Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ребята, хочу спросить вот о чем. А если в плане психологически "забить" на псор - заиметь какое-нибудь хобби. Что б капитально отвлечься от реальности... :) Если у болеющих на форуме какое-нибудь всепоглощающее хобби?

Ау, отзовитесь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, хочу спросить вот о чем. А если в плане психологически "забить" на псор - заиметь какое-нибудь хобби. Что б капитально отвлечься от реальности... :) Если у болеющих на форуме какое-нибудь всепоглощающее хобби?

Ау, отзовитесь :lol:

Есть, есть! Здорово помогает, абсолютно точное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в плане психологически "забить" на псор - заиметь какое-нибудь хобби. Что б капитально отвлечься от реальности... :)

Чтоб "капитально отвлечься от реальности" вашим хобби должно наверное стать курение травки или чего покрепче :lol: .

Хобби конечно помогает отвлечь мозг от ненужных мыслей, но так чтоб "капитально отвлечься от реальности" надо найти такое хобби которое б вам подошло, плюс это зависит от вас, ваших способностей, талантов. Есть люди которых творчество "с головой" поглощает, а есть такие для которых это не подходит.

Еще от вида хобби многое зависит. Например если б я умел вышывать крестиком (когда-то правда умел, помогал маме, когда еще мал был), то мне такое хобби уверен не особо б помогало от плохих мыслей. А если б я умел рисовать, тогда сам процесс творения и все время работающие воображение мне б уверен значительно лучше помогало отвлечся от ненужных мыслей.

Как заключение - хобби это однозначно хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты у нас мастер на все руки :)!

0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif

Да нет... я только учусь... 1c2f0c19a29a5e0adb278eb253cbf282.gif

"Главное не то сколько у тебя талантов, а то, смог ли ты у себя какие-нибудь развить" - вот я по такому принцыпу и пытаюсь жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor,Уайта - думаю, что хобби связанные с творчеством и с наличием талантов в нашем случае совсем не показаны. Муки творчества и непризнанности в такую болезнь загонят... :lol: А вот занятия, требующие увлеченности (коллекционирование какое-нибудь или изучение , или поиск чего-нибудь), упорства, настойчивости...

Впрочем,"я себе уже все доказал" ! :) Вот только интересно, как у других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муки творчества и непризнанности

:)

Если хобби приносит вам муки, тогда это хобби не для вас. А на счет "непризнанности", то главное чтоб вы признавали, чтоб вам нравилось, чтоб вам то что вы делаете приносило радость! И поскольку это только хобби, то вы можете другим даже не показывать (если боитесь непризнанности), а делать только для себя!

Не имеет значения каким есть хобби, главное чтоб оно приносило вам душевное удовлетворение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если б я умел рисовать, тогда сам процесс творения и все время работающие воображение мне б уверен значительно лучше помогало отвлечся от ненужных мыслей.

Igor, а эти твои сомнения что значат, рисуй, причем тут умение, рисуй для себя и выздоравливай! :)

Просто хочу бросить клич -"Ударим хобЯми по псору!" Может тему новую открыть? Пусть люди покажут, кто чем увлекается и отвлекается от этих болячек... :lol:

Изменено пользователем EleBu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor, а эти твои сомнения что значат, рисуй, причем тут умение, рисуй для себя и выздоравливай! :)

Просто хочу бросить клич -"Ударим хобЯми по псору!" Может тему новую открыть? Пусть люди покажут, кто чем увлекается и отвлекается от этих болячек... :lol:

Нет, я не так говорю. Я говорю что надо заниматься тем, что тебе нравиться и что тебя "затягивает" и отвлекает от ненужных мыслей. Для одних это может быть рисование, для других - шитье крестиком, для третьих - собирание грибов, а для четвертых - рыбалка.

Рисовать я сам не умеи и поэтому не рисую, могу срисовывать немного и раньше это делал, теперь делаю то, что у меня получаеться и что мне нравится, ули же учусь чему-то новому (что тоже очень хорошо). Так что надо делать то, что тебя удовлетворяет.

А тема о хобби и творчестве у нас уже есть: http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2144

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor, да согласна я со всеми этими мыслями. Спасибо, загляну в указанную тему. На других погляжу, себя покажу! :)

Изменено пользователем EleBu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Если на сайте врачи психосоматы? Нервы я уже выличил, судороги тоже, а псориаз-это что и откуда? Бляхи появились 3 месяца назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Вот такая статья есть, извините, длинная, а ссылки нет. Если не нужна - можно удалить.

