Перейти к публикации

Лечение псориаза ваннами с солью


Рекомендованные сообщения

Перепробовал ванны с различными солями

Соль которая помогает всего одна, её формула NaCl.

Кстати это самый дешевый вариант, все брэндованные виды соли с отдушками, травами и прочими химическими штучками - от лукавого :), действуют в основном на сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только наше - Азовское - раньше помагало (оно почти пресное и очень иодированное)

Ничего себе! Я думала, что концентрация соли больше в Азовском море. Даже где-то цифры слышала, что в Черном море 14 грамм на литр воды, а в Азовском 17. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думала, что концентрация соли больше в Азовском море. Даже где-то цифры слышала, что в Черном море 14 грамм на литр воды, а в Азовском 17. :)

Чем более внутреннее море, тем оно, как правило, менее соленое. Из данных

Природная концентрация соли в воде Черного моря составляет 17г/л, Азовского моря – 7-8г/л, [по др. источникам - 10] Мертвого моря – 64г/л, мирового океана – 35г/л.

Бывают исключения из правила, например, Балтика, но она неоднородна - из-за фактора Невы концентрация в Финском заливе всего 4 г/л.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я принимаю ванну с морской солью =1кг , добавляю соду полстакана и мыльной водой . И честно сказать мне так лучше отшелушивает и зуд пропадает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соль которая помогает всего одна, её формула NaCl.

Кстати это самый дешевый вариант, все брэндованные виды соли с отдушками, травами и прочими химическими штучками - от лукавого :blink:, действуют в основном на сознание.

Ну не знаю, NaCl чо та меня сушит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем более внутреннее море, тем оно, как правило, менее соленое. Из данных

Бывают исключения из правила, например, Балтика, но она неоднородна - из-за фактора Невы концентрация в Финском заливе всего 4 г/л.

.

Вот спасибки, FROL! Просветил - в очередной раз. Подрастут вот мои карапузы, обязательно объясню им, благодаря кому они чаще и дольше видели маму рядом, а не за ноутом в Гугле. :) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ну я не знаю коллеги, я почитал ваши сообщения и ..., вы меня знаете прям в тупик загнали! Вы хотите сказать, что 100% оригинальная соль Мёртвого моря полное фуфло, а обычная поваренная соль(Елецкая или Соликамская и т.д.) прям магическое исцеление? Я лично уже много лет пользуюсь вот этой солью: Original 100% <<Totes Meer Badesalz>> . Надо подсесть на поваренную, чем чёрт не шутит, может и действительно поваренная соль лучше. Всё, пошол за солью! :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что 100% оригинальная соль Мёртвого моря полное фуфло, а обычная поваренная соль.. прям магическое исцеление?

Не хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Надо подсесть на поваренную, чем чёрт не шутит, может и действительно поваренная соль лучше. Всё, пошол за солью! :)

Дешевле однозначно :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт что дешевле! Но главнее всё же в этом деле, индивидуальная переносимость нашего организма! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у кого-нить были ухудшения псора от того что в ванне с солью больше 20 мин лежишь? а то я тут вела переписку с разработчиками магнипсора, так они мне сказали что это недопустимо более 20 мин. Я лежу примерно 1,5 часа (в зависимости от длины фильма, который смотрю =)) и после ванный псор уменьшается в два раза в диаметре и бледнеет. Но как помажусь мазью следом, опять все красное. Скорее это реакция от контакта с водой, но надеюсь что соль принесет свои результаты позднее. И как часто вы принимаете ванны? все рекомендуют через дней. курс 15 ванн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали что это недопустимо более 20 мин. Я лежу примерно 1,5 часа (в зависимости от длины фильма, который смотрю =))

Сказали тебе правильно. Не обязательно то, что хорошо помогает, будет помогать еще лучше при увеличении дозы (в данном случае - времени), здесь нет пропорциональной зависимости, всё хорошо в меру, и вступают в действие побочные эффекты:

http://www.womaninternet.ru/edcontent2/idc/13/id/1132

Солевые ванны

1. Раствори 1 кг крупной серой морской соли в горячей воде и принимай ванну в течение 25-30 минут. Затем ополоснись под теплым душем, вытри тело промокающими движениями и сразу ложись в постель под два одеяла, чтобы хорошо пропотеть.

2. Раствори в ванне около одного килограмма морской соли, добавь 3-5 капель ароматического масла, подходящего для этой цели, и принимай ванну 15 минут, постоянно массируя тело. Затем быстро насухо оботрись и ложись в постель под одеяло.

3. Раствори в ванне 500-600 г поваренной соли грубого помола. Принимай ванну не больше 20 минут, ополоснись под душем и сразу ложись в постель.

http://magialink.ru/Telo/zhenskie-xitrosti-solevye-vanny.html

Доза солей для получения лечебного и косметического эффекта составляет от ста до трехсот грамм. Достижение определенного лечебного эффекта может потребовать до 1 кг соли на одну ванну. Оптимальная температура воды должна быть от 35 до 39 градусов, а один сеанс длится обычно 10-20 минут. Как правило, солевые ванны принимают каждый день или через день в течение 10-15 дней.

