Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

Однозначный ответ дать не можно, каждый человек индивидуален. Однозначно я скажу то, что неоднократно говорил на форуме - по моему мнению, с артритом, как правило,  успешно бороться можно только соединив усилия с врачами, поэтому консультации с грамотными специалистами необходимы. Это не значит, что надо бездумно выполнять все подряд рекомендации, нет, надо подходить к ним критически.

Наверное лучше в тематических разделах продолжить разговор об артрите, и расскажите поподробнее, что у мужа такое СЕЙЧАС, трудно сказать что-то, когда нет информации и нет конкретных вопросов по конкретной ситуации.

ну и конешно - не опускайте руки, не унывайте, боритесь. Да и мужу пора самому прийти на форум.  :)

К сожалению, не могу мужа заставить самого беседовать в форуме. хотя заставлять читать форум могу. Пока человек сам своими глазами не увидит что пишут, он этого не прочувствует!!! На сегодняшний день все с тела ушло. Осталось совсем чуть - чуть. правда на этой неделе закончили преднизолон и вот... начали появляться высыпания там где их уже не было (ужас.... ). И самое страшное... (потому что непонятно от чего) темп. Может быть это от того что закончили с гормонами. Диета достаточно жесткая. правда вот не могу совсем отлучить от сладостей. вот чего любит так.... варенье из земляники ... банками! я еще на это грешу. 

ЕМУ запустили? А свою часть вины на себя он хочет взять?  :wacko:

RedMen, так ведь верили безоговорочно докторам. если б это было не первый раз, может быть и задумались. Моя вина в этом есть - это я чувствую. (((

 

Наверное лучше в тематических разделах продолжить разговор об артрите, 

Я не уверена что это артрит, я просто предположила. И пытаюсь понять, так ли это. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу мужа заставить самого беседовать в форуме. хотя заставлять читать форум могу. Пока человек сам своими глазами не увидит что пишут, он этого не прочувствует!!! На сегодняшний день все с тела ушло. Осталось совсем чуть - чуть. правда на этой неделе закончили преднизолон и вот... начали появляться высыпания там где их уже не было (ужас.... ). И самое страшное... (потому что непонятно от чего) темп. Может быть это от того что закончили с гормонами. Диета достаточно жесткая. правда вот не могу совсем отлучить от сладостей. вот чего любит так.... варенье из земляники ... банками! я еще на это грешу. 

Как резко закончили преднизалон? Его снижать и убирать надо по четвертинке через неделю, следя при этом за самочувствием. Эта причина скорее всего...

А почему по воскресеньям ухудшения? Может нагрузка физическая больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЗ

 Вот что Пегано говорит по землянике:

Никакой земляники, клубники или цитрусовых при зкземе или псориатическом артрите и никакой клубники или земляники при псориазе

взято => отсюда

э-э-э...Я правда в сезон немного земляники ем :wacko: и вроде ухудшений на себе не замечаю, но ем только в сезон, пока своя ягода есть из своего сада.

Моя вина в этом есть - это я чувствую. (((
Я , простите, не сказал - Ваша вина, я сказал - его часть вины. Вы не виноваты, Вы делаете что можете и умеете, судя по частоте вашего пребывания на форуме, а он? Почему мужику надо эту работу перекладывать на женские плечи, пускай и на свою любимую половинку, а сам-то что? Под лежачий камень вода не течёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как резко закончили преднизалон? Его снижать и убирать надо по четвертинке через неделю, следя при этом за самочувствием. Эта причина скорее всего...

А почему по воскресеньям ухудшения? Может нагрузка физическая больше?

Надежда, преднизолон прекратили принимать на четвертинке, убирали каждые 2 недели по четвертинке. к сожалению, я сама с ним тоже знакома. а вот по выходным... видимо, да. нагрузка. 

 э-э-э...Я правда в сезон немного земляники ем  :) и вроде ухудшений на себе не замечаю, но ем только в сезон, пока своя ягода есть из своего сада.

Земляника.. мммм :D лесная. вкуснятина. ее можно только в сезон есть. ну да еще и в варенье. 

 Почему мужику надо эту работу перекладывать на женские плечи, пускай и на свою любимую половинку, а сам-то что? Под лежачий камень вода не течёт.

........., no comments  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, и у нас темп. 37,3 - 37,5 и морозит. Но держится не долго, к концу суток проходит.... и все. Не могу заставить пойти к доктору. После того как ему запустили эритродермию к докторам идти отказывается - напрочь!!!!

Когда меня первый раз вдарило артритом- так и было. Внезапно 37.5, держится какое- то время, потом раз и нету. Вполне артритный симптомчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда меня первый раз вдарило артритом- так и было. Внезапно 37.5, держится какое- то время, потом раз и нету. Вполне артритный симптомчик.

Все таки это артрит??!!! ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки это артрит??!!! ((((

Суставы болят? Цвет суставов необычный? Припухлость? Может он раз в неделю (на выходных допустим) позволяет себе бутылочку пива, от этого температура или съест, что-то такое, что не ест в обычные дни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки это артрит??!!! ((((

Диагноз может поставить ТОЛЬКО врач. Извините, я уже говорил об этом.

