Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Genka сказал:

Да, четыре месяца это срок. Тогда только к врачу и что он скажет по этому поводу. 

Или подумать, действительно ли «от слова Совсем». У меня тоже чудес с ним нету, на коже вроде вообще никак, и суставы дают о себе знать, но то, что без него будет значительно хуже- уверен. Пробовал. 

Спасибо за ответ. С врачом всегда на связи. Он говорит, что есть небольшой % людей, когда мет не действует. Будет ложить в больничку. Не знаю как оно должно быть, когда псор также, а от суставов почти каждый день аркоксия. И в процессе этих 4 месяцев ещё и стопы подключились, а опухшие пальцы на руках и ногах также как и вначале уколов. Печаль ка, может врачи в больнице че наколдуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже может быть, что не помогает. Тем более если становится даже хуже- это точно не дело, да ещё на двадцатке мг. Тут только отдаваться врачам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Margarita сказал:

Колю 20 мл 4 месяца

4 мес приличный срок, особенно в такой дозировке.
Может вы перебарщиваете с фолиевой? И какого производителя колете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tatiana46 сказал:

4 мес приличный срок, особенно в такой дозировке.
Может вы перебарщиваете с фолиевой? И какого производителя колете?

Фолиевою пью 2 раза в день, как врач сказал. Получается 12 мг. Колю немецкий методжект подкожно. Может мне больший срок надо, чтоб по действовал, не знаю. Вот и спрашиваю, на каком сроке у всех результат появился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Margarita сказал:

Фолиевою пью 2 раза в день, как врач сказал. Получается 12 мг. Колю немецкий методжект подкожно. Может мне больший срок надо, чтоб по действовал, не знаю. Вот и спрашиваю, на каком сроке у всех результат появился. 

12 мг это много очень. Сколько не знаю людей, все 5 в неделю пьют, кто единоразово, кто разбивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Margarita сказал:

Получается 12 мг.

Фоливая - антогонист метотрксата.  Она нужна чтобы подавлять излишнюю активность. Т.е. активность в идеале должга быть 1 день (день укола)
Но т.к. вы принимаете 12 в неделю, то получается что за день до приема 2 мг...   они могу гасить МТХ в день укола...  очень возможно что вы с фолиевой перебарщиваете...

Никогда не слышала чтобы 12 прописывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tatiana46 сказал:

Фоливая - антогонист метотрксата.  Она нужна чтобы подавлять излишнюю активность. Т.е. активность в идеале должга быть 1 день (день укола)
Но т.к. вы принимаете 12 в неделю, то получается что за день до приема 2 мг...   они могу гасить МТХ в день укола...  очень возможно что вы с фолиевой перебарщиваете...

Никогда не слышала чтобы 12 прописывали. 

Так в том то и дело, что сперва врач сказал, что 3 раза в день надо пить. Я спросила, не много ли? Сказал, хорошо, пейте 2 раза в день. А вот выписку свою с больницы за 2017 год просмотрела. Там при выписке тоже напечатано 1т.3р в день, исключение дни приёма мтх. Но я просто не пила мет, все боялась тогда. Но суть вы уловили.Час назад позвонила врачу, сказал все верно пью, у них на каких то лекциях и консилиумах так говорят и общего мнения нет. Все говорят по разному, какую дозу пить. Вот и пойми тут что к чему. 

8 минут назад, Margarita сказал:

Так в том то и дело, что сперва врач сказал, что 3 раза в день надо пить. Я спросила, не много ли? Сказал, хорошо, пейте 2 раза в день. А вот выписку свою с больницы за 2017 год просмотрела. Там при выписке тоже напечатано 1т.3р в день, исключение дни приёма мтх. Но я просто не пила мет, все боялась тогда. Но суть вы уловили.Час назад позвонила врачу, сказал все верно пью, у них на каких то лекциях и консилиумах так говорят и общего мнения нет. Все говорят по разному, какую дозу пить. Вот и пойми тут что к чему. Сказал, что доза фолиевой за неделю не должна превышать дозу мтх, так что вы все верно пьёте. Доза 20, а фолька 12.Вот такие дела. Слушаю доктора, а что делать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже единой схемы назначения фолиевой нет, хотя у нас вот уже три доктора, один ревматолог и два кожника- прописывали мне одну и ту же схему: один день закидываешься мтх, все остальные дни по таблетке 5мг фолиевой. Где- то читал, может даже в какой- то памятке, которые мне тут несколько раз давали с таблетками, что для нейтрализации действия мтх требуется такое же количество фолиевой. То есть для 10кг мтх нужно 10кг фолиевой. По местной схеме получается, что мтх действует на всю катушку только один день, а потом плавно сходит на нет. Дальше фолиевая, вероятно, уже не действует или давит возможные побочки. Но вероятно есть врачи, которые предпочитают убить весь мтх на следующий день, или как в Вашем случае, оставлять действующей меньшую часть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Genka сказал:

