Перейти к публикации

ПРИЧИНЫ заболевания


Рекомендованные сообщения

Ra-eye, мы б с удовольствием активнее участвовали в обсуждении, но пока дочитаем до конца твоего поста, напрочь забываем его начало :)

Да и вопросы ты поднимаешь не самые простые, пока до естевства написанного допрёшь - бац, новое обширное выступление.

Слаб человек, ох слаб... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте я встряну, т.к. Ra-eye призывает активно обсуждать.

Мозг - умный :pleasantry: Он знает, что если начнет выводить это через цепочки печени (и желудочно-кишечного тракта в частности) то Г. не сможет полностью расчепиться соляной кислотой в желудке и попадая в кишечник начнет там гнить. Большая медицинская энциклопедия гласит:

Мозг - самый умный? (это по определению, что ли :huh: ). Может, проще всё? - печень и ЖКТ тоже достаточно умные, чтобы не допустить гниения. БМЭ о роли мозга в этом как-то ничего не говорит, цитата из неё не к месту.

На нынешнем этапе эволюции (естевственного отбора, идея которого стоит на ограничености пространства и ресурсов и матричном синтезе) у мозга НЕТ другого выбора, если мы ему его не предоставим - это как шах королю, с возможностью уйти, но всего на одну клетку. Понимаете?

Не понимаем. Ra-eye, так вы договоритесь до того, что это мозг командует эволюцией (естественным отбором), что в принципе неверно.

В какой-то момент становиться ясно, что кортизола выделилось больше чем достаточно (к примеру, угроза миновала или приняли успокоительное или убили вирус антибиотиком) и его надо куда-то девать... причем быстро... появляется гистамин и рвут нас на куски.

И что же? Кортизола выделилась чёртова пропасть - непорядок, гистамин объявился на сцене - опять мозг вмешался? Надо ли приплетать к любому событию мозг, у него и своих забот достаточно. Эндокринная, иммунная системы тоже складывались миллионом лет эволюции, и вполне себе нормально существуют без руководства мозга. Пример - люди с поражениями мозга, но тем не менее физиологически живущие. Сколько таких лежат по клиникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ra-eye, привет!

У меня есть вопрос: А ты уже воплотил или начал воплощать в жизнь проверку этой теории по возникновению псориаза или это ещё только в планах? Если только в планах, как ты планируешь это делать?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю зачем я в это ввязываюсь, но... Ra-eye, несколько вопросов. Некоторые выделены прямо в цитатах синим.

Вот я неделю назад упал с мотоцикла и стер об асфальт кожу. т.е. травма тоже провоцирует стресс - моментом в кровь выделяется кортизол и давай разноситься по всему организму. Вступая в связку со свободными молекулами ускорителя аллергических реакций немедленного типа гистамином, по пути наименьшего сопротивления выкидывается наружу(логично ведь?) - Почему логично? Куда именно выкидывается "наружу"? Что это за путь наименьшего сопротивления, можно попросить расписать подробнее всю цепочку? - а травма кожного покрова, уверяю Вас,и есть конечная цель этой парочки - ведь на месте повреждения природой данных защитных барьеров нет, они "убиты" ,"стерты" во время падения, а кровеносные сосуды травмированы. - ОК, они стёрты, убиты, отсутствуют. Тогда каким именно образом кортизол всё-таки доходит до места назначения и выполняет свою работу? Работа эта разрушительная или созидательная - из поста этот момент не совсем ясен.

В той же соединительной ткани присутствуют фибробласты - секретируют предшественников белков коллагена ("дружок" ПА) и эластина (позволяющий тканям восстанавливаться, например, при защемлении или порезе кожи. Эластин – белок, отвечающий за упругость) Думаю у нас показатель эластина д.б. ниже нормы.

Кто из трёх - фибробласты, предшественники белков коллагена, или сам коллаген - "дружок" ПА? - непонятно. Почему?

