Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Лечу снова в Гагру. Буду там с 25 июня по 10 июля. :blink:

А я прилетаю в Адлер 23.06 утром. Нацелилась на Приморское, но не знаю как добраться и мне там всё не знакомое. Пляж Статор показывал весь в камнях, трудно наверно с моими больными ногами там будет.

В раздумье... В Гаграх наверно народу много будет, а при моём ПАСи 33 морально будет не очень хорошо. В Гаграх на пляже как будто только один пролёт между волнорезами с песочком, остальные все каменистые?

А там тоже по моем сероводородом можно подлечиться?

Можно. Ехать на автобусе до магазина"Континент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На границе есть маршрутки (50 руб. с человека). Их много, надо только спросить, какие через Приморское идут. Либо такси-частник, если наберется несколько человек, то недорого будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пляж Статор показывал весь в камнях, трудно наверно с моими больными ногами там будет.

Многие используют тапочки-коралки. Надевают и прям в них купаются. Очень удобно. Я тоже по камешкам с трудом передвигаюсь, лишний вес не дает возможности войти/выйти из воды. Надеваю для купания резиновые сланцы. Нормально. :blink:

В Гаграх наверно народу много будет, а при моём ПАСи 33 морально будет не очень хорошо.

Надежда, не обращайте внимания на народ. Вы едите лечиться. Для вас это главное.

А народ он везде. Когда я был в Гагре в том году, то на пляже вполне можно было сесть в сторонке и загорать. Впринципе народ на меня не косился.

Там были люди и с другими заболеваниями. Например один мужчина привез дочку лечиться. У неё что-то с суставами, она плохо ходила, видно инвалид с рождения. Так они наоборот только в толпе и сидели. Постоянно занимались физическими упражнениями, зарядкой и купались потом. Когда она в воде плавала, то всё нормально вроде, а на берег папа её выносил на руках - не могла она сама идти. Видел ещё одного псорика - мужчину, но как-то не получилось поговорить. Так у него тоже процентов 30-35 было, особенно ноги, все в бляшках. И ничего. Люди лечаться.

В том году я отдыхал в основном в месте на пляже между Кавказом и Старой Гагрой. С очень многими людьми познакомился. И с Питера, и с Читы, и с Иркутска, и с Белоруссии люди были. Так никто меня даже не спросил, что у меня на коже! И загорали со мной вместе и купались вместе. Относитесь к этому спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в тапочках ходила и купалась, мой муж нормального телосложения ему тоже больно ходить было.

Все маршрутки идущие до НА и Сухума едут мимо Приморского.

А по поводу стеснения, вот все могут говорить мне, что стесняться не чего. А я первый день пришла на источник, а там человек 10 было. Я не смогла раздеться, слезы катились, а я не могла. Я ходила в 7 утра пока ни кого не было, иногда 1 человек был, иногда 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пошлом году в Гаграх в водолечебнице ванны были такие старые-истёртые от времени и мыли они их той же водой сульфидной. В Сочи моют ванны водой с хлоркой. Конечно если ссадин на коже нет, то может и не опасно подхватить другую дрянь, а когда кожа с открытыми ранами, то поневоле задумаешься.

В Приморском на фотке общие ванны. Вопрос обрабатываются ли они? И как реагировать будут остальные пациенты, если я полезу со своими проблемами? :blink: Все выскочат или побьют меня?

Ещё вопрос к тем, кто принимал ванны в Приморском, тёплая ли вода? В индивидуальной ванне воду можно отрегулировать по личным ощущениям.

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пошлом году в Гаграх в водолечебнице ванны были такие старые-истёртые от времени и мыли они их той же водой сульфидной. В Сочи моют ванны водой с хлоркой. Конечно если ссадин на коже нет, то может и не опасно подхватить другую дрянь, а когда кожа с открытыми ранами, то поневоле задумаешься.

В Приморском на фотке общие ванны. Вопрос обрабатываются ли они? И как реагировать будут остальные пациенты, если я полезу со своими проблемами? :blink: Все выскочат или побьют меня?

Ещё вопрос к тем, кто принимал ванны в Приморском, тёплая ли вода? В индивидуальной ванне воду можно отрегулировать по личным ощущениям.

При том, что я приехала с обострением и было много поражено, через три дня все было бледное и не так в глаза бросалось, народ не выскакивал при виде меня, т.к. я писала, что ходила когда ни кого нет. Ванны тоже моют с хлоркой. Температуру не отрегулировать, т.к. сама вода (если я правильно поняла) бьет из-под земли. В одной ванне она горячая, в другой теплая, на пляже вообще прохладная.

