Перейти к публикации

Провоцирующие псориаз факторы - 2


Рекомендованные сообщения

начало темы здесь - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1415

................

Крестным отцом темы можно считать ddSat'a, который в тестовом форуме выражался в том смысле, что, мол, наступила пора изложить наше понимание псора, его причин и механизмов - всё, что выработал коллективный разум за 4 года (да предусмотреть теперь, чтобы это не сгинуло…). Таким образом, к этой программной задаче можно приступить, и (возможно!?) в обсуждении родится если не истина, то выработанная - на базе того же коллективного опыта - линия поведения псормена как в дни ремиссий, так и обострений (рецидивов).

Перечитав кучу книг по псору и учитывая собственный 18-летний опыт небесплодной борьбы с ним, я бы сформулировал следующую изящную (просьба не смеяться!) формулу:

ПСОРИАЗ = Провоцируемое Состояние Организма, Реакция на Интоксикацию, Аллергизацию, Заблокированность.

Формула эта в название топика не влезла.

Псориаз, генетически обусловленное системное заболевание организма, реализуется кожными проявлениями (очагами) ТОЛЬКО при наличии определенной комбинации провоцирующих факторов, т.е. всегда справедливо правило - "НЕ спровоцируй - НЕ высыпет!!!".

1) ИНТОКСИКАЦИЯ.

Где-то в умной книге сказано, что псор - это защитная реакция организма на раздражители, или провоцирующие факторы. Частным случаем этих факторов (спусковых крючков для обострения псора) является любая интоксикация - лекарственная (антибиотики, фитопрепараты etc.), пищевая, алкогольная и др. Может быть получена через ЖКТ или через дыхалку (курение, отравление лаками, аэрозолями, газами). Здесь ПСОРИАЗ СУТЬ РЕАКЦИЯ НА РАЗНООБРАЗНЫЕ ВИДЫ ИНТОКСИКАЦИИ. Кстати, при стрессовых ситуациях организм вырабатывает и выбрасывает в кровь специфические токсины, которыми сам же и интоксицируется. Таким образом, стресс (самый мощный провоцирующий фактор!) биохимически проявляется как интоксикация. ЭТО - ГИПОТЕЗА.

2) АЛЛЕРГИЗАЦИЯ.

Как известно, яйца, шоколад, мед (сорта), красное, цитрусовые и др., часто провоцирующие псор - это одновременно и продукты-аллергены. Замечено, что ВСЁ, ЧТО НЕ ЛЮБИТ АЛЛЕРГИЯ - НЕ ЛЮБИТ И ПСОРИАЗ (это в рамках уже другой теориии псора - аллергической). Необходимо, таким образом, по возможности исключить аллергизацию, т.е. влияние аллергена (пищевого продукта, медикамента, запаха, инсоляции, температуры среды и др.) на организм. А сторонники инфекционно-аллергической теории псора считают, что это заболевание представляет собой аллергическую тканевую реакцию на сложную структуру стрептококков или вирусов или же на продукты их жизнедеятельности. ЭТО - ГИПОТЕЗА.

3) ЗАБЛОКИРОВАННОСТЬ.

В процессе жизни в ответ на различные раздражители (страхи, испуги…) в организме возникают своего рода "блоки", опять же как защитные реакции. Блок можно рассматривать как мышечное напряжение, остающееся до конца жизни (перед смертью происходит снятие таких блоков - возможно, поэтому псор часто уходит в такой период?). При возникновении в любой части тела указанных мышечных напряжений энергия в организме ненормально распределяется, происходит венозный застой крови. В результате в этих участках возникают воспалительные процессы, начинают у кого-то заболевать внутренние органы, а у кого-то - псор лезть на кожу (страдают те слабые места, которые генетически обусловлены). В йоге есть система упражнений, которая направлена на разблокировку организма, этим же занимается цигун-терапия, а также "телесотерапия", о которой писал А.Лоуэн (USA). Вследствие этих упражнений происходит разблокировка мышечных напряжений, отток венозной крови от очага, в результате больной орган восстанавливается, а псор, например - покидает пораженные участки (этот процесс - длительный). ЭТО - ГИПОТЕЗА.

