Перейти к публикации

Подумалось вдруг о солидоле - (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу совета. Псориазом болею лет 15 как минимум. Бляшки (или как я называю их вавки) на голове и в интимном месте. Особо не беспокоило, ну чешеться, ну корочка, так и жила. Когда сильно напрягало сдуру мазала Фторокортом, помогало почти моментально, но через недельку-другую появлялось снова, но меньше выраженно, потом опять усиливалось, потом снова мазала и так по кругу. Псориазом сильно страдал отец и его брат, помимо головы, большие поражения на руках, ногах, туловище. Последнее полгода у меня обострение, появились бляшки на лбу (там где волосы начинаются, кстати связываю с тем, что пользовалась шампунем ХедэнШолдерс) и большое поражение в интимных местах (то что называют псориаз вульвы и анальной области). Не скажу чтоб очень мне мешало жить, ну зудит, трещинки возникают, которые щемят, но в принципе вполне терпимо, но на вид ужасно, сильно шелушиться, кожа облазит примерно раз в 5 дней (вообще боюсь чтоб это не эритродермия была, уж очень на картинки похоже :) ), плюс припухлость с одной стороны. И положение ухудшается.

Извините за такое длинное вступление, теперь собственно вопрос. Отцу и моему дяде очень сильно помог народный рецепт, мазь из трансформаторного масла, бальзама "звездочка" и тройного одеколона. Вообщем руки-ноги-туловище прошли, остались тёмные пятна на коже, но их мы связываем с тем, что одно время отец все эти вавки активно мазал йодом и видимо просто сжёг кожу, голову отец мазать как-то не решался, пару раз кажеться, поэтому там незначительные улучшения. Эффект длиться года 3. Мазал где-то в течение месяца. У дяди тоже вообщем-то всё неплохо. Хотелось бы полечить и себя, но как-то я сильно побаиваюсь трансформаторного масла. Отцу уже почти 70, он себе может позволить чуть больше рискнуть, если можно так выразиться, мне 32, боюсь получить какие-то осложнения, плюс боюсь чтобы на возможное будущее потомство не повлияло, да и место у меня интимное :). Вообщем пришла мне в голову идея, не может ли основной лечебный эффект оказывать не трансформаторное масло, а "звёздочка" и одеколон? И можно ли попробовать чем-то это масло заменить, чем-то точно безопасным? Возможно солидолом? Подскажите пожалуйста, а то я тупая в этих вопросах :) одним Фторокортом и Лориденом пользовалась, подобрать ингридиенты и приготовить какую-то мазь самой выглядит сложной задачей. :)

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туся, рецепт с трансф.маслом и одеколоном чудовищный. хотя не исключенео, что он помогает.

Ты совершенно правильно выбрала топик, в котором задаешь вопрос, и я бы поддержал твое предположение. Чем. какими именно компонентами лечат солидоловые мази, неизвестно. но эти компоненты содержатся именно в солидоле, статистика налицо. Трансф.масло ближайший родственник солидола, поскольку солидол - это масло, в которое добавлены загустители.

Попробуй купить и попробовать любую солидоловую мазь - Карталин, Магнипсор или Цитопсор. Это гораздо дороже трансф.масла+звездочка, но культурнее и почище будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пришла мне в голову идея, не может ли основной лечебный эффект оказывать не трансформаторное масло, а "звёздочка" и одеколон? И можно ли попробовать чем-то это масло заменить, чем-то точно безопасным? Возможно солидолом?

Да, описаны случаи положительного действия самой вьетнамской "звёздочки" (правда, они бывают разные, как ни странно), что, кажется, упоминалось в форуме. Можно попробовать "звёздочку", ничего не теряешь.

Одеколон, по моему мнению, может лишь сушить кожу, что крайне нежелательно, действие может быть разве что типа плацебо.

Солидол - это замыленное масло, он более индифферентен, чем само масло, но всё равно как техническая смазка имеет примеси, которые меняются и которые не проконтролируешь. Некоторые форумчане очищали солидол, методики можно найти Поиском по форуму.

