Перейти к публикации

Псориатический АРТРИТ


Рекомендованные сообщения

Сейчас диклофенак не пьёшь совсем?

Раз в два дня - 50 мг на ночь, чтобы уснуть быстрее и если наутро надо куда-то идти и быть в форме.

Если наутро можно оставаться дома, то не пью вовсе.

Хватает настойки брусники, витаминчиков - драже (самых дешевых) и намазывания на ночь суставов настойкой индийского лука.

Особой диеты не придерживаюсь, даже как-то пива напился (о ужас!).

Ел и шоколад и кофе..

Но прошел октябрь, ноябрь, декабрь заканчивается, а все еще на ногах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната в теме про мухоморы пишет, правда, не про настойку, а про сок:

Интересно, что и там и здесь про "ревматизьмы", и там и здесь приготовление заняло месяц, но здесь в темноте, а там - в земле (и без спирта, видимо). Правда, под землей тоже темно :)

У нас туту на юге мухоморов нет, а на севере они красавчики просто, как из пластика!

Настойка спиртовая просто дольше хранится.

Поэтому мне и сделали спиртовую в расчете, чтобы на три месяца хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу методически разделить задачу на две радикально противоположные:

1. Стационарное лечение обострения.

ПА прогрессирует вовсю, опухоли разрослись или переходят с одного сустава на другой, основное положение - лежачее, полная зависимость от "ближнего своего". Лекарства, компрессы, диета - не помогают. Что делать? Надо выработать более-менее универсальную методику ЭФФЕКТИВНОГО СНЯТИЯ ОБОСТРЕНИЯ с наименьшими потерями для организма (в смысле дозировки лекарств или жестокости методов лечения). Какие лекарства и средства помогут хотя бы встать с кровати и помочь больному самому себя обслуживать в быту?

2. Как активно жить и работать с ПА.

Имеется необходимость активно частвовать в жизненном процессе - поехать в командировку, срочно выйти на работу (несмотря на побаливающие суставы). Что делать, чтобы ГАРАНТИРОВАННО (пускай даже с применением относительно вредных лекарств) на несколько дней забыть про ПА и вернуться в социум? Какие лекарства и в какой дозировке могут выполнить роль допинга?

Какие вы порекомендуете схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже что и ответить, с ходу не могу сочинить, надо подумать. А вот вопрос один меня интересует: есть 2 мнения относительно "содержания" больного и полубольного (ну назовём так) сустава. Одни говорят - покой, другие - нагрузки (неважно, большие или номинальные). Хто же прав? Мне почему-то кажется, что нагрузка, движение, не дадут суставу "зарастать". Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу методически разделить задачу на две радикально противоположные:

1. Стационарное лечение обострения.

.............................

2. Как активно жить и работать с ПА.

..............................

Какие вы порекомендуете схемы?

У меня ПА не достиг такой стадии, чтобы я выработал свои схемы борьбы (а сейчас, года с полтора, вообще утих). Это написать могли бы Толян205 и А_112, их авторские методики можно поместить потом в тему, на радость благодарным артритчикам.

А мне вот нравится разделение на экстренно-радикальный и щадящий методы - см. тему, созданную McSure (оригинальную, а не переписанную откуда-то, чем она и ценна!) - http://www.psora.net/?p=4014 . Но это относится только к Задаче 1 (т.е. возможно просто расширение и редактирование процитированной темы).

Если бы указанные выше старожилы написали бы о своих мнениях по поводу задач 1 и 2, по мере сил и временных возможностей, то было бы очень хорошо. Тем более, в связи с переходом вскоре от нашего сайта к более функциональному порталу, темы будут обновляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я решил активно испытать настойку индийского лука

А вот что пишут о нём в инете.

Показания:

1. Остеохондроз

2. Радикулит

3. Мастит

4. Ушибы

5. Гематомы

6. Артрозы

7. Артриты

8. Нарывы

9. Ломота в костях любого происхожления

10. Головная боль

11. Зубная боль.

Подробнее: http://narmed.ru/travnik/ossa/ind_luk/?mode_printable=ok

Кстати, там сказано: «Спиртовая или водочная настойка из индийского лука не так эффективна. Это связано с тем, что лекарственные вещества индийского лука не растворимы в спирте. Для лечения целесообразнее использовать свежее растение.»

McSurе, а где можно приобрести этот лук у нас в СДК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу на диклофенаке. Дозы в 50-100мг в сутки вполне хватает. Найз пробовал - НИКАКОГО эффекта. Он меня после диклофенака не берет, слишком слабенький.

