Перейти к публикации

Фототерапия при псориазе - оборудование


Рекомендованные сообщения

Свершилось,

Я преобрел 4 Light Tech Psoriasis 15W

Поставил в допотопный Philips солярий и буду производить тестирование.

О результатах напишу в соответсвующем разделе форума.

PS Получилось очень бюджетно, сам солярий стоит 1тыр, 4 лампы стоят 4тыр.

Покупал в sentech-medical.ru

Не обошлось без накладки, в одной из ламп звук, как буд-то что-то катается, но вроде светит нормально.

У меня во всех 4х лампах катается шарик, видимо припой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во всех 4х лампах катается шарик, видимо припой...

А если лампу хорошо тряхнуть, то шарик разделится на несколько маленьких. Видимо это ртуть........
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна ли внутри подобных ламп кататься ртуть? Вот пишут, что лампы Light Tech Psoriasis 15W относятся к широкому классу ультрафиолетовых люминесцентных ламп, которые

представляют собой колбу из кварцевого стекла, наполненную инертным газом и ртутью. Стекло такой лампы задерживает видимую часть спектра и пропускает ультрафиолет. При включении электроэнергии, возникающая дуга между электродами переводит ртуть в газообразное состояние.

Если переводит в газообразное, значит, была в жидком. У кого ещё катается ртуть? Aly187, у тебя как, для твоих ламп - других, но того же класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во всех 4х лампах катается шарик, видимо припой...

А если лампу хорошо тряхнуть, то шарик разделится на несколько маленьких. Видимо это ртуть........

Прямо у вас как у Шварца в «Обыкновенном чуде»:

А д м и н и с т р а т о р. Какой же это крест? Смешно, честное слово... Это скорее буква "х"!

К о р о л ь. Нет, любезный, это он и есть! :)

Это и есть ртуть, в ртутных газоразрядных лампах когда нет тока. она из паров конденсируется и собирается в шарик (по ссылке Фрола "Стандартные лампы представляют собой колбу из кварцевого стекла, наполненную инертным газом и ртутью")

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это не опасно, если это ртуть?

Но распространившиеся энергосберегающие лампы - тоже ртутные. Опасны ли они? - здесь об этом, и утилизировать их надо спец. образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня во всех 4х лампах катается шарик, видимо припой...

Юмор делаете ?? :)

Припой в производстве не интегрированных не компактных люминесцентных ламп без ПРА не используется ... )) Там паять нечего ... ))

А если лампу хорошо тряхнуть, то шарик разделится на несколько маленьких. Видимо это ртуть........

Юмор делаете ?? ))

1) Ну во-первых , ртуть -- это жидкость -- Вы когда нибудь слышали , как гремит капля жидкости в стеклянной емкости ?? :D :67280270:

2) Во-вторых -- ртути в 15-Ваттной лампе -- меньше 1 миллиграмма -- Вы себе представляете каплю жидкости весом меньше одной тысячной доли грамма ?? ... :D :67280270: А ртуть оооочень тяжелая -- шарик в 1 миллиграмм ртути в 13 раз меньше по объему , чем 1-миллиграммовая микрокапелька воды ... )) Даже в 400-Ваттной советской лампе , где ртути вообще не жалели , эти микрокапельки ртути едва различимы невооруженным глазом -- и они всегда оседают на стенках лампы , как пыль , и стряхнуть их оттуда весьма сложно .... )) А не то что бы покатать их внутри ... ))

А если лампу хорошо тряхнуть, то шарик разделится на несколько маленьких. Видимо это ртуть........

Ну и в-третьих -- ртуть в лампе никогда не собирается в один шарик -- она всегда оседает микрокапельками-микропылинками на стенках лампы ... ))

А это не опасно, если это ртуть?

А что , бывает неопасная ртуть ?? :67280270: ))

Ина , Вы их разбивать дома собираетесь ?? ))

Для справки -- в обычном домашнем медицинском ртутном градуснике ртути в тысячи раз больше ... ))

У кого ещё что-то там катается? Aly187, у тебя как, для твоих ламп - других, но того же класса?

