Перейти к публикации

Подумалось вдруг о солидоле... (Архив)


Рекомендованные сообщения

На этот вопрос, конечно, лучше ответили бы химики или фармацевты
При чем тут они... Чтобы фармацевты могли ответить на этот вопрос, они должны знать состав солидола, а состав его (как таковой) неизвестен.. А точнее сказать - определить и зафиксировать состав некоего абстрактного "солидола" попросту невозможно, ибо он определяется составом исходного масла, получаемого из нефти... составы же самой нефти, различных добавок и примесей имеют гигантский спектр варьирования, и этот состав меняется от месторождения к месторождению и даже от скважины к скважине... И это факт, друзья.

Можно по поводу состава сказать лишь общие слова, как у нас на сайте - http://www.psora.net/?p=14529 -

Солидолы получаются «замыливанием» минерального масла, т.е. загущением его кальциевыми солями высших жирных кислот. Солидолы содержат от 11 до 18% мыла, 0,2% свободной щелочи, 2-3% воды...

Да, для устранения каких-то симптомов могут оказаться важными и мыло, и щелочь (опять же - как таковые..), но все же основная собака зарыта, по-видимому, в составе минерального масла. Учитывая вышесказанное, что можно сказать о нем? Да ничего! :lol: /такое же примерно положение и с дёгтем... в его составе насчитывается более 10 000 компонентов (ну-ка, определи, што тебе конкретно их этих десяти тыщ помогло?) и состав дёгтей варьируется не меньше, чем нефти, масла и солидола...

Кстати, этот вопрос многократно обсуждался в наших солидоловых темах, достаточно просмотреть топики

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=174

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=172

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут они... Чтобы фармацевты могли ответить на этот вопрос, они должны знать состав солидола, а состав его (как таковой) неизвестен.. А точнее сказать - определить и зафиксировать состав некоего абстрактного "солидола" попросту невозможно..

Frol Константиныч, да суть дела не в этом. :lol:

Моё объяснение в пользу применения мазей на основе солидола, в отличие от растительных масел,

и заключается именно в том, что в их составе есть "плотное масло"(солидол). И такие мази эффективнее,

т.к. солидол "консервирует" бляху на определённое время, создавая на ней защитную от воздуха плёнку,

чего не могут сделать менее вязкие растительные масла. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидол "консервирует" бляху на определённое время, создавая на ней защитную от воздуха плёнку, чего не могут сделать менее вязкие растительные масла

А нафига её, бляху, надо консервировать и "защищать от воздуха"? :lol: чтобы

образовывать защитную плёнку на продолжительное время, что бы ограничить доступ кислороду к клеткам кожи

IMHO, притянуто за уши... Что это (боязнь кислорода) - кислородная гипотеза Шилова, доведенная до абсурда?

Если бы лечение заключалось только в "консервации и защите", то солидол в этом отношении ничем бы не отличался, в частности, от вазелина или свиного жира. Нет, дело именно в действ. веществах - 1) добавках к солидолу, делающих его МАЗЬЮ, 2) примесях, отличающих его от вазелина, например... /вазелин = "жироподобный продукт ПЕРЕГОНКИ НЕФТИ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня вот тоже такая идея есть как у frola. даже думал написать но забыл.

почему б если это реально не выделить из того же дегтя, солидола и тп активные компоненты пусть это и много времени займет(ттаки займет скорей всего, но этим ученые должны заниматься причем надежда есть только на наших ученых) Ну т.е создать типа универсальной мази, но более удобной в использовании чем деготь и солидол, ну или типа это очень вроде реально ничего не выделяя совместить солидол с тем же кальципатриолом и каким-то легким гормоном.

А идея нассчет заразности псориаза-метод вроде легкий, но экстремальный, может кто-то б и согласился. Найти человека с иммунодефицитом и попробовать его заразить кровью больного псориазом-бредово конечно, ну все таки вариант.

просто я тоже поддерживаю причину псориаза типа как инфекционную. ну типа моя гипотеза что это действует так неоткрый вид стафилокока ну или открытый но такая реакция на него опять же неизвестна.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё объяснение в пользу применения мазей на основе солидола, в отличие от растительных масел,

и заключается именно в том, что в их составе есть "плотное масло"(солидол). И такие мази эффективнее,

т.к. солидол "консервирует" бляху на определённое время, создавая на ней защитную от воздуха плёнку,

чего не могут сделать менее вязкие растительные масла. Вот и всё.