Почему у псориатиков уровень эластина должен быть ниже нормы? Существует довольно распространённое мнение (и я его придерживаюсь), что у нас (у псориатиков) повреждения кожных покровов, например, заживают быстрее, чем у "обычных" людей - значит с эластином должно быть всё в порядке?

Надеюсь, теперь не только мозгу но и Вас немного ясно, почему пропускать огромную порцию гист+корт через цепочку ЖКТ совершенно не годится для выживания! Что остается же нашему мозгу остается предпринять? Правильно! Задействовав энергетические резервы открыть аварийный выход - пробить ( наличие ссадин и болезнетворные вирусов/бактерий только облегчает задачу разрушения капиляров соединительной ткани) естевственную защиту и проеагировать в соединительной ткани либо участии все тех же тучных клеток с кожей ( вам псориаз) либо, если кожа жирная и пробивать её ДОЛГО ( а избавляться надо БЫСТРО) - при возможной помощи фибропластов реагирует со стареющим коллагеном (кости, места изгибов между которыми "мягкое" костное вещество) - вам достается ПА.

"Кто на чём стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее." © Ф.Ф.Преображенский.

Что с чем реагирует? Умный мозг, избавляясь от одной маленькой проблемы, отдаёт приказ пробить защиту организма и устраивает сам себе большую проблему? У людей с сухой/нормальной кожей случается псориаз, а у людей с жирной кожей - артрит?

Цепочка ЖКТ не годится для пропуска огромной порции гистамин+кортизон - пусть будет так, пока условно согласимся. Неясной остаётся аварийная цепочка, даже две - для псориаза и для ПА. (на самом деле неясностей куда больше, но пока их выведем за скобки)

Неоднократно упоминаются вместе соединительная ткань и кожа и мне показалось, что автор ставит между ними знак равенства. Если это так, то "соединительная ткань" и "кожа" - не синонимы.

Места изгибов между костями и стареющий коллаген - улыбнули :)

Поскольку кровь в организме постоянно циркулирует и свой же "яд" соответственно тоже, он все время ищет слабые места и перемещаясь по организму находит эти места и без колебаний прорывается туда до тех пор, пока концентрация его в крови не будет угрожать мозгу АМИНОТОКСИКОЗОМ.

"Кто на чём стоит? Потрудитесь излагать свои мысли яснее." © Ф.Ф.Преображенский.

Кто куда прорывается? Если "яд", находя "слабые места", прорывается куда-то из крови, то концентрация его в крови будет падать и как следствие угроза аминотоксикоза устраняется сама собой. Если яд прорывается в кровь, то ...

М.б. правильно читать "...пока концентрация его в крови не перестанет угрожать мозгу аминотоксикозом" - ?

Неудивительно, что мозг предпочел аварийный метод избавления от кортизола+гистамина угрозе собственной болезни и следовательно гибели/инвалидности всего организма - самосохранение в прерогативе

1. Болезнь, инвалидность, гибель организма - далеко не синонимы. Два последних не есть обязательное следствие первого. Особенно в данном случае.

2. Относительно функционирования организма мозг не оперирует такими понятиями, как "инвалидность", "гибель". Он оперирует понятиями "нормальное состояние", "ненормальное состояние". Отклонение от нормы уже будет болезнью, которую надо вылечить.

3. Если я правильно понял, вся описанная цепочка и длинные посты в разных топиках призваны убедить нас, что причиной псориаза будут гремучая смесь кортизол+гистамин, излишек кортизола, ускоренный углеводный обмен. Так или не так? Это и есть "самосохранение"? Выражаясь языком Филипп Филиппыча, "кто на чём стоит?"

4. Замена одной болезни (какой именно?) другой - это и есть самосохранение?

