Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Сходил к ревматологу по поводу начать принимать Эфлейру (ПсА у меня год, пока ничем серьезным не лечил). Она уговаривает начать с Мтх, и только потом (если побочки или не поможет) переходить на био. Мотивирует тем, что после био метотрексат может быть не эффективен.

Эфлейра после и вместе с мтх – работает хорошо, судя по этой теме. А что будет если Эфлейра перестанет работать, можно ли будет перейти на метотрексат? Есть какие-то данные по влиянию одного на другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Green сказал:

А что будет если Эфлейра

Препарат "молодой" что будет, а что не будет тем кто перейдет на Эфелейру предстоит узнать самим. Скорее всего всё будет очень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что Эфлейра только появилась, но ведь в целом гибп используются уже довольно давно. Откуда-то же врач взяла информацию, что био может уменьшать эффективность мтх в будущем. Серьезных исследований на эту тему я не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex Green сказал:

Она уговаривает начать с Мтх, и только потом (если побочки или не поможет) переходить на био. Мотивирует тем, что после био метотрексат может быть не эффективен.

Эфлейра после и вместе с мтх – работает хорошо, судя по этой теме.

Ты за деньги или по льготе хочешь эфлейру колоть? Если по льготе, тогда понятно, почему отговаривает. Ну и если врач старой формации, то может не доверять биопрепаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alex Green сказал:

Здравствуйте. Сходил к ревматологу по поводу начать принимать Эфлейру (ПсА у меня год, пока ничем серьезным не лечил). Она уговаривает начать с Мтх, и только потом (если побочки или не поможет) переходить на био. Мотивирует тем, что после био метотрексат может быть не эффективен.

Эфлейра после и вместе с мтх – работает хорошо, судя по этой теме. А что будет если Эфлейра перестанет работать, можно ли будет перейти на метотрексат? Есть какие-то данные по влиянию одного на другое?

Добрый день! 4 года находились с одним товарищем на исследовании данного препарата с  товарищем но у него помимо псора  еще псориатический артрит и он  принимает еще и метотрексат.На него как-то эффективность  метотрексата не уменьшилось за все это  время.Исследования закончились и он продолжает параллельно правда принимать  за свои уже деньги эйфлейру  но и  ту же дозу метотрексата.Хотя конечно  если отменять  эйфлеру откат назад  за счет снижения концентрации препарата  возможен

Изменено пользователем Пронь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то меня всё больше беспокоит перспектива продолжать МТ параллельно с Эфлейрой. Я могу понять, что МТ помогает сдерживать имуногенность и тем самым продлевает эффективность эфлейры, но как-то не хочется думать, что Эфлейра просто дополнительный препарат к МТ. 
Люди...  на монотерапии Эфлейрой есть вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Tatiana46 сказал:

Что-то меня всё больше беспокоит перспектива продолжать МТ параллельно с Эфлейрой. Я могу понять, что МТ помогает сдерживать имуногенность и тем самым продлевает эффективность эфлейры, но как-то не хочется думать, что Эфлейра просто дополнительный препарат к МТ. 
Люди...  на монотерапии Эфлейрой есть вообще?

Если про  бляшечный псориаз то есть.Мне вот  добавление метотрексата со временем ухудшение состояния монотерапией после первого года применения  эфлейры . никак не улучшило состояние  и пришлось  увеличивать концентрацию самого препарата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tatiana46 сказал:

Что-то меня всё больше беспокоит перспектива продолжать МТ параллельно с Эфлейрой. Я могу понять, что МТ помогает сдерживать имуногенность и тем самым продлевает эффективность эфлейры, но как-то не хочется думать, что Эфлейра просто дополнительный препарат к МТ. 
Люди...  на монотерапии Эфлейрой есть вообще?

