Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Медведица сказал:

Молодой врач-ревматолог ушел в отпуск и не вернулся. Год продержался в районной поликлинике.

Он мне выписывал методжект по льготе, когда тот был в наличии в аптеке, рецепты на случай покупки, каждый месяц назначал анализы в рамках ОМС. Хз как это теперь все будет работать без него, в регистратуре честно сказали, что не знают, узнавать у участкового терапевта: то ли она сама будет назначать все это, то ли каждый раз направлять в ОКБ к ревматологу, куда поликлиника относится, 2я схема ваще огонь - возьми талончик к терапевту, по ее направлению запишись в ОКБ, сходи туда за направлением на анализы и т.д. С маленьким ребенком, работой на полставки и без отдельной машины мне пока даже пробовать не хочется. Стратегически мне дозу назначили надолго, думаю, несколько месяцев просто на ней посидеть и какие-то анализы самой сдавать будет проще.

 

Собственно, вопрос, кто принимает МТХ и НЕ ходит каждый месяц на прием в ревматологу, как часто вы сдаете анализы сами и какой минимум?

Алат, Асат достаточно будет или полную биохимию с билирубинами, холестеринами?

Общий анализ крови?
Общий анализ мочи?

 

Еще подумалось про путь через КВД - туда попасть проще. Если МТХ мне назначал ревматолог, они могут перенять на себя наблюдение хотя бы по части анализов или им такие лишние расходы не нужны? Кто-нибудь пробовал такой заход?

Первый прием, перед ним оак, оам, печеночные, креатинин крови, свёртываемость.

Месяц мтх - оак, оам, печеночные. 

Дозу подняли и теперь мне через три месяца - оак, оам, печеночные, креатинин.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chebick сказал:

 


Порядок лечения везде разный. Хорошо, что я начал мтх, когда уже появился фиброскан, до этого делали биопсию печени, как мне кажется, процедуру менее приятную и более болезненную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генка, мы как раз в соседней теме задались вопросом: почему не био? Нафига все эти сложности с мтх?

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие сложности? при био никаких анализов сдавать не надо? К врачу тоже можно не ходить? Да, по- моему надо и даже чаще, чем раз в три месяца. 

Кроме того, у нас био назначают только после мтх, если он не слишком эффективен. Мне врач, кстати несколько раз уже предлагал перейти на био, но я отказывался, зная характер своего псора: он всегда прячется, реагируя на что- то новое (или хорошо забытое старое, как совсем недавно с солидолом), но потом привыкает и опять вылезает во всей своей красе. Вот я и приберегал био на тот случай, если будет совсем хреново, а работать надо. Пока такого не случилось.
Ну и надо учитывать, что у нас никаких квот/страховок  и других халяв на это дело нет, если подписываться, то платить из своего кармана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, chebick said:

Самостоятельно сдавать все  - будет дорого с точки зрения денег.

Угу, моя стандартная простыня по расценкам Инвитро тысяч в 7 выйдет, если не больше. Буду пробовать через терапевта, но попозже, после ревакцинации.

У нас ща прикол, что в поликлиниках много ковид-позитивных людей, пришедших своими ногами, спецбоксы перегружены, и часть людей направляют к участковым терапевтам в общую очередь к бабушкам с гипертонией и вот таким как я. Вот и думай, что в итоге дешевле выйдет.

 

20 hours ago, Genka said:

опять на фиброскан. 

Про фиброскан гугланула - он в России существует, крупные города вываливаются со списком предложений, но это развлечение за свой счет, видимо. Спрошу гастроэнтерелога. У меня еще родился план ходить сдавать часть переночных анализов через ГЭ, оно хотя бы рабочим ДМС покрывается. Псор и артрит не покрываются, т.к. диагнозы из какого-то федерального списка.

 

Про ОМС - вот давали методжект по ОМС несколько месяцев, закончился он льготный в аптеке и больше не дают, и его хоть купить посильно. Если бы давали что-то дорогое, и оно закончилось, решай потом, что продавать - почку или квартиру. И мне тоже МТХ назначили именно как препарат 1й линии, остальное рассматривается, если этот не выстрелит. Была еще версия с Сульфасалазином и Плаквенилом, но потом ее отмели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Медведица сказал:

Про ОМС - вот давали методжект по ОМС несколько месяцев, закончился он льготный в аптеке и больше не дают, и его хоть купить посильно. 