Похоже единой схемы назначения фолиевой нет, хотя у нас вот уже три доктора, один ревматолог и два кожника- прописывали мне одну и ту же схему: один день закидываешься мтх, все остальные дни по таблетке 5мг фолиевой. Где- то читал, может даже в какой- то памятке, которые мне тут несколько раз давали с таблетками, что для нейтрализации действия мтх требуется такое же количество фолиевой. То есть для 10кг мтх нужно 10кг фолиевой. По местной схеме получается, что мтх действует на всю катушку только один день, а потом плавно сходит на нет. Дальше фолиевая, вероятно, уже не действует или давит возможные побочки. Но вероятно есть врачи, которые предпочитают убить весь мтх на следующий день, или как в Вашем случае, оставлять действующей меньшую часть. 

Может у врачей новое веяние назначать так, не знаю. В прошлом году в поликлинике ревматолог тоже назначали 7,5 мг мтх и дала памятку, где жирным чернилом обвела 2таб. в день не в дни приёма мтх. Может страхуються так от побочек. Непонятно. В любом случае спасибо всем за отзывы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2021 в 08:06, Margarita сказал:

Может у врачей новое веяние назначать так, не знаю. В прошлом году в поликлинике ревматолог тоже назначали 7,5 мг мтх и дала памятку, где жирным чернилом обвела 2таб. в день не в дни приёма мтх. Может страхуються так от побочек. Непонятно. В любом случае спасибо всем за отзывы. 

Так может когда в таблетках пишут, речь о таблетках 400 мг, а не 1 гр. но я правда про два-три раза в день не слышала. Я вообще на следующий день 5 таблеток по грамму выпиваю и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю Метотрексат один день вечером 10 мг, на следующий день в первой половине дня еще 10 мг (итого 20 мг в неделю). Через день после принимаю одну таблетку Фолиевой 5 мг и на следующий еще 5 мг (итого 10 мг в неделю). Результат по анализам пока еще не оценила в этой дозировке, жду два месяца, но по ощущениям не чувствую отличия от меньшей дозировки Метотрексата в 15 мг. Консультировалась у другого ревматолога, так она мне сказала, что вместе с терапией Метотрексата обязательно принимать какое-нибудь НПВС минимум три дня в неделю. Я добавила три раза в неделю Аркоксию 90 мг и три раза в неделю уколы глюкозамина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chebick сказал:

Так может когда в таблетках пишут, речь о таблетках 400 мг, а не 1 гр. но я правда про два-три раза в день не слышала. Я вообще на следующий день 5 таблеток по грамму выпиваю и все. 

А у вас фолиевая, что пьёте по 1гр?Или 1 мг? У меня 1мг и в неделю получается 10 мг. Извиняюсь, раньше писала 12, неверно. Уже совсем запуталась. Уже замучала врача, он твердит, что все верно я пью. И вообще твердит, что при дозировке 20мг мтх он всегда назначает 3р в день фолиевую по 1 мг. Врач работает в больнице всю жизнь ревматолог ом, ему 47 лет и лечит таких больных давно. Думаю ему можно доверять. И остальные врачи, по его словам, в их отделении назначают также. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Margarita сказал:

А у вас фолиевая, что пьёте по 1гр?Или 1 мг? У меня 1мг и в неделю получается 10 мг. Извиняюсь, раньше писала 12, неверно. Уже совсем запуталась. Уже замучала врача, он твердит, что все верно я пью. И вообще твердит, что при дозировке 20мг мтх он всегда назначает 3р в день фолиевую по 1 мг. Врач работает в больнице всю жизнь ревматолог ом, ему 47 лет и лечит таких больных давно. Думаю ему можно доверять. И остальные врачи, по его словам, в их отделении назначают также. 

