Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть и по другим причинам неизлечимые личности, но не будем о грустном...

:( Ну не надо! Если у вас нет методик для всех людей, не надо грустить.

А вот, если человек безо всяких психологических методик достиг ремиссии - какой личностью надо быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, по первому впечатлению, только один дедСат такой, кому никаких методик зафигом не надо - всё и так в полном порядочке. Конечно, это ничего не гарантирует, т.к. помимо нейрогенных и лишних бывают и физиологические стрессы (травмы, например, не дай Бог!), и просто всякие умственные перегрузки или реальные переживания; или нарушения обмена, или гормональные дела. Речь-то не об том. Смысл, чтобы убрать всякую личностную фигню из ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩИХ факторов.

........

Если человек без всяких методик достиг ремиссии, возможно два объяснения, не исключающих друг друга:

1) нет и не было у человека психологических проблем, а другие (см. выше) волею судеб или сознательно исключены из жизни;

2) основы личности хоть и складываются в самом раннем детстве, но шлифуется и видоизменяется она всю жизнь. Есть базис, который вовсе не меняется, например, оптимист в детском саду и на пенсию выйдет оптимистом, но многие, кажущиеся очень даже значительными черты человека, формируются и меняются уже в зрелом возрасте, под влиянием обстоятельств уже взрослой жизни. Соответственно, по ходу жизни эти черты могут меняться вместе со сменой обстоятельств. Особенно, если эти обстоятельства шоковые.

Это, например, мой случай. Х/з, какие обстоятельства уклонили меня в сторону отчаянной агрессии, когда в борьбе "за правду" лез уже во всякую предоставляющуюся жопу, но новым обстоятельством, всё это разом прекратившим, стало именно витилиго. Сейчас маленький ребёнок - тоже новое обстоятельство. Я снова стал походить на того доброго оптимиста-пофигиста, каким был лет в 20-30... Не до конца, конечно, увы) Но на это тоже есть свои обстоятельства). И т.д. и т.п...

Т.е. второй ответ - что-то в жизни хорошее произошло, поменялось что-то. Тут ведь не важно, с методиками, или само собой. Была у нас Девочка-Скандал - у неё как бы само собой. А у троих - после психолога. Прикол-то в том, что все четверо говорят:"само собой", и это главное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл, чтобы убрать всякую личностную фигню из ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩИХ факторов.

Карпыч, как же это возможно - "убрать"?? :( мы ж тогда будем как эти... про которых ты писал:

у животных все ожидания сугубо физиологичны, и так или иначе они всегда реализуются. А у человека к этим "простым" ожиданиям добавляются ещё какие-то его собственные, человеческие...

A propos: животные псором не болеют (была у нас тема и про это).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у животных все ожидания сугубо физиологичны, и так или иначе они всегда реализуются. А у человека к этим "простым" ожиданиям добавляются ещё какие-то его собственные, человеческие.

То бишь, чем ближе чел к животному, тем дальше от псора? :D Но физиологические ожидания тоже не всегда реализуются. Или реализуются не так, как ожидаются :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, краткий ответ: не будем. Потому что убрать "фигню" - не значит убрать личность. Со всеми её сугубо человеческими "ожиданиями". Просто психология может расчистить путь для реализации самим человеком большинства этих ожиданий, хотя сама эта идея к психологии не имеет вообще никакого отношения.

Что имеется в виду под "ожиданиями"? Ну, например, на самое первое после рождения ожидание материнской груди, ещё почти физиологическое, уже накладывается и чисто человеческое ожидание материнской ласки, заботы, любви. Не реализовано это ожидание - в фундаменте личности уже нет краеугольных камней, она нестабильна. Чумовой факт: пресловутые "американские учёные" затеяли грандиозный опрос: в чём причина того, что одни всю жизнь дубасят, и не спиваются, а другие столь легко впадают в алкаголизм? Там выяснялись и наследственность, и социальные условия, и уровень образования, и группы крови, и характер труда - всё, всё, всё! Никакой зависимости!) кроме одной: подавляющее число алкоголиков из всех слоёв общества не имели в грудном возрасте нормального контакта с матерью, грубо говоря, не сосали сиську. Можете и сами провести опрос среди знакомых алкашей. Случаи из моего окружения эту статистику полностью подтверждают.

