Перейти к публикации

Подумалось вдруг о солидоле - (часть 2)


Рекомендованные сообщения

У кого не хватает средств постоянно покупать карталин, может попробовать сделать сам. Вот почитайте: Карталин. Я уже купила солидол побегу делать мазючку.

Давай делай, :blink: только то, что ты сделаешь по этой ссылке, будет вовсе не карталином, а по сути мазью Голюка - см. http://www.psora.net/?p=2357 . Дело в том, что состав в этом старом (1996 года) патенте М.Г.Карталова совсем отличается от состава, упоминаемого на их сайтах (например, здесь ). Об этом уже говорилось не раз здесь и в теме про карталин, и почему это так, неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой FROL!Вот цитата с их сайта

" История создания:Средство "Карталин" было разработано в конце 90-х годов на основе биологически-активных веществ, содержащихся в сырье череды, ромашки, эвкалипта, лаванды, меда и других природных источников. На состав и технологию мази "Карталин" были разработаны и утверждены технические условия, что в конечном итоге позволило получить в 1999 г гигиеническое заключение на продукцию и в 2000 году - российский сертификат соответствия.

Отсутствие аналогичной продукции на фармацевтическом рынке позволило компании занять свое место на рынке России и стран СНГ."

Патенты не дают каждый год.Это во первых.Во вторых передо мной лежит инструкция карталина,купленного 2 недели назад,в которой четко написано ТУ 9158-002-00001342-97.Последняя цифра 97 значит год утверждения документа.С 97 года ничего не изменилось.

Насчет мази Голюка.Много общего у них с карталином.Так и болезнь одна.У Голюка солидол очищенный (много читала,что в неочищенном больше активных компонентов,но и риск негатива больше) и нет чистотела.По поводу компонентов карталина.Лизоцим это составляющая белка кур.яиц.Ромашка,витамины, масла- это почти в каждом детском креме.Вот с салицилкой неувязочка.

Весь вопрос в том,что по той ссылке,которую я дала раньше,хотя бы описаны проценты содержания компонентов(в других местах этого не нашла)и сам процесс-обычное смешивание.И самое главное солидол ТЕХНИЧЕСКИЙ.Это же находка для юного химика-псориазника.

Может быть я и не права в чем то .Тогда объясните,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь,написала,что в мази Голюка нет чистотела.Имелась ввиду череда. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"История создания: Средство "Карталин" было разработано в конце 90-х годов на основе биологически-активных веществ, содержащихся в сырье череды, ромашки, эвкалипта, лаванды, меда и других природных источников. На состав и технологию мази "Карталин" были разработаны и утверждены технические условия, что в конечном итоге позволило получить в 1999 г гигиеническое заключение на продукцию и в 2000 году - российский сертификат соответствия.

Отсутствие аналогичной продукции на фармацевтическом рынке позволило компании занять свое место на рынке России и стран СНГ."

Ни о каком отсутствии к 1999-2000 годам "аналогичной продукции" говорить просто не приходится, к тому времени уже существовало не менее 7 солидоловых составов, взгляните на даты в статье http://www.psora.net...zi-solidol.html . Это первая неправда в авторском тексте.

Далее, изобретения заявляются не гигиеническими заключениями, сертификатами или ТУ, а патентами. Та ссылка на патент, что вы дали (патент) - это ссылка на недействующий патент. Сам автор ссылается на другой патент от 1995 года, вот он в полном виде - http://www.ntpo.com/...dicine_39.shtml , откуда ясно, что составы этих двух мазей отличаются (например, появляется кедровое масло, и др. различия), и обе они отличаются от мази, указанной на сайте Карталина. Это более всего непонятно: в патентах одно, а на сайте совсем другое, причем отличий гораздо больше, чем у патентов между собой.

Насчет мази Голюка.Много общего у них с карталином. Так и болезнь одна. У Голюка солидол очищенный (много читала,что в неочищенном больше активных компонентов,но и риск негатива больше) и нет чистотела.

...И самое главное солидол ТЕХНИЧЕСКИЙ.

Те аргументы, которые автор приводит в "Описании изобретения" при описании отличий заявляемого состава от прототипа (а Авт.свид. N 917839, СССР - это и есть мазь М.В.Голюка, заявка от 1973 г.) - это детский лепет. Что-то одно (малосущественное) добавили, другое убрали, пропорции практически те же самые и главное - не одна, а 2 мази - как и у Голюка.