Духовные причины псориаза

Одной из серьезных проблем здоровья человека является псориаз. Люди, болеющие псориазом, знают, что это не просто диагноз, а, практически, образ жизни, т.к. такое заболевание накладывает отпечаток на всю жизнедеятельность человека. А в периоды обострений больной псориазом просто не находит себе места от тех страданий, которые причиняет эта болезнь. Причем как физических, так и моральных.

Что такое псориаз

Псориаз — это заболевание человека, название которого происходит от греческого слова «псора», обозначающего «зуд». Псориаз или «зуд» принято рассматривать только в физиологическом аспекте, как физическое понятие, но следует отметить, что «зуд» может иметь психологические корни.

Учитывая то, что причины псориаза официальной медициной до конца не установлены, то и лечение псориаза, чаще всего, назначается только симптоматическое, приносящее лишь временное облегчение больному. А ведь от того, известны ли причины заболевания, зависит и успех лечения и его конечный результат. Так может, причины псориаза кроются все-таки не в физической сущности человека — теле, а в более глубоких, невидимых глазу источниках: в душе и разуме человека?

Любая болезнь — это, прежде всего, знак Свыше, говорящий о том, что человек нарушает Божественные законы и заповеди, не видит цели своего бытия или не исполняет их и т.д. И для того, чтобы избавиться от любого заболевания, нужно заглянуть в невидимые разум и душу человека, найти причины болезни в мировоззрении, изменить его и получить долгожданное исцеление Свыше.

Причины псориаза

Любое кожное заболевание имеет в своей основе такую духовную причину как раздражительность, особенностью которой в данной группе заболеваний является скрытость этого раздражения, т.е. испытывая его, человек не дает выхода эмоциям и они начинают «проявляться» на его коже. Если такие изменения и раздражения видны на коже, то что же тогда происходит внутри? То же самое раздражение, подавленное недовольство, только многократно умноженное. И для того, чтобы не иметь таких «знаков» на коже, нужно не давать им зреть внутри.

Духовной причиной псориаза является раздражение на жизненные обстоятельства, на тот образ жизни, который человек вынужден вести в результате этих обстоятельств. Подобное раздражение может преследовать человека день ото дня, каждую минуту его существования, не давать спокойно радоваться жизни (как и псориаз в моменты обострений).

Свое начало это раздражение «на жизнь» берет из представлений человека о том, какой жизнью он хотел бы жить, в каких условиях, в каком социальном положении и т.д., но при этом его представления об идеальной жизни не состыкуются с реальностью, а потому вызывают сильнейшие внутренние противоречия. Человек ни при каких обстоятельствах не желает мириться с действительностью, осуждает ее и окружающих людей, раздражается на Бога за то, что Он, якобы, дал человеку совсем не то, что ему действительно нужно, сетует, злится и спорит, спорит, спорит… Постоянное недовольство делает человека замкнутым, обидчивым, мнительным, накапливается внутри и рано или поздно выходит наружу в виде псориаза.

Если резюмировать все внутренние конфликты, провоцирующие псориаз, то можно сказать, что духовной причиной псориаза является скрытое раздражение на жизнь в целом, противоречие между представлениями человека об идеальной жизни и реальностью, в которой он живет.

Специфика проявлений псориаза

Можно сказать о том, что месторасположение проявлений псориаза на теле человека тоже играет определенную роль в специфике духовной причины.

К примеру, псориаз на волосистой части головы имеет в причинах раздражение и недовольство тем, что человек не имеет у окружающих того авторитета, который ему хотелось бы, т.е. они не воспринимают его как высокоинтеллектуального, одаренного и гениального специалиста, недооценивают (как ему кажется) его внутренние качества и способности.

Псориаз на руках имеет специфику раздражения на окружающих за то, что они не поступают так, как хочется человеку, не слушают его советов, не исполняют его волю и т.д.

Псориаз на ногах — это раздражение на то, что поступки и действия человека не всегда имеют тот результат, на который он рассчитывает, т.е. человек, фактически, пытается диктовать Богу нужные ему условия, а когда не получает желаемого, испытывает сильнейшее раздражение, сетует, что, мол, все против него.