В моих оригинальных лампах Филипс ( ни в одной из четырех упаковок ламп ) ничего внутри не катается и кататься не может просто по-определению -- просто нечему там кататься , если не в китайском подвале лампы сделаны ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шарик в 1 миллиграмм ртути в 13 раз меньше по объему , чем 1-миллиграммовая микрокапелька воды ...

Миллиграммовая капелька воды - это КУБ со стороной 1 сантиметр. Это дофига ртути !!!

*********

ой

или нет ?

Точно. КУБ - это миллилитровая же

Но доже дофига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартные лампы представляют собой колбу из кварцевого стекла, наполненную инертным газом и ртутью. Стекло такой лампы задерживает видимую часть спектра и пропускает ультрафиолет.

Бред какой-то у них на сайте -- поскольку стекло такой лампы из кварцевого стекла также идеально пропускает и всю видимую часть спектра ... :D :67280270:

И это не первый пример откровенного бреда в этой конторке ... :D :67280270:

Миллиграммовая капелька воды - это КУБ со стороной 1 сантиметр. Это дофига ртути !!!

Ага , там еще и риска такая на лампе есть -- до куда ртуть на заводе в лампу наливать ... :D

Точно. КУБ - это миллилитровая же

Но доже дофига.

Чего дофига-то ?? :blink:

Точно. КУБ - это миллилитровая же

И она в 13 000 раз больше миллиграммовой микрокапельки ртути ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

– Этого не может быть!!!

– Да, не может быть, но, вот, безобразные жалкие факты…

(Из диалога хирургов под люминесцентными лампами)

В http://otvet.mail.ru/question/38988735 со ссылками на нормативы: ГОСТ 4658-73, ГОСТ 25834-83; ГОСТ 12.3.031-83, ГОСТ 6825-91 и СанПиН 4607-88 приводится масса ртути г в люминесцентных лампах. Это 0,1- 0,3 грамма (!) в зависимости от мощности (от 18 Вт до 36 Вт).

Итак, считаем-получаем для 0,1- 0,3 грамма диаметр шарика, которого «не может быть» от 2,5 до 3,5 мм. Вполне осязаемые шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стучат почему ? Замёрзли...

Ну, Уго, тут же ответ сводится к классике - квадрат и стучит, а тут целый куб (задача Василия Ивановича про пи эр квадрат) :D .

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене... тут чёта с граммами напутали. Не знаю, как у вас там по научному называется ©, но в обычной флуоресцентной лампе ртути от 4 до 80 мг в зависимости от мощности и формы лампы (в специальных может быть чуть больше, 100-120), а в ртутной дуговой (типа советских ДРТ, ДРЛ и подобных "кварцевых") и короткодуговых (прожекторы) - от 0.05 до 1 грамма, в особо мощных (киловатт+) соотв-но больше. Это я со времён горелки в руках, вакуумной системы на стенке, заготовок на столе и пузыря с аргоном в углу точно помню, без гостов и санпинов :) Часть ртути поглощается компонентами лампы, поэтому её пихают слегка в избытке. :) Насчёт размера кубиков - к Пифагору с Евклидом, мы в геометриях тёмныя, аки бутылка из-под "Гиннесса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вобщем непринципиально, 20 мг или 300.

Вопрос в том, при каких обстоятельствах она могла бы сконденсироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Это я со времён горелки в руках...

.... Часть ртути поглощается компонентами лампы, поэтому её пихают слегка в избытке.

Эх, «горелки в руках» не держал, но помню - в какой-то круглой лампе, кажется УФ-осветителя к мелкоскопу шарик ртути катался.

Хотя он мог быть за счет «пихают слегка в избытке», или же это мой шарик - мое «чисто нервное», со времён «горИлки в руках» :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бывает, в зависимости от типа лампы можно видеть капельки на электродах или внутри колбы, если лампа ехала или её долго трясли или стучали по ней. После выключения лампы ртуть оседает на электродах, т.к. они дольше всего остального остаются горячими. В самых современных лампах ртути как таковой меньше, она используется в виде амальгамы, и электроды чем-то там хитрым покрываются, комбинация оксидов барий-стронций-кальций-фигзнаетчтотамещё постоянно меняется во время всяких улучшайзингов, я давно не в курсе что там сейчас в ходу.

