Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (Архив)


Гость Acrobat

Рекомендованные сообщения

Фрол, ну что ты на самом деле? Какой каменный век...

Диета, голодание - псора в активной форме на коже не будет,  даже можно не обсуждать, это очевидно.

Guest

Да это как раз, может быть, верно, по крайней мере проверено на личном опыте, (полу)голодания только кратковременные - 2-3 дня, входят в методику снятия обострения, с м-сайта.

Gар же говорила, что после Брэгга на эту тему написаны десятки тысяч трудов, где доказывалась ошибочность брэгговской идеологии. А личный его пример - всего лишь единичный случай, а нужна статистика, причём с беспристрастной выборкой.

help сократить мясо НЕ может (стресс будет), он при разговорах о еде представляет любимый стэйк, причем таких больших размеров, какие только возможны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help сократить мясо НЕ может (стресс будет),

Логично, я ваще считаю, что люди по природе питания делятся на травоядных и мясоядных - одним легко и даже комфортнее трескать овощи, рыбу, фрукты, другие едят в основном мясо, а к "траве" относятся с легким презрением что-ли и недолюбливают. Так вот и для тех и других будет стрессом отказ от привычных блюд. :D

I love coffee and coffee loves me. :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, я вот например не могу даже представить ситуацию, после которой перестал бы например есть мясо. Чисто растительная жизнь это наверное не для меня. Хотя травку я тоже люблю. А вот кофе ненавижу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest

help, сократи хотя бы наполовину прием мяса, половина псора уйдет. Но не сразу, надо понемногу менять образ жизни. Я тоже не ангел, отрываюсь временами, но после - опять в размерянное русло.

Да ладно, не надо представлять меня живодёром-обжорой :) Это проходили, кончилось так себе. :D Пробовал я и на "травке" посидеть, и люблю некоторые, может и не совсем традиционные виды салатов из овоШШей и фруХтов, однако в небольшом количестве и в качестве "сопутствующих". А в те времена, когда питался на 90% самой разнообразной "травкой" (по разным причинам, но этот период был месяца 3-4), кстати вот тогда псор здорово и пошёл в атаку (правда период стресса тогда был тоже неслабый), до этого года три было небольшое пятнышко, на которое я и внимания-то особо не обращал, всё равно на незаметном месте, даже на псор и не думал, кстати. Вторая попытка была около года назад, ЖКТ сказал "не могу, не надо таких экспериментов", псор тоже сделал неслабый рывок, после чего было принято решение подобное насилие над личностью больше не проводить. Ну а чисто теоретически, представить не могу, что бы там такого уж сильно "вредного" может быть в индейке, телятине или свинятине (баранину не ем). А про рыбу или например, креветки и спору нет - сплошная пользительность. Так что не в том видимо дело. Не знаю статистики, но пожалуй согласен с FROL'ом, что диета и/или голодание - вещь второстепенная, как дополнение к чему-то. Просто "нормальный" режим питания не должен содержать "злоупотреблений". Очень жирное, очень острое и прочие "очень" безусловно неполезны, однако

основным провоцирующим и/или лечебным фактором наверное не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько бы не говорили, сколько бы не спорили о

методе П.Брэгга в одном он прав на все 100% -

есть, чтобы жить - а не жить, чтобы есть.

По моему, органы пищеварения, как впрочем, и

другие органы нашего организма, только тогда

нормально работают и качественно выполняют

свои функции, когда они регулярно тренируются.

Но тренировки эти должны быть в меру, т.е. без

перегрузки иначе неизбежен сбой и некачественное

переваривание пищи, а дальше известно что.

Иногда требуется разгрузить завалы, образовавшиеся

в следствие таких перегрузок, т.е. поголодовать и

дать нашему умному организму самому завалы эти

удалить естественным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) В общем, ничего доказывать не надо - все равно все останутся при своем мнении. Информации на данную тему - вагон с тележкой - а каждый выбирает из нее для себя то, что подходит под его соображения относительно образа жизни.

Что касается здорового образа жизни со всеми вытекающими - нельзя рассматривать его только как временное явление для избавления от псора - так ничего не выйдет! Прежде всего изменения должны произойти в голове (я не имею в виду ПГМ, если кто подумает :D ) - тогда, да, не будет никакого насилия над собой (как с той же гречкой) и только тогда будет польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, не приучать себя к полезным, и отнюдь не невкусным продуктам, и вести образ жизни по-старинке. И продолжать оставаться при этом шелудивым))

А что, если сесть на капусту и морковку с овсянкой, то сразу перестаёшь быть шелудивым :D ?

