Перейти к публикации

Псориаз и наследственность


Рекомендованные сообщения

Если коротко, то у нас псор как минимум в 3х поколениях ПОДРЯД...

да уж... загадка ...

Что ж тут загадочного? Раз наследуется не сам псор, а предрасположенность к нему, то его проявления могут НЕ БЫТЬ ни в одном поколении, а могут - БЫТЬ, и не в 3-х подряд, а хоть в 10... (вероятность только очень мала... чтоб в 10-и)

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз наследуется не сам псор, а предрасположенность к нему, то его проявления могут НЕ БЫТЬ ни в одном поколении, а могут - БЫТЬ, и не в 3-х подряд, а хоть в 10... (вероятность только очень мала... чтоб в 10-и)

Удобная теория. То ли был, то ли не был, то ли будет, то ли нет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобная теория. То ли был, то ли не был, то ли будет, то ли нет.  :rolleyes:

Всё определяется вероятностями, а не удобством. Наследуется эта предрасположенность тоже с определенной вероятностью, а далее играют роль провоцирующие факторы (без них ничего не будет), и их действие нипочем не предскажешь... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследуется эта предрасположенность тоже с определенной вероятностью, а далее играют роль провоцирующие факторы (без них ничего не будет), и их действие нипочем не предскажешь... :blink:

Коэффициент ОПРЕДЕЛЕННОЙ вероятности от 1 до 0,0000000000000........1 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэффициент ОПРЕДЕЛЕННОЙ вероятности от 1 до 0,0000000000000........1  :rolleyes:

Отнюдь нет. Тут уже приводились цифры (это генетические законы, вспомни дедушку Менделя): при одном больном родителе вероятность наследования предрасположенности - ровно 25%. А вот с провоц. факторами точных цифр не получишь, т.к. неизвестно, "что случится на моем веку.." [© БЛП]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю свой род до прабубушек и прадедушек и со стороны отца и со стороны матери. Псориазом никто не болел. У бабушки была экзема, и что интересно, она считала, что подцепила ее в общественной бане!(экзема, как и псор считаются незаразными).

Псор у меня появился, когда я всего месяц прожил в одной комнате в общежитии с парнем, больным этой болячкой. Причем проявился только через два месяца, когда я уже переехал! Не правда ли, похоже на инкубационный период?

Я согласен, что есть некая предрасположенность к болезни, она может передаваться по наследству, но для возникновения заболевания необходим контакт с больным длительное время и поэтому у родственников (которые вынуждены "соприкасаться с шелухой") и выше процент заболеваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю свой род до прабубушек и прадедушек... Псориазом никто не болел

Это ничего не значит.

Ведь что такое "Псориазом никто не болел"? - это значит, что просто НЕ БЫЛО псор-очагов на коже, так? Но предрасположенность не обязательно реализуется в итоге псор. высыпаниями... Кроме того, во времена прабабушек среда была менее провоцирующей (сейчас возросла вероятность интоксикаций различного рода).

Псор у меня появился, когда я всего месяц прожил в одной комнате в общежитии с парнем, больным этой болячкой. Причем проявился только через два месяца, когда я уже переехал! Не правда ли, похоже на инкубационный период?
Похоже. Но - не более того... Распространенность псориаза так велика, что такие совпадения встречались, встречаются и будут встречаться постоянно.
для возникновения заболевания необходим контакт с больным длительное время и поэтому у родственников (которые вынуждены "соприкасаться с шелухой") и выше процент заболеваемости

Довольно смелый вывод на основании всего одного (!) "факта".

"Шелуха", как тут выразились, не имеет ровным счетом никакого значения. Известные современные монографии и учебники приводят единодушный вывод:

Псориаз не контагиозен, т.к.:

1. Не зарегистрировано в мире НИ ОДНОГО убедительного случая передачи псора при контакте с больным.

2. Более того, не зарегистрировано НИ ОДНОГО положительного случая в экспериментах по принудительному "заражению" псором (инъекции "шелухой" и многое другое...), о чем пишет, например, Задорожный..

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что есть некая предрасположенность к болезни, она может передаваться по наследству, но для возникновения заболевания необходим контакт с больным длительное время и поэтому у родственников (которые вынуждены "соприкасаться с шелухой") и выше процент заболеваемости.

