Перейти к публикации

Успешный опыт лечения псориаза


Рекомендованные сообщения

New_life. спасибо, что написала. Твой опыт ремиссии добавлен в статью (раздел о питании): http://www.psora.net/?p=3787

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нью Лайф отлично!! Поздравляю. Что неужели ничего не кушала,(не пробовала) даже ради эксперимента??

Привет, Кудав.)) Ага, нафик такие эксперименты нужны. Вишь, как меня проняло.))Из алкоголя, шоколада, цитрусовых, копченостей, маринадов ничего вроде бы не пробовала. А помидоры, кстати, по твоему совету бросила - а до этого свои ела.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Кудав.)) Ага, нафик такие эксперименты нужны. Вишь, как меня проняло.))Из алкоголя, шоколада, цитрусовых, копченостей, маринадов ничего вроде бы не пробовала. А помидоры, кстати, по твоему совету бросила - а до этого свои ела.))

Привет !!! А ДД Сат начинал есть томаты ( http://psoranet.org/topic/3022/?do=findComment&comment=93646562 ), и вроде не сообщал еще о своих экспериментах. Я пытался их пробовать ,но по моему уразумению ни к чему к хорошему это не привело...

Нью Лайф короче , по Пегане живешь, или также как начинала, строже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !!! А ДД Сат начинал есть томаты, и вроде не сообщал еще о своих экспериментах. Я пытался их пробовать ,но по моему уразумению ни к чему к хорошему это не привело...

Нью Лайф короче , по Пегане живешь, или также как начинала, строже ?

Не, у Пеганы меня смущает разрешение на цитрусовые и вино, а также запрет на мясо, хлеб , печенку и морепродукты. Ну и всякие заморочки по раздельному приему продуктов. У меня свой особый рацион - что-то наподобие гипоаллергенной диеты. Родные, друзья и коллеги знают,что определенные вещи(много всего) я не ем и не пью ни при каких обстоятельствах, даже на праздниках. На работе кстати все знают, от чего я так усиленно спасаюсь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у Пеганы меня смущает разрешение на цитрусовые и вино, а также запрет на мясо, хлеб , печенку и морепродукты.

Нет у Пегано запрета на мясо и хлеб, читай внимательно. Он даже рекомендует раз в неделю сожрать ломтик свежего бекона (брррр какая гадость). Морепродукты только панцирные под запретом, с оговоркой что небольшое количество можно употреблять. Хлеб - да ради б-га, только грубого помола и с отрубями.

Цитрусовые он разрешает с оговоркой - если нет артрита и нет аллергии.

В бокале рекомендуемого вина (если конечно бокал не 5 литровый) как раз содержится недельная терапевтическая доза чистого алкоголя - 30-50 грамм.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже и полтора года 100% ремиссии, ттт. Даже на свой День Рождения не выпила ни капли, не съела ни одной конфетки, ни кусочка тортика. Так и живем - каша, кефир, курица, овощи, фрукты.
Вишь, как меня проняло.)) Из алкоголя, шоколада, цитрусовых, копченостей, маринадов ничего вроде бы не пробовала. Помидоры, кстати,.. бросила - а до этого свои ела.))
New_life. спасибо, что написала. Твой опыт ремиссии добавлен в статью (раздел о питании): http://www.psora.net/?p=3787

pechat.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у Пегано запрета на мясо и хлеб, читай внимательно. Он даже рекомендует раз в неделю сожрать ломтик свежего бекона (брррр какая гадость). Морепродукты только панцирные под запретом, с оговоркой что небольшое количество можно употреблять. Хлеб - да ради б-га, только грубого помола и с отрубями.

Цитрусовые он разрешает с оговоркой - если нет артрита и нет аллергии.

В бокале рекомендуемого вина (если конечно бокал не 5 литровый) как раз содержится недельная терапевтическая доза чистого алкоголя - 30-50 грамм.

---------

Ага, ломтик невкусно пахнущей баранины. Остальное нельзя. Цитрусовые - яд.)))Никаких терапевтических доз алкоголя я не признаю, спасибо. Ну, если вам так угодно, то меня смущает не Запрет, а специфические рекомендации с оговорками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 4 недели...

