Перейти к публикации

Пегано: Лечение псориаза - естественный путь [часть 5]


Рекомендованные сообщения

Да. Нам про всё интересно. Про всё всё!

И про режим посещения курортов тоже.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну,садитесь в кружок,начнем. :)

 

 Как было:

 Псор появился в 24 года после родов.Немного, только на локтях,небольшое пятно на голени.Спустя  10 лет - на коленях. Ничем особенным не болела-никаких провоцирующих лекарств и процедур не принимала.Высыпания были вполне умеренные.Не лечилась,диет не соблюдала.

 Четыре года назад выписал мне доктор ОК и  за год мои высыпания увеличились в 3 раза, появилось много новых, которые тоже начали расти.Как сейчас понимаю,выглядели мои пятна ужасно - очень красные, с толстыми растрескавшимися корками .Пару раз пользовалась дайвонексом,частично убиравшим на короткое время бляшки. Суставы не болели,ногти были в порядке, зуд не донимал.

  В таком красивом виде я поехала впервые на ММ и впервые же оказалась в окружении большого числа людей с псориазом. Только выглядели они по-разному : кто-то был еще кошмарнее чем я, а у некоторых пара маленьких отметин. Кто-то не выпускал сигарету из рук, литрами пил кофе , а вечером пивко под шашлычок. Другие (надо сказать , меньшинство) пробавлялись водой и зеленым салатом. Там я и услышала о диете Пегано, но в подробности не вникала . Настроение у меня было отличное - пятна стали быстро исчезать, домой я приехала шоколадная с совершенно чистой  гладкой кожей .Но эйфория длилась недолго - через пару недель пятна стали возвращаться, да еще прихватывали новых приятелей Через два месяца все было на прежних местах , даже хуже- появилась противная блямба на лице .

  Тут я вспомнила добрые советы - полистала форум, нашла очень жизнеутверждающее повествование участника Signala . Выписала книгу Пегано, внимательно изучила . Все оказалось вполне доступно , просто, а главное - естественно, без лекарств . Сразу стала следовать советам : отказалась от ОК , полностью перекроила рацион в соответствии с правилами , решила заняться позвоночником. Вот тут я столкнулась с неожиданным результатом: мануальный терапевт ( очень хороший,опытный,проверенный) потребовал результаты МРТ, нашел их вполне удовлетворительными и назначил курс иглорефлексотерапии , массажа, инъекций витамина В6 и В12. После одного-двух сеансов меня буквально скосило- заныли большие пальцы рук, крестцовый отдел , тазобедренные суставы ,сразу стало трудно ходить, особенно подниматься по лестнице, появилась постоянная усталость ( Как  писала выше-суставы прежде не болели) на коже проявилось явное обострение, появились желтые пятна набольших пальцах ног. Получается, спровоцировала начало ПА.

 Результаты рентгена ничего не показали , суставы не опухли,не покраснели.  Курс закончился, боль осталась.Но должна сказать , все время ходила в спортзал и на силовые занятия и на оздоровительные (пилатес,стрейч)

  Диету я продолжила ревностно соблюдать, не допуская никаких отклонений .Только  скорректировала ее для себя ( тесты на аллергены показали повышенные значения на некоторые продукты), выпивала 2-2,5 литра воды в день, травяные чаи (ромашка,иван-чай,чабрец, душица), травяные ванны , мази солидоловые ( все как Пегано завещал). Первые признаки улучшения заметила через месяц - боль в суставах пошла на убыль , стало намного легче ходить , перестала задыхаться при малейшем подъеме. Через два месяца высыпания на локтя почти полностью прошли,исчезли все мелкие пятна на теле , осталось немного на коленях и на тыльной стороне кистей, ногти отросли здоровые,жизнь наладилась.

Через полгода понесло меня на повторный курс иглоукалывания - как будто я контракт подписала . результат не задержался : боль , усталость,разбитость ,ногти повредились, пошли пятна - здравствуй обострение, давно не виделись, волнуемся уже( сама,почти своими руками).

  Посоветовали попробовать настойку сабельника - помогло очень быстро,через месяц боль и скованность прошли,ногти и кожа улучшились.Воот . Это кратко и сумбурно.

Теперь по пунктам :

 

  1.Диета

 

 Наверное, самая главная составляющая.

