Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (Архив)


Гость Acrobat

Рекомендованные сообщения

Ну почему надо противопоставлять вкусную еду полезной :) ? Ведь вкусная еда и вредная еда не есть синонимы.

Отнюдь, я считаю, что питаюсь весьма вкусно и полезно. По большей части, потому что бывают нарушения режима, вкусные, но не полезные.

К тому же я прекрасно понимаю, что многие подразумевают под словом "вкусно" как в этом топике, так и в десятках предыдущих.

Вот ты, Саш, постоянно подкалываешь Gap, что она тусуется на кулинарном сайте.

Ой ли? Я только защищаюсь. Меня уже итак со всех сторон заклевали сторонники "вкусно пожрать" мясные блюда :D

Только мой стойкий и закаленный характер не позволяет мне закончить дискуссию на пораженческой ноте:bye: Тем более, что я прав на 99%.

У Gap ремиссия, говоришь? Я очень рад за нее, если так на самом деле. Но, во-первых, она большой и активный сторонник траволечения, что делает ей честь, а во-вторых, как я понял из множества ее предыдущих постов, у ее дочери с псором просто беда. Что только не перепробовали, кроме.... жесткой диеты.

И в третьих, являясь всего три года назад ярым противником Пегано и всего, что связано с проблемами в ЖКТ, до меня наконец-то дошло, какое направление РЕАЛЬНО ведет к длительным и стойким ремиссиям и что именно для этого нужно делать. Предварительно было прочитано и проанализировано много специальной литературы и изучены реальные случаи с продолжительными ремиссиями. Да, это долгий и сложный путь, многих он пугает своими ограничениями и длительностью ожидания конечного результата, поэтому и вызывает соответствующую, иногда даже агрессивную, ответную реакцию.

Однако, совсем необязательно следовать всем рекомендациям Пегано, достаточно взять у него, а также у других специалистов, работающих в схожих направлениях, рациональные зерна и следовать в заданном направлении до логической победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

достаточно взять у него, а также у других специалистов, работающих в схожих направлениях, рациональные зерна и следовать в заданном направлении до логической победы.

Кстати, этодовольно легко. пересматриваешь, от чего "запретного" ты можешь отказаться, от чего не можешь - ограничиваешь. Просто я заметила, что сжирала кучу дерьма, без которого можно обойтись, главное, в магазине вовремя заметить, что руки тянуться куда не надо. :D

И ещё я заметила, что зацикливаюсь на одних и тех же продуктах (сказывается опыт в общаге - не было холодильника), практически игнорирую молочные продукты.

Типа: закуска к пиву=чипсы. Потому, что меня с алкоголя жорик берёт. А подумав, можно и орехи купить. Ну, и т.д.

Кстати, пиво надо пить "живое", а не пастеризованное. От пастеризованного есть обострение, а от живого - всё в порядке, желудок опять-таки лучше работает. :) И газа в нём меньше.

зы. ну, вот, опять топик к пиву.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Похлебкин - кулинар (ничуть не умаляя его заслуги в других направлениях) и его книги предназначены, в первую очередь, для ЗДОРОВЫХ людей.

P.P.S. help, если ты, следуя советам и рецептам кулинара Вильяма Похлебкина, справишься со своим псором, я первый сниму шляпу и предам забвению Брегга, Шелтона, Николаева, Войтовича и иже с ними. А пока что...

1. А я и есть ЗДОРОВЫЙ человек, сколько раз можно повторять! :) И большинство людей здесь - ЗДОРОВЫЕ!!! :D

2. Кулинар Похлёбкин не пытался ничего лечить, чистить и т.д. и не надо валить его книги в кучу с Брэггами и Пеганами. Никто не ставит себе целью использовать его советы в каких бы то ни было целях за исключением кулинарных, и я в том числе. Я умею готовить, предполагаю даже, что вполне недурно, и умею отличать съедобные продукты от неполезных (кстати таких почти не бывает, главное знать как их применить - "Вам не нравятся кошки? Да вы просто не умеете их готовить!":D).

3. Я надеюсь "справиться" со своим псором и без Брегга, Шелтона, Николаева, Войтовича и иже с ними, они мне не помощники по-любому, пусть их "чудеса удивляют кого другого". С определением "человек ест, чтобы жить, а не живёт, чтобы есть" - не согласен, это философия коровы. Человек живёт много для чего, в том числе и чтобы есть не только диетические продукты, пить не только кефиры, заниматься "этим" не с резиновым партнёром, ездить не только на работу, жить не только в шалаше, рожать детеё не исключительно для продолжения жизни человеческой популяции и т.д., это бесконечно...