Так это Пегано, а на нём куча копий переломана.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, если сесть на капусту и морковку с овсянкой, то сразу перестаёшь быть шелудивым :D ?

Так это Пегано, а на нём куча копий переломана.... :)

Нет не сразу, сразу только кошки родятся)) Организму нужно время для адаптации.

Я ж говорю уже который раз, что свою 10-летнюю ремиссию связываю, в основном, с относительно правильным питанием. Потому как нервотрепок в эти годы было предостаточно.

Да и основная масса случаев с длительными ремиссиями связана по большей части с изменением рациона питания.

Так что Пегано - Пеганой, а тема актуальная. У Пегано достаточно своих перегибов, читать его надо через строчку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леона и Панк совершенно правы - все остались при своем мнении и едят то, что им нравится или считают нужным. Тем более, что нет "полезных" и "вредных" продуктов, это выдумки диетологов, к-е меняют свое мнение каждое десятилетие, а теперь и чаще. Есть -НЕРАЦИОНАЛЬНЫЕ способы приготовления, а также суррогаты.

Тут нет предмета для дискуссии. Я лично вижу, что жизнь пролетает, как миг и ею надо наслаждаться - в греческих тавернах, в испанских закусочных, во французких кафе, на улицах Италии , на небоскребах Америки, в английских пабах или...дома, тоже неплохо, если красиво все обставить. Пища должна быть сезонной, сегодня закупила землянику. чернику, кабачки. А про еду я знаю СТОЛЬКО всего научного, что могу уже расслабиться и есть что хочу, также, как делают звезды кулинарного и ресторанного бизнеса. Стереотип приличного питания у любого современного человека есть в голове без всякого заморачивания на эту тему - не есть фаст-фуд часто, не есть пирожков с "котятами", шаурму и пр. дрянь, не есть каждый день жареную карт., не есть мерзкие торты с кремом, фанту, чипсы , etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сырую капусту есть категорически не рекомендуют, мне и врач в прошлом году говорила и статьи я читала - на ее даже внутренних листьях много каких-то (забыла. поскольку мне это не очень интересно) паразитов, от к-х потом не избавишься.

Овощи как раз желательно есть в сыром виде, надо быть поближе к природе. А то давно бы все коровы вместе с кроликами и прочими травоядными околели бы или были бы бешеные, а так только местами и то по другими причинам.

Что касается капусты, то мало того, что она крайне полезна именно в сыром виде, так как содержит в себе массу полезных веществ, которые могут разрушаться под воздействием тепловой или иной обработки, но также является "веником" для ЖКТ, который прометает все складки тракта и приводит в порядок его функции.

Если ее приготовить грамотно, с морковкой и яблочком, да сдобрить подсолнечным маслицем - замечательно выходит. И никаких разрух. Все тараканы, если они вообще там существуют, вымрут под воздействием соляной кислоты, исправно выделяющейся вместе с желудочным соком.

кладешь кусочек слив. масла,

Крайне вредный продукт при частом употреблении. особенно, если на нем жарить чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и из компа давно вышла, даже на "ОБОСНОВАННУЮ" связь псора у скандинавов со слив. маслом не отреагировала, но как назло пришла соседка, у к-й в районной п-ке обнаружили повышенный уровень холестерина. Я ей уже раньше, на лестничной площадке, в красках описала, что нужно "наплевать и забыть", но сейчас подобрала такие аргументы, что сама удивилась (в книге Б. Гроувса), приводятся рез-ты проведенных исследований за последние 50 лет,в т.ч. такие, к-е поставила сама жизнь (например, изменение стиля питания японцев). Выводы однозначны - общий уровень смертности (не только от ИБС), если исследовать его в связи с холест. в крови, выше в группах с более низким холестерином.

В Японии недавно были опубликованы рез-ты очень большого иссл., к-е проводилось больше 2-х десятков лет, они свид-т, что низкий уровень холест. в крови провоцирует кровоизлияния.

Исследования, проводимые в Гарварде с 1948 года до сих пор, привели к такому выводу: "Потребление жиров не влияет ни на общий исход серд.-сос-х заболеваний, ни на общие пок-ли смертности от них."

