Перейти к публикации

ПРИЧИНЫ заболевания


Рекомендованные сообщения

Считается, что при псориазе происходит излишне быстрый рост клеток кожи, и клетки нижних слоев «выталкивают» вышележащие клетки, не дав им до конца ороговеть. Этот процесс сопровождается сильным шелушением (так называемый паракератоз).

Так оно и есть, это всего лишь наблюдение. Но вот у человека ремиссия и у него есть так называемая дежурная бляшка. Кожура-шелуха на ней быстро не растет, довольно плотная, может сидеть на коже месяцами не отшелушиваясь (не отпадая). Т.е., в дежурной бляшке не происходит процесс излишне быстрого роста клеток кожи. Но вид у нее остается типично "псориазным", а не здоровым. Т.е. здоровая структура не восстанавливается. О чем это говорит? Какой можно сделать вывод? Вывод простой: излишне быстрый рост клеток кожи не причина псориаза, а лишь его следствие, или побочный эффект. Возможно излишне быстрым делением клеток кожи организм отвечает на чужеродное воздействие, который что-то местно нарушает (повреждение клеток, генома, нервных окончаний и т.п.). А может и не местно. Вообщем надо подумать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому-нибудь при псор.артрите делали бакпосев жидкости(ну хоть синовиальной)?Ведь при любом воспалении есть возбудитель его вызывающий.Прав Stator,кожные проявления лишь следствие.А первопричина где то внутри.Мне кажется,что никто всерьез не занимается псориазом.Да и фармкомпании потеряют таких постоянных клиентов.При раковых заболеваниях ведь тоже происходит неконтролируемый рост клеток.И тоже лекарств нет.Мы все живем на разных территориях,с разной экологией,с разными климатическими условиями.А болезнь у всех одна.И искать нам прийдется лечение самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь при любом воспалении есть возбудитель его вызывающий.

Мне тоже эта мысль не дает покоя.

Летом занималась самолечением - двух месячный курс антибиотиков широкого спектра действия действующих в кости.

Никаких обострений псориаза не вызвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

У одной моей знакомой псориаз появился после 50 лет. Удивительный случай. Я такого в истории форума не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Дон Колберт, "Смертельные эмоции":

...Я никогда не забуду слова институтского профессора, который вел у нас психиатрию. Раньше он был дерматологом. Однажды я поинтересовался, почему он оставил дерматологию и занялся психиатрией. Он ответил так: «Ко мне тек нескончаемый поток людей, страдающих псориазом и экземой. В конце концов я пришел к заключению, что эти пациенты через кожу выплакивают свою душевную боль. Практически у всех таких больных были тяжелые переживания — они имели право рыдать и стенать. Но они не позволяли себе плакать. И их скорбь выходила через кожу — в виде болезненной, зудящей и мокнущей сыпи».

Исследования показали, что, когда человек испытывает стресс, псориаз и экзема обостряются.

Если бы наше тело могло говорить, то каждое кожное высыпание стало бы воплем: «Посмотри! Я не в силах больше терпеть твои разрушительные эмоции!»

Хоть я и не дерматолог, мой совет таков: «Если ваша кожа начинает кричать — прислушайтесь». А как терапевт я настоятельно вам рекомендую — учитесь снимать стресс.

Совершенно, абсолютно и бесповоротно согласна с Колбертом, он - доктор медицины, специалист по психосоматическим заболеваниям. Книгу можно почитать. Конкретно про псориаз там немного, но идея такова, что все наши проблемы от головы, и как с этим бороться.

Изменено пользователем New_life
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В конце концов я пришел к заключению, что эти пациенты через кожу выплакивают свою душевную боль."

Умный какой профессор... :) Возразим известным возражением, которое уже 800 раз прозвучало на форуме: А у грудных младенцев с псориазом какая-такая "душевная боль"?

