Перейти к публикации

ПРИЧИНЫ заболевания


Рекомендованные сообщения

Oxic , ты правда чего-то поняла? :) Я в восхищении! :thumbup:

А теперь закрой пожалуйста страницу и попробуй познавательную гипотезу изложить своими словами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxic , ты правда чего-то поняла? :) Я в восхищении! :thumbup:

А теперь закрой пожалуйста страницу и попробуй познавательную гипотезу изложить своими словами :)

Пробовала уже, пересказывала дочери. Мне на самом деле понравилось, как Aly написал, образно очень. Во всяком случае... возможно мне так показалось, что я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомилась, очень интересно и познавательно.

Я поступил более трусливо: :thumbup: скопипастил пост Али, файл назвал "Мысли Aly187 о псоре", теперь жду, когда у меня повышенная гибкость мыслибельных механизмов и свободное время пересекутся. Разберёмся.... ничего, "нет таких крепостей, которые..." и т.д. по тексту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поступил более трусливо: :thumbup: скопипастил пост Али, файл назвал "Мысли Aly187 о псоре", теперь жду, когда у меня повышенная гибкость мыслибельных механизмов и свободное время пересекутся. Разберёмся.... ничего, "нет таких крепостей, которые..." и т.д. по тексту :)

Разбирайся, главное не свихнуться) Я тут коротенько своё имхо вставлю с вашего позволения.

«У аффтара многа букафф», но я осилила, не могу сказать, что на одном дыхании, ибо мысли у Али скакали, как бешенная белка с ветки на ветку)

Не буду придираться к словам, выделю только несколько спорных, на мой взгляд, моментов:

проблема избавления от псора состоит из двух практически совершенно независящих друг от друга стадий-этапов :

1-ая стадия , наиболее сложная и проблемная , назовём её условно «этап А» , заключается в устранении причины появления псора , так сказать , выход из прогрессирующей стадии , прекращении роста и отшелушивания бляшек , прекращении псорного зуда и прекращении появления новых бляшек и переход в состояние стационарной стадии .

Всё-таки, «устранение причины появления псора» и «выход из прогрессирующей стадии в стационарную»- это 2 совершенно разных понятия и ставить их рядом, тем более как синонимы- неверно по сути. Механизм снятия обострений всем известен, как медикам, так и пациентам. А вот причины возникновения- никому еще не удалось опознать и доказать, сплошные теории и догадки. И тут, я думаю, даже Али не в силах открыть нам Америку)

Нооо, всё же он замахнулся и читаем дальше…

причины возникновения болезни псориаз кроются в самом начальном этапе взаимодействия окружающей среды с организмом человека -- то есть на стадии попадания инородного тела в организм человека , то есть на стадии приёма пищи . Таким образом , болезнь псориаз есть нарушение либо некий очень специфический дефект системы пищеварения , то есть функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

Хочется спросить, Ты правда веришь, что в жизни каждого псориатика было какое-то инородное тело, которое мы съели?) Да, есть такая теория, о связи с жкт и синдромом негерметичной кишки, это не ноу-хау. Вообще, эту версию про синдром придумал Дж.Пегано, врач- остеопат, который в принципе не имеет никакого отношения ни к гастроэнтерологии, ни к дерматологии. Степень доверия этому человеку каждый для себя определяет сам, но все его рассуждения на тему "вот как это было..." принимать за истину в последней инстанции неразумно, никому так не кажется?

В любом случае, это всего лишь одна из нескольких десятков других предположительный теорий, из серии «может быть, а может не быть».

Далее было написано про какие-то обломки вирусов и стрепкоков, захламление крови инородными макромалекулами, эпопея про слепую и тупую иммунную систему)

В этом месте я прослезилась :) :

у иммунных клеток и всяких ЦИКов НЕТ ГЛАЗ , и они физически не могут увидеть вирус , чтобы его уничтожить , но и это только начало проблем – вдобавок ко всему иммунные клетки сопоставимы по размерам с вирусами , и они (иммунные клетки ) НЕ ИМЕЮТ физических средств для того , что бы хоть как-то пощупать или исследовать и идентифицировать вирус !!!!!

Дальше развиваются боевые действия абсолютно тупой иммунки с неизвестными врагами-вирусами, которая паникует и катапультирует инфицированные участки кожи… весь этот процесс автор представляет себе довольно туманно и приблизительно, цитирую почти дословно:«чота там, как-то так, клетки Лангеранса, почки, печень, вены, артерии, не разбираюсь», короче наши проиграли)

Моё резюме таково: Али, ты хороший умный парень, с богатым воображением, брось ты это неблагодарное дело, пиши лучше рассказы) Без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду придираться к словам, выделю только несколько спорных, на мой взгляд, моментов:

Моё резюме таково: Али, ты хороший умный парень, с богатым воображением, брось ты это неблагодарное дело, пиши лучше рассказы) Без обид)

Я просто попытался пересказать теорию максимально доступным для понимания образным языком так , что бы это смогли бы понять и некоторые из детского сада ... ) И в доказательство того , что у меня что-то получилось -- тот факт , что ты хоть что-то поняла ...)

А если бы я всё это рассказывал языком , каким я это читал в докладах об исследованиях псориаза ведущих европейских и американских исследовательских институтов ( в переводах , конечно , но толку с переводов крайне мало , ибо 85 процентов слов в тексте перевода вовсе не русские , и даже не английские , а латинские названия всяких бактерий , вирусов , клеток и прочей научной лабуды ... ) ).... на понимание хотя бы примерного смысла одного абзаца которых требуется не прочтение пары томиков по гастроэнтерологии и пары томиков по вирусологии , а тщательное и осмысленное их изучение ... )) И от которых даже уши в трубочку не заворачиваются , поскольку 94% слов в текстах ты просто тупо видишь первый раз в жизни , и даже выговорить их даже с третьего раза толком не можешь , читая по слогам ... ) Я сам совершенно даже предположить не мог , что существуют настолько неудобоваримые для чтения тексты , в которых я 90 % слов первый раз вижу .... Таким ослом я себя никогда в жизни не ощущал ни до , ни после этих докладов ... ) Томик по вышке-матану после этого воспринимается детским комиксом с картинками ... )

И какой смысл излагать эту информацию таким текстом простым читателям ?? ))

Но я больше всего одного не смог понять --- КАК , ИЗУЧИВ столько всего заумного про псор , они так и не могут его тупо просто вылечить ... но при этом столько всего про него знают и в таких мельчайших подробностях .... ) ?? ))

Изменено пользователем RedMen
сокращена цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К размышлениям Aly187 о псориазе (начало):

для меня лично уже более чем очевидно , что собственно кожа никакого отношения к причинам появления болезни «псориаз» не имеет и , как следствие , лечить её изначально бессмысленно … )

Ну уж так и не имеет.. :thumbup: Думаю, что всё же какое-то отношение имеет, да и не какое-то, а вполне прямое. К тому же при псориазе поражается ведь не только кожа, но и суставы (ПА), и ногти, и слизистые, и т.д. Что ж вы, следуя той же логике, скажете, что и артрит лечить бессмысленно??