Попробуй не греть воспаленные суставы, а охлаждать.

Например, кисть руки в морозилке.

По моему опыту диклофенак давал облегчение на пару часов, но в целом "подсаживал" печень, через пару дней псор разрастался и как следствие ухудшение было на суставы.

Это подтверждали и другие форумчане.

По поводу охлаждать, а не греть - то мне кажется в этом эффект одинаковый. Помогает не сам холод или жар, а увеличение кровообращения в районе больного сустава. Сам применяю чередование холодной и горячей воды по принципу контрастного душа на воспаленные суставы.

А эта.... в сортир как, после такой дозы?

Сам периодически принимаю активированный уголь, только мне врачи рекомендовали по одной таблетке на килограмм веса, т.е. 6 или 7 таблеток в день под настроение:) в течении 21 дня.

В сортир, простите :), великолепно, только кал при этом черный..так что не пугайтесь...хоть с такой болячкой как у нас пугаться уже не чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, там сказано: «Спиртовая или водочная настойка из индийского лука не так эффективна. Это связано с тем, что лекарственные вещества индийского лука не растворимы в спирте. Для лечения целесообразнее использовать свежее растение.»

McSurе, а где можно приобрести этот лук у нас в СДК?

1. Я использовал осенью свежие листья, но эффект от спиртового настоя намного выше, так как самый цинус в образующемся тягучем соке. Он лучше впитывается при растирании. Вобщем, самый оптимальный вариант - свежайшая настойка из свежих листьев.

2. В СДК как-то видел летом на Азовском рынке. А мне луковицу привезли еще маленькой из Б.Мишкина. За 5 лет выросла и теперь дает достаточно листиков. Бульбочки тоже были штук 5. Я их посадил, если взойдут - поделюсь. Только надо будет лет 6-7 ждать урожая :)

Поэтому лучше всего дать объяву в газету типа "Дон-инфо". Там есть раздел про растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот нравится разделение на экстренно-радикальный и щадящий методы

Вот я и пытаюсь развить эту схему, разветвляя каждое из направлений. Там я тоже отталкивался от социального положения больного - либо он имеет возможность отлежаться, либо ему обязательно надо встать и куда-то ехать.

Понятно, что если есть возможность лежать и лечиться, то нужно найти максимально безвредный метод, с минимальными побочными эффектами (на печень, мозги и пр.)

А вот во втором направлении хочется достичь проивоположной точки: максимальный эффект обезболивания и маскировки болезни, пусть даже ценой поражения печени, почек и проч.

Как учит нас матанализ, задав предельные значения функции, мы сможем делать с ней что угодно выискивая оптимальную точку.

Что касаемо подвижности опухшего сустава, то тут всегда будет спор 50 на 50, также, как и в споре "греть" или "охлаждать".

Видимо у разных больных разный физико-химический состав крови, влияющий на процессы в суставе.

Для одних приток крови в суставную сумку дает положительный эффект, потому что приносит туда части лекарств.

Для других приток крови создаст еще большую опухоль, так как с ней приплывут и фагоциты, пожирающие хрящ.

Думаю, что каждый должен поэкспериментировать и решить к какой группе он относится.

По мне, так если сустав опух, то хоть его нагружай, хоть береги - он все равно будет поврежден, поэтому нет смысла в лишних нагрузках и деформациях с болевыми мазохистскими излишествами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пугает 10 таблеток угля (3+3+4 завтрак-обед-ужин) и черный цвет, то можно использовать коричневый Полифепан.

Диклофенак, действительно подсаживает печень, но не так сильно, как стакан водки в день. Это не самое страшное побочное действие диклофенака. Гораздо страшнее постоянно полусонное состояние, низкая работоспособность, и наркотическая зависимоть - ломка, после прекращения приема препарата.

Поэтому на постоянку диклофенак применять никому не рекомендую. Только в экстренных случаях и не более 10 дней подряд.

Давайте искать другие эффективные варинты, кроме:

- диклофенака (вольтарена) во всех вариантах

- индометацина

- ибупрофена

- метатрексата

- наиза

- дипроспана

Может фармакология что-то новенькое предлагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более эффективные средства думаю нам найти будет сложно, к тому же сами врачи найти их не могут :)

Из этих вещей я уже перепробовал все... Поразило действие дипроспана. После уколов в сустав - и суставы не болели потом и кожа за 3 дня очистилась на пару месяцев.

Повторные уколы такого действия по коже не оказывали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Может фармакология что-то новенькое предлагает?

