Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

Айлин

"Радикулитный бальзам"-http://www.kalina.org/brands/catalog.php?ELEMENT_ID=839.

Стоимость копеечная, но помогает неплохо. Я прошу прощения за ссылку у модератора, пусть Айлин посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Всем привет! Вот после почти годовой ремиссии, я вернулась на форум с новыми симптомами. Примерно года полтора два назад начал щелкать подчелюстной сустав при широком открывании рта. Думала что может какая то механическая травма или что-то подобное, сходила к ревматологу, врач очень удивился таким симптомам в 22 года, сказал что обычно это бывает у людей после 40. Диагноз-артрит, попейте витаминчики. Попили)) Конечно же не прошло. Вчера сустав заболел =( Подозреваю псориатический артрит. Вопрос: бывает ли псорартрит нижнечелюстного сустава и какой метод лечения избрать? В КВД я больше не хожу из-за того, что прописывают сильнейшие гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol, спасибо за отклик, но по ссылке ничего по сути не нашла ;) Сегодня все утро штудирую форум на тему псорартрита. Пока пришла к выводу что необходима диета и витамины. Не будешь же ничем щеку снаружи мазать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При проблемах с челюстными суставами я бы с начала проконсультировалась с стоматологом или ортодонтом, но врач должен быть хорошим.

Консультация нужна чтоб исключить связь проблем с суставом с проблемами стоматологического характера - патологии прикуса, как-то проверяют движение челюстей в артикуляторе.

В общем есть у них какие то свои методы диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Myshka, как раз на днях собираюсь на ульразвуковую чистку зубов, загляну к ортодонту заодно. Но что-то мне подсказывает что артрит добрался и до меня ;) Сейчас еще вспомнила, что при прошлом обострении жутко болела поясница + псориаз мой пустулезный( как вычитала на форуме у 30 % людей с такой формой бывает ПА) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня поясница тоже иногда побаливает, но возрастом я конечно на много старше тебя. У меня была явная патология прикуса и уже начинал беспокоить сустав, стоматолог спрашивал

не щелкает ли он у меня, но он у меня еще не щелкал. В общем сказали если проблему не устранить угроблю сустав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно схожу к ортодонту, с прикусом тоже могут быть проблемы. Даже не знала что это может быть связано.

Мышка, а какое решение приняли с Вашей патологией прикуса? Брекеты?

В голове полный сумбур, потому что если худшие опасения подтвердятся, нужно срочно что-то делать, итак два года уже торможу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да брекеты, но не при всех патологиях они эффективны есть и другая аппаратура. Бывают даже патологии в строении черепа, они устраняются только хирургическим путем.

Но такие бывают очень редко. ;) В брекетах хожу три месяца, но уже на много эффективней процесс жевания и рот на много удобней закрывается, вроде как и нагрузка на сустав уменьшилась. А я раньше на это и внимания не обращала, думала что так и должно быть. А теперь мне есть с чем сравнивать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно. Важно найти правильного врача, который поставит правильный диагноз, а если еще назначит правильное лечение, то процент успеха увеличивается. ;)

Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Обнаружила на ноге два опухших пальца - мизинец и 4-й. Болят ноющей болью, особенно при надевании модельной обуви уже несколько месяцев (грешила на поврежденные псором ногти и, собственно, на обувь). То, что они толще других пальцев, заметила только на днях, наверное, это недавно. Ничем не ударяла.

Сначала думала, смешно идти к врачу из-за двух пальцев, но почитала - вроде как лучше не откладывать.

Вопрос - к кому идти (хирург, травматолог, ревматолог - впрочем, его ун ас в поликлинике нет, еще поискать придется) и что грамотный врач должен сделать? Рентген, анализы, еще что? Говорить ли сразу про псор или прикинуться шлангом? Может, на какие-то назначения не стоит соглашаться? - ну как на гормоны для кожи.

Про щелканья суставов - у меня щелкает ВСЁ :) И челюсть, когда жую, и конечности - когда зарядку делаю, позвоночник - это ваще отдельная песня лет с 15. Кто-то из врачей или тренеров сказал, это от того, что спортом в детстве занималась, гипермобильность суставов. А тут пишут, что это тоже признак артрита может быть :( Вот уж точно, надо искать грамотного доктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад у меня тоже все щелкало. Сходила к врачу,но она только записала в мед карту этот факт и все. Даже советов никаких не было.Так я и ушла. Но решила изменить питание.Т.е. стала питаться как в детстве и отрочестве.Творог,каши,супы,фрукт,овоши.И как-то незаметно и быстро все прошло.Сейчас иногда коленка хрустнет и все.

Докторам нужны деньги.Если они не лишние лучше на себя потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маска Зорро, я из-за самих щелчков не пошла бы, канеш :( Но с распухшими пальцами надо что-то делать, заодно про всё и спрошу.

Еще мне говорили, что для суставов полезно есть холодцы, заливное и желе, но это всё буэээ *блевотный смайлик* - на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МРТ больных суставов(если есть финвозможности можно и самому сделать).Клинический анализ крови+СРБ(на тощак сдается), вот с эти набором можно и крачу, а можно и самому посмотреть заключения и отклонения от нормы)Могу поспорить что назначит доктор НПВС, если будут сильно высокие СОЭ СРБ могут назначить что-нибудь из базовых.Скажите у кого-нибудь бывают в р-не суставов мышечные подергивания типа нервных тиков?У меня вот последнее время то в р-не локтя дергаетсо, то в р-не тазобедренного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я впервые обратилась к терапевту с суставами (ревматолога нет), она мне назначила только диклофенак и сказала, что делать рентген бесполезно - он на ранних стадиях ничего не показывает, а анализ крови тоже ничего не показал. В то время (ок. 97-98 год) МРТ была редкостью, далеко не во всех поликлиниках и направлять она меня никуда не стала.