В прошлом году я видела только двоих с псориазом, остальные все суставы лечили там.

А вы едете в июне, там народу мало в то время, по словам местных.

Изменено пользователем лужа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что я приехала с обострением и было много поражено, через три дня все было бледное и не так в глаза бросалось, народ не выскакивал при виде меня, т.к. я писала, что ходила когда ни кого нет. Ванны тоже моют с хлоркой. Температуру не отрегулировать, т.к. сама вода (если я правильно поняла) бьет из-под земли. В одной ванне она горячая, в другой теплая, на пляже вообще прохладная.

В прошлом году я видела только двоих с псориазом, остальные все суставы лечили там.

А вы едете в июне, там народу мало в то время, по словам местных.

Спасибо, лужа. Но я приеду уже в последней декаде. Наверно всё таки остановлюсь в Гаграх, а потом съезжу в Приморское и присмотрюсь. Может ещё и в Приморском побуду, прийдётся подольше быть...вероятно.

У меня псор упорный и быстро как у тебя никогда не проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, лучше сразу в Приморское езжайте - всего на час дольше ехать, зато сразу на нужном месте будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, лучше сразу в Приморское езжайте - всего на час дольше ехать, зато сразу на нужном месте будете.

Меня смущают общие ванны, я индивидуалистка. Не хочу делиться своим личным псором даже вприглядку. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущают общие ванны, я индивидуалистка. Не хочу делиться своим личным псором даже вприглядку. :P

Будете ходить в 6 утра, и будет Вам радость одиночества от ванн :P Остановитесь в Гаграх, съездите в Приморское, может найдете жилье да переедете.

Не помню в каком городе, но не далеко от Перми, есть санаторий в котором лечат псориаз, не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете ходить в 6 утра, и будет Вам радость одиночества от ванн :P Остановитесь в Гаграх, съездите в Приморское, может найдете жилье да переедете.

Не помню в каком городе, но не далеко от Перми, есть санаторий в котором лечат псориаз, не в курсе?

В Ключах, и в Усть Качке, и в городе есть водолечбницы, где можно можно принимать эти же ванны (сероводородные, йодобромные), но в сочетании с морем результаты лучше. Цены будут такие же, как на юге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем из солнечной Абхазии! :) Аимадара Умырдзын!

Прилетел вчера. Остановился в Старой Гагре. Погода хорошая, днём +30, вода +24. Отдыхающих пока здесь мало.

За полтора дня я уже успел "подгореть". :blush:

В этом году лето здесь запоздало. Ещё только сейчас начинают распускаться магнолии и олеандры.

В новую Гагру народ прибывает каждый день. Но я туда пока не ездил. Не люблю, где много народа, ну вы меня поняли. Цены на всё пока такие же как в том году. Короче отдыхаю и лечусь. Такая расслабуха классная, всё время в сон клонит, даже без вина. Хорошо. Климат здесь классный.

Старую пешеходную таможню за казачьим рынком закрыли из-за реконструкцию этой территории. Теперь туристы, кто едет в Абхазию, границу переходят там, где была автомобильная таможня. Кстати очень удобно, намного быстрее, чем в том году. Страховка как и была 250 руб. с человека.

Завтра постараюсь выйти в эфир, если с инетом всё будет нормально.

Всем здоровья! :)

Приезжайте все сюда.

Изменено пользователем Alex1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю свой прямой репортаж с берегов Чёрного моря из Абхазии.

Сегодня дождь целый день и сильный шторм. Другими словами облом. Не покупаться не позагорать. :blush:

Впереди ещё две недели, надеюсь на солнечные дни. Воздух здесь конечно обалденный. Постоянно расслабляет и тянет в сон. Пишу сообщение под пение птиц и шум моря. Всё равно ляпота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, воздух в Гагре особенный :blush: У меня в этом году не получилось съездить, пришлось ехать поближе и результата такого, как после Гагры, нету. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году не получилось съездить...

