Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Статор, так ты в Гагры поехал?

Тереза, теперь это правильнее называется ГагрА. Я только оттуда прилетел. Отдохнул хорошо! А фотографии где можно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. На выходных покажу вам Гагру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, теперь это правильнее называется ГагрА. Я только оттуда прилетел. Отдохнул хорошо! А фотографии где можно поставить?

Я тоже собираюсь, расскажи поподробнее о своем пребывании, начиная с таможни (как там проскочить побыстрее). А также цены, люди, развлечения, экскурсии, погода, чистота и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абхазия, Гагра.

1. В Сочи, в Адлере от аэропорта взял такси до границы. В июне это стоило 600 рэ. Границу перешёл пешком за две минуты. Мне повезло-не было очереди. Но бывает по разному. Говорили, что люди под пеклом стояли по несколько часов. Ещё от аэропорта и вокзала ходят маршрутки до границы, но я на них не поехал. На такси дороже, но удобнее. Да и подвезли практически к границе, а маршрутки останавливаются далеко, ещё с 1 км. через рынок надо тащиться. Ещё есть там домик один с секретом. За 10 рэ с человека пропускают через калитку и ты оказываешься прям у таможенного кордона.

На абхазской границе заплатил 250 рэ за страховку. Выдаётся на месяц. Это обязательно. Без справки такой находится в стране нельзя. Так что лучше оплатить. После границ (росс. и абхаз.) взял частника до Старой Гагары. Обошлось 500 рэ. Опять же, там тоже ходят маршрутки и автобусы. Проезд стОит дешево, но ждать этот транспорт нет никаких сил.

2. Поселился в частной гостинице Абаата. Находится рядом со старым замком. Гостиница хорошая. Работают только второй год. В номере: хороший ремонт, двухспальняя кровать, телевизор, кондиционер, холодильник,мебель, душ (горячая вода есть) и туалет. И вид на море! Цены. В июне до 21 числа проживание стоило 900 рэ с чел. и 1.200 рэ после. Это без питания. В июле и августе цены там возрастают. В абхазии июль и август самые курортные месяцы.

По телеку показывается шесть семь программ. Первый канал, Российский 1, ТВЦ, Гагра, АТ (абхазское телевидение) и НТК (новое телевидение Кубани). Иногда включали Культуру и СТС.

Через два дня меняется постель, полотенца. Каждый день уборка. Обслуживание понравилось. Постираться можно в прачечной на первом этаже. Одна прокрутка в автомате стоит 1оо рэ. Две - 150. Чайника в номере нет. Брал с собой кипятильник. (как командировачный :) ) Да, в душе есть фэн. Это важно для женщин! :)

3. Питание. Рядом с гостиницей, где проживал, есть ресторан, называется также - Абаата. Цены там... ну дороговато короче. Рядом есть кафе Араукария. Вот там и питался. Кухня вкусная. Меню разнообразное. Есть русская кухня, абхазская, украинская, армянская и др. Шашлыки супер! Один шампур (кусочков восемь) стоит 150 рэ. Очень вкусные супы, прям домашние. Короче готовят неплохо.

4. Море. Загорал и купался на пляже, расположенном ближе к пансионату Кавказ. От Аббата пешком пять -семь минут. Море было отличное. Вода чистая и тёплая. Правда два дня были сильные волны, но всё равно многие купались.

5. С погодой повезло. Из 16 дней только один день не купался, была сильная гроза.

6. Природа. Я в восторге от этого места! Был там первый раз. Гагрский парк это прям сказка! Кипарисы, магнолии, пальмы - красота!

(продолжение следует, сейчас приду :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

7. Экскурсии. Достопримечательностей там много. Экскурсии следующие: озеро Рица, дача Сталина, храм 12 века, конные прогулки, водопады, самшитовая роща и др...