Сильный стресс ( страх, депрессия, отчаяние, испуг, уныние, травмы, инфекции, антитела, чужеродный животный белок, смерть близкого человека ) обязывает мозг провести срочную мобилизацию всех энергетических и психических сил организма, ведь это состояние очень опасно - оно близко к ненормальному!

Точнее, оно не близко, а уже является ненормальным, отклонившимся от нормы :)

Вопрос: что подразумевается под словами "чужеродный животный белок" и почему его присутствие - и где именно - стресс для организма?

В какой-то момент становиться ясно, что кортизола выделилось больше чем достаточно (к примеру, угроза миновала или приняли успокоительное или убили вирус антибиотиком) и его надо куда-то девать...причем быстро...появляется гистамин и рвут нас на куски. Замкнутый цикл.

Этта... стесняюсь спросить, а как же умный мозг, с первого раза научающийся новым аварийным способам сброса по новой для организма цепочке излишков гремучей смеси кортизол+гистамин? Почему он хотя бы со второго раза не научается более простой операции: приказать выделить именно столько кортизола, сколько требуется на данный момент?

Зато теперь наш мозг знает наиболее приемлимый способ выжить в таких условиях и старается:

1) сберегать как можно-большие запасы гистамина ( Важно : незаменимые аминокислоты(гистидин) не вырабатываются организмом, а поступают с пищей)

Эти запасы потом вылазят нам боком при обострении, даже казалось бы незначительном стрессе-провокаторе. Вопрос 1: а если кушать поменьше, то и запасов будет меньше? Не спешите ответить что голодание лечит проблему. Предположим, организм исчерпал запасы гистидина, при очередной атаке кортизола (а она обязательно будет, стрессы-то остаются) его блокировать нечем, гремучей связки кортизол+гистамин не складывается, рвать нас на куски нечему. А мы по-прежнему больны псориазом. Вопрос 2: что я понял не так?

2) предоставить пораженным клеткам доступ к свободной энергии, дабы направленно сохранять легкий путь "эвакуации" гремучей смеси на случай рецидива! Научился с первого раза! Фантастика, супермозг, учится с первого раза. Павлов и Сеченов были бы в восторге :)

Это можно назвать условным рефлексом? Если да, что именно выступает в роли индифферентного (условного) раздражителя?

Если же в роду уже был случай заболевания то мозг уже научен так действовать и запасатся гистидином - и как только понадобиться будет бой, Как научен? Уже стал безусловным рефлексом и передаётся по наследству? И за тысячелетия умный мозг так и не научился не вырабатывать например, излишек кортизола? И мы запрограммированы на болезнь навсегда, коль скоро излишки - зло?

Я бы с удовольствием поискал участки наших ДНК/РНК в которых Аденин либо Тимин(в ДНК) или Аденин либо Урацил (в РНК) уступили свое "место" в цепочке углеводу либо углеводному остатку.

А есть возможность к таким поискам, или это так, словами поиграть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с чем реагирует? Умный мозг, избавляясь от одной маленькой проблемы, отдаёт приказ пробить защиту организма и устраивает сам себе большую проблему? [т.е. псориаз, артрит. - FROL]

Да, действительно! RedMen точно в корень посмотрел. Получается по Ra-eye, что умный мозг всем управляет, в то время как ещё давно, на Патриарших прудах, в час небывало жаркого заката, неизвестный говорил плохому поэту:

А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, ... пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ra-eye, вот тут Durik пишет о связи водного обмена с кортизолом и гистамином. Что скажешь про влияние воды на эти процессы? Можно ответить и в той теме про воду, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот,сдайте кто нить анализ на это самый картизол, я сдал,только учтите, за сутки досдачи, не пить, не курить, не нервничать,презервативами не пользоваться, чай кофе также нельзя, сдавать только на тощак!!!!(я серьезно)п.с стоит 70грн.

