Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Что-то в этом есть, несомненно...

насчет подсознательного воспроизведения однотипных ситуаций... Не без того, мда.

Только не зря "адреналин" в кавычки взят, потому что это не совсем то.

А вот насчет того, что психологи с этим справляются на раз-два - так это вот... Хорошо бы, если так :-) То есть с коррекцией того, что сами же и придумали (увидели в подопытном) они, может быть, и справляются. Даже наверняка. А с дерматозами - неть...

Люди задумываются, живут не только инстинктивно. Но задумчивость исправляет их сознательную часть бытия. Например, они не дадут дурацкой обиде выйти "на люди", они не ответят агрессией, постараются плюнуть на всё и так далее... А вот уменьшить свою чувствительность - никакие раздумья не помогут. Раздумья ее только увеличивают :(

А разве же физические нагрузки не есть один из самых мощных факторов, влияющих в том числе и на гормональный фон? Ну не напрямую, конечно... Не так, что устал - и уже на "адреналин" сил нету, один норадреналин клокочет. :-) Но как-то плавно, постепенно...

Карп, спасибо, что Вы ответили. Мне было интересно прочесть. Подумаю ишшо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот какому-то человеку не хватает нормальных контактов, ожидаемых его существом, нормальных реакций, скучновато ему, предположим. Вот кто-то его, предположим, реально обидел (или надул, или разозлил - неважно). Вот у него, наконец, реакция - натурально, стрессовая. Ура! Организм живёт, чувствует, что живёт! Он выделяет всякие "гормоны стресса" - назовём их условно "адреналин". Кто ж не любит свой адреналин? Тем более, что с разрешением стрессовой ситуации этот адреналин автоматом превращается в "гормоны счастья" - ну так уж природа поощряет счастливо избегнувшего гибели. Всё замечательно!

Сразу представила себе путь развития классического мазохиста. Вот ему скучновато, а вот ему ка-а-ак... хрясь! Зясь! реально садировали (надули, задули, гусары молчать). Ну и понеслась рубаха рваться - гормоны стресса, затем гормоны щасття, затем привычка. :( И как это мы еще убереглись??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свезло вам, девчонки, эт точно!

А вот нащёт того, что "психологи с дерматозами не справляются" - откуда же это известно?? Кто это пытался и не смог?

Все случаи, известные мне, как раз другое говорят.

(Норадреналин или адреналин - в развитии стрессовой реакции начало не важно. Важен результат, который что в гормональном плане, что в психологическом всегда одинаков.)

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свезло вам, девчонки, эт точно!

А вот нащёт того, что "психологи с дерматозами не справляются" - откуда же это известно?? Кто это пытался и не смог?

Все случаи, известные мне, как раз другое говорят.

(Норадреналин или адреналин - в развитии стрессовой реакции начало не важно. Важен результат, который что в гормональном плане, что в психологическом всегда одинаков.)

Будем надеяться, что результат и впрямь будет одинаков - хэппи знд :(

А вот насчет известных побед, когда справляются психологи... Тут и тема как раз про это. Как там у них с достижениями - не в единичных случаях у соседа-знакомого, не в экспериментальных группах (куда попадают особо активные люди), а в учебниках-монографиях-методиках-доказанных процентах? Хотя, конечно, смутное дело... какие уж тут проценты...

А может, я не нашла что-то здесь (может, уже рассказывали)?

