Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

IMHO , полнейшей фигней ты занимаешься ... :)

Ты так делаешь , предполагая , что УФ воздействует только лишь на сами бляшки , но это только малая часть эффекта ...

если честно,не поняла,что конкретно по Вашему я делаю неправильно?

я защищаю здоровую кожу лица от облучения,преждевременного старения боюсь знаете ли

для чего мне облучать те участки,где нет поражений,если я воздействую на бляшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я защищаю здоровую кожу лица от облучения,преждевременного старения боюсь знаете ли

Старения кожи не нужно боятся, потому что следуя "советам" Aly187 все умрут молодыми и поджаренными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все умрут молодыми и поджаренными.

Как куры на гриле. :lol: Простите, не сдержалась. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно,не поняла,что конкретно по Вашему я делаю неправильно?

я защищаю здоровую кожу лица от облучения,преждевременного старения боюсь знаете ли

для чего мне облучать те участки,где нет поражений,если я воздействую на бляшки?

А я понимаю, для чего ты это делаешь :) на мой взгляд, правильно. Тем более, что крема не защищают на 100% и сколько то всё равно попадёт. Будучи на ММ мы пользовались таким кремом на места, где псориаза совсем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наверное попал не совсем удачно, сначала были рождественские праздники, затем новогодние.. в итоге мои 12 раз ратянулись в три недели и больше 4 дней подряд - не попадал.. Гормоналки, которые мне выписали, я даже и не покупал.. Время нахождения в кабине ( на вскидку - не больше 2 минут) Итог : мелочевка пропала, но основные пятна - как были так и есть :) Но помню что после четвертого дня (подряд )- кожа покраснела.. эдакий мини ожог Вывод : данная процедура UVB311 - мне не катит.. как и многое в псоре - индивидуальная невспроимчивость.. ( при том,что солнце всегда помогало)

Не понимаю, почему ты пришёл к такому выводу, если пишешь, что мелочёвка пропала? У Объекта тоже кожа краснела, тогда делали перерыв и продолжали. Вообще это нехорошо, но .... бывает. У тебя кожа белее, тебе лучше было бы больше сеансов с меньшей дозировкой.

В госзаведениях пациенту внимания меньше, чем в частных. Там надо самому тоже присматривать за процессом.

И потом ... чего ты ждал от этих 12 сеансов? Что выйдешь чистеньким как младенец? Тем более, что ты больше ничего не делал. После 10 сеансов у Объекта тоже оставались бляшки, но после прекращения процесс заживления потихоньку продолжался сам по себе. А потом весна началась и процесс ускорился. При желании можно было сходить ещё на 10 сеансов после перыва, врач рекомендовал. Но Объект просто поленился туда ездить и когда было видно, что всё само заживало, энтузиазма не добавляло. Главное задача была остановить обострение и повернуть процесс вспять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>На минимальном , но чтобы стекло самих ламп не обжигало кожу ... ))

По ссылке, которую ты присал, написано что при мощности прибора более 50W не ближе 30 сантиметров.

Многие инструкции писались для точечных кварцевых источников света -- и для них все это однозначно справедливо ... :)

Но с UVB-NB панелями все совсем по-другому -- у них световой поток на см2 мало зависит от мощности облучателя -- открою тебе маленький секрет -- у 800-Ваттного облучателя Дермалайт-1000 в корпусе Филипса плотность светового потока в 1,7 раза меньше , чем у маленькой 9-ти Ваттной расчески Дермалайт-80 ... Не веришь ?? Тогда возьми линейку и калькулятор -- и пересчитай ... :)

А плотность светового потока у твоего 60-Вт Филипса скорее всего еще меньше -- посмотри , как очень широко расставлены в нем лампы ... :)

"Скорее всего" -- это потому что я точно не могу её рассчитать поскольку никто не может привести мне характеристики этой лампы , и никто не может сейчас точно сказать , какой мощностью УФ она светит , и + я не знаю точные размеры излучающей поверхности твоего солярия Филипс ... )) Но это все влияет не очень сильно , когда УФ излучает , грубо говоря , плоскость , а вот когда 150 - 400 Ватт светят фактически из одной точки -- то там да -- на близком расстоянии плотность светового потока просто лошадиная и облучение при 400 Вт мощности кварца ведется минимум с полуметра ... :)

У меня проходил псор от 9W лампы без каких либо покраснений. Следовательно, мне не нужно доводить кожу до такого состояния.