В точности по ddSatу: Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

ddSat безусловно прав, как и бывает прав очень часто, поскольку обладает гигантским опытом. Но именно данный багаж опыта заставляет его судить об этом "со своей колокольни" – т.е. если ему помогло что-то такое… диетообразное типа модифицированного Пегано + другие известные правила, то и другим это поможет поиметь хорошую ремиссию. Однако опыт форума показывает, что это далеко не так, а тезис "то, что помогло другому, не обязательно поможет тебе" проходит красной нитью через многие посты и статьи.

К тому же – "починить крышу" – звучит безусловно хорошо, а что, вы знаете универсальные и беспроигрышные рецепты починки крыши, заведомо лучшие наружной терапии? (которая, конечно же, имеет свои минусы). Мне такие рецепты неизвестны, поскольку если бы были известны, то были б известны и другим, а тогда и нужды в форуме не было бы, все были бы в состоянии бессрочной ремиссии.

В тысячный раз всё больше и больше склоняюсь к тому , что всё-таки прав был старик Пегано ( J. Pagano ) , придя к выводу , что причина возникновения псориаза кроется в появлении имеющего ярко выраженную наследственную природу-предрасположенность какого-то явления-дефекта типа «синдрома негерметичной кишки» .

Да безусловно, в интуиции "старику" не откажешь, причём хотя бы из тех соображений, что если псориаз, к чему склоняется в последнее время большинство исследователей, имеет иммунную природу, то сразу вспомним, что около 70% клеток иммунной системы находится именно в кишечнике (медицинский факт).

сами вирусы и прочие стрептококи даже через сильно «дырявую» кишку в большинстве своём в кровоток попасть не могут -- они всё же слишком вроде как огромны даже для таких «дырок»

Да как же не могут.. Очень даже могут. Размеры вирусов варьируются в пределах от 0,02 до 0,3 мкм; в среднем они примерно в пятьдесят раз меньше бактерий, размеры которых - несколько мкм. Вирусы нельзя увидеть с помощью светового микроскопа, и они проходят через фильтры, не пропускающие бактерий.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К размышлениям Aly187 о псориазе (начало):

Ну уж так и не имеет.. :thumbup: Думаю, что всё же какое-то отношение имеет, да и не какое-то, а вполне прямое. К тому же при псориазе поражается ведь не только кожа, но и суставы (ПА), и ногти, и слизистые, и т.д. Что ж вы, следуя той же логике, скажете, что и артрит лечить бессмысленно??

Вы сами ответили на свой вопрос --- логически рассуждая -- при псориазе поражения кожи , суставов , ногтей , слизистых -- имеют ОДНУ причину -- вот её-то и нужно лечить-устранить -- весь вопрос только КАК и ГДЕ эта причина ? -- а убрать с кожи бляшки , снять воспаление суставов efc.ПОСЛЕ устранения причины возникновения псора -- это мелкая второстепенная проблема , и то если только всё это само не пройдёт или чтобы просто побыстрей прошло , IMHO , конечно ... )

ddSat безусловно прав, как и бывает прав очень часто, поскольку обладает гигантским опытом. Но именно данный багаж опыта заставляет его судить об этом "со своей колокольни" – т.е. если ему помогло что-то такое… диетообразное типа модифицированного Пегано + другие известные правила, то и другим это поможет поиметь хорошую ремиссию. Однако опыт форума показывает, что это далеко не так, а тезис "то, что помогло другому, не обязательно поможет тебе" проходит красной нитью через многие посты и статьи.

К тому же – "починить крышу" – звучит безусловно хорошо, а что, вы знаете универсальные и беспроигрышные рецепты починки крыши, заведомо лучшие наружной терапии? (которая, конечно же, имеет свои минусы). Мне такие рецепты неизвестны, поскольку если бы были известны, то были б известны и другим, а тогда и нужды в форуме не было бы, все были бы в состоянии бессрочной ремиссии.

Да безусловно, в интуиции "старику" не откажешь, причём хотя бы из тех соображений, что если псориаз, к чему склоняется в последнее время большинство исследователей, имеет иммунную природу, то сразу вспомним, что около 70% клеток иммунной системы находится именно в кишечнике (медицинский факт).

Для меня абсолютно очевидно , что сама диета является НЕ ЛЕКАРСТВОМ от псориаза , как и не является лекарством вообще ни от чего , а практически необходимым обстоятельством , крайне облегчающим процесс лечения псора , равно как и аналогично облегчающая лечение ещё просто огромного количества разных заболеваний -- ну уж такое у диеты есть крайне важное свойство .... )

Да как же не могут.. Очень даже могут. Размеры вирусов варьируются в пределах от 0,02 до 0,3 мкм; в среднем они примерно в пятьдесят раз меньше бактерий, размеры которых - несколько мкм. Вирусы нельзя увидеть с помощью светового микроскопа, и они проходят через фильтры, не пропускающие бактерий.

Тысячу извинений за неточности в выражениях -- ну конечно , разумеется , речь во всём посте шла о бактериях , а не о вирусах , ибо всякие стрептококки -- конечно же огромные бактерии , а не мелкие вирусы -- не подумал даже совсем , что Вы заметите эту показавшуюся мне мелкой неточность , извиняюсь ещё раз , пост был рассчитан не на вирусологов ..... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Ra-eye, привет. По поводу

Какой именно вред принёс тебе скин-кап, из рассказа неясно. У отца 7 лет только положительно, а про себя ты пишешь: "мне тогда здорово помог аэрозоль. Сошли практически все бляшки, кроме локтей и колен", и всё.

Помощь и польза от скин-капа произошла тогда в первый и последний раз.. Последующие попытки снять аэрозолем зуд в локтях и коленях не увенчались успехом, а самое печальное - маленькие пятна срослись друг с другом нынче полностью покрывают изгибы локтей. Итог: через 2-3 дня после отмены участки снова восхитительно белые :)

Я уже писал, что собираю инфу по кортизолу и гистамину, и только что, кажется, я вспомнил очень важную инфу!!

Товарищи, в июне 2012 мне исполниться 25 лет.

Но сейчас в глазах ясным светом картинка 1995 года. Попробуйте представить её и Вы.

