Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А я по 7,5 мг принимаю. А фолиевую кислоту для чего пить? Эту кислоту обязательно надо принимать? Мне про эту кислоту лечащий врач ничего не сказал.

Фолиевая кислота нейтрализует действие метотрексата. То есть фактически он бьет по псориазу, печени и прочему организьму только один день и раз в неделю. Остальное время отходняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолиевая кислота нейтрализует действие метотрексата. То есть фактически он бьет по псориазу, печени и прочему организьму только один день и раз в неделю. Остальное время отходняк.

Кто из них "бьет" - метотрексат или фолиевая кислота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из них "бьет" - метотрексат или фолиевая кислота?

Метотрексат, конечно. Но как тут не раз выражались (звучит громко, но возможно, неправильно :huh: ) - методом коврового бомбометания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как метотрексат бяка ещё та, во избежание проблем с кровеобразованием мне мой врач назначил эту кислоту. пообщайся на эте тему со своим врачём

Метатрексат бьет по организму? Да он не просто бьет,он его ПОСТЕПЕННО УБИВАЕТ!

Силикатыч,ну о Сульфасалазине я-то помню (смысли, что он тебе не подошел(так ведь?)),а вот почему тебе именно МТХ назначили,а не,к примеру,Араву-я не пойму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, например, врач сказал, вместо метотрексата можешь принимать Араву, если позволяют финансы. Но, т.к. лет 5 я вообще не работаю (не позволяет состояние здоровья), то мои финансы, т.е. месячная пенсия инвалида 2 гр., как раз будет достаточно чтобы купить Араву на месячный курс! А на что потом доживать свой век? Или лучше относительно здоровым умереть от голода? Я и так уже при росте 180 имею вес 55кг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метатрексат бьет по организму? Да он не просто бьет,он его ПОСТЕПЕННО УБИВАЕТ!

Силикатыч,ну о Сульфасалазине я-то помню (смысли, что он тебе не подошел(так ведь?)),а вот почему тебе именно МТХ назначили,а не,к примеру,Араву-я не пойму!

почему убивает, откуда такие понятия? типа другие базовые препараты как аскорбинки

Метотрексат я выбрал сам из-за псора. Предлагали на выбор и сульфасалазин и араву

Фолиевая кислота нейтрализует действие метотрексата. То есть фактически он бьет по псориазу, печени и прочему организьму только один день и раз в неделю. Остальное время отходняк.

почему нейтрализует. какой смысл пить один препарат, а потом другой, который первый нейтрализует.

вот описание действия фолиевой кислоты

Фолиевая кислота → инструкция и описание

Фолиевая кислота (FOLIC ACID) – часть водорастворимого комплекса витамина В. Фолиевая кислота играет основную роль в формировании красных кровяных тел и нуклеиновых кислот, которые, в свою очередь, незаменимы для роста и воспроизведения клеток тела. Способствует синтезу белков, формирует эритроциты и генетические материалы. Необходима для поддержания здоровой иммунной системы. Дефицит фолиевой кислоты может вызвать анемию, которую уже не вылечить приемами железа.

так как меторексат МОЖЕТ воздействовать на процесс кровеобразования, именно поэтому следует пить фолиевую кислоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолиевая кислота нейтрализует действие метотрексата.

Думаю,понятное дело,имелось ввиду:НЕЙТРАЛИЗУЕТ НЕКОТОРЫЕ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (ЭФФЕКТЫ) МЕТОТРЕКСАТА.

меторексат МОЖЕТ воздействовать на процесс кровеобразования, именно поэтому следует пить фолиевую кислоту

Вот с этим я абсолютно согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Такс. давно не писал.

в принципе всё по старому.

суставы в гору, кожа на месте.

На днях ездил на рыбалку. целый день на вёслах сидел на низкой скамейке в лодке-никаких проблем. подвижность суставов практически восстановилась. болевых ощущений также приктически нет. могу таскать тяжёлые вещи, садиться на пол-короче как здоровый человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс. давно не писал.

в принципе всё по старому.

суставы в гору, кожа на месте.

