Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Как понять, чем рискуем? Возможные побочные действия перечислены в описании, из наиболее упоминаемых - уменьшение устойчивости к инфекциям. Однако, видимо это не столь часто встречается, потому что немногие пациенты это отмечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из наиболее упоминаемых - уменьшение устойчивости к инфекциям. Однако, видимо это не столь часто встречается, потому что немногие пациенты это отмечают.

Хелп , а в этом топике за 10 с лишним лет были случаи кожной онкологии ?

Просто сейчас был в гостях у родственников , где прожил все школьные годы , и что-то разговорились и стали вспоминать тех соседей , кого сейчас уже нет с нами и я просто пришел в ужас : в малюсеньком 20-ти квартирном подъезде родной пятиэтажки на самой экологически чистой окраине родного города за 33 года умерло от рака около 10 человек мы насчитали ....

И как-то страшно стало не солнышко и не UVB-NB , а страшно стало просто находиться в родном городе , где люди (почему-то) мрут от рака просто как мухи от дихлофоса ... И захотелось просто сбежать из родного города ... Только вот куда ? ...

Складывается жутко парадоксальная ситуация -- я живу в городе ( или стране ... ) фактически обреченных на вымирание людей , которые совершенно мирно и спокойно наблюдают , как они сами пачками вымирают , и при этом многие ездят на машинах по 100 000 евро , но не могут (или не хотят...) позволить себе бросить все и уехать куда-нибудь подальше из этого жуткого , но красивого города ...

Напрашивается совершенно жуткий вывод -- при выборе между здоровьем и деньгами 90 % моих земляков выбирают деньги ...

Просто какая-то странная психология у людей -- нас очень волнует какая-то там неведомая потенциальная теоретическая опасность онкологии от УФ , но при этом мы совершенно спокойно живем там , где жить совершенно просто нельзя , и едим и пьем то , что есть и пить категорически нельзя ... Насколько странна и непостижима людская психология ... :idontno:

Наверное , все-таки прав был Задорнов -- "Все из-за бабок ... " :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где люди (почему-то) мрут от рака просто как мухи от дихлофоса ...

А теперь посчитай все трубы всех заводов твоего города и какого цвета из них идёт дым.

И не забудь обратить, так же, своё внимание на цвет снега.

Надеюсь, вопросов больше нет.

P.S. Извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хелп , а в этом топике за 10 с лишним лет были случаи кожной онкологии ?...

Никто за 10 лет просто не пользовался конскими дозами ультрафиолета.

Я тебе отвечу метафорой. :)

С детства ношу очки, неоднократно порывался или соблазняли или предлагали или уговаривали сделать оперативную коррекцию небольшой, в общем, близорукости. Ещё со времён триумфа Федорова, и вытачивания контактных линз руками. Однако, когда я советовался на эту тему с врачами-глазнюками в разное время и в разных странах, ответы были поразительно похожи. Примерно такие: "Видишь ли, это здорово, всего два визита по часу и ты без очков. Но, есть так же как и во всех случаях, несколько процентов с неудачным результатом. Шанс очень небольшой, но... ты хочешь попасть в эти несколько процентов? У тебя нет астигматизма, цилиндра, косоглазия, просто близорукость, неужели тебе очки настолько мешают жить?"

Риск повышенной онкологии от UVB NB - несколько процентов, но... "ты действительно в эти проценты хочешь попасть?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....сделать оперативную коррекцию небольшой, в общем, близорукости. ....

.... У тебя нет астигматизма, цилиндра, косоглазия, просто близорукость, неужели тебе очки настолько мешают жить?"

Риск повышенной онкологии от UVB NB - несколько процентов, но... "ты действительно в эти проценты хочешь попасть?"

Хелп , у меня нет астигматизма, цилиндра, косоглазия, просто небольшая , в общем, близорукость , и , если честно , мне на неё практически пофигу настолько , что я даже привык с детства ходить и потом даже водить машину даже без очков и мне это практически не мешает жить -- многие даже и не подозревают , что я подслеповатый ....