 Как я уже говорила , диету соблюдаю полностью. если запрещено Пегано, я не спорю и не пытаюсь экспериментировать. Напротив , список разрешенного пришлось сократить т.к. кое-что для меня аллергены.

 Мне можно:

 

 Зерновые: гречка ,пшено, ячмень, кукурузная мука, киноа, амарант. Иногда варю цельную крупу ржи, овса, пшеницы. Пробовала жить без глютена - нет результата.

 Мясо:  . Раньше ела только баранину , теперь заменила ее печенью ( бараньей, говяжьей, оленьей). Вреда нет.

 Птица: раз в неделю перепелка ( не то что бы  я против другой птицы , просто не очень люблю грудку вареную)

 Рыба: Ну , здесь мне проще, чем большинству из нас - рыба свежая и привычная с детства. Палтус,треска ,зубатка, сиг, камбала, ерш, судак.

 Овощи: белая капуста,брокколи, брюссельская, лук,порей, морковь, свекла, кабачок, огурец,фенхель, цуккини, батат, топинамбур, все салаты,китайская капуста, зеленый горошек в стручках, стручковая фасоль , стебли сельдерея, шпинат,спаржа.Тут по сезону ( мороженых овощей  избегаю, разве брокколи или какая-нибудь смесь по необходимости)

 Пророщенная зелень и  зерна :  зеленая гречка, подсолнечник, рожь,ячмень, пшеница . пробовала прорастить киноа - не получилось. Зелень - брокколи, редис, маш, чечевица, кресс и т.д. .Только надо покупать семена именно для проращивания , обычные могут быть обработаны химикатами для сохранности.

  Фрукты : лидируют яблоки . Вне сезона.Вне конкуренции. Груши, сливы, немного винограда, абрикосы, инжир, арбузы, дыни немного.

   Сладости: стевия , сироп кленовый и из топинамбура ( очень вкусный), немного сухофруктов ( чернослив , абрикосы, инжир, шелковица,яблоки), только выбираю не глянцево-праздничные, а пострашнее,маленькая карамелька ( люблю сливочные и халвишные)Могу откусить кусочек шоколадки со стевией,

   Ягоды: это почти все по сезону - крыжовник, черника, морошка :) , брусника, вишня, черешня, белая смородина ( другую не люблю),голубика.Клубнику и землянику избегаю на всякий случай. Бруснику  можно есть и мороженую , но очень уж кислая, если без сахара.

   Напитки: Чай травяной - иван-чай ( даже сама сделала - увлекательный процесс),ромашка, чабрец, душица, василек, ройбуш, зеленый овес. В последнее время подсела на цикорий. Зеленый чай редко и по необходимости.

   Молочные продукты : понемногу ряженка, простокваша, бифидоки,ацидофилины , нежирный вкусный творог. ( кефир и йогурт не очень люблю).

   Выпечка: Хлеб без дрожжей очень редко ( не вижу необходимости), сама пеку печеньки из полезной муки(гречневой, амарантовой, пшенной, киноа, ячменной)с сухофруктами и кленовым сиропом или стевией .Редко ,правда, лень уж очень.

   Орехи:   миндаль, фундук , кешью - по чуть-чуть.

   Масла : сначала накупила много всяких -авокадо, кучу оливковых,расторопши, льняное, виноградной косточки,грецкого ореха, тыквенное- все и не вспомнить. Теперь осталось только конопляное ,оливковое и наилюбимое льняное. Самое вкусное льняное масло - марки "Ельфа"

  Вроде бы все продукты перечислила. Если что - то не упомянула , значит не ем.

Некоторые продукты, разрешенные Пегано, я избегаю на всякий случай : цитрусовые, клубнику, яйца куриные.

Вначале я строго  избегала продуктов , которые считаются для меня аллергенами : морковь,свекла, репчатый лук, кабачок.Теперь я понемногу их ем и не вижу вреда.

 

 

2. Ванны:

 Первые полгода через день обязательно : ромашка , чистотел, лист грецкого ореха.

 С баней не заладилось .Не люблю .Поэтому регулярно ходить напряжно.

 

3. Мази:

 С карталином не получилось .Очень помог Магнипсор в самом начале . Пользовалась и чистым солидолом. Хорошо помогает фитокрем "Антипсориаз" .

 Первый год ,наверное,постоянно  пользовалась солидоловыми мазями, потом стала делать перерывы по нескольку месяцев. В это время пользуюсь каким-нибудь питательно-смягчающим. Дегтярными мазями не пользовалась.

