Jump to content

Провоцирующие псориаз факторы - 2

Recommended Posts

...вынуждена была начать приём Конкора, а везде во всех инструкциях написано , что бетаблокеры ухудшают течение псориаза, либо противопоказаны при псориазе либо с осторожностью. Кто-нибудь пьёт лек-ва и влияет ли на псор?

Да, есть такое, кто подозревает, а кто и пальцем показывает - вот он, держите, это бета-блокатор, он провоцирует псориаз. Может и провоцирует, но уровень влияния от чего только не зависит – и от вида лекарств, и от принимаемой дозы и т.д. Да и псорик – штука индивидуальная, он большой оригинал. И реакция его на бета-блокаторы для нас неодинакова – кому густо, кому - пусто.

А кому и пуста не досталось – а вообще обалдеть! Бета-блокаторы лечат псор! Вот, например, брат-псоритянин пишет: У меня псориаз отступил когда врачи стали лечить гипертонию бетаблокаторами - анаприлином, обзиданом, атенололом и тд и т.п.» (http://www.romma.ru/ru-act-viewAnswer-idQstn-4109.html). Ну что тут скажешь?

Итак, все решает эксперимент. Собственный.

Я вот, когда стал их принимать, особой, навроде, какой-то явной реакции псора не заметил. А сейчас снизил дозу в 3 раза, псор тоже не среагировал. Может выжидает, может выгадывает, может "по-барабану".

Ну и если по большому счету – то расставляй приоритеты: - Что важнее, сердце, или псор?

Ответ для цивилизованного человека ясен.

И, тогда, лихо проглотив таблетку бета-блокатора, крякнув и поцеловав донышко рюмки, что запивала, скажешь, глядючи на раскрасневшуюся бляшку: - Ну, ничЁ, ничё, а с тобой мы по-другому разберемся, последнее слово будет за мной с братвою – нас целый форум! Берегись, вражина! ;)

Здоровья

ПыСы.

Ну, вот FROL привел научные данные - 13%. А при большой толпе народу эту цифру можно и по другому толковать: - это 13 из 100, за то что псорик "выстрелит". По-моему 87% - это неплохие шансы.

Edited by Kulau-leprous

Ну и если по большому счету – то расставляй приоритеты: - Что важнее, сердце, или псор?

Спасибо вам большое за ответ, потому что я себя накрутила, вычитала, что даже якобы блокаторы могут спровоцировать появление псориаза.

Зачем мне чистая кожа, если сердце неровно бьется.

Edited by J_romantica

• 3 weeks later...

Справоцировать псориаз может всё, что угодно. Псориаз на лбу у меня спровоцирован краской для волос. Воспользовалась такой краской, и она сожгла мне кожу, и теперь на этом месте не заживающиеся пятна.

• 3 weeks later...

А кому и пуста не досталось – а вообще обалдеть! Бета-блокаторы лечат псор! Вот, например, брат-псоритянин пишет: У меня псориаз отступил когда врачи стали лечить гипертонию бетаблокаторами - анаприлином, обзиданом, атенололом и тд и т.п.» (http://www.romma.ru/ru-act-viewAnswer-idQstn-4109.html). Ну что тут скажешь?

Это только моё имхо, основанное на собственном опыте. Но приём бета-блокаторов и связанное с таким приёмом уменьшение частоты сердечных сокращений снижает субъективное ощущение тревожности - вот и лечение псора :D

Девочки. Как иногда хочется покраситься. И как же устала от этого "нельзя".

А спровоцировать псор у меня может даже слишком горячая вода.

Отчего ж нельзя, многие как раз отмечают положительное действие процедуры окраски волос.

Это только моё имхо, основанное на собственном опыте. Но приём бета-блокаторов и связанное с таким приёмом уменьшение частоты сердечных сокращений снижает субъективное ощущение тревожности - вот и лечение псора :rolleyes:

Вот только вчера где-то в соседней ветке Надежда39 и Ingeborga рассказали, что когда Вас «охватывают чувства», то весь наш организм отвечает на них горячо и страстно, выбросив сверхдозы эндорфинов и побеждая боль. В общем - как лечить хорошими эмоциями, «положительным стрессом»».