На днях ездил на рыбалку. целый день на вёслах сидел на низкой скамейке в лодке-никаких проблем. подвижность суставов практически восстановилась. болевых ощущений также приктически нет. могу таскать тяжёлые вещи, садиться на пол-короче как здоровый человек

А ведь какое это наслаждение, когда все это тебе доступно. Когда тело послушно гребет, таскает что то...Береги себя, Силикатыч!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях ездил на рыбалку. целый день на вёслах сидел на низкой скамейке в лодке-никаких проблем. подвижность суставов практически восстановилась. болевых ощущений также приктически нет. могу таскать тяжёлые вещи, садиться на пол-короче как здоровый человек

Вот именно, что пока - только КАК здоровый. :D и я так думал про себя.

Наверное, надо ещё подождать, пока процессы эти все не стабилизируются окончательно, вот только будет ли это и когда будет - неизвестно. Впрочем - вроде вся жизнь впереди. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что пока - только КАК здоровый. :angry: и я так думал про себя.

Наверное, надо ещё подождать, пока процессы эти все не стабилизируются окончательно, вот только будет ли это и когда будет - неизвестно. Впрочем - вроде вся жизнь впереди. :D

ессно надо обождать, два месяца не срок. но с другой стороны, если опосля двух месяцев такой прогресс, ТО что будет потом. так через пол-года примерно. вааще только бегать и буду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме активной жизни соблюдай диету, не забывайся. Уж конечно все страхи забываются, когда ничего не беспокоит. Это естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

2 недели под жарким турецким солнцем прошли. ничего плохо, но и особенно хорошего не произошло. немного боялся,то солнце и метотрексат не подружаться, но всё в порядке. Обострения не случилось. суставы в порядке. по отбытии пёр в руках 2 сумки, каждая по 20 кг--без проблем. даже поднимаясь по лестнице. кожа тоже улучшилась. но не принципиально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 недели под жарким турецким солнцем прошли. ничего плохо, но и особенно хорошего не произошло. немного боялся,то солнце и метотрексат не подружаться, но всё в порядке. Обострения не случилось. суставы в порядке. по отбытии пёр в руках 2 сумки, каждая по 20 кг--без проблем. даже поднимаясь по лестнице. кожа тоже улучшилась. но не принципиально

С чем, Силикатыч, тебя и поздравляю!! Боль в суставах сейчас еще наблюдаеться?? Что то еще пьеш, кроме Метатрексата??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чем, Силикатыч, тебя и поздравляю!! Боль в суставах сейчас еще наблюдаеться?? Что то еще пьеш, кроме Метатрексата??

абсолютно никаких проблем. только колени самую самую малость. ничего больше не пью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу продолжения рода. для мужчин пауза минимум 3 месяца после последнего приёма метотрексата, для женщин 6 месяцев. фолиевая кислота конечно канает, но не очень сильно. я пару раз писал. что есть препараты, ускоряющие вывод и тд. Оказалось, что это для Аравы есть, с метотрексатом всё сложнее. Завтра буду звонить врачу, она обещала книжки почитать, посоветоваться в другими врачами на эту тему. Для меня эта тема, к сожалению, очень актуальна. женщина была вынуждена сдегать аборт, так как у будущего ребёнка были выявлены серьёзные генетические отклонения-синдром Дауна. так что отцовство моё откладывается. вот такие блин дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу продолжения рода. для мужчин пауза минимум 3 месяца после последнего приёма метотрексата, для женщин 6 месяцев. фолиевая кислота конечно канает, но не очень сильно. я пару раз писал. что есть препараты, ускоряющие вывод и тд. Оказалось, что это для Аравы есть, с метотрексатом всё сложнее. Завтра буду звонить врачу, она обещала книжки почитать, посоветоваться в другими врачами на эту тему. Для меня эта тема, к сожалению, очень актуальна. женщина была вынуждена сдегать аборт, так как у будущего ребёнка были выявлены серьёзные генетические отклонения-синдром Дауна. так что отцовство моё откладывается. вот такие блин дела

По поводу препаратов, ускоряющих выывод метотрексата из организма, врач сегодня ничего толком не скащала. мод запрос туда и сюда послала. на следующей неделе в среду приём. обещала к этому времени чё-нить накопать. в среду дам знать.

А вчера первый раз не пил метотрексат. буду писать далее, какие симптомы отмены появятся и как буду с ними бороться. наверняка замастырю настойку сабельника. буду пить чай из брусники. хуже точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу препаратов, ускоряющих выывод метотрексата из организма, врач сегодня ничего толком не скащала. мод запрос туда и сюда послала. на следующей неделе в среду приём. обещала к этому времени чё-нить накопать. в среду дам знать.

