Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Львёнок сказал:

Тебе весы кухонные подарить?

Есть у меня ((((

При всем том, что я всю жизнь проработала экономистом, все попытки наладить какой-либо учет в личной жизни, хоть расходов, хоть учета съеденного, всегда полный провал. День-два. Единственное, что поддается учету - доходы. Но там проще - один-два раза в месяц это ж не каждодневный учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мен этот блок уже написан, но скажу заранее.

 

Запись калорий дисциплинирует.

Съесть "еще пару печенек" или "самый маленький пакетик чипсов" не получится.

Потому, что будешь видеть, что на ужин "ничего не остается".

Тот вес, который ты хочешь сбросить, уйдет месяца за два. Может за два с половиной.

 

Никаких сложных расчетов не надо. 

Просто надо знать сколько ты съела с начала дня.

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Oxic сказал:

Может. Ты к Львёнку на "вы

Нет, я к вам, вы же оба раньше не знали почему не надо переедать, особенно на ночь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Львёнок сказал:

Запись калорий дисциплинирует.

Съесть "еще пару печенек" или "самый маленький пакетик чипсов" не получится.

:D меня дисциплинирует отсутствие доступа к печенькам и чипсам

Кстати, не помню, когда я ела чипсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело знать, что не надо, другое - понимать "почему".

 

Про обычную жизнь:

 

Идея "дробного питания" появилась недавно.

И нужна, в основном, женщинам.

Мужчина вполне может обойтись тремя приемами пищи.

У него большой промежуточный склад оперативных калорий.

Первые два - три часа после сна на запасах печени.

И далее по 700 калорий каждые 4 - 4,5 часа.

И это будет здоровый, правильный стиль.

Гликоген печени не будет обнуляться.

Днем в жир будет уходить небольшое количество энегии, которая будет освобождена ночью.

 

А женщине три раза в день питаться мало.  Промежуточный склад значительно меньше. При трехразовом питании будет полностью обнуляться запас печени и включаться режим энергосбережения.

 

 

Но в режиме похудения и мужчине надо питаться чаще.

 

Почему?

 

Я сегодня распишу что происходит если съесть "много за раз".

И станет очевидно, что при похудении надо питаться чаще.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Львёнок сказал:

Съесть "еще пару печенек" или "самый маленький пакетик чипсов" не получится.

Начнём с того, что чипсов не должно быть в рационе, от слова совсем. Печенек две в неделю. И то, если сама испекла.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Львёнок сказал:

Тот вес, который ты хочешь сбросить, уйдет месяца за два. Может за два с половиной.

Всего два месяца?!!! 10-11 кг? Это слишком быстро. Я планировала за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не гонись за быстрым результатом.

Это я и себе говорю, вы не подумайте что я вас учу, нет.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oxic сказал:

Всего два месяца?!!! 10-11 кг? Это слишком быстро. Я планировала за год.

 

Вру.

Первый месяц 5-6 кило, второй три, третий 2.

Покупай блокнот и ручку!

 

Нужен будет еще четвертый, чтобы заранее упредить 2 кило воды, которые вернутся почти сразу.

 

14 минут назад, Ingeborga сказал:

Начнём с того, что чипсов не должно быть в рационе, от слова совсем. Печенек две в неделю. И то, если сама испекла.

 

Глупости. Чипсы и пиво такая же еда, как и все остальное.

Вопрос в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Львёнок сказал:

Покупай блокнот и ручку!

Это не поможет, заполню 2 листа, 3 - максимум. Найду я, где написать. 

Вчера надела фитнес браслет, проверила, сколько шагов может получиться в рядовой день. Около 4тыс. но это лето. Но это без беговой дорожки и каких-либо дальних прогулок, просто рядовой день. Конечно нужно добавить зарядку и физ.нагрузку увеличить.

17 минут назад, Ingeborga сказал:

Не гонись за быстрым результатом.

Ни в коем случае! В моём возрасте и нельзя такие шутки над организмом устраивать. Не думаю, что понадобится лишнюю кожу после резкого похудения удалять:D, но и морщин добавлять тоже не хочется, поэтому спешки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oxic сказал:

Это не поможет, заполню 2 листа, 3 - максимум. Найду я, где написать. 

