Перейти к публикации

Псориаз: семья и дети


Рекомендованные сообщения

я по спецеальности дефектолог.... Поверте после етово понимаеш что псор ето не самое страшное ...

Безусловно, козерог. Всецело на Вашей стороне!

--

/почему-то вспомнился "логопеф" Р.Быков с фефектом фикции.../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказал, что если ребенок берет гены отца, который болеет псориком, то вероятность 50%, а если мои (я болею), то вероятность 5-15%, что у ребенка это может проявиться.

Доча на меня совсем не похожа и все взяла от мужа... Я надеюсь, что врач не ошибся и все у нее будет нормально...

Наглядный пример: нас у родителей 3 детей. Папа болеет очень давно. Я и младшая сестра очень похожи на папу и вдвоем болеем, а старшая на маму. Ей уже 30 лет и ни каких признаков нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё больше начинаю понимать, что в псоре для меня самое страшное - эта вероятность в процентах, которую никто не может спрогнозировать...

и от тебя мало что зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне врач сказал, что если ребенок берет гены отца, который болеет псориком, то вероятность 50%, а если мои (я болею), то вероятность 5-15%, что у ребенка это может проявиться.

Да это, извините, ерунда какая-то.. Что значит "берет гены"? И при чем тут "я и младшая сестра очень похожи на папу и вдвоем болеем..".

Ну похожи, и что - гены, ответственные за возникновение псориаза (предположительно их несколько в хромосомных локусах - http://www.psora.net/?p=14522 ), обязательно связаны с генами, отвечающими за внешность?

В форуме (возможно, даже в этой теме) кто-то утверждал, что псориаз передается, наоборот, по материнской линии. Другие говорили, что это чушь. В общем, никто ничего не знает, так что лучше не обращать на это никакого внимания.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по-моему, наследование псориаза - это "случайное попадание". Вот сын мой унаследовал эту болячку от своего отца, а он - от бабушки по отцовской линии, т.е. через поколение.

А у сотрудницы с псориазом и у детей, и у внуков ничего нет.

Так что лучше не мучаться этим вопросом, ведь от конкретного человека ничего не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Я не болею псориазом, но мой любимый болен им. Уже где-то год он не проходил никакого лечения. Сейчас я беременна. Пока только 3 недели. Мы хотели бы выяснить насколько велика вероятность, что ребенок тоже будет болен? Кто-нибудь может подсказать на эту тему? Помогите!!! Для меня это очень важно, т.к. я хотела бы оставить ребенка, а он боится, что ребенок будет всю жизнь мучиться, и хочет, чтобы я прервала беременность. Он считает, что лучше мы заведем ребенка после того, как он подлечится. Что делать?

Да, псориаз передается детям.бывает даже через поколение.лично мне от мамы достался такой подарок.С 14 лет я заболела этим.А маме от отца.Но вот у мамы есть родная сестра.Ей он не перешел и никогда не выявлялся.А зато у ее детей было такое что, появился, но потом ушел и больше не появлялся.Вот такая закономерность.Это лично моя история.Может у других по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже планирую беременость. Боюсь жутко. Но время идет. Про фоливую кислоту никогда не слишала разкажите подробно, пить до беремености, во время, как на щет вреда ребенку... :)

Моей подруге (у ее ребенка генетичекое заболевание) генетики рекомендовали при планировании второго ребенка пить фолиевую кислоту за три месяца до зачатия и первый триместр беременности.

У меня псориаз начался сразу после родов. Кормила грудью до 2 лет. Кормить ребенка грудью обязательно нужно, берите молоко где хотите :D , не нервничайте, питайтесь хорошо.

:umnik: :umnik: :umnik:

Я кормила дочку до двух лет и одного месяца, через пять месяцев забеременела вторым (молоко еще не перегорело), сейчас кормлю второго. Один добрый доктор сказал мне, что поскольку мой организм уже четвертый год занимаеся выработкой молока (включая в этот срок две беременности), то я с молоком теряю много полезных веществ. Иными словами он сказал, что организм изнашивается и у него нет сил бороться с псором и артритом, иммунитет снижен. Как вывод - докормите сына до полугода и хватит, надо самой восстанавливаться. Как думаете? Есть ли в этом смысл? Я бы с удовольствием и сына до двух лет докормила. А сомнение этот доктор в душе посеял... Сразу вспомнилось, что когда дочке было около двух лет, я вдруг стала болеть часто: и простуды, и фурункулез... Потом после поездки на море вроде легче стало. :D :rolleyes: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вывод - докормите сына до полугода и хватит, надо самой восстанавливаться. Как думаете?