Но , Хелп , у меня есть ПСОР , и он мне не просто мешает жить -- он мне её всю покалечил наглухо , сильно ограничив меня в самых любимых мною жизненных радостях и ценностях -- для меня сама такая жизнь сама по себе уже вполне сравнима с онкологией -- только не какой-то гипотетической-теоретической-возможной-может-быть-несколько-процентов-когда-нибудь -- а это именно то , что превращает мою жизнь в убожество сегодня , вчера и все последние 27 лет ... Даже привык за 27 лет к полуночному образу жизни , когда меня никто особо разглядеть не может толком ... Я живу как будто прокаженный , ... Это что -- жизнь ?? Для меня -- нет ...

Ну вот например , 4 дня назад побрился под 12 мм -- к весне уже пора как-то готовиться потихоньку -- так вот сегодня был в гостях у друзей и даже шапку не смог снять ... ЭТО Ж...ПА ПРОСТО ... так и протусил в шапке весь вечер -- благо пришел не особо надолго и вопросов крайне неловких никто как-то почему-то не успел назадавать ... Ну и нахрена такая жизнь ?? Как растением-овощем дома просидеть ?? Смысл-то такой жизни в чем ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 дня назад побрился под 12 мм -- к весне уже пора как-то готовиться потихоньку

Извини, вот ты занялся саможалением. :)

А что делать в этой ситуации девушкам, они то даже побриться не могут, как им готовиться к весне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О смысле жизни не для этой темы, но мегадозы ультрафиолета - имеют два НЕ: это НЕ вечно и это НЕ панацея. Как всякая доза большого лекарства она может иметь быстрое и эффективное действие, но в отдалённой перспективе возможно привыкание. И что тогда? Облучатель на 200 ватт? На 400? На примере антибиотиков это очень показательно. Можно при пневмонии убить стрептококк дедовским пенициллином за 21 день, можно Амоксициллином, это тоже будет небыстро, но надёжнее, можно цефуроксимом - это ещё быстрее, а можно левофлоксацином - это бронебойный препарат, способный за 4-6 дней в высокой дозе вылечить серьёзную пневмонию, и вполне эффективно. Но после него, повторную инфекцию "взять" чем-то уже сложнее. Это знает каждый врач. На ММ можно встретить частых посетителей, на них страшно смотреть. С одной стороны, следы псориаза посторонему практически невидны, только тот, кто "в теме" заметит, остальные нет, но общее состояние кожи - просто кошмар. Она выглядит лет на 20 старше, а то и больше. У них ровный тёмный загар "стариковской кожи". Это я ещё об одном эффекте УФ, гораздо более распространённом, чем онкология, хотя и её нельзя сбрасывать со счетов, нужен ли риск попадания в эти несколько процентов? Фототерапия - это хорошо, это один из самых ходовых и эффективных методов, но и о безопасности стрит помнить, слишком много хорошего - тоже бывает плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини, вот ты занялся саможалением. :)

А что делать в этой ситуации девушкам, они то даже побриться не могут, как им готовиться к весне?

Да , Ель , ты на 100 % права -- мужикам легче в 50 / 500 раз -- для девушек все это вообще ... совсем полная ж... па ... :idontno:

IMHO , для девушек касательно ВЧГ тут просто вообще одна дорога -- Пегана в купе с масками Ами и иже с ними -- ибо перспектива бритья головы даже просто под 12 мм для них неприемлема ИМХО просто по-определению ... :idontno:

Хотя ж я на 100 % уверен , что ты и так прекрасно знала , что я точно так же как и никто другой ничего умного на этот вопрос не ответит ... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для девушек касательно ВЧГ тут просто вообще одна дорога -- Пегана в купе с масками Ами и иже с ними

Ага, маски Ами - дегтярные...А как быть блондинкам? Во что превратится цвет волос? :(

Да , Ель , ты на 100 % права -- мужикам легче в 50 / 500 раз

Так что, сделай вывод, что у тебя всё - ОТЛИЧНО, по сравнению со многими другими. Побольше позитива и этого..... мужественности. :)

P.S. Снова извините за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и эффективное действие, но в отдалённой перспективе возможно привыкание. И что тогда? Облучатель на 200 ватт? На 400?