не знаю куда приляпать свой совет.. но мне очень промогла книжка Пезешкиан Н. "Психосоматика и позитивная психотерапия" (скачала в инете).. пока здоровая кожа появилась только на локтях (это очень странно, т.к. с них все и началось)и на голове + лицо, но у меня есть фотки "до" и обязуюсь после значительных улучшений выложить фотки "после".. :) имхо, не достаточно внимания уделяется влиянию всяких проблем на болячки.. т.е. все говорят, что нервничать нельзя и "все болезни от нервов", но почти никто их и не лечит (в смысле нервы не лечит).. парадокс, блин B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псориазом болею с 2002 года. Сначала на ноге пятнышко, на голове - несколько небольших. Сразу взялась за "лечение". В кождиспансере назначили обычное лечение ( с гормонами). Дальше - то улучшение, то ухудшение. Постоянно живешь с мыслями, что у тебя ЭТО.

Соответственно - ограничения в личной жизни. Что давит на психику.

Что же лично мне помогло? Напишу вкратце. Гормональных мазей извела огромное количество. Как уже писали об этом многие - эффект кратковременный. Потом и эффекта явного уже не было. В октябре этого года я решила отказаться от гормональных мазей. Делала это достаточно резко.Просто, когда закончился Элоком, больше не стала его покупать. Но заменила другой мазью -Дайвонекс.Причем комбинировала его с Карталином. Вечером после ванный (каждый день ванна с солью), сначала на очаги - немного Дайвонекс, затем - Карталин. Утром только - Дайвонекс. Причем (на мой взгляд действие становится более эффективным) оборачивала больные места пищевой пленкой. Так и спала.

Также было очевидно, что необходимо и внутреннее очищение. Строгой диеты не придерживалась. Но не употребляла алкоголь, кофе - только утром. Картофель практически не ела. То есть учитывала рекомендации Пегано(не сказать, чтобы очень сторого).

Что употребляла вовнутрь. Пристрастилась к травяным чаям. Утром - семя льна либо капсулы с льняным маслом. Очень полюбила ромашковый чай. Заменила им черный чай. Не люблю заваривать травы на водяной бане, настаивать... Покупала сборы трав в аптеке в виде чаев. Очень понравился чай серии Травиата ("Эвалар") - для печени, почек... Не только полезный, но и вкусный. Чередовала и его. Не знаю, помогает ли это - но я принимала Тройчатку ("Эвалар") - от "паразитов", "Лецитин" в капсулах. И болезнь стала отступать. Необходимо заметить, что за последний год болезнь сильно обострилась. Высыпания пошли по всему телу, Голова вся была покрыта коркой.Летом стало еще хуже,хотя раньше летом состояние улучшалось. Голову сначала мазала на ночь только Карталином под пленку (каждый день), потом по мере улучшения - все реже и реже. Сейчас голова - чистая. Практически все высыпания прошли. Осталось пятнышка 2 на спине, несколько маленьких на ногах. Чувствую себя здоровой. Настроение заметно улучшилось. Если раньше в голове все время сидело: Псориаз..... боже мой. То сейчас об этом вспоминаю крайне редко. Главный вывод сделала для себя: НИКАКИХ ГОРМОНОВ, очищение организма.

Изменено пользователем serena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, помогает ли это - но я принимала Тройчатку ("Эвалар") - от "паразитов", "Лецитин" в капсулах. И болезнь стала отступать...

Сейчас голова - чистая. Практически все высыпания прошли... Главный вывод сделала для себя: НИКАКИХ ГОРМОНОВ, очищение организма.

Всё правильно сделала, serena. Хотя к тройчатке отношение неоднозначное, некоторые грешили на неё как на провокатор обострения, см., например, http://psoranet.org/topic/679/?do=findComment&comment=93651899 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serena, привет. Дайвонекс с карталином ещё никто не совмещал, ты первая, расскажи подробнее, как долго такая комбинация применялась, просто мозодо одно на другое сверху? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайвонекс с карталином ещё никто не совмещал, ты первая, расскажи подробнее, как долго такая комбинация применялась, просто мозодо одно на другое сверху? :rolleyes:

Вообще я к дайвонексу отношусь хорошо. Конечно, дорогой препарат. Но я пробовала разные комбинации. Дайвонекс + гормональные мази. Сначала становилось лучше, потом ухудшение. Как я уже написала выше, решила отказаться от гормональных мазей, хотя на них довольно сильно подсела. Пожалуй, если бы я не стала пользоваться дайвонеком, произошло бы обострение. Что мне в нем нравится - перестают расти корки. Мне кажется, что карталин лучше начинает действовать - на теле. Но голову я мазала только карталином и тоже прошло. Пробовала на теле только карталином - раздражение, прыщи (об этом многие пишут). Но карталином я поначалу пользовалась очень осторожно - только на ногах сначала (боялась раздражений). Если появлялись прыщики - я приостанавливала. Но продолжала пользоваться дайвонексом (под пленку). Карталин лучше пленкой не прикрывать - будет раздражение. Вообще у меня уже как-то интуитивно пошло. Я по состоянию кожи смотрела -дайвонекс+карталин, только дайвонекс или только карталин. Еще мне кажется, что дайвонекс, снимая корку и предотвращая ее появление, дает возможность карталину лучше воздействовать на кожу. Также перед вечерней процедурой я каждый вечер 1-1,5 часа принимала ванну (с солью, иногда просто мыльную). Утром - душ, только дайвонекс под пленку.Когда пошло улучшение - смешивала дайвонекс с жирным деским кремом (все-таки дорогой препарат). Посмотрим, что будет дальше. Пока - тьфу=тьфу. Сейчас я раз в три-четыре дня смазываю кожу, где были болячки, карталином - для профилактики.Продолжаю пить травяные чаи, чередуя их. Обычный даже уже не хочется. Диета - умеренная, без самоистязания. Колбасу не хочется, Сладкое хочется иногда - позволяю, настроение улучшается:blink: Практически все болячки сошли примерно за 1 месяц.Уже через 2 недели было явное улучшение.

Это сообщение было вынесено в статью

Изменено пользователем serena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Доброго времени суток,