Мне еще нет 8-ми лет,[псориаз появится в следствие сильнейшего стресса только через 5 лет. ] и много друзей моих родителей отмечают в нашей квартире какой-то праздник но не день варенья – 100%. Вроде религиозный или крестины.. …Был крестный, крестная(?) соседи, кто там еще.. Наш сосед и хороший друг семьи встает из-за праздничного стола и направляется к выходным дверям, то-ли покурить, то-ли уйти домой. Две последовательно установленные входные двери открывается наружу, сосед выходит , а я решаю выйти сразу за ним. Надо сказать что в начальной школе я был самым низкорослым ребенком в классе( гормоны?) и довольно худым. Так вот, я начинаю движение вслед, но сосед меня не замечает и дважды рывком с усилием пытается захлопнуть за собой дверь , не замечая меня, стоящего половиной тела в меж дверном пространстве. В итоге он прижал меня дверями к ее ответной части с усилием, хватившего, чтоб я запищал. Угол двери ударил по грудной клетке и вертикально ниже, а нагрузку ответной части приняла на себя средняя часть спины, немного правее позвоночника. Хотя прошло уже 17-ть лет, я прекрасно помню, что ни слез, ни сильной боли я не почувствовал, только точечное нытье посредине спины… ПРОХОДИТ ДВА ЧАСА, в гостиной все еще весело запевают гости, я подхожу к маме с какой-то жалобой. Мама отточенным жестом прислоняет ладонь к моему лбу, на секунду замирает и вздохнув вручает мне градусник. Беру его, ухожу в свою комнату ,( я жил вместе со старшей на 5 лет сестрой), проверяю показания градусника и ложу его подмышку. Через 5 минут достаю градусник - *** опп-а! – 40.9 по Цельсию!!! Спешно захожу в гостиную, где все еще звучит музыка и довольно громко сообщаю всему залу сию благую новость и просьбу сделать потише ибо шотамненипасебе! Выключают. Мама перепроверяет градусник, сбивает его и вместе со мной уходит в комнату, где я еще раз меряю температуру в её и бабушкином присутствии. Через пять минут убеждаемся, что у меня реально 40.9. Мама спрашивала не переел ли я чего, но я не помню, что ответил и не помню, что ел. Бабушка вызвала скорую , папа – участкового педиатра детской поликлиники. Педиатр пришла минут через 20, а скорая минут через 50!

Сейчас позвонил маме, она очень смутно помнит эти события, но уверено отметила, что педиатр поставила диагноз « воспаление почек» минут за 10-15. А врачи скорой сказали, мол, пока решаем что со мной делать, обмотайте ребенку ноги полотенцами, предварительно смоченными в уксусе! Ох и жуткий же был запах, до сих пор противно! Может еще были горчичники..

Мама не помнит, чтобы в тот день мы праздновали. Папа и сестра тоже. Но! В моей детской книге истории болезней сохранилась ВЫПИСКА ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ АМБУЛАТОРНОГО СТАЦИОНАРНОГО (ПОДЧЕРКНУТЬ) БОЛЬНОГО!! Выдана ДКБ №1 урологич. отдел. в поликлинику по месту жительства.( здесь и далее перепечатка выписки в пост будет производится максимально дословно)

Время поступления по стационару – 25.04.1995 г( точно, грузились туда24-го ночью, а 23-го апреля христиане праздновали ПАСХУ, я проверил( значит был праздник, я ничего сейчас не путаю)!

Время выписки – 05.05.1995!

В итоге десять дней лежал больнице с диагнозом ПИЕЛОНЕФРИТ, т.е. воспаление почек!! Понимаете? Сейчас поясню.

Полный диагноз ( основное заболевание, сопутствующее, осложнение,при летальных, исходных – патологоанатомический диагноз)

Дз Обр(нрзб.) пиелонефрит без нарушения выделительной функции.

Общ. анализ крови 26.04.1995 (нрзб, нрзб, Эр- 3,66×1012/л, n-4, C-73, М-2 , я(нрзб) = 20.

Общ. анализ крови 04.04.1995 (за 20 дней до поступления в стационар): Hb= 109 г/л, α= 9.0*109/л, СОЭ – 27 мм(нрзб.), Эр- 3.16*1012/л.

Бх.ан крови 26.04.1995: Об.белок 80г/л, мочевина 4.2 ммоль/л , креатинин 0.063 ммоль/л, глюкоза 4.3 ммоль/л, билирубин общ. - 6 мкм/л, К⁺ - 4.3 ммоль/л, Na⁺ - 146 ммоль/л.

Общ.анализ мочи 27.04.1995 мутн, уд.вес 1005, белок 0.018 г/л, α- густ в п/зр.

Общ. анализ мочи 04.05.1995 сл мутн, уд.вес 1009, белок следы, α-1-2 в п/зр, слизь изр(нрзб), уратл-изр, бактерии – изр.

Бак посев мочи 03.05.1995 : E.coli 1*107

УЗИ 27.04.1995 Почки расположены обычно, форма и контуры четкие, размер правой и левой почки в н, ИЛС не расширена, умеренно уплотнена с обеих сторон.

Дальше: Краткий анамез, диагностические исследования, течение болезни, проведенное исследование, состояние при направлении и при выписке.

Ребенок ВВ, 8 лет, поступил 25.04.1995 с жалобами на повышение температуры до 39 ( но было 40.9 я хорошо помню!!) БОЛЬ НОЮЩЕГО ХАРАКТЕРА В ЖИВОТЕ И (о даа!!) ЛЕВОЙ ПОЯСНИЧНОЙ ОБЛАСТИ ( область надпочечников?) Из анализа известно, что ребенок заболел остро, на фоне ОРВИ, за 4 дня до поступления. Во время объективного исследования, живот мягкий, умеренно болезненные ощ.,в области правой и левой почек, с гм поколачивает(нрзб) положитель(нрзб) с обеих сторон. Было проведено следующее обследование : УЗИ, лабораторные методы (αурит.) При поступлении на протяжении трех дней ребенка сильно лихорадил. В результате обследования был поставлен диагноз: остр. пиелонефрит без нарушения выделительной функции почек. В стационаре ребенок получал след. лечение:

АМПИОКС (ПРИМ : является комплексным антибиотиком беталактамного (пенициллинового) ряда полусинтетического происхождения. Повышает синтез клеточной оболочки. Объединяет свойства противомикробных эффектов ампициллина и оксациллина. К препарату чувствительны граммположительные — стафилококки, стрептококки, пневмококки и граммотрицательные микроорганизмы — гонококки, менингококки, кишечные палочки, палочки инфлюэнцы, сальмонеллы, шигеллы и др. Благодаря наличию в комбинации оксациллина препарат эффективный относительно беталактамазообразующих стафилококков. Имеет низкую токсичность.)

ГЕНТАМИЦИН (ПРИМ: антибиотики аминогликозидного ряда широкого спектра действия, подавляют бактериальный синтез белка, высокоактивны по отношению к аэробным грамотрицательным бактериям. Гентамицины продуцируются бактериями Micromonospora, промышленный продуцент — Micromonospora purpurea)

БИСЕПТОЛ( зачем ? пиелонефрит отсутствует в списке болезней, при которых назначают бисептол)

Купировался болевой синдром, нормализовалась темпертура тела и анализы мочи и крови. Ребенок в удовлетворительном положении выписывается домой.