Если сама льгота осталась. Если необходимость осталась. Препарат из списка льготных никуда не девался.  Проси врача выписывать рецепт льготный, неси в аптеку, пусть регистрируют на отсроченное обслуживание и сразу пиши жалобу на местном сайте Минздрава - так мол и так, "хронически болею столько-то лет (инвалидность, если есть, упомяни), есть необходимость длительно принимать препарат из списка льготных, а в аптеке его никогда нет. По закону обязаны обеспечить льготным препаратом в течение 10 дней. Требую обеспечить поставку препарата в аптеку такую-то по такому-то адресу."  и прикрепить скан рецепта. 

 

Я так вчера сделала. Когда сделала в прошлый раз - мне пришел ответ, что такого-то числа будет поставка и препарат будет зарезервирован на ваше имя в аптеке. 

 

Если льгота была региональная и по региональной его отменили почему-то, оставили только по федеральной, а у тебя инвалидности нет, то не прокатит. Но вообще списки препаратов по разным видам льгот в регионах где-то публикуются и вообще должны быть даже в поликлинике. И если все ок, то ты сама можешь выбить препарат для себя. Другой никто этого не сделает.

25 минут назад, Медведица сказал:

закончился он льготный в аптеке и больше не дают

Потому что вот эта фраза юридической силы не имеет. Аптека ничего не решает сама. И он не может взять и закончиться насовсем. И врач не решает. Обязанность врача - выписать рецепт. Обязанность аптеки - выдать по нему лекарство. Если его нет в аптеке, это не значит, что его нет насовсем. Это значит, что кто-то в минздраве его не закупает, но это можно организовать, если сделать пинок. Еще не было такого ни разу, чтобы при всех моих штуках 20 жалобах мне сказали, что препарата нет и не будет и мы вам не дадим. Всегда отнекивались, говорили про закупки и прочее, но всегда вопрос решали. Так что тут вопрос только в виде льготы и списках лекарств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, chebick said:

Если льгота была региональная и по региональной его отменили почему-то, оставили только по федеральной, а у тебя инвалидности нет, то не прокатит.

Да, мне давали в рамках региональной квоты без инвалидности. Теоретически с двумя нефункционирующими пальцами может мне она уже и положена, но для этого надо в больничке полежать, это сейчас анреал для меня.

Схема была такая: врач шел в аптеку на этаже поликлиники, узнавал, есть ли у них сейчас в наличии нужный препарат для региональной квоты, если да, заполнял мне бланк комиссии, что типа несколько врачей собрались и проголосовали, что мне нужно выдать этот препарат, потом я заходила в пару кабинетов к участникам этой типа комиссии за подписями (они все на приемах, реально по каждому страдальцу им собираться некогда), еще куда-то за печатью и получала в аптеке свои шприцы. Видела, что невролог своим эпилептикам тоже в аптеке узнает что есть, прежде чем назначить. И вот когда ничего нет - они и не "собирают комиссию". 

Не знаю, при такой выдаче жалобу на кого писать-то? Что поликлиника не закупила? Ваще я думаю надо к ним зайти и спросить, поможет им моя жалоба что-то в аптеку получить или нет.

 

Вдогонку: что-то МТХ-Эбеве в 50мл флаконе нигде не смогла найти: на аптека.ру нет, в здравсити нет, по сетям в своем городе посмотрела Ригла, Максавит- нигде нет остатков. Может кто-то прям вчера-сегодня где заказывал - сдайте место, пожалуйста.

Изменено пользователем Медведица
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2021 в 22:07, Медведица сказал:

Не знаю, при такой выдаче жалобу на кого писать-то? Что поликлиника не закупила? Ваще я думаю надо к ним зайти и спросить, поможет им моя жалоба что-то в аптеку получить или нет.

 

Вдогонку: что-то МТХ-Эбеве в 50мл флаконе нигде не смогла найти: на аптека.ру нет, в здравсити нет, по сетям в своем городе посмотрела Ригла, Максавит- нигде нет остатков. Может кто-то прям вчера-сегодня где заказывал - сдайте место, пожалуйста.

