Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Местность уникальная, природные факторы особенные, массовый наплыв больных. Этот врач не страдает необходимостью назначать гормоны и т.п. средства - он обеими руками за...за природу...за местную природу. Там, в Эксскребул время от времени собираются такие же "чуда природы" на конференции и обмениваются опытом. И, о, чудо! Мировые светила (наконец-то!) пришли к тем же выводам что и мы на своей шкуре - аккуратное питание, внимание к нервной системе и т.п.

Так вот, я услышала в кратком и четком изложении наш курс молодого бойца, только сформулированный дерматологами, не меня пытали как я лечусь - а мне говорили о стиле жизни, о не смертельности проблемы - меня поддерживали (!) - вот верите - сидела и как дура слушала открыв рот - никаких -это не излечимо, смиритесь, вам всю жизнь теперь придется... и т.д. - наоборот - ремиссия достижима, приложите немного усилий, грамотная курорто и климатотерапия - есть ключ к ремиссии в плане лечения, незначительные ограничения в еде и в ритме жизни - есть ключ к поддержанию ремиссии вне активного лечения. Он молодец, мог просто сидеть и почивать на лаврах места. Но нет, он думает, анализирует, собирает материал, благо нашего брата там навалом, делает выводы. Он поддерживает и дает надежду, а не топит в болоте отчаяния. Я не могу сказать, что была на приеме у тысячи дерматологов, чтобы говорить о какой-то серьезной статистики. Но человек 12 на своём веку я повидала. Это первый, кто произвел на меня отличное впечатление. Вроде тихий спокойный мужчина, но то что он говорит, та система лечения, что есть в его голове - лично меня, меня нынешнюю, устроила полностью и привела в тихий восторг. Я безумно дико жалею, что первый дерматолог окунувший меня в псориаз - был не такой как он. Всё ж таки есть оказывается нормальные врачи! БЛИН, ГДЕ ОНИ?? Неужели надо было уехать на край света, в другую страну, в заброшенную посреди степи местность чтобы найти такого врача? Именно его слова или такие же слова я хотела бы услышать в первый раз слыша о своём диагнозе.

Это сообщение было вынесено в статью

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормят в столовой не плохо. Правда однообразно и не полезно. Жирновато, солоновато, островато. На вкус и цвет конечно товарищей нет. Но повар в этом году был явно...

Вот единственная фраза мне не понравилась в отчёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, долго ж писался отчет, уже декабрь на носу,

но написано обстоятельно и не без художесттвенного стиля:)

хотелось бы еще узнать про цены за проживание и как и когда заказывали места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргусичке за сочинение на тему "Как я провёл лето"- твёрдая 5 !!!)

p.s.: хорошо выглядишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кормят в столовой не плохо. Правда однообразно и не полезно. Жирновато, солоновато, островато. На вкус и цвет конечно товарищей нет. Но повар в этом году был явно...

Вот единственная фраза мне не понравилась в отчёте.

Надежда - это на мой вкус, но дитё пару раз отказалось есть суп под предлогом "язык щиплет", да и каши черте как варили, а каши...ну каши...чего там варить то - пропорции соблюди и время и всё, будем надеяться что им удастся найти хорошего повара, уж больно и место хорошее и пансионат замечательный и люди отзывчивые.

Аргус, долго ж писался отчет, уже декабрь на носу,

но написано обстоятельно и не без художесттвенного стиля:)

хотелось бы еще узнать про цены за проживание и как и когда заказывали места.

sany2005, долго конечно, я была в местах где не было возможности вставить фотографии, а сейчас местоположение изменилось, потому и отчет готов, а цены посмотри тут, вероятно они меняются из года в год - но по любому - выбрать по карману - можно

Цены Эксскребул

места заказывали где то месяца за два, но в этот раз пожалуй пораньше закажем, потому как застав период полного заполнения пансионата, поняли, лучше заранее, нам повезло, заказали банально созвонившись с директором, договорившись и оплатив предоплату, правда они и без предоплат готовы принять, но знаешь, с детьм ехать - лучше даже не думать о превратностях недостатка мест

Аргусичке за сочинение на тему "Как я провёл лето"- твёрдая 5 !!!)

p.s.: хорошо выглядишь :D

Спасибо, Lady in red, осталось мелочи)) чуть чуть лишку скинуть))

Я тоже хочу ... :)

а поехали)

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а поехали)

В свете последних событий :)боюсь мне еще одно лето придется посидеть дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 доллар = 8 гривен.