Следующие ожидания - различные контакты со сверстниками, с самого первого года. Сколько здесь уже запретов и ограничений родители вводят! Из самых благих намерений! Вот мой малыш лезет в какую-то железную конструкцию к девочке. Ну, тесно там, зато интересно! Мамаша девочки, с укором глядя на меня, тут же выдёргивает свою девочку, та начинает рыдать. Говорю, а зачем Вы это так? - Они могут нанести друг другу повреждения! Мля! Какие в жопу повреждения? Пусть потолкаются, ну, подерутся в конце концов в крайнем случае (там и близко к этому не было!). Ну и так всё кончается тем, что некоторых детей в песочницу уже за ручку вводят - иначе они просто боятся. Причём, самых чувствительных детей, уже одним этим с подозрением на дерматозную предрасположенность. Ну и как потом в них реализовываться ожиданиям дружбы, любви, семьи? (Поневоле приходится всё это заменять статусом...)

Поэтому ответ Терезе: чем ближе человек к человеку, причём к конкретному, к себе)), тем дальше он от псора. А если уж и физиологические ожидания не реализуются, то любой биологический объект просто заболевает. Но не дерматозом, понятно.

Изменено пользователем карп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чумовой факт: пресловутые "американские учёные" затеяли грандиозный опрос: в чём причина того, что одни всю жизнь дубасят, и не спиваются, а другие столь легко впадают в алкаголизм? Там выяснялись и наследственность, и социальные условия, и уровень образования, и группы крови, и характер труда - всё, всё, всё! Никакой зависимости!) кроме одной: подавляющее число алкоголиков из всех слоёв общества не имели в грудном возрасте нормального контакта с матерью, грубо говоря, не сосали сиську.

пресловутые "америкосовские ученые", просто в очередной раз перечитали З. Фрейда. и решили применить его теории к алкоголизму, вот только непонятно, в чем "Чума"?

эх, жаль...природная лень...не люблю спорить...я тоже в детстве сиську недососал и вообще семимесячным родился...но курить не курю...да и с алкоголем вроде как проблем нет...(или это мне так хочется думать :( )

Зигмунд Фрейд полагал, что наше подсознание воспринимает курение как продолжение сосания материнской груди, которое было так сладостно в младенчестве. Человек, который в раннем возрасте не удовлетворил потребность в сосании, будет получать от курения еще и эротическое удовольствие, так как сигарета раздражает эрогенные зоны губ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Гораздо проще сделать вывод, что это Изюм в очередной раз перечитал З.Фрейда и решил приложить его бредни к чисто статистическим и абсолютно достоверным (там выборка была десятки тысяч!) данным учёных. Пусть и американских. А уж чума или не чума - у каждого на входах свои фильтры, свои критерии значимости и удивительности отдельных фактов входящего потока. И эти фильтры - тоже часть, и крайне важная, каждой личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавляющее число алкоголиков из всех слоёв общества не имели в грудном возрасте нормального контакта с матерью, грубо говоря, не сосали сиську. Можете и сами провести опрос среди знакомых алкашей. Случаи из моего окружения эту статистику полностью подтверждают.

Карп, это смешно B) Какие "случаи из моего окружения"? :( ты что, присутствовал при том, когда будущие алкоголики из твоего окружения сосали (вернее, НЕ сосали) сиську??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не смешно это ни фига!

Своих алкоголиков я слишком хорошо знаю, нектрых и схоронил уже. Сиськой их НЕ КОРМИЛИ. По разным причинам. Алкаш из жениной родни - аналогично (пока живёт)).

Имеет ли это отношение к дерматозам? Попытался поспрашивать на форуме: народ большого интереса не проявил. С кем дружу - двоих не кормили ни дня. Но есть и кормившиеся - кто 3 месяца, кто 6, кто 9. У одной такой девушки, кстати, вит проходит - он был поздний (не знаю уж, по какой причине, но свою дочку она до сих пор кормит - больше двух лет уже!). Меня 9 мес. кормила маманя и рос в любви.

Официальные опросы не умею делать((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Гораздо проще сделать вывод, что это Изюм в очередной раз перечитал З.Фрейда

говорю честно, никогда не читал...а может и надо, да природная лень...не читатель я...

решил приложить его бредни к чисто статистическим и абсолютно достоверным (там выборка была десятки тысяч!) данным учёных. Пусть и американских.

