Перейти к публикации

Псориатический АРТРИТ


Рекомендованные сообщения

Дык, я ж уже писал как-то ранее здесь в топике про ПА:

- спиртовой компресс (настойка сабельника, например)

- пакет со льдом или снегом

- радикулитный бальзам "Калины"

- плюс таблетка диклофенак-ретарда (только не индийского!!!)

---

1. Главное для тех, у кого кроме ПА есть большие очаги псора - сведите бляшки, только не гормоналками! Любые гормоны - питательная среда для ПА!

2. Чем меньше наружных проявлений псора (в т.ч. и на ногтях) тем меньше у ПА сил.

3. Потом, в хронической стадии ПА, желательно попить настойку сабельника (декопа) или листа брусники (очень помогало на Севере) и почистить печень и почки от продуктов распада диклофенака и прочих обезболивателей.

Да это хорошо, МакСюрыч, но все равно как-то очень кратко... Побольше б чуть, поподробнее - что за компресс, как применять пакет и т.д.

Че-то форум не дал возможности отредактировать мой пост, поэтому дополнять буду новым постом:

---------------------

Если вы ложитесь спать здоровым человеком, а просыпаетесь инвалидом с распухшей кистью, голеностопом, коленкой или другим суставом (которых в теле человека ну оч-ч-чень много), то перед вами встает классический вопрос русской интеллигенции: "Что делать?"

Не претендуя на абсолютную истину, опишу СВОИ действия, которые я выработал за более чем 15-ти летнию историю болезни Псориатическим Артритом (ПА).

1. Экстренно-радикальный метод:

/безжалостен к организму, но позволяет не отменять намеченные ранее дела и встречи/

- разжевываем таблетку диклофенака-ретарда 100 мг - югославского или швейцарского (все остальные индийские и российские производители начиняют таблетки туфтой и мелом) или делаем инъекцию соответствующей дозы диклофенака-вольтарена. Почему разжевываем, а не глотаем? Потому что проглоченная таблетка начнет действовать через 4 часа, а разжеванная - через 30 минут.;

- пока диклофенак проникает в наш организм и обезболивает опухоль, надо остановить разрастание опухоли: наложить компресс. Возможно, кому-то поможет согревающий, но мне от него становилось только хуже. Поэтому хорошие результаты давало охлаждение (заморозка) отека, наподобие того, как "замораживают" ушибы у футболистов по ходу игры (это не значит, что потом этот игрок не будет корчиться от боли в раздевалке, но в данном случае речь идет об экстраординарных мерах).;

- Итак, для охлаждающего компресса подходят: спиртосодержащие жидкости (водка, настойки и проч.), снег-лед из морозилки холодильника (или пакет замороженных овощей, завалявшийся в морозилке) и в крайнем случае, тупо - холодный душ в ванной (ну очень холодный - на пределе термального повреждения кожи!) После охлаждения до потери чувствительности пораженного участка, закрывать сустав повязкой НЕ надо. Наоборот, растереть и оставить "подышать воздухом";

- Контрастный душ вызовет прилив крови в пораженный сустав, а в крови уже находится диклофенак. Сустав обезболится (хотя опухоль сохраняется) - можно идти на работу или встречу.

Отрицательные стороны метода:

- опухоль останется надолго, потому что вместо покоя суставу придется работать;

- повышенная доза диклофенака - удар по печени и почкам;

- сонливость, заторморможенность и головокружение, вызванные опять-таки диклофенаком.

Варианты эффективных охлаждающих компрессов:

- спиртовой компресс-настойка сабельника: медицинский спирт 0,33л + пачка сушеного сабельника из аптеки. Заливаем в поллитровую бутылку, настаиваем в темноте 21 день;

- радикулитный массажный гель-бальзам от "Калины" (или альтернативных производителей) с содержанием эфирных масел: при испарении они дают охлаждающий эффект;

/про этот бальзам в Форуме есть тема http://www.psoranet.org/index.php?act=S...f=14&t=1633 /

- самый простой вариант зимой: засунуть ногу (руку) в сугроб!