У меня сейчас два -- на 800 Ватт и на 144 ... :)

Меня тема привыкания интересует так же очень сильно -- хотя в краткосрочной перспективе и происходит "отвыкание" за 2 - 6 месяцев -- но я же прекрасно понимаю , что возможности адаптироваться к чему угодно у организма просто безграничные и трудно прогнозируемые -- поэтому я больше не занимаюсь простым "выжиганием" бляшек , а стараюсь максимально ненапряжно для организма и неагрессивно дать организму тот минимум УФ , который ему нужен для приведения кожи в более-менее какой-то порядок ... )

нужен ли риск попадания в эти несколько процентов? Фототерапия - это хорошо, это один из самых ходовых и эффективных методов, но и о безопасности стрит помнить, слишком много хорошего - тоже бывает плохо.

Стараюсь минимизировать это "хорошее" и постоянно думаю ( без фанатизма , правда ) чем еще можно заменить УФ и как еще помочь организму ....

Ну а там буду посмотреть по обстоятельствам и внутренним ощущениям ... Пока настроение и самочувствие просто прекрасное ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, маски Ами - дегтярные...А как быть блондинкам? Во что превратится цвет волос? :(

Ну с блондинками все не столь страшно в принципе -- черную краску давно изобрели и черный цвет волос сейчас очень даже в моде , да и идет многим даже лучше блонда , а вот сама процедура ... -- это жесть та еще -- даже мысленно применить её к себе не могу ... И как кто это выдерживает ... :idontno:

Так что, сделай вывод, что у тебя всё - ОТЛИЧНО, по сравнению со многими другими. Побольше позитива и этого..... мужественности. :)

Ты-то думал, что у тебя псориаз ого-го какой "по определению", а индекс паси тебя враз разоблачил :lol:

....

Псориаз-то, оказывается, у тебя плёвый слабенький, "жарить" его ультрафиолетом нужды нет :lol:

Как-то отвечал уже Рэду :

Рэд , не стоит предполагать , что я не в курсе , что есть инвалидизирующие формы псориаза , эритродермия , и прочие-прочие псор-ужасы , от которых кровь реально в жилах стынет ... И что кто-то с этим живет ... Я прекрасно отдаю себе отчет в том , что я прекрасно передвигаюсь ,меня не мучает страшный зуд , у меня есть относительно большие участки кожи , где мало псора -- мне сказочно повезло -- у меня , ТТТ , мечта многих -- чистое лицо ... И я прекрасно знаю , как некоторым тяжело -- не будем переходить на личности -- и как это действительно страшно и жутко ... Я прекрасно осознаю , что у меня всего-то навсего просто жутко уродская кожа , и просто страшно смотреть на себя в зеркало и нереально в таком виде общаться со слабым полом -- мне даже самому к себе такому жутко противно прикасаться -- но все это меня категорически не устраивает ... Абсолютно и совершенно ...

Так что я читал форум и , как и Вы , примерно в курсе , кому в 100500 раз хреновее , чем мне ...

Это все понятно , что не бывает настолько плохо , что бы не могло быть еще хуже , и что не бывает настолько хорошо , что б не могло быть еще лучше ...

Только вот не много не понял -- при чем тут мужественность ? -- я привык осознавать , что я не на войне и не в тюрьме -- а на празднике жизни -- и я хочу получать от нее (жизни) все (ну или почти все) , что хочу ...

А мужественность как-то вроде больше требуется на войне или в тюрьме , или мы все знаем , кому .... кому действительно приходится реально выживать в мирное время ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Послезавтра начинаю фототерапию B (узкий спектр) в мед. центре. Пока без добавок. Только смягчать кожу перед процедурой. Начинают с частотой 3 раза в неделю. Врач сказала, что такой же результат, но без утомительных поездок, ожидался бы на Мертвом море. Я решил все-таки начать процедуры. Если будет ремиссия, можно будет закреплять ее морем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за В, это не 311 волны?