 

4. Питье:

 Первые полгода  травяные чаи каждые два часа(сафлора, ромашка)настойка стеблей сельдерея , много овощных соков - сельдереевый, огуречный, тыквенный. Много воды.

 Сейчас пару раз в день травяной чай, много воды, свежий сок редко, не каждый день .

 

5.Лекарства :

 Для печени два или три раза колола курсом гептрал.

Курсами принимаю урсосан. Регулярно эссенциале форте . Пару раз принимала Париет по месяцу ( рефлюкс у меня)

 

 6.Витамины и бады:

Рыбий жир с витаминами А,Е,Д постоянно вне сезона. Делаю перерыв только на время сильной солнечной активности - пляжный отдых или сильная жара (В Лапландии :D )

Препараты Кальций-Магний с перерывом на лето. Покупала в Израиле отличный минеральный комплекс , в этом году пользуюсь другими.

Комплексы витаминов как-то не пошли, даже израильские и американские - мне показалось аллергическая реакция начинается. Испытывать судьбу нет желания .

Первый год и даже больше обязательно добавляла в еду по столовой ложке Лецитина. Теперь одна-две чайных в день. Несколько раз принимала  по месяцу экстракт виноградной косточки.

Сейчас купила муку из топинамбура -очень полезный и вкусный продукт . Принимаю трижды в день по чайной ложке (если не забываю).Еще купила конопляную муку, но руки не дошли.

 

 7.Физкультура и спорт:

 

 Не прекращала даже при обострении ПА. Силовые на ноги, на пресс, на руки, пилатес, стрейчи. Велосипедные гонки. Плавать в бассейне не очень люблю- мне кажется ,кожа сохнет и раздражается. Очень полезно для суставов  и позвоночника катание на горных лыжах, благо сезон у нас долгий . Я и в будни катаюсь иногда. Конечно , сноуборд мне нравится больше, но после того, как немного поломалась , стала бояться за позвоночник ( один он у меня - пусть таким и остается ) Может когда-нибудь...

 8.Мануальная терапия :

 

Больше обострений себе не устраиваю . Три раза в год хожу к неврологу  поправить то , что соскочило. Весь последний год на массаж не ходила - лень. У меня есть  валик для пилатеса , я на нем спину разминаю почти каждый день.

 

9.Обострения.

Если не считать после иголок, пару раз осенью было незначительное покраснение и утолщение. Совсем незначительное. В основном на кистях над суставами. удавалось быстро от него избавиться общеизвестным способом:

 - антигистаминные

 -абсорбенты

 - отказ об белков на время

 -шранк-пракшалана

 -отвар ромашки

 -ванны с травой

 -крема с пантенолом

 В общем, ничего нового.Од
 Пробовала применить Еленочкину гречневую диету,как-то не пошло.Дня три -четыре можно , но потом уж очень кушать хочется. А если в спортзал ? свалишься ,закатят тебя под тренажер и забудут

 Вот сейчас  пишу и понимаю : разве это обострение ?  Смешно . Просто я при каждом легком покраснении впадала в панику и убивалась об лестницу.

 

 10.Суставы.

 

Могу сказать одно: не болят . Я снова не знаю , где они находятся, как и положено молодой девушке 47-ми лет :D .

Настойка сабельника, которую я принимала при обострении , всегда у меня наготове. Два раза в год я пью ее в качестве профилактики (осенью и весной).Делаю сама.

И еще одно средство должна упомянуть: в прошлом году по совету форумчанина купила ГОПО. Принимала пять месяцев . Может это помогло , может сочетание с сабельником, или

звезды так повернулись, но прошли все отголоски  боли, которая еще оставалась. Все-таки при крепком рукопожатии, при отжимании был дискомфорт - теперь нет.

 

  11.Запоры:

 

Были и довольно частые. Теперь , когда рацион полностью перекроен, нет проблем и говорить не о чем.

 

  12.Еще раз о диете:

 

Само собой вначале я была фанатично настроена и не допускала мысли об незначительном отступлении.Я готова была голодать ,, лишь бы не съесть что-то из красного списка. Даже на фоне быстрого улучшения я  суеверно боялась . Кошмаром стали дружеские посиделки , где я , прежде душа коллектива ,стала трусливо цедить водичку и грызть яблочко. Помню , мне хотелось есть и я не могла взять ни кусочка с полного стола.В результате я побыстрее убегала домой к капусте с гречкой.