Но... все-таки сезонное обострение лучше всего провести в постели. Отменить все встречи и дела, взять бюллетень (вид раздутого красно-синюшного сустава не вызовет проблем с диагностикой), "построить" домашних, чтобы перераспределили функции и спокойно недельку-другую посвятить своему организму. Для этого существует второй вариант действий...

2. Щадящий метод:

- проанализируйте ситуацию с возникшей опухолью: что ели накануне (особенно острое и уксусное), какие стрессы и треволнения пережили за последний месяц и пр. Главное - понять, является ли возникшая опухоль "разовым" мероприятием или это прелюдия к длительному обострению, в ходе которого будут последовательно опухать сустав за суставом;

- если у вас кроме ПА есть большие очаги псориаза на коже - срочно сведите бляшки, но только не гормоналками! Любые гормоны - питательная среда для ПА!

Врачи не любят признавать этот факт, но в большинстве случаев артрит возникает у псориатиков вслед за "успешным" сведением бляшек с помощью гормональных мазей. В моем случае таким "провокатором" выступил Целестодерм (давно это было, мало кто помнит сейчас, но Целестодерм в 80-е годы считался суперэффективным средством против псориаза);

- итак, наша главная задача при лечении обострения Псориатического Артрита - лечение собственно Псориаза! Чем меньше наружных проявлений псора (в т.ч. и на ногтях) тем меньше у ПА сил.

(Не знаю уж, что рекомендовать той небольшой группе, у кого есть ПА, но нет псориаза...

- цель можно будет считать достигнутой, когда обострение ПА перейдет в хроническую стадию, т.е. не будет опухолей в суставах и боли при движении. Утренняя скованность и малоподвижность останутся, но это аналогично "дежурным бляшкам" на коже при псориазе;

- чтобы отдалить следующее обострение ПА, желательно периодически (поочередно, через месяц) пить настойку сабельника (декопа) и листа брусники (оч-ч-чень помогало на Севере!) и почистить печень и почки от продуктов распада диклофенака и прочих обезболивателей.

Лист брусники вообще рекомендую закупить в аптеке ящиками (или насобирать-насушить в сезон пару-тройку мешков) и использовать вместо чая и кофе. Заваривается лист брусники в термосе, причем самой эффективной и красивой (рубинового цвета) является вторая "дифференциация" листа.

Многие форумчане применяли отвар хвоща, но я считаю, что лист брусники и сабельник - намного эффективнее и шире по спектру воздействия на псориаз и ПА.

P.S. Как видите, за долгие годы борьбы с ПА, мой арсенал средств остался критически минимальным. Не всегда удавалось выйти из борьбы с болезнью достойно: следствием чего является деформация и срастание фаланг половины пальцев на руках и кардинальное повреждение некоторых других важных суставов. Но цель данной статьи, по-моему, не в том, чтобы дать 100-процентно эффективный вариант лечения, а описать самый простой и общедоступный вариант снятия обострения, доступный и жителю мегаполиса и обитателю затерянного в Арктике поселка (коим я частенько и был в своей жизни).

Все вам доброго!

Ваш А.М. (aka McSure)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure, ты пишешь

разжевываем таблетку диклофенака-ретарда 100 мг (югославского или швейцарского - все остальные российско-индийские производители начиняют таблетки туфтой и мелом) или делаем инъекцию соответствующей дозы диклофенака-вольтарена. Почему разжевываем, а не глотаем? Потому что проглоченная таблетка начнет действовать через 4 часа, а разжеванная - через 30 минут.
А можно вопрос? ТЫ с диклофенаком пьешь какие нибудь противоязвенные препараты? Или пока так обходишься?

И как долго нужно принимать лист брусники, чтобы почуствовоть результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Контрастный душ вызовет прилив крови в пораженный сустав, а в крови уже находится диклофенак...