Здравствуйте. У меня ПсА без псориаза и я на монотерапии Эфлейрой. Иногда (1 раз в неделю) + НПВС. На Эфлейре я год и 2,5 месяца, метотрексат не применяю уже 5 месяцев, ухудшений, ттт, нет)

Изменено пользователем Helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tatiana46 сказал:

Что-то меня всё больше беспокоит перспектива продолжать МТ параллельно с Эфлейрой. Я могу понять, что МТ помогает сдерживать имуногенность и тем самым продлевает эффективность эфлейры, но как-то не хочется думать, что Эфлейра просто дополнительный препарат к МТ. 
Люди...  на монотерапии Эфлейрой есть вообще?

Я колю только Эфлейру с апреля этого года. Никаких НПВС и МТХ. Иногда возникают суставные боли в ночной период, но после небольшой  разминки они уходят. Кожа чистая, жить можно.))

Изменено пользователем Gunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gunar сказал:

Я колю только Эфлейру с апреля этого года. Никаких НПВС и МТХ. Иногда возникают суставные боли в ночной период, но после небольшой  разминки они уходят. Кожа чистая, жить можно.))

Насколько сильно было развит ПА. Сколько суставов  было вовлечено? Года идут, ПА и псор не уходят,надо определяться с выбором, поэтому хотелось бы какой никакой статистики

Изменено пользователем Лилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пронь сказал:

 

Если про  бляшечный псориаз то есть.Мне вот  добавление метотрексата со временем ухудшение состояния монотерапией после первого года применения  эфлейры . никак не улучшило состояние  и пришлось  увеличивать концентрацию самого препарата .

 

Пронь, то что написано можно понять следующим образом. 

Год колол эфлейру. 

Было улучшение, потом ухудшение. 

Добавил мтх. Без видимого эффекта. 

Убрал мтх увеличил дозу эфлейры. Помогло. 

Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Tatiana46 сказал:

Что-то меня всё больше беспокоит перспектива продолжать МТ параллельно с Эфлейрой. Я могу понять, что МТ помогает сдерживать имуногенность и тем самым продлевает эффективность эфлейры, но как-то не хочется думать, что Эфлейра просто дополнительный препарат к МТ. 
Люди...  на монотерапии Эфлейрой есть вообще?

Думаю много,даже на этой ветке. Я тоже на монотерапии,полтора года.Все время чистая,только после Ковида и двухмесячного перерыва вылезли 5 пятнышек с 3см.

22 очередной укол,буду отслеживать динамику пятнышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Лилия сказал:

Насколько сильно было развит ПА. Сколько суставов  было вовлечено? Года идут, ПА и псор не уходят,надо определяться с выбором, поэтому хотелось бы какой никакой статистики

С суставами все очень серьезно ,и если бы не Эфлейра, трудно сказать, как сложилась бы ситуация на данный момент. Терапия Эфлейрой остановила сильнейший воспалительный процесс. 

Изменено пользователем Gunar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ариша сказал:
11 часов назад, Львёнок сказал:

 

Пронь, то что написано можно понять следующим образом. 

Год колол эфлейру. 

Было улучшение, потом ухудшение. 

Добавил мтх. Без видимого эффекта. 

Убрал мтх увеличил дозу эфлейры. Помогло. 

Так? 

 

Точно так. Если быть совсем точным,когда перестала помогать  стандартная дозировка раз в месяц,то заново начал  по схеме указанной в инструкции препарата наращивание дозы,а потом поддерживающая терапия  стандартной схемой одна  инъекция  раз в месяц.Периодически добавлял еще инъекцию с разницей в  две недели.Пишу без концентраций так как шел в данном случае строго по инструкции.Увеличивал  конечно  с разрешения врача и  с контролем анализов.

Изменено пользователем Пронь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем кто написал ответы! Немного прибодрилась, но тревога затаилась крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу кратенько, минут на сорок :)

 

Псориаз с 2003 года. Справлялся сам с диетой, отпуск на море и т.д. Попутно и артрит.
С годами всё хуже и хуже. Прошлый год закончился ковидом с пневмонией и попутно разводом.
Обложило по полной программе. Раньше солидоловой мазью обходился по весне и на работу ходил, а там отпуск на море и почти чистый на пару месяцев.
Из больнички вышел - читаю новости, а есть биопрепарат. Думаю - эх, прям щас и получу рецепт. :)) Наивный :)

