Перейти к публикации

Псориаз и наследственность


Рекомендованные сообщения

У меня ребенку все передалось. В таком же виде как и у меня. :)

Началось у него в 10 лет.

Сочувствую...чем лечите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у него только на голове и , к счастью, периодически (весна, антибиотики, стресс).

Салициловая мазь+дегтярный шампунь и все проходит.

Летом море.

Посмотрим как будет дальше. Сейчас ему 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих родственников которых мы знаем ни у кого не было псориаза, но я где-то читала что даже через 10 поколений он может передаваться. Так же знаю одну семью в которой девочка заболела в 20 лет, а через несколько лет ее мама попала в аварию и у нее начался псориаз. Это говорит о том что у всех есть наследственность, но заболеваем мы или нет зависит только от нас и нашей жизни. Это относиться не только к псориазу, а ко всем передаваем по наследсвенности заболеваниям, над всеми висит дамоклов меч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так псор наследственный. Правда у мамы высыпали пятна только один раз в 50 лет, после сильнейшего стресса, сейчас прошёл слава богу, надолго ли тока.У брата появился тоже лет пять назад периодически выскакивает небольшими пятнышками 3-4 пятнышка на руке, помажет чем-нить и проходят, вот и у меня так же было по немногу на протяжении 12 лет, но всему приходит конец, в моём случае начало пришло, начало обстрения и пятнышек по всему телу.Интересно , а почему у меня псор появился всех раньше в семье?когда мне было 11, появились первые пятнышки.

Болезнь эта внутреняя, у меня появился в 14 лет, это гормональная перестройка организма, знаю женщин у которых появился в подростковом периоде, а пропал с климаксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследственность псориаза. Как много об этом говорят. Но от кого унаследована эта болезнь?

Как она возникла среди людей? Ответа нет. Может псором страдали еще обезьяны человекообразные и их предки ?

Есть ли такая информация? Если нет то возникает еще больше вопросов.

На моей практике общения и наблюдения больше преобладает одинокий псорик (без вовлечения родственников). Хотя мой родной дядя по матери страдал им. Но далее, хоть пытай, мои родственники никого вспомнить не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня псориаз обнаружили в 9 лет. не могли 2 года определить что эта за болезнь (!!!!), в санатории в Трускавце профессор определил как псориаз, так и живу с ним уже 20 лет. Родители охали и ахали, откуда этот псориаз - все в роду здоровые... какого же было мое удивление когда я поехала в деревню к бабке с дедом погостить через 5 лет ( там живут все родственники отца - у него 6 братьев и сестер) , они все псориатики поголовно, у всех в разное время он вылез. у меня брат и сестра родные, у них псора нет. у меня появился в 9 лет, паралельно с ДЖВП, холецеститом. эти 2 болезни (псор и холецестит напрямую у меня связаны).считаю, что псор передается по наследству, а вот заболеешь им или нет, зависит от образа жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Добавлю и свои пять копеек к форумской статистике :) У меня псором болеет двоюродная сестра, и "достался" он нам от общей бабушки :D Так что для меня вопрос наследственности псора - даже не вопрос :D Кстати, у "среднего" поколения, то есть у моего отца и его братьев и сестёр псора нет - буквально наследственность по Менделю из учебника для 9 класса! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..у "среднего" поколения, то есть у моего отца и его братьев и сестёр псора нет - буквально наследственность по Менделю из учебника для 9 класса!

А какой из трех основных законов имеется в виду? - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B5%D0%BB%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой из трех основных законов имеется в виду? - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%B5%D0%BB%D1%8F

Второй, расщепления признаков. Я имела в виду наследование через поколение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Ещё один момент, меня пугает то, что мои дети (их у меня нет) могут страдать этим заболеванием, возможно будут какие-то методы фильтрации спермы что ли. И риск "наградить своего ребёнка" сведётся к нулю.