Рекомендованы: (нрзб, нрзб, нрзб) анализ мочи в динамике, общий ан.мочи раз в две недели, бак.посев мочи раз в месяц, НЕПРЕРЫВНЫЙ КУРС АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ в течении 4-х недель, СМЕНА АНТИБИОТИКА И НИТРОФУРАНОВОГО ПРЕПАРАТА КАЖДЫЕ 8-10 дней.. Например: АМПИЦИЛИН+ФУРАЛИН, далее через 8-10 дней ОЛЕНТРИН(?)+ФУРАЗАЛИДОН, далее НИТРОКСОЛИН+БИСЕПТОЛ итд. Прер(нрзб) день абб(нрзб). в течении 3-4 месяцев, Первые 10 дней каждого месяца : АНТИБИОТИК+НИТРОФУРАНОВЫЙ препарат. Последующие 20 дней – фитотерапия ( почечные либо мочегонные. 5 мая 1995г. Подпись врача. Внижнем правом углу написано: НИСТАТИН ИЛИ ЛЕВОРИН. ПОЛИН.

На след. странице еще анализы:

11.05.1995 ( 6 –й день после выписки) Моча : Белок не обн, сахар нет, лейкоциты 1-2 в п(нрзб)ю

25.05.1995 ( через 20 дней после выписки) Мочи : Колво 150, уд. Вес 1012, цвет св-желт, Реакция(нрзб), Белок Н, сахар нет, Эпителий(нрзб), Лейкоциты 0-1 в п/3, эритроциты Н либо 1-1 (нрзб).

Исследование мочи по НЕЧИПОРЕНКО :Лейкоциты ( норма до 4*106) У меня : 1*106, Эритроцитов нет.

Вот это номер, Господа!! Кто дочитал – включайте музыку, начинаем танцевать!

А что если не пиелонефрит? Или не только он?

А что если НАДПОЧЕЧНИКИ начинают очень усиленно вырабатывать ГИСТАМИН (ускоритель аллергических реакций) в следствии именно ФИЗИЧЕСКОГО(а не какого-либо другого) ВОЗДЕЙСТВИЯ на них? (ударили, упал с дерева на спину итд.) «Сотрясение» надпочечников(состоят из двух структур — коркового вещества и мозгового вещества) может вызвать их вибрацию, сдвиг, повреждение(сжатие) и другие, доступные вашей дерзкой фантазии повреждения.

Надпочечники повреждены, а лечили почки. Гистамин продолжал вырабатываться в кровь «сверх нормы» ибо надпочечники к обратному состоянию не вернули, постепенно заполняя хорошую часть организма, находя «удобные местечка» возле хрящиков, в суглобах, местах где кожа по тоньше или сосуды по уже..

Через 5 лет в 2000-х , в следствии сильного стреса надпочечники выработают огромнейшую «порцию» кортизола, который пробивая все защитные силы 13-летнего организма стремительно РАСПРОСТРАНИТСЯ по всему телу, где кто его уже ждет? Прааааавильно, несколько лет безсимптомно хранящийся в застенках ГИСТАМИНЧИК! – УСКОРИТЕЛЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ! Может, именно поэтому так много точечных высыпаний при первичном диагностировании псориаза? !!! У меня он вылез уже на утро следующего дня!!

Версии дальше: В 1995 году усиленную выработку гистамина провоцирует какой-либо из АНТИБИОТИКОВ, введенных мне в больнице. Его ввели, он для меня аллерген, а вывестись толком не может – почки то воспалены и не выполняют своих функций!

Нынче как-бы ясно, почему раны на теле так быстро забирает себе псориаз. Царапины и порезы это стресс для организма( кортизол – вперед!) а гистамина там УЖЕ ПОЛНО.. В обычных условиях гистамин находится в организме преимущественно в связанном, неактивном состоянии.. Допускаю, что печень по каким-либо причинам принимает эти гормоны за полезные.

Так же любезная вики сообщает что утром концентрация кортизола в крови наибольшая именно утром - хоть спи, хоть не спи.. ))

Здесь (http://www.aromajournal.com/articles/articles_52.htm) Пишут: Высвобождение гистамина является естественным механизмом защиты, и неприятные ощущения возникают только в том случае, если он выделяется в слишком больших количествах. Высвобождаясь во время аллергической реакции и проникая в кровеносные сосуды, он вызывает выделение слизи, что приводит, в частности, к заложенности носа.

ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ДЫХАНИЯ МНЕ ДВАЖДЫ(!!) БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО РОВНЯЛИ НОСОВУЮ ПЕРЕГОРОДКУ ХИРУРГИЧЕСКИМ ПУТЕМ!!

Древний возраст псориаза только +, ведь 2000 лет назад экологический и радиационный фонд были по проще, но повредить надпочечники, а через некоторое время испытать стресс – мог любой.. Что скажете?

На злобу дня: Хоффман синтезировал ЛСД из спорыньи – ЛИШАЕ ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУР. А что у нас в пшенице? Не гистамин ли? J) Если кто-то придумает подобное из нашего ЧЕШУЙЧАТОГО – каждый владелец псориаза - потенциальный миллионер :67280270:

Господа. Мне кажется сегодня я ожил…:)

Позволю себе задать парочку вопросов:

Если заменить на локте кожу с псориазом, взятую у здорового человека(японца)) – будет ли она поражаться?

Поможет ли трансплантация надпочечников?

Где взять общие и биохимические анализы крови многих тысяч человек? Если проводя критический анализ мы бы заметили, что у псориазников к примеру, углеводный обмен хуже, чем у здоровых, доступ к многомилионной статистике позволил бы выяснить ,на сколько именно отличается эта скорость углеводного обмена итд..

Какие лаборатории крови наиболее уважаемые вами?

Есть ли на форуме люди, способные помочь в анализах ? Кому надо пришлю фотографии либо сканы выписки :)

Как Вы считаете, в областях каких известных человечеству наук следует искать лекарство, полностью излечивающее псориаз? Физиология? Биохимия, биоэлектрохимия, структурная биопсихофизиодиагностика? Нейрофизиология? Генетика? Ваш вариант?

И чем же все-таки является псориаз? Аллергия? Патология? Мутация? Или результат физического повреждения надпочечников?

Подводя итог скажу: имея стажа более 12 лет,[со всеми вытекающими] все еще жив и сохраняю активную жизненную позицию только благодаря убеждению, вросшему в мое сознание до мозга костей: мы, человеки, имеем все шансы найти лекарство и методы полного излечивания псориаза и мы обязательно это сделаем.

Одни вопросы порождают другие и борьба с псором напоминает битву с трехголовым чужовищем - на месте отрубленой головы вырастает две новых. Но неизбежен черед последней головы - чем больше шкаф, тем громче падает :rolleyes:

Изменено пользователем Ra-eye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я вспомнил очень важную инфу!!

...Версии дальше.

....печень по каким-либо причинам принимает эти гормоны за полезные... концентрация кортизола в крови наибольшая именно утром... Высвобождение гистамина является естественным механизмом защиты...