И потом, "когда человек испытывает стресс, псориаз и экзема обостряются" - да, конечно, это как правило. Но стресс является провоцирующим фактором для огромной массы соматических заболеваний, начиная от язвы желудка и кончая сердечно-сосудистыми. Так что дерматология тут ни при чём, она не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон Колберт, "Смертельные эмоции": Практически у всех таких больных были тяжелые переживания — они имели право рыдать и стенать. Но они не позволяли себе плакать. И их скорбь выходила через кожу
Я позволяла себе рыдать и плакать, этого было мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало плакала, недостаточно рыдала, Ингеборга!! Слушай профессора, ушедшего из дерматологии в психиатрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, если уж углубляться в психологию, можно сказать следующее. Считается, и даже доказано, что младенец еще в утробе матери реагирует на происходящее с ней (матерью) извне. Каким образом? Возможно, через выброс в организм гормонов при стрессе- адреналин, кортизол, что там еще...Может, не хотели усиленно этого младенца, а может и не усиленно, но подсознательно..

И раз доказано, что стресс является провоцирующим фактором многих заболеваний, просто рвется в том месте, где тонко, у кого кожа, у кого сердце - каков вывод? Лечить нервы. Сарказм, считаю, в данной теме ни к чему - тебе не помогло - не значит, что не поможет другому. Мне - помогло. :) Давай, флуди уж пожалуйста в оффтопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я позволяла себе рыдать и плакать, этого было мало?

Похоже Дон Колберт имеет ввиду изменение оценки ситуации, перестать остро реагировать. Когда ты рыдаешь над потеряным кошельком (упрощаю ситуацию) , ты испытываешь сильные негативные эмоции. А если бы ты не переживала, ну допустим ты бы подумала , ну и фиг с ним, заработаю еще (упрощаю ситуацию), то справилась бы с негативными эмоциями и не получила бы обострения.

Но все это хорошо в теории. На практике потеря близкого человека, например, не может не вызвать сильные отрицательные эмоции. Жизнь куда сложнее. Можно, конечно, в какихЬто ситуация научиться себя успокаивать, но не на все случаи жизни. Счастливыми и спокойными бывают только дауны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пришел к заключению, что эти пациенты через кожу выплакивают свою душевную боль.... И их скорбь выходила через кожу...

Этот дезертир дерматологического фронта, казалось бы, высокоучёный Д.Колберт, когда говорит о "выходе скорби и боли через кожу", ему остаётся один только шаг до мудрствований Луизы Хей (неоднократно обсуждались тут) относительно метафизических причин болезней, а также до Духовных причин псориаза в псевдо-Центре "Интеллект".

Как вам такие откровения этого же интеллекта:

Псориаз на волосистой части головы имеет в причинах раздражение и недовольство тем, что человек не имеет у окружающих того авторитета, который ему хотелось бы, т.е. они не воспринимают его как высокоинтеллектуального, одаренного и гениального специалиста...

Псориаз на руках имеет специфику раздражения на окружающих за то, что они не поступают так, как хочется человеку, не слушают его советов, не исполняют его волю и т.д.

Псориаз на ногах — это раздражение на то, что поступки и действия человека не всегда имеют тот результат, на который он рассчитывает, т.е. человек, фактически, пытается диктовать Богу нужные ему условия, а когда не получает желаемого, испытывает сильнейшее раздражение...

Псориаз на спине — раздражение на обстоятельства, при которых человек берет на себя решение чужих проблем (причем, зачастую, по собственной инициативе), считает себя обязанным решать проблемы окружающих, возлагает на себя повышенную ответственность и, естественно, испытывает раздражение по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, на той же странице, кроме псориаза, есть и "Духовные методы исцеления рака" - кликните, поинтересуйтесь - вот уж где "исцеляющая мысль" поднимается на духовные высоты и погружается в аналитические глубины... оторопь берёт :) а вообще это - преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Дон Колберт [/
Похоже Дон Колберт Но все это хорошо в теории. На практике потеря близкого человека, например, не может не вызвать сильные отрицательные эмоции. Жизнь куда сложнее. Можно, конечно, в какихЬто ситуация научиться себя успокаивать, но не на все случаи жизни. Счастливыми и спокойными бывают только дауны.
Но все это хорошо в теории. На практике потеря близкого человека, например, не может не вызвать сильные отрицательные эмоции. Жизнь куда сложнее. Можно, конечно, в какихЬто ситуация научиться себя успокаивать, но не на все случаи жизни. Счастливыми и спокойными бывают только дауны.