И никому не нужно доводить до покраснения , если ты внимательно еще раз прочитаешь -- идеальной считается субэритемная доза ... :)

>Да и зачем и кому это нужно ?? ))

Тому кто хочет вылечив псор не посещать анколога?? ))

>Самый сложный вопрос -- никто на него ответа точного не знает -- но за 20 сеансов в год можно точно не опасаться ... :)

Судя по тому что я получил с 9W лапой, я предпочту 40-60 менее "злых" сеансов в год, но за-то это будет польза для организма + более долгий "psor-free-period"

Минимальные эффективные дозы приведут в увеличению суммарной кумулятивной дозы , поскольку если оптимальных сеансов может потребоваться 10 - 30 , то минимально эффективных -- запросто и 300 ... ))

если честно,не поняла,что конкретно по Вашему я делаю неправильно?

....

для чего мне облучать те участки,где нет поражений,если я воздействую на бляшки?

Это ты думаешь , что ты воздействуешь на бляшки -- а на самом деле -- на бляшки воздействует целая куча факторов -- и прямое воздействие УФ на бляшки -- это только первая часть , отвечающая за снятие воспалительного процесса и приостановку пролиферации , а есть ещё и вторая часть воздействия , отвечающая за полный уход бляшек -- и этим процессом управляет иммунная система , а не прямое воздействие УФ , а вот уже работа иммунной системы зависит от количества полученного всем организмом УФ и количества выработанного всей кожей витамина Д или чего там ещё ... ))

Старения кожи не нужно боятся, потому что следуя "советам" Aly187 все умрут молодыми и поджаренными.

Как куры на гриле. )) Простите, не сдержалась.

Предпочитаете умереть в бочке с солидолом ?? Удачи ... ))

Дед , меня умиляет Ваше глумление , но мне не помогает Ваша Пегана ... Можете Вы это постичь разумом ?? И что мне делать , можете посоветовать , вместо того , чтобы всем скопом глумиться надо мной ?? ...

А я понимаю, для чего ты это делаешь )) на мой взгляд, правильно. Тем более, что крема не защищают на 100% и сколько то всё равно попадёт. Будучи на ММ мы пользовались таким кремом на места, где псориаза совсем не было.

На ММ с излучением солнца в 150 000 люкс ... ))

А она сидит в Москве с 9-ти Ваттной лампой в Январе ... )) А не на ММ ... ))

Вы пробовали 9-ти Ваттной лампой облучаться ??

Вы путаете телегу с бронепоездом ...

И вообще --

1) кому-то помогает просто то , что он купил Дермалайт-80 , взял его вруки и просто включил ...

2) кому-то помогает просто то , что он купил Дермалайт-80 , и просто взял его вруки ...

3) кому-то помогает просто то , что он просто купил Дермалайт-80 ...

4) кому-то помогает просто то , что он просто узнал , что есть на свете Дермалайт-80 ...

Но ... есть одна малюсенькая проблемка -- последние 4 приведенных варианта случаются крайне редко ...

И в большинстве случаев дозы Уф нужны , в той или иной степени , но большие ...

Не понимаю, почему ты пришёл к такому выводу, если пишешь, что мелочёвка пропала?

Присоединяюсь к непониманию Ины ... ))

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпочитаете умереть в бочке с солидолом ?? Удачи ... ))

Да, можно сказать, что предпочитаю. Во-первых, у меня летняя форма, и уф провоцирует обострение. Во-вторых у меня очень белая кожа, которая сгорает на открытом солнце буквально за полчаса, даже с сильным защитным кремом. Оно мне надо? А в-третьих, я прекрасно знаю, что такое онкология, и как тяжело и мучительно может длиться болезнь. Так что не хочу добавлять себе лишних факторов риска.

Так что хватит доказывать всем, что УФ - панацея, а те кто с этим не согласны - идиоты. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но мне не помогает Ваша Пегана ... Можете Вы это постичь разумом ?? И что мне делать , можете посоветовать , вместо того , чтобы всем скопом глумиться надо мной ?? ...