А что вы думаете по этому поводу, уважаемые форумчане? (в предудущем форуме отдельные моменты, здесь указанные, уже затрагивались). Выскажитесь please, у кого есть возможность и/или желание…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

провоцирующие факторы... а может время года влиять на его появление? у меня вот в прошлом году в конце ноября псор обнаружился, и вот сегодня заметил новые пятнышки <_< ... хотя стрессов не было и ничего страшного не происходило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провоцирующие факторы... а может время года влиять на его появление? у меня вот в прошлом году в конце ноября псор обнаружился, и вот сегодня заметил новые пятнышки <_< ... хотя стрессов не было и ничего страшного не происходило...

это означает, что у тебя зимняя форма, подробнее http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=64

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Мыло может спровоцировать? Ручной работы мыло "Миндаль-шоколад". После него на кистях рук сыпь ужасная, боюсь это молодой псор. Не проходит третий день. Может не от мыла? (нервы) Еще кошка поцарапала сильно. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

провоцирующие факторы... а может время года влиять на его появление? у меня вот в прошлом году в конце ноября псор обнаружился, и вот сегодня заметил новые пятнышки <_< ... хотя стрессов не было и ничего страшного не происходило...

А праздники? Разве не стресс? Ночные бдения, объедаловка, ну и спиртное больше, чем обычного. Некоторые вон вообще.. пельмени с виски лопают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вон вообще.. пельмени с виски лопают :)

<_< Видим, что на Уайту такое меню произвело большое впечатление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про медуз прикольно.Вспонил, что псор вообще появился после отдыха на море и соответствующего, укуса медузы 6 лет назад.впервые. (как дополнительный фактор+ стресс+алкоголь есте-но).

А сейчас прет все выше и выше ,и почему, ХЗ. Не злоупотреблял, с сигаретами завязал, питание ограничил.

Вот исче что: Пересыпал я 3 недели назад порошок стиральный из большущего мешка по стеклянным банкам, хоть и повязку марлевую надевал, но видимо не очень помогла.Ох надышался. И пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

ну вот ещё один провоцирующий фактор - крЫзис :blink:

псор появился и понемногу разрастается на волосистых частях тела, коленки, подмышки и тп

к счастью на голове ничего нет

после стойкой ремиссии псор появился в тех местах, где раньше его не было

тк причину ликвидировать не можем :) решили пока поставить задачу просто его сдерживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Вот тут все пишут, что прибавка в весе может являться провоцирующим фактором.

А у меня наоборот! Год назад стала худеть, за год на 3-4 кг похудела (для меня это много, лишнего веса и так нет).

И вот - на косточках, которые стали проступать под кожей (ребра, ключица, плечи и т.д.) появился ОН!

Ведь он любит кости.

А так набольшее обострение обычно случается от всяких хим. консервантов (неважно, в еде или питье), от холода, стресса на работе и в личной жизни.

Скажите кто-нибудь: от морской свинки может быть обострение или нет?

Увидимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, наверное, за уши притянуть можно:

Я просто паникую по поводу ребенка, и поэтому ищу всяческие причины появления пятна.

На самом деле все ясно - это дурацкие витамины Дуавит, которые она принимала!

Как я могла допустить это, у меня же у самой страшная была аллергия на все поливитамины, особенно импортные (причем чем дороже, тем хуже состояние).

Я идиотка.

А по поводу животных, просто есть те, шерсть которых точно может вызвать аллергию (например, кошки), а есть те, которые имеют какую-то шерсть особенную, не вызывающую аллергию (какие-то виды собак). А по поводу свинок ничего такого не слышала, поэтому подозревала все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищешь всяческие причины появления пятна? Можешь их никогда не найти. Ищи методы избавления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дурацкие витамины Дуавит, которые она принимала!

Как я могла допустить это, у меня же у самой страшная была аллергия на все поливитамины, особенно импортные (причем чем дороже, тем хуже состояние).

Кто-то уже говорил такое в теме про витамины. Видимо, есть в этом сермяжная правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищи методы избавления. :)

Дело в том, что не хочется потом повторять ошибок, надо хоть чему-то научиться.

А избавляться-то чем? ничем нельзя, ребенка-то всякой гадостью не будешь мазать!

Мажу ее потихоньку календулой, и на диете заставляю сидеть. Хотя улучшения совсем нет.