В десятку :) Даже добавить нечего .

Изменено пользователем Sole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Колберт-вовсе не дезертир дерматологического фронта, читайте внимательнее. Кто такая Луиза Хей, равно как и центр "Интеллект", мне неизвестно, так что параллели высосаны из пальца. Колберт высказывает здравые идеи, как бороться с негативными эмоциями. Положа руку на сердце, как-человек с четырехлетней ремиссией, имеющий дедушку с 15 летней ремиссией, уверяю- причина псориаза вовсе не в помидорах и коньяке. Я даже скорее приняла бы на веру высказывания, что псориаз на голове вызван определенными эмоциями, чем лажу о том, что можно намазать голову какой-нибудь смесью дегтя и барсучьего жира, и все пройдет. Если уважаемый Фрол в штыки воспринимает любые мои версии о природе заболевания- хорошо, я сдаюсь. Будем считать, что помогло недельное мазанье Элокомом. Не буду сюда больше заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про рак- на ссылки не заходила, но уверена, что если всецело надеяться исключительно на хирургию, отметая самовнушение и желание выздороветь- вот уж действительно, помрешь быстро, и примеры на глазах. Преступление-не воспользоваться всеми доступными методами исцеления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положа руку на сердце, как-человек с четырехлетней ремиссией, имеющий дедушку с 15 летней ремиссией, уверяю- причина псориаза вовсе не в помидорах и коньяке.

...Не буду сюда больше заходить.

New_life, не горячись. Расскажи, пожалуйста, как именно достигнута ремиссия. Посещала психолога? И дедушка? Я наверное что-то пропустила, может уже рассказывала, тогда дайте ссылку.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже скорее приняла бы на веру высказывания, что псориаз на голове вызван определенными эмоциями, чем лажу о том, что можно намазать голову какой-нибудь смесью дегтя и барсучьего жира, и все пройдет.

Вот честное слово, намазала и все прошло. Год уже ничего нет, а до этого пятнадцать лет мучилась.

Конечно огромное желание избавиться и вера что результат обязательно будет, присутствовали. Я и сей час уверена что больше у меня этой гадости не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

New_life, не горячись. Расскажи, пожалуйста, как именно достигнута ремиссия. Посещала психолога? И дедушка? Я наверное что-то пропустила, может уже рассказывала, тогда дайте ссылку.

Рассказывали. См. например в теме "Успешный опыт лечения псориаза" , начиная с этого поста => http://psoranet.org/topic/2182/?do=findComment&comment=93628059 и ещё несколько страниц в той теме.

Подробнее - Поиском по форуму, но система сейчас показывает посты только с февраля 2010г. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

New_life, привет! Насколько я помню, из последнего твоего отчета из Соль-Илецка, ты не употребляла спиртного около года или больше. Несомненно, это могло повлиять на ремиссию, поскольку алкоголь является мощнейшим провокатором псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказывали. См. например в теме "Успешный опыт лечения псориаза" , начиная с этого поста => http://psoranet.org/...st__p__93628059

Спасибо.

Странно. Ведь New_life добилась ремиссии благодаря диете и отказу от алкоголя. Дедушка, тот вообще гормоналками "излечился". К чему тогда

Положа руку на сердце, как-человек с четырехлетней ремиссией, имеющий дедушку с 15 летней ремиссией, уверяю- причина псориаза вовсе не в помидорах и коньяке.