....Используйте дары природы для своей красоты и здоровья, но не забывайте, что соль – сильнодействующее средство, применение которого требует определенных пропорций и условий.

Почему такие ограничения? Считается обычно, что солевые ванны (и вообще водные процедуры) заметным образом воздействуют на сердечные мышцы, а в случае псориаза длительные ванны приводят к пересушиванию кожи, что не есть гуд, как ни применяй потом кремы, молочко и т.п. Вот почему после ванны также обязателен душ, т.к. соль на коже дает еще более сильный, кумулятивный эффект, http://www.greenmama.ua/nid/74375/

Даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более чем на 20-25 минут, иначе повысится нагрузка на сердце... Какими бы приятными вам не показались водные процедуры, злоупотреблять ими не стоит.

и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лежу примерно 1,5 часа (в зависимости от длины фильма, который смотрю =))

А на чем смотришь? Телик на батарейках? Или DVD-плейер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у кого-нить были ухудшения псора от того что в ванне с солью больше 20 мин лежишь? а то я тут вела переписку с разработчиками магнипсора, так они мне сказали что это недопустимо более 20 мин. Я лежу примерно 1,5 часа (в зависимости от длины фильма, который смотрю =)) и после ванный псор уменьшается в два раза в диаметре и бледнеет. Но как помажусь мазью следом, опять все красное. Скорее это реакция от контакта с водой, но надеюсь что соль принесет свои результаты позднее. И как часто вы принимаете ванны? все рекомендуют через дней. курс 15 ванн.

На меня по крайней мере соль Мёртвого моря никак не действует, хотя я полощусь где то в пределах 1,5 мин - 1,45 мин Ну т.е. никаких покраснений или жжений и т.д. а вот повапенная ещё не знаю, пока я в малых дозах её применяю, да и то с недавних пор. :)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал разные соли морскую, йодированную, простую - эффект одинаковый. Сейчас применяю такой рецепт: на ванную отвар череды около пол литра, 750гр обычной поваренной соли. Отмокать 1 час не больше, в конце процедуры, минут за 10 постепенно охлаждать воду до совсем холодной (на свое усмотрение) после не вытираясь нанести детское масло типа джонсонс бэби (см. рекламу) на бляшки или можно на все тело - кашу маслом не испортишь. Эффект очень положительный и долго держится, если конечно ничем не провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Сегодня купил поваренную соль за 7 руб и сделал ванну. Думаю именно эту соль кто-то имел ввиду на форуме. Он называл ее каменная но я такую не нашел.

Не имеет значения, как называется соль. Главное - наличие в растворе ионов Na+ и Cl- . С ними связано главное терапевтическое действие солевых ванн.

Химическое действие обусловлено проникновением ионов хлора и натрия через неповрежденную кожу, а также образованием «солевого плаща», раздражающего кожные рецепторы. «Солевой плащ» сохраняется после ванн и является источником длительного воздействия на нервные окончания в коже и рефлекторно обусловливает изменения в центральной нервной системе и гипоталамусе, что заключается в повышении процессов торможения, в преобладании парасимпатической активности вегетативной нервной системы.
ссылка

Что при этом происходит, какова физиологическая роль этих ионов - см. здесь и здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылка

Что при этом происходит, какова физиологическая роль этих ионов - см. здесь и здесь.

Очень трудно все это для восприятия:"Основные причины дефицита натрия.

недостаточное поступление;

болезни гипофиза, надпочечников; болезни почек;

черепно-мозговые травмы;

усиленное выделение натрия (повышенная потливость, понос, рвота);

обильная экссудация при сильных ожогах;

длительное применение мочегонных препаратов, кортикостероидов, препаратов лития;

избыток в организме калия, кальция;

длительный контакт с морской водой;

нарушение регуляции обмена натрия.

Основные проявления избытка натрия.

утомление, возбуждение;

неврозы;

дисфункция надпочечников;

нарушение выделительной функции почек;

образование камней в почках;

жажда;

отеки;

гипертензия;

остеопороз.

Коррекция дисбаланса натрия в организме.

Нарушение обмена натрия в организме можно регулировать с помощью диеты с пониженным или повышенным содержанием натрия в продуктах, а также с помощью препаратов, восполняющих дефицит или устраняющих избыток натрия. К таким препаратам относятся солевые растворы типа регидрон, препараты альдостерона (верошпирон), диуретики и т.д."

Где эта золотая середина?... Зеленым выделила свои проблемы. Несколько лет уже практикую без солевую диету. Соль потребляю только в супах или соленой рыбе.?...

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство рекомендаций - все же надо ополоскиваться или принимать душ после солевых ванн, см. выше -> #212.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

а у кого-нить были ухудшения псора от того что в ванне с солью больше 20 мин лежишь? а то я тут вела переписку с разработчиками магнипсора, так они мне сказали что это недопустимо более 20 мин. Я лежу примерно 1,5 часа (в зависимости от длины фильма, который смотрю =)) и после ванный псор уменьшается в два раза в диаметре и бледнеет. Но как помажусь мазью следом, опять все красное. Скорее это реакция от контакта с водой, но надеюсь что соль принесет свои результаты позднее. И как часто вы принимаете ванны? все рекомендуют через дней. курс 15 ванн.