Изменено пользователем Ами
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну тему про гештальт я видела. Но это всё пока на уровне таком... Ну, поскольку я не специалист, то лучше промолчу. От профи как раз слышала такую критику в адрес гештальт-психологии в России (и у нас в Питере, в частности), что... В общем, когда бы оно работало - то уже бы работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет психологии, я так понимаю обсуждаем психологические приемы в целом, не только гештальт,интересно, делала одно упражнение. Хочу поделиться опытом. Возможно, кому-нибудь пригодится. Расслабленное состояние. Можно просто перед сном, можно просто принять удобноую позу, сидя и т.д. И начинаешь с того, что благодаришь Псориаз. "Это часть меня, и эта часть что-то делает, спасибо за то, что ты делаешь". И погладить себя (область сердца)..(Вот это да!! Я всегда не любила его, ненавидела.. а тут вдруг благодарила..Да..уж..ощущения были.).И задаешь вопрос: "Чего позитивного ты хочешь для меня? Каково позитивное намерение"..Вау..И пришел ответ - "защита".... Второй вопрос: "И если этой защиты будет ровно столько сколько надо и именно в той степени сколько необходимо, есть ли что-то более глубинное и важное, чего ты хочешь.. ?" И пришел из подсознания(часть меня) ответ: "спокойствия"..снова благодаришь...снова "и если этого будет именно столько сколько необходимо, есть ли что-то еще, более глубинное, чего хочешь?. Форумчане, кнечно, можно прикольнутся и обизголять.. но смысл- мне понравился...понять, чего она (часть меня) ну или оно(подсознание) хочет позитивного..Пробуйте!! Я вышла- на заботу о здоровье.. т.е. мой организм так заботится о себе..благое и позитивное намерение..Видно по другому до меня не достучаться.. только так понимаю.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди задумываются, живут не только инстинктивно. Но задумчивость исправляет их сознательную часть бытия. Например, они не дадут дурацкой обиде выйти "на люди", они не ответят агрессией, постараются плюнуть на всё и так далее... А вот уменьшить свою чувствительность - никакие раздумья не помогут. Раздумья ее только увеличивают :(

- так если человек возбуждён (огорчён, расстроен или наоборот очень весел), он так или иначе будет думать о событии - это инстинкт, но если человек хочет успокоиться, он должен подумать (внимательно и логично) и если не получается успокоиться самому, то прибегать к помощи психолога.

Карп, спасибо, что Вы ответили. Мне было интересно прочесть. Подумаю ишшо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- так если человек возбуждён (огорчён, расстроен или наоборот очень весел), он так или иначе будет думать о событии - это инстинкт, но если человек хочет успокоиться, он должен подумать (внимательно и логично) и если не получается успокоиться самому, то прибегать к помощи психолога.

Интересно про "очень весел". Будете смеяться, но у нас был форумчанин, у которого вит случился от избытка счастья!)) Видимо, потом жизнь его вернула на землю и вит прошёл - уже с год не появляется.

Не, Вос, это не наш путь. Ну, не мой. Это на Западе принято "успокаиваться при помощи психолога" - нормальная "сфера услуг". Нам же, чтобы дерматоз свалил, нужно САМИМ научиться не то чтобы успокаиваться, а вернуть свои реакции в адаптивные рамки. И я Вам точно говорю, никаим вниманием и логикой этого не достичь. Только какой-то эмоциональный шок, экстраординарные события, озарения и просветления что-то могут изменить. Если же этого всего на горизонте не предвидится, единственный путь - качественная психотерапия.

........

Цитата(Ами @ 30.10.2008 - 17:18)

В общем, когда бы оно работало - то уже бы работало.

Да, это точно, возразить трудно

Вот вы странные, ребята! Ну как можно проверить, работает оно или нет, если даже одной группы с трёх форумов собрать не удаётся!

Если же вы думаете, что моя попытка это раскрутить - ОЧЕРЕДНАЯ в ряду многих психотерапевтических неудач, то лично мне другие такие неизвестны. Просветите тогда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп, я правильно поняла, что группа будет экспериментальной, т.е. состоять из псор и витилиго больных, и ничего подобного не было? Или я опять чего-то пропустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Вос, это не наш путь. Ну, не мой. Это на Западе принято "успокаиваться при помощи психолога" - нормальная "сфера услуг". Нам же, чтобы дерматоз свалил, нужно САМИМ научиться не то чтобы успокаиваться, а вернуть свои реакции в адаптивные рамки. И я Вам точно говорю, никаим вниманием и логикой этого не достичь. Только какой-то эмоциональный шок, экстраординарные события, озарения и просветления что-то могут изменить. Если же этого всего на горизонте не предвидится, единственный путь - качественная психотерапия.

........

Вот вы странные, ребята! Ну как можно проверить, работает оно или нет, если даже одной группы с трёх форумов собрать не удаётся!