И что? Я тоже его сдавала...все просто изумительно! Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия желаю! :D

У меня есть хорошее решение. А главное -простое, красивое и оно меня самого радует :)

Пока я между-делом оформляю доказательственную базу предполагаемой гипотезы

( а последние две недели я только тем и занимаюсь, что пытаюсь об этом написать - проще, но чем проще я хочу написать - тем больше получается, думаю мне понадобится еще минимум недели две что бы свести накопившийся опыт к читабельному виду.

А пока буду краток :)

И что? Я тоже его сдавала...все просто изумительно! Дальше что?

То, что человек, в процессе познания ставит вопросы - с завидной обязательностью делает его разумным и, в принципе, немного отличает от обезьяны

Правильно поставленный вопрос - большая половина ответа.

А что Вы хотите?

Изумительно? А это сколько? А для кого - сколько - норма? И мужчинам и женщинам всех возрастов - одинаково? И псориазникам - тоже изумительно для всех? В каких единицах результат? Как сдавали? ( в каком возрасте?, придержались ли рекомендаций? или нет? если нарушали, то чем - курили, пили, секс, нервничали, насморк, запор? )

В какой стадии псор на момент сдачи? Ремиссия? Обострение? Тип псориаза? Состояние костей? Вы вообще понимаете, что значит "изумительно, Леди"?

Изумительно - у младенцев, так и знайте.

Если Вам интересно, как изменяется содержание кортизола в крови - нужно собирать базу. Почистите кишечник(правильно), посидите на воде, по медитируйте, не прелюбодействуйте, в добавок принимайте гепатопротекторные, успокоительные, правильные витаминки - КОНЕЧНО результат на кортизол через день будет ИЗУМИТЕЛЬНЫМ.

Но выпейте бутылку пива и порежьте палец ( шутка) - и показатель будет другой. А какой? И на сколько отличатся? И что еще измениться?

У Вас есть подобная база, хотя бы по самой себе, что бы можно было говорить дальше?

Ra-eye, привет!

У меня есть вопрос: А ты уже воплотил или начал воплощать в жизнь проверку этой теории по возникновению псориаза или это ещё только в планах? Если только в планах, как ты планируешь это делать?

Заранее благодарю за ответ.

Привет, симпатяжка Elle!

У меня есть решение, с которым согласились все духовные составляющие меня и не противоречащее закону сохранения энергии.Я безусловно поделюсь им с каждым желающим. Думаю, оформить еще недели две.

Даю намек. Мухи отдельно - бутерброды отдльно, а правильно поставленный вопрос - половина ответа

Лозунг "Давайте лечиться вместе!" напоминает мне старую басню о трех слепых мудрецах, которые решили узнать что такое Слон.

Один потрогал хобот, второй - ногу, третий - хвост.

- это что-то мягкое и гибкое, как змея- сказал первый,

- это что-то круглое и прочное, как колонна - сказал второй,

- это что-то длинное и тонкое, как веревка - сказал третий.

Давай останемся реалистами

С псориазом - тоже самое. Даже в КВД всех лечит врач, кто уж на форуме "лечиться вместе"? Вместе - обсуждают ( максимум - анализируют) , пробует каждый сам на себе и опыт у каждого - свой. Непорядок

Если мы его не вылечили ( пока ) значит мы о нем ничего толком не знаем.

Как вообще можно лечить то, чего ты не знаешь? :))

Другое дело - если мы собрались его ВЫЛЕЧИТЬ вместе! Вылечить его можно только когда знать - что лечить и как лечить.

Придется вернутся к истокам, elle, придется вспомнить все заветы предков

Для начала неплохо было бы собрать банк анализов всех групп и возрастов :) Я напишу об этом подробнее. Лучше сюда или отдельный дневник завести?

Ra-eye, мы б с удовольствием активнее участвовали в обсуждении, но пока дочитаем до конца твоего поста, напрочь забываем его начало

Да и вопросы ты поднимаешь не самые простые, пока до естевства написанного допрёшь - бац, новое обширное выступление.

Слаб человек, ох слаб...

