Перейти к публикации

Джон Пегано: "Лечение псориаза - естественный путь" - 2


Рекомендованные сообщения

а у меня вот резкое ухудшение по коже(( из новых продуктов - кукуруза в початках и персики формой как инжир... наверное, на персики реакция... остальное как ел так и ел... запрещенного не ем... кстати, не всегда получается 70/30... так ли это соотношение важно? кто его строго придерживается?

У меня тоже не получается, но я , по крайней-мере, думаю в этом направлении , стараюсь. Табличка висит на видном месте, я на нее поглядываю и отмечаю те, которые 30, стараюсь их уменьшать, но, увы, увы, не всегда выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошенько поспал, поел риса с горохом и вареной свеклой - почистились нос и брови СРАЗУ! я фшоке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошенько поспал, поел риса с горохом и вареной свеклой - почистились нос и брови СРАЗУ! я фшоке!

А у меня остались штук 10 пятен в разных местах, которые не проходили. Решил попить сафлоровой воды как описано в книге. После 2-х дней употребления в течении дня этой водички, у меня высыпало еще штук 30! пятен в разных местах :D Ну думаю попил водички блин :blush:

Ну да ничего, пропил ровно неделю я эту траву, при этом отмечал частые болевые ощущения в области печени. Пока пил травку вернулся к ежедневному массажу области печени и грелкам. Прошло 5 дней после этого, часть новых пятен сошло, часть побледнело.

Настроен думать позитивно, мне кажется вышло то что должно было выйти.

Насчет 70-30, пару раз в неделю не получается соблюсти.

Теперь вот решил попить противопаразитный сборик. Мож еще чего выйдет...

Изменено пользователем Signal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем публикацию рецептов из книги J.Pagano "Psoriasis cookbook".

Сегодня - рыбный день (спасибо участнику форума Уайте!).

Читать здесь -> Кухня Пегано. Рыба. Часть 2

Содержание:

Лосось в духовке

Рыба со шпинатом

Рыба на гриле

Рыбные стейки на гриле

Рыбные стейки на гриле-2

Целая рыба на гриле

Камбала запеченная в горчичном соусе

Рыба на гриле с овощами

Рыба на гриле с апельсиновым соусом

Обсуждение - в форуме, в этой теме.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой. У моего мужа уже как 4 года псориаз на ступнях и ладонях, недавно появился и на волосистой части головы. Меня это все очень беспокоит, особенно его психологические страдания от псориаза, ну и, конечно, физические - трещины на руках, боли, зуд и т.д. Перепробовал все: начиная от нетрадиционных методов, гормональных препаратов и заканчивая очень простыми лекарствами (был недавно на приеме у врача, ему сначала посоветовали израильские мази, которыми он пользуется уже несколько лет, сначала они помогают, но потом псор ко всему приспосабливается и действие проходит, потом она посоветовала очень простой раствор "Фукорцин" - им часто пользуются при всяких детских болезнях. Он попробовал и ему вначале это средство очень хорошо помогло, но жалко, что он им пользовался нечасто и скоро оно перестало помогать. Наверное, если пользоваться каким-либо помогающим средством как надо, может результат и будет!!!!!!)

Я прочитала здесь о диете по Пегано, думаю,что это хороший метод,я в этом уверена - потому что правильное питание вылечивает многие болезни!!! Но муж на это говорит: что какие-то продвинутые врачи говорят, что такие строгие диеты, конечно, не только псориаз вылечат, что можно соблюдать какой-то менее строгий режим чтобы валечить псориаз.

Я думаю,что ему просто не очень хочется соблюдать строгие диеты...:rolleyes:)

Но может, действительно, менее строгие диеты помогают, поделитесь опытом, пожалуйста.:lol:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу поделиться своей проблемой. У моего мужа уже как 4 года псориаз на ступнях и ладонях, недавно появился и на волосистой части головы.

