Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

Даже неправильное поведение матери во время беременности (например, злоупотребление сладостями) может наградить ребенка склонностью к изменению обмена веществ и явиться причиной появления у него псориаза...

Вот ссылка: http://www.samaramed...ew/psoriaz.html

Ну это они, мягко говоря, не в ту сторону повели рассуждения и выводы. Изменения в обмене веществ могут явиться причиной чего угодно... равно как и псориаз проявляется и при здоровых органах.

Хотя в статье есть довольно разумные замечания, например:

Но витамины следует употреблять лишь натуральные (витамина А примеру, много в морковном соке) - химические же витамины раздражают поджелудочную железу и селезенку, что нарушает их работу, и кожные заболевания могут только обостриться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это они, мягко говоря, не в ту сторону повели рассуждения и выводы. Изменения в обмене веществ могут явиться причиной чего угодно... равно как и псориаз проявляется и при здоровых органах.

Хотя в статье есть довольно разумные замечания, например:

Да, я тоже обратил внимание на эти разумные замечания. Я знал что синтетика не есть хорошо, но то что они раздражают поджелудочную железу и селезенку, я слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У меня вопрос, как выявить артрит на ранних стадиях, как он вообще проявляется, и как его предотвратить?

Вот у меня есть вредная привычка с детства, хрустеть пальцами ног и рук, причем если я долго этого не делаю, возникает непреодолимое желание "щелкнуть", а то ощущается дискомфорт, ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ УСКОРЯЮ Я ПОЯВЛЕНИЕ АРТРИТА??

< пост перенесён. RM.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вопрос такой!!!

Сегодня когда закалывала волосы у меня хрустит в локтях, и тут я вспомнила что у меня так же в коленных суставах хрустит,это что артрит? :) :D :(

Что то я переживать начала((((( еще этого не хватало!!!

Плюс ко всему недавно на ногтях появился "синдром наперстка"....... неужели артрит следующий на очереди,хотя обострения на коже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dianochka, доброго времени суток. :)

Как выявить артрит, как попытаться предотвратить его - смотри в соседних темах:

Что-то странное с суставами. Не артрит ли? кажется, у меня Псориатический АРТРИТ.. диагностика

Псориатический артрит - почему, откуда? * что провоцирует появление Псориатического артрита, его обострения

Да и вообще по всему артритному разделу разбросаны многочисленные ЦУ, если не лень, почитай. :P

Непреодолимое желание "пощелкать" суставом - по моему неправильному мнению это психологическая зависимость от получаемого удовольствия от щёлка, от похвал окружающих (помню в детстве повышенным вниманием пользовались те, кто мог вот эдак пощёлкать пальцами) и тд. Природа щёлкания может быть как вполне безобидная, просто суставчики мелкие встают на своё место (вспомним, при потягивании же позвонки тоже щёлкают, это не обязательно плохо); а может быть и тревожным признаком, говорящим об артрозных (не-артритных!), дегенеративных изменениях в суставе, когда щёлкают остеофиты - патологические наросты на поверхности костной ткани. Оказать грамотную помощь и назвать причину щёлкания (или назвать диагноз) может только специалист, врач, поэтому если возникло сильное беспокойство по этому вопросу - есть смысл сходить к ортопеду, хотя бы для того чтоб успокоиться самой. :)

Может ли это щёлкание приблизить артрит - я не знаю, но вообще-то, если причиной щёлкания является артроз - то да, при наличие артроза + псориаза такой вариант событий не исключён; так было у меня например, сначала артроз, потом артрит. Помни, что "не исключён" - вовсе не "обязателен"!

"Напёрсток" на ногтях также не обязательный признак артрита, поражённые ногти при псориазе не редкость. Первое, что я могу посоветовать - не паниковать, не переживать по неизвестному поводу, переживать есть смысл за то, что знаешь :) ; поэтому второй мой совет - если вопрос стал беспокоить - значит надо идти к врачу, я выше уже писал.

Так что посещение ортопеда и ревматолога должны встать в план ближайших мероприятий. :)

Вопщем, почитай темы в артритном разделе, сходи в поликлинику, а главное - не зацикливайся на всём этом, дальнейшее развитие событий себя покажет, а я желаю чтоб эти все бяки обошли бы тебя стороной.

Удачи! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть вредная привычка с детства, хрустеть пальцами ног и рук, причем если я долго этого не делаю, возникает непреодолимое желание "щелкнуть", а то ощущается дискомфорт, ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ УСКОРЯЮ Я ПОЯВЛЕНИЕ АРТРИТА??

Привет, Дианочка.

Это вредная некрасивая привычка, а с ними нужно расставаться в любом случае.

_____________________________

Американский врач Дональд Унгер в течение 60 лет ежедневно хрустел суставами пальцев левой руки, и не заработал артрит. Но...

http://novaya.com.ua/?/articles/2009/11/02/173200-12

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Напёрсток" на ногтях также не обязательный признак артрита, поражённые ногти при псориазе не редкость.

Возразить, конечно, трудно (по поводу "необязательный признак"), но смотря что понимать под "не редкость".

Так, статистика из статьи на портале http://www.psora.net/?p=247 :

Ногти поражены у 75-80% с псориатическим артритом и только у 5-7% с кожными проявлениями.

