Перейти к публикации

Что-то странное с суставами. Не артрит ли?


Рекомендованные сообщения

Если причина артрита - инфекция, то есть шанс вылечить, я так понимаю.

ошибочное мнение

Возможно есть и инфекционный артрит, я не знаю, не сталкивалась. А обычный артрит, это имунный сбой, неясной природы. с неясным лечением и всеми отсюда вытекающими гадостями.

Хочу рассказать свою историю, возможно это немного успокоит молодых паникёров.

Примерно лет в 40 у меня заболел сустав левой руки. Сильно, ночью спать не могла. Диагноз - привет от артрита. Анализов не делала. Неделя каких то мазей и курс деклофинака и я забыла об этом на несколько лет. Потом у меня по ночам и утром болели пятки. Вернее, пока лежала не болели, но встать - была мука. Это то утихало, то опять начиналось. Ещё зимой болели суставы кистей рук , не сильно, но беспокоило. Я делала ванночки, чем-то мазала, на улицу без перчаток старалась не выходить. Примерно в тот период я сдала анализы на ревматоидный фактор и оказалось, что он у меня есть. Уже не помню последовательности фактов, но примерно в то же время, у меня заболело колено, но диагноз был - артроз. Не знаю, связано это всё или нет, но было ясно, что о суставах мне надо думать.

Что я делала, перестала купаться в холодных озёрах и морях, старалась не замерзать, купила тёплую обувь, осторожна с нагрузками, делала ванны с солью ММ, пила Артрил курсами, ела холодец, уши, ноги, желе (без фанатизма), иногда пила Омегу, массажировала с противоартритными кремами, ну и две поездки на ММ, а там все суставные процедуры по полной программе.

В результате - ничего не болит(ттт), ревматойдный фактор пропал (анализ делала год назад)(ттт).

Единственное, когда холодно и сыро коленка начинает скрипеть и начинаю чувствовать сустав, но болью это нельзя назвать.

Прошлой зимой немного болело плечо, но не смейтесь, сейчас не помню левое или правое :)

Знаю одно, что я сильно расслабляться не должна и для профилактики, должна всё делать, как раньше. И вообще, пошла я в аптеку за Артрилом :)

но это тебя слабо колбасило. не русский то артрит, европейский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но это тебя слабо колбасило. не русский то артрит, европейский :)

это вообще был только привет от артрита :)

но я думаю, что хорошо, что я узнала об этом на данной стадии, иначе я многое делала бы неправильно и довела бы себя до настоящего артрита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Крик о помощи. Люди добрые ,помогите. Весь инет уже облазила ,никак не пойму что у меня. Понятно, что надо к специалисту идти, а к кому идти, даже не пойму, то ли к ревматологу ,то ли к неврологу. Клиника такая. Утром скованность суставов, болят руки, шея ,плечевая область до поясницы.Особые проблемы с левой рукой. Пальцы припухли , но немного,уже не разгибаются и что больше всего беспокоит - немеет безымянный палец(бывает ли такое при псоре?). А во время вязания крючком немеет вся левая рука полностью. По ночам этот палец просто горит огнем, боль-аж до слез, как будто облили бензином и подожгли. Понятно, что это воспаление сустава.Пила найз теперь уже не помогает. В данный момент пью *арколайт*(это БАД пр-во Индия) -аналог российского *артролайт*( у нас его не продают). Хочу сделать настойку сабельника и попить бруснику. К врачам пока нет возможности сходить, прием очень уж дорогой да и нелегко найти оказывается хорошего ревматолога, все только деньги высасывают. Подскажите, прально ли я думаю что это ПА? Тогда онемение пальца почему? В инете сказано -что это защемление нерва.Тогда надо идти к неврологу . Спасибо.

Забыла -по утрам обязательно делаю зарядку, упражнения из головы какие помню. Первый раз сделала только пять упражнений, через неделю уже 15 мин занимаюсь.

Еще читала про лечение суставов снегом с солью. Такое применяют при ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-видимому, надо идти и к ревматологу, и к неврологу. Или сначала к одному, а потом, по результатам разговора, возможно, и к другому.