И вот, новое дело - такая неочевидная цепочка действий «внутренних резервов»: приём бета-блокаторов - уменьшение беспокоящей нас частоты сердцебиений, а снижение тревожности - это всегда выработка гормонов (эндорфинов), которые захватив «ремонтную бригаду организма» - весело шагают «латать дыры», лечить псор.

Что тут скажешь - интересное наблюдение, а с ним и новая увлекательная гипотеза «Как лечить уменьшая тревожность, понижая стрессы».

Всё, вот, говорим, про стресс-провокатор псориаза. Похоже стресс - этого «попа Гапона» удается «перекупать» - пусть трудится на нас. Ну, а мы будем за ним приглядывать :) .

Здоровья через хорошее настроение, через эндорфины с «ремонтной бригадой»

Edited by Kulau-leprous

• 5 weeks later...

Добавлю пожалуй и свой опыт. Может кому-нибудь будет полезен.

В этом году обострения случались пожалуй дважды.

1. Был осознанный, так как отказался от гормоналки, мазался Адвантаном, хотя пятен было не особо много (теперь понимаю, что было немного) К обострению был готов и отнесся спокойно.

2. После отказа от Гормоналки перешел на Карталин. Мазался месяц, бляхи стали плоские, гладкие, кое-где вроде стали потихоньку уходить. Но в какой-то момент стала сильно сохнуть и краснеть кожа. Старый крем увлажняющий закончился (использовал его немного). Купил Джонсон Беби и извел наверно половину тюбика дня за три. Вот тут то и получил по полной. Писал в теме про карталин, http://psoranet.org/topic/3262/page__st__720 одним словом стал красный почти весь. Раньше такого никогда не было. Точно причину обострения не скажу, либо карталин, либо Джонсон Беби. А может и то и другое, во всяком случае красный именно там, где много использовал карталин и соответственно там, где больше было крема.

Сейчас сижу 5-ый день на гречке с кефиром, два раза в день супрастин, энтеросгель согласно правилам примения, пью очень много воды, здоровый сон 8 часов минимум. Плюс вечером солевые ванны с парой ложкой оливкового масла, чтобы увлажнить кожу, ну и позитивное настроение)) От карталина и кремов отказался.

Краснота спадает, псориазные пятна сухие и сильно шелушатся (кстати плохо это или нет?), так же стали заметно бледнее. По площади бляшки вроде не уменьшаются но и не увеличиваются.

Пока буду продолжать в том же духе (конечно с радостью выслушаю советы опытных товарищей по несчастью), единственное планирую разнообразить меню, добавить овощи, яблоки-груши, творог, кашки (думаю что длительная монодиета - плохо). Дальше посмотрим.

Edited by serg7907

• 2 weeks later...

кажется самый главное провокатор это НЕРВЫ, а при нашей экономике и ситуации в стране вообще все должны ходить с псором, даже у Медведева пятнышко на руке вскоичило! ну и Сталин болел тоже.

ибо из за нервов начинаешь и пить и курить и жрать как свин

Добавлю пожалуй и свой опыт. Может кому-нибудь будет полезен.

..

Дальше посмотрим.

И как дела? Удалось снять обострение?

• 2 months later...

В общем так. Летом псориаз меня не беспокоит, наоборот улазит в свою нору и сидит там как мышь. Ну кроме ВЧГ, там его родина) Ни одной бляшки на теле, а было порядка 11 штук, даже дежурные на локтях практически ушли. Но, после похода на рыбалку, а это очень чревато укусами оводов и других противных тварей, все укусы переросли в псорины. Не знаю, типично ли это, а может и нет, но их много. Расти не растут, слава Богу, но коркой зарастают. И думаю, лечить их? Или в покое оставить? Может сами пройдут? Их штук двеннадцать по всей площади моего немаленького тела))

Gregory, рыбалка - это не только ценный мех, но и 3-4 кг легкоусвояемого мяса - а еще и отдых на природе.

Alexsovna, псило-бальзам сразу после укусов не пробовала? Очень хорошо помогает, практически сразу проходит отек и ранка затягивается.

