Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

записалась в НИИ Вредена к д.м.н, зав.отделением на 6 декабря. Потом расскажу как и что. Волосы все так же выпадают. Последние анализы по словам ревматолога были неважные по показателям почек и печени. Она сказала ничего не делать и не отменять и сдать повторно недели через три, сегодня иду смотреть повторные рез-ты вечером. Сказала, что если будет плохо, будет что-то придумывать по лекарствам (когда-то это уже должно было случиться), если нет, значит это временное наложение обстоятельств было. А кому-то здесь приходилось отменять МХТ или араву из-за печени или почек? Что после такого делают-то? На био препараты только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому-то здесь приходилось отменять МХТ или араву из-за печени или почек? Что после такого делают-то? На био препараты только?

Нет, не только, кроме них есть ещё и другие препараты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось- Араву из-за аллергии. Метотрексат из-за интоксикации. А касательно печени и почек-не знаю, о каких других говорит Редмен. Другие это Плаквинил и Сульфасалазин. Но они и так не шибко эффективны, а после МТХ так тем более. Остальные другие ещё токсичней МТХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я так думаю. По результатам анализов следующее - СОЭ 42, гемоглобин в норме, все не изменилось относительно прошлых анализов, кроме показателей печени и поджелудочной (то, на что грешили прошлые анализы) - они стали лучше. То ли помог карсил усиленно выпитый мной, то ли в принципе было временно. Только лейкоциты в моче (белок) второй раз в каких-то цифрах, как сказала врач, которые бывают. Она предположила, что могут выходить соли из почек и типа царапать стенки и из-за этого незначительные показатели такие. Я прям не знаю, верить, что все хорошо или что-то пытаться предпринять. Все-таки в мае в ревмацентре мне поставили диагноз хронический пиелонефрит (блин, откуда он взялся, не представляю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и я так думаю. По результатам анализов следующее - СОЭ 42, гемоглобин в норме, все не изменилось относительно прошлых анализов, кроме показателей печени и поджелудочной (то, на что грешили прошлые анализы) - они стали лучше. То ли помог карсил усиленно выпитый мной, то ли в принципе было временно. Только лейкоциты в моче (белок) второй раз в каких-то цифрах, как сказала врач, которые бывают. Она предположила, что могут выходить соли из почек и типа царапать стенки и из-за этого незначительные показатели такие. Я прям не знаю, верить, что все хорошо или что-то пытаться предпринять. Все-таки в мае в ревмацентре мне поставили диагноз хронический пиелонефрит (блин, откуда он взялся, не представляю).

инфекция хроническая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хроническая инфекция - слова вроде бы понятные, но откуда она взялась я не понимаю. Я почитала про него, так там всех в постель сажают и антибиотиками неделями кормят, а мне ничего такого не назначали. Но почему врач мне сейчас при моих анализах не отменила что-то или не назначила дозу меньше, или просто что-то для почек не назначила? Я об этом задумываюсь, потому что мне мое здоровье дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хроническая инфекция - слова вроде бы понятные, но откуда она взялась я не понимаю. Я почитала про него, так там всех в постель сажают и антибиотиками неделями кормят, а мне ничего такого не назначали. Но почему врач мне сейчас при моих анализах не отменила что-то или не назначила дозу меньше, или просто что-то для почек не назначила? Я об этом задумываюсь, потому что мне мое здоровье дорого.

Да поцеловаться с кем-то, общий предмет, да миллион вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболело горло немножко, головой тяжело поворачивать, болит как бы снаружи, как будто не само горло. Просто неприятные ощущения и немного осип голос. Увеличен либо лимфоузел на ощупь, либо гланды справа припухли, не знаю. Наверное продуло где-то. Пью горячие чаи с медом, горло держу в тепле- воротнике, шарфе. Но чем еще себе помочь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты тоже не болей! Сам-то еще чем-то лечишься? Чем нас можно лечить- тех, кому нельзя повышать иммунитет из-за лекарств его понижающих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем нас можно лечить- тех, кому нельзя повышать иммунитет из-за лекарств его понижающих?

э-э-э... почему нельзя? :blink: Нет такого правила.

Сегодня специально созванивался с лечащим врачом, уточнял что можно мне из лекарств принимать при простуде (напомню, я на тофацитинибе в данный момент). Ответ: можно практически все стандартные жаропонижающие средства, можно антибиотики, можно НПВС (не все подряд). Антибиотики для меня лично исключены из-за реакции на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не про то. какой-нибудь ферверкс я могу пить, в нем парацетамол, да витамин С. Я насчет средств типа арбидол, эхинацея, бронхомунал и такого типа, в аннотации к которым пишут, что нельзя принимать вместе с иммуносупрессивными средствами. Врачи ведь первым делом хотят иммунитет на борьбу с болезнью вывести. А я такое на многих препаратах видела. Есть даже спрей в нос, вроде ИРС-19 называется, у которого очень хорошие отзывы, но он повышает местный иммунитет именно для носа. Так врачи в ревмацентре сказали - ни-ни ничего такого!