Понятно, что коньяк и помидоры не причина, но провокатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно. Ведь New_life добилась ремиссии благодаря диете и отказу от алкоголя.
Не только, там ещё аутотренинг и психотренинг был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только, там ещё аутотренинг и психотренинг был.

Аутотренинг - да. Буквально два слова об этом нашла.

Занималась аутотренингом - Фрил про это писал.
Хотелось бы поподробнее. Пойду к Фрилу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Добрый день . Решил собрать и систематизировать все свои размышления , наблюдения , умозаключения и выводы … ) Если кому вдруг окажется интересным , можете ознакомиться … )

Итак , мой очередной «труд» … )

Для начала попробуем разобраться , что же представляет из себя псор и каковы его наихарактернейшие черты и особенности , наиболее редко упоминающиеся на форуме .

Основное , и , пожалуй , наиважнейшее упущение на форуме касательно лечения псора , заключается в том , что проблема избавления от псора состоит из двух практически совершенно независящих друг от друга стадий-этапов :

1-ая стадия , наиболее сложная и проблемная , назовём её условно «этап А» , заключается в устранении причины появления псора , так сказать , выход из прогрессирующей стадии , прекращении роста и отшелушивания бляшек , прекращении псорного зуда и прекращении появления новых бляшек и переход в состояние стационарной стадии . Причём крайне важный момент -- к этому этапу можно относить только мероприятия , никоим образом не воздействующие на кожу , поскольку для меня лично уже более чем очевидно , что собственно кожа никакого отношения к причинам появления болезни «псориаз» не имеет и , как следствие , лечить её изначально бессмысленно … ) В точности по ddSatу : Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

2-ая стадия , наиболее простая и гораздо более часто применяемая на практике , назовём её условно «этап В» , заключается собственно в удалении бляшек с кожи .

Причём , что крайне характерно , эти этапы с лёгкостью возможно поменять местами в порядке их применения , а так же , разумеется , и совмещать эти оба этапа во времени … )

Небольшое логическое обоснование данного подхода и классификации : как я понял уже давно и со временем всё глубже и глубже в этом убеждаюсь , причины возникновения болезни псориаз кроются в самом начальном этапе взаимодействия окружающей среды с организмом человека -- то есть на стадии попадания инородного тела в организм человека , то есть на стадии приёма пищи . Таким образом , болезнь псориаз есть нарушение либо некий очень специфический дефект системы пищеварения , то есть функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) . В тысячный раз всё больше и больше склоняюсь к тому , что всё-таки прав был старик Пегано ( J. Pagano ) , придя к выводу , что причина возникновения псориаза кроется в появлении имеющего ярко выраженную наследственную природу-предрасположенность какого-то явления-дефекта типа «синдрома негерметичной кишки» . Причём мне лично сложно полностью исключать , что этот дефект заключается в нарушении нормальной функции , например печени или почек , либо каких-то ещё внутренних органов , функции и особенности работы которых мне крайне мало известны … ))

Итак , предположим на минуту ( на час , на год ) ) , что первопричина возникновения псора кроется именно в «синдроме негерметичной кишки» , или какая она там есть на самом деле -- не суть важно , ибо в любом случае работать нам с этим синдромом придётся в любом случае вслепую , используя лишь дедуктивные методы известного сыщика , ибо залезть с лупой в кишечник общей длиной около 4 м при жизни ( реально он в 1,5 – 2 раза длиннее , но пока человек жив , кишечник у него находится в своеобразном сжуреном-съёжившемся состоянии , как , например , гусеница или червяк – называется «тоническим напряжением» ) ) , чтобы его разглядеть и чем-то , например , помазать-полечить , не представляется технически возможным … )) -- Предположив истинность этой пока что ещё всего лишь гипотезы , мы видим , что далее через «негерметичную кишку» какие-то макромолекулы либо «обломки» вирусов , например , обычных b-стрептококовых инфекций , попадают в кровоток , и разносятся по всему организму ( следует также заметить , что сами вирусы и прочие стрептококи даже через сильно «дырявую» кишку в большинстве своём в кровоток попасть не могут -- они всё же слишком вроде как огромны даже для таких «дырок» ( ну хотя это не на 100% факт … ) )