Может кто скажет на каком этапе воспаления показывает изменения в суставах МРТ? Мне ее ниразу не делали, диагноз ставили по рентгеновским снимкам, в крови СОЭ невысокая (8 - 11).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... сказала, что делать рентген бесполезно - он на ранних стадиях ничего не показывает
А как узнать заранее, стадия ранняя или УЖЕ не ранняя? :( Без рентгена или МРТ это сказать невозможно. Без опыта в этой области сказать невозможно. По одному рассказу больного установить невозможно. Артрит может быть уже запущенным, но при этом не проявляться в виде болей или опухолей - и как без снимков-анализов сказать что-то конкретное?

Специалист-ревматолог, который "в теме", сможет выявить воспалительные процессы там, где терапевт или рентгенолог просто отмахнутся или напишут что всё в норме.

... вот с эти набором можно и крачу, а можно и самому посмотреть заключения и отклонения от нормы)

Ну ладно, вот посмотрели мы, нашли даже отклонения какие-то, цифирки разные.... что дальше?

В очередной раз повторю - с артритом не стоит шутить и заниматься самодеятельностью, с артритом надо бороться совместно с врачом-специалистом.

Совместно - значит налаживать диалог, а не так что я сам по себе, врач сам по себе, и друг друга не слышим или не хотим слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артрит может быть уже запущенным, но при этом не проявляться в виде болей или опухолей

Разве такое может быть? Я считаю, что если не болит (или сильно не беспокоит), то там все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делаешь МРТ доктор выдает заключение, как правило в нем все написано довольно доходчиво)В клиническом анализе крови как правило тоже все лабораторные нормы указаны, особого ума в понимании что что-то не в норме не нужно, ну а после осознания что это так уже к ревматологу с анализами как и написал, ну а если все ок, тада к бармену :( фальстарт обмывать)ПС В 21 веке лейкоцитарную формулу посчитать должен уметь любой любознательный пациент(тем более с ревматическим заболеванием) ибо врачи наши в большинстве своем не лучше премьер министров( Это конечно же не призыв к самолечению или самоназначениям но никто не заинтересован в нашем здоровье больше нас самих.

Разве такое может быть? Я считаю, что если не болит (или сильно не беспокоит), то там все нормально.
Это вы зря так считаете.лучезапястные у меня не болели и соэ в норме, сужение щелей и признаки артроза, локоть тоже самое, но правда болел около года не очень сильно(((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС.Людмиле. Лечат не симптомы, а пациента, заболевание системное и хроническое, если ничего не беспокоит и пациент себя чувствует нормально-не партесь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите у кого-нибудь бывают в р-не суставов мышечные подергивания типа нервных тиков?У меня вот последнее время то в р-не локтя дергаетсо, то в р-не тазобедренного.

У меня тоже какие-то судороги, уже месяц как. Начинается от локтя и идёт в ладонь, дёргается большой палец сильно. Обычно утром подергается и затихнет, потом днём несколько раз, и вечером сильно. Тоже хотела спросить - что это - боли нет, но очень мешает, да и пугает.

Это конечно же не призыв к самолечению или самоназначениям но никто не заинтересован в нашем здоровье больше нас самих.

Согласна на все 100, это нам нужно, поэтому лучше сделать МРТ, быть в курсе того, что у тебя там на самом деле, отталкиваясь от этого задавать правильные вопросы врачу, искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МРТ больных суставов(если есть финвозможности можно и самому сделать).Клинический анализ крови+СРБ(на тощак сдается), вот с эти набором можно и крачу, а можно и самому посмотреть заключения и отклонения от нормы)

МРТ мизинца мне вряд ли сделают :( У нас в городе всего два аппарата, платных, была свидетелем, что даже при головных болях и пр. серьезных жалобах не записывали на обследование без направления от врача. Знакомый врач говорил, что и в Симфи без направления можно попасть только "по звонку". Наверное, светит мне только рентген, если доктор отправит.

araru

Клинический анализ крови - это развернутый имеется в виду (Hb+лейкоциты+СОЭ)?

СРБ нашла, спасибо за наводку. Анализы и правда удобнее сдать заранее, а с ними на консультацию, больше толку будет.

А что можно делать дома, пока я ищу врача? Я так поняла, тепло помогает - т.е. ноги почаще парить? Хочется хоть немного снять отёк (или как это правильно называется), т.к. если на весь день ухожу в зимней обуви - пальцы сильно сдавлены получаются, потом к концу дня от этого болят сильнее, чем от отека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПС.Людмиле. Лечат не симптомы, а пациента, заболевание системное и хроническое, если ничего не беспокоит и пациент себя чувствует нормально-не партесь))

Да если бы было все нормально, то и не парилась. Собираюсь у терапевта просить направление к ревматологу. Хочу сделать повторные снимки нек. суставов, чтобы она (ревмат.) их сравнила. Начали болеть колени (боль только перед сменой погоды, без опухоли). Хотела бы узнать стоит ли делать снимки или МТР коленей? Мне и так много рентгенов нужно сделать (кисти, стопы, крестцово-подвздошные и шея)

Потому и спросила о том, что если не болит, то может там и ничего и не изменилось? У меня последние 2 года сильно не беспокоит сакроилеит. Последний снимок 3 года назад показывал там изменения, стоит ли его опять делать? чувствую уже, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...