Если заменить на локте кожу с псориазом, взятую у здорового человека (японца)) – будет ли она поражаться?

Поможет ли трансплантация надпочечников?

Где взять общие и биохимические анализы крови многих тысяч человек?...

Какие лаборатории крови наиболее уважаемые вами?

Как Вы считаете, в областях каких известных человечеству наук следует искать лекарство, полностью излечивающее псориаз? Физиология? Биохимия, биоэлектрохимия, структурная биопсихофизиодиагностика? Нейрофизиология? Генетика? Ваш вариант?

И чем же все-таки является псориаз? Аллергия? Патология? Мутация? Или результат физического повреждения надпочечников?

Подводя итог скажу: имея стажа более 12 лет,[со всеми вытекающими] все еще жив и сохраняю активную жизненную позицию только благодаря убеждению, вросшему в мое сознание до мозга костей: мы, человеки, имеем все шансы найти лекарство и методы полного излечивания псориаза и мы обязательно это сделаем.

Одни вопросы порождают другие и борьба с псором напоминает битву с трехголовым чужовищем - на месте отрубленой головы вырастает две новых. Но неизбежен черед последней головы...

Сразу по поводу "Если заменить на локте кожу с псориазом, взятую у здорового человека... – будет ли она поражаться?" - у нас есть спец. тема про пересадку кожи - http://psoranet.org/topic/1285/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. формула псориаза такая: кортизол+гистамин=аллергическая реакция->псориаз? Но псориаз не аллергическое заболевание, хотя аллергические реакции могут быть провоцирующими факторами, но не более того.

А есть какая-либо инфа по механизму действия на организм кортизола и гистамина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты можешь доказать обратное?

Кортизол - "гормон стресса" .

( http://ru.wikipedia...g/wiki/Кортизол )

Кортизол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

220px-Cortisol2.svg.png

magnify-clip.pngСтруктурная формула кортизола

Сюда перенаправляется запрос «Гидрокортизон».

Кортизо́л (гидрокортизон, соединение F) — биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы, то есть в своей структуре имеет циклопентанпергидрофенантрен (стерановое ядро). Кортизол секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ). Секреция АКТГ, в свою очередь, стимулируется соответствующим рилизинг-фактором гипоталамуса.

Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стрессовых реакций. Для кортизола характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние, а минимальная концентрация в вечерние часы.

Выделившийся в кровь кортизол достигает клеток-мишеней (в частности, клеток печени). Благодаря своей липофильной природе легко проникает через клеточную мембрану в цитоплазму и ядро, где связывается со специфическими рецепторами. Гормон-рецепторный комплекс является фактором транскрипции, — активирует транскрипцию определенных участков ДНК. В результате синтез глюкозы в гепатоцитах усиливается, тогда как в мышцах снижается распад глюкозы. В клетках печени глюкоза запасается в виде гликогена.

Таким образом, эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма.

По принципу негативной обратной регуляции повышение уровня кортизола в крови снижает секрецию кортиколиберина (а значит, и АКТГ).

Гистамин

2-(4-имидазолил)этиламин, бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде и этаноле, нерастворим в эфире. Биогенный амин, медиатор аллергических реакций немедленного типа,(<<<---) также является регулятором многих физиологических процессов.

Содержание

Свойства и синтез

Для медицинского применения препарат получают путём бактериального расщепления гистидина или синтетическим путём.

Биосинтез и метаболизм

Гистамин является биогенным соединением, образующимся в организме при декарбоксилировании аминокислоты гистидина, катализируемого гистидиндекарбоксилазой (КФ 4.1.1.22): 450px-Histidine_decarboxylase.svg.png

Гистамин депонируется в тучных клетках и базофилах в виде комплекса с гепарином, свободный гистамин быстро деактивируется окислением, катализируемым диаминоксидазой (гистаминазой, КФ 1.4.3.22)[1]:

Im-CH2CH2NH2 + O2 + H2O da558173e1f2ddfeb273751d481f9a52.png Im-CH2CHO + NH3 + H2O2

либо метилируется гистамин-N-метилтрансферазой (КФ 2.1.1.8)[2]. Конечные метаболиты гистамина — имидазолилуксусная кислота и N-метилгистамин выводятся с мочой.

Физиологическая роль

Гистамин является одним из эндогенных факторов (медиаторов), участвующих в регуляции жизненно важных функций организма и играющих важную роль в патогенезе ряда болезненных состояний.

В обычных условиях гистамин находится в организме преимущественно в связанном, неактивном состоянии. При различных патологических процессах (анафилактический шок, ожоги, обморожения, сенная лихорадка, крапивница и аллергические заболевания), а также при поступлении в организм некоторых химических веществ количество свободного гистамина увеличивается. «Высвободителями» («либераторами») гистамина являются d-тубокурарин, морфин, йодсодержащие рентгеноконтрастные препараты, высокомолекулярные соединения (декстран и др.) и другие лекарственные средства.

Свободный гистамин обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок, вызывает отёк окружающих тканей и сгущение крови. В связи с рефлекторным возбуждением мозгового вещества надпочечников выделяется адреналин, суживаются артериолы и учащаются сердечные сокращения. Гистамин вызывает усиление секреции желудочного сока.

Некоторые количества гистамина содержатся в ЦНС, где, как предполагают, он играет роль нейромедиатора (или нейромодулятора). Не исключено, что седативное действие некоторых липофильных антагонистов гистамина (проникающих через гематоэнцефалический барьер противогистаминных препаратов, например димедрола) связано с их блокирующим влиянием на центральные гистаминовые рецепторы.

Рецепторы гистамина

В организме существуют специфические рецепторы, для которых гистамин является естественным лигандом. В настоящее время различают три подгруппы гистаминовых (Н) рецепторов: Н1-, Н2- и Н3-рецепторы.

Тип Локализация Эффекты H1 рецепторы Гладкие мышцы, эндотелий, центральная нервная система (постсинаптические) Вазодилатация, бронхоконстрикция, спазм гладкой мускулатуры бронхов, раздвижение клеток эндотелия (и, как следствие, транссудации жидкости в околососудистое пространство, отек и крапивница), стимуляция секреции гормонов гипофизом. H2 рецепторы Париетальные клетки Стимуляция секреции желудочного сока. H3 рецепторы Центральная и периферическая нервная система (пресинаптические) Подавление высвобождения нейромедиаторов (ГАМК, ацетилхолина, серотонина, норадреналина).

Возбуждение периферических Н-рецепторов сопровождается спастическим сокращением бронхов, мускулатуры кишечника и другими явлениями.

Наиболее характерным для возбуждения Н2-рецепторов является усиление секреции желудочных желез. Они участвуют также в регуляции тонуса гладких мышц матки, кишечника, сосудов. Вместе с Н1-рецепторами Н2-рецепторы играют роль в развитии аллергических и иммунных реакций. Существует широкий класс препаратов — блокаторов гистаминовых рецепторов Н1 — Антигистаминные препараты.