Первое мое сообщение хотел бы оставить в форме, что унывать не стоит (за рецидивом наступает ремиссия), а потому поделюсь своей историей заболевания и успешного лечения (пока). Диагноз поставили около 2-ух лет назад (на тот момент не дошла вся серьезность известия - подумал, что на паре пятнышках мир не заканчивается), как это бывает в отечественной медицине- добрый доктор посоветовал нужный препарат (гормоналка), разумеется пятна прошли да и я забыл о диагнозе до нынешней весны ( было несколько пятен на голове и "перхоть"-чешуйки ,но они не сильно донимали да и замазывал дипросаликом). Ну а весной встретил свое 1-ое обострение: итак человек я не спокойный,а тут на права сдавал- схлопотал минутное волнение и этого хватило с лихвой. За следущие 2 дня кисти рук, икры и голени ног покрылись красной россыпью. Не унывая ( по жизни оптимист я большой) пошел к доброму доктору, он конечно опять пару гормоналочек выписал ( элоком и дипросалик), но через пару дней мазанья я понял, что попал, так как пара вымазанных тюбиков эффекта не принесла,а к этому моменту прибавились многое (вся спина и предплечья). Сообразил, что стратегию надо менять : площадь россыпи была уже не та - полтюбика не покрывало всех очагов, результатов нет ( вернее есть - только хуже). Нашел форум, начал пробовать методы которые использовали другие. Итак, могу точно сказать,что помогало хоть как-то на тот момент да и в целом, что мне помогает. При обострении не советую пить всякие Теосульфаты натрия и другие выводящие из организма шлаки штуки - в моем конкретном случае покрылся весь живот, ладони и оставшиеся руки. Лучше всего лежать дома,смотреть фильмчики, читать книжки,думать о всем солнечном ; из еды - кефир( побольше) , гречка , мясо отварное ( не могу без мяса) ,алкоголя 0! из лекарств - кларитин , настойка валерьянки и энторосорбенты ( энторосгель или полипефам, только не перебарщивать иначе запоры ).Неделю так провел ( новые очаги не так активно стали появляться) и подключил в программу солевые ванны раз в 2 дня (после приема детский крем) и колоть Эссенциале. Еще неделю соблюдая все вышеперечисленное вместе с соляриями и уф лампой (валялась у меня советская какая-то),вроде стало лучше (пятна не такие красные как были), но новые добавлялись - понемногу лицо, лобковые районы, бедра. В общем если бы я задался целью их сосчитать - ушел бы вечер,потому как покрыт был весь вкрапинку(только на лице и шее мало ). Дальше самолечение решил прекратить ( результаты были, но не утешающее, а на носу было ДР да и лето уже, итак всегда любил погулять,а тут такое и думать можно забыть о девушках, выпивке даже разумной, клубах, спорте и пляжах).Вобщем сильно давит, когда расспрашивают, а почему в футбол не ходишь, а в клубы, а на природу не едешь. Пошел через знакомых в дневной стационар (там оценили,что не страдал ерундой, а как-то подлечивался) в котором прописали: оксидат торфа 3 р в неделю (это ванны, принимаю их и сейчас время от времени- штука полезная),Алахол, Аевит, фолиевая кислота, троксерутин; из уколов - B1,B6 витамины(они нам очень нужны) 10дней , стекловидное тело 10 дней и плазмол 15дней; терапия -советские лазеры (для спокойствия) и кварцевание (10 дней); серная мазь для головы и тела . Так провел следущие 10 дней- сутра процедуры,а потом на работу бежать, могу заключить,что наиболее эффективными были уколы (витамины :) и кварц. Выписали со значительным улучшением - хотя на мой взгляд пятна побелели, и только начали рассасываться. Продолжал колоть плазмол, принимать ванны и стараться загорать по выходным в уединении( вернее сгорать - мне это помогает;хорошо,что был солнечный май )ну и мазаться особой мазью ( доктор выписал на прощание -готовят в аптеке),которая весьма мне помогала(рецепт напишу позже).После выписки прошло около 10 дней и мог сказать, что ремиссия наступила. Все эти дни в питании особо не режимил : ел тоже что и обычно кроме помидор ,кетчупов, жареного мяса, кофе ,соленого, газированного , сладкого (его и так не ем). Ну а потом начал возвращаться понемногу к своему веселому образу жизни (парень я активный и редко получается себя ограничивать и запирать дома на выходные), потому начал экспериментировать с тем что мне можно и сколько из спиртного: лучше всего переносится белое сухое хорошее вино - 1 бутылка без каких либо последствий, хорошая качественная водка - до 0.5 под хороший стол принимая заблоговременно полипефам до и после возлияния , хорошее пиво до 5-7 бакалов( мне почему-то без разницы фильтрованное или нет, если оно свежесваренное разливное ) бутылочное к хорошим не отношу. Все остальное большое зло (ну может белый ром еще не плохо идет, правда колой его не разбавишь уже), да и перечисленное советовал бы принимать подумав - только после наступления ремиссии и быть готовым к нескольким пятнам. Шоты и шампанское зло еще большее. Вообще газированное, кофе, помидоры,острое исключил из своего рациона (остальное ем как нормальный человек ). В августе съездил на море ( но алкоголь о себе напоминал пятнышками - потому боролся с ним дико загорая ). Всю осень гулял 1 день по выходным ( не забывая про полипефам) , в будние замазывал те несколько пятен которые выпадают после приключений волшебной мазью доктора (хотя сейчас она уже не так эффективно помогает) и ваннами. Пробовал настойку на девятисиле (смазывался) - штука вам скажу чудодейственная (не хуже гормоналки), но советую с ним не перебарщивать : за 2 недели у меня прошли все дежурные бляшки (использовал 1 раз в день), но потом 2 дня алкогольных возлияний и решил перестраховаться смазав за сутки 3 раза, как результат покрылся весь дикими пятнами ожогами (5-15 см), псор и рядом не валялся ,врач сказал атопический дерматит - пришлось 2 недели мазаться гормоналками с детским кремом +огромное внутреннее спокойствие. Думаю проэксперементировать в январе еще раз с ним , но пока побаиваюсь (очень все страшно выглядело). Сейчас с наступлением зимы мазь стала еще меньше помогать , дежурным пятнам все меньше надо для появления , а проходят все дольше ( уж и не пью вообще),а им бывает хватает для активности и салатика с помидорами ( у меня главный индикатор подмышки - начали краснеть жди беды: или не то съел или вспылил). Сейчас опять поеду на море, но не уверен, что там будут воздержания да и НГ на носу) .Так вот и справляюсь, хотя те 20 пятен активизирующихся при алкоголе не очень мешают, но хочу их добить; сделал перерыв с гуляньями на 3 недели, пропил витамины B1,B6,B12 (не сильно помогло) - эта группа нам очень нужна как говорил доктор раз в пол года надо проходить курс , но брать лучше уколы - сейчас пропил таблетки, а эффекта ноль. Надеюсь кому-нибудь эта информация хоть как-то поможет- не отчаивайтесь! и сохраняйте спокойствие ) PS: рецепт мази напишу чуть позже.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а аллохол зачем назначили? Что-то с желчным пузырем?