Итак , мы , видимо , имеем сильно «замусоренную» инородными макромолекулами кровь , самое обидное , что это само по себе-то совершенно безопасно , ибо обломки неживых вирусов совершенно ничем здоровью вроде бы как не угрожают , кроме как лишь заставляют средства очистки крови -- печень и почки -- работать с утроенной нагрузкой , выполняя относительно некритичную работу по очистке крови от этого не особо опасного «хлама»

Ну а теперь самое интересное -- рассмотрим работу иммунной системы

Что бы понять наиболее , на мой взгляд , правдоподобное объяснение явления с противным названием «псориаз» , нужно очень чётко представить себе принципы и алгоритмы работы нашей иммунной системы , а особенности эти заключаются в следующем : В крови человека и в его клетках присутствуют элементы иммунной системы -- Циркулирующие Иммунные Комплексы ( ЦИК ) и прочие всякие иммунные клетки -- названия не суть важны для нас , ибо с ними и так всё в порядке , и лечить их нам не потребуется ( видимо всё-таки , ибо это тоже пока не на 100% факт )

Ну так вот , как же работает иммунная система , когда в кровь или под кожу попадает опасный вирус или какая ещё зловредная инфекция ? Было бы логично предположить , что иммунные клетки видят вирус , и уничтожают его -- но в реальности всё происходит СОВЕРШЕННО по другому принципу . И причина ( и все наши проблемы , возможно … ) ) тут заключается вот в чём -- Ну во первых -- у иммунных клеток и всяких ЦИКов НЕТ ГЛАЗ , и они физически не могут увидеть вирус , чтобы его уничтожить , но и это только начало проблем – вдобавок ко всему иммунные клетки сопоставимы по размерам с вирусами , и они (иммунные клетки ) НЕ ИМЕЮТ физических средств для того , что бы хоть как-то пощупать или исследовать и идентифицировать вирус !!!!! ))

Вы , конечно , спросите : Это что же получается , что вирусы могут преспокойно находиться абсолютно рядом с клетками иммунной системы и иммунная система не только НИЧЕГО с ними сделать не сможет , но и даже заподозрить присутствие вирусов абсолютно не в состоянии ?? Ответ поражает своей категоричностью – ДА , ЭТО ИМЕННО ТАК !!! )) Вы конечно гневно возмутитесь – Да на хрена нужна нам иммунная система , которая ни один вирус увидеть не в состоянии ?? И как при этом у неё всё-таки получается так относительно идеально работать ??

Ответ кроется в алгоритме и принципах работы иммунной системы . А использует она в своей наисложнейшей работе всего-навсего одно наипростейшее обстоятельство -- вирусы , как и большинство остальных микроорганизмов , живут совсем не как люди -- и продолжительность их жизни редко превышает 10 минут … ) С одной стороны , это до жути плохо -- каждые максимум 10 минут количество вирусов и всякой зловредной нечисти будет удваиваться , если им не помешать и если будет для них питательная среда….. ) Но с другой стороны , этот факт дает иммунным клеткам и ЦИКам единственную спасительную зацепку , исключительно благодаря которой мы все сейчас живы -- преспокойно и беспроблемно прожив всю свою долгую жизнь длинною максимум в 10 минут , вирус или микроб какой под конец своей жизни должен будет размножиться-разделиться-отпочковаться , я не видел , как это там у них происходит , но для нас ЖИЗНЕННО важно то , что в процессе этого старый вирус разваливается на два новых , но при этом образуются ещё и небольшие мёртвые «осколки» -- остатки клеточных мембран и прочие макромолекулы -- Но спасительная фишка для всех макроорганизмов на земле , в общем-то , не в этом , а в том , что КАКОВ БЫ НИ БЫЛ ВИРУС ИЛИ МИКРОБ , каждый их подвид в момент смерти разваливается с образованием АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНЫХ и неповторимых макромолекул -- Таким образом , каждая из таких макромолекул говорит иммунной системе о том , что только что где-то рядом появилось два новорожденных вируса , и теперь уже абсолютно точно известно , каких именно … ) Так что появление таких макромолекул в крови или в клетках кожи -- это однозначная и недвусмысленная команда «ФАС» для иммунной системы в этом месте … ) И по-другому какому-то более совершенному алгоритму наша иммунная система работать , к огромному сожалению , не имеет технической возможности … )

