Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Что появилось мелкое на лице,не очень поняла.

Не знаю,мне нравится моя лампа,а то что она со стеклом и немецкая-было решающим в покупке.Но это мои личные заморочки.

вообщем хорошо что нам помогает уф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост на тему проблем поднятых в теме об оборудовании, о вредности и опасности фототерапии.

http://psoranet.org/...0#entry93772385

Предлагаю отделить зерна от плевел :)

Не для кого не новость, что обычные косметические солярии очень вредны для человека, даже нет смысла дискутировать.

Долгие загорания под прямыми лучами солнца идут сразу вслед за соляриями по вредности. Даже в районе ММ это тоже факт.

Далее идёт медицинская фототерапия, которая делится на ПУВу и УВБ солярии с 311 волнами.

ПУВа представляет опасность из за тех, таблеток, которые очень сильно бьют по печени. У нас пишут, что её скоро запретят в ЕС. В посте Уайты скорее всего речь была о ней.

УВБ солярии с 311 волнами из всего вышеперечисленного наименее опасный вариант, но при условии правильного его использования и желательно под наблюдением специалистов. Это как таблетка аспирина 1-2 никакого вреда, 10-20 вред, а 100 смерть. Образный пример :)

Я уже писала, что УВБ солярии у нас входят в методику лечения псориаз уже лет 10 как минимум. Применяются в основном как сопутствующее лечение, но бывает, что человеку только этого достаточно.

Эти процедуры у нас назначаются врачом и человеку с 3 бляшками на попе никто её не назначит. Врач осматривает пациента на предмет родинок и всякой кожной бяки, которая является протипоказанием. А так же расспрашивает о других проблемах, типа онкологии и тп. Врач мне сказал,что фототерапия помогает почти всем.

Если взять как пример Объекта, то если он раз в 2 года проходил по 10 сеансов, а загорать он вообще не любит и никогда более 15 минут не находится под прямыми солнечными лучами раздетым. Тем более, что в Литве солнца в принципе не слишком много. Поэтому проблемы с избыточным облучением нет, скорее есть обратная проблема- нехватка витамина Д влияющая на псориаз.Я очень благодарна этому методу, тк однажды он его спас от от такой страшной штуки, как пустулёзный псориаз.

Совсем другие эмоции у меня вызывают посты людей, которые пишут, типа- обгорел после ударной дозы самопального солярия. Люди, которые используют подобные вещи абсолютно не разобравшись с теорией, что такое тесты, какая нужна дозировка и какие есть методы предосторожности. Ещё не так страшно, когда об этом пишут на форуме и Хелпыч с присущим ему терпением всё это разъясняет по 150 раз. А сколько есть таких, которые почитав тему об оборудовании начинают себя просто калечить. Вот за них по настоящему страшно и обидно.

Вред приносит не сама медицинская фототерапия, а дилетантское обращение с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на все лицо мажу тональный крем с защитой 25,потом беру ватную палочку и аккуратно провожу тоником по пятном,чтобы остальное лицо защитить.Таким образом проблема обгорания исключена.Самое главное брать на тон или несколько темнее,так лучше видно и пятно и границы его.

IMHO , полнейшей фигней ты занимаешься ... :)

Ты так делаешь , предполагая , что УФ воздействует только лишь на сами бляшки , но это только малая часть эффекта ...

Всё дело в том , что у любого сеанса УФ есть как минимум два эффекта воздействия --

1) Первая "волна" воздействия -- эффект проявляется почти сразу на примерно второй-третий день после облучения , и является следствием гибели клеток Лангерганса в самих бляшках или что-то в этом роде -- нюансы не так важны ... И воспалительный процесс быстро снимается ... Но плоские бляшки остаются ...

2) Вторая волна воздействия -- эффект проявляется только спустя 2 - 3 - 4 недели и вызван последствиями выработки в здоровой коже вокруг бляшек и даже далеко от бляшек витамина Д или там ещё чего -- не суть важно ... И спустя несколько недель плоские остатки бляшек совершенно неожиданно ( для новичка ) резко и бесследно исчезают ... Этот процесс может сильно затормаживаться в тех местах , где кожа не имеет заметного слоя подкожного жира -- на щиколотках etc. -- Связь подкожного жира с кожным иммунитетом и иммунитетом вообще подмечена давно ...

Именно поэтому ждать полного исчезновения бляшек раньше , чем через 2 - 8 недель нет совершенно никаких оснований ...

Именно поэтому многие зачисляют свои бляшки в "дежурные" , поскольку у них не получается их полностью свести ...