Псориаз на спине — раздражение на обстоятельства, при которых человек берет на себя решение чужих проблем (причем, зачастую, по собственной инициативе), считает себя обязанным решать проблемы окружающих, возлагает на себя повышенную ответственность и, естественно, испытывает раздражение по этому поводу. Что-то типа «вот если б не ваши проблемы, я бы занимался чем-нибудь приятным для себя». Неправедность такого мировоззрения в том, что, как это ни странно, окружающие о такой помощи человека и не просят, он сам, по собственной инициативе берет эту ответственность на себя.

И так далее. Специфика проявлений псориаза зависит от индивидуальных особенностей человека, его внутренних проблем и жизненных ситуаций. Это лишь некоторые примеры, позволяющие увидеть мировоззрение больного псориазом.

Лечение псориаза

«Несмотря на большое количество современных препаратов, которые существуют на сегодняшний день, полностью вылечиться от этого кожного заболевания нельзя». Это цитата с одного из медицинских сайтов, из материала о лечении псориаза.

И действительно, если рассматривать псориаз отдельно от его духовных причин, то вылечить его нельзя. А вот если обратить пристальное внимание на духовные причины псориаза, узнать их, осознать и изменить собственное мировоззрение, то исцеление не заставит себя долго ждать.

Когда человек осознает и признает, что причины его болезни кроются в его мышлении, в его отношении к жизни, тогда у него возникает вопрос — как и в какую сторону меняться? Ведь очень сложно взять и не раздражаться, т.к. раздражение — это только форма проявления внутреннего недовольства, обнажающая более глубокую проблему — незнание Божественного Мироустройства, непонимание целей жизни-бытия и неисполнение их.

Если человек не знает предназначения, данного ему Свыше, то он не может себя найти, свое место в жизни, не знает, как сделать так, чтобы жизнь приносила радость и удовлетворение, а не раздражение и неприятие. А надо лишь поменять свое отношение к жизни, к окружающим, к самому себе. Учиться радоваться тому, что имеешь и благодарить за это Бога, а не выискивать ежедневно то, что «не так» и «не по мне». Восприятие жизни как дара, а не наказания Свыше, приятие Воли Бога, видение в ней пользы для себя и проявлений Его Любви — вот прямая дорога к исцелению. Устранение же духовной причины заболевания и форм ее проявления — дело времени, веры и стремления к совершенству, к общению с Богом и пониманию Его Воли.

Профилактика псориаза

Учитывая то, что духовной причиной псориаза является внутреннее, скрытое раздражение, то основной профилактикой может быть стремление к своевременному освобождению от раздражения, не накоплению его, а осознанию и устранению.

Возникло раздражение — нужно сразу обратить на него внимание, не «зажимать» его, а обсудить с окружающими и с Богом в приемлемой, спокойной форме, попросить помощи в избавлении от раздражения, научиться пониманию и приятию.

А главное — не нужно ничего идеализировать, нужно стараться быть гибче, мягче, не завышать собственные требования, уметь радоваться тому, что имеешь, быть благодарным за это и осознавать, что Бог дает нам ровно столько, сколько действительно необходимо для счастья «здесь и сейчас», а если чего-то не дает, то, возможно, нам это не нужно сейчас и надо просто отпустить на Его Волю свои пожелания — с верой и терпением.

Это и есть лучшая профилактика, т.к. ничто так не оздоравливает, как чистота помыслов и позитивное восприятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая статья есть, извините, длинная, а ссылки нет.

Cсылка http://www.intellectspb.ru/health/psoriasis.html на эти "духовные причины псориаза" давалась уже раза 3... например, >здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая статья есть, извините, длинная, а ссылки нет. Если не нужна - можно удалить.

Зачем удалять? Очень хорошая ссылка. Такие вещи надо объяснять с детского сада. Особенно обиды возникают в детском возрасте.В голове ребенка, я думаю всегда, есть образ идеального родителя. Если этот образ не соответствует его представлениям,то начинает расти негатив в голове. Негатив и раздражение начинает разъедать его изнутри и сопрвождает всю оставшуюся жизнь, пока человек сам не станет родителем и не станет наступать на те же грабли. Осознание приходит после смерти отца и матери. Только тогда осознаешь положительные стороны поведения своих родителей.

  • И еще к слову будет сказано. По моим наблюдениям очень счастливы люди, которые находят с детства( а может и не с детства) свое призвание, кто просто светится от работы и ее результатов. Поэтому хорошо, когда наклонности определяются и развиваются с раннего возраста. Далеко не всем это удается. Поэтому неудовлетворение, раздражительность. Резюме-наблюдайте за своими чадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошая ссылка. Такие вещи надо объяснять с детского сада. Особенно обиды возникают в детском возрасте. В голове ребенка, я думаю всегда, есть образ идеального родителя. Если этот образ не соответствует его представлениям,то начинает расти негатив в голове...