...цель можно будет считать достигнутой, когда обострение ПА перейдет в хроническую стадию, т.е. не будет опухолей в суставах и боли при движении. Утренняя скованность и малоподвижность останутся, но это аналогично "дежурным бляшкам" на коже при псориазе...

Лет 14 назад опухал 1-й палец-плюсневый сустав на уже не помню какой ноге, началось это как ни странно после улучшения на коже, на фоне отстутствия погрешностей в диете и после успешного применения сыворотки АЦС; мазал противовоспалительными, с переменным успехом, где-то 2-3 месяца маялся, и другие суставы побаливали, несимметрично как помнится, потом поутихло и как пишет McSure, "цель уже много лет достигнута". Да, есть скованность , талалгии(боли в пятках), периодически на кисти какое-то место кости уплотнится, начнет болеть и может слегка беспокоить 1, а то и 2 года, но потом проходит. И если хорошие кроссовки то и пробежать могу 7-10 км. Жаль рекомендаций не дам, тут наверное кому как повезет.

А , вот еще напомнило, лет 8 назад пробежал 20 км, под конец кросса, выбегает на меня доберман(где он взялся!), я резко остановился, как-то неудобно на правую ногу обперся, ну и воспалился у меня после этого мениск в колене, с наружной стороны. Хромал я месяца полтора, жрал аспирин(много), бинтовал колено, мазал комбинацией фастум-геля, индовазина(или троксевазина) и финалгона- вот это неплохо помогает, и еще делал типа как McSure- уколю ампулу реопирина или диклоберла в попу и сажусь на работе на стул с магнитогипертермией, я так понимаю что там как микроволновка, на ногу петлю надел, включил и греет, прилив лекарства выше к месту воспаления и крутит сустав так больно. Целый месяц меня уговаривали дипроспан в сустав уколоть , так я и не дался. Потом постепенно утихло и прошло, только колено щелкает с тех пор.

Изменено пользователем investigator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure, ты пишешьА можно вопрос? ТЫ с диклофенаком пьешь какие нибудь противоязвенные препараты? Или пока так обходишься?

И как долго нужно принимать лист брусники, чтобы почуствовоть результат?

1. Противоязвенных препаратов пока не принимал, поскольку за 5-летнюю историю пожирания диклофенака (до этого было 10 лет индометацина) практически всегда его разжевывал и рассасывал во рту, поэтому желудок может еще не так пострадал. К тому же я частенько устраваю себе "неделю кваши". О ней писали в форуме: на ночь заливаем геркулесовские хлопья кефиром, а на следующий день эту квашу три раза до еды поедаем.

2. Наверное, все зависит от качества материала. Я собирал лист брусники сам в тундре и заваривал свежим. Эффект был уже через неделю. Когда заваривал сушеный лист, то иногда и двух недель не хватало. Но если тонизирующее воздействие на организм в целом будет заметно сразу, то рано или поздно, улучшится и ситуация с суставами. Если нет "общего" эффекта - то это не ваше средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел свой пост годичной давности (27-я страница этого топика).

Покоцал несущественное.

Дополняю комментариями.

<skip>

Попытаюсь немного систематизировать, с учетом вопросов, прочитанных в этом топике (а я уже давно пишу только в этот топик, поскольку псориатиков много, а вот обладателей ПА - намного меньше. Вобщем: "Ты - избранный, Нео!")

<skip>

4. Летом меня осматривал биоэнерготерапевт из числа народных целителей (правда он имеет также и высшее медицинское образование). По своей методике (кому интересно- расскажу потом) он протестировал некоторые лекарства и продукты на совместимость с моим организмом. Дал несколько рекомендаций, которые я исполнил. Эффект был очень хороший.