Салицилки нигде не купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, не первый раз читаю о перебоях с этой мазью, у нас салицилка в ближайшей аптеке не переводилась.

Сочуствую, хуже нет когда ребенок страдает, а ты помочь не можешь, не можешь взять на себя.

Если это псориаз, то выяснять причину можно долго. Если аллергия - то другое дело, анализы сдавать, выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингеборга, во многих "продвинутых" аптеках нету салицилки, серной, борной мазей. Им цена грош, возить дороже вот и не торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
во многих "продвинутых" аптеках нету салицилки, серной, борной мазей. Им цена грош, возить дороже вот и не торгуют.

А у нас вообще ни в каких аптеках нет салицилки, ни в дорогих, ни в государственных! Никаких мазей, ни салицилово-цинковой, никакой. :)

Какой-то завод закрылся, что-ли?

Я у фармацевтов спрашиваю, они сами в недоумении.

Что же теперь делать, чем можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже говорил такое в теме про витамины. Видимо, есть в этом сермяжная правда.

Это потому, что все поливитамины, имеют оболочку, окрашенную в ярко-жёлтый или оранжевый цвет, вещество - краска и есть сильнейший аллерген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писала про "Дуавит". У меня от этих витаминов не аллергия была, а боли в желудке. У кого то аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

В первой части обсуждения провоцирующих факторов обострений псориаза, отмечались случаи ужаливания медузами и какк следствие обострение или даже начало высыпаний псориаза.

А вот болгарские ученые считают, что с помощью медуз будут лечить псориаз.

Добровольцы для опытов есть?

27.07.2009 06:17

Болгарские ученые проводят исследование о влиянии яда черноморских медуз на псориаз. Возможно, что в ближайшем будущем может появиться новое, уникальная мазь от псориаза, без гормональных ингредиентов.

- Мы много раз слышали истории от людей, которые после укусов медузы вылечивались от местных локализаций псориаза. Речь идет не о полном излечении от болезни после одного укуса, но все проявления заболевания в месте, которое обожгла медуза, пропадают на долгое время, - говорит Найден Плавсков, руководитель исследовательской группы (София).

Ученые наряду с опросом людей, подвергшихся укусам медузы, планируют провести эксперименты с группой добровольцев.

- В группу мы взяли 30 человек, все они болеют псориазом 5 и более лет. На протяжении эксперимента часть из них будет подвергаться регулярным ожогам о стрекательные клетки медуз, с целью выявления возможного эффекта лечения болезни, - сказал Найден Плавсков.

В случае установления терапевтического эффекта, исследование будет продолжено с целью выявления вещества, содержащегося в стрекательных клетках, активно влияющего на псориаз. Ученые не исключают возможность создания эффективного препарата от этого заболевания.

Источник // Черная пантера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я в армии сделал наколку [дурак] немогло ли это послужить стартом,или бред это всё. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

у меня обостряется, когда нервничаю сильно.уже год с нами живёт сын моего мужа от первого брака (я была против - у нас своих двое маленьких, но муж меня не слушал). за этот год появилось огромное пятно на пол-щеки и правая сторона шеи. Раньше мазала - проходило,но вскоре появлялось снова. а сейчас расползлось в огромное пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У Объекта псор чётко зимний. Я подозреваю три фактора первый- отопление, второй - отсутствие солнца, третий- лечение и профилактика простуд 100 граммами. Самое страшное обострение было когда жили в квартире с отоплением в полу. Теперь к счастью батареи, которые можно завешивать мокрыми полотенцами или выключать.Солнце попробовать заменить витамином Д и солярием правильным (небольшими дозами).С третим сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю три фактора: первый - отопление, второй - отсутствие солнца, третий - лечение и профилактика простуд 100 граммами.

Ина, лечебно-профилактические мероприятия соблюдаются неукоснительно, каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ина, лечебно-профилактические мероприятия соблюдаются неукоснительно, каждый день?

Нет конечно, если б каждый день, то ремиссий небыло бы никогда. Весной и летом в этом нет необходимости вообще, у нас даже спиртных напитков в доме не бывает. А вот осенью.... а молоко с мёдом Объект не пьёт из за религиозных убеждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...