Это одно дело, Надежда Семеновна... с тем, что Вы говорите, обычно никак не поспоришь, против житейского опыта и мудрости не попрешь.. :huh:

Но скажите, Вы действительно верите в те, мягко говоря, бредни, что приведены в этой "очень хорошей ссылке"? -

Псориаз на волосистой части головы имеет в причинах раздражение и недовольство тем, что человек не имеет у окружающих того авторитета, который ему хотелось бы...

Псориаз на руках имеет специфику раздражения на окружающих за то, что они не поступают так, как хочется человеку, не слушают его советов, не исполняют его волю и т.д...

И т.д., и т.п. ...

:huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обиды в детском саду были у всех. А псориаз приключился лишь у некоторых. Почему не у всех? И "внутреннее, скрытое раздражение" тоже у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обиды в детском саду были у всех. А псориаз приключился лишь у некоторых. Почему не у всех? И "внутреннее, скрытое раздражение" тоже у многих.

Говорят,где тонко там и рвется. У других могут быть другие проблемынейродермиты,диатезы,онурез? и пр. проблемы). А вообще отношение к нам в детском возрасте заладывает характер на всю оставшуюся жизнь и отношение к жизни и к окружающим. Японяя видимо и в этом вопросе впереди планеты всей, у них до 5 летнего возраста не принято наказывать детей. Только до 5 лет ребенка можно научить любви и ласке(тактильным отношениям), позже говарят уже не научишь. От этого проблемы в семье.

Интересна статистика заболеваний в Японии, кто нибудь в курсе? Как там с кожными проблемами ? Все мы знаем, что прдолжительность жизни в Я-ии высокая. Я была в шоке, когда объявили резельтаты последней переписи населения: в России 147 мил. чел.,в Японии столько же, в Таиланде 167 м. ч., в Америке более 300 м. ч.. Особенно поразило соотношение наше с Я-ей--разница площади стран и качество здоровья. Все цифры запомнила, может, что и не совсем точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не принято наказывать детей до 20-летнего возраста, однако в лучшую сторону это картины не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не принято наказывать детей до 20-летнего возраста, однако в лучшую сторону это картины не меняет.

И здоровья никому не прибавляет,хотите сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Но скажите, Вы действительно верите в те, мягко говоря, бредни, что приведены в этой "очень хорошей ссылке"? -

Мысли, которые нас посещают никто не видит, однако они плывут и плывут откуда то. Может и не такие конкретно, что приведены в "оч.хорошей ссылке", но что-то подобное мы держим в голове может и не всегда осознанно. Почему то именно псор появляется у большинства псориатиков именно на волосистой части головы.?...Почему, кто ответит?.... А в подростковом и в детском возрасте/именно в этом возрасте псор и появл. чаще/ любой негатив-/слово ли,взгляд/ ранит психику очень сильно. Когда то может быть начнут людей обучать таким наукам, как взаимоотношение друг с другом, взаимосвязь с окружающим миром/космосом/, не только в институте. Я думаю, что эти науки необходимо преподавть уже в детском саду в доступной форме, а в старших классах более углубленно. А еще лучше бы беременым мамам, чтобы они задумывались, как свое дитя ввести в этот сложный мир, заботясь не только о мокрых пеленках и еде...Понесло меня...однако.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здоровья никому не прибавляет,хотите сказать?

Нет. Это воспитывает отвратительно мерзкое распущенное общество, с 3х до 20 говорящее исключительно "я это хочу/не хочу", "мне это пофиг/не пофиг". А многие и позже 20ти. Когда такое чудо впоследствии не дай б-г становится хотя бы мелким начальником, настаёт катастрофа. Начальник у которого на первом месте "хочу/не хочу" - это ад для его подчинённых. Одна из целей воспитания - ребёнок должен ненасильственно понять навсегда, что его "хочу" заканчивается товно там, где начинается "хочу" другого, неважно на обсуждении проекта или в очереди из 2х человек в булочной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С головой полезла в изучение психодерматологии. Буду готова - расскажу всем и все.

Психодерматология? - супер, vilona! :) - так некоторым это интересно.. тут на днях подходящее обсуждение было в 2-х темах. Я даже не знал, что такая наука (или практика?) существует. Какие хоть книжки изучаешь? если не секрет.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие хоть книжки изучаешь? если не секрет.