Есть автоловые мази - средства от псориаза на автоле (устар. название карбюраторных смазочных масел), но он более "грязен", чем трансформаторное масло - в смысле механических примесей, к-рые в трансформаторных маслах отсутствуют полностью. А химические примеси, конечно, есть, и тоже непонятно какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем по вашему мнению всё-таки это трансформаторное масло (то бишь солидол) эффект даёт... "Звёздочка" - это так, типа ароматическая добавка и одеколон тоже. Я вот только заметила, если я жирным мазала, типа детского крема, метилурациловой мази, ещё пробовала лоб салициловой мазью намазать (правда 10%, это наверное слишком?), то становилось хуже, краснело, жирнело, лоснилось, как будто распаренное, даже заломы появлялись на коже (вот чем мне Фторокорт нравился, он как-то впитывался сразу и жирноты не оставлял), так что помазав раз 5 я бросала. А солидол наверное очень жирный? То есть может мне не пойти совсем... Ещё пробовала Низорал крем и хлоргексидина биглюконат (на ватку и протирать), сначала вроде ничего, подсушивало, но потом начинало сильно шелушиться, мазала детским кремом и получалось как я описывала выше (правда может стоило дождаться пока само обшелушиться...). Но всё равно прийдёться наверное что-нибудь солидоловое попробовать... Выхода нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем по вашему мнению всё-таки это трансформаторное масло (то бишь солидол) эффект даёт... "Звёздочка" - это так, типа ароматическая добавка

Ну почему ж? выше говорилось, что некоторым и звёздочка сама по себе помогала (видимо, очень немногим, но всё же). Учитывая, что начинать надо с простейшего, я бы и начал со звёздочки, чем черт не шутит... Кроме того, уж она-то гораздо "чище", чем всякие солидолы и масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему ж? выше говорилось, что некоторым и звёздочка сама по себе помогала (видимо, очень немногим, но всё же). Учитывая, что начинать надо с простейшего, я бы и начал со звёздочки, чем черт не шутит... Кроме того, уж она-то гораздо "чище", чем всякие солидолы и масла.

да вот я как-то не нашла на форуме про звёздочку... и гугл предлагает только тот же рецепт с трансформаторным маслом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туся, "рецепты гугла" ничьи, поэтому их читать бесмыссленно.

Все осмысленные, а главное - опробованные рецепты на найдешь на нашем сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот я как-то не нашла на форуме про звёздочку...

На форуме про звездочку говорили, вот отсюда (не в связи с псором) - http://psoranet.org/...post__p__156655 ,

а в связи - конкретно такое:

в 12 лет когда ток столкнулся с псором к врачу страшно поделиться не скем так как рос сам себе представленный и мазал звездочкой и любой фигней что в поле зрение попала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я жирным мазала, типа детского крема, метилурациловой мази, ещё пробовала лоб салициловой мазью намазать (правда 10%, это наверное слишком?), то становилось хуже, краснело, жирнело, лоснилось, Ещё пробовала Низорал крем и хлоргексидина биглюконат (на ватку и протирать), сначала вроде ничего, подсушивало, но потом начинало сильно шелушиться, мазала детским кремом и получалось как я описывала выше

Сколько раз звёздочка попадала на бляшки, на себе ни разу не заметил в тех местах улучшения. Вещества из бальзама обладают раздражающим (увеличивают кровообращение в месте нанесения), антисептическим, обезболивающим, ароматерапевтическим действием. Метилурацил усиливает рост и размножение клеток, т.е усиливает регенерацию в тканях. Салициловая кислота тоже способствует регенерации коже. 10% для псориаза - это перебор. Может вызвать не только раздражение кожи, но и ожог. Обычно используют 1-2%. У нас и проблема в том, что происходит ускоренное деление клеток кожи. Нужно ли такое лечение?

Изменено пользователем олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
...как-то я сильно побаиваюсь трансформаторного масла...

Tusya - правильно побаиваешься!