Кроме ремикейда - ничего. Yura и ещё кто-то (Таsha?) не нём сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторные уколы такого действия по коже не оказывали :)

Согласен.

Также дипроспан помог только в самый первый раз, после второго укола (было 4 по одному в неделю). Хватило на полгода. Повторно на следующий год не помог. Надеюсь, что есть какой-то период "отходняка" лет в 5, чтобы эффект "как в первый раз" повторился.

Но в рекомендации будущей статьи внесу:

- если до этого момента не применялся дипроспан, а нужно срочно "встать на ноги" во что бы то ни стало, можно сделать 2-3 укола 1мг дипроспана (1 укол в 7 дней) и с большой вероятностью снять опухоль в суставах и очистить кожу. Но повторного эффекта не будет долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по доступности Ремикейда я уже писал...В аптеке его не купить и стоит его применение около миллиона рублей в год. Оплата только за счет государства и при условии наличия инвалидности, но дак для того наш форум и живет со своими советами, что бы до инвалидности не дойти...

Может Yura и ещё кто-то (Таsha?) :) подробнее раскажут об этой процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Может Yura и ещё кто-то (Таsha?) :) подробнее раскажут об этой процедуре.

Они может и рассказали бы, только многим это врядли поможет. Насколько мне помнится Yura и Таsha у нас проживают на американьщине B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Опишу мой опыт.

У меня поражение сустава большого пальца на ноге (справа) началось на фоне кандидоза- я ходила кое-как.. от палочки отказалась.. причем в обуви на плоской подошве ещё хуже, чем на каблуках. парадокс. нагрузка больше, но боль меньше.

Указательный палец на правой руке : если помните фильм "Отроки во вселенной" там был такой палец в комнате "Сюрприз".. вооот.. у меня такой же был: я мелочь на кассе соскрести не могла, писать ручкой, резать хлеб - палец просто не сгибался. сустав опух жутко - указующий перст. рядом на среднем опух суставчик фаланги ближе к ногтю - этакая барабанная палочка.

2 года назад - ЛЕВЫЙ локтевой сустав (нехарактерное несимметричное поражение).

коленки хрустят обе. Долобене-гель не помогал.. вообще, все что прогревающее - не помогает. ну бальзам от Мирра-люкс "Шисейкан " чисто как психотерапевтическая мазилка.

Жила на диклофенаке - остальные НПВС - как витаминки - ни холодно ни жарко. 2 инъекции Дипроспана - далее я получила нагоняй тут же на форуме - делать больше не стала.

В санатории мне делали грязь на стопы и кисти - сжимаю руку в кулак, наступаю на стопы.. но бывает. что утром встану и на ноги (на обе причем) - наступать ох как больно.

В санатории мне она женщина сказала: не лежи - ходи, ходи все время, делай гимнастику, не давай застаиваться суставам, пиши, через не могу и через боль, через слезы, не береги, а давай нагрузку. Я так и поступила - массировала, нагружала - это дало результат. Сидеть и плакать над костями - результата не даст.

Но вот в пошлом году после небольшой простуды - у меня стала болеть грудина. Ну доктор мне: типа невралгия.. тока фиг на невралгию похоже.. боли имено такие как в суставах...

Диклофенак держу на экстренный случай, а то я его уже стока вколола. выпила, вмазала - меня просто убьют за такие количества.

Да, ещё использовала технику дыхания йогов - вдыхешь, как бы прогреваешь мысленно воздух и выдыхаешь через больное место - чисто на уровне психологии давало облегчение где-то на час - добраться до дома и вмазаться чем -нить типа НПВС.

Ещё у меня был артрозо-артрит височно-нижнечелюстной - такие боли давал - что мама не горюй - хотелось просто отрезать голову. Удалила зуб - всё прошло. Оказалось, что такая вот невралгия (основная доля диклофенак на него пришлась- удалила б раньше - меньше б пришлось его применять).

Вобщем - массаж, массаж, массаж, движение, нагрузка и никакого разогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фиг знает, а может изобрели какую то новую форму жидкую :lol:

мне врач рекомендовал в виде порошка, тк она лучше усваивается

как я понимаю воспаления оно не снимает, но при всех этих суставных бяках артритах-артрозах есть проблема разрушения хрящевой ткани(или при ПА НЕТ ?) и чтоб замедлить этот процесс нужен этот препарат

практически, для людей имеющих проблемы с суставами-это корм на всю оставшуюся жизнь :(

я как-то ритма правильного для себя пока не выработала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Да, первые три большая таблетка. потом каждый день маленькие по 10мг. вот после тех трех боли почти сразу стали меньше

Правда вот позавчера бедро шото жестко прихватило, оно вообще раньше не болело. Сегодня меньше уже болит, но неприятно все равно Перегрузил наверно, тк у меня деятельность згачительно увеличилась по сравнени с тем которая была до препарата

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Привет всем!