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=3357 Псориаз на голове. там мало написано, предыдущее обсуждение надо мотреть в архиве: http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=62 , http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2758

http://www.psora.net/?p=3936 ещё ПСОРИАЗ НА ГОЛОВЕ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=290 Псориаз на ладонях и на стопах ног

http://www.psora.net/?p=3253 ЗУД ПРИ ПСОРИАЗЕ: ПРИЧИНЫ, МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ, НАШ ОПЫТ

http://www.psora.net/?page_id=613 Статьи: Способы снятия обострений (псориаз)

о различных диетах

http://psoranet.org/index.php?showforum=15

http://www.psora.net/?page_id=3155

http://www.psora.df.ru/ration_2000.html

Ну ещё можно арбузотерапию попробовать, прямо сейчас несколько человек форума её пробуют http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=449

Юлия, здоровья вам с мужем и удачи в лечении :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь немного своими ощущениями.

Сначала немного лирики. Псориаз у меня относительно недолго - всего года четыре, может быть лет пять. Помню что явилось спусковым механизмом в распространении псориаза, на качалке ударился ногой о станок, небольшая царапина, которая сначала зажила, а потом начала бляшками исходить. Хотя до этого на голове уже были высыпания, которые я не относил к псориазу. Не хотел верить что это псориаз - у меня помимо псора ещё и витилиго. В общем не очень картина.)

Псор у меня летний, поэтому в середине весны, после Зимы Когда Себя Гробил Стероидами(встречался с девушкой) пошёл на Пува терапию. Походил всего 4-5 сеансов, улучшения были огромными, всё очистило. НО. Бросил я это занятие, ибо посчитал, что риск облучения(помните что у меня витилиго - отсутствие меланина в коже, защитного механизма от ультрафиолета) + употребления фотосенсибилизирующих препаратов, в описании побочных действий есть место и глаукоме и раку кожи, не говоря о тошноте, зуде, головной боли, совсем не стоят потерянного спокойствия. И через недели две всё вернулось на круги своя. Плюс высыпания на лице, лоб, нос, тыльные стороны ладоней. Понимаете как это неприятно и некомфортно. Кстати, сидел на дермовейте, элоконе, бетасалике - вот и результаты этих препаратов. Ах да, я ещё на двадцать киллограммов выше нормы имею вес) В общем факторы не совсем хорошие. И малоподвижный образ жизни - работаю фрилансером.

Но недолго я руки опускал(ха! если пару лет ничего не делал - то действительно недолго)). Почитал тут про диету Пегано и начал действовать. Собрался с духом, выкинул все гормоны.

В результате за первые две недели ушло постоянное шелушение, до этого спать ночью нормально не мог, всё трескалось, даже увлажняющие кремы не помогали. Ещё две недели прошло и я начал замечать что шелушение практически исчезло, очаги поражения начали бледнеть. В общем рецессия на лицо. Что же повлияло на очевидное улучшение?

1. Диета, а вернее образ питания, образ жизни. Я не медик, но связь еды и псориаза очевидна. По Пегано, но с такими корректировками как:

- найти хлеб без пшеничной муки и особенно без дрожжей сложно(я не говрю про кошерные хлебцы - они никакие с вкусовой стороны), но можно, например нашёл чёрный хлеб без дрожжей, не на пшеничной муке, с добавлением мёда.

- полностью отказался от алкоголя. ПОЛНОСТЬЮ. ХОчеться иногда забыться, но отказавшись от курения лет 9 назад, можно отказаться и от алкоголя.

- много лука, чеснока капусты, морковки, овощные супы. Семена подсолнечника, поджаренные.

- с утра как правило или 1-2 отварных яйца с овощами. Или каши с молоком 2% или без него, чуть посдлащённые. Не любитель каш, но пора вырасти из потакания своим хочу\не хочу.

- график питания. Сложилось так, что завтракаю в 9-11 часов дня, обедаю в 3-4 часа. Всё. Причём не наедаюсь, к семи вечера и до десяти хочется есть жутко, тогда включаю дискавери и смотрю передачу про кулинарию - тренирует ого-го как)

- отказ от мяса. Трудно? Да, но есть выход. Немного сала, раза два в неделю. Хуже чем мясо скажете вы? Возможно, но сало позволяет употреблять в больших, огромных количествах офвощи вроде лука и чеснока.