мы этот вопрос, уже как-то обсуждали: http://psoranet.org/topic/3056/page__st__180__p__93653322__hl__%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5__fromsearch__1#entry93653322

Трансформаторное масло по химсоставу - это совсем не солидол и лечение псорика трансформаторным маслом, содержащим такую архи-супер-дрянь, как полихлорбифенилы, может быть достаточно эффективным из-за мощного подавления иммунитета на тех участках кожи, где маслом намазала. Но сейчас стараются везде обезопасить человека от контактов с полихлорбифенилами, разрушающими иммунную систему (химический СПИД) и за ними по всему миру с поганой метлой гоняются. Поэтому, так «лечить» псориаз, конечно, можно, но нужно иметь железное здоровье, такое же, как у этого железного трансформатора, чтобы выдержать вероятные серьезные побочные действия.

Масло фтопку и человеческого здоровья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
Карталин , как стал в новых 100 мл тюбиках и перестал вонять жутко , так и помогать стал хуже несравненно

Да, отмечали такие факты, Aly187. Может, стали очищать солидол? :) очищать-то как раз и НЕ надо (так же как и дёготь - он же не очищается... ну разве что только от мех. примесей), об этом говорил McSure.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вони: сам по себе солидол слабо пахнет. Возможно, что в карталине, цитопсоре, антипсориазе запах "какашек" от каких-либо других ингредиентов, например от протухшего яичного белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Карталин , как стал в новых 100 мл тюбиках и перестал вонять жутко , так и помогать стал хуже несравненно...

Да, отмечали такие факты, Aly187. Может, стали очищать солидол? :) очищать-то как раз и НЕ надо (так же как и дёготь - он же не очищается... ну разве что только от мех. примесей), об этом говорил McSure.

Да, друзья, были, уже давно были такие подозрения, что действующие вещества (ДВ) в солидоле – самые летучие (вонючие, по-русски), и ежели мазь больше не воняет, то мало в ней этих ДВ. Производитель, в темноте своей, мог этого и не подсмотреть, не заметить и, слушая сладкоголосье глуповатого, но жадноватого маркетолога, в погоне за потребительскими качествами карталина (уррр-ра, не смердит!), выпарить эти летучие ДВ – «выплеснув из ванны ребенка».

В связи с этим такой вопрос, братцы-карталинщики и прочие «солидольщики»: кто нибудь замечал разницу в воздействии мази «под пленкой», когда ДВ не испаряется, или без пленки, когда вероятное ДВ, размазанное по коже, быстро улетучивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вони: сам по себе солидол слабо пахнет...

Эх, Статорыч, дорогой, может быть, маловато ты солидола нюхал... (а мне в своё время пришлось, увлекался). Я уже говорил где-то ("и слух этот мною проверен"© ), что солидолы бывают разные - 1) которые ничем почти не пахнут, 2) пахнут в основном мылом, 3) пахнут в основном нефтепродуктами, 4) пахнут "какашками". Последние изготавливаются замыливанием масла, полученного из высокосернистых нефтей (а сейчас много таких нефтей), и оттенки аромата - явно сероводородные. Даже и цвет у таких солидолов, к-рые воняют - светлый, светло-коричневый с желтизной. Но сера (и сероводород) - пользительны при псориазе.

кто нибудь замечал разницу в воздействии мази «под пленкой», когда ДВ не испаряется, или без пленки, когда вероятное ДВ, размазанное по коже, быстро улетучивается?

Разница очевидна - под плёнкой псор уходит быстрее (что иногда нежелательно, в смысле продолж-сти ремиссии), а за счёт ли это возможного испарения ДВ без плёнки (я, например, так не думаю), за счёт ли более глубокого проникновения ДВ в кожу при плёнке + отсутствия вытирания, или за счёт других каких факторов - неясно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...маловато ты солидола нюхал... ...

солидолы бывают разные - 1) которые ничем почти не пахнут, 2) пахнут в основном мылом, 3) пахнут в основном нефтепродуктами, 4) пахнут "какашками". Последние изготавливаются замыливанием масла, полученного из высокосернистых нефтей (а сейчас много таких нефтей), и оттенки аромата - явно сероводородные. ....

Но сера (и сероводород) - пользительны при псориазе.

.... под плёнкой псор уходит быстрее .... а за счёт ли это возможного испарения ДВ без плёнки (я, например, так не думаю), за счёт ли более глубокого проникновения ДВ в кожу при плёнке + отсутствия вытирания, или за счёт других каких факторов - неясно..