Болею уже очень долго, лет 17 или 18. 4 года назад появился псориатический артрит. Первый год еще куда ни шло, но потом врачи без взятки давали 3 группу, а за 100 у.е. - 2. В общем уже ходить было очень тяжело, в руки ничего не мог взять (везде разбиты пальцы).

Лечился по всему миру. А теперь по порядку.

Крым. Саки. Отличные санатории, в которых целебные грязи поднимают инвалидов на ноги. Срок действия в моем случае - полгода. Но зато 100% еффект. Кожная форма там не вылечивается, но замирает на долгий срок. Противопоказание: слабое сердце, проблемы с сердечно-сосудистой системой (варикоз, гипертония и т.д.)

Турция. Сивас. Кангал. Целебные рыбы в гейзере. Отлично лечится все - и кожа, и суставы. У меня там впервые кожа ВЕЗДЕ стала чистой. ПА успокоился. Период ремиссии на коже - 1,5 месяца, суставов - 4 месяца. Противопоказания: ОЧЕНЬ больно рыбы кусают, нужно терпеть, а также практически полное отсутствие сервиса.

Иордания. Мертвое море. Кожа очищается моментально, но период ремиссии слишком невелик (у меня форма тяжелая). Друг тоже был там, сказал, что в Саках лучше. Кстати, я тоже так считаю. Противопокания: личная непереносимость воды Мертвого моря (около 5% аллергических реакций).

Советы (воспринимайте как хотите).

1. Не появляйтесь очень долго на солнце (оно загоняет бляшки вовнутрь - потом будет хуже).

2. Не переохлаждайтесь сами и свои суставы - их начинает подклинивать.

3. Старайтесь не пользоваться гормонами - кожа очищается, на суставы становится легче, но потом придет СТРАШНАЯ расплата.

4. Старайтесь не лечится химиотерапией. Из моих знакомых никому не принесло ничего хорошего.

На сегодняшний день лечусь мазями и жидкостями на основе дегтя, трав, прополиса (очень сложный состав), соблюдаю строгую диету. Эффект пока очень хороший. Курс лечения сейчас находится на середине. Как только закончу - сообщу. Сложности лечения: ужасный запах дегтя, длительное время нельзя купаться.

От суставов сейчас глотаю мефенаминовую кислоту. ОЧЕНЬ хороший эффект пока. Противопоказания: слабые почки (различные болезни). Принимать таблетки ТОЛЬКО после еды.

Если бы не стал прихожанином Православной Церкви, не причащался, не соборовался - то уже был бы полностью обездвижен, а может быть уже помер. Сейчас Великий пост - всем советую прислушаться к наставлениям священников. С ув. Иван

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о мефенаминовой кислоте. Не покупайте индийского производства. Она практически не действует. Я глотаю украинского производства ("Дарница"), действует отлично. Все, что описано мною ранее - испытал на себе. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вспомнилось... В январе обострение артрита было на кисти правой руки. Распухла, зараза. Так вот, обострение снял раствором димексида. Не помню в какой концентрации - жена делала. Где-то 1:1, кацца... И на полчаса, минут на 40. Помогает...

Еще прикол. Мажу ту же кисть, будь она не ладна, сначала долобеней гелем, потом сверху гелем коллагена. Надеюсь, что долобена будет транспортом для коллагена. Запястье у меня хоть и распухшее, но хоть не болит после такой процедуры. Вполне предполагаю, что эффект чисто психологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПА тока начался, так подпухли недавно костяшки, слабые ощущения есть в коленях и левом указательном пальце, пока доктор не сказала, что артрит я и внимания не обращал, думал последствия спорта... В общем, стоит ли уже ехать принимать нафталановые ванны?? или еще рано... что-то мне подсказывает, что лучше рано, чем кода, что-то опухнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, стоит ли уже ехать принимать нафталановые ванны?? или еще рано... что-то мне подсказывает, что лучше рано, чем кода, что-то опухнет...

конечно,чем раньше, тем лучше :mellow: я не уверенна, что именно нафталановые, я вообще о курортотерапии...

во время обострения курортотерапия даже противопоказана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...