- отказ от паслёновых. Полный отказ. От картошки, помидор и прочих. Учитывая, что это столпы основных овощей - трудно. Но можно) Есть каши, есть много чего разрешённого. Просто дело в привычках. Воспитали бы с детства кушать ласточкины гнёзда - так на картошку смотрели бы по-другому.

- отказ от кофе, особенно с ароматизаторами. Хотя я к кофе относился всегда равнодушно..

- конфеты, сладкое, булочки. Забыл о них. Полностью. Оказалось просто - хотя конфеты лежат постоянно на кухне. Простое замечание: зайдя на кухню как-то раз, я протянул руку за конфетами и тут меня озарило: я же это делаю на автомате! Я НЕ ДУМАЮ ГОЛОВОЙ! Включил голову, и желание есть конфеты пропало. Вот и всё.

- отказ от всего что содержит красители и добавки. хорошо чтоя живу в той стране где красители ещё не норма жизни, где ГМ-овощи можно заменить бабушкиной картошкой и чесноком.

- морская рыба. Живу на море, проблем с этим нет. Запекаю в духовке с овощами. Иногда отвариваю. Никакой жарки. Хотя иногда задумываюсь о разнице между запеканием и жаркой. Если нет доступа к морской рыбе - тогда труднее. Рыба вообще отличный заменитель мяса, как по мне.

- сон. ВСЕГДА надо спать хорошо. Это без вариантов. Нет сна нормального - забудь о нормальном исцелении и жизни. так что надо ВЫСЫПАТЬСЯ. Ложиться рано, рано вставать. Но не поздно ложиться.

- отвары трав перед едой. Как минимум бессмертник, кукурузные рыльца, берёзовые почки - и все для печени, для улучшения её функционала, а также для ЖКТ и прочих внутренних органов. Не знаю насчёт постоянного употребления, но пью уже второй месяц. Планирую третий отпить и сделать перерыв на месяц.

- Морские ванны. Мало делал, но море под боком, трудно было сбея заставить заходить в бляшках при людях. Выход нашел под конец лета - встаюв пять утра, сажусь на велик и через двадцать минут уже на море, людей хватает, но меньше и все по делу(угу, спорт, обтирание, пробежки)). Купаюсь в футболке и шортах. Кайф - море держит и спокойствие. Правда сейчас перестал - море с утра холодное, а я не ещё не привык. НО ванны из морской соли уж точно помогут - бляшки убрать.

- мазь на основе солидола и чистотела. Народное, я всегда к таким с отосрожностью отношусь. Но эта мазь снимает шелуху как рубанок стружку.

- и нашёл отличный крем. Детский. Семь трав: ромашка, зверобой, облепиха, подорожник, календула, череда. Успел испробовать его когда были ороговевшие бляхи и спать не мог - помог на ура.

- жидкость на основе брома натрия, валерианки, мяты. Успокаивающее. Стрессовое состояние позволяет свернуть в состояние равнодушия. При работающем мозге, равнодушие распространяется только на проблемы вызывающие стресс))Употребляю не постоянно. Раз в месяц - недельку. Не знаю, насколько это вредно\полезно в долгосрочном режиме.

- чистая, простая вода. Литр полтора в день.

Что ещё осталось сделать:

- похудеть. есть яичная диета, есть результаты похудания тех людей, что пользовались. Такую диету легко компилировать с Пегано. Очень легко.

- больше физических нагрузок. От банальных упражнений с утра(вот чушь скажете, ан нет - попробуйте с недельку)

- постараться жить дальше так, как сейчас: правильно есть, правильно спать, позитивно смотреть на всё, на себя.

И да, пожелание всем - включаете голову когда на кухне, после работы идёте мимо бара или супермаркета. Псор - наше испытание на прочность. Стоим мы чего то как люди с силой воли или же безвольные рабы своих желаний.

----

Забыл добавить:

- купил ультрафиолетовый облучатель медицинский, спектр широкий 230-400 нм. По правилам - в разы безопасней Пува. И таки это тоже в копилку к рецессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, пожелание всем - включаете голову когда на кухне, после работы идёте мимо бара или супермаркета.

Чокобой - план/отчет на пять...