 

Нет. Соберись и купи спец блокнот.

Это вопрос психологии.

 

7 минут назад, Oxic сказал:

Около 4тыс.

 

Мало. Надо 8.

Но это когда живешь.

Пока худеешь этого может и хватить.

 

........

Кстати!

 

Пиво и картошка - идеальный ужин.

 

Они быстро отдадут энергию в кровь.

Главное успеть заснуть!

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Львёнок сказал:

Пиво и картошка - идеальный ужин.

О, нет! Брось! Это противоречит моим представлениям о питании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чипсы солёные, это не еда.

22 минуты назад, Львёнок сказал:

Пиво и картошка - идеальный ужин

Это провал, Штирлиц.

Нам нужно не худое, дряблое, немощное и нездорового цвета тело, а стройное, подтянутое и радостное.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сказал чипсы?

Картошка!

Вареная с солью.

Чипсы тоже можно, но аккуратно. Там масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложно в нашем возрасте и наверное невозможно, но пиво с чипсами на ужин, это тупик.

2 минуты назад, Львёнок сказал:

Кто сказал чипсы?

 

37 минут назад, Львёнок сказал:

Чипсы и пиво такая же еда, как и все остальное.

Я ничего не придумываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.

Не бывает отдельно плохого блюда.

Может быть плохой стиль питания в общем.

Питаться каждый день картошкой с пивом на ужин - плохой стиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как знаешь. Но чипсы это зло. Если только не сам приготовил.

 

Львёнок, извини что в твоей теме, но Оксику хочу два слова сказать.

 

Ты знакома с Еленой Пятибрат? Не лично конечно, а по её видео. Я и конференцию её прослушала. Мне она очень нравится. Только у неё очень голос противный, но с этим можно смириться. А вот советы она даёт дельные. Тем более что подтверждение на лицо.

Я по её методу сейчас утром разминаюсь, не вставая с кровати, вечером приседы делаю по её образцу. Ссылки давать не буду, всё в свободном доступе, только копни и провалишься, увлечёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ingeborga сказал:

только копни и провалишься, увлечёшься

Спасибо! Посмотрю. Нужно уже куда-то шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oxic сказал:

Нужно уже куда-то шевелиться.

Ага, помни про коврик, самое трудное расстелить его.))

Я сама всё забросила, проблемы, проблемы.. И вот на этой неделе очнулась, занялась. Годы-то идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Ingeborga сказал:

Ты знакома с Еленой Пятибрат?

Вот сейчас познакомилась, подписалась. Уже по названиям видео много полезного для себя увидела.  Спасибо ещё раз.

9 минут назад, Ingeborga сказал:

Годы-то идут

Идут, заразы. И главное, утекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Про большие порции.

И эта тема важна именно для обычной жизни. И еще больше важна для режима похудения.

Когда мы говорим о еде, недостаточно сказать, сколько мы съели. Надо так же сказать, сколько пища будет перевариваться.

Давайте предположим, что съедена большая порция, например 1500 кКал и она будет переварена за пять часов. Равномерно 300 кКал в час.

Мы находимся в ситуации, когда дневное потребление составляет 100 кКал в час.

Как мы теперь понимаем существует всего три состояния в которых мы можем начать есть.

1.       Предистощение - запасы гликогена печени почти на нуле, запасы гликогена мышц частично израсходованы.

2.       Промежуточное – запасы гликогена далеки от максимальных и минимальных значений

3.       Состояние «забитотого холодильника» - запасы гликогена близки к максимуму.

Состояние истощения мы не рассматриваем, так как мы сделаем все, чтобы в нем не оказаться.

Если мужчина находимся в состоянии предистощения, то за время пяти часов переваривания пищи калории будут усваиваться следующим образом.

Для мужчин.

1 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на восполнение гликогена печени.

2 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на восполнение гликогена печени

3 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на восполнение гликогена мышц

4 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани

5 час -  100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани

6 час – 100 кКкал на текущую работу, остаток гликогена печени 300.