 Спустя полгода после начала моего романа с Пегано я  делала операцию в центре эндопротезирования   ( никак не связано с ПА). После операции я еще пять дней там была . Я заранее запаслась чем могла : фрукты , детское питание в баночках, хлопья. Милая женщина, которая приносила нам в палату еду , очень расстраивалась,видя что я не прикасаюсь к своей порции. На самом деле все было вкусно и полезно. Она попросила написать , что я не ем. Когда я представила ей список , она наверняка заподозрила во мне мусульманку-кришнаитку-анерексичку. Пыталась приносить другую еду,подозреваю , что из дома.

 

Конечно, теперь все не так. То есть не совсем так.  Обычно я соблюдаю строгую диету, но всегда есть место празднику. На  столе всегда находится подходящая еда, пара бокалов вина добавят веселья, а кусок жареной курицы или рыбы на гриле еще никому не повредил.

 

Все ,рабочий день к концу подошел . Про рацион подробнее напишу в следующем томе завтра .Или вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ройбуш точно можно?

Вроде бы можно. Кофеина там нет . По крайней мере вреда мне от него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще:

13. Физиотерапия:

Опыта у меня маловато. Солярий никаких результатов не приносил, да я и не усердствовала. Купила лампу 311 - ничего не получилось, пятна только краснели . Нервы не выдержали , бросила. Старательно пыталась облучаться разрекламированной лампой Биоптрон с полихромными фильтрами. С таким же успехом можно было просто к больным местам прикладывать инструкцию.

14. Курортотерапия:

Первый мой визит на ММ длился 4 недели и оправдал ожидания . Я приехала туда в под остром состоянии - краснущие пятна , толстые потрескавшийся корки , постоянный "снегопад" , уехала полностью чистая. Но через два месяца все полностью вернулось. Тогда я еще не придерживалась режимаПегано.

Через год поехала снова , уже в хорошем состоянии , с небольшими пятнами . За десять дней все исчезло. Но через пару месяцев снова вернулось .

Год назад была там 2 недели в конце марта . Все исчезло через неделю. Через месяца снова вернулось . Но в начале июня я случайно поехала в Хургаду на 10 дней . Результат: мало того , что пятна прошли за три дня , так несколько исчезли навечно. Особенно меня приятно удивило исчезновение самого древнего пятна на голени, которое всегда возвращалось в свои границы. И остальные пятнышки стали меньше.

Теперешнее состояние:

Суставы не болят совсем.

Ногти здоровые

Высыпания остались на локтях , коленях, тыльной стороне кистей. Но стали в о много раз меньше , тоньше. Если все пятна тесно сдвинуть в одно, получится кружок диаметром макс. 30 мм . Кожа не утолщена, немного шероховатая. Шелушения нет. Пятна очень бледные. Самые заметные на кистях - почему-то очень упорные . Это , наверное , чтобы не скучно было:)

Я так издалека и развернуто пишу , что было понятно мое исходное состояние, от которого , наверное, зависит продолжительность лечения и результат.

Я не лечилась гормонами, другими сильнодействующими веществами, много лет назад , в самом начале пользовалась дипросаликом, но мало и недолго.

Пользовалась дайвобетом +дайвонексом , но тоже немного , только в летние месяцы, чтобы не стыдно было носить открытую одежду.

Я почти уверена , что диета в той или иной мере поможет в любом состоянии , если набраться терпения и дождаться первых результатов . А там как по маслу !

15. Нервы.

С этим никогда проблем не было. Поскольку состояние у меня не было тяжелым , подавленности я не испытывала.

Принимать седативные препараты не было нужды. Но режим пришлось скорректировать:

Встаю в 5 утра, в 9 вечера хочу спать( как детсадовец) . Мне очень нравится такой режим.

16. Очищение

Дважды в год делала МОК, явных результатов не увидела. Не уверена, буду ли повторять.

Клизмы не делаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морошка если бы я был судья,а вы выступали в соревнованиях то вам полагается за усердие и труд 6+6+6+....Спасибо за рассказ.Чуть позже задам еще вопросик.

Изменено пользователем володя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный отчет! Спасибо, поможет многим!! Мы опубликуем в ЖЖ. 

p.s.