Скованность признак не только ПА, но и РА, например; а диагноз может поставить только врач. И чем раньше, тем успешнее будет последующее лечение.

Поэтому мой стандартный совет, который я повторяю всем с неустановленным диагнозом: сначала - диагноз, потом всё остальное, сначала поход к врачу, потом лечение.

Лечение снегом с солью - что имеется в виду? Рецептов как бы "народных" столько, что все не упомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на стакан снега столовая ложка соли, прикладываем на больной сустав, держать не больше 7 минут, меньше можно...боль в суставе проходит навсегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-?

:lol: А от снега-то что-нить останется через 7 минут? И, к примеру, что случится через 7 мин. 18 сек., если вдруг передержишь? Боль вернётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вдруг передержишь, то просто получишь ожог кожи, вздуется волдырь, но боль все равно пройдет...одна знакомая так делала, уже лет 10 не вспоминает про больной сустав, но она держала долго,минут 10, пока терпения хватало, сожгла кожу на пальце, потом был волдырь ,эта кожа облезла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожог? (пошёл искать нужный смайлик)

Наталка, повторю сказанное ещё раз: сначала - диагноз, потом всё остальное, сначала поход к врачу, потом лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный метод, 7 мин. и боль в суставе проходит навсегда!? Даже попробовать захотелось. Напишите какой будет результат.

Наталка по поводу врача присоединяюсь - бегом к врачу. Мне кажется что все таки вперед к ревматологу надо. Почему Вы думаете что при артрите пальцы не могут неметь? Имхо если сустав опухает значит вполне может где то и нерв передавить, вот и онемение. А вообще причин для онемения много, можете вот здесь почитать http://www.spina.co...enie/#palcevruk (кстати артрит как причина там тоже есть).

Изменено пользователем klif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про метод со снегом тоже где- то читала, а интересно снег что, сначала с солью перемешать нужно, или слоями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Псориаз более 10 лет. После 2-лет начались боли в левом колене, все опухло, лежал в нескольких больницах. Началось обильное высыпание.

Пролечился больше месяца - и ничего - 10 лет не беспокоило. Только челюстно-лицевые заклинило.

И вот уже с год как началось - сначала пальцы мерзли, потом болели - один маленько скрючило, а болит до сих пор.

Начали трещать суставы - плечи, запястья, потом болеть.

Начала болеть не пятка, а стопа посредине - вот уж не думал что там сустав.

Потом слева грудь - думал сердце, оказалось нет.

сейчас очень беспокоит грудина, прямо посредине, дышать тяжеловато.

Кстати спрашивал ревматолог как-то - дышать тяжело?

Я сказал - нет, а про себя отметку сделал. И вот - увы!

Кто сталкивался - чего делал?

Пока мажу траумелем, руки - вольтареном, грудь не решаюсь мазать диклофенаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, траумель помогает? я как-то мазал, помню, толку - 0, вообще с тех пор в гомеопатич. ср-ва (пусть и знаменитого "немецкого качества") не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может помогает как плацебо? Вообще я недели 2-3 пил траумель (таблетки), мазался и кололся. Такая вот ударная доза. И вроде получше.

Вообще когда локти болят или колени или стопы это все-таки боль терпимая, не зубная же, неприятно конечно. Но хотелось бы думать что не все время все будет болеть.

А вот грудина неприятно и не знаю может ли на сердце влиять.

Вообще от приема НСПВС типа индометацина у меня развилось ГЭРБ и как поем даже немного очень пучит как будто опилок мешок съел.

Меня хорошо в гости приглашать - я много не ем :)

Правда пройдет пару часов и есть хочется все равно.

И вот какая подлость появилась - какие-то перебои чувствую сердечные и причем чаще после (или перед) едой. И думаю не связано ли с грудиной - все ведь тут рядом и если кости будут давить на сердце ему же не легче будет?

Сделал суточный мониторинг - туева хуча перебоев, причем больше всего во сне - но терапевт сказал что это все хрень, не мерцалка и хорошо.

А там вообще-то написано - сокращение предсердий нехарактерно для здорового человека.

