Перейти к публикации

Пандемия COVID-19 - вакцинируемся !


Ina

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Tatiana46 сказал:

Ну, и где твой СНИЛС...

Запястье. Просто практично и забыть невозможно.

Мой СНИЛС в смартфоне в приложениях Госуслуги и Сберонлайн, а смартфон последнее время стал неотделимой частью организма, без него ломка.

Запястье можно отрубить. Пальцы  уже рубят не только в кино. Теоретически при ограблении предпочту отдать браслет, чем отрубить запястье.

Ковид.JPG

 

Скоро нашего губернатора наградят за выполнение плана.

Но блин заболевают и умирают может как раз этих полутора процентов для коллективного иммунитета не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ddSat сказал:

Теоретически при ограблении предпочту отдать браслет, чем отрубить запястье.

А я скорее отдам отрубить оба запястья, т.к. не вспомню в каком точно чип. :) 

А если серьезно, если думать о таких событиях в жизни как реальная вероятность отрубления разных конечностей во время ограбления, то нормальная жизнь станет просто невозможной. С моей т.з. это абсолютно надуманный сценарий, вероятность которого на много порядков ниже вероятности забыть телефон или удивится, что он неожиданно разряжен. В любом случае - я за плюрализм в этом вопросе. Если кто-то хочет - пусть ставит. Кто не хочет путь не ставит.  Я очень хорошо понимаю тех кто решил поставить, вот и всё.
 

Изменено пользователем Tatiana46
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tatiana46 сказал:

Ну, и где твой СНИЛС когда он нужен до зарезу в неожиданных обстоятельствах? Он всегда дома, как назло.

Приложение Госуслуги в смартфоне, там всё есть.

 

2 часа назад, Tatiana46 сказал:

а теперь - твое (условно неотъемлемое) от тебя запястье.
По моему - красота, да и только. 

Красота, если псориазом не порастёт..

Надеюсь, что это не станет обязательным, как вакцинация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ingeborga сказал:

Приложение Госуслуги в смартфоне, там всё есть.


У приложения есть одна очень важная особенность про которую все даже не думают - без интернета в него не зайти. 

Вроде как приложение есть, а, на самом деле, его нет - все данные в облаке, доступ к которому только по сети.
Да, сеть есть почти всегда, только вот не всегда. 

И вероятность каждой ненадежности складывается. В итоге СПИЛС у вас есть если.
1. Вы не забыли зарядить телефон дома
2. Если вы его зарядили дома, не забыли взять
3. Если взяли, но не потеряли в дороге
4. Если не потеряли, но он случайно не разрядился (например от мороза - пару часов хватит)
5. Если случайно не разрядился, но есть инет.
6. Если есть инет, но система хочет повторную авторизацию, а вы забыли пароль,
7. Если вы не забыли пароль, но система сочла, что вход подозрительный и дает дополнительный вопрос - например 4 последних цифры вашего водительского удостоверения (реальный случай, кстати).
8. Если права у вас под рукой и успешно прошли авторизацию, но связь паршивая и приходится долго ждать ответа сервера с вашим СНИЛСом, а очередь всё ждет. 
9. Бинго!  Вот он родимый.

Или просто чип. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень плохая идея с точки зрения безопасности. Любое применение подобной штуки должно сопровождаться подтверждающим действием. На телефоне - пароль, пин-код, отпечаток пальца, опознание по морде и т.д. обслуживаемое вызываемой аппликацией. Иначе пассивную метку ничего не стоит считать с руки/браслета/кольца где угодно, она тупая и отдает код любому по запросу. Перепрограммировать или стереть - тоже не проблема. 

 

4 minutes ago, Tatiana46 said:

Или просто чип. 

 

Или просто бумажка, на которой он записан. Или... просто его запомнить, 11 цифр это не сверхспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Tatiana46 сказал:

Вроде как приложение есть, а, на самом деле, его нет - все данные в облаке, доступ к которому только по сети.

Не так часто мне нужен этот СНИЛС..

Но могу сказать лично за себя - я  свой СНИЛС знаю наизусть.