Ну ты молодец! 

p.'s.' Не увидела тыкву.. а я ее люблю и Пегано разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!Я еще не закончила!

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Морошка спасибо!

Ждем продолжения и оценок.

 

С чаем без чая все понятно. Цветочки это наше все.

 

Кофе без кофеина пробовал кто нибудь? Как реакция тушки?

 

Сахар без сахарозы? :)

 

Фруктозу имею в виду. С одной стороны продукт рафинированный, с другой стороны, пока не доказано обратное, может именно сахароза вызывает аллергию, со всеми вытекающими последствиями. А фруктоза пройдет на ура.

 

 

(как пошутил один человек: после этого остается перейти на водку без спирта и понять без чего должна быть женщина...  :D )


Но в начале июня я случайно поехала в Хургаду на 10 дней . Результат: мало того , что пятна прошли за три дня , так несколько исчезли навечно. Особенно меня приятно удивило исчезновение самого древнего пятна на голени, которое всегда возвращалось в свои границы. И остальные пятнышки стали меньше. 

 

Интересная идея. Поджарить дополнительно кожу обычным солнцем  через пару месяцев после ММ.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От меня тоже аплодисменты  :clap_1: .

Завидую, горные лыжи только на мониторе душу греют. В своё время на праздник севера не пришлось попасть как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как жить дальше:

 

 Намерена соблюдать диету и впредь. Это не утомительно, вкусно, полезно . Что еще надо? Может только полностью избавиться от комплекса заложника диеты.

Сейчас я делаю маленькие шаги в этом направлении, но в любом случае мне комфортно в строгих рамках. Я понимаю , что если съесть картофелину с помидором и кусочком сочной жирной селедки, ничего страшного не произойдет. Но  мне не хочется этой картофелины, хотя раньше это было мое любимое. Я пробовала - удовольствие испорчено сознанием вредности.

 Очень люблю мороженое,обычный пломбир без добавок, но позволить часто есть его не могу. Поступаю просто : покупаю мужу стаканчик -он тоже любит такое и пару раз откусываю.

И вообще пробую с его тарелки исключительно вредную еду, коей он любитель : пиццу, тортик, особо сочный бургер. Он , в свою очередь, может спокойно доесть мою еду и согласится, что вкусно.

  Хотела перечислить  чем же я себя обделяю , но не нашла ничего , достойного упоминания.  Разве что проблемами с лишним весом, гастритом,панкреатитом, больным позвоночником и прочими радостями переходного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно отправила сообщение. Продолжаю:

 

 О поездках на курорт - хочу попробовать сменить место получения ударной дозы ультрафиолета . Весной собираюсь  в Хургаду вместо ММ.

 И дорого и надоело ездить в одно и то же место . Да и скучновато там. Кроме загара и общения с исключительно приятными людьми больше нечем заняться.

 Вроде бы основное охватила. Теперь о моей диете подробнее:

 

 Ну, встаю я рано - в 5 иногда 5.30

 1.Почти первым делом пью воду -большой стакан и сразу делаю упражнения Шранк-пракшаланы, но не все , а так, по 3-4 движения .

    Потом еще стакан воды.

 2  Делаю массаж на роллере.(это такой упругий цилиндр из полеуретана для пилатеса) Очень просто- сначала катаюсь по нему боковыми поверхностями бедер ,захватывая ТБС, потом передней поверхностью , захватывая колени.  Потом катаюсь спиной и в конце растягиваю на роллере позвоночник в поясничном  и шейно-грудном отделах

 3.Сейчас я пью порошок расторопши трижды за полчаса до еды.

 4. Завтрак обычно в 7 .

    как правило ,это каша : гречневая ,пшенная из крупы или хлопьев, ячменная. Крупы киноа и амарант часто использую , но как дополнение к другой.Масса сухой крупы  примерно 80 гр.

    добавляю масло , льняное или конопляное.

    Через пью воду или цикорий или чай.

 5.На работе примерно в 11 пьем чай ( я завариваю  вкусный травяной - всех приучила), едим фрукты - яблоки, груши , хурму.

 6.Обед обычно в 13 .

   может быть небольшой салат из любой зелени :салат, сельдерей,пророщенная зелень, китайская капуста , Тертая сырая морковь и свекла, огурец,топинамбур и .петрушка,укроп ,кабачок.