Я знаю лишь, что широкий спектр это А, а узкий, более современный и эффективный, это В. Кодируют также NB - Narrow Band.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не поняла на счёт смягчения кожи. У нас говорят перед процедурой никаких кремов, а после - увлажняющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не поняла на счёт смягчения кожи. У нас говорят перед процедурой никаких кремов, а после - увлажняющий.

Мне сказали - за полчаса до процедуры смягчить кожу каким-нибудь нейтральным кремом. И в начале всего цикла пользоваться салициловой мазью, чтобы кожа очистилась от чешуек псориаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Только смягчать кожу перед процедурой. 

 

 

И не поняла на счёт смягчения кожи. У нас говорят перед процедурой никаких кремов, а после - увлажняющий.

IMHO Полностью согласен с Иной -- не надо ничем мазаться перед процедурой -- после -- не так критично , а перед -- не надо ... ))

 

 

Я знаю лишь, что широкий спектр это А, 

Это заблуждение -- широкий спектр бывает как А , так и B  ... ))

 

 

а узкий, более современный и эффективный, это В. Кодируют также NB - Narrow Band.

Это тоже не совсем корректное утверждение -- узкий  Narrow Band и А тоже бывает -- UVA-NB ( хотя это оооочень редкие лампы ... )) ) , поэтому-то для исключения ошибок и разночтений и пишут полностью -- UVB-NB ... ))

 

Мне сказали - за полчаса до процедуры смягчить кожу каким-нибудь нейтральным кремом. 

Это зачем ??  :blink:  :)

 

 

 И в начале всего цикла пользоваться салициловой мазью, чтобы кожа очистилась от чешуек псориаза.

А это как бы зачем ?? :blink:  :) До кучи просто ?? ))

А что , без салицилки кожа хоть чуть медленней что-ли очистится ??  :blink:  :D Или с салицилкой быстрее ?? )) С какого это перепугу ?? ))

А "Отче наш" читать перед процедурой и трижды оборачиваться против часовой стрелки врач Вам не велел ?? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали - за полчаса до процедуры смягчить кожу каким-нибудь нейтральным кремом. И в начале всего цикла пользоваться салициловой мазью, чтобы кожа очистилась от чешуек псориаза.

Мне показалось логичным требование, чтоб на коже ничего не было, что может помешать лучам проникать в кожу.

Хотя, мы не знаем, может врач для чего то хочет уменьшить это влияние лучей, может для начала, чтоб кожа привыкла или она слишком белая и чувствительная .....

Вот после процедуры увлажнить кожу- это обязательно, тк данные процедуры очень сильно сушат кожу, а это плохо и без псориаза, а с ним втройне. Даже лучше использовать не крем, а специальное увлажняющее молочко, оно лучше впитывается и лучше увлажняет.Гарантирую 100% У вас в магазинах их полно недорогих, а если обострение сильное и кожа чувствительная, то лучше купи в аптеке специальный для проблемной кожи.

Применение салицилки очень уместно. Али, если ты не понимаешь смысла применения салициловой мази, то не надо давать людям глупых советов и ещё при этом иронизировать.  Салицилка помогает отшелушиванию ороговевших частиц кожи или как мы их называем корок. А какая первая заповедь перед загаром? Это избавиться максимально от корок, которые мешают проникновению ультрафиолета на бляшки. Фактически от них надо избавиться до начала процедур или поездки на море. Когда корок не будет, то салицилку использовать незачем. Наличие корок увеличивает необходимое количество сеансов, а пациент явно в этом не заитересован. Почему, это наверное не надо обсуждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, мы не знаем, может врач для чего то хочет уменьшить это влияние лучей, может для начала, чтоб кожа привыкла или она слишком белая и чувствительная ...