да не хотел я ничего прикладывать, просто терпеть не могу пустой болтовни, когда пытаются "притянуть за уши" результаты опросов. (с опросами я, поверь мне на слово, имел дело, и видел, как результаты, по мере надобности притягиваются именно в ту сторону, которая платит больше)...но не хочу в ступать с тобой в спор, который не имеет никакого смысла для меня...для меня очевидно одно...ковырянием в мозгу псора не вылечить...

А уж чума или не чума - у каждого на входах свои фильтры, свои критерии значимости и удивительности отдельных фактов входящего потока. И эти фильтры - тоже часть, и крайне важная, каждой личности.

здесь я с тобой согласен...прошу прощения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"притянуть за уши" результаты опросов. (с опросами я, поверь мне на слово, имел дело, и видел, как результаты, по мере надобности притягиваются именно в ту сторону, которая платит больше)

Черчилль говорил, что доверяет только той статистике, которую сам сфальсифицировал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Изюм, ты меня извини, но если по каждому из сотен пунктов опроса проценты у алкаголиков примерно такие же, как в общей выборке, а процент лишенцев ГВ всемеро выше, тут и притягивать ничего не надо. Это будет факт, на который, впрочем, можно и не обращать внимания.

А что псора (вита, АтД) не вылечить - для меня очевидно другое: и лечить тут ничего не надо. Это же не более, чем внешнее проявление внутреннего состояния. Измени состояние - не останется и проявлений.

А что, опыты с пересадкой кожи у псориков тоже проводились? Где бы почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, опыты с пересадкой кожи у псориков тоже проводились? Где бы почитать?

У нас, где ж ещё? :( - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1285

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Добрый вечер.

Никак не решалась задать вопрос петербуржцам, уж больно этот вопрос обсуждается в агрессивно-злобной форме.

И все таки, кто нибудь в Питере общался (сам или знакомые) с мудрым психом? Ну ведь существуют же хорошие врачи-специалисты.

АМИ правильно нарисовала "Да и вообще -любопытно. Хочется чтобы прогресс был"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Никак не решалась задать вопрос петербуржцам, уж больно этот вопрос обсуждается в агрессивно-злобной форме.

не решалась, а зря <_<, просто любой спор подразумевает давление одной стороны на другую, а давление, в свою очередь, есть неосознанное проявление агрессии...и то, что была агрессивная форма, я отчасти согласен, хотя я бы назвал ее "азартной", но никак не злобной :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сексом псор не связан, тем более как барьер. У кого-то только в виде комплексом, но не более. Мне его наоборот не хватает в количестве и комплексов у меня нет.

Да и в мозгах я не то что люблю полазить, так я постоянно это делаю в свободную и иногда во время занятия каким-нибудь делом.

Изменено пользователем GreenFlowers
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и в мозгах я не то что люблю полазить, так я постоянно это делаю в свободную и иногда во время занятия каким-нибудь делом.

Может неправильно лазиешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может неправильно лазиешь?

В смысле? Меня устраивает, хотя на каждый полученный мной ответ появляется еще с десяток вопросов и так в замкнутом круге :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не последнее место при лечении чего либо остаётся за психологическим настроем. А какой там будет настрой когда на улице на тебя тыкают пальцем или проявляют отвращение , а ты даже не можешь убедить соседа , что псор это не заразно.

Изменено пользователем MOTOR4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем его убеждать? :) нипанятна...

Просто MOTOR4 думает, что если он сможет переубедить соседа тот станет к нему по другому относиться. На самом деле когда забиваешь на тех, кто не хочет понимать - сами приползают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, убеждать надо в неправильности ихнего мышления, но хочется как-то поумнее обьяснить. Не в репу же сразу, за проявления тупости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочется как-то поумнее обьяснить. Не в репу же сразу, за проявления тупости!

Да можно и в репу, чего там.. Не эстетично, конечно, зато как грил Лёлик - "дешево, надежно и практично" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, убеждать надо в неправильности ихнего мышления, но хочется как-то поумнее обьяснить. Не в репу же сразу, за проявления тупости!

Это ты про псор или вообще?

Вообще - не факт, что твое мышление правильное.

Про псор - я даже задумался сейчас...сам не знаю как четко сформулировать объяснение некоторым знакомым...В последнее время отбиваюсь так: "Я сейчас не жру много водки и паслёновых :)", мол таким образом я сейчас лечусь и добиваюсь хороших результатов, хотя уверен, что можно как-нить по проще сформулировать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...