т.е. ногти при ПА поражены в 10-15 раз чаще, чем при псориазе на коже. И если 5-7% - это не редкость, то 75-80% - это просто закономерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, я пока ориентируюсь на то, что у Дианочки ПсорАартрит не диагностирован, потому и пишу "не редкость при псориазе", а ПА даже не упоминаю. :lol:

И дай-то Бог, чтоб действительно мимо прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Вчера была на приеме у ревматолога, решила она меня ещё метипредом (метилпреднизолон) потравить... Итак аравы мне хватает, а тут ещё не лучше препарат, да ещё гормональный, прочитала про него и думаю, может сразу того... самого... чтоб не мучиться?

Говорит, СОЭ высокая очень (у меня она около 40) уже давно :)

Вот... пожаловалась... Чё делать-то?

Пить или не пить? Вот в чём вопрос... :)

Если вдруг кто-то принимал метипред, дайте ссылку на сообщения, пожалуйста, а то у меня дома сейчас компа нет, а на рабочем поиск не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, по состоянию смотреть надо, как у тебя дела-то, давно не отписывалась в дневнике?

"Итак аравы мне хватает" - не совсем ясное выражение.

СОЭ 40 долгое время - это много, что-то делать надо.

ЗЫ: мне поиск по форуму дал только инструкции и предупреждения что это гормональное ср-во, отзывов тех кто принимал не нашёл.

http://psoranet.org/topic/3110/?do=findComment&comment=93662494

http://psoranet.org/topic/1455/?do=findComment&comment=93619537

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, по состоянию смотреть надо, как у тебя дела-то, давно не отписывалась в дневнике?

"Итак аравы мне хватает" - не совсем ясное выражение.

СОЭ 40 долгое время - это много, что-то делать надо.

Дак в том-то и дело, что писать-то и нечего... Ничего нового, никаких изменений.

Аравы хватает, в смысле, организм и так травится, ещё и гормоны мне тут предлагают...

А что делать-то? Вот я и прошу совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вдруг кто-то принимал метипред, дайте ссылку на сообщения, пожалуйста, а то у меня дома сейчас компа нет, а на рабочем поиск не работает...

Принимал. Неделю эффект радует, потом толку 0-но отката не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, если тебе кажется, что арава и остальные средства уже неэффективны, надо об этом говорить врачу, возможно, есть смысл сменить препарат базовой терапии. Что это будет - решайте вместе с врачом, если у тебя нет желания принимать гормоны - так и скажи врачу, пусть голову ломает, доп. средств выбор достаточно большой.

А сказать - это принимай, это не принимай - нельзя. Те же гормональные средства в иной ситуации (а они разные бывают) будут спасением, отметать напрочь их было бы неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, если тебе кажется, что арава и остальные средства уже неэффективны, надо об этом говорить врачу, возможно, есть смысл сменить препарат базовой терапии.

Вчера сдала анализы, сегодня рентген сделала, после праздников иду на прием к ревматологу, будем разговаривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

А что сказали-то, каково состояние-то? Что делать будут? Может в дневнике своём поподробнее расскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сказали-то, каково состояние-то? Что делать будут?

Сказали анализы плохие, динамика по сравнению с июнем отрицательная, по сравнению с сентябрем такая же, СОЭ 40, и никак не снижается...

Что делать будут не сказали, типа не знает она, но "надеется, что только хорошее и на пользу", в направлении "Обоснование направлени" - корректировка терапии. Велено взять все снимки рентгеновские. Вот...

А в дневнике я, наверное, уж после того как, расскажу, с чуйством, с толком, с расстановкой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимал. Неделю эффект радует, потом толку 0-но отката не было

Immortal, подскажи, пожалуйста, метилпреднизолон надо строго с 6 до 8 утра принимать как в инструкции сказано? Или это всё таки зависит от времени просыпания организма? :) Сам ты как его принимал?

Просто я работаю с 12 часов, соответственно встаю в 10, и просыпаться в 6 (да даже в 8) утра как-то мне не шибко хочется, да ещё к тому же его жеж после еды надо пить... -_-

Пыталась отправить личное сообщение, но мне сказали, что ты не можешь их принимать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря точно не помню. по-моему просто пил после еды без привязки ко времени. помню только что в одно время надо пить. мне врач назначал-не помню схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без привязки ко времени. помню только что в одно время надо пить.

Это как? -_-

Начала пить Метипред, ну, конечно, не в 6 утра, и даже не в 8, вобщем, после своего завтрака. Выпила 3 раза по 1,5 таблетки (6 мг), начали бледнеть бляшки (правда, я их больше месяца уже карталином мажу), какого-то действия на суставы пока не заметила.

С ужасом думаю, что будет с псором после отмены препарата... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как? -_-

ну как - ну например после завтрака, но каждый день после завтрака, а не когда удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не надо думать что будет после "с ужасом", негативный настрой сильно сказывается и на теперешнем состоянии (лечении) , и на будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как - ну например после завтрака, но каждый день после завтрака, а не когда удобно

Ну вот и я после завтрака -_-

И терапевт, когда рецепт выписывала, сказала, что гормоны утром надо пить...

А вот не надо думать что будет после <i>"с ужасом"</i>, негативный настрой сильно сказывается и на теперешнем состоянии (лечении) , и на будущем.

Не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в направлении "Обоснование направлени" - корректировка терапии. Велено взять все снимки рентгеновские. Вот...

Ну это они всем так пишут при направлении в больницу. Я недавно то же "лежал" на дневном 10 дней, в направлении написали "Корректировка терапии", хотя с точки зрения медицины я артрит ничем не лечу, то же самое снимки, ЭКГ за прошлые годы и даже анализы кала со времен детского сада.

По этому поводу не переживай даже. На физио походишь, грязь, глина очень пользительна, магниты-лазеры - беспонтово, отдохнешь от работы маленько.... всё польза твоему организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...