Пропускаю иссл. и доказательства, резюме: "Чтобы принять разумные решения, нужно следовать советам, к-е основываются на доказанных фактах, а не на безосновательных предположениях. А очевидным фактом является то, что МОЛОКО,СЛИВКИ,СЛИВОЧНОЕ МАСЛО,МЯСО,СВЕЖИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ -здоровая пища, в то время как маргарин и раст. масла, богатые полиненасыщенными жирами,зерновые хлопья и фасованные продукты -нездоровая пища."

..................

"Все иссл. также подтверждают, что нет совершенно никакой необх-ти заставлять себя есть невкусную, постную, напичканную отрубями пищу. Помимо того,что такая "здоровая пища" является невкусной, она еще, как выяснилось,не такая уж здоровая."

"Жиры содержат липиды, необходимые мозгу и нервной системе, стерины- предшественники желчных кислот и некоторых гормонов, жирораств. вит. А,Д,Е,К."

А вот в главе про вегетарианство (это в подтверждение того, что я из др. источников написала про "супчики"):

"Стенки клеток растений состоят из целлюлозы, формы пищевой клетчатки. В человеческой пищевар. системе нет фермента, способного ее расщепить, а значит, из самих клеток невозможно извлечь питат. в-ва". От себя добавлю, что отношение диетологв к клетчатке, как чему-то ненужному -в прошлом, у нее есть свои ф-ции, так что и сырые овощи-фрукты и вареные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А очевидным фактом  является то, что МОЛОКО,СЛИВКИ,СЛИВОЧНОЕ МАСЛО,МЯСО,...... -здоровая пища, в то время как...... раст. масла, богатые полиненасыщенными жирами, зерновые хлопья ...... -нездоровая пища."
Непонятно, из "Крокодила" что ли цитата, из рубрики "Нарочно не придумаешь"?
Исследования, проводимые в Гарварде с 1948 года до сих пор, привели к такому выводу: "Потребление жиров не влияет ни на общий исход серд.-сос-х заболеваний, ни на общие пок-ли смертности от них."

Гарвард, так Гарвард.

"Ученые в Гарварде уделили очень много внимания здоровому питанию. В центре их внимания тоже была комбинация жиров и углеводов и вот, что они рекомендуют:

... Старайтесь использовать молочные продукты с низкой жирностью, так как молоко содержит много насыщенных жиров.

...Не увлекайтесь красным мясом и маслом. Эти продукты содержат огромные количества насыщенного жира. Если вы привыкли есть мясо каждый день, постарайтесь заменить его рыбой или курицей хотя бы несколько раз в неделю. Если вы любите сливочное масло, постарайтесь заменить его оливковым маслом."

... и т.д.

В целом рекомендации ученых Гарварда понятны, причем надо учитывать, что они предназначены для здоровых людей. Т.е. при каких-либо отклонениях в здоровьи диета, естественно, должна еще более ужесточаться.

Академик РАМН, директор ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ Рафаэль Оганов:

"Но большинство людей все же не придерживаются принципов разумного питания: в большом количестве едят колбасу, сосиски, сыр, сливочное масло, сметану. Это и приводит к повышению уровня холестерина, то есть к основному фактору риска атеросклероза." (да и псориаза)

"Поэтому я советую поменьше есть продукты животного происхождения: жирные сорта мяса, особенно сосиски, сардельки, субпродукты, то есть печень и почки, ну, и жирные молочные продукты, то есть сливочное масло, сметану, сливки."

- А какие жиры предпочитаете употреблять в пищу вы?

- Я максимально пользуюсь оливковым маслом. Оно, как всякое растительное, не содержит холестерина. Сливочное масло я не употребляю.

В общем, каждый остался при своем мнении, пусть даже неправильном, хотя положительный сдвиг в умах многих из здесь присутствующих заметен. Трудно отказаться от любимого и привычного жирного куска мяса на ватрушке, намазанной толстенным слоем насыщенного холестерином масла, сам знаю.

Одно ясно, длительной ремиссии практически невозможно добиться без соблюдения диеты и изъятия определенных продуктов из повседневного рациона питания. Загорай-не загорай, втирай тонну мазей и хоть всесь обколись витаминами, глюконатами и дипроспанами - эффект будет временный, псор уйдет на короткое время и быстро вернется.