Да, Фрол, тут, пожалуй, верно: по вони сера – наше все. Но, тогда разброс по серосодержанию солидолов определяет их вонючесть, и не надо ничего выпаривать, возьми солидол с минимумом по сере.

А, вот поскольку говорят, что этот несмердящий карталин, что в тубах по 100, слабоват: как в фильме: «А царь-то не настоящий!», то, похоже, опять палец указует на соединения серы, как на ДВ. Жаль - нет щас под руками лаборатории, а и есть где в темнолесье, да не домашешься. Ессно, что можно и предположить, что летучие компоненты и наиболее всасываемые кожей, тогда вопрос о пленке и вообще десятый :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... такой вопрос, братцы-карталинщики и прочие «солидольщики»: кто нибудь замечал разницу в воздействии мази «под пленкой», когда ДВ не испаряется, или без пленки, когда вероятное ДВ, размазанное по коже, быстро улетучивается?

Я солидолом тех. мажусь уже много лет (только последние 2-3 года стала покупать "цивильные" солидоловые мази, потому что не могу найти нужный солидол). Мазала под пленку и без пленки. Под пленку - лучше действует, быстрее проходит и у меня нет быстрого возврата на тех же местах. Думаю, что это у всех это индивидуально - кому как. Действует скорее всего лучше, потому что меньше стирается, может под воздействием тепла лучше впитывается.

Думаю, что дело не в ДВ, которые могут улетучиваться. Солидол у меня всегда стоял открытый в обрезанной "полторашке" и он вообще ничем не вонял, а помогал хорошо. Самый лучший солидол, которым я мазала был весь "совдеповских" времен, чем старее - тем и лучше. Мне отец нашел наверное с ведро и мне его хватило лет на 10, если не больше, он тоже стоял всегда открытый. Цвет солидола часто попадался разный и на его лечебные свойства не влияет. А тот, который воняет сероводором вообще не помогает.

Современный солидол с буквой "Ж" почему то совсем слабый. От Украинского (пахнет какашкой), Ростовского (пахнет свежеспиленным хвойным деревом) - толку вообще нет, из Московской и Ленинградской обл. - какое-то слабое действие все же есть. Это скорее всего зависит от качества нефти я так думаю.

Магнипсор и антипсориаз (какашковый запах) - мне не помогают, акрустал помог ( из Томска), а карталин - нет, хотя к нему все же еще вернусь когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Статорыч, дорогой, может быть, маловато ты солидола нюхал... (а мне в своё время пришлось, увлекался). Я уже говорил где-то ("и слух этот мною проверен"© ), что солидолы бывают разные - 1) которые ничем почти не пахнут, 2) пахнут в основном мылом, 3) пахнут в основном нефтепродуктами, 4) пахнут "какашками". Последние изготавливаются замыливанием масла, полученного из высокосернистых нефтей (а сейчас много таких нефтей), и оттенки аромата - явно сероводородные. Даже и цвет у таких солидолов, к-рые воняют - светлый, светло-коричневый с желтизной. Но сера (и сероводород) - пользительны при псориазе.

Я уже писал давно как то, что приносил чистый солидол с армейского автопарка. Он был светло-желтый, но практически не пах. Чистым я не мазался, в железной кружке на газу плавил его и добавлял несколько ложек дегтя. Перемешивал и оставлял застывать. Запах дегтя, конечно же превалировал :) . Через пару месяцев был чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый лучший солидол, которым я мазала был весь "совдеповских" времен, чем старее - тем и лучше. Мне отец нашел наверное с ведро и мне его хватило лет на 10

Да, так и McSure говорит - "чем старее - тем и лучше". Он пишет, что у него была бочка железная, оставшаяся ещё со времён И.Папанина (шутка, видимо?), потом она закончилась, но помогал хорошо, он сам бодяжил мази, солидол был тёмный и твёрдый. Что верно - с годами он твердеет.

Я уже писал давно как то, что приносил чистый солидол с армейского автопарка. Он был светло-желтый, но практически не пах. Чистым я не мазался, в железной кружке на газу плавил его и добавлял несколько ложек дегтя. Перемешивал и оставлял застывать.