 

Все это время на учете не стоял по псориазу...
Решил сдаться - в поликлишке врач из областного квд говорит - а давайте мы вас класикой полечим (гормоны метотрексат)
Нафиг, яж начитался :) Говорю - хочу био препарат. Иди, говорят, в клинику при медуниверситете.
Пришел - а там вообще никто не собирается говорить про био. Хочешь лечись класикой, хочешь иди нахер.
Одним словом подумалось мне, что если классикой не лечился, то хрен кто выпишет био. Но в слух никто не говорил это.
Пролечился, стал чистый, съездил в отпуск. Всё вернулось, от метотрекстата суставы болели.
Дальше обратился к знакомым - направили к врачу. И о чудо - с такими показаниями био самый раз, но за свои деньги.
Бесплатно только если инвалидность. Но мне если нет инвалидности - уже хорошо :))

 

В общем 16.12 первый укол. Судя по личному кабинету всем скидка - упаковка 15 т.р.
После первого укола уже есть положительный эффект на коже. По ПА пока не пойму.

 

Жаба говорит - а если не колоть в первый месяц три упаковки, а одну - может просто эффект будет позже. К весне? Вот в чем вопрос...

 

В аптеке говорят, что прислали 5 упаковок и доставки в этом году больше не будет, а это на всю область.

В январе до конца месяца тоже не факт что доставят.  Это их слова...

Сумбурно немного. Но накипело :)

  

06.12.2021 в 18:47, Stator сказал:

Я сейчас на одном уколе, есть единичные пятна на ногах, спине. Руки чистые, на голове отдельные чешуйки бывают, но это сущие пустяки по сравнению с обычным моим состоянием в зимнее время. 


В смысле - один шприц в месяц? Храните как - в обычном холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, searcher сказал:

 

В аптеке говорят, что прислали 5 упаковок и доставки в этом году больше не будет, а это на всю область.

В январе до конца месяца тоже не факт что доставят.  Это их слова...

А разве на сайте Биокада,заказанное тобой тоже в аптеке не отдадут?Ведь ты делаешь заказ под себя и при  чем здесь-привезли 5 упаковок на область?Они привезли ,что бы в аптеке было для торговли,а ты заказываешь и тебе привозят под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, searcher сказал:

В смысле - один шприц в месяц? Храните как - в обычном холодильнике?

Первую накопительную дозу, лучше сделать как положено. И в первый месяц потом уколоть два шприца, как положено. А вот когда кожа вся полностью очиститься, можно пробовать переходить на один шприц и смотреть за состоянием. Например, зимой и осенью все равно ходишь в штанах с длинным рукавом, если что-то вылазит, то не страшно, а к лету увеличиваешь дозу до двух шприцов,чтобы очистить. А может и от одного шприца чистый будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2021 в 00:18, Ариша сказал:

А разве на сайте Биокада,заказанное тобой тоже в аптеке не отдадут?Ведь ты делаешь заказ под себя и при  чем здесь-привезли 5 упаковок на область?Они привезли ,что бы в аптеке было для торговли,а ты заказываешь и тебе привозят под заказ.

Это слова работников аптеки. На сколько понимаю - есть проблемы с поставками. Иначе бы на горячей линии биокада не говорили всем, что только одна упаковка в руки в месяц. Я через личный кабинет запрашивал как мне купить стартовую дозу. В ответе было согласование продажи. 

 

18 часов назад, Stator сказал:

Накопительная доза обязательная.

Я это понимаю, поэтому завтра за второй упаковкой поеду.

 

Stator, Храните как - в обычном холодильнике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в обычном. Измерял электронным термометром, где самая низкая температура - там и храню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Сашка сказал:

Я в боковой, самой верхней. Надо будет переложить в овощи

В боковой -  в смысле в дверце? Дверца - самое теплое место, потому что постоянно открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, chebick сказал:

В боковой -  в смысле в дверце? Дверца - самое теплое место, потому что постоянно открывается.

Однако промашка вышла. Да, именно там и лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...