Если же вы думаете, что моя попытка это раскрутить - ОЧЕРЕДНАЯ в ряду многих психотерапевтических неудач, то лично мне другие такие неизвестны. Просветите тогда..

Да ведь мы же не против... Никто, я думаю, не против психотерапии, никто не возражает. Что касается группы... Лично я в Питере, увы (или не увы? :( )

Речь была о том, что многовековая история вопроса как-то не сильно упиралась в психологическую сторону лечения. Вот бабки-шептухи грыжу деткам заговаривали - а псор колёсной мазью мазали.... Ну это грубый пример, конечно, не совсем верный. Просто, возможно, одна из составляющих псориатического типа личности - оборона. Не потому, что только у таких личностей появляется псориаз. (не думаю, что есть такая уж явная личностная, психологическая основа для дерматоза). А потому, что жизнь с неизлечимой бебекой МЕНЯЕТ ЛЮДЕЙ.

ИМХО...

Что касается неудач - да господи, были бы удачи, тут бы такая коммерция размахнулась! Одно время Сайков психотерапию псориаза рекламировал... Теперь что-то не слышно. Надо посмотреть. что тут (на форуме) про это говорили.

С другой стороны - конечно, НАДО ПРОБОВАТЬ! Мало ли, бабки бабками (в смысле шептухи), а шевелить себя надо. Пусть не панацея - но шажок вперед. Да и вообще - любопытно... Хочется, чтобы прогресс был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как можно проверить, работает оно или нет, если даже одной группы с трёх форумов собрать не удаётся!

И не удастся, Карпыч :(

Извини за откровенность, но ты фсё слишком мудрено и многословно объясняешь... Чел может и хотел бы что-то сделать, но пока читает твои тексты (безусловно интересные! - тут ничего не скажешь), то позабывает, что было вначале (да, "ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО..", но какое - хрен вспомнишь :D ) и что собственно от него хотят...

Как говорится, t2700.gif . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не удастся, Карпыч :(

Извини за откровенность, но ты фсё слишком мудрено и многословно объясняешь... Чел может и хотел бы что-то сделать, но пока читает твои тексты (безусловно интересные! - тут ничего не скажешь), то позабывает, что было вначале (да, "ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО..", но какое - хрен вспомнишь :D ) и что собственно от него хотят...

Как говорится, t2700.gif . :)

Присоединяюсь к просьбе. Чую, что умное написано, но прочитать не могу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь по просьбам публики Карп и пускался в объяснения. А и без мудреностей понятно - кто хочет, может попробовать гештальт-психотерапию или другую, или аутопсихоанализ, в конце концов. Кто не хочет - тому она и не нужна, и объяснения хоть какие - будут не в тему. Психотерапию объяснять вообще дело неблагодарное... В неё, говорят, верить надо. Без объяснений.

Или пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты, Фрол, сам за примитивизм подначиваешь, я уж и не знаю, как быть(((

Двумя же словами не обойдёшся? А мож, кто если и не понял ничё, на подкорку куда-нить отложилось? А после откровением каким проявится?)

В общем, не расстраиваюсь...

Я по жизни вообще словами не думаю, наверное, потому и объяснить не могу.

У меня всегда как? Появилась проблема, навалилась - уже нету сил, я либо пугаюсь, либо напиваюсь, либо заболеваю с высокой Т. В итоге в конце всего как на тарелочке откуда ни возмись появляется решение, как быть, куды бежать. А уж объяснения задним числом придумывать приходится. Просто понятно же, что не из пустого места все эти решения взялись, есть для них какой-то фактический материал на пыльных полках дырявой памяти. Пороешься там, теперь вот инет ещё большое подспорье - рождаются какие-то вербальные конструкции.

Я не виноват, что такие корявые) Хелпу, наверняка, они же кажутся напротив, утрированными, как и нельзя! Ну где тут середину найти?

...

В этом словоблудии моя цель такая: показать как бы эволюционный аспект проблемы - это раз. Из него автоматом следует нервенный - это два. А уж всё остальное - три, четыре.. десять.

Чего бы совершенно касаться не хотел - объяснять психотерапию).

...