Но то , что у кого-то они "не сводятся" , совершенно не говорит о том , что их нельзя свести полностью до абсолютной невозможности выяснить , где они были и были ли вообще ...

Таким образом , ты лишаешь себя этой самой "второй волны" эффекта со всеми вытекающими последствиями ...

Именно только поэтому люди и отказываются от обычного солярия -- потому что обычный солярий дает быстрый загар на здоровой коже и здоровая кожа перестает пропускать УФ и весь эффект падает просто катастрофически ...

И только для этого и была придумана лампа на 311 нм -- поскольку она практически не дает загара на здоровой коже и эффект со временем практически не падает ... То есть падает немного -- здоровая кожа все-таки чуть темнеет и даже от 311нм - но совсем незначительно ... Но ничего лучше пока не придумали ...

Так что если ты собираешься замазывать здоровую кожу УФ-защитными кремами -- то я не понимаю вообще -- зачем было покупать такую дорогую лампу 311 нм , когда можно было бы купить простой солярий для лица за 500 рублей с совершенно тем же эффектом -- первая "волна" эффекта у 311 нм и обычного солярия абсолютно одинаковая -- клетки Лангерганса абсолютно одинаково хорошо гибнут от любого УФ -- ( только мощности немного не равны -- 1 Ватт обычного солярия не равен 1 Ватту UVB-NB -- и на этом для первой "волны" различие заканчивается ... )

А 9-ти Ваттный облучатель и так обладает смешной мощностью -- так ты еще и умышленно сокращаешь площадь облучения до нескольких квадратных сантиметров -- зачем тогда вообще ты всем этим занимаешься ?? Сколько твой организм получит так нужного ему УФ , особенно сейчас , зимой ??

Успехов и удачи ... :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой пост на тему проблем поднятых в теме об оборудовании, о вредности и опасности фототерапии.

http://psoranet.org/...0#entry93772385

Предлагаю отделить зерна от плевел :)

Не для кого не новость, что обычные косметические солярии очень вредны для человека, даже нет смысла дискутировать.

Долгие загорания под прямыми лучами солнца идут сразу вслед за соляриями по вредности. Даже в районе ММ это тоже факт.

Далее идёт медицинская фототерапия, которая делится на ПУВу и УВБ солярии с 311 волнами.

ПУВа представляет опасность из за тех, таблеток, которые очень сильно бьют по печени. У нас пишут, что её скоро запретят в ЕС. В посте Уайты скорее всего речь была о ней.

УВБ солярии с 311 волнами из всего вышеперечисленного наименее опасный вариант, но при условии правильного его использования и желательно под наблюдением специалистов. Это как таблетка аспирина 1-2 никакого вреда, 10-20 вред, а 100 смерть. Образный пример :)

Я уже писала, что УВБ солярии у нас входят в методику лечения псориаз уже лет 10 как минимум. Применяются в основном как сопутствующее лечение, но бывает, что человеку только этого достаточно.

Эти процедуры у нас назначаются врачом и человеку с 3 бляшками на попе никто её не назначит. Врач осматривает пациента на предмет родинок и всякой кожной бяки, которая является протипоказанием. А так же расспрашивает о других проблемах, типа онкологии и тп. Врач мне сказал,что фототерапия помогает почти всем.

Если взять как пример Объекта, то если он раз в 2 года проходил по 10 сеансов, а загорать он вообще не любит и никогда более 15 минут не находится под прямыми солнечными лучами раздетым. Тем более, что в Литве солнца в принципе не слишком много. Поэтому проблемы с избыточным облучением нет, скорее есть обратная проблема- нехватка витамина Д влияющая на псориаз.Я очень благодарна этому методу, тк однажды он его спас от от такой страшной штуки, как пустулёзный псориаз.

Совсем другие эмоции у меня вызывают посты людей, которые пишут, типа- обгорел после ударной дозы самопального солярия. Люди, которые используют подобные вещи абсолютно не разобравшись с теорией, что такое тесты, какая нужна дозировка и какие есть методы предосторожности. Ещё не так страшно, когда об этом пишут на форуме и Хелпыч с присущим ему терпением всё это разъясняет по 150 раз. А сколько есть таких, которые почитав тему об оборудовании начинают себя просто калечить. Вот за них по настоящему страшно и обидно.

Вред приносит не сама медицинская фототерапия, а дилетантское обращение с ней.

Инна, первоначально назначают 12 процедур, потом еще могут добавить 5 (но два раза в неделю) это все бесплатно + мази, которые выписывают - идут по компенсируемой сетке..

