Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, udik25 сказал:

Друзья уже 3 месяца пью Метотрексат по 15мг,толку 0,что делать? Псор 100% ,ПА нету (((

Выводы делают через 6 мес. У меня первые минимальные подвижки появились после 4-х мес. уколов. Поддерживаю Татьяну, по моему опыту уколы эффективнее. И методжект я переношу легче, чем метотрексат-эбеве. 

А у меня радость: округ принял постановление о включении метотрексата при ПА в перечень бесплатных лекарств. И я получила первые 8 шприцов!! А то ведь метотрексат-эбеве во флаконах совсем пропал...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Tatiana46 сказал:

Если переносите хорошо, то может быть стоит заменить таблетки на уколы и увеличить дозу  (предельная 25мг/нед).
Обычно эффект есть. 
 

Да пабочек нету вроде,спасибо за ответ.

9 часов назад, Елена_А сказал:

Выводы делают через 6 мес. У меня первые минимальные подвижки появились после 4-х мес. уколов. Поддерживаю Татьяну, по моему опыту уколы эффективнее. И методжект я переношу легче, чем метотрексат-эбеве. 

А у меня радость: округ принял постановление о включении метотрексата при ПА в перечень бесплатных лекарств. И я получила первые 8 шприцов!! А то ведь метотрексат-эбеве во флаконах совсем пропал...  

Спасибо за ответ Елена джан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята , а есть какие то лайфхаки для побочек от мтх? 

Именно тошнота , рвотные позывы ,очень сильно беспокоит.

Особенно утром .

И голова кружится.

Поставила только первый укол доза 15. 

До этого два года назад когда колола 12,5, так сильно не было и не сразу , примерно месяца через два началась тошнота а тут прям сразу на следующий день после укола , с утра. 

И вообще ужасное состояние, как будто танк проехал , да ещё жара на улице под 50. 

Изменено пользователем наталка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поначалу меня тоже штормило, слабость, сонливость в день приема и на следущий.   А через год уже намного меньше, и если сильно напрягает то могу вьІпить таблетку парацетомола тот что с кодеином.  И жизнь налаживается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да сонливость и слабость тоже 

Прям заставляю себя через силу что-то делать 

А что даёт парацетамол при таких симптомах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
27.07.2024 в 09:11, наталка сказал:

Ребята , а есть какие то лайфхаки для побочек от мтх? 

Увеличьте дозу фолиевой. Обычно назначают 5 мг, можно попробовать увеличить до 10 мг.

При выборе фолиевой, отдайте предпочтение Фолацину, более эффективный препарат фолиевой кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iren, добавлю на всякий случай: добавлять фолиевую надо в другие дни, в один день организм может усвоить только 5мг. А так да, я тоже подъедаю в другие дни по 1-2мг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресенье вколола мтх, вчера выпила 5мг фолиевой, сегодня с утра вроде норм было, щас после обеда просто сил нет , вот просто упадок . И состояние как будто бухала неделю , как будто с глубокого похмелья. 

Хотя забыла уже как это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, udik25 сказал:

А что будет если не пить фолиевую кислату?

В США  фоливую назначают только после того если пациент жалуется на побочки.  Я первое время без фолиевой не мог, а сейчас могу обойтись, хотя и не прекращаю ее прием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером выпила ещё 2 таб фолиевой. Утром было очень плохо , обнималась с унитазом , давленте высокое , слабость , аппетита нет , чай с хлебом кое как в себя пихаю. 

Сегодня уже третий день , а лучше не становится 

 

А что может быть такое , что когда организм привыкнет к мтх, то и побочек не будет? 

Ещё такой вопрос, так совпало , что  симпони и мтх надо колоть в воскресенье.

Как быть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, наталка сказал:

Вчера вечером выпила ещё 2 таб фолиевой. Утром было очень плохо , обнималась с унитазом , давленте высокое , слабость , аппетита нет , чай с хлебом кое как в себя пихаю. 

Сегодня уже третий день , а лучше не становится 

 

А что может быть такое , что когда организм привыкнет к мтх, то и побочек не будет? 

Ещё такой вопрос, так совпало , что  симпони и мтх надо колоть в воскресенье.