Сайков довольно странный вид имеет - ? Написал ему письмо. Но я и Курпатову писал - молчит, ... .

А вообще все эти книги за 500 рублей, ДВД с лечебными программами - торговля это всё. Не серьёзно!

.....

Тереза, именно. Я бы среди 5-6 наших витов очень хотел видеть хотя бы одного атопика и одного из вас. Конечно, таких групп никогда не было.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Тереза, именно. Я бы среди 5-6 наших витов очень хотел видеть хотя бы одного атопика и одного из вас. Конечно, таких групп никогда не было.

Встретились как-то Псорик, Атопик и Витик... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, именно. Я бы среди 5-6 наших витов очень хотел видеть хотя бы одного атопика и одного из вас. Конечно, таких групп никогда не было.

Вообще-то, я это так и поняла. А раз - в первый раз, то почему бы не сделать всё это со скидкой? Думается, это будет интересно и самим испытуемым и врачу-экспериментатору. Я бы в таком случае пошла, если бы жила в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в таком случае пошла, если бы жила в Москве...

Если бы было интересно, и если бы со скидкой, и если бы жила в Москве... :( В общем, если бы да кабы, да во рту произрастали бы грибы..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы было интересно, и если бы со скидкой, и если бы жила в Москве... :D В общем, если бы да кабы, да во рту произрастали бы грибы..........

Дык это не фсё. Ещё если б занятия были индивидуальные, а то к групповым я как-то непривышна. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если б занятия были индивидуальные, а то к групповым я как-то непривышна. :(

Почему ж? :D в групповухе тоже есть своя прелесть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз - в первый раз, то почему бы не сделать всё это со скидкой? Думается, это будет интересно и самим испытуемым и врачу-экспериментатору.

Если б это было интересно "врачу-экспериментатору", то тогда он вообще б это делал бесплатно! Но такие эксперименты потому и не проводят, что времени на это надо потратить кучу, а толку может быть мало. Поэтому все предпочитают делать свое обычное дело и зарабативать деньги. Ну а если группа псориазников\витилижников готова тратить денги, то почему тогда "эксперементатору" и не поэксперементировать... Но для успеха такого эксперемента в первую очередь должеть быть заинтересован именно врачь, а не больные! У него должна быть мотивация больше чем просто заработка денег!

Я считаю что Карпу не удается собрать группу людей не через свою многословность, а из-за того, что нас разводят на каждом шагу, и у нас уже развился "инстинкт разводосохранения", и поэтому никто не хочет быть подопытным кроликом да еще и платить за это! Никто не хочет слышать "давайте собиремся и попробуем", а хотят слышать "собрались... попробовали... получился такой-то результат"! Надо показать людям что результата действительно можно добится. А чтоб это доказать или опровергнуть, конечно же надо собрать группу сначало )). А чтоб собрать первую группу, надо наверное это все же делать бесплатно и еще лучше чтоб эту группу активно искал именно тот психолог который будет заниматься группой.

Это лично мое мнение.

Извиняйте за ошибки... то что написал на ошибки в этот раз не проверял... Ворда сейчас нет у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон к Маккам боимся 3-х собрать не можем - а тут на целую группу замахнулся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это лично мое мнение.

Извиняйте за ошибки...

Хорошее мнение. А теперь, Игорь, скажи чесна, учишь Русский язык в Америке? А?

Ни адной ашипки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее мнение. А теперь, Игорь, скажи чесна, учишь Русский язык в Америке? А?

Ни адной ашипки.

извините...только не подумайте что придираюсь :D, но ошибки все же есть! и они не могут не есть :)

А чтоб это доказать или опровергнуть, конечно же надо собрать группу сначалоа

и уж молчу про морфологические... :( ИГОРЕХА...прости...я больше не буду...

на самом деле ты молодчик...(не в смысле как "разгулявшийся молодчкик", а в смысле молодец - добрый молодец, молоток, но не в смысле ударно-шанцевого инструмента)

"это я от злой от того что у меня нет велосипеда"© почтальон Печкин. (ему купили, а мне нет)

PS модераторам работку подкинул...удалять теперь это надо...

Изменено пользователем izum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...