Прошу прощения 1 мг, конечно, а когда про 400 писала - имела ввиду МКГ. 

Все может быть, может, я мало принимаю. Но пока ничего критического не заметила с организмом.

11 часов назад, Елена15 сказал:

Консультировалась у другого ревматолога, так она мне сказала, что вместе с терапией Метотрексата обязательно принимать какое-нибудь НПВС минимум три дня в неделю. Я добавила три раза в неделю Аркоксию 90 мг и три раза в неделю уколы глюкозамина.

Странно, вот понятие "обязательно" я такое первый раз слышу. Обычно базис принимают как раз для того, чтобы НПВП снизить и отказаться совсем по возможности. Тем более при одновременном приеме увеличивается токсическая нагрузка на печень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Елена15 сказал:

Принимаю Метотрексат один день вечером 10 мг, на следующий день в первой половине дня еще 10 мг (итого 20 мг в неделю). Через день после принимаю одну таблетку Фолиевой 5 мг и на следующий еще 5 мг (итого 10 мг в неделю). Результат по анализам пока еще не оценила в этой дозировке, жду два месяца, но по ощущениям не чувствую отличия от меньшей дозировки Метотрексата в 15 мг. Консультировалась у другого ревматолога, так она мне сказала, что вместе с терапией Метотрексата обязательно принимать какое-нибудь НПВС минимум три дня в неделю. Я добавила три раза в неделю Аркоксию 90 мг и три раза в неделю уколы глюкозамина.

Может врач имела ввиду, пока не подействовал мтх. Мой тоже говорит, что если уж болит, то выпить можно. Но в перспективе уходить от нпвс. Но уж точно не "обязательно". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что понятие "обязательно" как раз очень правильное, т.к. начало применения Метотрексата совпадает с обострением или отсутствием лечения вообще. А поэтому, чтобы дать накопиться и начать действовать Метотрексату с его начальной минимальной дозировкой, убрать болевой синдром, и хоть немного снимать воспаление, именно обязательно принимать НПВС. У меня, например, так и случилось, что начав прием Метотрексата 10 мг, я отказалась от Аркоксии 90 мг, чем и спровоцировала обострение всех симптомов. А нужно было принимать их вместе, с постепенным повышением дозы Метотрексата и уменьшением количества противовоспалительных, тем более, что три раза в неделю-не такая уж большая нагрузка. Ну а если есть проблема с печенью, то любой дополнительный препарат увеличит на нее нагрузку. Но это ведь все индивидуально по анализам и самочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите, пожалуйста. У меня сегодня третья неделя приема МТ. На этой неделе простыла, болело несколько дней горло и была не высокая температура. Запахи чувствую). Сейчас вроде уже норм, но есть дневная-вечерняя темп до 37,1-37,4, насморк немного. К ночи темп в норму приходит. У меня вопрос: можно ли при такой температуре пить МТ? И еще, за 2 недели увеличился пульс до 96 уд. Кардиологи ничего особенного не находят. Было ли у вас на фоне приема метотрексата такое? Хотя, пью еще минимальную дозировку. Сегодня 10 мг. должна. Заранее всем спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз спрашивал своего врача: прерывать ли прием мтх во время простуды. Он говорил, что смысла нет, так как это препарат длительного действия, требуется не менее 6 недель для его выведения из организма, а простуда обычно проходит раньше. Но пару раз было, что когда простужался, пропускал прием мтх просто потому, что забывал про него из за других, противопростудных пилюль. И сказать, что после это сразу  начинал чувствовать себя значительно лучше не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказано отменять если сильно плохое самочувствие, если заболел тяжело и сильно с большой температурой, кашлем. Вот как у меня гнойный бронхит был. А при легких простудах не прерываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2021 в 05:56, Елена72 сказал:

Всем привет. Подскажите, пожалуйста. У меня сегодня третья неделя приема МТ. На этой неделе простыла, болело несколько дней горло и была не высокая температура. Запахи чувствую). Сейчас вроде уже норм, но есть дневная-вечерняя темп до 37,1-37,4, насморк немного. К ночи темп в норму приходит. У меня вопрос: можно ли при такой температуре пить МТ? И еще, за 2 недели увеличился пульс до 96 уд. Кардиологи ничего особенного не находят. Было ли у вас на фоне приема метотрексата такое? Хотя, пью еще минимальную дозировку. Сегодня 10 мг. должна. Заранее всем спасибо за ответы. 