А вчера первый раз не пил метотрексат. буду писать далее, какие симптомы отмены появятся и как буду с ними бороться. наверняка замастырю настойку сабельника. буду пить чай из брусники. хуже точно не будет.

Ну что ж Силикатыч, держись! ДЕРЖИСЬ!! Мы мысленно с тобой. С максимальной серьезностью дочитывал твои последние посты. Нелегко тебе, понимаю. Но... очень интересно узнать, что же будет с тобою после отмены Метатрексата; какие изменения. Надеемся на лучшее. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу препаратов, ускоряющих выывод метотрексата из организма, врач сегодня ничего толком не скащала. мод запрос туда и сюда послала. на следующей неделе в среду приём. обещала к этому времени чё-нить накопать. в среду дам знать.

А вчера первый раз не пил метотрексат. буду писать далее, какие симптомы отмены появятся и как буду с ними бороться. наверняка замастырю настойку сабельника. буду пить чай из брусники. хуже точно не будет.

Посетил сегодня врача. очень мило побеседовали. расклад такой. препаратов, ускоряющих вывод метотрексата, по сути дела нет. только фолиевая кислота, но это как карта ляжет может ускорить, а может и нет.

перерыв в три месяца считается стандартной темой. в моём случае, можно уменьшить и до 1 месяца, так как срок приёма очень маленький. вообще 3 месяца являются скорее перестраховкой. каких-либо случаев рождения детей с отклонениями у врача в личном опыте или опыте коллег нет. даже у женщин, котрые забереенели во вреемя курса лечеия метотрексатом. но случаи разные бывают.

Сдал кровь на анализы, в пятницу отпишусь, какие расклады.

Есть вариент в начала следующего года попасть в группу, которую будут лечить биологическими препаратами, поживём увидим, чем дело кончиться.

дые недели не принимал метотрексат, ухудщений нет. ни на коже, ни на суставах да и рано. вот через 2 месяца посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дые недели не принимал метотрексат, ухудщений нет. ни на коже, ни на суставах да и рано. вот через 2 месяца посмотрим.

(жалобно) - Силикаат, я не понял, что ты хотел сказать? Что там про "дые недели"?

(бодренько) - А ты не жди ухудшений, а то они и вправду придут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(жалобно) - Силикаат, я не понял, что ты хотел сказать? Что там про "дые недели"?

Две Ред, две недели...

Так теперь за нализы. АСАТ И АЛАТ по 15 при норме в 40. посмотрел свои записи о первом анализе, тогда они были по 12. а чё они всегда так за ручку ходят что ли :rolleyes:

СОЭ-3, нет воспалительного процесса. CRV белок-2,5, нет проблем с почками. делаем выводы. три месяца приёма метотрексата по 20 мг в неделю прошли на ура. никаких побочек нет. проблем с организмом нет.

в следующий раз иду к врачу в ноябре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat, вы писали, что похудели на 23 кг. Это осознанный был процесс или чисто как результат например того питания, которого вы стали придерживаться ради суставов (минус мясо, сладкое и т.д.)?

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Silikaat, вы писали, что похудели на 23 кг. Это осознанный был процесс или чисто как результат например того питания, которого вы стали придерживаться ради суставов (минус мясо, сладкое и т.д.)?

даже не знаю что и ответить. был ли это осознанный процесс или какой другой результат. видимо все вместе. худеть по любомк собирался, а тута и цель появилась конкретная. сейчас вес стабилизировался на отметке 103-105 кг, а был 125 и пытался забраться дальше. максимум 128.

несколько слов о своём состоянии. после отмены метотрексата кожа резко пошла под гору. псор на процентов так 80 восстановил свои позиции, так быстро сцуко попёр. суставы пока в порядке.

Блин тут неделю маялся спиной. продуло где то. не думал что это такой ахтунг. не сидеть, ни стоять, только лежать и не во всех позах. Пардон, садиться на горшок-сущий ад. но вроде отпускать начинает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько слов о своём состоянии. после отмены метотрексата кожа резко пошла под гору. псор на процентов так 80 восстановил свои позиции, так быстро сцуко попёр. суставы пока в порядке.

Ничо, Силикаат, не горюй, у меня с ремикейдом тоже лечение затормозилось маленько...Ни туды, ни сюды...Не хуже и не лучше. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat unlocked this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...