882493da26e7.jpg

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно :)

Читателю предлагается первая в России монография, обобщающая современные научные данные в области психодерматологии - активно развивающейся молодой научной дисциплины, занимающейся изучением комплекса связей и отношений между кожей и психикой. В книге дана методологическая характеристика предмета психодерматологии, сформулированы ее цель и задачи, проанализированы данные о взаимосвязях между кожей и психикой, выявляемых при различных кожных болезнях. Рассмотрен вопрос о "первичности" и "вторичности" дерматоза по отношению к нарушениям психики и предложено его решение. Особое внимание уделено анализу взаимодействий между интегративными системами организма, кожей и психической сферой больных. Впервые вскрыта взаимосвязь между нейрофизиологическими механизмами тревоги и депрессии и патогенезом болезней кожи. Сформулировано положение о надсистемных механизмах развития психосоматических дерматозов. Рассмотрены методы комплексного лечения, применяемые в психодерматологии.

Для дерматологов, психиатров, Специалистов по психосоматической медицине, психофизиологии, медицинской Психологии.

А вот её же: "Психо-нейро-иммунные взаимодействия при псориазе":

В данной работе рассматриваются современные сведения об этиологии и патогенезе распространенного хронического кожного заболевания - псориаза, анализируется роль психо-нейро-иммунных взаимодействий в его развитии, проводится клинико-Психологический анализ механизмов развития псориаза.

Вообще у автора, О.В.Павловой, довольно неожиданный по тематике набор книг, посмотрите сами - http://shop.top-kniga.ru/persons/in/17075/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно интересно.

Психодерматология - это практика лечения проблемной кожи с использованием психологических и психиатрических методов. Это раздел дерматологии. некоторые считают, что у 30-60 % пациентов, которые обращаются за медицинской помощью при проблемной коже, есть также эмоциональные проблемы. Практика показывает, что у существенной части пациентов, которые обращаются за советом к дерматологу, могут проявляться и психические расстройства. Чаще всего диагностируемые психические расстройства - это расстройства настроения, депрессия, суицидные мысли, беспокойство, навязчивые и бредовые мысли. Эти стрессоры могут снижать эффективность самого передового лечения. Связь кожи и стресса очень запутана. В то время как некоторые считают, что большой процент кожных болезней может возникать под действием эмоционального напряжения, другие факторы также могут сыграть роль: внешние факторы, генетические факторы и т.д. По этой причине некоторые, кто испытывает напряжение, не испытывают кожных болезней.

Наиболее часто лечат следующие кожные расстройства: псориаз, экзему, крапивницу, герпес, прыщи, бородавки, аллергии кожи, болевые ощущения, потерю волос. Психологическое или психиатрическое лечение является основным лечением для некоторых расстройств кожи, включая трихотилломанию и болезнь Моргеллонов.

Википедия.

Примечание от автора перевода: Разрешаю использование этого текста на условиях лицензий CC-BY-SA или GFDL.

Оказывается есть еще и гипнодерматология :) :

Гипнодерматология - неофициальное название для использования гипноза в лечении болезней кожи, которые подпадают под категорию между традиционной медицинской дерматологией и дисциплинами психологического здоровья.

Использование гипноза для облегчения некоторых состояний кожи основано на наблюдениях, что серьезность болезни может быть связана с эмоциональными проблемами.

Гипноз может быть очень ценным терапевтическим вмешательством для гипнабельных людей с псориазом и с другими проблемами кожи, вызванными каждодневными стрессорами - такими как как властный босс, или финансовые проблемы. Если у кого-то "кипит внутри" по причинам, которые он не желает высказать или не может противостоять, их кожа попытается отразить проблему. психотерапия, использующая также гипноз, может быть очень полезным инструментом при обращении к этим более глубоким проблемам.

Википедия.

Примечание от автора перевода: Разрешаю использование этого текста на условиях лицензий CC-BY-SA или GFDL.

Авторы нашли значительное сходство между депрессией и псориазом, основываясь на недавних результатах исследований расстройств иммунитета и повышенной концентрации цитокинов, так же как повышенной фазы белков в обоих расстройствах, указывая, что оба расстройства можно рассматривать как имунологически взаимосвязанные.

Depression in dermatology: an integrative perspective.

Filaković P, Biljan D, Petek A.

University Department of Psychiatry, University Hospital Osijek, Osijek, Croatia.

Psychiatr Danub. 2008 Sep;20(3):419-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...