В частности, он рекомендовал прекратить принимать от артрита сабельник (сильно подсаживал печеь) и перейти на отвар из листьев брусники. Я месяц пил этот отвар (благо в тундре под окном брусники немеряно было) и за все это время не было ни одной серьезной проблемы с суставами!

<skip>

5. Естественно, я был бы не я, если бы не пошел дальше в части развития биоинформационной теории. После работы с целителем, я решил заменить в этом процессе человека прибором. По моей просьбе мой товарищ-кулибин смастерил ВЧ-генератор на двух мощных радиолампах. Наподобие тех установок, что используются в физлечебницах, только более компактный и мощный. Генератор работал на мед.частоте 40МГц и имел в качестве излучателя петлю из коаксиального кабеля. Диаметр петли позволял продевать в нее как руку, так и ногу.

Испытали мы этот прибор на больной овчарке конструктора - у пса давно побаливали задние ноги, так что он даже порой в туалет толком сходить не мог. За три сеанса пес ожили стал бодренько бегать на прогулку.

После этого я начал эксперименты на себе. 10 дней не пил диклофенак - обезболивался только прибором. Увеличивал время воздействия от 5 минут до получаса, пока внутри сустава не начинало чувствоваться сильное тепло.

Надо сказать, что вначале я разочаровался - никакого эффекта не было. даже немного хужее стало. Но вот спустя несколько дней после прекращения работы с прибором - стало лучше! И почти месяц я не пил диклофенак вообще, и никаких опухолей суставов не было.

6. Резюмирую: продолжаю работу в направлении биоинформационных методов лечения. Самые простые и известные из них: талая вода (пить внутрь) и уринотерапия (в смысле компрессов из мочи). В случае с талой водой считается, что мы вводим в себя жидкость с нулевой информацией, что позволяет организму превратить ее в лекарство. В случае с уринотерапией считается, что в составе мочи находится составляющая, созданная организмом для исправления недочетов.

Более сложный случай - это вышеописанный прибор, генератор ВЧ-поля. Мы хотели проверить идею о том, что воздействуя сильным переменным магнитным полем (а там присутствует только магнитная составляющая) петли можно "стереть" информацию в больном суставе (как стирают информацию на магнитных носителях) и заставить организм снова организовать процесс лечения сустава "унутренними силами". Я уже ранее писал, что артрит в суставах возникает из-за ошибочного поведения фагоцитов, которые вместо кокков начинают атаковать собственный хрящ. Стирая информацию в области опухоли, мы даем организму вторую попытку для правильного распознавания "свой-чужой".

- собакер сдох через 3 месяца после эксперимента.

- повторно на себе испытать прибор я не решился, да и особых обострений ПА не возникало вплоть до 24 октября 2006 г.

- хотел добавить в топик про магнитотерапию, что разочаровался в этом направлении: все-таки пусть лучше на сустав "бабка шепчет", чем бездушная железяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел свой пост годичной давности (27-я страница этого топика).

Покоцал несущественное.

Дополняю комментариями.

- собакер сдох через 3 месяца после эксперимента.

- повторно на себе испытать прибор я не решился, да и особых обострений ПА не возникало вплоть до 24 октября 2006 г.

- хотел добавить в топик про магнитотерапию, что разочаровался в этом направлении: все-таки пусть лучше на сустав "бабка шепчет", чем бездушная железяка.

Я так понял, что построили печку-микроволновку, чем прибор от медицинского УВЧ тогда отличается? Только там насколько я помню 15 или 30 Вт максимум (в зависимости от режима), а вы забубенили намного больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае с уринотерапией считается, что в составе мочи находится составляющая, созданная организмом для исправления недочетов

МакСюрыч, согласись, што организЬм наш какой-то туповатый :) - не понимает своего щастья - вместо "исправления недочетов" нафик выбрасывает эту составляющую вместе с мочой :(

Мы хотели проверить идею о том, что воздействуя сильным переменным магнитным полем петли можно "стереть" информацию в больном суставе (как стирают информацию на магнитных носителях) и заставить организм снова организовать процесс лечения сустава "унутренними силами". Я уже ранее писал, что артрит в суставах возникает из-за ошибочного поведения фагоцитов, которые вместо кокков начинают атаковать собственный хрящ. Стирая информацию в области опухоли, мы даем организму вторую попытку для правильного распознавания "свой-чужой"

- собакер сдох через 3 месяца после эксперимента.