К сожалению, вынужден огорчить насчет "плотного масла": в состав солидола входит, как правило, одно из самых простеньких индустриальных масел. Но оно ЗАГУЩАЕТСЯ определенным порошком, а именно порошком под названием КАЛЬЦИЕВОЕ МЫЛО. То есть (грубо): в жидкое масло при непрерывном перемешивании (диспергировании) струйкой (шнеком или другим дозатором) засыпается определенное количество порошка. Совершенно ясно, что поверхность каждой частицы порошка надо смочить маслом, чтобы смесь (суспензия) была однородной (не будем говорить сейчас о поверхностно-активных и других функциональных веществах, которые помогают решить данную задачу). Именно НАПОЛНЕНИЕ масла порошком и является процессом ЗАГУЩЕНИЯ. И получается продукт, состоящий из ДВУХ фаз: масла и порошка. И химической реакции между ними не происходит. При нагревании солидола он разваливается на масло и порошок, и при охлаждении обратно в солидол НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ (к вопросу о технологии Магнипсора: нагреть до температуры, превышающую температуры воспламенения и вспышки масла, да в печи с воздушной средой, да еще и выдержать сколько-то! Представить трудно.).

Посмотрим на КАРТАЛИН. Из сайта: в его состав входят: лекарственные травы - череда, ромашка; витамины А и D, лизоцим, мед пчелиный; масла - эвкалиптовое, лавандовое; салициловая кислота, солидол. Основные действующие вещества здесь: 1). Салициловая кислота - для отшелушивания чешуи на бляхах (всем известно); 2). Витамин А - при псориазе ретиноиды применяются вовсю; 3). Витамин Д - один из регуляторов кальциевого обмена; 4). Солидол - исключительно по нашему мнению, выступает поставщиком ионов кальция из состава КАЛЬЦИЕВОГО МЫЛА (соли жирной кислоты). А кальций - один из универсальных регуляторов клеточных процессов, в том числе пролиферации и дифференцировки. Всё остальное - чистая косметика. Еще раз повторюсь: мы думаем, что солидол, а именно кальциевое мыло из его состава, является ГЛАВНЫМ компонентом всех солидоловых композиций. Всё остальное служит повышению "коэффициента усвоения" кожей кальция из состава мыла (хотя салицилка, витамины А,Д - уже сами по себе серьёзные компоненты в рецептуре). И, мне кажется, можно будет реализовать на досуге давнишнюю задумку уважаемого Дума: сделать солидол на основе чистейшего, без запаха, вазелинового масла, да и ввести в него всё то, что требуется для ухода за кожей при псоре: витамины и пр. А может, прямо в лобешник попробовать в нормальной косметической рецептуре использовать в качестве ДВ собственно кальциевое мыло, безо всякого солидольного шаманства.

Всем здоровья! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня вот тоже такая идея есть как у frola. даже думал написать но забыл.

почему б если это реально не выделить из того же дегтя, солидола и тп активные компоненты пусть это и много времени займет(ттаки займет скорей всего, но этим ученые должны заниматься причем надежда есть только на наших ученых) Ну т.е создать типа универсальной мази, но более удобной в использовании чем деготь и солидол, ну или типа это очень вроде реально ничего не выделяя совместить солидол с тем же кальципатриолом и каким-то легким гормоном.

А идея нассчет заразности псориаза-метод вроде легкий, но экстремальный, может кто-то б и согласился. Найти человека с иммунодефицитом и попробовать его заразить кровью больного псориазом-бредово конечно, ну все таки вариант.

просто я тоже поддерживаю причину псориаза типа как инфекционную. ну типа моя гипотеза что это действует так неоткрый вид стафилокока ну или открытый но такая реакция на него опять же неизвестна.

Уважаемый Immortal, я 3 раза прочел этот пост, но честно признаюсь - нифига не понял. Возможно, отупел за праздники... Нельзя ли изложить как-то доступнее? т.е. для рядового ума.