Н2-рецепторы участвуют также в медиации возбуждения в ЦНС. В последнее время стали придавать большое значение стимуляции Н3-рецепторов в механизме центрального действия гистамина.

Медицинское применение

Как лекарственное средство гистамин имеет ограниченное применение.

Выпускается в виде дигидрохлорида (Histamini dihydrochloridum). Белый кристаллический порошок. Гигроскопичен. Легко растворим в воде, трудно в спирте; рН водных растворов 4,0—5,0.

Синонимы: Eramin, Ergamine, Histalgine, Histamyl, Histapon, Imadyl, Imido, Istal, Peremin и др.

Пользуются гистамином иногда при полиартритах, суставном и мышечном ревматизме: внутрикожное введение дигидрохлорида гистамина (0,1—0,5 мл 1 % раствора), втирание мази, содержащей гистамин, и электрофорез гистамина вызывают сильную гиперемию и уменьшение болезненности; при болях, связанных с поражением нервов; при радикулитах, плекситах и т. п. препарат вводят внутрикожно (0,2—0,3 мл 0,1 % раствора).

При аллергических заболеваниях, мигрени, бронхиальной астме, крапивнице иногда проводят курс лечения малыми, возрастающими дозами гистамина. Предполагают, что организм при этом приобретает устойчивость к гистамину и этим уменьшается предрасположение к аллергическим реакциям (применение в качестве десенсибилизирующего средства при аллергических заболеваниях имеет также содержащий гистамин препарат гистаглобулин).

Начинают с внутрикожного введении очень малых доз гистамина (0,1 мл в концентрации 1/10, для чего содержимое ампулы, то есть 0,1 % раствор, разводят соответствующим количеством изотонического раствора натрия хлорида), затем дозу постепенно увеличивают.

Гистамином пользуются также для фармакологической диагностики феохромоцитомы и феохромобластомы; проводят комбинированную пробу с тропафеном.

В связи со стимулирующим влиянием гистамина на желудочную секрецию его иногда применяют для диагностики функционального состояния желудка (в некоторых вариантах фракционного зондирования или внутрижелудочной рН-метрии). При этом необходимо соблюдать большую осторожность из-за возможных побочных явлений (гипотензивное действие, бронхиолоспазм и др.). В настоящее время для этой цели пользуются другими препаратами (пентагастрин, бетазол и др.).

При передозировке и повышенной чувствительности к гистамину могут развиться коллапс и шок.

При приёме внутрь гистамин трудно всасывается и эффекта не оказывает.

Гистамином широко пользуются фармакологи и физиологи для экспериментальных исследований.

Форма выпуска

Формы выпуска гистамина дигидрохлорида: порошок; 0,1 % раствор в ампулах по 1 мл (Solutio Histamini dihydrochloridi 0,1 % pro injectionibus) в упаковке по 10 ампул.

Хранение

Хранение: список Б. В защищённом от света месте.

См. также

Изменено пользователем Stator
Форматирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой страшный пост первый раз за 9 лет вижу :) (извини, Ra-eye).

Шрифт № 48 убедительности не добавляет, а длинный текст напрочь отбивает память о том, что, собственно, доказывается (или опровергается?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stator попросил инфу по механизму воздействия гормонов, выделены наиболее согласованные с предложеным вариантом аксимомы, размер шрифта пропорционален важности текста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разный шрифт плохо читается и усваивается. Я форматирование немного подправил, а над смыслом подумаем на досуге. Но пока прямой связи между кортизолом, гистамином и псориазом никак не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, в копипастах поста #261 ни разу не упоминается псориаз. Если о псориазе ни слова - ни в цитатах, ни в комментариях (которых, правда, нет), как можно таким цитированием доказать связь чего-либо с псориазом? - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

вот вот,сдайте кто нить анализ на это самый картизол, я сдал,только учтите, за сутки досдачи, не пить, не курить, не нервничать,презервативами не пользоваться, чай кофе также нельзя, сдавать только на тощак!!!!(я серьезно)п.с стоит 70грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

презервативами не пользоваться

Виноват, означает ли сия фраза, что секс перед сдачей анализа на кортизол обязателен? А если низя или вообще неженат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот,сдайте кто нить анализ на это самый картизол, я сдал,только учтите, за сутки досдачи, не пить, не курить, не нервничать,презервативами не пользоваться, чай кофе также нельзя, сдавать только на тощак!!!!(я серьезно)п.с стоит 70грн.

Виноват, означает ли сия фраза, что секс перед сдачей анализа на кортизол обязателен? А если низя или вообще неженат?

Почему же нельзя, можно, но без презерватива.

Виноват, означает ли сия фраза, что секс перед сдачей анализа на кортизол обязателен? А если низя или вообще неженат?

Пардон, прочитала внимательней... Почему ты решил, что он обязателен? :huh: :lol: Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, во время секса с презервативом, в отличии от секса без него, происходит интенсивная выработка гормона. :unsure: странно.

Я подумала... наверное секс запрещён перед этим анализом, просто Никита не представляет секс без презерватива и поэтому так выразился. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, во время секса с презервативом, в отличии от секса без него, происходит интенсивная выработка гормона. :unsure:

Трудно даже представить, какие причины стимулируют такую сверхвыработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поняла, что запрет пользования презервативами намекает какбэ на автоматический запрет к сексу. Ну штобы эти проценты с кортизолом не вышли никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы странные, народ. Просто есть же презервативы со специальными покрытиями, не помню как называется, типа для дополнительной защиты. Скорее всего из-за этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ингеборга, ну постанов вопроса предполагает.

И ваще, откуда дремучему парню (в смысле, мне) знать все эти тонкости, где какие покрытия или что там ещё есть? Может это такое приглашение использовать на первомайской демонстрации только настоящие воздушные шарики. Придёт Никита и объяснит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот,сдайте кто нить анализ на это самый картизол, я сдал,только учтите, за сутки досдачи, не пить, не курить, не нервничать,презервативами не пользоваться, чай кофе также нельзя, сдавать только на тощак!!!!(я серьезно)п.с стоит 70грн.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Алкоголь, табак, кофеин, секс действительно воспринимаются организмом как стресс, а стресс небезосновательно считают одним из катализаторов псориатических высыпаний, следовательно при анализе результатов по кортизолу, следует учитывать стадию вашего псориаза на момент сдачи (ремиссия, умеренный рецидив, обострение, тяжелый случай и.т.д.)