Никто над тобой не глумится, тем более скопом, просто люди беспокоятся о твоём здоровье и что это может закончится чем-то худшим, чем псор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что хватит доказывать всем, что УФ - панацея, а те кто с этим не согласны - идиоты. :angry:

Я этого не доказывал никогда , и даже не намекал на это -- так что не надо инкриминировать мне то , чего я не делал ... :angry:

И я постоянно думаю над тем , что ещё можно применить и как ... А то , что я об этом не пишу в этой теме -- так это ж вроде бы логично -- не так ли ??

А злиться на меня только из-за того , что у Вас лично от УФ обострение -- это -- ну , как бы это сказать ...

Никто над тобой не глумится, тем более скопом, просто люди беспокоятся о твоём здоровье и что это может закончится чем-то худшим, чем псор.

А сами при этом загорают на солнце безо всяких УФ-метров и подсчетов доз ...

Просто каким-то старческим маразмом отдает эта лояльность к загару на ММ под солнцем в 150 000 люкс и одновременная боязнь онкологии от 9-ти Ваттных лампочек ...

Почему в теме про ММ никто в смертники друг друга не записывает ?? Дозы не подсчитывает ?? С УФ-метром не носится ?? Почему так магически-панически действует на вашу психику слово облучение -- и все рады слову загар -- хотя это по сути одно и тоже ??

И человек миллионы лет подвергался воздействию УФ , а воздействию солидола -- не более ста лет ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Вторая волна воздействия -- эффект проявляется только спустя 2 - 3 - 4 недели и вызван последствиями выработки в здоровой коже вокруг бляшек и даже далеко от бляшек витамина Д или там ещё чего -- не суть важно ... И спустя несколько недель плоские остатки бляшек совершенно неожиданно ( для новичка ) резко и бесследно исчезают ...

Как это "не суть важно"? Очень даже важно.

Возможно, что бляшки исчезают не от выработки витамина D в клетках. А от банального снижения иммунитета. Не секрет, что ультрафиолетовое облучение подавляет реакции иммунной системы человека. Т.е. ультрафиолет может действовать как иммунодепрессанты, типа как метотрексат и др.

З.Ы. В заключение предостережение насчет доз ультрафиолета:

Так как в процессе UVA и UVB излучений защитные способности организма значительно снижаются, то могут возникнуть такие коварные заболевания, по сравнению с которыми псориаз покажется легким насморком:

  • вирусы простого герпеса I и II типов
  • расширение сосудов и эритема (могут привести к клеточным мутациям и повреждениям ДНК)
  • рак кожи и груди
  • снежная слепота и катаракта
  • повышение артериального давления
  • аритмия
  • ревматоидный артрит
  • системная красная волчанка
  • язва желудка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сами при этом загорают на солнце безо всяких УФ-метров и подсчетов доз ...

Просто каким-то старческим маразмом отдает эта лояльность к загару на ММ под солнцем в 150 000 люкс и одновременная боязнь онкологии от 9-ти Ваттных лампоче...

Почему в теме про ММ никто в смертники друг друга не записывает ?? Дозы не подсчитывает ?? С УФ-метром не носится ?? Почему так магически-панически действует на вашу психику слово облучение -- и все рады слову загар -- хотя это по сути одно и тоже ??

Безусловно, открытое солнце по вредности идёт перед медицинскими солярияриями. И люди лежащие целый день на пляжах Египта и Турции рискуют абсолютно так же, если не больше. И даже те, которые на ММ, эта сотня метров практически самообман и не более.Я в той теме писала об этом неоднократно. Там хватает своих фанатов и упрямцев, которые свои проблемы в соляриях ещё вылежат.

Слову "загар" на сегодняшний день радуются только те, кто не понимает, чем им это обернётся в будущем.

Ну ещё дерматологи и онкологи, зная, что без работы они не останутся.

От этого загара летом по сути и для псориаза толку не слишком много. Летом в любом случае, даже через одежду сколько то лучей попадает и с выработкой витамина Д нет проблемы. Даже в очень несолнечной Литве врачи нерекомендуют пить Омеги и витамин Д.

Зная, что доза облучения ограниченна, я вижу гораздо больше смысла при псориазе на 10-20 сеансов мед. солярия зимой, чем летом лежать целыми днями на открытом солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это "не суть важно"? Очень даже важно.