При нагревании солидола он разваливается на масло и порошок, и при охлаждении обратно в солидол НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ (к вопросу о технологии Магнипсора: нагреть до температуры, превышающую температуры воспламенения и вспышки масла, да в печи с воздушной средой, да еще и выдержать сколько-то! Представить трудно.).

Уважаемый Роман, расскажу о своих опытах по приготовлению мази на солидоловой основе (в соответствующих топиках я описывал такое - с добавлением к солидолу борной к-ты и чемеричной воды).

Мне удалось достать 1 кг ОЧЕНЬ ГУСТОГО солидола, из к-рого готовить мазь было неудобно. Недолго думая, поставил металлич. емкость с частью солидола на газовую печь, на очень малый огонь и начал нагревать, помешивая. Наконец солидол как бы растопился и стал похож на густое масло. Когда он начал остывать, то становился всё гуще (продолжал помешивать!) и я добавил указанные добавки. Далее он через час-полтора застыл, хотя и стал более мягким, чем исходный солидол. /все превращения были похожи на таковые с пластилином, если кто-то в детстве пробовал его растопить. Я пробовал/. Таким образом, этот опыт опровергает твои утверждения на практике (можешь повторить его), при этом ни о каких "воспламенениях" и "вспышках" масла я не задумывался, просто не знал о них :lol:

мы думаем, что солидол, а именно кальциевое мыло из его состава, является ГЛАВНЫМ компонентом всех солидоловых композиций. Всё остальное служит повышению "коэффициента усвоения" кожей кальция из состава мыла (хотя салицилка, витамины А,Д - уже сами по себе серьёзные компоненты в рецептуре). И, мне кажется, можно будет реализовать на досуге давнишнюю задумку уважаемого Дума: сделать солидол на основе чистейшего, без запаха, вазелинового масла, да и ввести в него всё то, что требуется для ухода за кожей при псоре: витамины и пр. А может, прямо в лобешник попробовать в нормальной косметической рецептуре использовать в качестве ДВ собственно кальциевое мыло, безо всякого солидольного шаманства.

Это было бы, конечно, очень хорошо (кальциевое мыло в чистом виде).

Тем не менее с тезисом "солидол, а именно кальциевое мыло из его состава, является ГЛАВНЫМ компонентом всех солидоловых композиций. Всё остальное служит повышению "коэффициента усвоения" кожей кальция из состава мыла.." согласиться никак не могу, ибо уже много раз описывал - опять же в других топиках - действие (на меня, конечно, это относится только к моему организму!) как разных солидоловых мазей, так и ЧИСТОГО СОЛИДОЛА и ещё раз повторю здесь полученный результат: чистый солидол (содержащий такое замечательное мыло) по эффективности многократно уступает солидоловым мазям, а самыми эффективными (опять же - для меня) являются солид. мази с минеральными + растительными компонентами (например, тот же магнипсор в разных вариантах).

Если какое-либо вещество при добавлении в солидол так увеличивает его эффективность, то сами понимаете, просто глупо не считать его ДЕЙСТВУЮЩИМ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман, расскажу о своих опытах по приготовлению мази на солидоловой основе (в соответствующих топиках я описывал такое - с добавлением к солидолу борной к-ты и чемеричной воды).

Мне удалось достать 1 кг ОЧЕНЬ ГУСТОГО солидола, из к-рого готовить мазь было неудобно. Недолго думая, поставил металлич. емкость с частью солидола на газовую печь, на очень малый огонь и начал нагревать, помешивая. Наконец солидол как бы растопился и стал похож на густое масло. Когда он начал остывать, то становился всё гуще (продолжал помешивать!) и я добавил указанные добавки. Далее он через час-полтора застыл, хотя стал и более мягким, чем исходный солидол. /все превращения были похожи на таковые с пластилином, если кто-то в детстве пробовал его растопить. Я пробовал/. Таким образом, этот опыт опровергает твои утверждения на практике (можешь повторить его), при этом ни о каких "воспламенениях" и "вспышках" масла я не задумывался, просто не знал о них :lol:

Это было бы, конечно, очень хорошо (кальциевое мыло в чистом виде).