Жирное мясо, и прочие жирные мясопродукты и блюда из него, жирные молочные продукты, в т.ч. сливочное масло - одни из наиболее вредных для псориатика продуктов, от них надо отказаться в первую очередь, либо сократить их прием до минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest

так какой конкретно диеты ты придерживаешься,если у тебя такая длительная ремиссия??

Как какой? Гречневой есессьно! :) :D

И чего вы ребята завелись. Все ведь индивидуально. Один съел сосиску - приступ холецестита. А другой всю жизнь свиные отбивные, намазанные сливочным маслом трескает и только здоровеет. Я вот по жизни жирное не люблю и острое. К копченой колбасе равнодушна. Сладкое очень редко ем, ну и что? А и ничего! А диетологов слушать себе дороже, т.к. их утверждения зачастую взаимоисключающие. Вот если диетолог на основании проведенного обследования конкретного человека разработал для него индивидуальную диету, тогда кАнешнА, а так... Все это переливание из пустого в порожнее, бо не существует единого рецепта какую еду надо есть. Что одному хорошо, то другому - смерть :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какую категорию еды сало втиснуть?..

А это зависит от национальной принадлежности. Если ты родом с Незалежной, то смело можно относить к кондитерским изделиям, потому как всем известно, что сало это украинский сникерс. Ежели ты с мусульманского востока или с Израильщины, то это вообще - яд, штука несъедобная. Ну а для русских - жир животного происхождения многофункциональный, неиссякаемый источник холестерина :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про который неизвестно - хорошо это или плохо. Как сказал один врач, я предпочту, чтобы организм слабые места моих сосудов "штопал" холестерином, а не, скажем, хрупким кальцием.

Заметки на полях-жирное мясо в наше время никто особо и не ест, так что и не надо призывать от него отказаться.

Что касается сала, к-е я, впрочем, тоже не ем, то это полезный продукт,в эпидемию гриппа сьедать каждый день по кусочку свиного сала -повышает им-т и предохраняет от заболевания. Топленый свиной жир любят испанцы, они его даже намазывают на хлеб на завтрак. Про французов с их фуа гра, паштетами и т.п. вообще молчу.

Анс, мы все современные люди и не питаемся так, как ты это пытаешься изобразить - какие-то ватрушки, горы расплавленного жира. Если ты в свое время ТАК питался и от этого отказался, то очень правильно сделал.

И при чем здесь "Крокодил"? Всеобщая помешанность на раст. маслах - вчерашний день. Полезность современных раст. масел оказалась под большим вопросом, или же их надо заедать большим кол-вом лимонов. Зерновые хлопья, т.е. мюсли, к-х я тоже достаточно съела, тяжело перевариваются, а в покупных много добавок, так что каша родимая гораздо полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest

так какой конкретно диеты ты придерживаешься,если у тебя такая длительная ремиссия??

Я уже отвечал вкратце про свой обычный ежедневный рацион, кажется ты меня как раз и спрашивала, посмотри в одной из тем. В общем, ничего сложного. Это даже не диета, а сложившийся годами режим питания.

Анс, мы все современные люди и не питаемся так, как ты это пытаешься изобразить - какие-то ватрушки, горы расплавленного жира. Если ты в свое время ТАК питался и от этого отказался, то очень правильно сделал.
Неужели мне надо везде ссылку делать, что образно выражаюсь? Не ватрушка, так другая плюшка вместе со стейком, какая разница? Именно так многие и питаются.

А я вот ТАК почти никогда не питался, разве что копченую колбаску очень уважал, да и сейчас продолжаю, но ем ее в последнее время очень редко. Сливочное масло не ем в чистом виде уже лет 20 и не тянет, как и прочие вредные молочные и мясные жирности. Лет 10 назад перестал добавлять сл. масло даже в каши, блины и т.п. и уж тем более жарить что-либо на нем. Применяю только растительные масла.

Хорошо, не нравится слово "жирные", хотя эти продукты на самом деле жирные, то можно назвать и так - обычное мясо, ветчина, карбонат, бекон и прочее. Все они эти продукты насыщены жирами и вредны при частом употреблении. Так понятнее?

И при чем здесь "Крокодил"?

Как это при чем? Где же еще можно найти столь веселящее душу изречение о полезности неполезных продуктов и наоборот. Только там.

Всеобщая помешанность на раст. маслах - вчерашний день. Полезность современных раст. масел оказалась под большим вопросом, или же их надо заедать большим кол-вом лимонов.