Возможно, что бляшки исчезают не от выработки витамина D в клетках. А от банального снижения иммунитета.

Ну и какая мне фиг разница , еще раз переспрошу ?? -- Я писал про то , что этот процесс зависит от полученной всем организмом дозы УФ , а не конкретно самими бляшками ...

Так как в процессе UVA и UVB излучений защитные способности организма значительно снижаются, то могут возникнуть такие коварные заболевания, по сравнению с которыми псориаз покажется легким насморком:

Вы это серьёзно ??

То есть по вашему загорелые вечнободрые южане обладают более дохлым иммунитетом , чем полудохлые бледные поганки северяне ?? Вам самому не смешно от этого утверждения ?? :blink: :)

Я на юге ни разу в жизни ничем не болел ... :)

Все болячки-болезни-прыщи-сопли улетучивались вскоре после приезда на море ... :)

А возвращаешься обратно домой ...

И это не только мой случай -- об этом говорили все мои друзья и знакомые ...

И ни разу не слышал , чтобы было наоборот ...

Так как в процессе UVA и UVB излучений защитные способности организма значительно снижаются, то могут возникнуть такие коварные заболевания, по сравнению с которыми псориаз покажется легким насморком:

вирусы простого герпеса I и II типов

Вы это серьезно ?? :blink: :)

Да , УФ может вызвать активацию вируса простого герпеса I и II типов , если ты им уже заражен был до этого ...

Но то ,что бы УФ был причиной заражения вирусом простого герпеса I и II типов -- это на научное открытие тянет ... ))

Кстати , вирусом простого герпеса I и II типов заражены до 70 % населения планеты -- и большинство об этом просто даже не догадываются -- а , тем не менее , попав в организм человека всего один раз в жизни -- только однажды схватив эту простуду на губе , например ... -- вирус герпеса остается в организме человека навсегда и ни один Фамвир не способен его оттуда удалить -- но всем плевать на это ...

И только когда вирус начинает не в меру буйствовать и портить жизнь -- только тогда люди считают себя больными ... ))

снежная слепота и катаракта

Исключена при использовании качественных очков , а не таких , как у Хелпа ... ))

Да и вообще , список заболеваний , которые теоретически могут спровоцировать употребление , например , соленых огурцов или сметаны , не намного меньше ... А уж про курение и алкоголь я вообще молчу ... Но курят и пьют половина людей на земле -- и 99 % из них живы-здоровы ... ))

Безусловно, открытое солнце по вредности идёт перед медицинскими солярияриями. И люди лежащие целый день на пляжах Египта и Турции рискуют абсолютно так же, если не больше.

Если это так -- то вред , меньший , чем от солнца Египта и Турции -- меня абсолютно устраивает ...))

Что я и хотел выяснить ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная, что доза облучения ограниченна, я вижу гораздо больше смысла при псориазе на 10-20 сеансов мед. солярия зимой, чем летом лежать целыми днями на открытом солнце.

А вот это заблуждение. Учитывая сезонность течения болезни, сеансы облучения лучше делать не зимой, когда у основной массы больных наблюдается обострение, а весной, когда обострение само идёт на спад. И тогда не будут потом появляться необоснованные выводы, что сеансы UVB-NB не помогают.

Вопрос к приверженцем солидола: кроме огромного неудобства, так ли безвредно постоянное многомесячное обмазывание себя карталином и другим солидолом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая сезонность течения болезни, сеансы облучения лучше делать не зимой, когда у основной массы больных наблюдается обострение, а весной, когда обострение само идёт на спад.

Ладно , Горизонт , только объясни , что зимой-то делать -- когда самое обострение ?? Крокодилом до весны что-ли ходить ?? -- Не устраивает абсолютно и категорически ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к приверженцем солидола: кроме огромного неудобства, так ли безвредно постоянное многомесячное обмазывание себя карталином и другим солидолом?

А ты сам как-нибудь борешься со псором? Если да, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в очень несолнечной Литве врачи нерекомендуют пить Омеги и витамин Д.

Это все полнейшая фигня , IMHO ...

Что , врачи Литвы не знают , что пути метаболизма витамина Д , вырабатываемого в коже под воздействием УФ и витамина Д , поступающего с пищей в организме человека не пересекаются и что один другим заменить в принципе невозможно ??