Ну будем думать что это так и все хоккей.

А так я тут опишу свою песню тоже поподробней если кому интересно. Есть тут вообще врачи-то?

Хотя от врачей толку чуть, но все же успокаивают иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конешно интересно. И врачи тоже заглядывают, иногда. Пиши как пишется, всем пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ожог? (пошёл искать нужный смайлик)

Наталка, повторю сказанное ещё раз: сначала - диагноз, потом всё остальное, сначала поход к врачу, потом лечение.

Сходил как-то в районную поликлинику к врачу, получил кучу буклетов что мне надо прямо сейчас купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тут вообще врачи-то? Хотя от врачей толку чуть, но все же успокаивают иногда.

Да, интересно, что на форуме врачи в основном успокаивают, за пределами форума - в основном расстраивают.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начала болеть не пятка, а стопа посредине - вот уж не думал что там сустав.

Там не сустав, это какой-то характерный признак ПА, называется отдельным смешным словом - типа пялталгия или как-то так, когда проблемы в самом низу нижних конечностей отдают в пятку или стопу. У меня такое было, когда пальцы впервые распухли, эта боль была даже проблематичнее, чем боль от пальцев, т.к. из-за нее на ногу вообще несколько дней не могла спокойно наступать. Конкретно в этом месте помогали компрессы из запаренной овсянки, хватало где-то на сутки. И через боль прокатывала стопы по утрам во время зарядки - от носка к пятке и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Доброго дня!Мне 25 лет.Псориазом болею с 10 лет.В 16 лет начало болеть колено,сделали снимок,сдала кровь и мне ревматолог поставила диагноз ПА.Потом резко начали болеть пальцы на ,ногах.сейчас на пальцах ног суставы стали крупными.9 лет вообще никак не лечилась,просто терпела боль.Решила сходить к ревматологу,чтобы узнать как мое состояние.Кстати СОЭ держится от 20-40 уже 9 лет.Пролежала я в больнице,мой диагноз мне опровергли,но новый так и не поставили.Псориаз есть только на голове несколько пятен,на коже обострения нет уже лет 13.Оптравили меня на инфекции-уреолплазмоз нашли.Про лечилась эффекта ноль.Все время был анализ на РФ отрицательный,а в последнем 9(без плюсов просто цифрами)и тимоловая проба увеличена.Сегодня сдала анализ на АЦЦП.

У меня сейчас болят все суставы,за день каждый сустав чувствую,то бедро,то колено, то пальцы.На руках тоже увеличелись суставы на всех пальцах,не знаю как правильно сустав называется,второй от ногтя.Когда лежала в больнице мне делали снимки кистей и стоп,без патологий.Мне врач сказал,что мол если бы не твоя СОЭ,то у тебя не проблем.Но мне точно хуже стало за 9 лет.

Ну вот как-то так.Боюсь что бы был не РА.

Спасибо за сайт,читаю,то плачу,то смеюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!Мне 25 лет.Псориазом болею с 10 лет.В 16 лет начало болеть колено,сделали снимок,сдала кровь и мне ревматолог поставила диагноз ПА.Потом резко начали болеть пальцы на ,ногах.сейчас на пальцах ног суставы стали крупными.9 лет вообще никак не лечилась,просто терпела боль.Решила сходить к ревматологу,чтобы узнать как мое состояние.Кстати СОЭ держится от 20-40 уже 9 лет.Пролежала я в больнице,мой диагноз мне опровергли,но новый так и не поставили.Псориаз есть только на голове несколько пятен,на коже обострения нет уже лет 13.Оптравили меня на инфекции-уреолплазмоз нашли.Про лечилась эффекта ноль.Все время был анализ на РФ отрицательный,а в последнем 9(без плюсов просто цифрами)и тимоловая проба увеличена.Сегодня сдала анализ на АЦЦП.

У меня сейчас болят все суставы,за день каждый сустав чувствую,то бедро,то колено, то пальцы.На руках тоже увеличелись суставы на всех пальцах,не знаю как правильно сустав называется,второй от ногтя.Когда лежала в больнице мне делали снимки кистей и стоп,без патологий.Мне врач сказал,что мол если бы не твоя СОЭ,то у тебя не проблем.Но мне точно хуже стало за 9 лет.