Тогда в мире наблюдалась бы заболеваемость - муж-жена, а происходит забол. по вертикали в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут у самого Корсуна прикупила книжку"Псориаз.Старинные и современные методы лечения" Корсун,Суворов,Дмитрук.Так там подтверждается примерами вирусная природа псориаза, т.е. он может передаваться от человека к человеку.И в личной беседе он уверенно мне сказал, что причина псориаза известна и она вирусная.Я была очень удивлена, т,к. считала, что причины никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут у самого Корсуна прикупила книжку"Псориаз.Старинные и современные методы лечения" Корсун,Суворов,Дмитрук.Так там подтверждается примерами вирусная природа псориаза, т.е. он может передаваться от человека к человеку.И в личной беседе он уверенно мне сказал, что причина псориаза известна и она вирусная.Я была очень удивлена, т,к. считала, что причины никто не знает.

Категоричный дядечка какой... :blink: Это что же выходит,скоро одни псорики будут.?.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут у самого Корсуна прикупила книжку"Псориаз.Старинные и современные методы лечения" Корсун,Суворов,Дмитрук.Так там подтверждается примерами вирусная природа псориаза, т.е. он может передаваться от человека к человеку.И в личной беседе он уверенно мне сказал, что причина псориаза известна и она вирусная.Я была очень удивлена, т,к. считала, что причины никто не знает.

Корсун, конечно, человек уважаемый, но то, что он считает (о природе, этиологии псора) - это его личное мнение. Существует не менее 8 (только основных!) теорий или гипотез псора, и все они имеют свои плюсы и минусы, свои мощные аргументы ЗА и ПРОТИВ... И постоянно появляются люди, которые открыли причину псора - то Сенчило, то какой-то тут был из Чернигова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю свой род до прабубушек и прадедушек и со стороны отца и со стороны матери. Псориазом никто не болел. У бабушки была экзема, и что интересно, она считала, что подцепила ее в общественной бане!(экзема, как и псор считаются незаразными).

Псор у меня появился, когда я всего месяц прожил в одной комнате в общежитии с парнем, больным этой болячкой. Причем проявился только через два месяца, когда я уже переехал! Не правда ли, похоже на инкубационный период?

Я согласен, что есть некая предрасположенность к болезни, она может передаваться по наследству, но для возникновения заболевания необходим контакт с больным длительное время и поэтому у родственников (которые вынуждены "соприкасаться с шелухой") и выше процент заболеваемости.

У нас в роду, вроде, тоже не было никого с псориазом. До болезни сын несколько раз оставался ночевать-"учить к сессии" в общаге и у сокурсников. Возможно псор у него появился и от того, что мы ругались на него за эти ночевки(подцепишь какую-нибудь гадость), т.е. самовнушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корсун НИКОГДА не говорил, что пс. "передается от человека к человеку". Это домыслы читателей . Вирусная теория пс. известна давно, но предполагается, что при этом мех-м передачи таков, что вирус встраивается в клетку и плоду (!!!) передаются именно эти клетки. Я пишу упрощенно, т.к. сама не очень помню научные подробности, но такой мех-м передачи некоторых забол. существует, по кр. мере - описан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то же скорее думала о наследственной взаимосвязи, правда у меня псор вылез в 40 лет , а у дочки в 13.Да и убить его на месяц элокомом у меня нет проблем, а у нее только обострение от гормоналки :rolleyes: И Корсун у меня доверия не вызвал, только биодобавки и по цене выше самой дорогой аптеке в полтора раза :blink:

Короче, это самые безобразно потраченные 3 тысячи ( ровно половина моего зароботка за месяц) в последние несколько лет.После курса его биодобавок попробую пропить дочкой травы ,рекомендованные его книжкой.Может так поможет.Ну что мне делать с подростком 14 лет с кучей комплексов относительно своей внешности и с псориазом. Господи, я согласна терпеть любые страдания,лишь бы у нее все было хорошо.Это от от отчаинья, пусть нам всем в следующем году будет лучше.

Всем поздравления в Новом году и всем выздоровления и чистой кожи! Пусть сбудутся все ваши мечты и желания!С Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то  же скорее думала о наследственной взаимосвязи, правда у меня псор  вылез в 40 лет , а у дочки в 13.Да и убить его на месяц элокомом у меня нет проблем, а у нее только обострение от гормоналки :rolleyes:

С Новым Годом! Счастья вам и вашим близким.

Елена вы сами себе противоречите ( по поводу "убить псор")

Корсуны (их два) подтверждают скорее наследственную теорию передачи псора, чем вирусную.