:) Собачку жалко... МакСюр, что-то одно из 4-х:

- или сустав собакера отказался быть "магнитным носителем",

- или фагоциты продолжали свое "ошибочное поведение",

- или "унутренние силы" оказались слабее внешних,

- или этот чертов организм все-таки неверно распознал "свой-чужой"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что построили печку-микроволновку, чем прибор от медицинского УВЧ тогда отличается? Только там насколько я помню 15 или 30 Вт максимум (в зависимости от режима), а вы забубенили намного больше?

Не-а, это не микроволновка. По частотному спектру излучение было где-то между СВ-диапазоном 27Мгц (в такси часто такие радиостанции) и первым каналом ТВ. Еще около этого диапазона, в районе 33-37МГц работают трубки бесшнуровых домашних телефонов.

Поэтому о микроволнах (типа как в мобильниках - 900/1800МГц) вАще говорить не приходится.

У нас было, действительно, ближе к обычному медицинскому УВЧ, только мощность в три раза выше (80 Вт) и излучатель с более концетрированным направленым полем: у медиков сфера, а у нас вытянутая "восьмерка".

Вобщем, штука получилась посильнее, чем Фауст Гете: вначале хужЕе, потом лучшЕе, спустя несколько месяцев - полный пипец (и не только у меня и собакера)...

МакСюрыч, согласись, што организЬм наш какой-то туповатый :) - не понимает своего щастья - вместо "исправления недочетов" нафик выбрасывает эту составляющую вместе с мочой :(

[/size]

- собакер сдох через 3 месяца после эксперимента.

:) Собачку жалко... МакСюр, что-то одно из 4-х:

- или сустав собакера отказался быть "магнитным носителем",

- или фагоциты продолжали свое "ошибочное поведение",

- или "унутренние силы" оказались слабее внешних,

- или этот чертов организм все-таки неверно распознал "свой-чужой"....

1. Компресс уз утренней мочи - классика уринотерапии. Если спиртовые настойки выпиты с вечера, на улице нет снега, а в квартире холодильника и крана с холодной водой, то можно и этим средством снять рост опухоли сустава.

2. Собакер был очень болен ДО того, поэтому даже временное улучшение показало, что воздействие есть. Другой вопрос, что видимо нельзя стереть ЧАСТЬ информации - только в суставе. Нужно переформатировать весь носитель - то бишь облучать мозг, зараженный ПГМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

4. Летом меня осматривал биоэнерготерапевт из числа народных целителей (правда он имеет также и высшее медицинское образование). По своей методике (кому интересно- расскажу потом) он протестировал некоторые лекарства и продукты на совместимость с моим организмом.

Маятником,рамкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульс на левом запястье двумя пальцами "слушал".

А в правой ладони у меня было "тестируемое вещество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У меня какой то артрит плавающий.. пару месяцев назад так опух палец на правой ноге, что ходить было болезненно..а теперь опухоль почти спала,осталось лишь небольшое покраснение, хотя ничего не делал, на диете не сидел, таблетки не пил.. странно как-то :lol: правда уменьшил Магнипсором количество и площадь пятен, может в этом дело ?(про эту связь утвержадет МакСюр)

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Kotyuk

а на рентген показывает, что за последние 2-3 месяца они наполовину развалились

мне только зарентгенели пальцы ног, хотя колени были повреждены значительнее, так вот колени почему-то не рентгенели...

что-то я сомневаюсь, чтобы деструктивные явления в суставах наступают с первого раза (первого обострения) ?!?