7 час – 100 кКал на текущую работу, остаток гликогена печени 200

8 час – 100 кКал на текущую работу, остаток гликогена печени 100

9 час – состояние «предистощения» надо срочно есть.

 

То есть для мужчины, которой находится в состоянии «предистощения», вроде бы ничего страшного от большой порции нет.

Проблема кроется в том, что такой порцией мы обеспечили себя только на 8 часов.

А бодрствуем мы 16 часов. Остается 8 часов

Расход 100 кКал/час в период бодрствования соответствует весту 83 кг и суточная норма потребления для поддержания такого веса 2209 кКал.

1500 кКал мы съели, осталось 700 кКал.

А бодрствовать осталось 8 часов. В этом проблема?

Проблемы особенной нет. Мы накопили жира на 400 кКал. Ночью нам надо 600 кКал. Что то к вечеру есть излишек в гликогене.

Баланс потребления калорий и их расходования соблюден.

Хотя потенциально ситуация грозит подойти близко к границе голодания и пересечь ее на какое то время.

В этой ситуации плохо то, голодать в обычной жизни мы не будем, подойдем к холодильнику и съедим "сверхнормативную порцию калорий" - бутерброд.  

 

Давайте рассмотрим другой крайний вариант. Он вполне возможен.

Вы проснулись с максимальным уровнем гликогена, но вы римский легионер и вам надо прямо с утра выходить в поход и потом долго-долго идти по недружественным варварским территориям.

И вы решаете «плотно поесть с утра».

В реальной жизни подобные ситуации тоже бывают.

Что происходит с расходом энергии.

1 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани.

2 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани

3 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани

4 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани

5 час – 100 кКал на текущую работу, 200 Ккал на увеличение жировой ткани

6 час -  100 кКал на текущую работу, остаток гликогена печени 300

6 час – 100 кКал на текущую работу, остаток гликогена печени 200

7 час – 100 кКал на текущую работу, остаток гликогена печени 100

8 час – состояние «предистощения» надо срочно есть.

Есть некоторая разница. 1000 кКал перешли в жировую ткань.

Но нашему легионеру весом 83 кг на ночь требуется около 600 кКал.

То есть плотно поев при энергетическом максимуме организма мы перевели в жир 1000 кКал, которые теперь будут доступны только ночью.

 

А на день калорий будет недостаточно. Возникнет состояние "голода".

В принципе, нормальной ситуацией является, что при потреблении нормы калорий, часть из них в дневное время преобразуется в жир, который потом, ночью будет переработан и потрачен на текущую ночную деятельность и восстановление гликогена печени. Но жира должно образоваться не более, чем надо на ночную работу организма. 

А мы "потеряли" 400 дневных килокалорий. И чтобы не умереть с голоду придется поесть лишний раз. Ну не идиоты же мы, голодать, когда холодильник рядом!

 

В этом проблема "больших порций". Вы едите большую порцию с утра и думаете, что хватит до вечера. Но к обеду доступные калории заканчиваются. А про то, что ушло в жир, можно забыть. Ну ладно, поем плотно в обед и не буду ужинать, думаете вы. И за час другой до сна оперативные калории заканчиваются.

Далее следует неконтролируемый ужин, который переваривается всю ночь. Режим жиросжигания запускать организму не надо, так как плотного ужина хватит и на восполнение гликогена и на базовые энергозатраты организма в период сна. 

 

В итоге, для мужчин можно сделать следующий вывод.

Одна «большая порция» в день при соблюдении рекомендованной калорийности может на время привести к истощению, что является фактором набора веса.

Желательно распределять калории более равномерно.

Несколько больших порций с превышением рекомендованной калорийности будут переведены в жир.

При этом, повторю вывод пункта 2, если «большая» порция будет съедена на ночь, то процесс жиросжигания ночью не будет запущен.

 

Но это обычная жизнь. А что будет происходить, когда мы худеем? Давайте посмотрим:

 

Тот же мужчина весом 83 кг с «пониженной калорийностью» в размере 1100 кКал съедает большую порцию. 800 кКал.