ЗЫ: Ещё раз обращаю Ваше внимание на темы:

=> Что-то странное с суставами. Не артрит ли? кажется, у меня Псориатический АРТРИТ.. диагностика

=> Псориатический артрит, артритный флуд Вопросы и ответы, хочу пожаловаться, надо поддержать друг друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суставы болят? Цвет суставов необычный? Припухлость? Может он раз в неделю (на выходных допустим) позволяет себе бутылочку пива, от этого температура или съест, что-то такое, что не ест в обычные дни...

Нет, на суставы не жалуется. но вот пальцы большие на ногах из-за ногтей болят. Не, ни пива, ни чего-либо другого из спиртных напитков. Сладкого правда много съел перед этим. Халву, варенье из земляники... 

Спасибо. Читаю.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сладкого правда много съел перед этим. Халву, варенье из земляники... 

Сахар крови когда нибудь мерили? Надо померить натощак и под нагрузкой после еды через 40-60 минут. Онемение конечностей, ноги мерзнут, плохо заживают раны на ногах?

Короче надо раз не получается пройти диспансеризацию самим сходить хотя бы к эндокринологу и ревматологу.

Мы здесь на форуме в основном "любители", а нужны профессионалы с анализами и непосредственным осмотром на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, а может ли псориаз быть только в виде артрита, БЕЗ каких-либо проявлений на коже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите, а может ли псориаз быть только в виде артрита, БЕЗ каких-либо проявлений на коже?

Да.

Что-то беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сахар крови когда нибудь мерили? Надо померить натощак и под нагрузкой после еды через 40-60 минут. Онемение конечностей, ноги мерзнут, плохо заживают раны на ногах?

Короче надо раз не получается пройти диспансеризацию самим сходить хотя бы к эндокринологу и ревматологу.

Мы здесь на форуме в основном "любители", а нужны профессионалы с анализами и непосредственным осмотром на месте.

Диспансеризацию как раз перед началом псориаза прошел. Все анализы были просто прекрасные. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Что-то беспокоит?

дело в том, что псор был у нашей бабушки.высыпал к лету,только на локтях, зимой проходил. она особо не парилась, мазала просто жирным кремом. но у нее были проблемы с коленями. к старости она уже не могла их согнуть, даже по ступенькам ходила с трудом. а у моей мамы на коже нет никаких проявлений (вроде как мне через поколение от бабушки передалось)но у нее сейчас такие же проблемы с коленями. вот я что-то и задумалась: может, у нее так псор проявляется? только артритом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но у нее сейчас такие же проблемы с коленями. вот я что-то и задумалась: может, у нее так псор проявляется? только артритом?

Может быть.

Но, tata, не надо гадать. Просто сходите к ревматологу, терапевту, сдайте необходимые анализы, прежде чем что-то предпринимать, надо в точности знать диагноз.

Посмотрите ещё => вот этот раздел , там вопросы диагностики пытаются обсудить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть.

Но, tata, не надо гадать. Просто сходите к ревматологу, терапевту, сдайте необходимые анализы, прежде чем что-то предпринимать, надо в точности знать диагноз.

Посмотрите ещё => вот этот раздел , там вопросы диагностики пытаются обсудить. :)

да, спасибо. про диагностику посмотрела. общий вывод: заболели суставы - срочно к врачу.увы, это нам не подходит. маму к врачам палкой не загонишь.тем более как представлю: прийти к нашему терапевту - "доктор, у меня что-то колени болят.я думаю это псориаз" он не на анализы отправит, а к психиатру... :) а если серьезно, мне кажется симптоматика у нее все же больше артрозная. артроз ведь тоже может по наследству передаваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тата, что тут гадать (артроз-артрит-псор.артрит), все равно врачей избежать не удастся, надо к ним идти, почему обязательно к терапевту? - можно начать с ревматолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более как представлю: прийти к нашему терапевту - "доктор, у меня что-то колени болят.я думаю это псориаз" он не на анализы отправит, а к психиатру...

А зачем так говорить, именно таким словами? Просто - болят колени, хочу знать что это такое, участковому терапевту этого достаточно, он просто обязан обратить внимание на жалобы пожилого человека и выписать N-ное количество направлений к разным специалистам. Как вариант - сразу идти к ортопеду (раз опасаетесь артроза) и к ревматологу (артрит) , кто-нить из них должен стать координатором последующих беганий по кабинетам для установления точного диагноза.

Артрит, артроз - это всё серьёзные заболевания в пожилом возрасте, и недооценивать их, полагаться на авось не стоит, лучше сейчас потратить время, но зато потом быть спокойным.

ЗЫ: уже второй раз встречаю на форуме предположение, что артроз это наследственное заболевание. :huh: Откуда это? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: уже второй раз встречаю на форуме предположение, что артроз это наследственное заболевание. blink.gif Откуда это? unsure.gif

Более правильное название артроза - остеоартроз

Остеоартроз является результатом действия механических и биологических факторов, которые нарушают процессы образования клеток суставного хряща и субхондральной кости. Он может быть инициирован многими факторами, включая генетические, эволюционные, метаболические и травматические

Факторы риска Факторами риска первичного остеоартроза являются: наследственная предрасположенность, избыточная масса тела, пожилой возраст, специфические профессии. Кроме этого, заболеваемость остеоартрозом зависит от пола и расовой/этнической принадлежности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более правильное название артроза - остеоартроз

Да я давно видел эту статью. :)

Цитата оттуда же:

Терминологические определения — остеоартроз, артроз, остеоартрит, деформирующий артроз — в настоящее время в X Международной классификации болезней представлены как синонимы.

