяных экстрактов и жировой основы. По цвету, мазь похожа на темный "Карталин", запах специфический, но не отталкивающий, кожа после нанесения чувствует себя нормально, не пересыхает, не трескается, скорей наоборот, становится более мягкой.

С ув. к форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

всем здравствуйте...случайно наткнулась на ваш сайт...буду пробовать...у меня такой вопрос...а после ванны с солью...можно намазать бляшки дегтем...по идее я всегда пользовалась дегтем..и он всегда мне помогает...но хотелось бы улучшить результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ляма...случайно наткнулся на ваш вопрос...а отчего бы просто не попробовать...вот после ванны с солью...просто взять и помазать немножко дёгтем...осторожненько так, для пробы только...и посмотреть, что из этого выйдет...ведь все по-разному реагируют на одинаковое лечение...и это...если неприятных моментов не будет...то и мажьтесь себе на здоровье...

И ещё, Ляма, ...это...удачи в лечении, да?

:give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а после ванны с солью...можно намазать бляшки дегтем...

Не будет ли это слишком сурово? Ванны с солью сильно пересушивают кожу, и она просит прежде всего применения крема для устранения этой сухости. Впрочем, провести эксперимент на 1-2 бляхах было бы полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ляма...случайно наткнулся на ваш вопрос...а отчего бы просто не попробовать...вот после ванны с солью...просто взять и помазать немножко дёгтем...осторожненько так, для пробы только...и посмотреть, что из этого выйдет...ведь все по-разному реагируют на одинаковое лечение...и это...если неприятных моментов не будет...то и мажьтесь себе на здоровье...

И ещё, Ляма, ...это...удачи в лечении, да?

:give_heart:

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :give_rose:

Не будет ли это слишком сурово? Ванны с солью сильно пересушивают кожу, и она просит прежде всего применения крема для устранения этой сухости. Впрочем, провести эксперимент на 1-2 бляхах было бы полезно.

деготь не сушит..я думаю будет в самый раз...правда когда я смываю деготь, обязательно мажу увложняющем кремом с чистотелом...сначало бляшки красные..но через часа 2-3 бляшки бледнеют...всем у кого есть возможность мазать дегтем мажте...запах можно вытерпеть если хочется выздоровить!...эффективное средсто!!!!!!!еще знаю как спастись от высыпаний на голлове...сама испытала на себе!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад сделала ванну с 1 кг пищевой йодированной соли - показалось маловато (я ее на вкус попробовала :lol: ), вчера бухнула 3 кг - самое то. Осадок на дне тоже был приличный, но я решила, что раз мы такое внутрь едим, то полчасика в растворе поваляться и подавно нестрашно.

Планирую эту процедуру раз-два в неделю поделать, понаблюдать. Для кожи оно всяко полезно, я считаю.

И вот еще что меня порадовало - без всяких успокоительных очень хорошо спала после соляной ванны, утром, правда, еле проснулась и весь день спокойная, как слон - меня новопассит так не "угомоняет", а тут прям ниче не расстраивает, не дергаюсь - красота :lol:

Тут кто-то писал про бромные соли, которые успокаивают, но вроде в состав этой пищевой бром не входит - я не нашла такой информации.

В следующий раз перед выходным днем буду делать, чтоб выспаться наутро.

Ах да - еще - после ванны было жарко первые минуты, я так поняла из темы, что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
  • спустя 1 месяц ...

Всем привет , давно не чего не писал ((((( но стало только хуже после моря всё было супер руки очистились а теперь с другой стороны всё начинается по новой(((((

У меня вот такой вопрос не помню в какой теме но мне писали что нудно насыпать йодированную соль а тут пишут что надо простую соль

так что лучше?и в каких дозах? я лежу всегда 20-25 мин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что такое - всем ванны с солью помагают, а мне только хуже - зудит и жжет неимоверно, причем хоть от солей Мертвого моря, хоть от простой соли, хоть от каких других... (примерно как у FROLа). И Черное море эффекта не давало. Только наше - Азовское - раньше помагало (оно почти пресное и очень иодированное), но прошлым летом и оно уже было до лампочки.. Где выход-то?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю ванну с обычной каменной солью, откисаю минут 20, потом моюсь детским мылом, полоскаюсь, высыхаю и мажусь детским кремом, мне помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепробовал ванны с различными солями, что-то было не очень хорошо. А последнее

время нашел соль для ванн сибирской травницы бабушки Агафьи. Вот после неё хорошо.

Она на основе мыльняного корня, увлажняющая.Псорик конечно не лечит, улучшает

кровообращение. После ванны конечно мазь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...