320 руб. примерно по сегодняшнему курсу.

Если б хорошо кормили, то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

всем привет, случайно забрела на этот форум ключевое слово Строгановка, в этом году была в этой ж.пе, не понравилось все, но... у меня истинная экзема уже много лет, так вот была 3 нед., уехала чистая, с июня 1 раз сыпало не сильно и недолго, теперь пытаюсь найти хорошее (кроме лечения), в самом пребывании в Строгановке, потому как поеду опять и поскольку аквапарков и зоопарков там не наблюдалось, мы с ребенком развлекались исследованием окрестностей. Поселились сначала на базе Виктория ночью малая увидела в домике мышь- истерика, база вообще занюханная времен СССР есть столовка. на следующий день пошли искать другое жилье, где более или менее цивильно- висит кондиционер и цена сразу становится нереальной 250-350грн с чел. Нашли места за Викторией, белые домики хозяйка Оксана, чистенько, цена как на Викто-рии, если идти по дороге к морю есть еще одна база тоже белые домики, тоже чистенько, хозяйка Ирина, но в июне она еще строилась, рядом с ней желто-синие вагончики вроде ничего, но тесновато совсем.Еще из человеческих условий в деревне есть гостиница Визит, но 3 км до моря по дороге, по жаре смысла нет, на берегу можно снять такие же условия, даже дешевле на 10 грн., в Визите кормят, но полуфабрикатами, дешево и сердито.Выкладываю тел. где жила и что понравилось , может кому пригодится

Оксана- 0676037859, есть кухня

Ирина-0665648254

Удачи и здоровья вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в июле в ст.Голубицкой (Краснодарский край), всего на море 9 дней.

старался подольше быть в море, от солнца специально не скрывался.

из грязей - добрался один раз только до озера в самой станице около горпляжа.

(всякий вулканы и ейск ниасилил)

особо в еде не ограничивал.

вино, иногда пиво - употреблял.

Улучшение ЕСТЬ!, но вернувшись домой сразу потихоньку начинает возвращаться.

Привет! Я попал на Голубицкую, но к сожалению не в сезон.searcher, а улучшения после грязи заметил? Еще говорят тут сам ракушечник лечит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я попал на Голубицкую, но к сожалению не в сезон.searcher, а улучшения после грязи заметил? Еще говорят тут сам ракушечник лечит...

привет.

до грязи я только один раз дошёл. про улучшения не могу сказать.

а вот по поводу ракушечника - наверно соглашусь, но и плюс море (соль).

я был 9 дней и на коже прекрасно всё сходило.

вообще надо бы ещё раз ехать...

ну и излишеств не употреблять (это я про себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет.

до грязи я только один раз дошёл. про улучшения не могу сказать.

а вот по поводу ракушечника - наверно соглашусь, но и плюс море (соль).

я был 9 дней и на коже прекрасно всё сходило.

вообще надо бы ещё раз ехать...

ну и излишеств не употреблять (это я про себя).

searcher вот море то не очень соленое тут,(коровы пьют говорят) а видишь тебе помогло. А ты натирался ракушечником? Я сегодня попробовал натереться, ничего так, эффект ощутимый, хотя был недолго на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

searcher вот море то не очень соленое тут,(коровы пьют говорят) а видишь тебе помогло. А ты натирался ракушечником? Я сегодня попробовал натереться, ничего так, эффект ощутимый, хотя был недолго на пляже.

Как это натираться ракушечником? Первый раз такое слышу. Объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Поселились сначала на базе Виктория ночью малая увидела в домике мышь- истерика, база вообще занюханная времен СССР есть столовка. на следующий день пошли искать другое жилье, где более или менее цивильно...

а на другие базы не пробовали устроится? там еще две рядом с Викторией - Бригантина и еще (название не помню), на обоих жилье и территория поприличнее чем на Виктории, можно с кондиционером, правда без питания, есть кухня где готовят сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напоминаю, что ищем на июль попутчиков автомобилистов в направлении Москва - Строгановка или Эксскребул <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это натираться ракушечником? Первый раз такое слышу. Объясните.