Статор, это очень странно. Может, это не солидол был? У жирового солидола ГОСТ 1033-79 (сейчас посмотрю ГОСТ, вот - ) температура каплепадения не менее 78оС. Что это означает? Я вот для лучшего перемешивания, помню, тоже пытался плавить солидол - да, он расплавляется, но при этом отделяется масло, и при охлаждении он взад не застывал (не превращался в однородную массу) - так масло и плавало поверх и внутри твёрдых фракций (условно твёрдых, т.е. получались отдельно масло и отдельно какая-то фигня типа пластилина).

А что касается светло-желтого цвета, то он получается из светлого масла, но масло такое происходит не только от сернистых нефтей, но и вообще просто от светлых нефтей, а серы там может быть минимум. Вот и не пахнет. И Людмила права - украинские солидолы довольно вонючие, где они эти нефти (или индустриальные масла) берут? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бочку с этикеткой я не видел, но все его называли солидолом. Хотя по виду похож один в один литол. Плавился очень хорошо, застывал обратно в такую же по консистенции массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно странно, Статор. У меня нипочём не застывал обратно. Может быть, потому в ГОСТе и указана НЕ температура плавления, а температура каплепадения. Если бы была температура плавления, то это характеристика обратимого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже когда-то экспериментировала и плавила солидол. Он разложился на масло и сгустки, еще при плавлении был ужасный запах. Назад он не застыл, в одно целое и однородное не замешивался, стал почти черного цвета, а был желтый вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Новая заметка в раздел "Народные и неофициальные средства" :

Популярные солидоловые мази при псориазе - http://psoranet.org/...и-псориазе-r194 .

Ваши отзывы и комментарии (при заметке в Советах или здесь в теме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем здрасьте! Давно не был "дома", а по сему уже многое подзабыл, где что находится, по этому решил написать здесь, ибо уверен, что направят на путь истинный очень быстро :D . Ситуация такова, последние годы больше боролся с ПА. Хотел уже было даже покупать костыль, был грех. В последнее время боль отступила (тьфу, тьфу, тьфу !!!) и наступило лето :67280270: . В рубахе с короткими рукавами конечно хожу, но спиной чувствую взгляды окружающих. Спасибо, ни кто не задает вопросы. А вот совсем не давно одна знакомая робко осведомилась не псор ли у меня? Я ответил утвердительно. Тогда она дала мне телефон и контакиные данные человека который изготавливает мазь на солидоловой основе. Сказала что её муж и сын ею пользовались, результат приличный, остались одни пигментные пятна. Я решил попробовать. Мажусь вот уже неделю. понимаю что о результатах говорить рано, но положительная тенденция явно имеет место быть. Исчезли бляшки, нет шелушения. Если будет хороший результат, то с разрешения изготовителя мази выложу контактные данные, а пока вопросы.

В инструкции к мази написанно что мазь должна быть на теле 24 часа. Для меня это не реально. Во первых запах, а у меня работа в женском коллективе :angry: Во вторых пачкается одежда. По сему вопрос №1. Утром я смываю остатки мази, мазать ли псор увлажняющим кремом ? Вопрос №2. Как поспупить, одевать ли на локти и колени целофан и нарукавники с наколенниками или "пусть дышит"? Киньте в меня ссылкой или личным опытом. Спасибо. Всем здоровья!

Изменено пользователем Lesik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Вопрос не глупый, т.е. я хотел сказать - не по теме)

№1) Если не "стягивает" после смывания, не сушит (это смотря как смывать ещё), то крем не обязателен. Но вообще - очень желателен, т.к. эти неприятные явления могут проявиться уже потом, на "работе в женском коллективе".

№2) Всякие там целлофаны, плёнки и т.п. лучше не использовать, т.к. часто под ними мокреет, возрастает риск прыщей и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. По инструкции к мази, перед намазыванием,я мою пораженнык участки хозяйственным мылом, потом наношу мазь. Утром перед работой душ и смываю остатки мази просто теплой водой.А как правильно смывать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...