Эта комбинация цифр очень удачная, легко запомнилась, я её использую как основу пароля на некоторых ресурсах.

А интернет обычно есть всегда.

27 минут назад, help сказал:

Или просто бумажка, на которой он записан. Или... просто его запомнить, 11 цифр это не сверхспособности.

вот. не я одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем человек старше,тем больше заполнен жесткий диск памяти,и ресурсов нейронов может не хватать на запоминание, чего бы то ни было. И это ждет всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, help сказал:

Или... просто его запомнить, 11 цифр это не сверхспособности.


Или просто запомнить как выглядит куар-код о проведенной вакцинации и при необходимости нарисовать его шариковой ручкой. 
Для тех, кто все помнит эта тема вообще не актуальна. Эта тема для тех кто не хочет ничего помнить. Лень - двигатель прогресса.
 

 

40 минут назад, help сказал:

Это очень плохая идея с точки зрения безопасности.


Тут я бы согласилась, но мы ведь как-то живем с кучей пассивных NFC метках, на пластиковых картах в сумочках и кошельках. А ведь для списания небольших сумм никаких подтверждений не требуется. А теперь вопрос - как много мы знаем скандалов, связанных с украденной информации путем скрытого считывания данных с кредиток? Я вот что-то не слышала ни одного. И второй вопрос - а что мешает ввести обязательный дополнительный код типа пина для важных операций использования чипа? Один пин на все случаи - вполне удобно.  100% безопасность достижима только адскими усилиями и колоссальными неудобствами. 
Удобство в обмен на потерю безопасности вполне себе нормальный обмен для кого-то типа меня. Я, например, вполне готова дверь в квартиру никогда не запирать. Если весь мир двери запирает, то нет таких воров, которые ходят и проверяют - а заперта ли дверь? Т.е. срабатывает психологическая/стереотипная защита. И, если вам хватит смелости отказаться от ключей от квартиры, то вы получите мега удобства доступа при некоторой потере безопасности. Весь вопрос в вероятностях. 

Чтобы сохранить тематику ветки - когда противник вакцинации говорит, что он не хочет быть теми 2мя которые умрут именно от прививки я могу его понять. Это субъективная оценка вероятности, на мой взгляд сильно искажающая вероятность, но мозг как-бы подсказывает умрешь или нет...   фактически 50 на 50. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Iren сказал:

Чем человек старше,тем больше заполнен жесткий диск памяти,и ресурсов нейронов может не хватать на запоминание, чего бы то ни было. И это ждет всех.

Это да, но неужели вы свой номер телефона не помните? Так же и это. Просто запомнилось.

 

 

Вам всем СНИЛС часто нужен? Зачем?

 

1 минуту назад, Tatiana46 сказал:

Или просто запомнить как выглядит куар-код о проведенной вакцинации и при необходимости нарисовать его шариковой ручкой. 

:) это перебор.

Если у вас нет псориаза и аллергии, вживляйте, почему нет.

Главное, чтобы это было по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ingeborga сказал:

Это да, но неужели вы свой номер телефона не помните? Так же и это. Просто запомнилось.

Сейчас помню,а что дальше будет,неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор помню данные своего советского паспорта, а вот нынешнего нет, так как он всегда со мной и при надобности его легко достать и переписать данные. Аналогично и с телефонами  - сейчас все в памяти телефона хранится, поэтому нет надобности запоминать. Я помню только свой личный телефон и несколько городских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Iren сказал:

Сейчас помню,а что дальше будет,неизвестно.

Долговременная память останется)) новое не запомнится..

 

То что было не со мной, помню.

2 минуты назад, Stator сказал:

Я до сих пор помню данные своего советского паспорта, а вот нынешнего нет

Вот, я об этом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Tatiana46 сказал:

Я, например, вполне готова дверь в квартиру никогда не запирать.

Татьяна,Вы на редкость открытый человек!:baby:

3 минуты назад, Ingeborga сказал:

Долговременная память останется)) новое не запомнится..

Видела,что и долговременная не остается.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Tatiana46 сказал:

Если весь мир двери запирает, то нет таких воров, которые ходят и проверяют - а заперта ли дверь?