покажи-те пожалуйста вышеупомянутые снимки (отсканируйте и вывесите, если не затруднит обведите в фотошопе/пейнте и подробно расскажите что к чему)... правда интересно.... я со своей стороны попробую отсканить свои рентгенснимки стопы, мне их выдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
(разве что о ревматоидном артрите (но для Вас особой разницы это не имеет)

:oТЫ хочешь сказать, что ревматоидный и псориатический артриты так похожи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Kotyuk

мне только зарентгенели пальцы ног, хотя колени были повреждены значительнее, так вот колени почему-то не рентгенели...

что-то я сомневаюсь, чтобы деструктивные явления в суставах наступают с первого раза (первого обострения) ?!?

покажи-те пожалуйста вышеупомянутые снимки (отсканируйте и вывесите, если не затруднит обведите в фотошопе/пейнте и подробно расскажите что к чему)... правда интересно.... я со своей стороны попробую отсканить свои рентгенснимки стопы, мне их выдали...

Постараюсь найти снимки и вывесить. Стопы рентгенили поскольку изменения в мелких суставах часто более специфичны для псор. артрита чем в крупных, а во вторых -- суставов на один снимок там раз в 10 - 20 больше, следовательно вероятность найти характерное изменение (изменения) больше. Суставы иногда могут разрушаться вообще почти без боли, до поры до времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(разве что о ревматоидном артрите (но для Вас особой разницы это не имеет)

:oТЫ хочешь сказать, что ревматоидный и псориатический артриты так похожи?

Очень похожи. И если нет псориаза, а есть псориатический артрит, то поставить диагноз очень сложно, разве что повезет увидеть какие-то очень уж специфичные признаки, но они встречаются не всегда. А так, при псор. артрите намного чаще поражаются одни суставы, а при ревм. артрите -- другие.

ВСЕМ: извините за серию reply-ев, давно не заходил сюда, делал ремонт. Дорвался до интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Кстати, по поводу суставов. То ли весна - хорошее время наступило, то ли из-за того... чьёрт побьери. ;)

Вообщем у меня пошло обострение по суставам, связываю это с весной, хотя раньше сезонных обострений не замечал, даже по самому псору.

А перед ним было не долгое затишье недели 2-3. За это время уже не принимал как обычно Найз, долгит или долобене гель.

Сейчас стал активно их принимать вновь, но вот только должного эффекта не замечаю.

Отсюда вопрос: было ли у кого привыкание к данным препаратам или анологичным им? Принимаю их уже около года. Срок большой конечно, а что делать...

И второй вопрос, больше касаемо Найза (Найз, с большой буквы, потому что уважаю:unsure: ) что более эффективнее: принимать его по одной таблетке только в ритме боли или

пропивать курс к примеру по 2-3 в день в течении недели, тем самым снимая воспаление на определенный срок (возможно более длительный). Сам второй способ не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне найз вообще не помогал... почему-то. Вольтарен и то лучше шел...

У меня ваще организьм особенный.. - от головы, например, ношпа помогает :unsure:

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня весеннее обострение пришло,хоть вешайся........болят кисти рук и локоть...завтра еду на каширку. Толян,Я раньше пила найз 1 т.в день, потом 2 года пила только сульфасалазин. НПВС вообще не пила.Обострение наступило этой осенью, а теперь весной........уже год пью не найз а Нимесил (Германия) это тоже самое-только быстрее действует...Мне очень жаль,но прихоится пить 1 р в день по 1 пакетику. Если не пью боль возвращается.........Как то осенью я рассказывала про тренажер-степпер...на нем я разрабатываю ноги...Видимо и к рукам нужно прибавить упражнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Поделюсь я своим опытом лечения этой методой. Правда использовал я ее еще до того как приобрел ПА. Но псора на коже и так хватало.