Как быть ? 

Колоть в один день. Что такого?)

Вообще врачи рекомендуют метотрексат на ночь. Типа во сне не тошнит.

7 часов назад, udik25 сказал:

А что будет если не пить фолиевую кислату?

ну больше побочек может вылезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chebick сказал:

Вообще врачи рекомендуют метотрексат на ночь. Типа во сне не тошнит.

Как я понимаю (возможно, ошибочно), важен не столько сон сам по себе, сколько состояние относительного покоя, отсутствие активной деятельности, движений, работы.  Сон самое простое, что можно придумать; но можно ещё косплеить Обломова :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Псориаз лет 25 уже. Боролся с переменным успехом диетами, мазями..

Во время пандемии на пару лет было значительное улучшение (почти очистился) , хотя ничего не предпринимал для этого. Я уж обрадовался, но весной 22 года началось ухудшение. И вот уже 2 года я в состоянии раза в три-четыре хуже , чем худшее состоянии за все время болезни до этого.

Ранее используемые шаманские приплясывания не помогают. Решил попробовать ПУВА. Прошел 18 сеансов - без особого эффекта. Потом на 2 недели на море - без эффекта.

Теперь смотрю в сторону метотрексата, циклоспорина.  Биологические препараты пока не рассматриваю. 

Pasi в стационаре мне поставили 13.5. Артрит на минимальном уровне. Жить не мешает. Иногда побаливает сустав пальца на ноге или руке. Но это раз в полгода/год. Проходит само через месяц. 

Вопрос метотрексат или циклоспорин? Что мене травматично по последствиям?

Правда ли что метотрексат для борьбы с кожными проявлениями нужен в меньших дозах, чем для борьбы с артритом?

Понятно что все индивидуально, но читал тут , что и 10 мг в неделю мтх избавляли от кожного псориаза. А это , на мой взгляд, относительно безопасная доза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, друг по несчастью сказал:

Привет! Псориаз лет 25 уже. Боролся с переменным успехом диетами, мазями..

Во время пандемии на пару лет было значительное улучшение (почти очистился) , хотя ничего не предпринимал для этого. Я уж обрадовался, но весной 22 года началось ухудшение. И вот уже 2 года я в состоянии раза в три-четыре хуже , чем худшее состоянии за все время болезни до этого.

Ранее используемые шаманские приплясывания не помогают. Решил попробовать ПУВА. Прошел 18 сеансов - без особого эффекта. Потом на 2 недели на море - без эффекта.

Теперь смотрю в сторону метотрексата, циклоспорина.  Биологические препараты пока не рассматриваю. 

Pasi в стационаре мне поставили 13.5. Артрит на минимальном уровне. Жить не мешает. Иногда побаливает сустав пальца на ноге или руке. Но это раз в полгода/год. Проходит само через месяц. 

Вопрос метотрексат или циклоспорин? Что мене травматично по последствиям?

Правда ли что метотрексат для борьбы с кожными проявлениями нужен в меньших дозах, чем для борьбы с артритом?

Понятно что все индивидуально, но читал тут , что и 10 мг в неделю мтх избавляли от кожного псориаза. А это , на мой взгляд, относительно безопасная доза.

Привет, привет. Наверно единого мнения нет у врачей и от чего зависит доза непонятно. Мой ревматолог сразу назначил 20 мета, тк меньшая доза по его словам при псорартрите неэффективна, если принимать без дополнительных лекарств типо био. Кто то назначает и 7,5, 10, 15. Сейчас у меня 15, но с козинтиксом, далее сказал перейдем на 10 с козинтиксом. Вот как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2024 в 13:21, друг по несчастью сказал:

Привет! Псориаз лет 25 уже. Боролся с переменным успехом диетами, мазями..

Во время пандемии на пару лет было значительное улучшение (почти очистился) , хотя ничего не предпринимал для этого. Я уж обрадовался, но весной 22 года началось ухудшение. И вот уже 2 года я в состоянии раза в три-четыре хуже , чем худшее состоянии за все время болезни до этого.

Ранее используемые шаманские приплясывания не помогают. Решил попробовать ПУВА. Прошел 18 сеансов - без особого эффекта. Потом на 2 недели на море - без эффекта.