Какую дозу и сколько дней ты его принимал?

Я сейчас пью аллохол - за месяц прошел псориаз (здесь отписывался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С желудком все в порядке, видимо он у них входил в комплексную терапию: как я заметил такие таблетки получал ни я один, но и комплексы у многих отличались набором составляющих.

С желудком все в порядке, видимо он у них входил в комплексную терапию: как я заметил такие таблетки получал ни я один, но и комплексы у многих отличались набором составляющих.

Аллохол пил 3 недели. Кстати сейчас его пью,с B1 и B6, аевитом и фолиевой кислотой ( так сказать профилактические меры направленные на удаление дежурных бляшек ( стало лучше , но они все равно остались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пью аллохол - за месяц прошел псориаз (здесь отписывался).

эээ... сорри... а диарею он не вызывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( так сказать профилактические меры направленные на удаление дежурных бляшек ( стало лучше , но они все равно остались).

Не всегда полезно и хорошо пытаться сводить дежурные бляшки, об этом есть темы на форуме:

*Не буди лихо, пока оно тихо * псор вернулся...от излишнего усердия

* НЕлечение псориаза. "не буди лихо"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ... сорри... а диарею он не вызывает?

мда, ходить в туалет приходится два раза в день. Но диарея в чистом виде за месяц была всего два раза, мне кажется от жирной пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Аллохол вызывает некоторое послабление, это да. А тем, кто к запорам склонен - только хорошо. Главное, что проще жить становится, к изменениям стула привыкнуть просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Хочу сказать одно: сейчас я поняла, что самые главные причины обострений псориаза - это стресс и нервотрепка! если свести к минимуму стресс и не нервничать понапрасну - будет улучшение! :) По крайней мере, у меня так и произошло (ттт) Сейчас чувствую себя намного лучше, чем даже полгода назад: посветлели и почти ушли огромные пятна на спине, в зоне бикини, пятна на ногах (ниже колен) посветлели и сильно уменьшились в размерах. Вообще на голени остались по 2-3 небольших пятнышка, мажу их иногда мазью + ванны с солью принимаю. Даже дежурные мои бляшки на локтях посветлели... Как-то это подозрительно :rolleyes: Есть небольшая сыпь выше колен и немножко на груди, но это наверно результат погрешности в диете и злоупотребления алкоголем. B) Вообще, моя диета (если это можно так назвать) своебразная - я не ем острого (маринадов-кетчупов, колбас и т.д.), выпечки (никакой), сладкого (конфет, тортов...), но ем картошку и мясо. :) А вроде запрещено... Иногда срываюсь на помидоры и перец, вот и сыпет потихоньку...Но хуже всего от вредной еды "страдает" голова, сейчас это самое "больное" у меня место :D Слева покрыта коркой почти полностью... Сдается мне, это от алкоголя. Хотя пью только белое вино, все остальное исключено.

Надо чего-нибудь попить очищающего, чтобы снизить вредные последствия. А вообще, еще раз повторю, самое главное в лечении - душевное спокойствие! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хочу сказать одно: сейчас я поняла, что самые главные причины обострений псориаза - это стресс и нервотрепка! если свести к минимуму стресс и не нервничать понапрасну - будет улучшение! По крайней мере, у меня так и произошло (ттт)"

Marinkaa , поздравляю Вас и здоровья Вам! Стресс - вообще причина большинства болезней, я считаю. А уж с нашим недугом-то эта истина срабатывает вообще на ура. сама убедилась, насколько стресс ослабляет (( а псор не дремлет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почти ушли огромные пятна на спине, в зоне бикини, пятна на ногах (ниже колен) посветлели и сильно уменьшились в размерах. Вообще на голени остались по 2-3 небольших пятнышка, мажу их иногда мазью + ванны с солью принимаю. Даже дежурные мои бляшки на локтях посветлели... Как-то это подозрительно :rolleyes:

"Вас, Сидоровых, не поймёшь.."© не уходят - плохо, уходят - подозрительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...