Вот так, тебе уже мнения и рекомендации Гарвардских ученых не авторитет. Жаль не дал ссылок на английские источники, может быть хоть они помогли бы сдвинуть с мертвой точки эту непоколебимую уверенность в собственных заблуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только цитаты:

"В 1987 г. проф. Р. Кирни из ун-та Сиднея писал:"Раст. масла (такие как кукур. и подс.), богатые линолевой к-той, являются возможными генераторами роста злк. опухолей".

"Линолевая к-та подавляет иммунную систему. Ей это так хорошо удается, что в 70-х годах пациентам с пересаженной почкой давали для снижения реакции отторжения подс. масло. Это продолжалось до тех пор, пока в этой группе пациентов не был отмечен рост раковых забол-й".

Рассматривается подробный мех-м влияния полиненасыщенных к-т на стенки клеток орг-ма, к-е становятся "мягкими" и менее устойчивыми.

Эксперимент 1965 года - 3 группы пациентов после серд. приступа. 1-я -рекомендовали есть кукур. м.

2-я -оливк.

3-животные жиры.

К концу 2-го года эксп-та выжили и не испытали нового серд. приступа:

1-я гр.-52%

2-я 57%

3-я 75%

На сим "великая" дискуссия завершена. Я просто пыталась показать, что не нужно быть упертым апологетом чего-либо. Я, лично, поливаю чудесным душистым деревенским подс. маслом салат, использую оливковое масло в блюдах "прованской" кухни, люблю сливки, разумеется, кладу натур. слив. масло (жирность не менее 82%) в кашу.

Единственное, стараюсь по совету врача-нефролога Нины Самохиной (к-я изучению жиров в питании посвятила жизнь) не смешивать все это, т.е. НЕ добавлять в салат и сметану, и каплю раст.м. В идеале -если борщ со смет., то салат не надо заправлять в эту же еду раст.м., но , честно, не заморачиваюсь особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Линолевая к-та подавляет иммунную систему. Ей это так хорошо удается, что в 70-х годах пациентам с пересаженной почкой давали для снижения реакции отторжения подс. масло. Это продолжалось до тех пор, пока в этой группе пациентов не был отмечен рост раковых забол-й".

Надо было проверить химический состав почвы, на котором выращивался этот подсолнечник. Не исключено, что почва была радиоактивной или семечки хранили на фонящем элеваторе)

А вообще на такие "данные" я могу легко тонну опровержений предъявить.

Что касается иммунной системы, и заболеваний раком, то все происходит с точностью до наоборот: линолевая кислота повышает иммунитет и предотвращает образование раковых клеток.

Вот, о чем говорят действительно научные данные:

"Линолевая (a-линолевая кислота) - это ненасыщенная жирная кислота, содержащаяся в растительных маслах. Линолевая кислота очень важна для организма человека, так как входит в состав оболочек клеток, нервных волокон и сетчатки глаза. Эта кислота, как и линоленовая, является материалом для синтеза многих гормоноподобных веществ - простагландинов, необходимых для жизнедеятельности организма. Линолевая кислота не синтезируется в организме человека, поэтому должна поступать с пищей. Продукты детского питания специально обогащаются растительными маслами, богатыми линолевой кислотой."

"Если создается дефицит линолевой кислоты, то могут появиться дискоординация движений, неуправляемое поведение, замедленный рост, плохая память, ухудшение зрения, слабость и потеря чувствительности участков тела."

"Растительное, в частности подсолнечное, масло богато линолевой кислотой, которая в комплексе с другими полиненасыщенными жирными кислотами образует витамин F, регулирующий жировой обмен и уровень холестерина в крови, а также повышающий эластичность кровеносных сосудов и иммунитет к различным инфекционным заболеваниям."