Как раз недавно по Москва24 показывали таких ребят, которые ходят по подъездам, толкают двери и проверяют. Где открыто - заходят и берут что-нибудь.

Их вроде арестовали, не помню. Но камера видеонаблюдения их засекла (кстати, туповаты значит).

38 минут назад, Tatiana46 сказал:

Т.е. срабатывает психологическая/стереотипная защита. И, если вам хватит смелости отказаться от ключей от квартиры, то вы получите мега удобства доступа при некоторой потере безопасности. Весь вопрос в вероятностях. 

Уже давно существуют электронные замки, по отпечатку пальца открываются, ключей нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, help сказал:

Эта... тут сорока на хвосте принесла, что в РФ проходят испытания китайской векторной вакцины Ad5-nCoV (она же Convidecia), рулит этим испытанием НПО "Петровакс". В сентябре должны были начаться. Места проведения: Горбольница №7 Екатеринбург, 2-я горполиклиниа Москвы, НИИ Эпидемиологии, ЖелДорБольница Ярославля, Сеченовский ин-т, и другие. Кто что слышал за это?

Я слышала, что предлагали нашей 7 горбольнице проводить такие испытания.  Потому что она имеет аккредитацию Минздрава РФ на проведение клинических исследований. Но, вроде как, главврач был ооочень против и каким-то образом от этой темы уклонился. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ingeborga сказал:

Уже давно существуют электронные замки, по отпечатку пальца открываются, ключей нет совсем.


Я в курсе. Типа такого? Советую глянуть, там есть неожиданный поворот. :)  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Tatiana46 сказал:


Я в курсе. Типа такого? Советую глянуть, там есть неожиданный поворот. :)  
 

Наверное типа такого, я их на запчасти не разбирала.

Неожиданный поворот я может быть заметила бы, если бы понимала по-английски.

А что за поворот?

 

Скажу сразу, меня устраивает моя дверь с традиционными замками и ключами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Ingeborga said:

вот. не я одна

 

Скажу по секрету, я ещё и номер удостоверения личности помню, номер одной из кредитных карт (которую в интернет или телефоне использую), номер банковского счета нынешний и предыдущий, номера пары последних машин, и даже (о, ужас!) номер советского паспорта, которого нет уже полжизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, help сказал:

 

Скажу по секрету, я ещё и номер удостоверения личности помню, номер одной из кредитных карт (которую в интернет или телефоне использую), номер банковского счета нынешний и предыдущий, и даже (о, ужас!) номер советского паспорта, которого нет уже полжизни.

Гений. Как это возможно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ingeborga сказал:

А что за поворот?


На 1:20  он показывает, как открыть этот замок просто приложив магнит справа вверху. Без всяких отпечатков пальца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 hour ago, Iren said:

Чем человек старше,тем больше заполнен жесткий диск памяти,и ресурсов нейронов может не хватать на запоминание, чего бы то ни было. И это ждет всех.

 

Ну, не утрируйте, до всяких мобильных телефонов каждый легко держал в голове 2-3 десятка телефонных номеров, а то и пару сотен. Это не сверхзадача уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ingeborga сказал:

если бы понимала по-английски

Я сама не знаю английский, но ютуб нам тут может помочь. 1. включаем субтитры. 2. включаем функцию автоматического перевода субтитров. И можно смотреть много всего интересного на любом языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, help сказал:

каждый легко держал в голове 2-3 десятка

Ну @help ,  ну как так! 
Вот сейчас в этой ветке нас активно участвует несколько человек. Давайте честно признаемся кто когда либо в своей жизни держал в памяти 20 номеров одновременно. 
Будем считать, что Вы держите (в голове!!!) пару сотен. Я Вам верю. 
Кто еще? (когда либо, например, в молодости, хотя-бы 20). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, help сказал:

 

 

Ну, не утрируйте, до всяких мобильных телефонов каждый легко держал в голове 2-3 десятка телефонных номеров, а то и пару сотен. Это не сверхзадача уж точно.

Я не утрирую. Это не сверхзадача до определенного возраста. У каждого этот возраст свой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...