Причина псориаза то же изучена процентов на ..... не знаю сколько, сайт Михаила Пес...www.psora.df.ru почитайте. он знает.

Вообще (имхо) Корсуны больше травники, чем иследователи " загадочных заболеваний"

Изменено пользователем ddSat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Перечитала весь топик про наследственность. Все врачи к которым мы ходили, спрашивали про наследственность. Я перебрала всех родственников, с которыми имею связь. У деда по материнской линии экзема, это все, что я узнала.

Но вот года два назад зимой у меня на ноге вылезло пятно, которое очень чесалось. Я поняла, что после бани, особенно после парилки становится хуже. К врачам я не ходила. Пятно то увеличивалось, то уменьшалось. Летом на юге оно незаметно, как-то прошло. Осталось только пигментное пятно. осенью опять вылезло. Я на ночь мазала чисто косметическим кремом и оно опять прошло. В этом году оно не появилось. У меня сомнения псориаз это или нет?

У ребенка диагноз: псориаз поставили поставили в июле прошлого года. И когда теперь врач спрашивает про наследственность я говорю, что у меня есть пятно неизвестного происхождения. Он на это отвечает, что я его не волную. Его волнуют бабушки и дедушки. Получается, что он уверен, что псор передается тока через поколение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окси, не так все просто с наследственностью..я спрашивал у сестры(она врач) про нашу родню, ни у кого не было псора.. получается у меня приобретенный

а вот у дочки моей появилось в 16 лет на затылке пятно и если мне помогает солнце и море, то у нее - нифига не действует ..это к вопросу про передачу через поколение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считается вроде что так, через поколение. Хотя у меня родители говорят, что у бабок-дедок со обеих сторон с кожей никаких проблем не было, да и сам видел, кого застал, что всё в порядке было. Сидел гад, где-то в засаде :rolleyes: ЗагадоШная нука - генетика, одно слово - "продажная девка..." :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ходила к харьковским генетикам. Тут все украинские СМИ растрезвонили, что они наконец-то расшифровали ген украинца, за что якобы получили Госпремию. Оказалось, все это правда, но с поправкой на 3-х летнюю давность. Вот так "новость" :rolleyes: Ну да ладно. Все равно было интересно поболтать о продолжении исследований. Дело в том, что важность открытия не в том, что теперь мы знаем, что украинцы похожи генами на европейцев, а в том, что теперь понятно, как лечить митохондриальные болезни (заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые и т.д.) Так вот, я не удержалась, спросила о псориазе. Привожу дословно цитату президента Ассоциации врачей-генетиков, академика, директора Харьковского межобластного Центра клинической генетики и пренатальной диагностики Елены Гречаниной:

"Природа псориаза не определена, а, значит, и эффективного лечения нет. Но у меня складывается впечатление, что компонент повреждения энергетического аппарата здесь, безусловно, хоть и присутствует, но он вторичный. Т.е. само это заболевание вызвано не поражением митохондрий, а что они вторично затягиваются в процесс. Псориаз считается мультифакториальной природы, т.е. когда есть предрасположенность, и она реализуется. Что заставляет меня так думать? Потому что псориаз – это чаще всего не самостоятельное заболевание, оно обязательно еще с чем-то синтезируется. Когда у человека одновременно поражены сразу несколько органов и систем, то всегда нужно думать о том, что вовлечена структура наследственная. Но вот докопаться до этого тяжело, несмотря на то, что псориаз высоко ассоциируют с диабетом (и находят у людей, где в семьях есть диабет). А диабет по себе очень разнороден. Кроме чистого диабета, есть 80 разных синдромов, которые сопровождаются диабетом. Я не занималась никогда псориазом, но теперь, может, в институте мы начнем такие исследования, потому что кожными наследственными болезнями в Украине совершенно никто не занимается"

Знаю, что ничего гениального и нового, но вот сентенция о диабете меня заинтересовала. Все-таки у моей племяшки уже 1,5 года сахарный тип (ес-но 1-го типа). Дай Бог, все же возьмутся за исследования и до чего-то докопаются :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, все же возьмутся за исследования и до чего-то докопаются :rolleyes:

Ой ли? Сомневаюсь. И в том, что "возьмутся, и в том, что "докопаются"...

Если только братцы-европейцы помогут, лавэ подкинут для "возьмутся и докопаются"..дорогое шибко удовольствие эти "копания"...

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только братцы-европейцы помогут, лавэ подкинут для "возьмутся и докопаются"..дорогое шибко удовольствие эти "копания"...