В супермаркет я запретил себе ходить голодным, контроль могу потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REDMEN, спасибо большое за ссылки. обязательно все посмотрю!:rolleyes:))спасибо.

Чокобой, Вы так удивительно, бодро и с таким энтузиазмом рассказываете о своем образе жизни и будущих планах!!!! Всегда знала: если человек сам не поймет и не захочет бороться и лечиться, ничего у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чокобой, спасибо за обстоятельный рассказ, впечатляет. :)

- отказ от мяса. Трудно? Да,
Я 19 лет не ем мясного. Совсем. МНЕ отказаться было не трудно. Трудно было переупрямить домашних , по любому поводу и без вдалбливающих в мою голову , что без мяса я ноги протяну. Пока я их протягиваю только на диване. :lol:

К слову, сколько бы не видел врачей, все в один голос (кроме одного, но он мне БАДы впаривал) утверждали, будто я правильно сделал, что отказался от мяса.

- отказ от паслёновых. Полный отказ. От картошки, помидор и прочих. Учитывая, что это столпы основных овощей - трудно. Но можно)
Не так давно в соседней ветке развернулась довольно таки оживлённая дискуссия о вреде/пользе пасленовых, начало можно посмотреть=> тут
- сон. ВСЕГДА надо спать хорошо. Это без вариантов. Нет сна нормального - забудь о нормальном исцелении и жизни. так что надо ВЫСЫПАТЬСЯ.
Да. Во время обострения - обязательно. Сейчас вроде у меня псор идёт на спад, частый недосып вроде не сильно вредит. Или только кажется так? :)
- жидкость на основе брома натрия, валерианки, мяты. Успокаивающее. Стрессовое состояние позволяет свернуть в состояние равнодушия. При работающем мозге, равнодушие распространяется только на проблемы вызывающие стресс))Употребляю не постоянно. Раз в месяц - недельку. Не знаю, насколько это вредно\полезно в долгосрочном режиме.
А сколько уже принимаешь? Расскажи , как оно дальше будет.

В общем, Чокобой, остаётся только пожелать тебе удачи и здоровья. :) :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Диета, а вернее образ питания, образ жизни. Я не медик, но связь еды и псориаза очевидна. По Пегано, но с такими корректировками как:

.........................

- много лука, чеснока, капусты, морковки, овощные супы. Семена подсолнечника, поджаренные.

- с утра как правило или 1-2 отварных яйца с овощами. ...

.........................

Привет, Чокобой. Слепо придерживаться догм, конечно, не следует, однако результаты проведенного на форуме опроса http://www.psora.net/?p=8736 показывают, что чеснок (а тем более МНОГО его) и яйца - плохо. О том же - большинство антипсориатических диет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Чокобой. Слепо придерживаться догм, конечно, не следует, однако результаты проведенного на форуме опроса http://www.psora.net/?p=8736 показывают, что чеснок (а тем более МНОГО его) и яйца - плохо. О том же - большинство антипсориатических диет.

Хеллоу Фрол. Возьмём того же Пегано. Чеснок у него висит в зелёной зоне, яйца в жёлтой(т.е. редко). Возьмём меня - чеснок употребляю раза 4-5 в неделю за обедом, иногда за завтраком. Яйца употребляю раза 4 в неделю только за завтраком. 1-2 шт. Зато не ем ни помидоринки ни картошки ни баклажан. Нет мяса. А заодно конфет и алкоголя. И Что я вижу - рецессия. Диета по Пегано(только в деталях, ибо не придерживаюсь полностью баланса 30-70) - это стартовые шаги на пути поиска оптимального стиля жизни. И конечно, мне сейчас абсолютно всё равно, что по другим мнениям чеснок и яца - вредно. Кто бы что ни говорил, но по тем же ссылкам отчётливо видно, что нет продуктов которые стоит вычеркнуть ВСЕМ псориатикам. Не считая алкоголя и мяса(тут твёрдо стою на своём - алкоголь зло, мясо - где-то рядом, хотя я тот ещё мясоед). И любой нормальный человек сделает определённые выводы:

- я не стал бы утверждать что отсутствие зуда после употребления запрещённых продуктов, сигнализирует о том что начался рост бляшек. Почему? да потому что важен же не рост, а важно то, что остановился процесс регресса псора. Мгновенные(день-два) покраснения и высыпания - это не показатель реакции организма на продукты. Значит все псориатики обреченны на поиск того, что является их спусковым крючком.