Где-то читал, что те дети которых кормят грудью подольше, потом умнее нежели те дети которых мало кормили :D. Не знаю правда ли это :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, псориаз передается детям.бывает даже через поколение.лично мне от мамы достался такой подарок.С 14 лет я заболела этим.А маме от отца.Но вот у мамы есть родная сестра.Ей он не перешел и никогда не выявлялся.А зато у ее детей было такое что, появился, но потом ушел и больше не появлялся.Вот такая закономерность.Это лично моя история.Может у других по-другому.

Псориаз(болезнь) НЕ передаётся детям по наследству, передаётся всего лишь предрасположенность к возникновению псориаза, а это такая вещь, что-то ли будет псор, то ли не будет...сработает ли механизм, или не сработает...и ничего тут от нашей воли-желания-нежелания не зависит. Но в нашей воле - не поддаваться паническим настроениям, не покупаться на провокационные постановки вопроса, жить самим и другим давать жить, радоваться жизни и других радовать, влюбляться-жениться-выходить замуж-рожать детей и тд, и тп. Жизнь прекрасна! :D

Моей подруге (у ее ребенка генетичекое заболевание) генетики рекомендовали при планировании второго ребенка пить фолиевую кислоту за три месяца до зачатия и первый триместр беременности.

Что за заболевание, и для чего именно пить эту самую фолиевую кислоту? :) Непонятно. Кислота сможет ДНК "подправить"? "Вредные" гены нейтрализует или уничтожит? Почему только первый триместр пить - потом уровень кислоты достигнет критических значений? Сможет повредить нового человечка? Или просто за первый триместр кислота сделает свою работу? Какую именно? :lol:

Я кормила дочку до двух лет и одного месяца, через пять месяцев забеременела вторым (молоко еще не перегорело), сейчас кормлю второго. Один добрый доктор сказал мне, что поскольку мой организм уже четвертый год занимаеся выработкой молока (включая в этот срок две беременности), то я с молоком теряю много полезных веществ. Иными словами он сказал, что организм изнашивается и у него нет сил бороться с псором и артритом, иммунитет снижен. Как вывод - докормите сына до полугода и хватит, надо самой восстанавливаться. Как думаете? Есть ли в этом смысл? Я бы с удовольствием и сына до двух лет докормила. А сомнение этот доктор в душе посеял... Сразу вспомнилось, что когда дочке было около двух лет, я вдруг стала болеть часто: и простуды, и фурункулез... Потом после поездки на море вроде легче стало.

Извиняюсь, вторгаюсь не совсем в свою область. :umnik:

Моё мнение - "доктор" казал ЧУШЬ и в словах его смысла нет. Распишите мне, каким именно образом иммунитет снижается ИМЕННО ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, и я в это поверю. Каким образом организм ИЗНАШИВАЕТСЯ :D от грудного вскармливания, я тоже не понимаю. Какие такие полезные вещества ТЕРЯЮТСЯ с молоком, в упор не хочу :umnik: понимать. Вы не ТЕРЯЕТЕ полезные вещества, вы их ПЕРЕДАЁТЕ своему ребёнку! Организм вырабатывает их в достаточном количестве, чтоб хватило и маме, и малышу, природа оттачивала этот механизм достаточное количество времени. Ни беременность, ни вскармливание к возникновению/развитию/утяжелению Псориаза/ПА САМИ ПО СЕБЕ никакого отношения НЕ ИМЕЮТ.

oris, думаю, что не надо слушать этого дохтура, а поступай, как сама считаешь нужным. Выбрось из головы сомнения, слова дохтура о "восстановлении", сейчас для тебя главное - это ребёнок. Псориаз у тебя уже есть, от него никуда не деться, а вот душевное равновесие в такой важный момент вовсе не будет лишним. Не надо терзать себя разными непроверенными гипотезами, предположениями, и тд., не надо вгонять себя в стрессы, депрессии, Алёшке это точно не понравицца. :umnik:

Здоровья и счастья тебе и твоему ребёнку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - "доктор" казал ЧУШЬ и в словах его смысла нет. Распишите мне, каким именно образом иммунитет снижается ИМЕННО ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ, и я в это поверю. Каким образом организм ИЗНАШИВАЕТСЯ :rolleyes: от грудного вскармливания, я тоже не понимаю. Какие такие полезные вещества ТЕРЯЮТСЯ с молоком, в упор не хочу :lol: понимать. Вы не ТЕРЯЕТЕ полезные вещества, вы их ПЕРЕДАЁТЕ своему ребёнку! Организм вырабатывает их в достаточном количестве, чтоб хватило и маме, и малышу, природа оттачивала этот механизм достаточное количество времени.

С этим нельзя не согласиться, особенно с "Вы не ТЕРЯЕТЕ полезные вещества, вы их ПЕРЕДАЁТЕ своему ребёнку".

Однако следующее утверждение, на мой взгляд ошибочно:

Ни беременность, ни вскармливание к возникновению/развитию/утяжелению Псориаза/ПА САМИ ПО СЕБЕ никакого отношения НЕ ИМЕЮТ.

"Сами по себе" - что это такое? :D Изолированно от организма эти процессы никак не могут происходить, а среди провоцирующих факторов на 4 месте - "Гормональные изменения при беременности, грудном вскармливании, в подростковый и климактерический периоды ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не ТЕРЯЕТЕ полезные вещества, вы их ПЕРЕДАЁТЕ своему ребёнку! Организм вырабатывает их в достаточном количестве, чтоб хватило и маме, и малышу, природа оттачивала этот механизм достаточное количество времени.

К сожалению, это не всегда верно. При беременности и вскармливании часто женщины теряют свои зубы (это не шутка) из-за недостатка кальция. Организм передаёт необходимое ребёнку, но если в организме этого необходимого не хватает, то страдает организм матери. Поэтому очень важно питание в этом периоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако следующее утверждение, на мой взгляд ошибочно:

"Сами по себе" - что это такое? :rolleyes: Изолированно от организма эти процессы никак не могут происходить, а среди провоцирующих факторов на 4 месте - "Гормональные изменения при беременности, грудном вскармливании, в подростковый и климактерический периоды "

:) Вот как знал, что придётся уточнять, зря не отметил этот пунхт сразу. :D

Я имел в виду, что если предрасположенности к псориазу нет, то никакие гормональные изменения (беременность, вскармливание, (ка)лечение и тд) не смогут заставить псориаз появиться. А если псор уже есть, то ему зачастую всё равно, беременнен ли человек или нет, и тд. Не обязательно псориаз проходит во время беременности, не обязательно он утяжеляет своё течение в этот период. У всех по разному бывает.

И ещё не понимаю, зачем мам ставят перед выбором - или ребёнок, или лечение псориаза... :D :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, это не всегда верно. При беременности и вскармливании часто женщины теряют свои зубы (это не шутка) из-за недостатка кальция. Организм передаёт необходимое ребёнку, но если в организме этого необходимого не хватает, то страдает организм матери. Поэтому очень важно питание в этом периоде.

Да, конешно, бывает такое, к сожалению. Но вроде это ещё не норма?

И питание, и образ жизни, и душевное равновесие, и ...всё важно, на всё нужно обращать внимание. А мы живём бегом, едим бегом, лечимся бегом, детей заводим тоже бегом...потом удивляемси, отчего всё не так, как хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, таким докторам верить не хочется. Но Тереза права, и доктор этот по-моему именно это имел ввиду: ребенок получит с молоком все, что необходимо ему для роста и развития, но если каких-то веществ в организме мамы не хватает на двоих, то эти вещества достаются ребенку, а не матери (и это вообще-то здорово, Ред прав, природа постаралась). :D И вопрос в том, - может ли нехватка чего-то в организме вести к его ослаблению и как следствие - к обострению псора? А за поддержку спасибо! :D

Что за заболевание, и для чего именно пить эту самую фолиевую кислоту? :) Непонятно. Кислота сможет ДНК "подправить"? "Вредные" гены нейтрализует или уничтожит? Почему только первый триместр пить - потом уровень кислоты достигнет критических значений? Сможет повредить нового человечка? Или просто за первый триместр кислота сделает свою работу? Какую именно? :lol:

С диагнозом сложно. Генетики, по сути, отказались от девочки. Т.е. они признают, что это мутация ген, но признаки не попадают ни под один синдром: 2 признака из одного синдрома, 3 из другого и т.п. А что касается фолиевой кислоты, то я точно не знаю, как она действует (и действует ли вообще на гены). А первый триместр, как объясняют генетики - так как в этот период она (фолиевая кислота) уберегает ребенка от развития многих врожденных дефектов. В частности, играет немалую роль в процессе полного закрытия нервной трубки, и вообще в первый триместр происходит развитие важнейших органов и систем: нервный канал, спинной мозг, позвоночник, сердце, пищевод, сосуды органов чувств, поджелудка начинает вырабатывать инсулин, формируются репродуктивные органы и т.д. А в последующие месяцы достаточно того количества кислоты, которое содержится в поливитаминах для беременных и дополнительный ее прием не требуется. Таково мнение генетиков у нас в генетическом центре. Об истинности этого мне сложно говорить - не спец... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если псор уже есть, то ему зачастую всё равно, беременнен ли человек или нет, и тд. Не обязательно псориаз проходит во время беременности, не обязательно он утяжеляет своё течение в этот период. У всех по разному бывает.

И ещё не понимаю, зачем мам ставят перед выбором - или ребёнок, или лечение псориаза... :D :rolleyes:

Вот как раз и не все равно, проводились исследования и у многих толчком для развития псориаза послужила беременность, то есть конечно я говору о расположенности к заболеванию, а не о здоровом человеке но наверно в наше время практически здорового человека трудно найти.

беременность также может послужить и толчком к другим болезням.

Но утяжеляет свое течение в основном не во время беременности псориаз, а при грудном вскармливании.

а врачи ставят мам перед выбором при грудном вскармливании, так как многие лекарства во время беременности и вскармливании применять нельзя даже крема так как влияют на развитие ребенка вот и стоит выбор либо лечение болезни о продолжать кормить ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим нельзя не согласиться, особенно с "Вы не ТЕРЯЕТЕ полезные вещества, вы их ПЕРЕДАЁТЕ своему ребёнку".

К сожалению, это не всегда верно. При беременности и вскармливании часто женщины теряют свои зубы (это не шутка) из-за недостатка кальция. Организм передаёт необходимое ребёнку, но если в организме этого необходимого не хватает, то страдает организм матери...

Тереза, это и так понятно, что беременность - тяжелое испытание для организма.

Но имелось в виду другое, а именно: во время беременности организмы матери и ребенка - это единое целое (ну если хотите, то по крайней мере - симбиоз двух организмов). Вот потому вы и НЕ теряете полезные вещества, а просто перераспределяете их внутри существующего на тот момент единого организма... кажется, маме для ребенка никогда ничего не жалко :lol:

"Сами по себе" - что это такое? :D Изолированно от организма эти процессы никак не могут происходить, а среди провоцирующих факторов на 4 месте - "Гормональные изменения при беременности, грудном вскармливании, в подростковый и климактерический периоды "...

Я имел в виду, что если предрасположенности к псориазу нет, то никакие гормональные изменения (беременность, вскармливание, (ка)лечение и тд) не смогут заставить псориаз появиться. А если псор уже есть, то ему зачастую всё равно, беременнен ли человек или нет, и тд.

Опять, РедМеныч, с первой частью ("если предрасположенности нет...") согласен, а со второй - нет. Как это то-есть "всё равно"? :rolleyes: Существует начало заболевания (манифестация), а существуют обострения (рецидивы) при уже существующем псориазе. И для того, и для другого - 6%. Так что совсем ему, с точки зрения возможного провоцирования рецидива - НЕ всё равно.

Но утяжеляет свое течение в основном не во время беременности псориаз, а при грудном вскармливании.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять, РедМеныч, с первой частью ("если предрасположенности нет...") согласен, а со второй - нет. Как это то-есть "всё равно"? :rolleyes: Существует начало заболевания (манифестация), а существуют обострения (рецидивы) при уже существующем псориазе. И для того, и для другого - 6%. Так что совсем ему, с точки зрения возможного провоцирования рецидива - НЕ всё равно.