Чаще всего термин «остеоартроз» применяется для обозначения хронического прогрессирующего заболевания синовиальных суставов.

Мне кажется, что некоторые генетические факторы, наследственная предрасположенность (в числе других факторов) ещё не дают оснований с уверенностью говорить о том, что артроз передаётся по наследству, примерно так же, как мы говорим что псориаз НЕ передаётся по наследству.

Имея дело с ортопедами скоро вот уже 40 лет, ни разу ни от одного не слышал что артроз - наследуемая болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что некоторые генетические факторы, наследственная предрасположенность (в числе других факторов) ещё не дают оснований с уверенностью говорить о том, что артроз передаётся по наследству, примерно так же, как мы говорим что псориаз НЕ передаётся по наследству.

именно наследственная предрасположенность как правильно выразится незнаю или генетическая предрасположенность это не обязательно заначит, что заболеет, но при провоцирующих фактах есть предлосположенность к заболеванию.

А псориаз передается по наследству к примеру мой случай, но не заначит что все в больны псориазом в семье болел мой дядя (кстати единственный случай который я лично знаю а не байка после лечения уже как 45 лет небыло проявлений псориаза мнеб такую ремиссию) также еще узнала,что болеет дальняя родственница ну и я smile.gif значит гинетическая предрасположенность к псориазу это в моем случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея дело с ортопедами скоро вот уже 40 лет, ни разу ни от одного не слышал что артроз - наследуемая болезнь.
Мне кажется, что некоторые генетические факторы, наследственная предрасположенность (в числе других факторов) ещё не дают оснований с уверенностью говорить о том, что артроз передаётся по наследству, примерно так же, как мы говорим что псориаз НЕ передаётся по наследству.

А никто и не утверждает "с уверенностью, что артроз передается по наследству". Действительно, авторы статьи в Википедии говорят более осторожно - о том что остеоартроз "может быть инициирован многими факторами, включая генетические, эволюционные, метаболические и травматические", о "наследственной предрасположенности", т.е. абсолютно то же самое, что говорится и о псориазе - как мультифакториальном заболевании с наследственной предрасположенностью. "Чистых" генетических (генных и хромосомных) заболеваний на самом деле не так много (гемофилия, синдром Дауна и др.), а заболевания с генетической (наследственной) предрасположенностью запускаются внешними, причем далеко не всегда изученными факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда берется псориаз и артрит?

"Однажды утром, поволновавшись накануне (неудачно поиграл, к примеру, на бирже), переев шоколадок или перепив вина (излишества, известное дело, до добра не доводят), человек вдруг обнаруживает у себя на теле неэстетичную красноватую шелушащуюся сыпь, которая и есть проявление псориаза. Болезнь эта не заразна, но коварство ее в том, что она способна «дремать» годами, а потом вдруг внезапно проявиться. И в первой группе риска - люди нервные, особо чувствительные к разным жизненным неприятностям, к стрессу. Однако теперь уже точно известно: стресс не причина болезни, а только повод для ее проявления.

Большинство медиков сходятся в том, что кожные болячки - лишь вершина айсберга, показатель нарушений и сбоев в работе организма. И эта самая сыпь - сигнал, свидетельствующий об обострении какого-то более общего недуга. Следовательно, нужно вылечить этот недуг - например, нарушения в работе нервной и эндокринной систем, обмена веществ (особенно нарушение жирового и углеводного обмена) или очаги хронической инфекции (тонзиллита, гайморита).

Предрасположенность к псориазу может передаваться по наследству. Но опять же из-за наследования некоторых болезней внутренних органов. Даже неправильное поведение матери во время беременности (например, злоупотребление сладостями) может наградить ребенка склонностью к изменению обмена веществ и явиться причиной появления у него псориаза.

Некоторые медики утверждают, что главная причина псориаза - сильная загрязненность организма и, как следствие этого, дисфункция различных органов, которая и приводит к кожным заболеваниям и артритам. Впрочем, бывает и обратная последовательность: тяжелая форма псориаза может привести, например, к поражению суставов, печени, поджелудочной железы. И соответственно, надо заняться самоочищением."

Вот ссылка:

http://www.samaramed.ru/review/psoriaz.html

<пост перенесён. RM.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И соответственно, надо заняться самоочищением.

Не большой я сторонник всяческих "само---"... :)

2010serjo, а в твоём именно понимании, самоочищение - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не большой я сторонник всяческих "само---"... :)

2010serjo, а в твоём именно понимании, самоочищение - это что? :huh:

Насчет самоочищения :)

Но я думаю, что это прежде всего диета, либо сначала голодание, ну а потом диета, или например временное сыромоноедение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...