8. Архитектура. Дома в старой Гагре это в основном пансионаты и санатории построенные ещё в советское время. Некоторые здания очень красивые и всё "утопает" в зелени. Очень много домов заброшенных, без окон и без дверей. Как мне объяснили местные, в этих домах проживали грузины. После войны они все уехали, поэтому дома пустые. Многое не обустроено, разваливается на глазах. Очень жаль. Парапет вдоль набережной например не ремонтировался наверное лет тридцать....

9.Новая Гагра мне не понравилась. Не буду всё описывать.... А вот Старая Гагра это сказочный уголок! Вообще вся Гагара растянулась на 21 км. по побережью. По дороге сначала будет Старая Гагра, потом центральная и потом новая. Правда говорят в новой пляжи лучше, чище и удобнее. Но почему то многие местные абхазы купаются только на пляжах старой Гагры...

10. Воздух там замечательный. Дышится легко. От машин даже не чувствуется выхлопных газов. Акклиматизации не почувствовал. Всё прошло гладко. Удобно ехать на своей машине. Абхазы рассказали, что на время курортного сезона гаишникам запрещено в прямом смысле останавливать машины с российскими номерами. :)

11. Псориаз. Принимал каждый день по 10 морских ванн (пять до обеда и пять после обеда). Солнечные ванны там постоянно! Результат лечения: спина чистая, руки (локти) чистые, голова чистая. На животе до конца не прошло одно большое пятно, но оно очень хорошо подгорело. На бедре левой ноги тоже одно пятно не прошло. Остальные части ног очистились. Вся мелочёвка, которая была, выгорела на третий день. А вот старые бляшки до конца не прошли. Но я всё равно доволен. Сейчас хожу в шортах и в рубахе с короткими рукавами. :)

12. Снимать дешёвое жильё (частный сектор или кв. под ключ) не советую. Были случаи краж денег и телефонов. Да, там можно снять в часном секторе жильё и за 250-300 рэ в сутки, но за ваши вещи никто ответственности не несёт. В гостинице где я проживал есть охрана, видеонаблюдение.

13. Фрукты и овощи. Цены на фрукты (бананы, персики...) были такие же как в Москве. Местные персики у них ещё несозрели на тот момент. Цены на овощи (помидоры, огурцы) дешевле чем в Москве.

14. Все местные пьют воду из крана. Я покупал местную минералку, называется Ауадхара. Ничего так водичка... Но они не понимали меня. Говорили, что у них из крана течёт чистейшая родниковая горная вода. И все её пьют. Попробовал. Вроде ничего.. :)

15. Что ещё? Про пляж. Пляжи галечные, в некотрых местах очень крупно галечные, поэтому лучше купить коралловые тапочки и купаться в них. На пляжах было не совсем чисто. Но это виноваты сами туристы, оставляющие после себя кучи мусора, бутылки, окурки. А абхазы ничего не убирают. Им это не надо. Мне так и сказали: вы отдыхаете, вам надо вот и убирайте. :)

Шезлонг стОит 50 рэ полдня.

16. Вечерние развлечения и прогулки. В основном это прибрежные рестораны и кафе, в некоторых живая музыка, танцы.

17. Ну и коротко. Несмотря на некоторые минусы (отсутствие элементарного пляжного сервиса) мне всё равно понравилось. Такое впечатление, что побывал в каких то заброшенных местах, в нетронутой цевилизацией природе. В этом тоже есть прелесть!

18. И последнее. Не бойтесь местных скорпионов! Они ядовитые только в мае! :D

Аимадара Умырдзын! :)

р\s Вспомнил про вино! Вино там вкусное. Полусладкое Апсны и Лыхны. Не покупайте только на рынке. Лучше купить дороже, но в магазине. Или выпить в ресторане. :)

Изменено пользователем Alex1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ресторан Гагрипш с часами ещё есть?

Есть! Сейчас покажу! Этот кстати ресторан построен без одного гвоздя!