у меня в начале терапии что-то типа "входа", но ко второму месяцу уже не замечаешь особых пробочек. может организм адаптируется + если положительный эффект  как-то проще смотришь на все. я пью по 10мг фолиевой, вместо 5. не знал что она может гасить мтх, спасибо :balloon: перейду строго на 5. 

Изменено пользователем omen420
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

chebick, RedMen, спасибо за ответы.

Честно говоря, до этого от врачей ничего подобного про зубы не слышала. Хотя псор давно. Или я так внимательно слушала врачей. )

Не, ну про то что при обострении не плохо бы проводить санацию, чтобы убрать лишние очаги воспаления это да, а то что псор сам по себе влияет на состояние зубов... у меня прямо открытие произошло. )

20.02.2021 в 08:09, Margarita сказал:

Всем привет. Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста у кого через какое время стал действовать метотрексат. Колю 20 мл 4 месяца, пока никаких улучшений нет по псору и артриту от слова Совсем. Закрадываеться мысль, что он на меня не действует. Что то невесело. 

У меня почти такая же история. Только доза чуть поменьше в 15 мг. Как мне сказал местный ревматолог, у которого я наблюдаюсь, метотрексат надо принимать не для того чтобы стало лучше, а чтобы не стало хуже... Хожу теперь в неком замешательстве после такого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем здравствуйте! 5 лет была просто наблюдателем, читала/изучала опыт форумчан. Приятно наконец написать, многие уже как родные стали)

Поводом написать наверно стало то, что я сдалась ревматологам. 

ПА проявился в 2016 году (сейчас мне 34), связываю с перенесенным стрессом и длительным состоянием раздражения до этого. Тогда же и активизировался псор после длительной ремиссии в 6 лет. Возможно, себе это придумала, но по датам все совпало). Поняла, что не минул меня именно ПА благодаря форуму, расстроилась, конечно, от первых проявлений, но ничего не делала. Подсела на аркоксию в 2017 году, до сих пор применяю примерно 1 раз в 2 дня. Было пару раз, когда бросала на месяца 3, потом снова требовалось. Раз в три месяца отслеживала СОЭ и СРБ. СОЭ никогда не поднималась выше 25. Но боли адские, сами знаете.. 

Что имею сейчас: воспалены фаланги 5 пальцев рук, ВЧНС (еду запихиваю не в полностью открытый рот)), тазобедренный ноет, на стопе 2 пальца уже года 2 опухшие, еле наступаю. + прибавились недавно боли в грудине и при нажатии в одном позвонке. Боли в грудинных сочленениях такие, что остальное все меркнет. Дышишь с трудом. Псор активизируется уже полгода, на голове занимает прочно свои позиции, по телу около 5 небольших бляшек. Но у меня всегда было так, основной упор на голову как-то приходит у него) Анализы все в норме, СОЭ 15, СРБ не помню.

В пн была в НИИ ревматологии (не по ОМС). Прописан Метотрексат 10 мг - 1 раз, далее со следующей недели 15 мг, через 24 ч принимать 3 мг фолиевой кислоты. НПВС по необходимости. + сделать необходимые рентгены для исключения спондиелита (если правильно написала) и сакроилиита.

Вчера сделала кое-как себе подкожную инъекцию, руки тряслись кошмар)). Около 4 часов было головокружение, пару раз пришлось прилечь, чтобы не грохнуться на пол. Но может это от перенесенного страха от инъекции и ЧТО я собираюсь САМА себе вкалывать). Остается надеяться, что будет эффект и на ПА и на псор.

 

Забыла добавить, чем лечилась. в 2017 удалось достичь ремиссии по псору благодаря диете, УФ филипс точечно + мазь супер-псори. Помню все бляшки сошли буквально за неделю спустя 3 месяца такого режима. Ложусь спать бляшка есть, утром просыпаюсь, ее уже нет. Было классно) Но на ПА это все никак не влияло, суставы продолжали воспаляться и болеть. 

В феврале 2020 села снова на строгую диету из-за суставов. Добилась только уменьшения болей и приема аркоксии 1 раз в неделю-две, но новые покалывания в других суставах появлялись. + похудела на 7 кг, в итоге вешу сейчас 45 кг и пытаюсь как-то набрать вес. Не получается. 