Кортизол секретируется наружным слоем (корой) надпочечников под воздействием адернокортикотропного гормона(АКТГ). Секреция АКТГ, в свою очередь, стимулируется соответствующим рилизинг-фактором гипоталамуса

Вот я неделю назад упал с мотоцикла и стер об асфальт кожу. т.е. травма тоже провоцирует стресс - моментом в кровь выделяется кортизол и давай разноситься по всему организму. Вступая в связку со свободными молекулами ускорителя аллергических реакций немедленного типа гистамином, по пути наименьшего сопротивления выкидывается наружу(логично ведь?) - а травма кожного покрова, уверяю Вас,и есть конечная цель этой парочки - ведь на месте повреждения природой данных защитных барьеров нет, они "убиты" ,"стерты" во время падения, а кровеносные сосуды травмированы.

В результате имеем пораженные клетки с ускоренным углеводным обменом и быстрым отмиранием пришедшим на замену клеток. Ибо эти новые клетки, осваиваясь в новой ипостаси уже обязаны считаться с присутствием "гостей". И таки считаются - и цитоплазма,и ядро, и рибосомные нитки и безусловно АТФ(нуклеотид, играет исключительно важную роль в обмене энергии и веществ в организмах, в первую очередь соединение известно как универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах. АТФ является основным (но не единственным(намекаю на циклический AMФ и на АДФ, как участников энергетического развития патогенных клеток!) переносчиком энергии в клетке. Главная роль АТФ в организме связана с обеспечением энергией многочисленных биохимических реакций. больше см. Википедию). Занимателен факт, что АТФ является производными аденина и рибозы. Я еще вспомню о них в конце поста.

Рассмотрим человека испытавшего сильный стресс(психологический, атаку вирусов, вредных тяжелых соединений, радиоактивных элементов и прочих предполагаемых провокаторов) но еще не ощутившего ответной реакции организма. Моментом в кровь поступают сверхсильные дозы кортизола, который вместе с кровью, безусловно, попадает и мозг. Назовем его скромно - куратор работы всего организма, но клетки присутствуют везде, следовательно АТФ в клетках тоже. Это производная аденина, которая в свою очередь является аминопроизводной пурина. Мозг, опасаясь аминотоксикоза, пытается вывести слишком уж много поступившего кортизола кратчайшим путем или хотя бы как можно быстрее. Т.е. через "управляющий" (эндокринная система ) гипоталамус отдает приказ имунным клеткам соединительной ткани - тучным клеткам из аминокислоты гистидин отнять -СООН группу (этак карбоксильная группа влияет на кислотность! А гистидин имеет положительно заряженые радикалы только при рН>7) и превратить её (аминокислоту) в гистамин - ускоритель немедленного типа. В той же соединительной ткани присутствуют фибробласты - секретируют предшественников белков коллагена ("дружок" ПА) и эластина (позволяющий тканям восстанавливаться, например, при защемлении или порезе кожи. Эластин – белок, отвечающий за упругость) Думаю у нас показатель эластина д.б. ниже нормы.

Секундочку,

Но за пару секунд до того как выделить гистамин, все тот же гипоталамус обнаружив признаки стресса отдал приказ коре надпочечников при непосредственном частии аденокортикотропного гормона выделить большую порцию кортизола, который теперь сам же и вынужден устранять!

А как собственно устранять? Как выбросить "ядрену" смесь из организма, если деактивировать не получается? Мозг - умный :pleasantry: Он знает, что если начнет выводить это через цепочки печени( и желудочно-кишечного тракта в частности) то Г. не сможет полностью расчепиться соляной кислотой в желудке и попадая в кишечник начнет там гнить.Большая медицинская энциклопедия гласит:

http://bigmeden.ru/a...rticle/Гистамин

ГИСТАМИН, Histamin s. Ergamin, химически представляет собой /S-imidazolyl-aethyl-amin, являясь амином, производным аминокислоты гистидина; структурная формула: ,nh—сн не/ |: ^N-----С—СН2—СН,—РГН,. Г.—бесцветное кристаллическое вещество; точка плавления 83—84°; точка кипения 209—210°; легко растворим в воде и спирте, нерастворим в эфире. Хлористоводородная соль (именно соль, а не гистамин в чистом виде, прим. Ra-eye) Г. (Histaminum dichlorhydratum— C6HftN3. 2HC1) легко растворима в воде и этиловом спирте; точка плавления 240°.—Г. может появляться в результате распада белков при гниении. Между прочим, он был извлечен из кишечного содержимого. Некоторое количество его наряду с другими про-теиногенными аминами встречается в препаратах маточных рожков. Г. или близкие к нему амины могут находиться в экстрактах слизистых жел.-киш. тракта, а также в экстрактах других органов, и при его образовании в этих условиях не исключена роль бактерий.—Г. обладает возбуждающим действием на гладкие мышцы, особенно на матку, вследствие чего пытались применять его как маточное средство.—П р е п а р а т ы: Imido-Roche = sol. /Mmidazolyl-aetriylamin chlorhydr. 1:1.000; Tenosin (Bayer) 1 куб.см= = Histamin 0,125 jwe+Tyramin 6,25 мг. Однако вследствие общей своей токсичности вещество это не нашло признания как терап. средство и имеет лишь токсикологическ. интерес, особенно в виду возможности присутствия его в органопрепаратах.

Значит, нам важно знать, какова кислотность желудка при псориазе и без него. Почему гистидин не растворяется в солянолй кислоте желудка? Потому что он сам кислее или потому, что при рН>7 у него с обязательностью появиться полярный положительно заряженый радикал?

Надеюсь, теперь не только мозгу но и Вас немного ясно, почему пропускать огромную порцию гист+корт через цепочку ЖКТ совершенно не годится для выживания! Что остается же нашему мозгу остается предпринять? Правильно! Задействовав энергетические резервы открыть аварийный выход - пробить ( наличие ссадин и болезнетворные вирусов/бактерий только облегчает задачу разрушения капиляров соединительной ткани) естевственную защиту и проеагировать в соединительной ткани либо участии все тех же тучных клеток с кожей ( вам псориаз) либо, если кожа жирная и пробивать её ДОЛГО ( а избавляться надо БЫСТРО) - при возможной помощи фибропластов реагирует со стареющим коллагеном (кости, места изгибов между которыми "мягкое" костное вещество) - вам достается ПА.

Поскольку кровь в организме постоянно циркулирует и свой же "яд" соответственно тоже, он все время ищет слабые места и перемещаясь по организму находит эти места и без колебаний прорывается туда до тех пор, пока концентрация его в крови не будет угрожать мозгу АМИНОТОКСИКОЗОМ.

Аминотоксикоз мозга чреват шизофренией.

Так говорил еще в 1972 году товарищ Николаев - один из адептов и автор книг о лечебном голодании.

Неудивительно, что мозг предпочел аварийный метод избавления от кортизола+гистамина угрозе собственной болезни и следовательно гибели/инвалидности всего организма - самосохранение в прерогативе, он же не дурак :pleasantry: сс

Почему именно кожа и коллагены становятся жертвами?отвечает Вики:

Соедини́тельная ткань — это ткань живого организма, не отвечающая непосредственно за работу какого-либо органа или системы органов, но играющая вспомогательную роль во всех органах, составляя 60—90 % от их массы.