"Много общего у них с карталином. Так и болезнь одна" - это неверно. Все мази на солидоловой основе похожи, но не компонентами, а основой - т.е. солидолом, а уж какой он, технический или медицинский - это неважно, тем более нигде нет определения медицинского солидола, и написавший такое Голюк тоже его не определил. Говорить об отличии чего-то, регламентированного ГОСТом, от другого, для которого нет даже определения, не то что регламента - по меньшей мере некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем:кто бы ни был автором,лишь бы эти мази помогали.Знаете,FROL,когда я только начала интересоваться советами по лечению псориаза,мне было не понятно и странно,что люди сами пытаются делать мази,делятся народными рецептами.Зачем?Ведь есть врачи,лекарства,которые можно просто купить.По прошествии n-го времени оказалось,что не хватает уже ни сил ,ни денег.Лечиться-это реально дорого!Мы с мужем(псориаз у него) простые люди.Не нищие и не миллионеры.Вот и приходится лезть из кожи вон(если бы из той кожи можно было вылезти).Поэтому я хочу сделать мазь сама.Карталин вроде помогает ,но очень медленно ,а банки на неделю хватает.Нашла рецепт с пропорциями и рада.Думала с другими поделиться,а вы меня раскритиковали.Я все равно буду делать не все так, как Карталов, у меня уже свой рецепт созрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем:кто бы ни был автором,лишь бы эти мази помогали.Знаете,FROL,когда я только начала интересоваться советами по лечению псориаза,мне было не понятно и странно,что люди сами пытаются делать мази,делятся народными рецептами.Зачем?Ведь есть врачи,лекарства,которые можно просто купить.По прошествии n-го времени оказалось,что не хватает уже ни сил ,ни денег.Лечиться-это реально дорого!Мы с мужем(псориаз у него) простые люди.Не нищие и не миллионеры.Вот и приходится лезть из кожи вон(если бы из той кожи можно было вылезти).Поэтому я хочу сделать мазь сама.Карталин вроде помогает ,но очень медленно ,а банки на неделю хватает.Нашла рецепт с пропорциями и рада.Думала с другими поделиться,а вы меня раскритиковали.Я все равно буду делать не все так, как Карталов, у меня уже свой рецепт созрел.

Евгения, всё вы правильно говорите, и я с вами абсолютно согласен. Не критиковал я, и к тому же вовсе не вас :blink: а просто указывал на несоответствия между сайтом Карталина и патентом на карталин. Самой делать мазь - пожалуйста, я и сам так поступал, делал не менее 4 разных мазей, говорил об этом не раз на форуме или в статье про солидоловые мази. Просто то, что Вы сделаете согласно описанию в патенте, будет не Карталином, а по сути мазью Голюка, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделаю мазючку,будем мазаться.Если результат будет, напишу.И тогда расскажу чего намешала. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, в первый раз обострение я сняла просто Солидолом техническим. Безо всяких добавок, Тогда я ещё не знала о существовании уже готовых мазей. Я использовала обычный солидол, посоветовал один знакомый, он несколько лет только так и делает. Сейчас мажусь карталином. Так вот я бы не сказала, что ход лечения чем-то отличается. Просто у карталина запах помягче, а эффект на мой взгляд один и тот же. И ещё: никаких прыщей от простого солидола не наблюдалось. Это я к тому, что, может быть, мазь и не стоит готовить, а просто попробовать мазаться так? Дёшево и сердито :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё: никаких прыщей от простого солидола не наблюдалось.

Да, это согласуется с моей теорией закупорки :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгения, в первый раз обострение я сняла просто Солидолом техническим. Безо всяких добавок, Тогда я ещё не знала о существовании уже готовых мазей. Я использовала обычный солидол, посоветовал один знакомый, он несколько лет только так и делает. Сейчас мажусь карталином. Так вот я бы не сказала, что ход лечения чем-то отличается. Просто у карталина запах помягче, а эффект на мой взгляд один и тот же. И ещё: никаких прыщей от простого солидола не наблюдалось. Это я к тому, что, может быть, мазь и не стоит готовить, а просто попробовать мазаться так? Дёшево и сердито :D :D

Наверное ключевое словосочетание тут "в первый раз". В первый раз псор значительно легче лечить, легче поддается лечению.

У меня после применения солидоловой мази (воронежской) в первый раз всё прошло полностью очень быстро, меньше чем за месяц. Потом я ею лечился несколько сезонов. Но она всё меньше помогала. Потом мазь закончилась и я попробовал лечится обычным солидолом. Но никакого лечебного эффекта не последовало. Только смягчающий эффект. Ничего не нарастало, но и ничего не исчезало.

А прыщи у меня наблюдались только от карталина. Непонятно чего они туда намешивают... :D От всех других солидоловых мазилок никаких прыщей (а тем более фурункулов) небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прыщи у меня наблюдались только от карталина. Непонятно чего они туда намешивают... :D От всех других солидоловых мазилок никаких прыщей (а тем более фурункулов) небыло.

А у меня от магнипсора были такие же прыщи как от карталина. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Это я к тому, что, может быть, мазь и не стоит готовить, а просто попробовать мазаться так? Дёшево и сердито
,Ratte,вы знаете мы для эксперимента мажем и карталином (одну руку)и салидолом(другую)-разница видна,в пользу карталина.С понедельника займусь изготовлением мазюки своего рецепта.Хочу немного очистить салидол.Дубовые опилки найти не удалось буду покупать кору дуба в аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для эксперимента мажем и карталином (одну руку )и солидолом (другую) - разница видна, в пользу карталина. С понедельника займусь изготовлением мазюки своего рецепта.