У меня аптеки подальше)) Можно спросить напрямую - могу ли я пожаловаться в Минздрав. Закупает ведь не аптека и не поликлиника. Закупает  поставляет Минздрав. 

 

Насчет Эбеве. У меня в инстаграме кто-то спрашивал уже. Тоже в каком-то городе проблема. Надо и мне поискать и купить. У меня перерывы  в льготном тоже бывают. Так что пока не знаю. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.08.2021 в 22:07, Медведица сказал:

Вдогонку: что-то МТХ-Эбеве в 50мл флаконе нигде не смогла найти: на аптека.ру нет, в здравсити нет, по сетям в своем городе посмотрела Ригла, Максавит- нигде нет остатков. Может кто-то прям вчера-сегодня где заказывал - сдайте место, пожалуйста.

Поговорила с одной аптекой, сказали - его больше не будет - ищите остатки. Их предупреждали, что его не будет еще в 2020 году. Про таблетки Эбеве - сказали - забудьте! 

И сказали, что из-за льготников правительство продавило снижение цены и поставки каких-то новых шприцев по 10 мг внутримышечных по 86 рублей за упаковку, но пока производитель такое не поставлял. Договорились с кем-то. Но мне кажется, это невыгодно производителю и их нескоро из-за этого привезут, да и куда привезут - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, chebick said:

Поговорила с одной аптекой, сказали - его больше не будет - ищите остатки. Их предупреждали, что его не будет еще в 2020 году. Про таблетки Эбеве - сказали - забудьте! 

Не будут в Россию привозить или с производства снимают?

 

Я вчера сходила по городу в рецептурные аптеки - они тоже сказали, что давно нет у них,  люди ходят спрашивают. 

Надо хоть Методжект запасти, что ли. 

 

Еще есть во флаконах Метотрексат-Тева, но врач мне про него не говорил. Кто-нибудь пробовал?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Медведица сказал:

Не будут в Россию привозить или с производства снимают?

 

Я вчера сходила по городу в рецептурные аптеки - они тоже сказали, что давно нет у них,  люди ходят спрашивают. 

Надо хоть Методжект запасти, что ли. 

 

Еще есть во флаконах Метотрексат-Тева, но врач мне про него не говорил. Кто-нибудь пробовал?

 

Я так понимаю, что к нам поставляться проблема. Тева, думаю, тоже попадает.По сути тоже самое, отличий  я не знаю. Их флаконов я тоже уже не вижу. Запасти идея хорошая. Проблема в том, что нужен он слишком регулярно, а стоит дорого. Аптека в которую я звонила предложила, что у них сейчас шприцы по 25 мг есть по 550 рублей типа акция, можно вколоть себе, сколько надо. А у меня еще два бесплатных пока есть. Жаба душит все равно, потому что хочется уж если денег тратить, то хотя б налог вернуть с них, а это надо записаться к терапевту и попросить выписать рецепт. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, chebick сказал:

Год назад писали. Что изменилось с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ingeborga сказал:

Год назад писали. Что изменилось с тех пор?

Ничего. О чем и речь. Что про исчезновение метотрексата эбеве было известно давно. Тут хотя бы какие-то причины указаны косвенные. Врут не врут не знаю. Но что надежды на его появление в определенных формах выпуска можно оставить в прошлом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
1 час назад, Tatiana46 сказал:

Нет уверенности, что это реальная причина, но решила опубликовать на всякий случай.

zIwEUkH.png

Я тоже это встретила в одном аккаунте ревматолог репост сделала этого поста. Хотелось бы верить, что он вернется. Сейчас позвонила в льготную аптеку, есть только шприцы по 10мг и что-то мне подсказывает, что это уже те шприцы внутримышечные, про которые я писала выше.  В любом случае я жду ответ на свою жалобу в Минздрав.

Я еще писала в Минздрав насчет таблеток Эбеве. Мне ответили, что их поставки прекращены и что производители сами решают о присутствии своей продукции на территории РФ.