Дак они проводили исследования совместно с эстонским биоцентром и Филадельфийским университетом. Потратили на это все около 300 тысяч долларов, Украина вложила только 30 тысяч. А американцы, довольные, что украинцы сделали такую непростую работу, теперь трудятся дальше :rolleyes:

Оль, раньше просто думали, что у каждой нации проявление митохондриальных болезней имеет свою особенность, поэтому нужно было изучить геном украинцев. Кстати, мы на 97% европейцы и на 3% азиаты :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак они проводили исследования совместно с эстонским биоцентром и Филадельфийским университетом. Потратили на это все около 300 тысяч долларов, Украина вложила только 30 тысяч. А американцы, довольные, что украинцы сделали такую непростую работу, теперь трудятся дальше :rolleyes:

Оль, раньше просто думали, что у каждой нации проявление митохондриальных болезней имеет свою особенность, поэтому нужно было изучить геном украинцев. Кстати, мы на 97% европейцы и на 3% азиаты :)

Мое мнение..Фигня всё это!300 тыс.долларов это оч.оч мало, работа в самом деле не простая,"в уши дуют",либо что столько бабла истратила,либо что что-то там открыли..А все эти регалии, универы,тоже показушная штука.. :) Не знаю,может мне хватает веры,во "что-то там",но вот не верю и все тут..

Им, не тебе конечно! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение..Фигня всё это!300 тыс.долларов это оч.оч мало, работа в самом деле не простая,"в уши дуют",либо что столько бабла истратила,либо что что-то там открыли..А все эти регалии, универы,тоже показушная штука.. :) Не знаю,может мне хватает веры,во "что-то там",но вот не верю и все тут..

Им, не тебе конечно! :)

Ну спасибо за доверие :rolleyes: Я вообще-то в науку верю больше, чем в бабок-целительниц и чудо. Наверное, это наследственное :P

(К слову, 300 тысяч - мало, но это было выделено только на 1-й этап исследований, а их всего пять :) И потом харьковские генетики утверждают во все услышанье, что поставили на ноги уже не одного тяжелобольного с поражениями нервной системы - дают имена, вряд ли врут, так как ж-сты не поленятся проверить :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо за доверие :rolleyes: Я вообще-то в науку верю больше, чем в бабок-целительниц и чудо. Наверное, это наследственное :P

(К слову, 300 тысяч - мало, но это было выделено только на 1-й этап исследований, а их всего пять :) И потом харьковские генетики утверждают во все услышанье, что поставили на ноги уже не одного тяжелобольного с поражениями нервной системы - дают имена, вряд ли врут, так как ж-сты не поленятся проверить :blink: )

Лана в науку я тоже верю!Но не в людей... :) ("науку творящих")

Я еще хотела тебя спросить,может это первый этап финансирования проекта так обощёлся, в принципе так и делают,это как в америке "пилотная серия" пойдет или не пойдёт... :P

Это сколько уходит на одно лекарство,чтобы разработать его до конечной стадии,то бишь нашего проглатывания и запивания водой?Лет 15 каЦся...сейчас намастрючились букву одну поменяют и вперед...Раз ты говоришь на 1 этап,я так понимаю,что всё только начинается?А они уже говорят о вылечившихся людях и каком-то открытиии..

Да лана убедила, у меня мозгов не хватает на такие рассуждения .... :)

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана в науку я тоже верю!Но не в людей... :) ("науку творящих")

Я еще хотела тебя спросить,может это первый этап финансирования проекта так обощёлся, в принципе так и делают,это как в америке "пилотная серия" пойдет или не пойдёт... :)

Это сколько уходит на одно лекарство,чтобы разработать его до конечной стадии,то бишь нашего проглатывания и запивания водой?Лет 15 каЦся...сейчас намастрючились букву одну поменяют и вперед...Раз ты говоришь на 1 этап,я так понимаю,что всё только начинается?А они уже говорят о вылечившихся людях и каком-то открытиии..

Да лана убедила, у меня мозгов не хватает на такие рассуждения .... :blink:

Нет, не 15 лет, сейчас за рубежом успевают за 3-6 лет все стадии клинических испытаний пройти(1-2-3), на результатах третьей уже можно начинать продавать, а на всю эту процедуру бабок уходит, это я знаю достоверно-если новый препарат, а не генерический, то где-то в среднем 800 восемьсот! миллионов зеленых американских долларов :rolleyes: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...