4. Утверждения типа "жрёте чё попало, вот и с псором справиться не можете" по меньшей мере некорректны, по большей - неверны, ибо в трёхтысячный раз повторяется, что природа сего явления неизвестна. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне тут один японец сказал, что еды неправильной не бывает, есть можно всё, даже камни глодать, главное- сколько раз это всё прожёвывать. Каждый кусок надо не менее 15 раз, норма- 30, а чтоб достичь высшего совершенства- 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, было мнение распространенное врачей, что псор - это "болезнь здоровых людей" (кто-то из англичан) и что это - косметический недостаток. Но, в общем -то я согласна, что по этому поводу больной себя не чувствуешь, особенно в молодости - не температуришь, не устаешь, как при анемии и т.п. Другое дело - что сейчас нас разложили на молекулы, но по этому поводу я теперь вооружилась мудростью Хелпа - "Сделайте мне анализ, найдите хоть что-нибудь". В каком это топике? Где я про Шилова "выступала"? Распечатать хочу мудрые Хелповы мысли- высший пилотаж психотерапии и здравого смысла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анс, а почему тебе Нобелевскую премию не дают ? (см. пункт 2 и 5).

Почему мне, я не первый следую проторенной дорожкой. (хотя мысля есть трактат написать, у меня есть свои добавления в теорию, а в целом может получитья неплохое руководство).

А ответ на твой вопрос в общем-то прост: псор не излечим в настоящее время. Но соблюдая п.2 можно добиться хороших и стабильных результатов.

Что внутри творится на самом деле никто не знает, только паталогоанатомы, это правильно замечено.

Но, кажется, именно ты сообщала, что у нейродермитчиков слизистые просто в кошмарном состоянии и все изъедены язвочками? Что же тогда творится внутри у псориазников?

Но тут я пожалела тех же девушек молоденьких на форуме, к-е будут эту лажу слушать, вдруг у них иммунитет еще не выработался.

Полагаю, что у них как раз есть замечательная возможность справиться с кожными проявлениями болезни именно в молодые годы и не комплексовать по поводу своей внешности грядущие самые прекрасные года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы ни творилось - на моем настроении и самочувствии это не отражается.

Моя дочь вообще как былинка и питается "святым духом", но если приходит ангина, то за ней и псор. без всяких изменений в питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Хелпу- 4, считаю себя здоровым, с псором я даже служил в армии, добился

там хороших показателей-два разряда по спорту, 1й класс по специальности.

А к псору отношусь как к ангине, поболит и перестанет, слава богу летом у

меня всегда ремиссии, ну а зимой как повезет, больше, меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мона старому больному курильщику сказать?

Братцы, теория питания по Ансу и претворение ее в жизнь имеет место быть и работает, по крайней мере на пользу самому Ансу - вдохновителю и организатору. Все кто с ним встречался могут подтвердить, что парень для своих годков выглядит как огурец. Виновата ли в этом диета или гены или омолаживающий фактор псора - сие науке неизвестно.

Саня, ты тут с Гапой и Хелпом в процессе драки собрали кучу зевак, которые с интересом читали вас. Наверняка, пару-тройку человек пойдут по твоему пути. Но большинство все таки не в состоянии отказать себе в маленьких радостях жизни. Ну правда, отменный кусок стейка запитый хорошим немецким пивом приносит мне кучу положительных эмоций! Вчерась я открыл первую бутылку портвейна, купленную в подвалах Массандры. Может она и вызовет покраснение или появление новых точек. Плювать! Зато доставил себе истинное удовольствие. Завтра вылезу на солнце и приведу себя в порядок.

Я понимаю, что у каждого из нас по разному псор протекает. Кто-то действительно только жесточайшей диетой держит его в приличных рамках, а кому-то он не мешает вести обычную жизнь. Мы все разные (жидкие и газообразные). Леона еще в самую первую встречу уже вегетарианствовала и диетами баловалась. Она как и ты нашла свое. Я как пьянствовал и безобразия нарушал так и продолжаю это делать. Конечно, это плохо и может быть позже я об этом буду жалеть, но не сейчас.

У моего друга врожденный порок сердца. По сравнению с ним я просто здоровый человек

Хау. Я все сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за диету, но только для того, чтоб привести себя в порядок. Но сделать это образом жизни - бррррррррррррр...