- я критично отношусь не только к Пегано, но и ко многим прочим диетологам и врачам. Что это значит на практике? Если я выбрал за основу Пегано, то только из-за того, что это наиболее авторитетный диетолог, о которых хоть что-то знаю. Это значит, что в любом случае мне придётся опять таки искать свой оптимальный образ жизни.

- я готов пробовать. Что значит для меня месяц прогресса псора, на фоне нескольких лет? А у многих он и десятки лет. И вывод тут простой как сваренное яйцо: что-то не так в вашем образе жизни. А уже если мы то, что мы едим, то всё совсем ясно становится. Мой пример: мясоед, морскую рыбу раньше не ел(очень мало), овощей маловато, много конфет, много морепродуктов в виде кальмаров и креветок, ПИВО. Стоило это убрать из рациона, как пошло всё на поправку! Выводы вот они, на поверхности.

Ещё раз повторю: мне всё равно на диеты, я не стану идеологом диет. Я иделог стиля жизни в котором понимаю, что делаю и что как работает, идеолг жизни без шелушения. Я хочу чувствовать, что в жизни могу контролировать не только мочеиспускание, но и нечто больше. Своё здоровье, свой крест в виде псора. Что если его что-то вызывает, а что-то убирает, то я в силах этим управлять. В конечном итоге псориаз это проверка насколько человек силён духом, разумом и душой. Два месяца практически другого питания. Неделя - две ремиссии --> это как озарение. Чего и всем желаю.

Чокобой, спасибо за обстоятельный рассказ, впечатляет. :)

Я 19 лет не ем мясного. Совсем. МНЕ отказаться было не трудно. Трудно было переупрямить домашних , по любому поводу и без вдалбливающих в мою голову , что без мяса я ноги протяну. Пока я их протягиваю только на диване. :lol:

К слову, сколько бы не видел врачей, все в один голос (кроме одного, но он мне БАДы впаривал) утверждали, будто я правильно сделал, что отказался от мяса.

Не так давно в соседней ветке развернулась довольно таки оживлённая дискуссия о вреде/пользе пасленовых, начало можно посмотреть=> тут

Да. Во время обострения - обязательно. Сейчас вроде у меня псор идёт на спад, частый недосып вроде не сильно вредит. Или только кажется так? :)

А сколько уже принимаешь? Расскажи , как оно дальше будет.

В общем, Чокобой, остаётся только пожелать тебе удачи и здоровья. :) :huh:

Я ищу для себя что мне вредно, а что нет. Для других - это всё равно будет как общие рекомендации как ни крути. А как искать если сначала не убрать всё, добиться рецессии, а потом скушать кг помидорок и проверить на себе?) Утрирую конечно.

Жидкость не помню как называется)) Состав точный: натрия бромида, кофеин натрия бензонат, магния сульфат, настойка влерияны, настойка мяты, вода. Делается аптеками где есть рецептурный отдел. Сильно подозреваю что нечто подобное, но в более крутых пропорциях, дают буйнопомешанным) Уж точно бром - это успокаивающее то ещё. Принимаю два месяца - пью одну неделю, так как его делают на 7-10 дней, да и короткий срок хранения. Потом перерыв в две недели. Это только для того, чтобы нивелировать любое раздражающее и стрессовое состояние\действие. Но конечно это не панацея и сидеть на этом постоянно не стоит, а стоит уж точно менять свой взгляд на ситуации))В спокойствии и в равнодушии, вызываемых этой микстурой, к проблемам - ключ как стоит относиться к ним в дальнейшем, без стимуляторов в виде брома.)

Изменено пользователем Чокобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иделог стиля жизни в котором понимаю, что делаю и что как работает, идеолг жизни без шелушения.

Поддерживаю в том, что человек вырабатывает для себя именно СВОЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ, а не сидение на диетах.