Да, всё правильно. Но...кгрхмм...сорри...там дальше написано:

А если псор уже есть, то ему зачастую всё равно, беременнен ли человек или нет, и тд. Не обязательно псориаз проходит во время беременности, не обязательно он утяжеляет своё течение в этот период. У всех по разному бывает.
И предугадать заранее, как именно будет в том или ином случае, невозможно...

ЗЫ: ну да ладно, я ж говорил, что это не совсем моя тема. :lol: Сам я грудью никогда никого не вскармливал, и даже беременным не был, :) а иногда так хочется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Многие люди не хотят создавать семьи, рожать детей.Потому что бояться за детей, что псор им передастся и они будут страдать от этого всю жизнь как и мы.Кто за такое убеждение, а кто против?лично я считаю, что без семьи жить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди не хотят создавать семьи, рожать детей.Потому что бояться за детей, что псор им передастся и они будут страдать от этого всю жизнь как и мы.Кто за такое убеждение, а кто против?лично я считаю, что без семьи жить нельзя.

И я лично щитаю, што БЕЗ семьи жить низзя. :lol:

ЗЫ: чур, никаких выводов из этого всего не делать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие люди не хотят создавать семьи, рожать детей.Потому что бояться за детей, что псор им передастся и они будут страдать от этого всю жизнь как и мы.Кто за такое убеждение, а кто против?лично я считаю, что без семьи жить нельзя.

Согласна конечно что без семьи жить тяжело очень! Оставаться одним и чувствовать свою несостоятельность.... Но с другой стороны осознанно обрекать своих детей на страдания, знать что они будут проходить через то, что ты сам проходишь.... Не дети так внуки...

Изменено пользователем aspi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна конечно что без семьи жить тяжело очень! Оставаться одним и чувствовать свою несостоятельность.... Но с другой стороны осознанно обрекать своих детей на страдания, знать что они будут проходить через то, что ты сам прохожишь.... Не дети так внуки...

Мы не можем знать , какие испытания ждут наших детей. Это необязательно может быть псориаз. Надо воспитывать их оптимистами и умением бороться с трудностями, преодолевать испытания. Разве бывает жизнь гладкой? Если думать об этом, то вообще детей не будет.

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна конечно что без семьи жить тяжело очень! Оставаться одним и чувствовать свою несостоятельность.... Но с другой стороны осознанно обрекать своих детей на страдания, знать что они будут проходить через то, что ты сам проходишь.... Не дети так внуки...

ну меня же мама родила.И она не задумывалась о псоре, а хотела, чтобы я появилась на свет.каждая женщина мечтает о ребенке.Ну давайте тогда будем стерилизовать тех у кого псориаз , как женщин, так и мужчин.!!!!!!

Мы не можем знать , какие испытания ждут наших детей. Это необязательно может быть псориаз. Надо воспитывать их оптимистами и умением бороться с трудностями, преодолевать испытания. Разве бывает жизнь гладкой? Если думать об этом, то вообще детей не будет.

Я с тобой полностью согласна.))

Псориаз по крайней мере не убивает человека, в отличии от семей алкоголиков и наркоманов.Я считаю лучше родиться в семье псориатиков, нежели алкоголиков и наркоманов.

И я лично щитаю, што БЕЗ семьи жить низзя. :lol:

ЗЫ: чур, никаких выводов из этого всего не делать! :)

Ред я рада , что ты тоже так думаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yana22, я с тобой согласна и не думаю, что кто-то счастлив, не имея семьи и детей. Возможно они не совсем откровенны, может у них другие причины.

Тереза очень хорошо сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в роду нет больных псором. Одна я такая удалась, сейчас хочу второго ребенка. Конечно страшно. Но я по спецеальности дефектолог и практически каждий день ставлю диагнозы-ДЦП, аутизм, олигофрения... Поверте после етово понимаеш что псор ето не самое страшное ...

Я тоже считаю, что псор далеко не страшная болезнь.И с ней можно жить.А вот онкология-это реально страшно!!!!!

yana22, я с тобой согласна и не думаю, что кто-то счастлив, не имея семьи и детей. Возможно они не совсем откровенны, может у них другие причины.

Тереза очень хорошо сказала.

Скорее всего тут есть и другие причины.Люди сейчас очень скрытные, боятся сказать как есть на самом деле.Или может они сильно закомплексованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...