Эх, «горелки в руках» не держал, но помню - в какой-то круглой лампе, кажется УФ-осветителя к мелкоскопу шарик ртути катался.

Хотя он мог быть за счет «пихают слегка в избытке», или же это мой шарик - мое «чисто нервное», со времён «горИлки в руках» :D .

Так грамм ртути - это немаленький шарик, очень даже заметный :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вобщем непринципиально, 20 мг или 300.

Вопрос в том, при каких обстоятельствах она могла бы сконденсироваться.

Как завещали в 9 классе - когда температура паров ртути падает ниже точки росы при данном давлении в лампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В короткодуговых (шаровидной формы) лампах ртути больше, потому что иначе электроды будут быстро выходить из строя, срок жизни маленький будет. У них и так он невеликий, по сравнению с лампами трубчатой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В короткодуговых (шаровидной формы) лампах ртути больше, потому что иначе электроды будут быстро выходить из строя, срок жизни маленький будет...

Уффф, гора с плеч, был все-таки шарик, да и эти лампы - настоящий геморрой - постоянно "летели".

Значит все таки не горИлка :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, даже картиночка соответствующая обнаружилась с пояснениями. Капелька ртути в лампе - совершенно нормальное явление.

fluorescent-lamp-1.gif

...эти лампы - настоящий геморрой - постоянно "летели"...

Не ловите за язык, но, по-моему, у короткодуговых 150-200 часов, а у линейных 800-1000. Потому круглые и "летели" в подсветках да кинопроекторах одна за другой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо призвать Константина, который закинул эту версию, может человек полжизни эту ртуть в колбы вставлял и все про нее знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ртуть в лампе никогда не собирается в один шарик -- она всегда оседает микрокапельками-микропылинками на стенках лампы ... ))

Почему бы этим микрокапелькам по мере остывания подложки не соединяться в большие капли (если лампа не находится в совершенном покое)? Вы не когда не игрались каплями ртути, добытыми из градусника? (не повторять, пары Hg, хоть и мало их, имеют место быть) - я вот игрался в децтве. Что помню: пока эти отдельные капли не запылены, они прекрасно соединяются в бОльшие по размеру капли. Ну а внутри колбы ламповой никакой пыли нет, и если отдельные капли будут там кататься, то с течением времени они всю мелочь в себя вберут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас все удобопонятно: на каплях по Фролу нет «рубашки» из пыли и ничто не мешает им «слиться в объятиях»: на картинке Хелпа и показана внутри лампы типовая лужа. А если ртути мало, то она, из-за преобладания поверхностных сил – шарик. Уфф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В http://otvet.mail.ru/question/38988735 со ссылками на нормативы: ГОСТ 4658-73, ГОСТ 25834-83; ГОСТ 12.3.031-83, ГОСТ 6825-91 и СанПиН 4607-88 приводится масса ртути г в люминесцентных лампах. Это 0,1- 0,3 грамма (!) в зависимости от мощности (от 18 Вт до 36 Вт).

Видимо , не по советским ГОСТам семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века современные брендовые лампы делаются ... ))

Надпись на 36-ти Ваттной лампе Филипс -- Only 2 mg mercury :

4d5dad175f1a.jpg

:) :67280270:

А стучат почему ? Замёрзли...

А у них там холодно ... очень , очень холодно ... --Температура замерзания, а правильнее, плавления ртути - минус 38,8°С :D

в обычной флуоресцентной лампе ртути от 4 до 80 мг

От 0,2 mg ... ))

Почему бы этим микрокапелькам по мере остывания подложки не соединяться в большие капли (если лампа не находится в совершенном покое)?

Просто потому , что нету даже в 100-Ваттной лампе ртути на более-менее какую-то капельку -- нечему просто собираться-то ... ))

Ну а внутри колбы ламповой никакой пыли нет, и если отдельные капли будут там кататься,

Фрол , Вам дать пусть даже 400-сот Ваттную ДРТ-400 ?? Сможете "шарики" внутри покатать ?? :D

Деццкий сад , чес слово ... :) :67280270:

Ибо "шарики" внутри лампы выглядят просто как еле видимые глазу микропылинки , намертво налипшие на стекло лампы , а не как вода в стакане ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...