Чем больше читаю на тему ЗОЖ, чем больше я в это окунаюсь, чем далее мои познания, в этом, выходят за границы очень полезной книги доктора Пегано, тем яснее понимаю, что я не сижу на диете.

Я правильно питаюсь и живу (или по крайней мере начинаю это делать), а все люди вокруг меня, которые мне твердят что без молочных продуктов по утрам я долго не протяну, СИДЯТ НА ДИЕТЕ причем неправильной на мой сегодняшний взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмём того же Пегано. Чеснок у него висит в зелёной зоне, яйца в жёлтой(т.е. редко). Возьмём меня - чеснок употребляю раза 4-5 в неделю за обедом, иногда за завтраком. Яйца употребляю раза 4 в неделю только за завтраком. 1-2 шт. Зато не ем ни помидоринки ни картошки ни баклажан...

Диета по Пегано(только в деталях, ибо не придерживаюсь полностью баланса 30-70) - это стартовые шаги на пути поиска оптимального стиля жизни.

Если называть свою диету приблизительно следующей Пегано, но в то же время не придерживаться баланса 30/70, то яйца и чеснок могут висеть безразлично в какой зоне - зеленой, желтой или фиолетовой.

Мгновенные(день-два) покраснения и высыпания - это не показатель реакции организма на продукты. Значит все псориатики обреченны на поиск того, что является их спусковым крючком.

Согласен целиком и полностью, и сам это не раз говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если называть свою диету приблизительно следующей Пегано, но в то же время не придерживаться баланса 30/70, то яйца и чеснок могут висеть безразлично в какой зоне - зеленой, желтой или фиолетовой.

А если 40 на 60? А если 33 на 67? А если, а если? Любой отход от магических цифр считается святотатством и ересью? Так что ли по вашему? Считайте как хотите. Фиолетовая, синяя или серо-буропошкарябанная зона. Такое ощущение что ищите как бы найти что-то, что может посеять сомнение в том, что я в нужном направлении)

- Кушает яйца и много чеснока? Лови вот тут всё написано, что низя.

- Не придерживается строгой точности в пропорциях? <Sensored>, какой это тогда образ питания по Пегано.

- Значит не по Пегано, если нет аптекарской точности? А если по Пегано, то вот вам мнение других диетологов, чтобы не расслаблялись.

Ещё раз повторю - я с осторожностью отношусь к народным средствам и диетологам. Я сразу оговорился, что взял за основу Пегано, но с оговорками. + "нарушение процентного отношения может вызвать высыпания или возврат болезни"©. МОЖЕТ вызвать. А может и не вызвать. Я ориентируюсь по реакции своего организма и точка. Есть рецессия - значит на верном пути. Попытки рассказать мне то, что я сам знаю(не те пропорции, "по мнение других диетологов яйца и чеснок...") - пустые.

----------------

Соблюдаем приличия <модератор>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чокобой, ну вот Вы сами посудите, Вы пишете свой опыт в теме под названием "Джон Пегано.....", и выясняется что некоторые нюансы Вашей диеты отличаются от описанной Пегано, естественно что у наиболее опытных и знающих участников форума есть желание, да и право, Вас поправить, так сказать указать на несоответствие. Это полезно для многих начинающих соблюдать диету Пегано, которые будут эти строки перечитывать. Не обижайтесь.

Я вот например тоже отступаю от режима описанного в книге, сначала я конечно следовал ему почти в точности и не грамма не жалею об этом, получил очень значительное облегчение. Но сейчас по мере накопления опыта, дорабатываю данный образ жизни под себя, видоизменяю его. От этого как мне кажется я только выигрываю. НО! Все что я изменил в диете Пегано направлено не на уменьшение строгости, не на облегчение себе задачи, а наоборот при соблюдении все основных постулатов Пегано я ввел дополнительные ограничения, которые для себя считаю необходимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чокобой, ну вот Вы сами посудите, Вы пишете свой опыт в теме под названием "Джон Пегано.....", и выясняется что некоторые нюансы

Нюансы. За основу взят Пегано. В чём я не придерживаюсь наверняка - так это в процентном соотношении. Я не могу с точностью сказать, сколько каких у меня процентов. Я об этом уже третий или четвёртый пост говорю. 33 на 67, 40 на 60, 78 на 22. Вот в чём нюансы. Не создавать же топик "диета по Пегано, но без уверенного процентного соотношения"? И кстати, вы не учитываете адаптивность рекомендаций Пегано по питанию в зависимости от региона проживания. Ещё раз повторюсь - слепо следовать рецепту или диете, не включая мозг - это глупо. Я вообще думаю, что если убрать хотя бы все "запрещённые по Пегано" продукты из питания - уже будет улучшение.