Панкуш, в том-то све и дело, что это должно стать ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Иначе никакого смысла :) Лично про себя могу сказать, что я не обжираюсь всякими вредностями, но сделать жестокую диету своим образом жизни я не готова. Может когда-нибудь я созрею, но сейчас я не способна отказать себе в удовольствии выпить и закусить в хорошей компании. Или, как писАла Гап, во время путешествия не могу себе отказать попробовать блюда какой-нибудь национальной кухни. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панкуш, в том-то све и дело, что это должно стать ОБРАЗОМ ЖИЗНИ. Иначе никакого смысла :)

Оль, ну почему никакого смысла. Панк сама пишет, что для приведения себя в порядок ей это помогает. И потом, привычка - вторая натура. Постепенно все равно идет привыкание к ограничениям, они вопринимаются менее болезненно. Я перестала есть мясо именно так. Цели перестать его есть никогда не ставила перед собой. Само по себе так вышло. Из-за периодически повторяющихся ограничений в виде Великого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oль, я ещё понимаю регулярные повторяющиеся диеты как образ жизни, но чтоб всё время? Я ж лучше сдохну. И Кисс правильно сказала - привыкаешь к ограничениям.

НО ещё и такое, что можно сказать себе "Я это не хочу" - и спокойно пройти мимо много чего (я так вчера от шоколада отказалась, а мой целую плитку слопал), и можно сказать себе "Мне это нельзя". И спустя секунду это окажется в твоём желудке:D

Самоубеждение - великая сила:)

Может, это только на меня действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Punk&Kiss

Я понимаю, что привычка - великая сила. Более того, я охотно верю, Светик, что ты перестала есть мясо, не ставя перед собой такой цели. С возрастом предпочтения в еде меняются, по себе знаю. Панкуша права, и я просто не способна устоять перед той едой, которую мне НИЗЗЯЯ. :) Я поняла! Надо действовать наоборот. Сказать себе, что я каждый день ОБЯЗАТЕЛЬНО должна съедать по куску жирного мяса, политого всякими соусами и запивать все это пивом с водкой, а вот кашку геркулесовую на воде - ни-ни! Вот тогда будет с точностью наоборот :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панкуша права, и я просто не способна устоять перед той едой, которую мне НИЗЗЯЯ.

Вот и скажи себе, что ты этого не хочешь. И найди заменитель - на первое время. Помогает, а то у меня тоже сила воли при диетах доводит до котлет и карбонадов с пивом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне диета не особенно помогает( может тестируемый период был короткий?). но, если б от блях избавилась полностью, то сидела бы. а так , какой смысл. вот попробую в августе неделю-две на арбузах посидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ещё понимаю регулярные повторяющиеся диеты как образ жизни, но чтоб всё время? Я ж лучше сдохну.

Ну зачем же крайности. Сначала добиваешься ремиссии, желательно стойкой, с полным исчезновением проявлений псора на коже. Здесь понадобится не только диета, но и дополнительные мероприятия, очищение организма травками и проч.процедуры. Потом сама поймешь, когда можно будет ослабить диету, а потом и временами устраивать праздник. Но диета по определению не может быть краткосрочной, это не курс витаминов или укол дипроспана - укололи и пошел.

И от некоторых продуктов все равно придется либо отказываться, либо значительно сокращать их прием, чтобы псор не вернулся на круги своя.

Скажу по секрету), что я сам нарушаю "режим" в весенне-летний сезон довольно-таки часто.

Под "режимом" я понимаю свой обычный повседневный рацион питания, к которому привык за многие годы и который, в свою очередь, ничуть меня не напрягает и я считаю его вкусным и полезным, плюс добавившиеся изменения за последние 2-3 года путем сокращения или полного изъятия из него дополнительно некоторых продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И от некоторых продуктов все равно придется либо отказываться, либо значительно сокращать их прием,

Некоторые я и так не ем. Но всё же хлеб, масло, мясо - это то, без чего я не жилец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос о красном, в овощах и фруктах. Летом как бы надо

запасаться витаминами и побольше их жрать. Но тут я постоянно встречаю

на форуме -красное, желтое нельзя. Я до форума об этом не знал и лупил

все подряд, сейчас кстати тоже, могу кг 2-3 помидоров навернуть, и не

какого эффекта, а вот после какого нибудь сабонтуя чуствуешь что стает

хуже, все вкусное, хочется все попробовать плюс спиртное.

Вот возьмем например фрукты и ягоды, так они все красные, даже страшно

лечебная ягода арбуз тоже красная, вишня, клубника, черешня, смородина,

манго, гранат, слива, малина, земляника, красный виноград, яблоки,

персики и тд И где же набираться нам витаминов. С овощами тоже крах:

помидоры, морковь, свекла, перец красный и тд Кто что думает по

этому поводу :gm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует вопрос о красном, в овощах и фруктах. ...встречаю на форуме -красное, желтое нельзя. Я до форума об этом не знал и лупил все подряд, сейчас кстати тоже, могу кг 2-3 помидоров навернуть, и некакого эффекта... Вот возьмем например фрукты и ягоды, так они все красные, даже страшно лечебная ягода арбуз тоже красная, вишня, клубника, черешня, смородина, манго, гранат, слива, малина, земляника, красный виноград, яблоки, персики и тд... С овощами тоже крах: помидоры, морковь, свекла, перец красный и тд.