"Японские исследователи из университета Цукуба пришли к выводу, что пища с высоким содержанием линолевой кислоты уменьшает шансы возникновения острых нарушений мозгового кровообращения. Включение в рацион таких продуктов служит хорошим средством профилактики ишемических инсультов, вызванных сужением и закупоркой сосудов, обеспечивающих кровью и кислородом ткани мозга. Оказалось, что линолевая кислота препятствует также и геморрагическим инсультам, хотя и не столь эффективно. Это вещество содержится в льняном, кукурузном и подсолнечном маслах, а также в соевых бобах. "

Думаю продолжать дальше не стоит, польза употребления растительных масел и их безусловное преимущество по сравнению с животными маслами очевидна, особенно, и в первую очередь, владельцам псора. Ну не виновата ты, что любишь сливочное маслице, прочие жирные продукты животного происхождения (сметану etc.), и не хочешь расставаться со своими многолетними привычками. Так и скажи, зачем выискивать из непонятных источников результаты непонятных исследований чуть ли не полувековой давности, которые сейчас ни в одной серьезной инстанции даже не будут рассматриваться всерьез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к ним "прицепилась", чтобы не позволять Ансу маниакально навязывать свои взгляды другим, на каждый тезис можно выдвинуть противоположный и найти авторитеты.

Мне лично пофигу, я написала, какие масла употребляю - все, кроме маргарина.

Такой стиль питания, к-й предполагает у меня Анс, я вообще в наше время ни у кого не встречала, я и слов-то таких не знаю -буженина (накушались в советские времена, спасибо, не хочу, тем более теперь это небось и качества низкого), копченая колбаса - да никто из моих знакомых и на стол ее не кладет, даже на праздничный, неинтересно никому. Я если покупаю раз в пару мес. от лени , всегда прошу продавца посоветовать, что взять, т.к. за такой период уже забываю, что сьедобно.

Стейк из говяжьей вырезки, к-й обжариваешь по 2-3 мин с каждой стороны - прекрасная здоровая еда, жалко, что редко эту мышцу в продаже найдешь.

Что касается совр-х российских диетологов (Лифляндский, Закревский), то их реком. в книге "Леч. св-ва пищевых продуктов" таковы:

"Как недостаток, так и избыток жиров вреден для орг-ма. Следует потреблять разнообр. жиры, т.к. каждый из них содержит только ему присущие компоненты. В рационах здоровых людей молодого и ср. возраста раст. м. д.составлять 20-25% от общего кол-ва жира,слив.м. 20-25%, маргарины или кулин. жиры 15-20%, жиры в составе продуктов (мясо, молоко, крупы) -30-35%".

А Мэри ДЕН ИДЗ в книге "Вит. и мин. в-ва" (для меня эта книга - библия, так она мне нравится) пишет: "Рацион с более высоким сод. полиненасыщенных жиров, чем насыщенных (животных) чаще приводит к желчнокаменной б-ни" (кстати, это согласуется с вышеприведенными пропорциями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Федора, ты молодец, я уже обещала, что буду брать с тебя пример, тем более мне-то эта истина и не нужна, я и так знаю, что раст. масла -очень нестабильные, легко окисляются, поэтому есть их нужно в меру. Да вот опять ввязалась - все ради "сотоварищей", но думаю, что и им это нафиг не нужно -взрослые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот неугомонные эти двое. :D
на каждый тезис можно выдвинуть противоположный и найти авторитеты

Очень правильно! А еще, по Райкину&Жванецкому:

Слушал я тут вас долго и нудно и понял одно - НУ И ДУРАКИ ЖЕ ВЫ ВСЕ!!! :) :D :)

(просьба на свой счет никому не принимать, это - ЦИТАТА).

А уж лучше, чем Ольга, и сказать невозможно. Вот они, золотые слова:

И чего вы ребята завелись. Все ведь индивидуально. Один съел сосиску - приступ холецестита. А другой всю жизнь свиные отбивные, намазанные сливочным маслом трескает и только здоровеет. Я вот по жизни жирное не люблю и острое. К копченой колбасе равнодушна. Сладкое очень редко ем, ну и что? А и ничего! А диетологов слушать себе дороже, т.к. их утверждения зачастую взаимоисключающие. Вот если диетолог на основании проведенного обследования конкретного человека разработал для него индивидуальную диету, тогда кАнешнА, а так... Все это переливание из пустого в порожнее, бо не существует единого рецепта какую еду надо есть. Что одному хорошо, то другому - смерть
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, как задела за живое тема еды :)