И это огромная проблема ...

А ты сам как-нибудь борешься со псором? Если да, то как?

У него 400 Ватт UVB-NB солярий , но он его только весной юзает ...

Идеальный образец осторожности и неторопливости ... :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно , Горизонт , только объясни , что зимой-то делать -- когда самое обострение ?? Крокодилом до весны что-ли ходить ?? -- Не устраивает абсолютно и категорически ...

No comments.

"Каждый выбирает по себе

Шпагу для дуэли, меч для битвы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все полнейшая фигня , IMHO ...

Да.... есть такие люди, которые умнее всех врачей .... среди них ещё встречаются Наполеоны и Моцарты, понятная клиническая картина ;)

А вот это заблуждение. Учитывая сезонность течения болезни, сеансы облучения лучше делать не зимой, когда у основной массы больных наблюдается обострение, а весной, когда обострение само идёт на спад. И тогда не будут потом появляться необоснованные выводы, что сеансы UVB-NB не помогают.

Возможно ты и прав. У Объекта все обращения к врачу в годы сильных обострений приходились на февраль. Пока то, сё, а мартовское солнышко потом начинало делать своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно , Горизонт , только объясни , что зимой-то делать -- когда самое обострение ?? Крокодилом до весны что-ли ходить ?? -- Не устраивает абсолютно и категорически ...

Не знаю!

А ты сам как-нибудь борешься со псором? Если да, то как?

Старая советская школа лечения, но без гормонов. В6, В12, салицилка, кварц. И самое главное: курортотерапия. Теперь вот обзавёлся UVB-NB солярием. Признаю, что не так осторожен: летом много загораю. В измерение индекса PASI не вникал, но если измерять ладошками, то на сегодняшний день где-то в районе 10. Ну и ничего не делаю пока. Вкратце так.

P.S. Aly187, перечитай ещё раз мою подпись.

Изменено пользователем Horizont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... есть такие люди, которые умнее всех врачей .... среди них ещё встречаются Наполеоны и Моцарты, понятная клиническая картина ;)

Не надо ерничать , Ина , и выставлять меня клиническим дебилом -- Вам это чести не делает , поверьте --- я все это , разумеется , не сам придумал , а узнал у части этих самых врачей , разве что только не литовских ...

Я просто написал IMHO , потому что у меня нет на 100 % достоверной информации , чье мнение правильное , а кто из специалистов в чем-то может заблуждаться ...

P.S. Aly187, перечитай ещё раз мою подпись.

Я цитировал её много раз на форуме , если ты не замечал ... :)

Просто часто бывают ситуации , когда не трогать медведя просто уже сил нету ...

И абсолютно согласен с тобой , что 90 % всех действий форумчан приводят потом впоследствии к тому , что медведь становится со временем все злее , коварнее , хитрее , злопамятнее , сильнее и больше ... И еще обрастает друзьями-союзниками ...

В измерение индекса PASI не вникал, но если измерять ладошками, то на сегодняшний день где-то в районе 10.

Суммарная площадь бляшек -- 10 ладоней ?? Это жесть ...

Хотя и у меня щас где-то в районе 5 - 9 ладоней наверное ... Это жесть реально ...

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, может быть, будем общаться без резких выражений? - что нам делить, что нам терять? (кроме сами знаете чего). Переход на обсуждение личностей участников запрещён Правилами, для таких сообщений предусмотрен РМ-ящик (п. 2.3.10).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я не нашел там ответы на следующие вопросы:

На каком расстоянии находиться от ламп (4 лампы 15W)

Какая минимально эффективная доза (по времени)

Какая минимально эффективная доза (по расстоянию между сеансами)

Очень буду благодарен за ссылки на статьи in english....

PS Спасибо за инфу по анкологии.

Так вроде ж я написал всё.

- Расстояние 6-8 дюймов, в "наших" это 15-20 см, стараться держать его одинаковым, насколько возможно. Напр. выбрал 20, на нем сделал тест, и все процедуры стараться его не менять.