Кто что думает по этому поводу :gm:

Это вопрос сложный, одни говорят - красное ни-ни, плохо влияет, приводят примеры, другие трескают вовсю - говорят, пофигу.

Также здесь разбиралось раньше такое: "Обычно то, что вызывает аллергич. реакцию, может спровоцировать и псор" (ясно, что псор и аллергия - разные вещи, но влияние на них одновременно, например, яиц или шоколада никто ж не будет отрицать?). А есть аллергия на красное (на какой-то из пигментов, красного цвета).

С другой стороны, в свекле и моркови - точно не тот пигмент, и они никак не влияют (ну если не жрать тоннами... тогда вредно вообще ВСЁ). Помидоры и их производные (кетчупы и др.) лично на меня влияют плохо. Но я не стал бы это связывать только с пигментом, помидоры (как и картошка, и табак ..) - из семейства паслёновых, про которое тоже нехорошие отзывы относительно влияния на псор. Клубника красная и часто - аллерген.

В общем - всё избирательно, индивидуально... что ж уж, и ягод не поесть в сезон? т.е. методом проб и ошибок (заглатывания неубойными порциями и наблюдения) :bye:

кишечник промываешь, зато клубнички с пивом поел.

Этот рецептик уже был, помню живые отклики (поискал - не нашел) с какой-то московской встречи (в мае или июне), кто-то привозил клубнику с юга прямо к пиву :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С овощами тоже крах:

помидоры, морковь, свекла, перец красный и тд Кто что думает по

этому поводу :gm:

Короче про красное не грузись сильно, а так же с пасленовыми...

Когда у меня ремиссия более-менее (как щЯЗ) Ем помидоры, синенькие (баклажаны), ягоду (иргу, смородину), рыбу красную жру, арбузы (кРРРасные) хреначу.... без особо ухудшающего эффекта.

Так что повторюсь вместе с Ol'gой - все индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майкл, отвечая на твой вопрос - диетой, кроме Пегано, никто псор и не лечит, считается, что доказана только связь псора с алкоголем. Кстати, где-то был топик - кто сидел на диете Пегано, по-моему, помогло, как мертвому припарки основному кол-ву экспериментаторов.

Сейчас вот на амер. сайте обсуждается иссл., что у определенного % псориатиков, как впрочем и у людей без оного, обнаружена непереносимость глютена, т.е. пшеницы и продуктов из нее.

А так обычные реком. при псоре - умеренное здоровое питание в совр. понимании, можно пользоваться "пирамидой", скажем, средиземноморской, можно принципом "светофора" на тарелке, а можно традициями сезонной русской кухни, она , кстати, достаточно "здоровая" по методам приготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL и ddSat спасибо за разьяснения, я так понял, что это индивидуально,

сколько я не ел фруктов и овощей красненьких ничего не замечал.

Единственно после прочитанного насчет красного я думал, что оно действует

замедленно и позже, но похоже лично мне можно лупить овощи особо

не напрягаясь. Вот спиртное и жирная пища-это да. На следующий день

сразу чувствуется, даже несколько раз после дней рождения было обострение,

именно у летних именниников, спиртное, острое, всякие гуси с черносливом

плюс жара в квартире и все приплыл. :D Я самое главное переживал

из-за помидоров, люблю их до ужаса, думал если и их нельзя есть, как то

влияют на псор, то это очень печально, вы меня спасибо успокоили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я самое главное переживал из-за помидоров, люблю их до ужаса, думал если и их нельзя есть, как-то влияют на псор, то это очень печально, вы меня спасибо успокоили. :)

А теперь я тебя еще успокою)) Ешь красное, не переживай, если нет реакции на что-то конкретное из красного, например, красный портвейн)

На мой взгляд, с красным Пегано сильно перегнул палку, если не сказать более сильно.

Я ем все красное, ну или почти все, помидоры тоже очень люблю, в т.ч. томатный сок. Никакой связи не замечал, да и думаю, что все это от лукавого.

Вот жирная пища животного происхождения влияет однозначно при постоянном ее употреблении. На диете же много народу успешно нивелирует псор, вплоть до полного его искоренения на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...