Сию бурную дискуссию мне бы хотелось дополнить цитатой из г-на Похлёбкина (светлая ему память, очень уважаю и есть за что), которую приводил ещё в прошлом форуме. Не ручаюсь за точность, давно читал, но приблизительно так: "Хорошая хозяйка подаёт на стол борщи и котлеты...смывая в раковину всякие белки и углеводы". Я это к тому, что ЕДА НАША СОСТОИТ ИЗ МЯСА, РЫБЫ, ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ, МОЛОКА, МАСЛА, А НЕ ИЗ МИФИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОВ, БЕЛКОВ И ПРОЧИХ "ЧАСТИЧНО САТУРИРОВАННЫХ ЖИРОВ" И "ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ КИСЛОТ". Да фигня это всё на постном масле, кстати имеющем сотню видов, отличающихся по составу как земля и небо. Доказывать "я готовлю на растительном масле" так же глупо как "я ем колбасу". На каком масле и какую колбасу? Какой непоправимый вред может нанести пропущенное через мясорубку тесто пополам с обёрточной бумагой и завернутое в белковую оболочку под названием "колбаса любительская"? Там нет мяса, калорий и тем более вредных жиров, однако это колбаса. Или "охотничья" - офигенно калорийная и изготавливаемая только из высококачественного мяса в натуральной прокопчёной кишке, и это тоже колбаса. Растительное масло? Ну сравните, например, ореховое, "extra virgin" оливковое, неочищенное подсолнечное холодного отжима (изжога начинается уже от одного запаха), и рапсовое. Состав у них абсолютно разный, однако всё это растительное масло. Есть просто еда хорошая и разная, она не делится на "плохую" и "хорошую", она делится на вкусную и невкусную, но это уже другие категории. Скажите грузину, что шашлык из баранины просто катастрофически вреден и узнаете куда вам надо пойти...:D Скажите узбеку, что жирный плов - это яд, и он вас задушит на месте :D Скажите, что пельмени или пирожки с мясом - это вредно, потому что какой-то там "писатель о раздельном питании" объявил, что для переваривания мяса и теста нужны противоположные среды в желудке (для одного кислая, для другого щелочная) и я лично закидаю ddSat'овыми "тряпками", потому что это - БРЕД! :) Всё, что съедается с удовольствием - полезно, а если что-то "не катит" или есть ограничения - то это не значит, что такой-то продукт "вреден по определению". А подсчёт калорий или количества холестерина - дело пустое и неблагодарное. У самого полезного йогурта количество компонентов не помещается на крышке, и всякая дрянь типа краски, консервантов, вкусовых добавок и стабилизаторов там занимает немалую долю так что, он полезен или вреден? Я офигел, когда на заводе увидел как делается этот йогурт. Чтобы он например был "нежного земляничного вкуса" в цистерну с заготовкой вливается маленькая бутылочка (грамм 50 не больше) какой-то субстанции мерзкого вида и пожалте, вот вам и нежный вкус. То же самое и с пастельно-розовым цветом. Я взял в руки эту бутылку и понюхал - чуть крышу не сорвало, и пусть мне кто-то попробует доказать, что эти хим. соединения с формулой на 4-х страницах моему организму больше в кайф, чем простое мясо. И это молочная продукция высочайшего качества, без шуток, что говорить про остальное?

Так что оставьте "диеты" в покое и давайте говорить о "некоторых ограничениях в питании", очень индивидуальных по своему влиянию. Каждый организм устроен по своему, кому-то в кайф манная каша, кому-то недожаренная печёнка с кровью, кому-то макароны с "вредным" соусом болоньез, а кому-то тайские тушёные овощи во "вредном" соевом соусе и нарушение привычного режима питания и насилие над собой может вызвать дисбаланс в организме, который спровоцирует что угодно, не только псор. :o

Будьте здоровы. (И сыты :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что все индивидуально, можно продолжить. Не для всех ограничения в еде - мазохизьм и страдания. Я практиЦсски не ем мяса. Причем потому, что не хочу его есть. В деЦЦве была страшной мясоедкой. На маму бросалась, если долго мясом не кормили. Сейчас много чего из рациона исключила. И совершенно от этого не страдаю. Наверное, нужно понимать, что кому-то важнее вкусно поесть, а кому-то важнее хорошо себя чувствовать и хорошо выглядеть. Если человек на собственном опыте понимает, что совместить и то, и другое не может, то он делает свой выбор. Если может совместить - совмещает.

И почему надо обязательно пинать друг друга - не понимаю. Ну вот выбрал АНС для себя такой вариант, и Леона тоже. Им так комфортно, им это помогает. Почему они не могут поделиться своим опытом? Почему обязательно надо говорить, что это пропаганда фихтамзнает чего? Ну вот не понимаю, и все тут.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...