Не беси :) Если ты собрался вылечить псориаз, но не знаешь где у тебя печень находиться ( пример - образный) и из чего состоит твоя пища - это твои недостатки и нужно читать матчасть. Если ты не можешь правильно расставить приоритеты между "здоровье" и "занятость по всей остальной йухне - это тоже недостатки.

Кальций(это)-Коллаген-Кости-Волосы-Ногти-Суставы. В коже 5 слоев там фибропласты - с ними карбоксильные группы.

FROL, RedMen Мужики! Я вообще не уверен, что мы правильно друг друга понимаем, вы меня здорово насмешили!

Вот лимбическая система мозга. Все ответы в этой статье. Подробнее отвечу, недели две ( а пока оформляю то, не знаю чего))

http://ru.wikipedia...ическая_система ( ...ическая система)

Найдите там функции лимбической системы, там гипоталамус почитайте че творить. Оговорюсь, я долго "плясал" вокруг наших эндо/экзокринных систем, пытаясь посмотреть в корень. В скором времения я попробую бьяснить и Вам, что корень даже не в мозге - сюрприз.

Изменено пользователем Ra-eye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ra-eye, вот тут Durik пишет о связи водного обмена с кортизолом и гистамином. Что скажешь про влияние воды на эти процессы? Можно ответить и в той теме про воду, если что.

Статор, привет! Партию "Гистидин-Гистамин" я начал первым сообщением этого форума и все-таки попробую её "замкнуть" ( опять же две недели надо)

Гистидин (аминокислота чужеродного животного белка, имеет СВОБОДНЫЙ РАДИКАЛ - не переваривается в желудке - гниет в кишечнике - гной всасывается в кровь - в тучных клетках которых много у гистидина "забирается" карбоксильная группа СООН - получаем гистамин в крови - гистамин побочка - забивает нос.

Тут я просил создать опрос:http://psoranet.org/topic/5160/page__st__20#entry93753036

модераторы не ответили. А ты посмотри ответы. Такие дела.

А солидоловые мази всем помогают :)

Cолидо́л (от solid oil - твёрдое масло, ранее «тавот») — пластичная смазка, получаемая загущением индустриальных масел средней вязкости кальциевыми мылами высших жирных кислот. (Вода-Масло-Кальцый - помогают ) не странно ли? )) Но хозяин зла не там, уверяю тебя, Статор.

Изменено пользователем Ra-eye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем проще я хочу написать - тем больше получается, думаю мне понадобится еще минимум недели две что бы свести накопившийся опыт к читабельному виду.

Ra-eye, это очень знакомо авторам :) (я имею в виду "чем проще я хочу написать - тем больше получается"). Однако пиши, пожалуйста, и ничего не опасайся, очень важно творчество участников форума, ибо это совсем не то, что перекопированное из сетки. Может пойти в "Избранное...", в Теорию и статистику - http://psoranet.org/...я-и-статистика/ , у нас там маловато материала, или в ЖЖ. Однако твой сублимированный материал, который будет минимум недели через две, мы сперва тут пообсуждаем, ОК? (а то действительно твои посты трудно дочитывать до конца).

Я напишу об этом подробнее.

Тут противоречие с первой цитатой, однако.. :) Ra-eye, хорошо бы, если весь материал по твоей гипотезе занял объём не более чем у предельно длинных заметок (да, традиционно мы называем их "заметками") - например, такой объём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия желаю! :D

У меня есть хорошее решение. А главное -простое, красивое и оно меня самого радует :)

Пока я между-делом оформляю доказательственную базу предполагаемой гипотезы

( а последние две недели я только тем и занимаюсь, что пытаюсь об этом написать - проще, но чем проще я хочу написать - тем больше получается, думаю мне понадобится еще минимум недели две что бы свести накопившийся опыт к читабельному виду.