Объясняю. В этом райне берег Азовского моря покрывает ракушеник, по виду он напоминает мелкий песочек, на самом деле это дробленная ракушка. И по рассказам аборигенов хорошо помогает коже. И грязи тут хвалят. Но почему то мало откликов по ст. Голубицкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по виду он напоминает мелкий песочек, на самом деле это дробленная ракушка. И по рассказам аборигенов хорошо помогает коже.

По рассказам или на самом деле? <_< kudav, натираться дробленой ракушкой - не опасно ли? (травматизация кожи, Кёбнер заинтересованно смотрит, и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

searcher вот море то не очень соленое тут,(коровы пьют говорят) а видишь тебе помогло. А ты натирался ракушечником? Я сегодня попробовал натереться, ничего так, эффект ощутимый, хотя был недолго на пляже.

я на азовском первый раз был.

ну конечно не как чёрное, но я так давно не был на море, что мне и этого хватило :)

ракушечником не натирался, просто из моря выйдешь- ложишься, он прилипает к ногам (у меня и коленки и икры), ворочаешься - вот и массаж.

плюс сидишь, смотришь на море смотришь, руками перебираешь ракушечник. наверно на нервы ещё действует.

кругом жара, а он не обжигает.

про грязи:

грязь есть в самой голубицкой в районе гор.пляжа

ну и если ехать в сторону керченского пролива, там есть вулкан с грязями (я не был там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Всем привет!

Вот недавно вернулся с отдыха. Ездил в Строгановку...там базу новую открыли...условия вполне нормальные и приемлимые цены.

Привет!Подскажи че за база! Если ли тел. ? Собираюсь впервые в июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассказам или на самом деле? :huh: kudav, натираться дробленой ракушкой - не опасно ли? (травматизация кожи, Кёбнер заинтересованно смотрит, и т.п.)

Фрол я был не в сезон , в декабре месяце, натирался только один раз, поэтому информация только по рассказам. Ракушечник очень мягкий, травм не обнаруженно :) . Неужели больше никто не был там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Очень многие форумчане были в Строгановке (как в панс. "Эксскребул", так и вне его) и оставили интересные и полезные рассказы. Лечение - как псориаза, так и псор. артрита - в целом успешное.
Некоторые рассказы и информация в сокращенном виде объединены в новую заметку в Курортотерапии:
"Строгановка, пансионат "Эксскребул" (Азовское море)" - http://psoranet.org/...0%b0%d0%b7-r103 .
Если есть замечания, неточности и т.п. - приведите их, пожалуйста.
Там же при заметке можно оставить и Комментарии.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что пишут специалисты "Эксскребула" о содержании лечения в Строгановке и его результатах официальным языком [2010]:

Лечение псориаза с использованием целебных факторов Азовского моря

В специализированном кожном отделении на побережье Азовского моря мы попытались разработать, внедрить методику и дать оценку дифференцированной рациональной терапии с применением целебных факторов побережья Азовского моря при полном или частичном исключении фармакологических препаратов.

Контроль эффективности лечения проводили, основываясь на регрессе клинических проявлений псориаза, устранении болей в суставах и их отечности, исчезновении зуда. До и после лечения делали общий анализ крови и мочи, определяли содержание белковых фракций крови, мочевины, АСТ, АЛТ, билирубина, В-липопротеидов, активность церулоплазмина изучали иммунологические показатели.

Под наблюдением в период с мая по сентябрь находилось 107 больных псориазом (72 мужчины и 35 женщин) в возрасте от 14 до 62 лет с давностью заболевания от 6 мес. до 36 лет. Прогрессирующая стадия при поступлении была у 16 % больных, стационарная - у 80 %, регрессирующая - у 4 %. На наличие зуда указывали 44 % больных, поражение ногтей выявлено у 31 %.

У больных диагностированы милиарная, нумулярная, диффузная, экссудативная, пустулезная, артропатическая, эритродермическая формы псориаза. 18 % больных страдали сопутствующими заболеваниями желудочного-кишечного тракта, печени. До начала комплексного лечения у 71 % пациентов было снижено содержание альбуминов, у 74 % больных - активность церулоплазмина. У большинства обследованных зарегистрированы снижение билирубина, числа эозинофилов, палочко-ядерных лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов, повышение гемоглобина, В-липопротеидов, активности АЛТ, АСТ, снижение числа Т-лимфоцитов (47,2 ± 1, %), повышение числа В-лимфоцитов (23,2 ± 0,8 %), уменьшение числа 0-лимфоцитов и 0-нейтрофилов, угнетение фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ) кожных реакций с ДНХБ и туберкулином, выраженная дисиммуноглобулинемия, зависящие от длительности, клинической формы и стадии заболевания.