я наверное попал не совсем удачно, сначала были рождественские праздники, затем новогодние.. в итоге мои 12 раз ратянулись в три недели и больше 4 дней подряд - не попадал.. Гормоналки, которые мне выписали, я даже и не покупал.. Время нахождения в кабине ( на вскидку - не больше 2 минут) Итог : мелочевка пропала, но основные пятна - как были так и есть :) Но помню что после четвертого дня (подряд )- кожа покраснела.. эдакий мини ожог Вывод : данная процедура UVB311 - мне не катит.. как и многое в псоре - индивидуальная невспроимчивость.. ( при том,что солнце всегда помогало)

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормоналки, которые мне выписали, ....

Чего ?? :blink:

Время нахождения в кабине ( на вскидку - не больше 2 минут)

Чего - чего ?? :blink:

Вывод : данная процедура UVB311 - мне не катит.. как и многое в псоре - индивидуальная невспроимчивость.. ( при том,что солнце всегда помогало)

Вывод -- смени тупого доХтура на грамотного и опытного ... :D :67280270:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А результат то как :) ?

опыт- сын ошибок трудных...

нет результата :) но теперь,я по крайней мере знаю, что это не мое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ?? :blink:

Чего - чего ?? :blink:

Вывод -- смени тупого доХтура на грамотного и опытного ... :D :67280270:

типа у вас доктора лучше ? я тебя умоляю... все они одинаковые.. собрались вокруг меня, посмотрели.. покачали головами и выписали мне кучу мазей, которые я исходя из своего старорежимного воспитания не стал им советовать- куда засунуть..

я правда, точное времЯ процедуры не засекал, но по ощущениям минуты две, ну может три.. ( в карточке было записано, но карточка в кожном центре)

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа у вас доктора лучше ? я тебя умоляю... все они одинаковые..

Может и не намного лучше , может и совсем не лучше -- И потому до всего приходится доходить самим ... :) ( См. 2486 постов выше ... :) )

Но начинали все с тупых доХтуров ... :) :67280270:

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не намного лучше , может и совсем не лучше -- И потому до всего приходится доходить самим ... :) ( См. 2486 постов выше ... :) )

Но начинали все с тупых доХтуров ... :) :67280270:

и кстати, по поводу тупых.. думаю они еще и хиитрые.. все на потоке : формальный осмотр, далее : дайвобейт, элокон + 12 процедур UVB311 - следующий !

Собственно говоря - все это меня не удивило.. но надо было разок попробовать :) чтобы быть в курсе

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina.

(Совсем другие эмоции у меня вызывают посты людей, которые пишут, типа- обгорел после ударной дозы самопального солярия. Люди, которые используют подобные вещи абсолютно не разобравшись с теорией, что такое тесты, какая нужна дозировка и какие есть методы предосторожности. Ещё не так страшно, когда об этом пишут на форуме и Хелпыч с присущим ему терпением всё это разъясняет по 150 раз. А сколько есть таких, которые почитав тему об оборудовании начинают себя просто калечить. Вот за них по настоящему страшно и обидно.

Вред приносит не сама медицинская фототерапия, а дилетантское обращение с ней.)

Не ругайтесь. Мы все выбираем лечение на свой страх и риск. Я перепробовала очень много мазилок, почти все на солидоле или просто жырние, кожа лица ужасно переносить. Кроме псора приходится еще боротся с прыщями и тд. Так чтоже делать. Мое моральное состояние после взгляда в зеркало не описать словами. Я 8 лет потратила и таки смирилась с псором на теле, но когда он полез на лицо я просто отчаялась.

Я много прочитала на форуме об УФ. Стараюсь бить очень осторожна. Пока ето все.

Изменено пользователем Danka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ругайтесь. Мы все выбираем лечение на свой страх и риск. Я перепробовала очень много мазилок, почти все на солидоле или просто жырние, кожа лица ужасно переносить. Кроме псора приходится еще боротся с прыщями и тд. Так чтоже делать. Мое моральное состояние после взгляда в зеркало не описать словами. Я 8 лет потратила и таки смирилась с псором на теле, но когда он полез на лицо я просто отчаялась.

Я много прочитала на форуме об УФ. Стараюсь бить очень осторожна. Пока ето все.

это не ругань, а констатация факта :) есть такой побочный эффект у солидоловых мазей - прыщи.. но вот чтобы на лицо лезло...опять же - все мы индивидуальны.. а кожу на лице не пробовала спиртосодержащими препаратами сушить ? во времена моей юности в аптеках продавалсь настойка календулы ( тож вроде спиртовая) не помню производителя, но помогала от прыщей.. Может кто и сейчас подобное выпускает ( Украина, Россия) ?