Ну вот как-то так.Боюсь что бы был не РА.

Спасибо за сайт,читаю,то плачу,то смеюсь))

В связи с чем опровергли ПА? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в связи с тем,что у меня мало псориаза,где-то 2-3 дежурных точки на голове.Кстати забыла написать,я долго не могу находиться в одном положении,если например держу телефон при разговоре,через минут 5 после,когда разгибаю локоть,такое чувство,что туда лезвие засунули.Начинаю разрабатывать ,очень больно,потом боль отступает.Уже забыла когда на коленках сидела)) :rolleyes:

Я не могу выделить один сустав,который болит,реально болят все.Тупаю,ноющая боль.

Псориаз с тела вылечила с помощью нафталана(неочищенная нефть,как нам говорили.).Месяца 2 мазала и все прошло.После этого на теле больше никогда не появлялись бляшки,кроме головы.

Кстати,меня Аней зовут :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня привет! Мой ревматолог , даже не спрашивала много ли у меня бляшек,я ей только сказала, что у меня похоже псориаз( диагноз не был точно поставлен дерматологами) , она мне сразу сказала ПА. У тебя ведь ревмопоказатель отрицательный, если я правильно поняла. Показатель СОЭ 20 как мне терапевт сказал( не знаю хороший или нет , но всеже) у женщин допустимо, вот выше 20 уже да...



Какое сейчас лечение назначили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что в последнем анализе,у меня выскочил РФ,но маленький до +1,как я поняла.И у меня хрустят все сусваты,даже тазобедренные шелкают,когда одеваю штаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что в последнем анализе,у меня выскочил РФ,но маленький до +1,как я поняла.И у меня хрустят все сусваты,даже тазобедренные шелкают,когда одеваю штаны

Ты так и не написала , лечение то какое? Что врачи прописывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение никого нет, только обезболивающее. В больничке пила только НПВС, но СОЭ так мне и не сбили. Сказали обращаться если будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Во и мне так ПА поставили. Увидели псориаз-значит ПА. А с высоты прожитых лет и проведенных мной изысканий понял, что это был не ПА в начале. А дело было так. Прихожу я к врачу (точнее приползаю из последних сил). Жалуюсь, что колени болят ужасно. Она провела осмотр...видит псориаз...ставит ПА. И ей даже не думая (а может и не зная), что ПА с крупных суставов редко начинается. Направляет в больницу. Там...аха ПА, на тебе НПВС. Мне полегчало. На волю начал бегать из больницы. Но колени так и опухшие. К ним присоединились локти и кисти. Так прошло 2 недели. Врачи задумались. Решили вдарить посильнее. Посадили на МТ. Сказали, что это долгий процесс. Так валялся ещё месяц. А опухоль всё не спадает. Добавили подколки гормонов в суставы. Подействовало...но ограничилось движение в них. Сказали, что всё дорогой - контрактура. Шел уже второй месяц моей больницы. Не знаю, чтобы они ещё придумали, если бы не пришли студентки. Одну прикрепили ком не :)   *думаете сейчас романтическая история пойдет о о чудесном выздоровлении...а нет :D *    Она просто меня спросила, сдавал ли я анализы на хламидии? И тут мою врачиху осенила, что парень молодой, значит возможно были половые связи. Это же у них в СССР секса не было, а сейчас Россия :67280270: . Сдал анализы. Результат положительный. 21 день антибиотиков и опухоль прошла. Но суставы уже были загублены. Вот тогда я и узнал, что есть такая болезнь Рейтера, вызываемая хламидиями. А ещё выяснил всю компетенцию наших врачей. вот так вот оно. Лечили, то что видели. В результате получился какой-то атипичныйПА. Врачи же конечно вышли из ситуации написали, что ПА на фоне болезни Рейтера. Очень удобная формулировка :)  

А че это я к чему всё это? ...а сам не знаю...так для справки  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...