Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет! На счет лечится дальше по диете и НПВС - при твоем развитии ПА я думаю не стоит. У меня практически такая же ситуация и я уже побеседовал с двумя врачами и они однозначно сказали лечится базовыми. .....А прогноз дальнейший по развитию ПА - тут тебе мало кто скажет -все будет зависеть от тебя ))УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

alex12 - почитал твои сообщения - ситуация, правда, очень похожая. А про прогноз - понимаю, что никто его дать не может, потому и хочу согласиться на лечение и вижу, что почти все этим согласны.

bottezini , арава вряд ли тебе подойдёт прямо сейчас по причине латентного туберкулёза. См. инструкцию:

< Необходимо тщательно следить за больными с положительной реакцией на туберкулин из-за риска реактивации туберкулеза. >

Диета это хорошо, но с умом, без фанатизма.

RedMen - про Араву понятно, но, видимо, и МТ может активизировать туберкулез. Иначе не совсем ясно, зачем вообще его нужно лечить - разве что "для подстраховаться". Все-таки антибиотик, значит и побочек от него может быть достаточно...

.

Изменено пользователем bottezini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВозмущОн неправомерным использованием моего бренда. Он, между прочим, зарегистрирован!

Приношу извинения , хотелось подержать человека! Честно говоря у меня то же так скажем переломный момент -не знаешь как будет вести себя организм в дальнейшем на лечение и развитие болезни. На счет туберкулеза - да без лечения латентного принимать биоагенты нельзя. Хотя удивлен, что у вас в Канаде туберкулез) это у нас практически каждый из-за специфики наших условий латентный туберкулезник-это не я сказал. а професор питерского института ..туберкулеза или как то так называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen - про Араву понятно, но, видимо, и МТ может активизировать туберкулез. Иначе не совсем ясно, зачем вообще его нужно лечить - разве что "для подстраховаться". Все-таки антибиотик, значит и побочек от него может быть достаточно...

Как зачем лечить? Туберкулёз не шутка.

Насчёт того, что МТХ может активизировать туберкулез, ничего не могу сказать, не слышал.

alex12, да я пошутил :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем лечить? Туберкулёз не шутка.

Насчёт того, что МТХ может активизировать туберкулез, ничего не могу сказать, не слышал.

alex12, да я пошутил :angry:

:lol: . На счет МТХ я то же ничего не слышал -кроме побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и сохранились суставы и нет деформаций, прямо так? если я не ошибаюсь, то результативность (длительные ремиссии) около 35%.

мне очень сильно помог в своё время, буквально за 3 недели поставил на ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же не помог, видимо помог на какое то время.А вообще (наверное) начинать есть базу нужно по молодости.хрящевые ткани регенерируются до 30 лет(если правильно помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит метотрексат не помог, раз потом настал очередь хумиры.

очень даже помог. почитай мой дневник. за три недели суставы пратктически пришли в норму. а Хумира окончательно загнала псор и артрит под шкаф, откуда он и носу не кажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую пересдавать анализы.

Кто в теме - поясните - "ревмофактор отрицательный" надо пересдавать или он одноразовый - типа нет этих антител, значит, и не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, это я ищу на чем сэкономить :) т.е. для чистоты эксперимента эту позицию тоже надо пересдавать наравне с остальными (СРБ, СОЭ, мочевая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, надо пересдавать время от времени, не помню как там "по-правильному". Если забесплатно, то несколько раз в год, если за свои, то наверное как подозрения возникнут. Когда я активно имунномодуляторами лечился, то мне "заодно" делали РФ и раз в 2 месяца, и раз в месяц.

Плюс надо помнить, что отдельно взятый РФ, без других показателей, мало что значит.

О ревмопробах, как и для чего они, можно почитать тут например:

=> http://medpractik.ru...revmoproby.html

=> http://medgid.org.ua...oby-analiz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, спасибо за ссылки. Мне не всё из этого списка назначали, даже странно... Я хочу пересдать, т.к. в скором времени планирую консультироваться с врачами, а последние (они же и первые) анализы делала в январе. Заодно динамику посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведица, ничего странного нет, полный перечень назначать каждый раз нет смысла. Сначала "базовые", основные так сказать, потом "уточняющие", если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, из твоей первой ссылки я сделала вывод, что с учетом моего 15-летнего тонзиллита и обнаруженного золотистого стафилококка мне должны были назначить к основным еще АСЛ-О. Тётя доктор-ревматолог от этой информации отмахнулась, сказав, что на ногах обычно от псориаза, а от тонзиллита было бы на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, из твоей первой ссылки я сделала вывод, что с учетом моего 15-летнего тонзиллита и обнаруженного золотистого стафилококка мне должны были назначить к основным еще АСЛ-О. Тётя доктор-ревматолог от этой информации отмахнулась, сказав, что на ногах обычно от псориаза, а от тонзиллита было бы на руках.