Евгений, такая "фильтрация спермы" должна быть на уровне генетических (наследственных) структур. Этим занимается генная инженерия. Пока она чего-то достигнет, нам надо посдавать сперму в банк и ждать будущей фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, такая "фильтрация спермы" должна быть на уровне генетических (наследственных) структур. Этим занимается генная инженерия. Пока она чего-то достигнет, нам надо посдавать сперму в банк и ждать будущей фильтрации.
Cогласен,FROL. Просто думаю,многие из тех,у кого родители с псором,всю жизнь будут бояться этой напасти...И любое пятнышко,будут принимать за псор.Генная инженерия,в будущем думаю,достигнет столь хороших результатов,что все будут ходить а-ля Брэд Питт и Анжелина Джолли :unsure: ,т.е. красивыми и здоровыми.Хотя для каждого времени есть своё понятиё красоты...Это я так пофлудил немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю и свои пять копеек к форумской статистике :unsure: У меня псором болеет двоюродная сестра, и "достался" он нам от общей бабушки :lol: Так что для меня вопрос наследственности псора - даже не вопрос :blink: Кстати, у "среднего" поколения, то есть у моего отца и его братьев и сестёр псора нет - буквально наследственность по Менделю из учебника для 9 класса! :huh:

У меня тоже нет сомнений по поводу наследственности псориаза: с моей стороны - бабушка, со стороны мужа - отец. Сын заболел после ветряной оспы в 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стоит ли заводить второго ребенка? :unsure:

Стоит, Кристи. Здесь найдешь ответы:

на портале - http://www.psora.net/home/psoriazberemennost.html

на форуме - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=440

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, спасибо!!!! Прям настроение поднялось.

В апреле сего года родила второго ребенка :unsure: сынулю :lol:

Рожайте смело, дети это чудо! Даже если когда-нибудь вылезет псор, но мы ведь с Вами живем! Создаем семьи! Рожаем детей! И ничего страшного с нами не происходит :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апреле сего года родила второго ребенка :unsure: сынулю :huh:

Рожайте смело, дети это чудо! Даже если когда-нибудь вылезет псор, но мы ведь с Вами живем! Создаем семьи! Рожаем детей! И ничего страшного с нами не происходит :lol:

Ух ты! Молодая мамочка, поздравляю, :blink: , держись. Помогает кто? Старайся уделять своему сну внимание, недосып и псор под ручку ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты! Молодая мамочка, поздравляю, :blink: , держись. Помогает кто? Старайся уделять своему сну внимание, недосып и псор под ручку ходят.

Спасибо за поздравление! Конечно, не такая уж и молодая :huh: скорее опытный старый боец :D

Помогают по чуть-чуть - няня дочки и молодой папочка :D со сном все неважно, недосып мой друг родной :( но я держусь. Радуюсь тому, что сынуля тьфу-тьфу достаточно спокойный и я надеюсь отоспаться в ближайшем будущем :unsure:

Вчера пошла к невропатологу со своей больной спиной, увидел мой псор, направил к дерматологу :) Дерматолог же псор кажись второй раз в своей жизни встретила, дала мне брошюрку Шеринга "Жизнь с псориазом" и назначила глюконат кальция, ну и выписала банку салицилки :lol: а еще оченно рекомендовала плазмоферез :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление! Конечно, не такая уж и молодая :lol: скорее опытный старый боец :huh:

Помогают по чуть-чуть - няня дочки и молодой папочка :( со сном все неважно, недосып мой друг родной :) но я держусь. Радуюсь тому, что сынуля тьфу-тьфу достаточно спокойный и я надеюсь отоспаться в ближайшем будущем :unsure:

Вчера пошла к невропатологу со своей больной спиной, увидел мой псор, направил к дерматологу :D Дерматолог же псор кажись второй раз в своей жизни встретила, дала мне брошюрку Шеринга "Жизнь с псориазом" и назначила глюконат кальция, ну и выписала банку салицилки :blink: а еще оченно рекомендовала плазмоферез :D

Молодец! Поздравляю!Двое деток это здорово!. А муж как относится к твоему псору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Поздравляю!Двое деток это здорово!. А муж как относится к твоему псору?

Никак не относится :D наверное, за столько лет совместной жизни он его уже перестал замечать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

У Объектыча две взрослых дочки, у них псора нет :)

Мне кажется, что больше вероятность передачи по наследству у тех, кто сам точно знает от кого он его получил ....

и то, человек получает предрасположенность. котороя может никогда не проявиться или в очень незначительной степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное, что меня беспокоит - %-ная вероятность наличия псора у детей. Насколько я понимаю, где то 50%?

Про %% здесь - http://www.psora.net/?p=14522

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Светочка, извини, что поздно, но то же присоединяюсь к поздравлениям, всего всего самого хоршего тебе и твоим деточкам, а сооон.... а сон - это счас твоя сааамая сладкая мечта ) это же так прекрасно, когда есть мечта! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Объектыча две взрослых дочки, у них псора нет :blink:

И ни у кого из родственников нет и не было.... может я какой приблудный :) а может псор не в чистой генетике заложен, а как-то хитрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...