Тем не менее с тезисом "солидол, а именно кальциевое мыло из его состава, является ГЛАВНЫМ компонентом всех солидоловых композиций. Всё остальное служит повышению "коэффициента усвоения" кожей кальция из состава мыла.." согласиться никак не могу, ибо уже много раз описывал - опять же в других топиках - действие (на меня, конечно, это относится только к моему организму!) как разных солидоловых мазей, так и ЧИСТОГО СОЛИДОЛА и ещё раз повторю здесь полученный результат: чистый солидол (содержащий такое замечательное мыло) по эффективности многократно уступает солидоловым мазям, а самыми эффективными (опять же - для меня) являются солид. мази с минеральными + растительными компонентами (например, тот же магнипсор в разных вариантах).

Если какое-либо вещество при добавлении в солидол так увеличивает его эффективность, то сами понимаете, просто глупо не считать его ДЕЙСТВУЮЩИМ... :D

Фрол, рад тебя слышать, с праздником!

1). Нагревание солидола с перемешиванием - процесс совершенно естественный, так как рабочая температура узлов трения, где он работает, в зависимости от сорта - где-то до 100 градусов. И вязкость при нагревании, естественно, падает. При таком нагревании и механическом воздействии ломается структурный каркас коллоидной системы, которой и является солидол. Хороший солидол тиксотропен - т.е. способен восстанавливать разрушенную механическим путем структуру. Разрушили каркас при перемешивании - перестали мешать - каркас и восстановился. Но каркас консистентной смазки может разрушиться НЕОБРАТИМО, при этом из смазки выделяется жидкое минеральное масло (явление СИНЕРЕЗИСА). Стоит перегреть солидол в узле трения - мало того, что он вытечет из узла, он еще и выделит минеральное масло, которое при охлаждении не "вернется" обратно в солидол!

2). Температуры вспышки, воспламенения и самовоспламенения - характеристики минерального масла, которое в солидоле.

Температура самовостламенения - в районе двухсот с гаком. И источник огня не нужен, заполыхает само.

3). Конечно, только один солидол будет менее эффективен, чем солидоловые мази. В КАРТАЛИН, помимо солидола, добавлено как минимум ТРИ серьезных действующих вещества: салицилка, витамины А и Д. И без солидола каждое из них будет действовать не слабо! Тем более в совокупности. Скорее всего, по опыту анализа рецептур, данные вещества МОГУТ (говорю осторожно) являться СИНЕРГИКАМИ промеж собой и тем самым кальциевым мылом (вит. Д впрямую влияет на усвоение кальция). Отсюда может возникнуть еще бОльшая эффективность. Угадал разработчик КАРТАЛИНА с рецептурой, честь ему и хвала! Про Магнипсор сказать ничего не могу, не знаю рецептуру. Но должно быть нечто похожее. Думаю всё-таки, что действуют солидоловые композиции СОВОКУПНОСТЬЮ веществ, и кальциевое мыло здесь не на последнем месте. Проверить бы!

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, рад тебя слышать, с праздником!

1). Нагревание солидола с перемешиванием - процесс совершенно естественный, так как рабочая температура узлов трения, где он работает, в зависимости от сорта - где-то до 100 градусов. И вязкость при нагревании, естественно, падает. При таком нагревании и механическом воздействии ломается структурный каркас коллоидной системы, которой и является солидол. Хороший солидол тиксотропен - т.е. способен восстанавливать разрушенную механическим путем структуру. Разрушили каркас при перемешивании - перестали мешать - каркас и восстановился. Но каркас консистентной смазки может разрушиться НЕОБРАТИМО, при этом из смазки выделяется жидкое минеральное масло (явление СИНЕРЕЗИСА). Стоит перегреть солидол в узле трения - мало того, что он вытечет из узла, он еще и выделит минеральное масло, которое при охлаждении не "вернется" обратно в солидол!