Кстати, у ревматолога спросила - почему 3 мг фолиевой, а не 5? Она сказала, что для моего веса и "кожной площади" (типа я миниатюрная) 3 мг достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2021 в 21:43, Alina сказал:

Всем доброго времени суток.
У меня небольшой вопрос на засыпку к тем, кто принимает метотрексат? Никто не сталкивался с такой побочкой, что после начала приёма препарата начали разрушаться зубы?

Принимаю мет. 15 лет. Лет 10 назад, напал на меня сильный пародонтит, кровоточили десны.. потерял один зуб.. (сам виноват, надо было быстрее реагировать и лечиться)  Как лечился и что принимал уже не помню, помню мазал десна метрогилом. Спустя 10 лет похожих проблем не возникало, но однозначно скажу что это одна из побочечек метотрексата..  Еще, года через два,  я переболел Демодекозом..     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2021 в 15:58, Loraonly сказал:

Всем здравствуйте! 5 лет была просто наблюдателем, читала/изучала опыт форумчан. Приятно наконец написать, многие уже как родные стали)

Поводом написать наверно стало то, что я сдалась ревматологам. 

ПА проявился в 2016 году (сейчас мне 34), связываю с перенесенным стрессом и длительным состоянием раздражения до этого. Тогда же и активизировался псор после длительной ремиссии в 6 лет. Возможно, себе это придумала, но по датам все совпало). Поняла, что не минул меня именно ПА благодаря форуму, расстроилась, конечно, от первых проявлений, но ничего не делала. Подсела на аркоксию в 2017 году, до сих пор применяю примерно 1 раз в 2 дня. Было пару раз, когда бросала на месяца 3, потом снова требовалось. Раз в три месяца отслеживала СОЭ и СРБ. СОЭ никогда не поднималась выше 25. Но боли адские, сами знаете.. 

Что имею сейчас: воспалены фаланги 5 пальцев рук, ВЧНС (еду запихиваю не в полностью открытый рот)), тазобедренный ноет, на стопе 2 пальца уже года 2 опухшие, еле наступаю. + прибавились недавно боли в грудине и при нажатии в одном позвонке. Боли в грудинных сочленениях такие, что остальное все меркнет. Дышишь с трудом. Псор активизируется уже полгода, на голове занимает прочно свои позиции, по телу около 5 небольших бляшек. Но у меня всегда было так, основной упор на голову как-то приходит у него) Анализы все в норме, СОЭ 15, СРБ не помню.

В пн была в НИИ ревматологии (не по ОМС). Прописан Метотрексат 10 мг - 1 раз, далее со следующей недели 15 мг, через 24 ч принимать 3 мг фолиевой кислоты. НПВС по необходимости. + сделать необходимые рентгены для исключения спондиелита (если правильно написала) и сакроилиита.

Вчера сделала кое-как себе подкожную инъекцию, руки тряслись кошмар)). Около 4 часов было головокружение, пару раз пришлось прилечь, чтобы не грохнуться на пол. Но может это от перенесенного страха от инъекции и ЧТО я собираюсь САМА себе вкалывать). Остается надеяться, что будет эффект и на ПА и на псор.

 

Забыла добавить, чем лечилась. в 2017 удалось достичь ремиссии по псору благодаря диете, УФ филипс точечно + мазь супер-псори. Помню все бляшки сошли буквально за неделю спустя 3 месяца такого режима. Ложусь спать бляшка есть, утром просыпаюсь, ее уже нет. Было классно) Но на ПА это все никак не влияло, суставы продолжали воспаляться и болеть. 

В феврале 2020 села снова на строгую диету из-за суставов. Добилась только уменьшения болей и приема аркоксии 1 раз в неделю-две, но новые покалывания в других суставах появлялись. + похудела на 7 кг, в итоге вешу сейчас 45 кг и пытаюсь как-то набрать вес. Не получается. 

Кстати, у ревматолога спросила - почему 3 мг фолиевой, а не 5? Она сказала, что для моего веса и "кожной площади" (типа я миниатюрная) 3 мг достаточно.

Через 1,5-2 месяца после начала терапии мтх вам станет значительно легче, но раньше ждать не стоит. Мтх очень медленно накапливается в организме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...