На нынешнем этапе эволюции(естевственного отбора, идея которого стоит на ограничености пространства и ресурсов и матричном синтезе) у мозга НЕТ другого выбора, если мы ему его не предоставим - это как шах королю, с возможностью уйти, но всего на одну клетку. Понимаете? Поясно.

Сильный стресс ( страх, депрессия, отчаяние, испуг, уныние, травмы, инфекции, антитела, чужеродный животный белок, смерть близкого человека ) обязывает мозг провести срочную мобилизацию всех энергетических и психических сил организма, ведь это состояние очень опасно - оно близко к ненормальному! Значит в усиленном количестве начинают сжигаться УГЛЕВОДЫ - заранее запасенные источники ЭНЕРГИИ. Т.е. ИЗНАЧАЛЬНО КОРТИЗОЛ отправляется в кровь с единой целью - РЕГУЛИРОВАТЬ СКОРОСТЬ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА.

Ну не может он справиться по-другому (пока) !

В какой-то момент становиться ясно, что кортизола выделилось больше чем достаточно (к примеру, угроза миновала или приняли успокоительное или убили вирус антибиотиком) и его надо куда-то девать...причем быстро...появляется гистамин и рвут нас на куски. Замкнутый цикл.

Зато теперь наш мозг знает наиболее приемлимый способ выжить в таких условиях и старается:

1) сберегать как можно-большие запасы гистамина ( Важно : незаменимые аминокислоты(гистидин) не вырабатываются организмом, а поступают с пищей)

Эти запасы потом вылазят нам боком при обострении, даже казалось бы незначительном стрессе-провокаторе.

2) предоставить пораженным клеткам доступ к свободной энергии, дабы направленно сохранять легкий путь "эвакуации" гремучей смеси на случай рецидива! Научился с первого раза!

Если же в роду уже был случай заболевания то мозг уже научен так действовать и запасатся гистидином - и как только понадобиться будет бой,

Пожалуйста, не поленитесь проследить "цепочки" хотя бы в ВИКИПЕДИИ. ( ru.wikipedia.org )

1) стресса: раздражитель-реакция-мобилизация энергетических рескурсов - потребность в регулировании углевода.

Мозг-гипоталамус - серое вещество-каналы связи (нейромедиаторы?) - кора надпочечников -АКТГ-кортизол.

2) гистамина ( угрозы выживания либо наличия в крови элемента требующего быстрого выведения достаточно для выброса г. )

Мозг-гипоталамус-серое вещество-расчепленные белковые молекулы (олигопептиды)-гистидин-гистамин-соединительная ткань-тучные клетки и(или)

Теперь вернемся к аденину и нашим ДНК. Напомню, источник энергии для клеток АТФ - производная АДЕНИНА.

Вики:

Дезоксирибонуклеиновая кислота

макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Основная роль ДНК в клетках — долговременное хранение информации о структуре РНК и белков.

В клетках эукариотов (например, животных или растений) ДНК находится в ядре клетки в составе хромосом, а также в некоторых клеточных органоидах (митохондриях и пластидах). В клетках прокариотических организмов (бактерий и архей) кольцевая или линейная молекула ДНК, так называемый нуклеоид, прикреплена изнутри к клеточной мембране. У них и у низших эукариот (например, дрожжей) встречаются также небольшие автономные, преимущественно кольцевые молекулы ДНК, называемые плазмидами. Кроме того, одно- или двухцепочечные молекулы ДНК могут образовывать геном ДНК-содержащих вирусов.

С химической точки зрения ДНК — это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков — нуклеотидов. Каждый нуклеотид состоит из азотистого основания, сахара (дезоксирибозы) и фосфатной группы. Связи между нуклеотидами в цепи образуются за счёт дезоксирибозы и фосфатной группы. В подавляющем большинстве случаев (кроме некоторых вирусов, содержащих одноцепочечную ДНК) макромолекула ДНК состоит из двух цепей, ориентированных азотистыми основаниями друг к другу. Эта двухцепочечная молекула спирализована. В целом структура молекулы ДНК получила название «двойной спирали».

В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин, гуанин, тимин и цитозин). Азотистые основания одной из цепей соединены с азотистыми основаниями другой цепи водородными связями согласно принципу комплементарности: аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином. Последовательность нуклеотидов позволяет «кодировать» информацию о различных типах РНК, наиболее важными из которых являются информационные, или матричные (мРНК), рибосомальные (рРНК) и транспортные (тРНК). Все эти типы РНК синтезируются на матрице ДНК за счёт копирования последовательности ДНК в последовательность РНК, синтезируемой в процессе транскрипции, и принимают участие в биосинтезе белков (процессе трансляции). Помимо кодирующих последовательностей, ДНК клеток содержит последовательности, выполняющие регуляторные и структурные функции. Кроме того, в геноме эукариот часто встречаются участки, принадлежащие «генетическим паразитам», например, транспозонам.

Расшифровка структуры ДНК (1953 г.) стала одним из поворотных моментов в истории биологии.

аденин соединяется только с тимином, гуанин — только с цитозином - в здоровом организме так. Я бы с удовольствием поискал участки наших ДНК/РНК в которых Аденин либо Тимин(в ДНК) или Аденин либо Урацил (в РНК) уступили свое "место" в цепочке углеводу либо углеводному остатку..

Все это еще раз доказывает, что ответ на задачу о поиске нашего "проблемного узла" никоим образом не может лежать в пределах одной науки.

Для развития рекомендуемые материалы: ( поочередно)

1. Фильмы производства советского Центрнаучфильма по физиологии:

а) Нервная клетка

б) Вегетативная нервная система

в) физиология мотиваций и эмоций.

г) движение крови по сосудам

д) гигиена питания

е) клетки крови

И другие.

2. Видеозаписи "БОЛЬШОЙ ЛЕКЦИИ В ОДИНЦОВО" Врача - Биохимика и НАТУРОПАТА с более чем 45-летним стажем МАРВЫ ВАГАРШАКОВНЫ ОГАНЯН. В доступной форме примерно за 10 часов попробует рассказать Вам ( 5 файлов по 1:20 - 2:00) Почему не бывает нервных, кожных, неврологических заболеваний, а есть заболевания организма. И основа - нарушение обмена веществ. Просто и доступно почему мясо гниет в кишечнике и уйму интересного материала.

3. Если осилите предыдущий материал скачайте 30 часовых видеолекций как посвящение в биохимию.

Лектор профессор кафедры биофизики Московского университета, академика РАЕН - Шноль Симон Эльевич.

Рассказывает как детям.

Все есть на торрентах, фотки раны и лекции еще кое-какие догадки по надобности выложу завтра - а сейчас 2 часа поспать, спасибо за внимание.

Прошу активнее учавствовать в обсуждении.

Никите респект за начинание) Я тоже сдам на гист ( если найду где) и кортизол.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...