В случае состояния предистощения:

1 час – 100 кКал на текущую работу, 200 кКал на восполнение гликогена печени.

2 час – 100 кКал на текущую работу, 200 кКал на восполнение гликогена печени

3 час – 100 кКал на текущую работу, 100 кКал на восполнение гликогена мышц

4 час – начался расход гликогена.

Все нормально. Все калории, которые организм получил, он отправил на «оперативный склад» в виде гликогена печени и калории легко доступны и будут потрачены..

 

А что произойдет, если он поведет себя так же, но при максимальном уровне гликогена?

1 час – 100 кКал на текущую работу, 200 кКал на увеличение жировой ткани.

2 час – 100 кКал на текущую работу, 200 кКал на увеличение жировой ткани

3 час – 100 кКал на текущую работу, 100 кКал на увеличение жировой ткани

4 час – начался расход гликогена.

 

А вот это уже «полный треш»!

Те калории, которые мы так скрупулёзно считали, и которые нам жизненно необходимы, в количестве 500 кКал ушли в жировую ткань. И организму более не доступны! Таким «простым» действием мы сократили себе рацион на 500 кКал. Фактически обеспечили себе пятичасовое голодание.

Если в период похудения мы поставим себя в ситуацию, когда после большой порции организм переработает глюкозу в жир, то мы гарантировано обеспечиваем период голодания, в который организм будет чувствовать себя очень плохо.

 

Когда мы худеем, мы должны вести себя таким образом, чтобы съеденная еда не откладывалась в жир.

То есть, когда мы едим, запас гликогена не должен быть на максимуме! Он должен быть менее половины. Или еще ниже. Но не у нуля. Нулевой уровень гликогена печени - повод для мозга вводить организм в режим пониженного энергопотребления..

Если запас гликогена у мужчины 400 кКал и мы хотим забрать из него 300 к Кал, то нам надо сначала забрать этот энергетический запас и только потом начинать есть. Порция 400 кКал может считаться безопасной. Из нее 200 кКал уйдет на поддержание текущих затрат организма и 200 на восполнение запаса гликогена.

Через 4 часа надо поесть.

 

___________________________________________________________________

Девочки!

 

Если интерес есть, то я распишу подробно как это происходит в вашем случае.

Если интереса нет, то скажу сразу выводы.

Так как запас гликогена у женщин изначально меньше, чем у мужчин, то при его максимуме при большой порции «в жир уйдет» еще больше калорий, чем у мужчин. И процесс голодания будет более длительным.

 

Рекомендация по пищевому поведению при похудении аналогична: сначала понизить гликоген на 200 кКал, потом начинать есть.

Порция 250 кКал может считаться безопасной. Из них 150 кКал уйдет на текущие затраты и 100 кКал в оперативный запас.

 

Возникает резонный вопрос.

 

А может при похудении лучше «частить» с едой еще больше? Тогда не будет вообще никакого риска, что нужные нам калории уйдут в жир?

 

Это можно сделать, но это «не лучше». 

 

Во-первых, не будет «энергетических качелей» пополнения и расходования гликогена печени. Заставить работать печень в нормальном режиме пополнения и расходования гликогена – одна из наших задач.

Во-вторых, дело в психологии. Мы привыкли есть большие порции, и когда видим на тарелке малюсенький кусочек чего либо, то нам становится себя жалко. Возникает психологическое чувство голода.

Раньше мы говорили, что надо обмануть мозг.

Но «подсознание», которое управляет процессами обмена веществ обмануть легко. Мы это сделаем так, что оно ничего и не заметит.

А вот сознание чуть сложнее. Поэтому уж очень мельчить не надо. А то слезы будут каждый раз наворачиваться при взгляде на тарелку.

И это одна из причин, почему в период похудения нельзя есть высококалорийные продукты. Столовая ложка густо заправленного майонезом оливье на обед? И это "большая порция"? Это же смешно! Вы издеваетесь!

Мы обговорим эту тему еще раз чуть подробнее в дальнейшем.

В-третьих, есть часто и помалу очень тяжело организационно.

Мальчики без опаски могут поделить 1100-1200 кКал на 4 порции. Или на пять. Мне удобнее на пять. Когда я дома.