Вы предполагаете настолько чудную логику у врачей ??  :)

А таймер на солярии и МЭД-тест тогда для чего существуют ?? )) 

 

Вот после процедуры увлажнить кожу- это обязательно, тк данные процедуры очень сильно сушат кожу, а это плохо и без псориаза, а с ним втройне. Даже лучше использовать не крем, а специальное увлажняющее молочко, оно лучше впитывается и лучше увлажняет.Гарантирую 100% У вас в магазинах их полно недорогих, а если обострение сильное и кожа чувствительная, то лучше купи в аптеке специальный для проблемной кожи.

Вот и совсем это не обязательно , а лишь при пересушивании кожи в конкретном случае -- я , например , за два месяца так ни разу и не воспользовался кремом -- это удивительно , но почему-то кожа совершенно перестала сохнуть от ультрафиолета -- и сейчас кожа у меня практически не сухая -- до начала курса сеансов несравненно суше была ...  :)

Сам очень сильно удивился ... ))

Это наверное , потому , что дозы стал делать намного поменьше и перестал пережигать кожу -- и она перестала пересыхать и , наоборот , со временем только влажнее и естественней становится ... ))

Так что самое главное -- не пережигать кожу ...  :)

А когда пересушивается заметно -- то эт да-- тут без вариантов лучше с кремом ... ))

 

 

Применение салицилки очень уместно. Али, если ты не понимаешь смысла применения салициловой мази, то не надо давать людям глупых советов и ещё при этом иронизировать. 

Не понимаю , Ина ,))  :idontno:

А он разве есть ?? ))

И разумеется , Ина , мои советы глупые , а Ваши -- умные ...  :)

 

Салицилка помогает отшелушиванию ороговевших частиц кожи или как мы их называем корок. А какая первая заповедь перед загаром? Это избавиться максимально от корок, которые мешают проникновению ультрафиолета на бляшки. Фактически от них надо избавиться до начала процедур или поездки на море. Когда корок не будет, то салицилку использовать незачем. Наличие корок увеличивает необходимое количество сеансов, а пациент явно в этом не заитересован. Почему, это наверное не надо обсуждать )

Все совсем не так просто , Ина ... :)   И причины тут две как минимум ... 

1) За огромное время использования УФ у меня сложилось очень уверенное впечатление , что стеариновые корки-шелуха совершенно прозрачны для УФ 311 нм и удаление/не удаление корок никак не влияет на скорость и динамику исчезновения бляшки ... )) 

2) При удалении корок кожа повреждается и образуется эффект "кровяной росы" в той или иной степени ... )

А вот облучение разодранных бляшек приводит к их долгому заживлению ... И образованию от них темных пигментных пятен-следов , которые могут потом проходить месяцами ... ))

А при облучении просто бляшки с коркой эта корка на следующий день сама безболезненно отваливается и под ней уже оказывается заметно поджившая кожа -- намного лучше той , которая получается просто при отдирании корок -- и "кровяной росы" под ней никогда не бывает ... ))

Так что вопрос чьи советы глупее -- очень и очень спорный ... ))

Хотя Ваше мнение , Ина , очень распространено в печати и очень и очень логично на первый взгляд ( видимо , именно по этой причине это мнение и настолько распространено ... )

Но мой большой личный опыт говорит об обратном ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается, что Ина дура, израильские врачи не грамотные, а Алу весь загоревший на белом коне? :blink:  Алу,не надо так упираться. Врачи видят Грегори в реале и исходя из этого делают назначения.

 

  Салицилка нужна для отшелушивания. Корки бывают толстыми. Ультрафиолет не проникнет через них.

Ина права. В идеале - вечером мазать салицилкой, утром душ или ванна, потом сама процедура загара - после можно увлажнять, если требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается, что Ина дура, израильские врачи не грамотные,...?  

Это исключительно была Ваша личная ИМХА ...  :)  А не моя(моё) 

 

 а Алу весь загоревший на белом коне? 

Эт почемуй-то эт я весь загоревший-то ??  :) С какого перепугу ?? ))

 

 

  Алу,не надо так упираться. Врачи видят Грегори в реале и исходя из этого делают назначения.