Теперь смотрю в сторону метотрексата, циклоспорина.  Биологические препараты пока не рассматриваю. 

Pasi в стационаре мне поставили 13.5. Артрит на минимальном уровне. Жить не мешает. Иногда побаливает сустав пальца на ноге или руке. Но это раз в полгода/год. Проходит само через месяц. 

Вопрос метотрексат или циклоспорин? Что мене травматично по последствиям?

Правда ли что метотрексат для борьбы с кожными проявлениями нужен в меньших дозах, чем для борьбы с артритом?

Понятно что все индивидуально, но читал тут , что и 10 мг в неделю мтх избавляли от кожного псориаза. А это , на мой взгляд, относительно безопасная доза.

Моей коже было строго фиолетово на метотрексат вообще, медленный прогресс долгие годы, с периодами улучшений. Суставам помогал. Но почему не попробовать? Псориаз точно хуже метотрексата, без вариантов. Ну и про био таки подумайте. Так хорошо моя кожа не выглядела с 2004ого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Бардо said:

Псориаз точно хуже метотрексата,

не для всех. Страх смерти и выраженная аритмия, мне нравятся меньше, чем псориаз. Не у всех конечно такая побочка, но мне "повезло". Записали в систему "аллергия на метотрексат" чтобы страховка не выеживалась и покрывала биопрепараты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2024 в 20:18, chebick сказал:

 

Вообще врачи рекомендуют метотрексат на ночь. Типа во сне не тошнит.

 

Я и колю его на ночь, вот вчера вечером поставила , утром проснулась уже с синдромом похмелья.

Давление , голова болит , тошнит ,слабость . 

Это хорошо что я домохозяйка, не представляю если надо было бы утром идти на работу.

Сейчас врачи выйдут из отпуска , надо как-то решать этот вопрос , три дня в неделю,у меня просто выпадают из жизни.

При том что эффекта вау от мтх я не вижу. На суставы никак , а бляшки сильно не разрастаются старые , новых пока не наблюдаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, наталка сказал:

Я и колю его на ночь, вот вчера вечером поставила , утром проснулась уже с синдромом похмелья.

Давление , голова болит , тошнит ,слабость . 

Это хорошо что я домохозяйка, не представляю если надо было бы утром идти на работу.

Сейчас врачи выйдут из отпуска , надо как-то решать этот вопрос , три дня в неделю,у меня просто выпадают из жизни.

При том что эффекта вау от мтх я не вижу. На суставы никак , а бляшки сильно не разрастаются старые , новых пока не наблюдаю. 

Наверно все индивидуально. Колю на ночь 20 -ку уже четыре года. Утром небольшая горечь, беру леденцы ментоловые и на тренировку пилатеса иду и плавать. Отвлекаюсь и не обращаю внимания на эту легкую тошноту до вечера. И все ок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Ребята , а у кого нибудь было на фоне принятия мтх, фурункулы? 

У меня уже второй выскочил. 

Главное на руках. На пальцах. 

Первый маленький был , даже и не заметила,как прошел .

А этот второй уже огромный. 

И ещё два намечается на среднем пальце. 

И ещё мтх стала колоть в предплечье, лучше переношу. На второй день 5 фолиевая, и потом ещё 2шт на третий день. И синяков нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное замечание. А у меня все наоборот, Раньше до приема меня часто обкидало в разных местах, чаще в паховой зоне. Они не дозревали корень не воспаляся но болезеные и с гнойничком. А теперь я уже и забыл о них, даже задумался а нет ли связи с мтх. А тут вижу что все наоборот в человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , у меня от мтх болит то что никогда в жизни не болело. 

Фурункулы эти ,это для вообще ужас , я такого не видела даже никогда 

Желудок болит 

Почки болят 

Давление высокое 

Бессонница 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вот не знаю, что у вас там все болит. У меня за четыре с хвостом года ничего не поменялось от приема, даже наоборот болела простудой один раз, раньше чаще. Если уж решили , что это метотрексат виновен, идите к врачу и расскажите, чего ждать? Такие побочки , что все болит ,не должны быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...