А пока буду краток :)

Изумительно? А это сколько? А для кого - сколько - норма? И мужчинам и женщинам всех возрастов - одинаково? И псориазникам - тоже изумительно для всех? В каких единицах результат? Как сдавали? ( в каком возрасте?, придержались ли рекомендаций? или нет? если нарушали, то чем - курили, пили, секс, нервничали, насморк, запор? )

В какой стадии псор на момент сдачи? Ремиссия? Обострение? Тип псориаза? Состояние костей? Вы вообще понимаете, что значит "изумительно, Леди"?

Изумительно - у младенцев, так и знайте.

Всех "умыл"!!! Прямо вижу Ваше снисходительно-улыбающееся лицо :). То, что разлад в нашем организме есть и его СОВСЕМ не просто обнаружить - это неоспоримый факт. По поводу анализа:

1) изумительно - это в пределах нормы. Сдавала анализы крови по щитовидной железе и надпочечникам, биохимио, после консультации и по направлению лучшего в городе эндокринолога, он же смотрел результаты. Если Вам интересно, то перед этим имела "счастье" пройти томограф с контрастированием, эндоскопию, колоноскопию, УЗИ. (Может у Вас есть свои предложения по граничным пределам, методам сдачи и интерпретации анализов? Не берусь с Вами об этом спорить, я совсем не сильна в медицине, привыкла доверять профессионалам);

2) сдавала анализы в период обострения (впервые возникшего);

3) с "костями", как Вы выразились, а вернее с суставами - проблемы - ревматоидный артрит более 10 лет;

А относительно того, что изумительно - у младенцев, к огромному сожалениию, Вы ОЧЕНЬ сильно заблуждаетесь, иначе не было бы столько больных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока буду краток :)

Простите конечно, но если это называется краток, то страшно даже подумать, что такое развернутый подробный ответ. :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день . Решил собрать и систематизировать все свои размышления , наблюдения , умозаключения и выводы … ) Если кому вдруг окажется интересным , можете ознакомиться … )

Итак , мой очередной «труд» … )

Действительно интересно! И по прочтении двух раз подряд даже все понятно :) Ты молодец, Aly187!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

А солидоловые мази всем помогают :)

Cолидо́л (от solid oil - твёрдое масло, ранее «тавот») — пластичная смазка, получаемая загущением индустриальных масел средней вязкости кальциевыми мылами высших жирных кислот. (Вода-Масло-Кальцый - помогают ) не странно ли? )) Но хозяин зла не там, уверяю тебя, Статор.

 Одно из важных свойств солидола плохая растворимость в воде! Из за чего эта смазка получило широкое распространение для смазки открытых подшипников сельхозтехнике  :D  :D  :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп! Интересная мысль. Мы неоднократно говорили о том, что за пределами СССР никто не знает, что такое солидол, так?

Если вернутьс к "истоку", оказывается, что знают - и вот тому, например, подтверждение: Solid Oil в виде косметического средства.

 

3-rose-solid-oil.jpg

 

Palm+and+Sole+Sparkling+Solid+Oil+Moistu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они только назвали так. А на сайте пишут что

All the rich raw plant and essential oils and butters contained in our products are pure and certified organic where possible. Only cruelty-free beeswax and honey are used.

То есть нету там солидола.

И вот в подтверждение пост, где есть фото сзади коробочки с ингридиентами

http://www.thesundaygirl.com/2012/08/palm-sole-sparkling-solid-oil.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, но и жировой солидол, собссно, делается из растительных масел. И из того списка совершенно непонятно, чем загущали всю эту кучу масел. Если кальциевыми солями, то это как раз почти солидол и есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист, но мне кажется, что они просто с пчелиным воском (cera alba) все эти масла замесили и так оно и держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Одно из важных свойств солидола плохая растворимость в воде! Из за чего эта смазка получило широкое распространение для смазки открытых подшипников сельхозтехнике...