Эт в чем это я упирался ?? )) 

Я просто написал , что всё далеко не так однозначно , как представляет себе это Ина -- и не более того ...  :)

 

 

 Корки бывают толстыми. Ультрафиолет не проникнет через них.

Простите , Константин , есть вопрос -- это Ваша ИМХА или личный опыт ?? 

Просто , повторюсь , у меня стойкое впечатление ( исключительно на основании личного опыта использования УФ ) , что не живая кожа в виде стеариновой корки совершенно прозрачна для УФ , и удаления не требует ...

Через какую толщину корки , по Вашему мнению , УФ проникает с сильным ослаблением и с каким примерно и каков источник этой информации ??

 

 

Ина права. В идеале - вечером мазать салицилкой, утром душ или ванна, потом сама процедура загара - после можно увлажнять, если требуется.

Я и не говорил , что Инав этом не права , я просто указал на тот факт , что все это весьма спорные и частные утверждения и совершенно не во всех случаях требуется им следовать ... :)

 

Более того , я пробовал перед сеансами мазаться не то что бы салицилкой ,а даже дорогущим Дайвонексом с кальципотриолом -- ну и что ?? -- Да , в первые дни сеансов создаётся стойкое впечатление , что эффект в 4 раза лучше -- ну а в долгосрочном эффекте что ?? Я какой-то  диагностируемой разницы не заметил совершенно -- даже не могу сказать , в долгосрочном периоде лучше с Дайвонексом или точно так же ... ))  Одно могу точно сказать -- с финансовой точки зрения -- Дайвонекс перед сеансами -- просто выкинутые деньги или около того ...-- Конечный результат одинаковый примерно ...  :)

А я так понял , исключительно из-за конечного результата все это затевается , и крутой косметический временный эффект ( отшелушивание )  в первые дни от Дайвонекса перед УФ ни чего не стоит ... ( Бляшки от этого вроде не быстрее проходят ... )) )

Не думаю , что от салицилки эффект хотя бы такой же ... )) 

Но , опять же , на конечный результат это , IMHO , совершенно никак не влияет .... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо за поддержку :)

Алу, в этой теме обсуждаются солярии в мед. учреждениях под наблюдением врачей.

Как мы все поняли, ты никогда не там не был и не собираешься и врачей не признаёшь. Так не лучше ли было бы воздержаться от простыней с демагогией в этой теме. Для тебя (можно сказать персонально) есть другая тема, дай пожалуйста хоть в одной теме людям побеседовать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алу, ты пойми, что содержание и тон  форума благожелательные, хотя я бывает грешу обратным. В шапке правил форума лежит такая цитата - Администрация ресурса прилагает максимум усилий к тому, чтобы сохранить максимально дружелюбную атмосферу в форуме, взаимопонимание и поддержку.   Если что-то происходит не по твоим понятиям, опыту или правилам - пропусти мимо.

 

  Алу, извини друк, если чо не так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алу, в этой теме обсуждаются солярии в мед. учреждениях под наблюдением врачей.

И только ??  :blink: 

Извините , я не знал ... :blush:   :idontno: 

А где это написано и как я об этом должен был узнать ??  :blink: 

 

 

Как мы все поняли, ты никогда не там не был и не собираешься 

А что мне там делать-то сейчас ??  :blink: 

А раньше был , но там была лишь ПУВА , кварц и 2 штуки 9-ти Ваттных Дермалайта - 80 ... )) 

 

 

 и врачей не признаёшь. 

Это почему это Вы так считаете ?? 

Просто есть области медицины , в которых врачам нам пока сказать особо нечего ... , К сожалению ...  :idontno: 

 

 

Так не лучше ли было бы воздержаться от простыней с демагогией в этой теме. Для тебя (можно сказать персонально) есть другая тема, дай пожалуйста хоть в одной теме людям побеседовать спокойно.

Это почему это Вы считаете свое мнение самым правильным и истинным , а мое -- демагогией ??

Мне это кажется просто неприязненным личным отношением с Вашей стороны ... 

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...