Кстати завтра день приема МХТ - лучше пропустить одну неделю, пока горло не пройдет? И что с аравой, ее тоже не пить?? (мне врач порекомендовала, когда я про волосы сказала, попить через день ее, Вдруг что-то изменится)

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

э-э-э... почему нельзя? :blink: Нет такого правила.

Сегодня специально созванивался с лечащим врачом, уточнял что можно мне из лекарств принимать при простуде (напомню, я на тофацитинибе в данный момент). Ответ: можно практически все стандартные жаропонижающие средства, можно антибиотики, можно НПВС (не все подряд). Антибиотики для меня лично исключены из-за реакции на них.

Ты Сумамед не пробовал? Я тоже на антибиотики хреново реагирую. А на него норм.

chebick ИРС в нашем случае не стоит-это фактически вакцина. Лучше всего (на себе испробовано) -Циклоферон. И с простудой помогает и с псориазом немного.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антибиотики я не рискну сама. Что с моими-то делать? Утром либо пить либо нет

Сложно сказать. МТХ не настолько понижает, чтобы мещать выздоровлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати завтра день приема МХТ - лучше пропустить одну неделю, пока горло не пройдет? И что с аравой, ее тоже не пить?? (мне врач порекомендовала, когда я про волосы сказала, попить через день ее, Вдруг что-то изменится)

А нет контактов с врачами (созвониться)? И не понял, какая связь между аравой и восстановлением волос?

Ты Сумамед не пробовал?

Неа. Да вроде и особой надобности пока нет. Запомнить запомню, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь такая, что возможно это от нее выпадают. Если продолжат, то будут отменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я не про то. какой-нибудь ферверкс я могу пить, в нем парацетамол, да витамин С. Я насчет средств типа арбидол, эхинацея, бронхомунал и такого типа, ...

Первые два - можно, они на иммунитет не влияют (они вообще ни на что не влияют), а третье - нет, нельзя, оно содержит неизвестно в какой степени ослабленные стрептококки, стафилококки и гемофилус, то есть по сути это, в каком-то смысле, вакцина. Насколько я помню вакцинирование без крайней необходимости при применении биоиммуносуппрессоров не рекомендуется, т.к. увеличивает продуцирование Т-клеток. (от себя добавлю: если честно, я бы эту дрянь и безотносительно всего принимать не стал, боюсь бесконтрольного применения таких "убитобактериальных" препаратов а ей мамочки малых детей подряд пичкают, ужас...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню вакцинирование без крайней необходимости при применении биоиммуносуппрессоров не рекомендуется

Не только не рекомендуется, но иногда и прямо запрещается, как например при тофацитинибе и хумире запрещены живые вакцины, крайне не рекомендуются другие, при ремикейде не рекомендуются (прямого запрета нет, указывается что нет данных). Общее место - совет пройти вакцинацию до начала терапии имунномодуляторами.

Меня предупреждали, что даже и с вакцинированными детьми, например, надо избегать контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сходила я ко врачу в институт. ничего конкретного не сказал и даже никакой выписки не дал. просто сказал, что возраст у меня молодой, кисты могут появляться и уходить, что не все у меня так страшно, чтоб оперировать. короче-само пройдет сказал. мне он не понравился. еще сказал - консультироваться с ревматологами,чтобы снижать дозы лекарств и постепенно от чего-то отказываться. типа слишком много всего я пью.)) ревматологи мне ни за что ничего не отменят. если каждый раз при лежании в больнице у меня что-то новое находят и таблеток кучу назначают новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть, врач в чём-то и прав?

может быть, может быть...

врачи как говорят обычно про нпвп- при болях принимайте. ну вот чувствовала я себя прекрасно вечером вчера (утром выпив 100 гр нимулида) и решила не пить вечернюю таблетку. Посмотреть что будет, как врач сказал, снизив дозу. Ночью начало крутить суставы во сне уже, утром еле встала с кровати, съела банан (чтоб желудок не совсем пустой был) и выпила в срочном порядке до завтрака всего нимулид. Решила больше не экспериментировать. К середине дня расходилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне в ВМА назначали метотрексат,то советовали пропускать прием препарата,если заболеваешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я на этой неделе пропустила) мне кажется с лимфатическими узлами шутить нельзя. Больше не болят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего странного не ем и не пью, но чешется левая ладошка сильно опять. Вся какая-то рябая, красноватая неравномерно и очень чешется. Чем можно зуд унять? И как в принципе начинается псориаз на ладошках? все-таки сухость? у меня ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...