Ну так вот представим себе , что мы имеем дело с «синдромом негерметичной кишки» -- так как же развиваются события внутри нашего организма , предположим , при попадании в кровоток из «негерметичной кишки» обломков макромолекул , например , от b-стрептококовых инфекций , присутствие которых в кишечнике обычного человека – обычное явление и ни у кого не вызовет никаких тревог или паники – ( в кишечнике они совершенно безопасны ) ?? А , в общем-то , ничего и не происходит необычного ( почти … ) ) Попадая в кровоток , эти макромолекулы через десяток сантиметров путешествия по венам или артериям ( путаю их всё время , простите … ) ) оказываются отфильтрованными-очищенными печенью-почками ,( я в этом не силён ) ИИии … Ничего не происходит …. ) Ну разве что кроме утроенной и при этом почти что ложной и не особо необходимой работе печени и почек … )) И все довольны … )) До поры до времени … )) Но в определённый момент при определённых перегрузках печень и почки перестают справляться со своей очистительной функцией , захламляются , и начинают пропускать через себя эти макромолекулы-обломки , и они попадают в остальной кровоток и разносятся по всему организму и попадают в кожу , где по команде «ФАС» на них накидывается иммунная система , устраивая , по сути своей , грандиозный «бой с тенью» , воюя с несуществующими в организме вирусами ( ну если исключить из рассмотрения кишечник , где от них никакого вреда не усматривается … ) )

А , ну вот тут-то и появляются псорные бляшки ? Скажете Вы -- Да фиг там -- площадь поверхности кожи огромна , и количество воюющих иммунных клеток даже по массе своей просто огромно , я уже не говорю об их численности -- и это войско легко побеждает виртуального врага , и на поверхности кожи совершенно ничего не видно -- и все довольны … пока довольны … ) Однако на этой стадии учёные уже чётко зафиксировали характерные псорные изменения внешне абсолютно нормальной кожи , причём крайне важный момент – ВСЁЙ кожи …. )) Но безгранична только глупость , всё остальное имеет разумные границы ... )) И в определённый момент иммунная система приходит к ошибочному выводу , что она не справляется с нашествием виртуального войска , о нереальности и виртуальности которого она даже не подозревает -- ибо она напрочь лишена надёжных способов проверить фактическое наличие собственно самих вирусов в крови и клетках кожи … И тут иммунная система тупо впадает в панику и переходит к «плану В» -- тупо определяет наиболее инфицированные , с её точки зрения , участки кожи и … ТУПО СБРАСЫВАЕТ-КАТАПУЛЬТИРУЕТ их , помахав им вслед ручкой ….. ) На полном серьёзе считая , что она героически спасает весь остальной организм от страшного нашествия и неминуемой гибели … ) Так вот , довольная собой и с чувством выполненного долга … )) Тьфу , блин , как обидно , что такая уродливо-противная вещь , как псориаз , возможно оказывается всего-навсего лишь досадным безобидным ГЛЮКОМ иммунной системы , обидным конструкторским просчётом её создателей …. ) Или неизбежным технологическим компромиссом ? Ибо полное исправление этого глюка однозначно , скорее всего , потребует переделку всей иммунной системы «с нуля» …. )