Сейчас поставлю фотографию Гагрипша в теме про фотографии. :)

Даара итабуп. Наунагдза Апсны. :)

RedMen, сложный у них язык в натуре. Один прикол. Я спросил у одной местной, как будет по абхазски здравствуйте или добрый день? она не смогла вспомнить! Все говорят по русски. :)

Изменено пользователем Alex1965
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex1965, молодец, подробно отписался. Вставлю пару строк из своего путешествия.

Граница: переходить ее лучше ближе к вечеру, днем стоять несколько часов под открытым небом малокомфортно :) . Но и днем бывает свободно - очередь, видимо, зависит от расписания прибытия поездов в Адлер.

Страховку надо обязательно покупать - ее будут проверять обратно при выезде.

Готовьтесь к тому, что проживание в комфортабельных условиях без включенного питания обойдется вам в два раза дороже Турции и это при весьма посредственном совковом сервисе. Проживание у частников дешевле, но в частных домах удобства на улице, а в старых хрущевках нет горячей воды (в некоторых квартирах стоят водонагреватели). Но как и написал Alex1965, приятный климат, пустые пляжи, теплое голубое море все "простит" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписываю своё пенсионерское пребывание в Гагре. Народу больше в июне, чем 2 года назад в это же время во много раз.

Приехала 11 июня, утром. Из Адлера рано утром на газели прямо до загранпоста довезли за 100 рэ. На границе очереди не было. За страховку заплатили 270 рэ ?. Дальше маршрутка довезла до новой Гагры за 50 рэ. Квартира частная у старой хозяйки 250 рэ. Удобства на улице, но с таким же унитазом как дома и чисто. Душ в любое время, нагревается кипятильником. Цена эл.энергии в Абхазии 30 копеек за киловатт!!!....?...Жильё можно снять и за 400 рэ с телевизором и кондиционером. Море в 5 минутах, тёплое чистое. Питание...на выбор...дома или в кафэ или в ресторане...

Принимала сероводородные ванны 10 штук. А это, как говорят отдельная песня...

Приходишь на приём к врачу за 100 рэ. Не надо никакой санкур.карты, отвечаешь только отрицательно на вопрос о наличии миомы или онко заболевания и пожалуйста можешь идти тут же принимать ванну. Не заводится никакая история болезни, никакой писаниной доктор себя не обременяет. Одна ванна стоит 150 рэ. Очень дёшево. 4-х камерные-100 рэ. Жутко дёшево. Есть и другие процедуры, но они меня не интересовали. Водолечебница в жалком состоянии, но сказали, что зимой закроется на капремонт.

Кстати приём ванн официально с 10 до 2 час., а не официально вечером по цене 100 рэ. Знакомая на пляже ходила в 6 вечера и народу там больше, чем днём.

Цены на продукты такие же, как в Перми. А некоторые даже дороже.

На рынке рано утром приезжают местные и тогда можно купить что-то очень дёшево.

Продукты питания все привозные из России. В магазине "Кнтинент"(-супермаркет) самый большой выбор продуктов. Хлеб эксклюзивных сортов прямо из подмосковья...

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рассказы об Абхазии :) Очень удручает, что пляжи не убираются, для меня это большой минус, в этом отношении я ужасно брезглива, люблю чистоту.

Не бойтесь местных скорпионов! Они ядовитые только в мае!

О гагрских скорпионах слышала такое, что местные дают укусить себя 2-3 раза и ходят потом под кайфом, этакая наркота :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, учитывая, что отдыхающих не много, а пляжей достаточно, найдёшь себе чистый уголок :) Да и масквачи начинают всё , потихоньку скупать. Так что , скоро всё будет чистенько и дороговатенько. :)

О гагрских скорпионах слышала такое, что местные дают укусить себя 2-3 раза и ходят потом под кайфом, этакая наркота :)

Пока Статор там, предложи попробовать :) будем знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рассказы об Абхазии :) Очень удручает, что пляжи не убираются, для меня это большой минус, в этом отношении я ужасно брезглива, люблю чистоту.

В новых Гаграх пляж убирается каждый день. Чисто. Есть песчанные участки пляжа. Мне понравилось.