Сам видел как помогает людям со всякими хондрозами. Но для моего псора пользы не было. причем через 2 месяца появились пятна псора в тех местах где

делали уколы иглами для стимуляции определенных точек. Мой дерматолог сказал, что даже научное название есть этому - Эффект (какогото умного дятьки:huh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 112 расскажи поподробней за эту клинику в Индии и в чем лечение заключаеться

Рассказывать про клинику и про тем более само лечение очень и очень долго... для того чтобы понять что это такое надо сходить в книжный магазин, посмотреть пару книжек по аюрведе, а еще лучше купить и прочитать их (нормальные книги автора Дэвид Фроули - мегамужик, виде его тут в Индии на одном концерте в зрительном зале, но не успел подойти поболтать :huh:, а так интересная книга Панчакарма, автор Сунил Джоши), а потом подискутировать в форуме... у Дэвида Фроули аюрведа разложена по полочкам, а Сунил Джоши рассказывает конкретно по комплексу лечения Панчакарма (букв. пять процедур)... рекомендую прочитать....

потом с радостью расскажу, можно и в личке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я ;) вот всё думаю, за что нам всем такое счастье? псориаз, так еще и ПА?

вроде жизнь только началась, а такие запары.... я, конечно, себя сейчас хорошо чувствую, нежели год назад, но всё же помню и чувствую ПА... думаю, как избежать такого же обострения, какие вероятности повторения и как не сесть на метотрексат? ;)

после прошлогоднего обострения у меня один сустав (голеностоп) так и болит, не гнётся, воспаленный всегда... как его можно побороть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

препарат останавливает разрушение суставов-а тогда на кой он мне нужен если поздно уже

Ну что значит "поздно"?

Пока сустав не сроссся кальциевой перемычкой - его надо спасать.

Вот когда срастется (у меня срослись фаланги на 3 пальцах правой кисти - просто жуткая клешня получилась), тогда действительно будет "поздно"...

Хотя я лично метотрексат пока не пью.

Но по другой причине - печень жалко.

Да, сразу еще раз повторю для А_112 и других неофитов: за 17 лет своего ПА ничего эффективнее чем отвар листьев брусники и спиртовая настойка сабельника не нашел.

Вся фармацевтическая "химия" не дает и сотой доли того эффекта, что может дать 3-4 недельный курс брусники или сабельника.

И не забывайте в период обострения (опухоли суставов) исключать из рациона ВСЕ консерванты-"ешки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было весной обострение Артроза, я понимаю- это не ПА, но лечение очень похожее. Болела коленка, я через день принимала ванну с морской солью, делала водный массаж при помощи струи душа, на коленку одела специально связанную повязку из собачей шерсти, пила чай ромашку, утром и вечером делала массаж(борцов тайквандо) при этом использовала Сабельник гель-бальзам с хондротином (состав-сабельник, изооктил стеарат, камфора,аристофлекс АVC, масла можевельника,пихты, экалипта, экстракт крапивы и тд) изготовлено в России для ООО Ботаника,Киев. Ещё врач мне велел пол года принимать Arthryl. Это лучшая форма глюкозамина, тк это лекарственный препарат и он в порошке(лучше усваивается)

Может кто-то найдёт в этом что-то полезное для себя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 17 лет своего ПА ничего эффективнее чем отвар листьев брусники и спиртовая настойка сабельника не нашел.

Вся фармацевтическая "химия" не дает и сотой доли того эффекта, что может дать 3-4 недельный курс брусники или сабельника.

И не забывайте в период обострения (опухоли суставов) исключать из рациона ВСЕ консерванты-"ешки".

McSure, всё ли здесь верно - http://www.psora.net/?p=4014 ? не надо ли чего поправить

у меня было весной обострение Артроза, я понимаю- это не ПА, но лечение очень похожее. Болела коленка...

Может кто-то найдёт в этом что-то полезное для себя

Добавлено сюда - http://psoranet.org/index.php?s=&sh...ost&p=87176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...