- Минимально эффективная доза - такого понятия нет. Экспозиция есть стартовая (0.7 - 1.0 MED) и далее она увеличивается с каждой процедурой, в таблице подробно всё расписано. Это таблица из сингапурского облучательного кабинета, присланная Генкой, обаявшим медперсонал и выкравшим секрет, :) и перенабранная мной на русском. В ней просто очень удобно и понятно всё скомпоновано, в том числе и оценка сеанса облучения, ей удобно пользоваться.

- Очень желательно вести записи с расчётами и рез-том по каждому сеансу, себе же проще будет понять, что происходит.

Как-то так, примерно

5LJxibW.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Минимально эффективная доза - MED (minimum effective dose) - это теримин, определяющий минимальную дозу дающую положительный результат. Используется во всем, начиная от медицины, заканчивая спортом.

Мне интересна именно минимальная эффективная доза, так как я не хочу себе навредить.

В терапии с облучением часто используют МED для обозначения minimal erythemal dose - это минимальная доза вызывающая покраснение.

PS Вот тут http://www.solarcsystems.com/downloads.html (в документах по ссылкам) подробно и внятно описывают схему применения UVB облучателей разной мощности в домашних условиях.

PPS У нас на сайте в разделе "Определение экспозиции для пользования индивидуальными аппаратами UVB NB в домашних условиях"

написано "Для прибора 40-50 Вт облучение рекомендуется проводить на расстоянии не более 50 см, что сокращает время экспозиции. Оптимальное расстояние - 30-35 см"

Возможно, оптимальное расстояние для такого прибора 15-22 см. Думаю гуру физики, такие как Aly, прояснят эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Минимально эффективная доза - MED (minimum effective dose) - это теримин, определяющий минимальную дозу дающую положительный результат. Используется во всем, начиная от медицины, заканчивая спортом...

Нет. Здесь у вас ошибка. Я же не зря давал ссылки туда, где всё расписано. MED - minimal ERYTHEMA dose, эффективность тут ни причём, нет такого термина как "минимально эффективная доза" в фототерапии. MED - это доза УФ облучения, вызывающая реакцию на коже, "граничащую" с ожогом 1 степени, сильное покраснение.

Расстояние 50 см. для прибора в 40-50 вт. это предел эффективности применительно к разумному времени экспозиции. Расстояние следует держать минимально возможным без нарушения однородности потока (это зависит от расположения ламп в облучателе), без опасности ожога (лампы хоть и несильно, но нагреваются), и комфортном для процедуры (чтобы не сидеть буквой зю во время экспозиции). Для источников такой мощности это 15-20 см, при условии, что лампы близко друг от друга, как в вашем облучателе. Последние годы присутствует тенденция к минимизации расстояния, для уменьшения времени процедуры. Раньше (4-5 лет назад) рекомендации по расстоянию были почти в 2 раза больше. Сейчас и для 9 вт. источников рекомендуют "не более 3х дюймов от лампы", раньше разговор шел о 10-12 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Здесь у вас ошибка. Я же не зря давал ссылки туда, где всё расписано. MED - minimal ERYTHEMA dose, эффективность тут ни причём, нет такого термина как "минимально эффективная доза" в фототерапии. MED - это доза УФ облучения, вызывающая реакцию на коже, "граничащую" с ожогом 1 степени, сильное покраснение.

Расстояние 50 см. для прибора в 40-50 вт. это предел эффективности применительно к разумному времени экспозиции. Расстояние следует держать минимально возможным без нарушения однородности потока (это зависит от расположения ламп в облучателе), без опасности ожога (лампы хоть и несильно, но нагреваются), и комфортном для процедуры (чтобы не сидеть буквой зю во время экспозиции). Для источников такой мощности это 15-20 см, при условии, что лампы близко друг от друга, как в вашем облучателе. Последние годы присутствует тенденция к минимизации расстояния, для уменьшения времени процедуры. Раньше рекомендации по расстоянию были почти в 2 раза больше.

Прочитай еще раз пожалуйста сообщение, из которого ты удалил "В терапии с облучением часто используют МED для обозначения minimal erythemal dose - это минимальная доза вызывающая покраснение.

Про термин минимально эффективной дозы, про который ты писал "- Минимально эффективная доза - такого понятия нет", я надеюсь теперь тебе все понятно.

Насчет рекомендаций раньше, а есть ли ссылка? Я бы предпочел большое время облучения с большего расстояния, так как так облучение более равномерно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...