редкий бред какой-то. Стафилококк надо сводить к допустимым значениям. Тк он к разным аутоим. болячкам приводит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, из твоей первой ссылки я сделала вывод, что с учетом моего 15-летнего тонзиллита и обнаруженного золотистого стафилококка мне должны были назначить к основным еще АСЛ-О. Тётя доктор-ревматолог от этой информации отмахнулась, сказав, что на ногах обычно от псориаза, а от тонзиллита было бы на руках.

Все стафилококки и тонзиллиты мочить не думая. а врач твой глупость сказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня была у ревматолога.

Привело туда меня то, что начинают болеть колени и локти.Опухоли и горячности нет, просто внутрикостяная боль, не очень сильная, обычно перед переменой погоды и чаще всего болят в покое.

Не хочу ждать, когда там начнется серьезное воспаление, хочу сохранить суставы. Мелкие суставы - одни проходят, а другие начинают болеть.

Вообще все суставы находятся в более-менее спокойном состоянии. Если физически их не перегружаю - сильно не болят. Постоянно опухших на пальцах - 2, остальные если и опухают, то через несколько дней стухают.

Решила начинать их лечить серьезно, т.е. начинать базовую терапию.

Было проведено обследование:

Мочевая к-та 211,30 мкмоль/л, СОЭ - 9мм/ч (месяц назад было 18), СРБ - отр.

Рентген стоп: остеопороз, сужение суставных щелей. (не пойму почему вообще не написали ничего за кисти, там некоторые суставы хрумкают и болтаются в разные стороны)

Рентген таза: признаки двустороннего сакроилеита 2стадия.

Рентген коленей и локтя - ничего не показал.

Рекомендовано:

1.Метотрексат 5мг по 1 таб/2раза в день - ну хоть доза маленькая :) (Мне 3 года назад назначали по 15мг, тогда было воспаление сакроилеита. Я ей сказала, что его тогда не принимала из-за побочек)

Или

Лефлюнамид (или по-возможности Арава 20мг/сут - ежедневно),а + МТХ тогда только при обострении кожи.

2.НПВП при болях: кетопрофен 100мг (забыла спросить: нужно ли терпеть боль? Нестероидные принимаю, только когда совсем припрет)

3. Омез 20мг (или ранисан, ранитидин) 1 кап. на ночь - длительно (Я так понимаю, что это для желудка)

4. Местно: Кетонал-гель или вольтарен гель до 6раз в сут.

5. ФЛТ, ЛФК.

6. Диета с ограничением продуктов, богатых пуринами.

Наверное становлюсь вумнее, если бы 3 года назад начала принимать МТХ, то может и сакроилеит бы был 1-2стадии (тогда это было так) и пальцы целее, не знаю только как бы были мои внутренности из-за большой дозы. :happybirth: Сейчас доза маленькая, можно его принимать, да и есть возможность заменить.

Не знаю на чем остановиться: МТХ - и на кожу и на суставы будет+, но насколько я помню из его инструкции: он может дать побочку в виде остеопороза, который уже у меня есть или может лучше Лефлюнамид?(Араву из-за дороговизны боюсь, что не смогу покупать регулярно, хотя врач говорит, что она лучшая).

Может кто скажет свое мнение?

ЛФК - лечебная физ-ра, а что такое ФТЛ?

Изменено пользователем Людмила Лаптурова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лефлуномид, насколько я знаю эффективен при РА но при ПА и сакроиелите(что скорее всего подразумевает участие позвоночника как у меня и наличие HLAb27) он не такой эффективный как МТХ.Насчет остеопороза при приеме МТХ ничего сказать не могу-не попадались данные, но вот витамин Д несколькими курсами попринимал бы на вашем месте.Вообще тут есть тема про МТХ, в том числе обратите внимание на комбинацию с фолиевой кислотой.Я бы выбрал МТХ. Из НПВП сейчас многие принимают новое поколение найз,мелоксикам или коксибы-Аркоксию, они подороже, но для желудка более щадящие и не требуют постоянного приема омепрозола.При спондилоартритах доказано положительное влияние ЕЖЕДНЕВНОГО приема НПВС на процесс изменений в позвоночнике.Если у вас со спиной проблемы есть-скованность, ограничение подвижности то я бы почаще принимал НПВП.В регулярном приеме таблеток конечно ничего веселого нет но при нашей болячке из двух зол выбирают меньшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛФК - лечебная физ-ра, а что такое ФТЛ?
Физиотерапия. Лазер, магнит и др. Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...