  Каждый день что-нибудь белковое готовлю на пару : рыба любая 3 раза в неделю,  печень с кровью 1-2 раза, 1-2 раза перепелиные яйца 6-7 штук, бывает курица ,перепелка.

  Масса сырого продукта  120-130 гр.Можно посыпать сушеной зеленью :орегано,базилик или свежей, чесночку добавить.

  Гарнир. Здесь любые овощи , обычно ассорти - капуста,брокколи,брюссельская, спаржа ,тыква(Уайта :) ),

  Масло оливковое или еще какое. открыла для себя горчичное.Оригинальный вкус.

  Если добавляю мороженые овощи , то их кладу буквально за минуту до окончания варки и даю постоять минут 15- они успеют разморозиться и не переварятся.

  Сейчас в время еды стала добавлять порошок топинамбура.

 7.Часов в 16 пьем чай , опять фрукты, вкусно поесть детского пюре из баночки. Мне нравиться "фрутоняня"чернослив,яблоко,груша и" Бабушкино лукошко" яблоко с черникой( это все без сахара и аскорбинки.

  8. Где-то в 18 или в 18.30 ужин.

  Обычно это салат из свежих овощей и немного творожку( 50 гр.) с ряженкой или простоквашей. Или салат и гречка ( другая крупа)

 

  Еще в салаты добавляю пророщенные зерна  или могу так их погрызть .

  Вот орехами стараюсь не злоупотреблять. Я их  обычно даже не покупаю , а просто подворовываю в супермаркете.

 

Это обычный режим. На выходных он часто изменяется в зависимости. Если мы куда-то едем на машине долго , я припасаю с собой готовую привычную еду к контейнере и ем по дороге ( обычно муж у меня подворовывает на ходу) , если вечером где-то едим, я всегда нахожу что-то подходящее и не разу от этого не пострадала.

 

 Да  это все просто , всем известное меню. Главное , считать его привлекательным :)  И не расстраиваться от того , что всю жизнь придется зависеть от строгой диеты, со временем границы можно раздвинуть . На самом деле много людей с более опасными заболеваниями.Правда многие люди живут и без них. Ну что ж - пусть и остаются здоровыми! Нам тоже здоровья и красоты! 

 Помню ,когда я обратилась к ревматологу( очень опытному) с жалобой на боли в руках , он сказал :"самое главное - у вас не РА" Псориаз -заболевание неприятное , но не злокачественное. Меня , конечно , тогда это не успокоило, как , впрочем и сейчас я считаю псориаз подлым ,опасным заболеванием. Я не собираюсь "возлюбить свою болезнь" и быть ему благодарной. Пусть он (псориаз) будет мне благодарен , что я до поры до времени еще позволяю ему диктовать свои условия и свалит от меня побыстрее! Люди! Меняю пятно на руке на пятно на репутации!!!

 

 Кстати, очень интересное занятие изучать отделы или магазины здорового питания в разных городах и странах . можно найти столько нового и вкусного.! Недавнее  мое приобретение : в Казани купила кукурузные хлопья без сахара с топинамбуром ( немного сладкие) , макароны с топинамбуром, конопляную муку -оччень полезно.

 Вот с органическими продуктами не сложилось : из-за довольно высокой цены их быстро не раскупают  и ,несмотря на подходящий срок годности , бывают несколько устаревшими. Я как-то купила прогорклые  хлопья , орехи со вкусом старого масла .Это было в большом магазине в Хельсинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может быть лишний вес при таком режиме питания :)?

У меня скорее недостаток веса.

На самом деле, этого вполне достаточно, я не голодаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не собираюсь "возлюбить свою болезнь" и быть ему благодарной. Пусть он (псориаз) будет мне благодарен , что я до поры до времени еще позволяю ему диктовать свои условия и свалит от меня побыстрее! 

ЗдОрово, отличная установка! Морошка, спасибо ещё раз, очень ценный опыт, который вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитала еще раз - действительно выглядит как рацион для кролика- дистрофика.

Кое - чего не упомянула: пеку вкусные печенюшки из полезной муки ( из зародышей пшеницы , гречневой, ячменной. , пшенной с сухофруктами , варю супчики из овощей с кроликом или курицей, делаю рыбные котлеты с тушеными овощами на обед - но это , в основном , в выходные . На работе мне проще готовить в пароварке , чем носить еду в баночках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хотела перечислить  чем же я себя обделяю , но не нашла ничего , достойного упоминания.  Разве что проблемами с лишним весом, гастритом,панкреатитом, больным позвоночником и прочими радостями переходного возраста.