Да, согласен. Если масло отделялось (допустим, не перемешивать постоянно), то назад оно практически не загустевало. Эти изменения необратимы. Когда я выше говорю

солидол как бы растопился и стал похож на густое масло. Когда он начал остывать, то становился всё гуще (продолжал помешивать!) и я добавил указанные добавки. Далее он через час-полтора застыл, хотя и стал более мягким, чем исходный солидол. /все превращения были похожи на таковые с пластилином...
то имею ввиду "как густое машинное (или автомоб.) масло", или можно сказать - как сливочное масло через час выдержки при комнатной температуре. Поэтому солидол, чтобы он оставался солидолом, не может быть СИЛЬНО перегрет (и пластилин тоже так себя ведет - если его СИЛЬНО растопить, то он нипочем назад в твердое состояние не возвратится. Пластилин, кажется, это смесь воск+наполнители). Отсюда вывод - на магнипсор-сайте какая-то фигня или опечатка, скорее всего в температуре нагрева (там указано 400 С). Эй, магнипсорщики, если вы нас читаете, знайте - невозможно нагревать до таких температур мазь продолжительное время, потом уже не будет мази как таковой! :D

Тем не менее всё же как-то странно. Написано, что солидол "не пожароопасен". А как же, если начнется пожар, солидол сильно нагреется, из него выделится масло горячее, и потом оно, как пишет Роман, даже "источник огня не нужен, заполыхает само.." В чём тогда "непожарооопасность" солидола? Этого я не понимаю. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано, что солидол "не пожароопасен". А как же, если начнется пожар, солидол сильно нагреется, из него выделится масло горячее, и потом оно, как пишет Роман, даже "источник огня не нужен, заполыхает само.." В чём тогда "непожарооопасность" солидола? Этого я не понимаю. :lol:

Пожароопасность определяется огнестойкостью масел. В конечном счете она определяется ТЕМПЕРАТУРАМИ ВСПЫШКИ и ВОСПЛАМЕНЕНИЯ масла. Имеется некоторое количество горючих летучих соединений, которые в виде паров выделяются с поверхности солидола. При температурах хранения плотность паров крайне низка. Нагреваем солидол до определенной температуры и подносим источник огня. Чем выше температура, при которой произойдет вспышка паров, тем выше пожаробезопасность. В первом приближении. Для масел в составе солидола температура вспышки (по памяти) порядка 180 - 200 градусов. Это для паров. Полыхнуло - и всё! Но масло может быть нагрето до более высокой температуры, и при поднесении огня полыхнут не только пары, но и воспламенится само масло. Это - температура ВОСПЛАМЕНЕНИЯ масла. Она где-то градусов на 40 - 50 выше температуры вспышки. Наверное, когда говорят о пожарной безопасности солидола, имеют в виду, что рабочие температуры узлов трения, а тем более температуры хранения, значительно меньше, чем температура вспышки. А при пожаре всё это будет полыхать синим пламенем, как и положено, так как температура в очаге больше 600 градусов. Всё благополучно самовоспламенится и сгорит. Мы нынче мирные люди, и нам такого не надо.

Всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frol Константиныч, да суть дела не в этом. :lol:

Моё объяснение в пользу применения мазей на основе солидола, в отличие от растительных масел,

и заключается именно в том, что в их составе есть "плотное масло"(солидол). И такие мази эффективнее,

т.к. солидол "консервирует" бляху на определённое время, создавая на ней защитную от воздуха плёнку,

чего не могут сделать менее вязкие растительные масла. Вот и всё.

Вазелин тоже густой, и тоже из нефти, а такого эффекта как от солидола от него нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига её, бляху, надо консервировать и "защищать от воздуха"?

Для более эффективного лечения.

А Шилов с его гипотезой мне по барабану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вазелин тоже густой, и тоже из нефти, а такого эффекта как от солидола от него нету.
Логично. Если б суть лечения заключалась в "создании защитной пленки" и "консервации бляхи", то вазелины есть даже более густые, чем солидол. Но они только смягчают, частично отшелушивают, и не более того. Отношения к "эффективному лечению" это не имеет и происходит от любого индифферентного наружного средства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, пиплы!