И вообще - я спорить не собираюсь. Просто рассказал что изменил себя, улучшил состояние организма благодаря основным постулатам питания по Пегано. И пусть каждый сам думает, с аптекарскими весами следить за процентами или нет.

Изменено пользователем Чокобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попросил друзей купить шафран и кору скользкого вяза в сша - они сразу кит купили вот такой: http://www.baar.com/Merchant2/merchant.mvc...Product_Count=0

в нем есть две позиции: http://www.baar.com/Merchant2/merchant.mvc...duct_Code=20007 и http://www.baar.com/Merchant2/merchant.mvc...oduct_Code=2624

думаю стоит ли их употребить (наружно, ясен болт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюансы. За основу взят Пегано. В чём я не придерживаюсь наверняка - так это в процентном соотношении. Я не могу с точностью сказать, сколько каких у меня процентов. Я об этом уже третий или четвёртый пост говорю. 33 на 67, 40 на 60, 78 на 22. Вот в чём нюансы. Не создавать же топик "диета по Пегано, но без уверенного процентного соотношения"? И кстати, вы не учитываете адаптивность рекомендаций Пегано по питанию в зависимости от региона проживания. Ещё раз повторюсь - слепо следовать рецепту или диете, не включая мозг - это глупо. Я вообще думаю, что если убрать хотя бы все "запрещённые по Пегано" продукты из питания - уже будет улучшение.

И вообще - я спорить не собираюсь. Просто рассказал что изменил себя, улучшил состояние организма благодаря основным постулатам питания по Пегано. И пусть каждый сам думает, с аптекарскими весами следить за процентами или нет.

Абсолютно согласна, конечно же никто, в том числе Пегано, не подразумевает аптекарскую точность :huh:. Конечно важен принцип - где-то 30-70 (33 на 67, 40 на 60, 78 на 22), лецитин (гранулированный), вода , массаж и прочее.

Лично я придерживаюсь рекомендаций Пегано весьма относительно. Стараюсь соблюдать "золотое" соотношение (не всегда получается, но тем не менее я стараюсь), пью лецитин, отказалась от пасленовых, изменила структуру питания полностью, отказалась от жаренного; однако от самого "страшного" - красного (сухого) вина не отказываюсь, пока вялотекущая ремиссия (с дежурной бляшкой на локте) . Если прижмет, откажусь и то начну всё то, что он рекомендует более агрессивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюансы. За основу взят Пегано. В чём я не придерживаюсь наверняка - так это в процентном соотношении. Я не могу с точностью сказать, сколько каких у меня процентов. Я об этом уже третий или четвёртый пост говорю. 33 на 67, 40 на 60, 78 на 22. Вот в чём нюансы. Не создавать же топик "диета по Пегано, но без уверенного процентного соотношения"? И кстати, вы не учитываете адаптивность рекомендаций Пегано по питанию в зависимости от региона проживания. Ещё раз повторюсь - слепо следовать рецепту или диете, не включая мозг - это глупо. Я вообще думаю, что если убрать хотя бы все "запрещённые по Пегано" продукты из питания - уже будет улучшение.

И вообще - я спорить не собираюсь. Просто рассказал что изменил себя, улучшил состояние организма благодаря основным постулатам питания по Пегано. И пусть каждый сам думает, с аптекарскими весами следить за процентами или нет.