Ноутбук =)

я точно также поступаю. только у меня разные лекции с торрента чаще по 45 мин по 1 часу (бывает до двух)

ребята вопросик:

а что после принятия соляной ванные не нужно споласкиваться чистой водой?

Большинство рекомендаций - все же надо ополоскиваться или принимать душ после солевых ванн, см. выше -> #212.

я после ванны полноценно моюсь.

Потом очень здорово намазаться какими нибудь увлажняюими кремиками... какой то период я делал, очень приятно и эффективно, но потом забросил щас вообщем не делаю-но не рекомендую так не делать!))

С начала введения ванн в режим моей жизни , псор устойчиво вошел в стадию стагнации. Но "дежурные" пятна есть (с яйцо на локтях и коленях, и так по мелочи + голова). сложно посчитать % думаю около 3%.(на памяти доходило до 20 %) Даже после прекращения ванн. Стал лениться - приносить соль и уже пол года бездельничаю - состояние такое же. Щас снова вернусь к целебной пользе оных процедур)

вот еще в дополнение вопросик : насколько эффективно применять с солевыми ваннами Деготь?

взято от сюда : http://www.psora.net/?p=8734

.....

сам себе отвечаю : убедительного эфекта не оказало, хотя может соль к тому моменту сделало все возможное дело.

для меня соли достаточно.

всем здравствуйте...случайно наткнулась на ваш сайт...буду пробовать...у меня такой вопрос...а после ванны с солью...можно намазать бляшки дегтем...по идее я всегда пользовалась дегтем..и он всегда мне помогает...но хотелось бы улучшить результат...

особого эфекта не заметил (изредка пользуюсь карталином - он убойней - но стараюсь очень редко,чтоб не привыкнуть)

если вам помогает, здорово! попробуйте.

Пару недель назад сделала ванну с 1 кг пищевой йодированной соли - показалось маловато (я ее на вкус попробовала :blush: ), вчера бухнула 3 кг - самое то. Осадок на дне тоже был приличный, но я решила, что раз мы такое внутрь едим, то полчасика в растворе поваляться и подавно нестрашно.

Планирую эту процедуру раз-два в неделю поделать, понаблюдать. Для кожи оно всяко полезно, я считаю.

И вот еще что меня порадовало - без всяких успокоительных очень хорошо спала после соляной ванны, утром, правда, еле проснулась и весь день спокойная, как слон - меня новопассит так не "угомоняет", а тут прям ниче не расстраивает, не дергаюсь - красота :D

Тут кто-то писал про бромные соли, которые успокаивают, но вроде в состав этой пищевой бром не входит - я не нашла такой информации.

В следующий раз перед выходным днем буду делать, чтоб выспаться наутро.

Ах да - еще - после ванны было жарко первые минуты, я так поняла из темы, что это нормально.

тоже заметил успокаивающий эффект!!!))

тоже есть внутренний жар (у меня он около 2-3 часов)-в некотором роде он мне даже приятен. хотя бывает не всегда - наверно от положения луны зависит)

Ну что такое - всем ванны с солью помагают, а мне только хуже - зудит и жжет неимоверно, причем хоть от солей Мертвого моря, хоть от простой соли, хоть от каких других... (примерно как у FROLа). И Черное море эффекта не давало. Только наше - Азовское - раньше помагало (оно почти пресное и очень иодированное), но прошлым летом и оно уже было до лампочки.. Где выход-то?? :o

выход в голове!

Я делаю ванну с обычной каменной солью, откисаю минут 20, потом моюсь детским мылом, полоскаюсь, высыхаю и мажусь детским кремом, мне помогает :)

круто! (тоже терь буду мыться детским мылом)

Изменено пользователем dropt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот кстати ссылочка

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=10059

На 1 ванну: 4-6 кг соли (поваренной или морской),

300-500 г натрия гидрокарбоната (соды пищевой) на

объем воды 150-200.

Температура воды в ванне: 35-37°С.

Длительность процедуры: 10-20 мин.

Количество процедур на курс лечения: 10-15 процедур

с интервалами через день.

Показания к применению

...

некоторые кожные заболевания (псориаз, нейродермит)

Только чувствую, надо закупать сразу мешок соли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1 ванну: 4-6 кг соли (поваренной или морской)...

Это они что-то круто загнули, куда столько? :) такая концентрация на порядок выше обычно указываемой - 0,3-0,5 кг соли, см. первый пост http://psoranet.org/...post__p__147674 и далее.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сода как бы что должна в этом случае делать?

Сода размягчает, корки снять легче. Но я бы в ванну соду не стала класть, только в случае неоходимости и одноразово.

На счёт соли. Одно время, по совету врача, мы тоже Объекта замачивали в ванне с большим колличеством соли. Помню я её растворяла в кипящей воде :) Толку правда небыло.

Считается, что солевые ванны хорошо снимают зуд. Впоследствии, я нашла недорогую соль ММ и делали ванны уже не с таким колличеством, но больше, чем рекомендовали на упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...