Пробовала фенистил-гель, но безрезультатно. А потом оно сразу то и не проявляется! Домой приходишь, рыбку чистишь, занят-шманят)) А я обнаружила это перерождение по приезду домой с дачи, там были прыщи вульгарные-обныкновенные)

А тривиальные народные средства, ну облить себя каким-нить одеколоном "Гвоздика", чтоб ни одно насекомое ближе километра не подлетало, не пробовала? Да уже и мазюки всякие давно изобрели, есть поди, в аптеках?

ну облить себя каким-нить одеколоном "Гвоздика"

и погибнуть от аллергии :D

• 1 month later...

Делюсь своими наблюдениями. Стоит понервничать - через две недели ухудшение. На еду - питье у моего организма реакции никакой (кормила грудью 2 года ребенка - аллергика, капитального такого аллергика, соответственно, сама сидела на очень жесткой диете, ни о каких вредных для псориаза излишествах и, тем более, алкоголе, речи не было). Если на коже есть повреждение, с высокой степенью вероятности, перейдет в псориаз. Пятна особенно стойкие на волосистой части головы (там загорать сложно) и под грудью, где лифчик постоянно с кожей соприкасается.

Если на коже есть повреждение, с высокой степенью вероятности, перейдет в псориаз.

RoXena, эта высокая степень вероятности у тебя для любого состояния? - 1. ремиссия, 2. стационарное/спокойное, 3. прогрессир./обострение. Просто в половине книг о псориазе или вообще по дерматологии утверджается, что реакция Кёбнера характерна только для прогрессирующей стадии (обострения).

Стоит понервничать - через две недели ухудшение.

А вы что нервничаете не чаще чем раз в две недели? Вот счастливые люди...

RoXena, эта высокая степень вероятности у тебя для любого состояния? - 1. ремиссия, 2. стационарное/спокойное, 3. прогрессир./обострение. Просто в половине книг о псориазе или вообще по дерматологии утверджается, что реакция Кёбнера характерна только для прогрессирующей стадии (обострения).

а я все никак не могу разобраться, бывает ли у меня вообще ремиссия :) , псор тупо кочуют по телу. Сейчас обосновался на волосистой части головы. После лета стало чуть легче, наверное, можно считать ремиссией. После нервов - чуть хуже. Но так, чтобы вот совсем хорошо или совсем плохо, не бывает. Может у меня уже который год хроническое обострение? На самом деле, состояние скорее стационарное... Ходила думала, зимой вероятность того, что прыщик превратится в пятно гораздо выше, значит, при обострении лучше кожу не трогать.

А вы что нервничаете не чаще чем раз в две недели? Вот счастливые люди...

Все зависит от того, что считать "нервничаете". Если ребенок бунтует, муж свинячит и воду горячую отключили, то это одни нервы, если твоя мама заявляет, что твой ребенок аутист или с задержкой развития и его нужно срочно показать троим психиатрам, это совсем другая история.

Edited by RoXena

Может у меня уже который год хроническое обострение? На самом деле, состояние скорее стационарное... Ходила думала, зимой вероятность того, что прыщик превратится в пятно гораздо выше...

Скорее всего у тебя стрессовые состояния главный провоцирующий фактор, а повреждения кожи играют роль спускового крючка, роль затравочных элементов для будущих очагов. Зимой к тому же стрессов обычно больше, чем летом.

Скорее всего у тебя стрессовые состояния главный провоцирующий фактор, а повреждения кожи играют роль спускового крючка, роль затравочных элементов для будущих очагов. Зимой к тому же стрессов обычно больше, чем летом.

А у меня псор и вылез после очень серьезных нервов. Но кожу стараюсь не повреждать, в том числе и не ковырять на лице угри-прыщи. На лбу после такого ковыряния стопроцентно будет бляшка.

У меня псор сразу появляется на лице через 1-2 дня после картошки и помидоров и всякой копчености, раньше не думала, а потом стала вести дневник питания и замечать, еще от полусладкого вина и шампанского. Ну и от нервов конечно.

псор сразу появляется на лице через 1-2 дня после картошки и помидоров и всякой копчености, раньше не думала, а потом стала вести дневник питания и замечать, еще от полусладкого вина и шампанского.

Шампанское помидорами и копчёностями закусывать - да, это путь в бездну :)