 

Я просто чего-то не словила тогда.

У меня скорее недостаток веса.

На самом деле, этого вполне достаточно, я не голодаю.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта прочитай первую цитату, как одно связанное предложение. :) Морошка пишет, что обделяет себя проблемами с лишним весом и тыпы.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Морошка! Действительно твой пример вдохновляет. А то я что-то расслабилась, забросила все свои занятия, начала есть, чего не следовало бы, набирать вес... а за этим, сами знаете, что последует... Всё! берусь за себя! И начинаю с самого простого - с еды. ;) 
Меня про печенюшки тоже заинтересовало. И еще. А что ты делаешь с конопляной мукой?
Сейчас какой муки только нет в супермаркетах - льняная, гречневая, рисовая... всех не перечесть. Я каждый раз смотрю на них и не знаю, куда же их можно употребить, а попробовать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово, отличная установка! Морошка, спасибо ещё раз, очень ценный опыт, который вдохновляет.

Спасибо, Ингеборга!

 

Расскажи как печёшь печенюшки)

        Тесто:

           полстакана гречневой,

           полстакана пшеничной (лучше из полбы или из пророщенной крупы) ,

           полстакана ячменных хлопьев(или овсяных), немного отрубей любых,

           две ст. ложки растительного масла ( любого)

           воды столько , чтобы тесто не было слишком крутым.но и не жидким.

           подольше помесить, добавляя воды и дать постоять 20 мин.

           сухофрукты ( я беру чернослив и курагу- их лучше выбрать помягче) помыть,обсушить и мелко порезать ( сколько считаешь нужным, я беру довольно много , чтобы   печенье     получилось очень фруктовое)

            Раньше я добавляла много орехов( миндаль,грецкие,фундук,кедровые), но теперь перестала. У меня осталось немного миндальной муки-вот ее я понемногу добавляю

            хорошо бы довавить льняного семени или льняных хлопьев побольше.

            все смешать и добавить чего-нибудь сладкого ( стевия ,кленовый сироп ) .Это по вкусу, если сухофруктов много , и так сладко получится. 

            Добавить немного разрыхлителя.

            Выложить небольшими кучками - со спичечный коробок и несильно примять сверху ложкой , чтобы получились более плоские блямбочки- так быстрее пропекутся.

            Выпекаю так:

            примерно 30 минут при 160 град. ,

            если получается бледненькое - добавить до 180 град на 10 мин.

   

            Вообще - то время и температура  выпекания зависит от состава мучной смеси.

            Если безглютеновой муки  ( гречневой, пшенной, амарантовой ,киноа)больше ,чем обычной , то температура должна быть ниже ( 120-140 град.) и время может растянуться до 2-х часов. Но такие печенинки более жесткие.

            Это все опытным путем пришло.

 

Уайта прочитай первую цитату, как одно связанное предложение. :) Морошка пишет, что обделяет себя проблемами с лишним весом и тыпы.  ;)

Ага :)

   Во мне весу по утрам 47 кг(в тапочках)

Спасибо, Морошка! Действительно твой пример вдохновляет. А то я что-то расслабилась, забросила все свои занятия, начала есть, чего не следовало бы, набирать вес... а за этим, сами знаете, что последует... Всё! берусь за себя! И начинаю с самого простого - с еды. ;) 

Меня про печенюшки тоже заинтересовало. И еще. А что ты делаешь с конопляной мукой?

Сейчас какой муки только нет в супермаркетах - льняная, гречневая, рисовая... всех не перечесть. Я каждый раз смотрю на них и не знаю, куда же их можно употребить, а попробовать хочется.

Спасибо Oxic !

 Конопляную муку  я просто ем по чайной ложке оди-два раза в день. Можно добавлять в салаты , суп . Очень полезная. нагревать ее не стоит-полезные вещества разрушаются.

она довольно приятная на вкус, немного маслянистая.

 Из льняной кроме каши ничего не могу придумать , наверное еще добавлять ее в выпечку . Рисовую не покупаю - не ем белый рис.

Изменено пользователем морошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно открыла для себя муку топинамбура - она довольно сладкая , с ней надо будет попробовать выпечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...