И не расстраивайся. Я приехал и "попал". Непогода продолжается. :data: Сегодня снова дождь. Вчера позагорал, а купаться нельзя, вода прохладная. Некоторые "смельчаки" конечно же лезут в воду, но купаться холодно. Из семи дней, что я здесь, загорал три дня и купался два дня. :)

Местное население не помнит, чтобы в Абхазии было такое прохладное лето. Все удивлены и никто не понимает, что происходит с погодой. :blush:

Даже природа отстаёт от графика приблизительно на месяц. Если в том году 12 июня уже всё расцвело, то сейчас 2 июля цветы на многих кустарниках и деревьях только начинают расцветать.

Если кто сюда собрался ехать отдыхать, то не торопитесь.

Тереза, фонтанчик функционирует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежали две недели.... :give_rose:

Подходит к финишу мой отдых в Абхазии. Завтра домой. Буду в Москве напишу небольшой отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator, даже не знаю что ответить... ;) вроде теплеет, но в июне и в начале июля в Гагре были не совсем солнечные дни.

Лучше всё по порядку.

Прилетел я в Адлер 25 июня. От аэропорта до границы за такси заплатил 500. Таможню прошли быстро. От границы до Абаата доехал за 400. К трём часам дня был уже в Гагре.

Погода была замечательная. Естественно из номера сразу побежали на море. Накупались. Вода чистая, замечательная. В воскресенье 26 июня была солнечная погода, море теплое. Чуть обгорели. Загорали почти целый день. А вот с понедельника 27-го нашли тучи и пошёл дождь. Погода испортилась. Море заштормило. Вода стала холодной. Во вторник 28-го чуть посидели на солнышке до обеда, но купаться было нельзя. А после обеда снова стало пасмурно. В среду 29-го была солнечная погода, загорали, но вода холодная. В четверг вообще было прохладно и лил дождь.

А вот с пятницы 1-го июля погода стала налаживаться. Солнышко пробилось из-за туч и действительно стало замечательно. Вода потеплела, отдыхающие стали купаться. До 8-го числа (неделя) была хорошая погода. И солнечно и море теплое.

9-го и 10-го июля было тепло, народ купался, но было облачно. Солнце снова спряталось за тучки.

Местные сами в шоке от такой погоды. Аксакалы не помнят такого начала лета в Абхазии.

Прохладного, дождливого и почти безсолнечного...Погода больше напоминала лето в средней, центральной полосе России. Получалось наоборот, в Москве более 30, а в Абхазии как раньше в Москве....

Даже "обвиняли" недавние события в Японии в изменении климата Абхазии. :D

По сравнению с тем годом конечно же погода в Абхазии в этом году была не абхазская.

Но не так всё печально конечно же. Отдохнул я всё равно хорошо, накупался-просолился, и подзагорел неплохо.

Радует, что местами стали наводить порядок по благоустройству территорий, уборке мусора и т.д. На набережной для поддержания порядка стали ходить патрули и ездить автомобили местной милиции. В том году я их не встречал.

Цены за проживание такие же остались, а вот на питание, по сравнению с тем годом, немного подросли, но не так заметно. Например шашлык в кафе (один шампур) в том году стоил 150, в этом 170. На троих нормально посидеть (с вином, шашлыком, салатами, мороженым) можно было от 900 до 1.500. Это всё приблизительно, опять же у кого какой кошелёк и кто как питается.

Природа как всегда красивая. Только из-за пасмурных дней не всё ещё распустилось. Магнолии цвели, олеандры цвели, даже кактусы цвели!

Да, ну и главное, про псор. :D Поехал я туда впринципе ремиссионером. После лечения карталином бляшек не было. Оставались только два больших прыща на левой ноге и несколько точечных псор-прыщиков. Некоторые прошли, чуть осталось. Одна псоринка рядом с пупком так и не прошла. И эти два прыща на ноге от солидолки тоже не прошли.

Сказалась нехватка солнца или....... шашлыки. :P

Уезжать всё равно было грустно. Особенно на границе. Я домой, а на встречу мне толпы отдыхающих, которые мчались бегом с багажом занимать такси в предвкушении моря счастья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень чистый берег ;)

Вспоминается присказка археологов: чем некультурнее человек, тем толще культурный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень чистый берег :D

RedMen, к сожаленью такой берег во многих местах. Дело не в том, что не убирают, дело в тех приезжих свиньях, которые гадят на пляжах. На выходе с пляжа стоит обычный контейнер для мусора, но донести и выбросить это оказывается сложно, легче бросить прям здесь и плевать на остальных отдыхающих. Сами абхазы не мусорят, они дома. А вот отдыхающие есть настоящие свиньи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...