Изменено пользователем admiral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вопше очень много чего перепробовала. Ко всем препаратам на 2 курс происходить привыкание и они уже не помогают Псор полез на лицо не от солидолок, а сам по себе. Но от применения Магнипсора, Пикладола, Карталина и прочих солидоловых мазей на лице только прибавляются другие дефекты((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не ругань, а констатация факта :) есть такой побочный эффект у солидоловых мазей - прыщи..

admiral , это Данка Ине отвечала про УФ ... :)

Псор полез на лицо не от солидолок, а сам по себе.

Как ты это определила ?? :)

Сам по-себе псор обычно никогда ничего не делает -- во всем ему нужна "помощь" больного ... :

Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет. © Horizont :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во времена моей юности в аптеках продавалсь настойка календулы ( тож вроде спиртовая) не помню производителя, но помогала от прыщей.. Может кто и сейчас подобное выпускает ( Украина, Россия) ?

Да сколько угодно... Например,

sml_gallery_34_10_18090.jpg

Подробнее - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем ты прав. Я не знаю, может и от солидола. Я 3 года меняла одно на другое. Тут не розберешся какая мазь виновата. А то я ей бы!!!

Настоек, протирок и другой бяки дома итак достаточно, в аптеке меньше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не розберешся какая мазь виновата. А то я ей бы!!!

И что бы ты ей ?? Прям по стенке бы её размазала бы ?? :)

Настоек, протирок и другой бяки дома итак достаточно, в аптеке меньше))

Выброси все -- и из головы тоже -- и ложись спать !! :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

у меня есть несколько вопросов на которые пока не нашел ответа в форуме.

Может ли кто поделится инструкцией по применению UVB-NB?

Интересует:

На каком расстоянии находиться от ламп (4 лампы 15W)

Какая минимально эффективная доза (по времени)

Какая минимально эффективная доза (по расстоянию между сеансами)

Сколько сенасов можно провести без существенного риска?

Очень буду благодарен за ссылки на статьи in english.

PS Я сменил 9Wлампу на 4 по 15W и обноружил, что свет от них, на столько сильный, что приходится закрывать глаза даже в специальных очках для загара в солярии,

вопрос - кто чем закрывает глаза?

Изменено пользователем vitaliy.se
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть несколько вопросов на которые пока не нашел ответа в форуме.

Может ли кто поделится инструкцией по применению UVB-NB?

#1 :D

На каком расстоянии находиться от ламп (4 лампы 15W)

На минимальном , но чтобы стекло самих ламп не обжигало кожу ... :)

Какая минимально эффективная доза (по времени)

Вы хотели сказать -- оптимальная ?? ))

В каждой конкретной ситуации -- разная , но вообще в принципе действует правило -- Идеальная доза каждого сеанса -- это чтобы "ещё совсем-совсем чуть-чуть" -- и здоровая кожа вокруг бляшек совсем слегка бы покраснела бы в течении суток после сеанса ... Вот как-то так это угадать нужно ... :)

Если же действительно Вы имели ввиду именно минимально эффективную дозу -- то тут , боюсь , Вам никто не ответит -- поскольку как определить , где граница между минимальным эффектом и полным отсутствием какого-либо эффекта ?? ))

Да и зачем и кому это нужно ?? ))

Какая минимально эффективная доза (по расстоянию между сеансами)

Идеальным считается -- через день , чуть хуже -- через два дня , ещё хуже -- каждый день , и ещё хуже -- через три дня ... :)

Сколько сенасов можно провести без существенного риска?

Самый сложный вопрос -- никто на него ответа точного не знает -- но за 20 сеансов в год можно точно не опасаться ... :)

А вообще -- главное -- закрывать соски-родинки-слизистые-гениталии-глаза ... И -- не сгорать !! :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS Я сменил 9Wлампу на 4 по 15W и обноружил, что свет от них, на столько сильный, что приходится закрывать глаза даже в специальных очках для загара в солярии,

вопрос - кто чем закрывает глаза?

:blink:Да ну ... :blink: Прям настолько сильный свет ?? :blink:

Я сменил 4 по 36W лампу на 8 по 100W и ничё , глаза в специальных очках закрывать не приходится ... )) :blink:

А я когда просыпаюсь и спросони тыкаю рукой в кнопку "Power" компьютера и включаются мониторы -- то свет от них настолько сильный , ну прям настолько сильный , что я первую минуту вообще на экраны мониторов смотреть вообще не могу ... :D

А потом свет от мониторов слабеет , слабеет , и через пару минут я могу уже читать форум ... :D

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...у меня есть несколько вопросов на которые пока не нашел ответа в форуме.