Да и надо ли так строго придерживаться этих процентов? Фокус простой, состояние ЖКТ у всех разное, соотв-но и переваривание пищи происзодит по-разному, оттого и строгое соответствие "процентов" - в известной мере фикция. Всё, что в форуме обсуждается, в той или иной мере адаптация под себя разнообразных методов. Пегано - тоже не догма, а рекомендация. Где-то его теоия совпадает с выводами форума, где-то нет. Вот как раз ту зону, которая пересекается с нашими наблюдениями, по-моему и стоит считать гарантирванно "красной", но и даже в этом случае могут быть исключения в виде, например, отсутствия реакции на помидоры и присутствия на любимые Пеганой лимоны.

Кстати, Чокобой, а фрукты, цитрусовые в каком количестве употребляешь?

И эта... рассказ хороший, убедительно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, хочу задать Вам вопрос:

Расскажите, а кто как завтракает?

Вообще на протяжении всей жизни из разных источников слышу, что Завтрак является важнейшим приемом пищи за весь день, нет ничего важнее завтрака считают многие.

Вот например доктор Пегано, рекомендует по утрам свежевыжатые соки, фрукты и овощи (причем тушеные), а также допускает употребление по утрам каш, молочных продуктов, но всё с определенными условиями. И даже употребление вареных яиц в смятку! также допускается по утрам.

А вот например всем вам известный Поль Брэгг в своем "Чуде", вообще рекомендует съедать утром 1 свежий фрукт или вообще отказаться от завтрака, вполне убедительно это обосновывая.

А есть и диеты которые подразумевают употребление утром вареных яиц практически без ограничений...

Сам я путем экспериментов над собой сначала от завтрака на кашах, перешел к завтраку на 1 фрукте(постепенно), или вообще не завтракаю в зависимости от того во сколько предыдущим вечером я последний раз принимал пищу.

А как поступаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, а кто как завтракает?

Чтобы позавтракать, мне нужно встать из кроватки на 30 минут раньше.

А от недосыпа псор наглеет сильнее, нежели от отсутствия завтрака.

Поэтому стакан холодного кефира, вот и весь завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как поступаете Вы?

Завтрак стандарный 5 дней в неделю - творог низкой %, мелко нарезанные фрукты. Последнее время преимущественно манго, так как по Пегано это номер один в щелочной стороне. По счастью манго и зимой в Канаде всегда есть (Мексика под боком). Ну а когда совсем уж плохие фрукты, то творог с курагой.

Уго, мой завтрак готовится пару минут, а ем его в машине, пока на светофорах стою. Тоже экономлю на времени, лучше поспать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, а кто как завтракает?

Ежеутренне - чеснок 1-2 дольки в зависимости от размера.

Творог 5% жирности 300-350 грамм. + Бифилайф (или Ацидолакт) 1% жирности 0,5 литра

или

Рыба белая нежирная на пару (окунь, навага, минтай и подобная) с луком репчатым

или

2 варенных вкрутую яйца + 0,5 кефира 1% жирности (1 раз в неделю)

А так как я ем 6 раз в день, то на второй завтрак, через пару часов после первого, съедаю какой нибудь фрукт или овощ - яблоко, персик, нектарин, кольраби и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!хотел поделиться своими успехами.я уже где то неделю как бросил гормоналки и сижу на диете- почти по Пегано.сегодня проснулся и увидел большие улучшения.лицо стало чистое.ну как чистое бляшки есть но они очень светлые.можно на улицу выходить с таким лицом.а также у меня была проблема- на пенисе большая бляшка.она тоже полностью прошла.это так приятно.а на теле все бляшки хоть и не отошли но ослабели.блин как же приятно что диета дает результаты.в рацион моего питания ежедневно входят:завтрак гречневая каша.второй завтрак творог со сметаной нежирные без хлеба без сахара.на обед суп из капусты моркови и бурака с черным хлебом или варенная картошка с черным хлебом в небольшом количестве или два куска варенного мяса курицы без кожи.на ужин обязательно большая порция нарезанной капусты и моркови- по объему равна 4 тарелкам.при этом весь день 1 час после еды и до еды ем яблоки зеленые.мне кажется что последняя еда перед сном должна быть щелочной.в день пью 4 стакана воды- больше не лезит и всё.также пью чай софора японская.кампот из кураги и арбуз ем вместо воды:-)всем удачи:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...