Давай, Евгения, всем интересно, что получится. Там в статье достаточно места, появится и мазь Евге-нии. :D

Если интересно мое мнение насчет очистки солидола - зряшное это дело.. В форуме за много лет высказывались разные точки зрения, в том числе и такая: до конца неясно, что там в солидоле (тут аналогия с дегтем) обладает лечебным действием, а что вредно, а раз это так, то где гарантия, что "очисткой", да еще такими примитивными средствами, как опилки, вы не удалите не только вредные, но и полезные компоненты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Отослал родителей в аптеку за мазью Форкал и за Карталином. А им там какая-то добрая душа сказала что авиационное мастило помогает хорошо, лучше чем солидол.

Они конечно же сразу бросились на поиски....

Упоминания об этом мастиле я на форуме нашел, но ничего особо не понял, что к чему и куда.

Какая-то польза от него есть? Я родителям сказал что сомнительно чтоб оно было лучше Карталина, но пообещал им еще и вас спросить :clap_1:.

Ещё один вопрос. Родители Форкал купили (только 200 гр), а Карталина пока не нашли. Кто скажет какой срок хранения у Карталина? Хотел бы сначала Форкал попробовать, и не знаю покупать ли Карталин сразу или нет. Для пересылки лучше покупать сразу, чтоб не платить за пересылку дважди, но не знаю сколько Карталин может ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А им там какая-то добрая душа сказала что авиационное мастило помогает хорошо, лучше чем солидол.

Может быть имеется ввиду Циатим. Год назад была бурная дискуссия по этому поводу: http://psoranet.org/topic/3056/?do=findComment&comment=93653314 и там далее на нескольких страницах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а разве карталин на Украине бывает? :clap_1: Что-то я не помню, чтоб кто-то говорил о покупке. Магнипсор и цитопсор более вероятно купить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, чтобы понять, подходит ли тебе солидоловая мазь, надо ей мазаться месяца 2-3. У карталина срок годности 3 года. Если форкал не поможет, то вполне успеешь поэкспериментировать с карталином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а разве карталин на Украине бывает? :clap_1: Что-то я не помню, чтоб кто-то говорил о покупке. Магнипсор и цитопсор более вероятно купить. :)

А ты не знала? Конечно же бывает. Магнипсор и цитопсор надо у посредников покупать, а карталин можно в аптеке купить :P. У нас раньше Карталин был в одной аптеке в Ивано-Франковске, и в одной в Черновцах. Во Львове также был, в Киеве, и в ещё как минимум нескольких городах на востоке.

Игорь, чтобы понять, подходит ли тебе солидоловая мазь, надо ей мазаться месяца 2-3. У карталина срок годности 3 года. Если форкал не поможет, то вполне успеешь поэкспериментировать с карталином.

Карталином я уже пользовался. Она мене помогала. Помогала лучше чем магнипсор и цитопсор. Но из-за прыщей она мне не понравилась, правда я тогда антигистаминные не принимал. Но если срок годности действительно три года (шо, серйозно? :) ) , то тогда можно покупать, пусть стоит на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не знала? Конечно же бывает. Магнипсор и цитопсор надо у посредников покупать, а карталин можно в аптеке купить :clap_1:.

Честно не знала. Я просто магнипсор у производителя беру, не первый год и со скидкой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Вопрос к тем, кто лечится солидолками. Как думаете, почему прыщи от солидоловых мазей в основном образуются на ногах? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ простой: с ног мазь меньше "смазывается"/"стирается" одеждой и постельным бельем. А с рук и с туловища практически сразу. Поэтому воздействие солидола там дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прыщи (даже гнойники) только от карталина были, от других солидолок (и от самодельных) не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто лечится солидолками. Как думаете, почему прыщи от солидоловых мазей в основном образуются на ногах? :D

Я солидолом мажусь уже 15 лет. Пробовала другие (и на основе солидола тоже), но всегда возвращаюсь только к обычному солидолу, потому что он мне помогает лучше всего. Когда мазала большие площади - были прыщи и даже гнойнички по телу, но я их не трогала, иногда заодно мазала. Они через время проходили сами по себе (примерно через 2-3 недели).

А на ногах наверное Stator правильно сказал.

Сейчас у меня высыпаний мало и гнойничков не было. У меня от солидола чешутся верхушки ушей, но не сильно (голову мажу - там псор всегда есть), хотя высыпаний на раковинах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ простой: с ног мазь меньше "смазывается"/"стирается" одеждой и постельным бельем. А с рук и с туловища практически сразу. Поэтому воздействие солидола там дольше.

У меня есть предположение, что в ногах кровоснабжение хуже (медленнее), чем в туловище и руках, поэтому обмен веществ, заживление, воспаления - медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...