 

Перепутано, что в чём растворяется.. :) Конечно, солидол вы не растворите в воде, но вода растворяется в солидоле (несколько вес. процентов. Это - довольно неплохая растворимость). Причина состоит в том, что по ГОСТ 1033-79 на жировой солидол в нём исходно уже допускается содержание воды - до 2,5%.

 

Это да, но и жировой солидол, собссно, делается из растительных масел. И из того списка совершенно непонятно, чем загущали всю эту кучу масел. Если кальциевыми солями, то это как раз почти солидол и есть. :)

 

Нет. Это распространённое заблуждение. Жировой солидол делается не из растительных масел, а из масел нефтяного происхождения (это - исходный продукт, дисперсионная среда). Из того же ГОСТа: "Смазку изготовляют из выщелоченного индустриального масла марки 20В или индустриального масла общего назначения по ГОСТ 20799...".  По ГОСТ 20799-88, это всё "индустриальные масла подгруппы А, представляющие собой очищенные дисциллятные и остаточные масла или их смеси без присадок". А вот загущается (замыливается) эта среда "кальциевыми мылами жирных кислот, входящих в состав естественных жиров" - например, хлопкового масла. Но основная масса продукта (жирового солидола) получается из технических, индустриальных масел (см. здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ты прав, я написал бред, в очередной раз убеждаюсь, что источником информации должны быть нормативные документы, а не Викиховнопедия и прочие "просто сайты", источник ошибок. Всё надо проверять в "первоисточниках" :)

В ГОСТе однозначно написано, что сырьё - индустриальное масло, которое суть нефтяное масло. 

http://www.expert-oil.com/site.xp/049056053.html

http://www.expert-oil.com/site.xp/050050049124049048048057.html

 

P.S. но состав банок интересный, где увижу - попробую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я просто хотел обратить внимание участников  форума на то, что солидол отталкивает воду. Играет ли это роль при лечении псориаза? Может он не даёт клеткам  кожи терять воду?! Просто дольше удерживается на поверхности кожи...Или это просто свойство солидола важно только в сельхозтехнике... Есть мнения?

Изменено пользователем Олег777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепутано, что в чём растворяется.. :) Конечно, солидол вы не растворите в воде, но вода растворяется в солидоле (несколько вес. процентов. Это - довольно неплохая растворимость). Причина состоит в том, что по ГОСТ 1033-79 на жировой солидол в нём исходно уже допускается содержание воды - до 2,5%.

 FROL, мне кажется слишком драматизируете по поводу этих допустимых 2,5%. Свойство любых веществ поглощать влагу из воздуха. Например: мёд, этанол, метанол, глицерин, концентрированная серная кислота, концентрированный раствор гидроксида натрия, безводный хлорид кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, допускается 2,5% воды. Кстати, на экспорт идёт солидол (согласно тому же ГОСТу) с содержанием воды не выше 2,0%. Конечно, вода - это плохо, но Вы правы - солидол воду отталкивает. Тем не менее воду растворить в солидоле можно, только надо мешать эту смесь, получится эмульсионная среда. Но т.к. эмульсии неустойчивы, то со временем (обычно несколько месяцев) из массы солидола начинает выделяться и вода, и масло (которое не полностью замылилось) - это наблюдал лично, когда приготавливал солидоловые мази, вмешивая в солидол и спиртовые настойки, и водные настои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Созрел еще один глупый вопрос.

Верю - у псориатиков проницаемый кишечник. Если соблюдать диету и (опционально) поубивать "не те" бактерии в кишках, то состояние  улучшится.

Однако кишечник - это причина или симптом?
Если основная причина в кишечнике, то почему разработка лекарств идет не в направлении создания лекарства, восстанавливающего проницаемость кишки?

Что они там совсем идиоты и делают биологические лекарства понижающие иммунитет, а не лекарства на основе стволовых клеток, которые восстановят стенки кишечника?

Изменено пользователем глеб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...