Теперь легко понять , почему так хорошо приносят временное облегчение всякие препараты для чистки печени … ) И многие другие «лекарства» от псориаза … ))

Также вирусы могут попадать в организм человека и кучей других способов – вот та же ангина , например , всё та же b-стрептококовая инфекция … )

ВОТ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ этого глючного явления ( особенно крайних его проявлений ) и служит «этап А» в лечении псориаза …. )

НО ЕСТЬ И ЕЩЁ ОДНА глючно-перестраховочная , но КРАЙНЕ ВАЖНАЯ для нас особенность алгоритма работы нашей иммунной системы -- ХОТЯ БЫ ОДНАЖДЫ столкнувшись с необходимостью сбрасывать-удалять значительные участки кожи , иммунная система как-то задействует в этом процессе крайне повышенное количество особых клеток кожи -- «клеток Лангерганса» -- образуется псорная бляшка ..-- но тут тоже есть одна особенность -- На то , чтобы появилась псорная бляшка -- на весь этот процесс от возникновения необходимости ( с точки зрения иммунной системы ) появления новой бляшки до её фактического появления на коже -- требуется всего-то лишь от нескольких часов до нескольких десятков часов )

Но нам сейчас интересен другой процесс – что происходит с бляшкой , когда она выполнит свою функцию по удалению якобы инфицированного проблемного участка кожи ?? Конечно , она , по логике вещей , должна исчезнуть , раз уж она больше не нужна…. – скажете Вы … Ага , это по Вашей людской логике это так ( и по моей , конечно , тоже … ) ) Но иммунная система работает по совершенно другому алгоритму , руководствуясь при этом совершенно другой логикой -- По всей видимости , создание псорной бляшки -- весьма затратный для иммунной системы процесс -- ведь нужно срочно насоздавать большое количество «клеток Лангерганса» и ещё одному богу известно сколько и каких преобразований-изменений нужно в коже произвести , чтобы локальный участок её приобрёл способность крайне быстро сбрасывать весьма существенные свои слои -- Псорная бляшка – весьма сложное и высокотехнологичное иммунное явление , чтобы использовав её один раз , иммунная система могла себе позволить роскошь и расточительство её так вот запросто выбросить-удалить … ) И ОНА ( иммунная система ) вместо этого ОСТАВЛЯЕТ ЕЁ «ДЕЖУРИТЬ» НА ДОЛГИЕ МЕСЯЦЫ И ГОДЫ , не отдавая ей команду «вольно» –небось пригодится ещё ( И ведь чаще всего и пригождается …рано или поздно … если саму первопричину псора не удалить , схалтурив на самом важном «этапе А» лечения псора ) Так появляются «вечные» «дежурные» бляшки … должен признать , что у иммунной системы напрочь отсутствует чувство прекрасного , красивого и эстетичного …. )

И ВОТ В ТАКИХ ситуациях приходится применять косметический «этап В» в лечении псориаза -- отдавать команду «вольно» бляшкам принудительно -- А уж как это сделать – с помощью УФ , убивающего «клетки Лангерганса» , каких там мазилок , или без разницы чего ещё -- это уже просто кому как больше нравится … )) Сути и смысла этого процесса это не меняет … )

С уважением ) Всем здоровья )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день . Решил собрать и систематизировать все свои размышления , наблюдения , умозаключения и выводы … ) Если кому вдруг окажется интересным , можете ознакомиться … ) Итак , мой очередной «труд» … )

Ознакомилась, очень интересно и познавательно. Думаю, что полезно знать многим. наверно, лучше было бы разместить в какой-нибудь другой теме, я, например, случайно забрела сюда, мало интересуюсь фототерапией, а вот природа возникновения псориаза после такого наглядного рассказа, стала понятней. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...