Лень было искать про оду солидолу, поэтому решил написать свою шорт лав стори:lol:)). Псором болею около пяти лет. Поражены голова, локти и ноги. Четкая реакция только на алкоголь, на продукты не замечал. Ежели квасить целыми днями, что не редкость в наше время, обсыпает по всему телу:D) Начинал как и все с гормоналки, потом АНТИПСОР (забористая штука помогала в течение месяца). Поскольку все более менее приличные препараты на основе солидола, решил попробовать собственно певоисточник стоимостью тридцать рубликов за тюбик вместо пятисот рублей за АНТИПСОР. Мазал по четыре дня на ночь пораженные места с перерывом в один день. Места нанесения мази обертывал пленкой. Утром все смывал. Заметный эффект получил через три недели, через пять недель кожа очистилась, остались только пигментные пятна, что по времени полностью совпадает с применением модных , хитрожопых мазей ( в топку их теперь). В течение всего времени не пил алкоголь. Про период ремиссии ничего сказать не могу поскольку очень люблю водку, но заметил, что если не пить , то и псор дремлет спокойно:) Может, если не пить вообще так и мазаться нет смысла, но это будет гораздо дольше. Вот и все. Может кому-то будет полезен мой опыт. Решпект. Насколько я понял у меня все по-проще. На продукты ни какой реакции не заметил, так что мне в этом смысле по-легче. Пока.

пост перемещён, тема не открыта <м.>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йо, мэн! Ему искать обломно, типа 2 кнопки клацнуть, а модеру мышкой стол протирать целых 12 кликов надо сделать и тебе ПМ отправить с новым адресом, хде стока килокалорий взять? :D

Вот почитай эту тему, многа чё такова про солидол понацарапали :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, пиплы!

вау...какое начало! ...и такое культурное продолжение :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псором болею около пяти лет. Поражены голова, локти и ноги. Четкая реакция только на алкоголь, на продукты не замечал. Ежели квасить целыми днями, что не редкость в наше время, обсыпает по всему телу:D)

Почему-то возник вопрос, а ты хто? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение лечения не пил алкоголь. Про период ремиссии ничего сказать не могу поскольку очень люблю водку, но заметил, что если не пить , то и псор дремлет спокойно:D)) Может, если не пить вообще так и мазаться нет смысла...

Alone, ну не все же пьют! Я спиртное ваще не употребляю уже достаточно долгое время. И, к сожалению, на течение болезни у меня это никак не влияет. Если бы дело было только в употреблении спиртного! То уже давно многие завязали бы и не использовали мази или другие средства для лечения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку все более менее приличные препараты на основе солидола, решил попробовать собственно певоисточник стоимостью тридцать рубликов за тюбик вместо пятисот рублей за АНТИПСОР.

И что это за первоисточник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это за первоисточник?

Да! что за? :lol:

То же спрашивает и svetlana (почему-то в РМке):

Скажи пожалуйста,что это за первоисточник, 30 рубликов за тюбик.

Ну мне, например, такие "первоисточники" неизвестны... (кто-то на прошлом форуме говорил, что самая дешевая - мазь Маркина, см. здесь: http://www.psora.net/?p=14529

Про первоисточник надо у "первоисточника" спрашивать, у alone тоись... если ещё зайдет.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первоисточник надо у "первоисточника" спрашивать, у alone тоись... если ещё зайдет.. :lol:

будем надеяться что зайдет мне то же интересно...можно и самим смеськи на солидоле посоставлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будем надеяться что зайдет мне то же интересно...можно и самим смеськи на солидоле посоставлять...
Да солидол это, пральна Хэлпыч говорит.. :lol: (правда, почему-то в "тюбиках")... и то неизвестно, скока литров в том "тюбике", а то мож и сам солидол дороже :D

Что касается забодяживаемых смесек на солидоле, то этим увлекались многие - МакСюрыч, Дум, я и другие... Что получалось - отражено в этом и др. солидольных топиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается забодяживаемых смесек на солидоле, то этим увлекались многие - МакСюрыч, Дум, я и другие...

Да. К примеру, я счас экспериментирую с мазью по Чернышёву. Меня заинтересовало то, что указано "для дежурных бляшек". Рецепт взят здесь: http://www.psora.net/?p=14527 (спасибо Фролу)

в равных долях солидол, ихтиол и нафталанную мазь (или линимент). Способ применения – под окклюзивную повязку, на ночь.

Мажусь три недели. Локоть уже чистый. Колено ещё не прошло, но гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мажусь три недели. Локоть уже чистый. Колено ещё не прошло, но гораздо лучше.
Так ты под повязку, Тереза, или так просто смазываешь? Зуда нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты под повязку, Тереза, или так просто смазываешь? Зуда нет?

Под повязку на ночь. В первый же день зуд был ужасный. Полдня промучилась, потом смазала детским кремом, зуд прошёл. Теперь всегда так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...