С июня (до сентября) стала ходить электричка Сочи-Сухуми, должны были пустить и Сочи-Гагры. Остновка в старых Гаграх и на ж/д вокзале, это за рынком.

Чем хорошо, что минуется пограничный контроль. Проверка видимо происходит непосредственно в вагоне пограничниками.

Тереза, учитывая, что отдыхающих не много, а пляжей достаточно, найдёшь себе чистый уголок :) Да и масквачи начинают всё , потихоньку скупать. Так что , скоро всё будет чистенько и дороговатенько. :)

По некоторым данным там уже всё скуплено москвичами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в Сочи пробки на дорогах-ужастики, кругом заборы...-...стройки. В Красную поляну экскурсий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдыхали с супругой в Приморском (Гудаутский район) в начале июня 2010. Цены от 200 -300 р. с человека в сутки. Очень спокойное место. Море и пляж очень чистые. Народу на пляже мало, легко найти уединенное место. В 20 метрах от берега моря можно загарать на зеленой траве! Про сероводородные источники информации хватает, помогает реально. Жена сустывы подлечила. Добавлю только, что построен второй бассейн, души и проч. В общем расширяются. Стоимость процедур - 100 р вода, 50 р грязь. Есть источник сероводородный прямо на берегу моря. Недалеко голубая глина. Полный релакс и отдых от городской суеты.

С выбором жилья очень повезло! Жили от моря в 150 метрах.От остановки 100 м. До горячего источника 1000 м. Двухэтажный дом,просторный двор. Большой фруктовый сад, огород.Комнаты уютные,светлые с видом на море, санузел, 2 душа, горячая вода. На просторной открытой кухне газовая плита, холодильник, вся посуда. Есть столы и на улице под навесами. Во дворе можно жарить шашлык. Очень душевные, радушные хозяева. Все расскажут, покажут, свозят. У них покупали вино, молоко, сыр, мацони, свой мед, мандариновый сок,вкуснейшее инжирное варенье и многое другое. Идеально можно соблюдать кисломолочную диету, не выходя из дома. Все свежайшее и по разумным ценам. В магазине брали только хлеб.

На рынок лучше ездить в Гудауту (30 р). До Нового Афона 7 км.

Сдают жилье многие, мы отдыхали: Пос. Приморский, Ул ГАГАРИНА 2 ПИЛОСЯН ЭДИК И ПОЛИНА. Т +79407716461. Позвоните, Вас встретят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень удручает, что пляжи не убираются, для меня это большой минус, в этом отношении я ужасно брезглива, люблю чистоту.

Приезжай в Новый Афон - здесь на протяжении 21 км чистейшие пляжи. Возможно по причине малой плотности отдыхающих. Вот прикол: жена выбирала место отдыха по интернету с учетом безлюдности местности. Выбрали курортный комплекс Камарит www.kamarit.ru потому что у них собственный большой пляж и в отличии от случая остановки в гостинице или у частника, не надо переться на городской пляж, где, судя по Алуште и Сочи, люди "стоят на одной ноге". Однако в Абхазии все не так: наш пляж оказался самым густонаселенным в Новом Афоне :) - а на городских пляжах народу совсем немного. Что плюс для псориазников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, Тереза, не везде грязно. Там пляжей не мерено, найдёшь свой закуток:)

Изменено пользователем Sole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Фото пустых и чистых пляжей есть (специально фоткал), но инет тут под горой плохой, надо в город с ноутбуком подыматься, там нормальный 3G-коннект (а мы на самом побережье под горой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приезжай в Новый Афон - здесь на протяжении 21 км чистейшие пляжи.

Не получится, меня уже ждут в определенном месте и оно находится именно в Гагре. :) Мне главное границу перейти, а там встретят, отвезут, поселят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится, меня уже ждут в определенном месте и оно находится именно в Гагре. :) Мне главное границу перейти, а там встретят, отвезут, поселят. :)

Агент ..., дискуссия закрыли. Место встречи сообщу в спец сообщении. Встречаем по графику.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...