Девочки без опаски могут поделить 800-900 кКал на те же 4-5 порций. Или на шесть. Так безопаснее.

При этом по крайней мере один раз в день надо позволить себе «приличную» порцию. Чтобы сознание не протестовало.

 

Мой личный опыт показывает, что есть слишком часто и помалу приводит к не очень хорошему самочувствию.

 

Так что же, надо не завтракать и есть 4 раза в день при соблюдении пониженной калорийности? И все? И из за этого столько не нужной писанины? (как говорит Ингеборга).

Нет, нет и еще раз нет.

Не бывает простых и однозначных решений сложных проблем.

Это только один из путей, по которому придется идти. Он хоть и кажется оптимальным, но идти по нему каждый день не получится.

 

 

_______________________________________________________

 

Ингеборга, ты молодец.

 

Ты очень хорошо знаешь как поступать. Либо сама догадалась, либо от родителей модель пищевого поведения перешла. Либо очень хорошо чувствуешь сигналы организма.

Но ты "свое интуитивное чувство" передать никому не сможешь. Не объяснишь почему ты сейчас поела, а сейчас не ешь. Чувство  "организм требует" ни письменно, ни устно не передать.

 

А вот если оксик дочитает до конца, то она "через разум" научится слушать организм и понимать его сигналы.

И оксик сможет действовать как и ты.

 

Мне даже интересно, когда я окончательно перейду к практике выяснится, что я действую так же как и ты, или нет.

Только мои действия без интуиции, а результате анализа поступающего сигнала и осознанного ответного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Львёнок сказал:

Соберись и купи спец блокнот.

Сейчас полно программ для телефона по учету калорий, планировщик питания и т.п. В них можно рассчитать необходимое количество калорий, там есть уже готовые блюда с калориями, останется лишь занести их вес после каждой еды (а вот с этим и проблема :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Stator сказал:

Сейчас полно программ для телефона по учету калорий, планировщик питания и т.п. В них можно рассчитать необходимое количество калорий, там есть уже готовые блюда с калориями, останется лишь занести их вес после каждой еды (а вот с этим и проблема :) ).

 

Нет, это не работает. 

Нужно писать. Это намного эффективнее психологически и собирает. Ручка и блокнот перед глазами.

Я сейчас "пишу давление" в электронном виде. 

Сплошные пробелы. То телефон в комнате, то еще что-то отвлекло...

 

Я написал, четвертый пункт. Быстрые углеводы.

 

И пункт с описанием режима супермена. Про супер быстрые углеводы и клубничку.

 

Но между ними как раз будет про то, что надо считать что съел. Пока худеешь, естественно. Реально можно съесть много больше, и меньше. И не заметить. А надо держать вилку. Очень надо.

 

Может быть, если "пописать" месяц в блокноте, то можно перейти и на электронный вид. Но, не уверен.

 

1 час назад, Тимур сказал:

Слишком много информации о том, как похудеть. А как потолстеть? :D

 

Это просто. 

Если прочитаешь про факторы набора веса и будешь им следовать, то потолстеешь. :D

 

Пока фактора только 2!

1) Излишние калории

2) И одновременно с 1) и это не шутка, недостаток калорий, что приводит к процессам снижения интенсивности обменных процессов.

 

Конкретные действия.

Пока мы выделили следующие действия, которые приводят к лишнему весу:

1) Есть плотно на ночь. При этом есть на ночь медленные углеводы и жирную пищу, много и прямо перед сном.

2) Мало спать. Часов пять-шесть, не больше.

3) Питаться большими порциями с большим количеством быстрых углеводов, при этом делать большие перерывы в еде. Первая как проснулся, вторая в середине дня, третья перед ужином. А еще лучше два раза - утром и вечером, но поплотнее. 

4) Мало двигаться.

 

(возможно часть этих выводов как раз в тексте 4 пункта)

И там так же описан третий очень значимый фактор, о котором мы не говорили.

Второй козырь по ускорению набора веса.

 

Статор, по третьему пункту возражения есть?

Дайте добро публиковать четвертый. 

 

 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...