В летнее время в комплексной терапии псориаза, помимо море-, солнце- и грязелечения (морская и лиманная грязи), использовали морскую глину, а также минеральную воду местных источников. В течение 2-4 недель при исключении медикаментов назначали дважды в день морские купания по 5-20 мин. с интервалом 25-30 мин. при 22...25°С (всего 4-5 раз в день), дважды в день солнечные ванны по 20-25 мин. с интервалом 0,5-1 ч., аппликации морской и лиманной грязи на псориатические высыпания 2-3 раза в день по 15-20 мин., питье минеральной воды за полчаса до еды трижды в сутки, охранительный режим, терренкур, перед сном смазывание псориатических высыпаний индифферентными мазями (крем Унна, 1 % салициловая мазь).

У больных в стационарной стадии на 3-й день лечения бледнели папулы и бляшки, уменьшались шелушение и зуд. К 7- му дню вокруг отдельных элементов появлялся белый гипопигментированный ободок шириной 2 - 5 мм со слегка морщинистым эпидермисом (псевдоатрофический ободок Воронова). В последующие дни бляшки уплощались, уменьшались и к 14-20-му дню в основном разрешались. На месте бывших псориатических высыпаний у части больных оставалась вторичная лейкодерма.

У больных в прогрессирующей стадии к 3-му дню лечения прекращались высыпания, начинались регресс милиарных папул и побледнение их с уменьшением шелушения. В результате купания в морской воде 70 % больных ощущали незначительное жжение в области псориатических высыпаний, которое в дальнейшем прекращалось. Несколько задерживалось (до 12-16 дней) рассасывание псориатических элементов у больных диффузным, универсальным и экссудативным псориазом. У больных артропатическим псориазом и эритродермией клиническое улучшение наступало только к 25-му дню лечения: уменьшалась эритема, боли в суставах и их отечность, исчезали зуд и обильное шелушение. У 28 % больных с сопутствующими заболеваниями желудочно - кишечного тракта и печени существенный лечебный эффект давала минеральная вода, способствующая устранению явлений гастрита и колита.

На фоне регресса клинических проявлений дерматоза отмечалась нормализация показателей билирубина, общего белка, В-липопротеидов, АЛТ, АСТ, количества лимфоцитов. В то же время к концу лечения сохранялись высокие показатели гемоглобина, низкое число эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, моноцитов. Из иммунологических показателей снижалось лишь число В-РОК, повышалось количество 0-лимфоцитов и нейтрофилов (р< 0,01), несколько повышалась интенсивность кожных проб и РБТЛ с ФГА. Без изменений оставались количество Т-РОК, ФАЛ и уровень иммуноглобулинов.

Таким образом, в результате комплексного лечения в летний период природными факторами побережья Азовского моря с использованием морской воды и глины, лиманной грязи, минеральных вод без медикаментозных препаратов клиническая ремиссия или значительное улучшение наступили у 89 % больных псориазом, улучшение - у 10 %, состояние осталось без изменений у 1 %. Отдаленные результаты, прослеженные в течение 1-2 лет, также оказались вполне благоприятными: удлинялись ремиссии, укорачивалась длительность обострений. Особенно наглядно это было у больных, которые получили несколько курсов терапии на протяжении 2-4 лет.

[Нами также разработана методика дифференцированной терапии больных псориазом в осенне-зимний период с комплексным применением целебных факторов Азовского моря при полном или частичном исключении фармакологических препаратов...]

Итак, комплексная дифференцированная терапия больных псориазом с использованием целебных факторов Азовского моря позволила получить благоприятные результаты, улучшить дальнейшее течение дерматоза, удлинить ремиссии, сократить число рецидивов, укоротить сроки лечения. Лечение больных псориазом в осенне-зимний период с использование этих факторов, а также некоторых дополнительных процедур и фармакотерапии оказалось эффективным, нередко являясь этапно-реабилитационным, что приводило как к регрессу клинических проявлений псориаза, так и к улучшению биохимических, гематологических и иммунологических показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...