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и прошло полгода, как начала принимать метотрексат. Возлагала большие надежды, в итоге получилось все с точностью наоборот. Начинала с 15 мг, последние 3 мес принимала 20 мг. 3 мес назад сильно болела ковидом, 3 недели не принимала и по удаленной консультации ревматологом была назначена повышенная доза, т.к. я сказала, что боли усилились. По итогу подключились новые суставы (4 шт), общее состояние объективно намного хуже, чем когда я вообще ни на чем не сидела. Единственное - наполовину спала припухлость. Ногти хуже, чем были.. До начала приема метотрексата СОЭ было 14, сейчас 38. Я могу понять, если бы он вообще не помог, но чтобы стало хуже.. не понимаю. На следующей неделе идти к ревматологу, не знаю, чего придерживаться. Соглашаться и искать другую базу, которая мне подойдет или начинать сползать с базисного? И как это правильно делать, если отменять?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Loraonly сказал:

На следующей неделе идти к ревматологу, не знаю, чего придерживаться. 

Поговорите с ревматологом, она сама все скажет. Не мы должны вас лечить. Главное, говорите правду  и все свои опасения. Если надо, она подберет другую базу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, chebick! я и не собиралась говорить неправду и замалчивать свои опасения. И совсем не считаю, что вы должны меня или кого-то еще лечить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Loraonly said:

3 мес назад сильно болела ковидом

А есть вариант подождать? 

Может быть дело не в мтх, а в ковиде и его последствиях? 

Среди знакомых кто переболел - молодые и по сравнению с нами здоровые - многие жалуются на боли в мышцах, суставах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, тоже наслышана, но полагаю не мой случай, т.к. подключились новые суставы и усилились боли за месяц до ковида. Как только я заболела короной, сразу связалась с ревматологом и всё ей рассказала (мои ощущения от первых трех месяцев приёма). Она сказала, что мы просто обязаны попробовать хотя бы 3 мес дозировку 20мг, иначе меня, если что, не получится одобрить для генной инженерии. 
А, забыла) в качестве побочки от тоексата у меня пошли комедоны по всему лицу, кроме лба. Четыре месяца с ними борюсь- без толку. Как подросток хожу, ей-богу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Loraonly сказал:

Всем привет! Вот и прошло полгода, как начала принимать метотрексат. Возлагала большие надежды, в итоге получилось все с точностью наоборот. Начинала с 15 мг, последние 3 мес принимала 20 мг. 3 мес назад сильно болела ковидом, 3 недели не принимала и по удаленной консультации ревматологом была назначена повышенная доза, т.к. я сказала, что боли усилились. По итогу подключились новые суставы (4 шт), общее состояние объективно намного хуже, чем когда я вообще ни на чем не сидела. Единственное - наполовину спала припухлость. Ногти хуже, чем были.. До начала приема метотрексата СОЭ было 14, сейчас 38. Я могу понять, если бы он вообще не помог, но чтобы стало хуже.. не понимаю. На следующей неделе идти к ревматологу, не знаю, чего придерживаться. Соглашаться и искать другую базу, которая мне подойдет или начинать сползать с базисного? И как это правильно делать, если отменять?  

У меня после ковида пошло обострение. Я базу не принимаю,только НПВС.

Думаю,что за 3 предшествующих месяца МТХ не успел снизить иммунитет. Поэтому вы переболели тяжело. Иначе болезнь протекала бы легче. Плюс 3 недели пропуска лекарства. Поэтому новые суставы и высокое СОЭ. Возможно,что это не МТХ плохо работает,а так сложились обстоятельства.

 

10 минут назад, Loraonly сказал:

усилились боли за месяц до ковида

Получается,что через 2 месяца,после начала приема. Иногда он начинает работать через полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно. Есть анализ генетических маркёров повышенного риска развития побочных реакций при приёме метотрексата на фоне лечения ревматоидного артрита. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/856/6387/

Если сдать такой анализ,и в результате будет написано,что риск 

побочных реакций есть. Показать это ревматологу. Какая будет реакция?

Предложит араву,или ГИБП сразу,или скажет маркеры маркерами,а попробовать мтх нужно,вдруг несмотря ни на что все будет ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Iren сказал:

Предложит араву,или ГИБП сразу,или скажет маркеры маркерами,а попробовать мтх нужно,вдруг несмотря ни на что все будет ок?


APZHSvW.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,спасибо. Значит все-таки есть смысл сдать такой анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...