Может ли кто поделится инструкцией по применению UVB-NB?

Интересует:

На каком расстоянии находиться от ламп (4 лампы 15W)

Какая минимально эффективная доза (по времени)

Какая минимально эффективная доза (по расстоянию между сеансами)

Сколько сенасов можно провести без существенного риска?

Очень буду благодарен за ссылки на статьи in english...

Просто плохо искал. :)

Взгляни на первый пост этой темы, там есть всё перечисленное - http://psoranet.org/topic/3045/#entry93616776

Делай поправку на мощность ламп. От расстояния зависит экспозиция, и зависимость не прямая. Оптимально для 9Вт ламп несколько сантиметров, для 100-120Вт - 15-20см. Алгоритм вообще такой:

1. Сделать пробу MED, об этом и тут есть и в интернете навалом.

2. Облучения всегда проводить на одном и том же расстоянии от ламп, на котором была проба

3. Стартовая экспозиция - 0.7 MED для светлой кожи и не более 1 MED для тёмной

4. Стратегия сколько увеличивать или нет в зависимости от рез-тов есть в таблице по ссылке и на пред. странице

5. В момент процедур кожа должна быть сухой и чистой от мазей и пр. нар. препараов

6. При параллельном приёме внутрь каких-то препаратов внимательно перечитать инструкцию, у многих есть особые указания насчёт УФ взаимодействия.

Для общей информации, безопасная доза УФ, принятая Британской организацией фототерапии и Британской дерматологической Ассоциацией, 1000-1200 Дж или 250-300 ПУВА процедур или 300-350 UVB NB процедур на всё тело, в пересчёте на всю жизнь среднего человека. Далее уже начинаются существенные онкологические риски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. безопасная доза УФ ... 1000-1200 Дж или 250-300 ПУВА процедур или 300-350 UVB NB процедур на всё тело, в пересчёте на всю жизнь среднего человека. Далее уже начинаются существенные онкологические риски.

О рисках опять влезу: есть еще и мощная возрастная зависимость риска рака (от плоскоклеточного до базалиом с меланомой), а 1000-1200 Дж это «в среднем», это шагреневая кожа, это на всю жизнь. Риск с возрастом «копится» как денюшка на депозите, когда с капитализацией. Только процент различен - в обоих случаях, к сожалению.

Поэтому, «безопасная доза УФ», ежели вообще держаться ее концепции - вещь сугубо интервальная по возрастам, и есть «две большие разницы» в рисках, когда тебе 20 лет, и когда 40, и уж тем более, когда 60 – последнее, если дотянешь при систематическом пользовании УФ лампочками.

Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку, но ежели вдруг проснусь, а мне опять двадцать, то нет, не на танцы, в пивную или на лекции – пойду в подмастерья к Али187 :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>На минимальном , но чтобы стекло самих ламп не обжигало кожу ... :)

По ссылке, которую ты присал, написано что при мощности прибора более 50W не ближе 30 сантиметров.

>Вы хотели сказать -- оптимальная ?? ))

Я хотел сказать минимально эффективная доза (это такой медицинский термин).

Я хочу добиться результата, когда UVB будет и лечить псор и компенсировать недостаток ультрафиолета в наших широтах (это способствует выроботки витамина Д и тестостерона(помнишь ты писал как ехал в автобусе с серыми лицами, а тебе хотелось улыбаться - серым лицам не улыбается именно из за его нехватки)).

>В каждой конкретной ситуации -- разная , но вообще в принципе действует правило -- Идеальная доза каждого сеанса -- это чтобы "ещё совсем-совсем чуть-чуть" -- и здоровая кожа вокруг бляшек совсем слегка бы покраснела бы в течении суток после сеанса ... Вот как-то так это угадать нужно ... :)

У меня проходил псор от 9W лампы без каких либо покраснений. Следовательно, мне не нужно доводить кожу до такого состояния.

>Да и зачем и кому это нужно ?? ))

Тому кто хочет вылечив псор не посещать анколога?? ))

>Самый сложный вопрос -- никто на него ответа точного не знает -- но за 20 сеансов в год можно точно не опасаться ... :)

Судя по тому что я получил с 9W лапой, я предпочту 40-60 менее "злых" сеансов в год, но за-то это будет польза для организма + более долгий "psor-free-period"

Просто плохо искал. :)

Я не нашел там ответы на следующие вопросы:

На каком расстоянии находиться от ламп (4 лампы 15W)

Какая минимально эффективная доза (по времени)

Какая минимально эффективная доза (по расстоянию между сеансами)

Очень буду благодарен за ссылки на статьи in english....

PS Спасибо за инфу по анкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...